Автор Тема: А кто был первым репом в России?  (Прочитано 41433 раз)

kogelet

Re: А кто был первым репом в России?
« Ответ #70 : 07 Марта, 2013, 23:23:15 »
2Белка в колесе:
а какая Ко первой пришла на Российский рынок? Есть такая информация?

Насколько знаю, первыми представительство открыли Лилли. Но могу ошибаться, я в то героическое время был очень юн, я был дитя... (с)  >:D
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Белка в колесе

« Ответ #71 : 07 Марта, 2013, 23:37:44 »

Насколько знаю, первыми представительство открыли Лилли. Но могу ошибаться, я в то героическое время был очень юн, я был дитя...

Даже страшно представить  какой был конкурс на вакансию МП и кто был  избранным счастливчиком!  Это был пропуск в другой мир в начале голодных 90-х.

U2l

« Ответ #72 : 08 Марта, 2013, 10:52:17 »
Скорее всего, Элай Лилли 1992-93 год - среди представителей было много кмн и\или зав отделением.

Redactor

« Ответ #73 : 08 Марта, 2013, 13:52:01 »
В 1991 г. я уже работал в Органоне, а Андрей Белашов - в Силаге аж с 1990 г.
К тому времени уже были ГСК, Байер, Апджон, Шеринг АГ, Мерк и проч.

Macleod

• Гость
« Ответ #74 : 11 Марта, 2013, 12:56:29 »
В 1991 г. я уже работал в Органоне, а Андрей Белашов - в Силаге аж с 1990 г.
К тому времени уже были ГСК, Байер, Апджон, Шеринг АГ, Мерк и проч.
Первыми представительства открыли ФК из социалистических и дружественных стран (например индусы), и существовали они чуть ли не с 70-х годов. Поэтому, когда появился относительно свободный рынок они имели хороший гандикап по отношению к монстрам биг фармы... Но через десяток лет все встало на свои места.

L-nova

« Ответ #75 : 12 Марта, 2013, 05:32:55 »
Первыми представительства открыли ФК из социалистических и дружественных стран (например индусы), и существовали они чуть ли не с 70-х годов. Поэтому, когда появился относительно свободный рынок они имели хороший гандикап по отношению к монстрам биг фармы... Но через десяток лет все встало на свои места.

Точно не Фармстандарт был первым? Исходя из того, что заводы, по производству медикаментов существовали и при СССР и у них в штате всегда были , лаборанты, рекламщики  и т.д. которые и производили функционал МП?

Redactor

« Ответ #76 : 12 Марта, 2013, 10:14:21 »
2L-nova:
и у них в штате всегда были , лаборанты, рекламщики  и т.д. которые и производили функционал МП?

Есть другая тема: "Приколы, шутки, анекдоты" или "Глупые вопросы". Вам, судя по этому посту - именно туда. В СССР эту функцию выполняли аптечные фарминформаторы. :D
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2013, 14:12:20 от Redactor »

The Mentalist

« Ответ #77 : 12 Марта, 2013, 10:14:47 »
Точно не Фармстандарт был первым? Исходя из того, что заводы, по производству медикаментов существовали и при СССР и у них в штате всегда были , лаборанты, рекламщики  и т.д. которые и производили функционал МП?
А при чем тут Фармстандарт? Или Вам на цикловом рассказали о том, что Фармстандарт построили еще при царе?
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Macleod

• Гость
« Ответ #78 : 12 Марта, 2013, 12:07:32 »
2L-nova:
Точно не Фармстандарт был первым? Исходя из того, что заводы, по производству медикаментов существовали и при СССР и у них в штате всегда были , лаборанты, рекламщики  и т.д. которые и производили функционал МП?
В СССР, вернее даже в Странах социалистического содружества, не было рынка как такогого, соответственно и конкуренции. Реклама была, но в виде "летайте самолетами аэрофлота" (других не было). Даже организация называлась СЭВ-союз экономической взаимопомощи. Это значило, что автомобильные стекла (боковые) на весь совок делали в Венгрии, ремни безопасности в Эстонии (если не путаю), а сами авто собирали  вьетнамцы на автозаводах в РСФСР. (Поэтому после распада Восточного блока отдельные экономики стали нежизнеспособны). Соответственно и с лекарствами было то же самое. Лекарства более современные чем йод и калиевая соль пенициллина делались в Венгрии, Индии и главное в Югославии (странном конгломерате национальностей и политических систем). Но несмотря на это, южки еще при социализме гнали по лицензии импортных ширпотреб, fmcg и... лекарства. Как только рынок возник-появились и МП. Поскольку в Восточной Европе он появился раньше им и было проще ибо в отличие от западных монстров лекарства были известны уже давно.
В качестве примера можно привести например метрогил для внутривенных вливаний-кто нибудь помнит какой другой метронидазол в такой форме до 2000 года? ;D А может ли без гугла назвать оригинальный препарат? 8)
А первые МП были имхо все же ближе к фарминформаторам. Ибо во первых был в принципе дефицит, а во вторых если и была конкуренция, то у антибиотиков с пенницилином и эритромицином, у антигистаминных с супрастином, у противоязвенных ваще с содой :D, ну и так далее...

L-nova

« Ответ #79 : 12 Марта, 2013, 23:17:55 »
2L-nova:  В СССР, вернее даже в Странах социалистического содружества, не было рынка как такогого, соответственно и конкуренции. Реклама была, но в виде "летайте самолетами аэрофлота" (других не было). Даже организация называлась СЭВ-союз экономической взаимопомощи. Это значило, что автомобильные стекла (боковые) на весь совок делали в Венгрии, ремни безопасности в Эстонии (если не путаю), а сами авто собирали  вьетнамцы на автозаводах в РСФСР. (Поэтому после распада Восточного блока отдельные экономики стали нежизнеспособны). Соответственно и с лекарствами было то же самое. Лекарства более современные чем йод и калиевая соль пенициллина делались в Венгрии, Индии и главное в Югославии (странном конгломерате национальностей и политических систем). Но несмотря на это, южки еще при социализме гнали по лицензии импортных ширпотреб, fmcg и... лекарства. Как только рынок возник-появились и МП. Поскольку в Восточной Европе он появился раньше им и было проще ибо в отличие от западных монстров лекарства были известны уже давно.
В качестве примера можно привести например метрогил для внутривенных вливаний-кто нибудь помнит какой другой метронидазол в такой форме до 2000 года? ;D А может ли без гугла назвать оригинальный препарат? 8)
А первые МП были имхо все же ближе к фарминформаторам. Ибо во первых был в принципе дефицит, а во вторых если и была конкуренция, то у антибиотиков с пенницилином и эритромицином, у антигистаминных с супрастином, у противоязвенных ваще с содой :D, ну и так далее...

Как вы грамотно все написали.Очень приятно, что есть еще такие знающие специалисты.)

Acorus

« Ответ #80 : 13 Марта, 2013, 13:00:54 »
2Macleod:
Ибо во первых был в принципе дефицит, а во вторых если и была конкуренция, то у антибиотиков с пенницилином и эритромицином, у антигистаминных с супрастином, у противоязвенных ваще с содой
тут позвольте с вами не согласиться  :)
В начале 90-х к нам хлынул вал западных оригинальных лекарств по сравнительно доступным ценам через контору  "Фармимэкс" Апазова.
Так вот первым репам приходилось конкурировать со своими препаратами, поставленными через Апазова  ;D
Представьте, приходит реп, допустим, продвигающий тиенам с ценой условно за Х   USD , а ему говорят " у нас еще ваш тиенам за 0,01X USD не кончился"  >:D
конкуренция была еще огого  :mad:
Жизнь продолжается !

Macleod

• Гость
« Ответ #81 : 13 Марта, 2013, 15:13:55 »
2Acorus:
В начале 90-х к нам хлынул вал западных оригинальных лекарств
Возможно он куда то к вам хлынул. Я тогда работал дохтуром в больнице-вала не заметил. Бывало когда падало какое то количество оригинаторов с истекающими сроками-это да... Плюс гуманитарная помощь

Цитата
Представьте, приходит реп, допустим, продвигающий тиенам с ценой условно за Х   USD , а ему говорят " у нас еще ваш тиенам за 0,01X USD не кончился"  Evil
Куда приходит? 8) От кого приходит? :D Не путайте репов и то что сейчас называется камом, а тогда не было. Снабжение тогда ЛПУ было ваще государственным. И интересно, реп продвигающий тиенам в начале 90-х приходил с котомкой тиенама? :D Тогда и дистрибьюции не было нормальной. Это если мы про НАЧАЛО 90-х говорим. Да и репы тогда ценой владели только розничной.

И еще, кстати, при том дефиците который был, рынок поглощал товар и по X долларов и по 0,01Х и требовал еще и еще.

Acorus

« Ответ #82 : 13 Марта, 2013, 15:24:44 »
Не буду спорить, так как вы помните 90-ые как врач, я-как реп  ;) кстати, понятия  "medical rep" тогда еще не было, все начинали с должности  "sale rep".
В регионах не было федеральных дистрибов (когда там Протек появился?) поэтому представитель компании был и реп, и кам и ОЛ  :laugh:

Да и репы тогда ценой владели только розничной.
а вот и нет, так цена в рознице тогда еще не была жестко регламентирована как сейчас  :D цена была 2-х видов: со склада в Москве и цены СИФ  :D
Жизнь продолжается !

Macleod

• Гость
« Ответ #83 : 13 Марта, 2013, 16:24:26 »
2Acorus:
Не буду спорить, так как вы помните 90-ые как врач, я-как реп
Так вы про 90-е или про начало 90-х? :D Между 90-м и 99-м годом некоторая разница была.
Цитата
В регионах не было федеральных дистрибов (когда там Протек появился?) поэтому представитель компании был и реп, и кам и ОЛ 
В середине 90-х Протек уже замечательно был в регионах, как и многие другие (не все пережили 98 год). А в начале 90-х лекарствами барыжили все кому не лень. Любое ТОО сегодня торговало компами, завтра пивом, а послезавтра лекарствами (если не путаю и Протек не с лекарств начинал).

Цитата
все начинали с должности  "sale rep".
Забавно 8) Если такое гордое английское название, то как же инофирма торговала? Неужели открывала юрлицо? :D Или все таки с сумками ходили по аптекам? 8) Лично знавал чела, который возил так лекарства из Москва в города и веси...

Цитата
а вот и нет, так цена в рознице тогда еще не была жестко регламентирована как сейчас  Cheesy цена была 2-х видов: со склада в Москве и цены СИФ  Cheesy
цена на уровне репа вообще особого значения не имела (если опять же это был не коробейник реализатор)

L-nova

« Ответ #84 : 13 Марта, 2013, 17:00:33 »
Не буду спорить, так как вы помните 90-ые как врач, я-как реп  ;) кстати, понятия  "medical rep" тогда еще не было, все начинали с должности  "sale rep".
В регионах не было федеральных дистрибов (когда там Протек появился?) поэтому представитель компании был и реп, и кам и ОЛ  :laugh:
а вот и нет, так цена в рознице тогда еще не была жестко регламентирована как сейчас  :D цена была 2-х видов: со склада в Москве и цены СИФ  :D

Вы хотите сказать что работаете МП уже более 20-ти лет?

Acorus

« Ответ #85 : 13 Марта, 2013, 19:14:19 »
2L-nova:
Вы хотите сказать что работаете МП уже более 20-ти лет?
20 лет назад я еще был студентом, но подрабатывал у местного дистриба Джонсонов . Репом я  стал в 1994, в 1996 опять ушел в дистрибуцию
2Macleod: совершенно не хочется с вами дискутировать...да и о чем? правда у всех своя  :D
в качестве объективного судьи спросите у 2Redactor:
Жизнь продолжается !

Redactor

« Ответ #86 : 13 Марта, 2013, 20:27:46 »
2Macleod:
В начале 90-х Протек только начинал ввозить в Россию комплектующие для РС286 и о фарме не помышлял.
Апазов рулил госзакупками ("Медимпекс", вроде). Для розницы  был такой дистриьбьютор - "Сурамед", они продавали со склада за нал/безнал, с лицензией и нет, оптом и чуть ли не поштучно. Благодаря таким удобствам, практически все тогда существовавшие ФК работали с ними (за что горько поплатились, когда этот дистриб накрылся в одночасье). Были варианты, когда МП в сумках привозили в регионы свои препараты. Так же поступали и многие региональные дистрибьюторы ( сейчас бы их назвали ИП).
Действительно, все первые МП числились "Sales Representative" ( мне объясняли, что в структуре западной ФК просто нет такой позиции - "медицинский представитель"). МП стали называть сотрудников года с 94 ( в крупных компаниях использовали эвфемизм "Медицинский советник"). Юрлица (ЗАО, ООО) стали массово открываться ФК после кризиса1998 гг. ( вместе с таможенными складами), до этого почти все были "Представительствами" - вот тогда и стали появляться в прайсах две цены - CIP и DDP.

NW

« Ответ #87 : 15 Марта, 2013, 00:42:48 »
кто нибудь помнит какой другой метронидазол в такой форме до 2000 года?

Цитата
А может ли без гугла назвать оригинальный препарат?

2Macleod:
Легко!  :P Рон-Пуленк продавал в конце 90-х, Флагил.
Я даже недолго  в этом участвовала как МП.
А тут история http://aac.asm.org/content/43/7/1533.full 
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

Redactor

« Ответ #88 : 15 Марта, 2013, 21:54:39 »
2NW:
Жалко, не могу плюс поставить за хорошую память. Тогда это был единственный метронидазол в подобной форме. А за его промоцию отвечал один из опытнейших  "дедушек российского фармбизнеса" Юрий Федорович Литвищенко. ;)

Дато Туташхия

« Ответ #89 : 16 Марта, 2013, 06:34:02 »
один из опытнейших  "дедушек российского фармбизнеса" Юрий Федорович Литвищенко. ;)

ЮФ если не первый мп, то второй это точно! ;)
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Macleod

• Гость
« Ответ #90 : 28 Марта, 2013, 16:05:55 »
2Redactor:
В начале 90-х Протек только начинал ввозить в Россию комплектующие для РС286 и о фарме не помышлял.
Так я и спрашиваю про какие 90-е мы говорим? В самом начале 90-х-ты абсолютно прав. А году в 97 м уже были филиалы по всей стране и офис в Чермянском.

Цитата
Для розницы  был такой дистриьбьютор - "Сурамед",
Если не путаю был не российской компанией. Почил в бозе в кризис 98 ого. Еще в середине 90-х и инвакорп был.... И Шрея... Были дистрибы, но не в 1990 и 1991 конечно.

Цитата
Действительно, все первые МП числились "Sales Representative" ( мне объясняли, что в структуре западной ФК просто нет такой позиции - "медицинский представитель").
Я про функционал. В моей первой визитке ваще значилось научный сотрудник :D
2NW:
Цитата
Легко!  Tongue Рон-Пуленк продавал в конце 90-х, Флагил.
Я могу и еще пару назвать. Только какую долю рынка они занимали? Если не путаю 90 с лишним процентов занимали индусы и еще более дешевые индусы. Остальные имели менее 10%