Автор Тема: Глюкофаж или Сиофор?  (Прочитано 158004 раз)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
Глюкофаж или Сиофор?
« : 13 Октябрь, 2007, 16:52:25 »
Подскажите пожалуйста, есть ли принципиальная разница между Сиофором и Глюкофажем?
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: Глюкофаж или Сиофор?
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2007, 16:58:23 »
Подскажите пожалуйста, есть ли принципиальная разница между Сиофором и Глюкофажем?

Мне рассказывали, что Глюкофаж - оригинальный, а Сиофор - дженерик. Более отличий не слышала.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

MR_Donetsk

• Гость
« Ответ #2 : 14 Октябрь, 2007, 16:15:49 »
Берлинские химики не дадут соврать, ведь субстанцию метформина они сами не производят и кроме всего прочего и таблетки сиофора только упаковывают... Ну это неважно тот-же завод поставляет несколько десятков лет субстанцию метформина в США... Так что качество метформина вполне удовлетворительное...
В Украине есть  ретард метформина индуского производства в грамовке...
 http://www.compendium.com.ua/info/169346/usv-limited/glycomet-sr
А по Глюкофажу - есть денежки бери оригинальный, нет бери препарат с улучшенной фармакодинамикой...

Это не реклама я с ними конкурирую по глитазонам...

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #3 : 14 Октябрь, 2007, 16:52:25 »
2MR_Donetsk:
А по Глюкофажу - есть денежки бери оригинальный...
Недавно покупал Глюкофаж. Он что-то около 160 рублей стоит, правда в социальной аптеке. Не думаю, что кому-то такие деньги сложно найти...
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #4 : 14 Октябрь, 2007, 16:56:26 »
2kogelet:
2MR_Donetsk: Недавно покупал Глюкофаж. Он что-то около 160 рублей стоит, правда в социальной аптеке. Не думаю, что кому-то такие деньги сложно найти...
Эндокринологи их вроде бесплатно выписывают больным сахарным диабетом.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #5 : 14 Октябрь, 2007, 16:59:11 »
2kogelet: Эндокринологи их вроде бесплатно выписывают больным сахарным диабетом.

да по-моему все 3 в льготе (глюкофаж, формин, сиофор)
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 14 Октябрь, 2007, 22:47:48 »
Глюкофаж-Оригинальный препарат,cоответствующий всем принципам доказательной медицины ,использованный глобальных исследованиях  – UKPDS и DPP
Только Глюкофаж  достоверно улучшает    выживаемость и снижает риск развития осложнений сахарного диабета 2 типа
Единственный метформин, имеющий дозировку 1000 мг
Первый препарат, достоверно снижающий риск развития сахарного диабета типа и инсулинорезистентность

труженик метлы

• Случайный гость
  • *
« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2007, 00:10:50 »
Однако.. Прямо по буклету.  А есть доказаттельные данные, что Сиофор не улучшает и не снижает? Да и дозировка 1000 у Сиофора тоже есть.
Слышал, что в БХ репов якобы зомбируют. Судя по предыдущему посту  - не только в БХ.

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2007, 23:21:05 »
Однако.. Прямо по буклету.  А есть доказаттельные данные, что Сиофор не улучшает и не снижает? Да и дозировка 1000 у Сиофора тоже есть.
Слышал, что в БХ репов якобы зомбируют. Судя по предыдущему посту  - не только в БХ.

Сиофор только 500 и 850 мг, читайте Видаль 2007.
Кроме того, Сиофор-дженерик, Глюкофаж- оригинальный препарат. Рассказать разницу между дженериками и брендами? >:D >:D
Никто нас не зомбирует, просто тупость эту тему открывать, всё заранее понятно.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2007, 23:49:17 »
Видаль 2007 для вас - единственный источник информации? И не напомните, метформин в каком году синтезировали?
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #10 : 16 Октябрь, 2007, 10:40:18 »
Сиофор, кажется, только в дозировках 500 и 850 мг выпускается... Впрочем, Глюкофажу - 1000 от этого особых преимуществ (кроме как удобство приема для пациента, если, к примеру, назначено 2000 мг/сутки) не прибавляется. 850 мг метформина официально признано эффективной действующей дозировкой. А в остальном, что один, что другой - отлично работают.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 16 Октябрь, 2007, 13:32:32 »
Со слов эндокринологов: "Зачем переводить пациента с сиофора на глюкофаж или вообще назначать глюкофаж, они уже один раз прекращали его выпуск, а сиофор всегда был есть и будет и только компания БХ обострила проблему мет. синдрома, но никак не Никомед."

Дядя Д

• Местный
  • *
« Ответ #12 : 16 Октябрь, 2007, 16:26:50 »

только компания БХ обострила проблему мет. синдрома, но никак не Никомед."
Теперь не только БХ , но и Гедеон Рихтер будет заниматься этой прблемой, т.к. вывел на рынок первый дженерик росиглитазона - РОГЛИТ.

Katy

• Случайный гость
  • *
« Ответ #13 : 16 Октябрь, 2007, 20:51:06 »
Сиофор 1000 появился в этом году. А по поводу оригинальности ???Иодобаланс тоже оригинальный?Они и про это байки рассказывают.Никомеду больше сказать нечего,наверное.

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #14 : 16 Октябрь, 2007, 23:02:44 »
Сиофор 1000 появился в этом году. А по поводу оригинальности ???Иодобаланс тоже оригинальный?Они и про это байки рассказывают.Никомеду больше сказать нечего,наверное.

Почему байки? Глюкофаж действительно оригинальный, а сиофор дженерик.
О Глюкофаже, то, что его назначать не стоит из-за перебоев от эндокринологов ни разу не слышала.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #15 : 17 Октябрь, 2007, 18:35:02 »
только компания БХ обострила проблему мет. синдрома, но никак не Никомед."

Действительно, хотя в UKPDS и использовался, по словам супермедпреда, глюкофаж (кстати, это еще проверить надо), но рассказали об этом исследовании эндокринологам всея Руси  (и СНГ) именно сотрудники БХ.
Be & play.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #16 : 17 Октябрь, 2007, 22:12:05 »
2Рэп Рэпыч:
Так как коллеги углубились в вопрос слишком сильно, отвечу собственно на вопрос топикстартера: Принципиальной разницы между Сиофором и Глюкофажем нет! >:D >:D >:D

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 17 Октябрь, 2007, 22:21:16 »
2Рэп Рэпыч: Так как коллеги углубились в вопрос слишком сильно, отвечу собственно на вопрос топикстартера: Принципиальной разницы между Сиофором и Глюкофажем нет! >:D >:D >:D

Почему Вы так считаете?

Броменталь

• Местный
  • самый добрый:)
« Ответ #18 : 17 Октябрь, 2007, 22:37:21 »
 Вопрос маркетологам из Берлинов: если Сиафор - Дженерик люкофажа, почему его стоимость сравни оригиналу? :D

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #19 : 17 Октябрь, 2007, 22:56:03 »
Правильно называется Сиофор. Меня тоже этот вопрос интересует.

Потому что
люкофаж
, пришел уже в готовую нишу Метаболический синдром, а вот Сиофору пришлось вкладывать в раскрутку этой проблемы приличные средства.   Так же как сейчас и глюкаванс "приперся" уже на готовую нишу глибомета :D.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #20 : 17 Октябрь, 2007, 22:59:46 »
2супер медпред:
Почему Вы так считаете?
Потому что разница между оригиналом и дженериком есть, наверное... но она непринципиальна...

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 17 Октябрь, 2007, 23:02:36 »
2супер медпред: Потому что разница между оригиналом и дженериком есть, наверное... но она непринципиальна...
Не знаю правда или нет, но помниться мне, что глюкофаж фасуют где-то в Москве - какой же это тогда оригинал :D. :'(

Броменталь

• Местный
« Ответ #22 : 17 Октябрь, 2007, 23:12:24 »
Потому что , пришел уже в готовую нишу Метаболический синдром, а вот Сиофору пришлось вкладывать в раскрутку этой проблемы приличные средства.   Так же как сейчас и глюкаванс "приперся" уже на готовую нишу глибомета
Вы хотите сказать, что Берлинцы затратили множество средств именно
 на продвижение дженерика? Из-за этого цена дженерика сравнялась с оригиналом?
Давайте раскрутим ВАЗ в Африке и сделаем ценник как на мерседес,
как вы думаете фриканцы скушают такую затею?

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #23 : 18 Октябрь, 2007, 09:33:59 »
Вы хотите сказать, что Берлинцы затратили множество средств именно
 на продвижение дженерика? Из-за этого цена дженерика сравнялась с оригиналом?
Давайте раскрутим ВАЗ в Африке и сделаем ценник как на мерседес,
как вы думаете фриканцы скушают такую затею?
Это уже вопрос к уважаемому РЭНДу сколько в стоимости препарата составляет процент на его промоцию.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #24 : 18 Октябрь, 2007, 19:05:26 »
Цена препарата в отедльно взятой стране, разумеется, не зависит от бюджета на промоцию в этой стране. Скорее зависимость обратная. Тут ситуация другая. Рынок метформина в России на момент лонча сиофора был пуст. Поэтому БХ назначила цену, которую посчитала нужным. Это была цена "лидера рынка". А потом пришел Никомед, на занятый рынок. И совершенно обоснованно применил стратегию ценообразования "следования за ценой", т.е. - такую же, как у лидера. А мог бы, кстати, назначить цену проникновения - т.е. ниже. Так что - все вопросы к Никомеду, почему у них такой дешевый оригинальный препарат, а не к БХ
 >:D
Be & play.

Броменталь

• Местный
« Ответ #25 : 18 Октябрь, 2007, 21:26:57 »
Цена препарата в отедльно взятой стране, разумеется, не зависит от бюджета на промоцию в этой стране. Скорее зависимость обратная. Тут ситуация другая. Рынок метформина в России на момент лонча сиофора был пуст. Поэтому БХ назначила цену, которую посчитала нужным. Это была цена "лидера рынка". А потом пришел Никомед, на занятый рынок. И совершенно обоснованно применил стратегию ценообразования "следования за ценой", т.е. - такую же, как у лидера. А мог бы, кстати, назначить цену проникновения - т.е. ниже. Так что - все вопросы к Никомеду, почему у них такой дешевый оригинальный препарат, а не к БХ
 >:D
Никомед бы мог спозиционировать свой оригинальный продукт и подороже, чтобы занять подчеркнуто "оригинаторскую позицию сверху"......
 Не секрет, что цены на многие продукты ( даже оригинальные) совершенно не зависят от себестоимости производства.... Производителю ( даже ригинала) ничего не стоит снизить в 2-3 раза цену.... как и поднять....
 Не секрет, что Россия и страны СНГ - находятся на задворках фармацевтического бизнеса.... Составляют 0,5-1% процент от общего рынка продаж в мире...
 Так что в то время, когда на наш рынок поступают продукты ( лекарства) , во всем мире они уже давно отбили свою стоимость....

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #26 : 18 Октябрь, 2007, 22:56:46 »
Не секрет, что Россия и страны СНГ - находятся на задворках фармацевтического бизнеса.... Составляют 0,5-1% процент от общего рынка продаж в мире...

Откуда данные и как распределены остальные 99 %.

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #27 : 18 Октябрь, 2007, 23:48:56 »
2супер медпред: Потому что разница между оригиналом и дженериком есть, наверное... но она непринципиальна...

Как это непринципиальна? Оригинальный препарат всегда лучше, не мне Вам это рассказывать.

Броменталь

• Местный
« Ответ #28 : 19 Октябрь, 2007, 01:33:50 »
Откуда данные и как распределены остальные 99 %.

По данным компании IMS Health, объем мирового фармацевтического рынка в 2006 г. составил около $650 млрд.
"Доля отечественного рынка от общемирового объема составляет примерно 1,5%", - говорит Давид Мелик-Гусейнов, директор по маркетингу  "Фармэксперта". По его словам, в 2010 г. объем российского рынка лекарств составит около $19 млрд, а к 2020 г., "возможно, эта цифра увеличится до $25 млрд".

По оценке экспертов DSM Group, российский рынок лекарств составляет 1% от мирового. По прогнозу Александра Кузина, гендиректора DSM Group, к 2020 г. этот показатель увеличится до 3% и составит около $40 млрд. "Динамика роста в 15-20% сохранится еще несколько лет, а затем темпы снизятся примерно до 10% в год", - рассуждает Кузин.

Гусейнов сказал - что российская фарма составляет 1,5% от общемировой,
Кузин сказал - 1%....
Я сказал, что 0,5-1% ;)

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #29 : 19 Октябрь, 2007, 02:31:45 »
Как это непринципиальна? Оригинальный препарат всегда лучше, не мне Вам это рассказывать.
а можно, например. с точки зрения базовых потребностей ключевого птребителя?...
чем оригинаторы лучше??
* подсказка: конечная точка - всегда -клин.эффективность...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2007, 02:36:01 от umka »

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #30 : 19 Октябрь, 2007, 09:52:52 »
2супер медпред:
Оригинальный препарат всегда лучше
Честно сказать, не уверен... И в данном конкретном случае, и вообще.... Ладно, если речь идет о европейском оригинале, и каком-нибудь индийском дженерике, причем не из Ранбакси там, а от кого-нибудь типа Ипки... Но если дженерик выпускает серьезная западная компания, не вижу, с чего бы ему быть всегда хуже, чем оригинал...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #31 : 19 Октябрь, 2007, 19:05:56 »
2супер медпред:  Но если дженерик выпускает серьезная западная компания, не вижу, с чего бы ему быть всегда хуже, чем оригинал...

Действительно. Вспомним КРККу. Вспомним Гедеон. Верфарм, наконец. Генерики хорошего качества. А уж упрекать БХ в низком качестве препаратов - это вообще нонсенс. В чем угодно, но только не в этом!
Be & play.

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #32 : 19 Октябрь, 2007, 20:30:57 »
Действительно. Вспомним КРККу. Вспомним Гедеон. Верфарм, наконец. Генерики хорошего качества. А уж упрекать БХ в низком качестве препаратов - это вообще нонсенс. В чем угодно, но только не в этом!

Если бы не Менарини, БХ был бы в полной заднице, не надо мне сказки рассказывать.
О качестве препаратов в общем БХ я не говорила, но всем известно преимущество брендов от дженериков не в пользу последних.
Видно, много тут зомбированных химиков собралось, я больше в этой теме не участвую, спорьте между собой.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #33 : 19 Октябрь, 2007, 20:38:34 »
Если бы не Менарини, БХ был бы в полной заднице, не надо мне сказки рассказывать.
О качестве препаратов в общем БХ я не говорила, но всем известно преимущество брендов от дженериков не в пользу последних.

а Вы знаете, что многие генерические субстанции БХ и Никомед на одном заводе берут?  ::)
из "одной кастрюли", так сказать)))  ;)

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #34 : 19 Октябрь, 2007, 21:10:22 »
Видно, много тут зомбированных химиков собралось, я больше в этой теме не участвую, спорьте между собой.
Нет зомбирования, нееттт. Если придете и скажете эндокринологу, что глюкофаж это оригинальный препарат и сиофор дженерик, то они над вами посмеются (может даже в душе). Да, глюкофаж первым вышел на росийский рынок и так и не смог занять свою нишу (так ни с чем его и сняли с промоции). Пришел сиофор и  раскрутил проблему мет. синдрома, эндокринологи увидели как у людей реально снижался сахар, как пациенты снижали вес и все это происходило именно на сиофоре. И тут когда в сознание эндокринологов вбили, что есть такой синдром и решение этой проблемы это сиофор, объявился Никомед и начал всем говорить, что у них то оказывается оригинальный препарат. Я уверяю Вас ни один эндокринолог, если он не совсем из глухого аула не поверит, что Глюкофаж - оригинальный препарат.  Это Вам не Плавикс и Зилт. Я уже давно в БХ не работаю, и поэтому с уверенностью утверждаю если будет стоять выбор м/у Сиофором и Глюкофажем выберу по цене, т.к. оба препарата достойные, но если разница в цене будет не значительна, то возьму все же Сиофор как более проверенный препарат.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #35 : 19 Октябрь, 2007, 22:34:54 »
Кстати, у меня есть вопрос. Вопрос, видимо, к супер медпред:
Я вторую неделю пью Глюкофаж, собственно, почему и встрял в тему - она мне близка...))). Последние дней пять к вечеру просто с ног валюсь от усталости... Устаю значительно сильнее, чем обычно. Глюкофаж может такую реакцию давать? Или мне просто работать надо меньше?)

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #36 : 20 Октябрь, 2007, 07:36:31 »

То есть, если я правильно Вас поняла, Вы признаете, что, благодаря Группе Менарини, у Компании Берлин-Хеми сейчас отличное положение на рынке?

Так кто из нас зомби?  :laugh:
Be & play.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #37 : 20 Октябрь, 2007, 11:32:01 »
Мого добавить, что по отзывам большинства эндокринологов сиофор переносится легче, чем глюкофаж. Причем если от сиофора люди могут испытывать легкую тошноту, то на глюкофаж большинство  жалуется на сильную мышечную слабость.
2kogelet: Так что попробуйте сиофор, сравните :D
Если представители Никомеда не могут нормально работать на конкурентном рынке, а успешно получается продавать лишь биодобавки и вытяжку из корових мозгов, то это проблема компании Никомед.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2007, 11:36:49 от Hugo »
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Броменталь

• Местный
« Ответ #38 : 20 Октябрь, 2007, 14:27:52 »
 Берлинские химики пошли в атаку :flex: молодцы...
 Чем же ответят суровые норвежские викинги  :guns: за попранную честь:)

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #39 : 20 Октябрь, 2007, 14:41:22 »
2Hugo:
о на глюкофаж большинство  жалуется на сильную мышечную слабость.
Не, не сказал бы, что чувствую мышечную слабость... Больше похоже на сильнейшую астению... Просто сил нет и все... А с утра - как огурчик...

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #40 : 21 Октябрь, 2007, 22:20:25 »
2Hugo: Не, не сказал бы, что чувствую мышечную слабость... Больше похоже на сильнейшую астению... Просто сил нет и все... А с утра - как огурчик...

Мышечной слабости не описано, скорее были бы ЖК проявления, как на любом метформине. На какой Вы дозе?
Мого добавить, что по отзывам большинства эндокринологов сиофор переносится легче, чем глюкофаж. Причем если от сиофора люди могут испытывать легкую тошноту, то на глюкофаж большинство  жалуется на сильную мышечную слабость.
2kogelet: Так что попробуйте сиофор, сравните :D
Если представители Никомеда не могут нормально работать на конкурентном рынке, а успешно получается продавать лишь биодобавки и вытяжку из корових мозгов, то это проблема компании Никомед.

Вытяжка не из коровьих мозгов, а депротеинизированный гемодериват крови молодых телят, достаточно эффективный, кстати. А БАД ов у нас нет, не нужно создавать прецендент. >:D >:D
То есть, если я правильно Вас поняла, Вы признаете, что, благодаря Группе Менарини, у Компании Берлин-Хеми сейчас отличное положение на рынке?

Так кто из нас зомби?  :laugh:

Химики все зомби, мой лучший друг говорит, что у них хорошо, хотя сам в это не верит, боясь, что кто-то узнает,что он недоволен работой. Почитайте тему "БХ"- не хочется повторяться.
Берлинские химики пошли в атаку :flex: молодцы...
 Чем же ответят суровые норвежские викинги  :guns: за попранную честь:)

Кто следующий в очередь понизить мою репутацию? Чем ниже, тем прикольней!  8)

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #41 : 21 Октябрь, 2007, 22:50:00 »
2супер медпред:
Вы единственная от Никомеда, плюс Вам за то, что так цените свою компанию. А Сиофор это или Глюкофаж не важно, препараты достойные и оба хорошо действуют, я думаю, хотя когда я работал предом БХ, мои эндокринологи Глюкофаж  назначали только 1000, потому что не было тогда Сиофора такого.

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #42 : 21 Октябрь, 2007, 23:02:43 »
Кстати, у меня есть вопрос. Вопрос, видимо, к супер медпред:
Я вторую неделю пью Глюкофаж, собственно, почему и встрял в тему - она мне близка...))). Последние дней пять к вечеру просто с ног валюсь от усталости... Устаю значительно сильнее, чем обычно. Глюкофаж может такую реакцию давать? Или мне просто работать надо меньше?)

Извиняюсь, что отвечаю на вопрос, не мне адресованный, но подобные явления в той или иной степени характерны при приеме любого метформина, и, как правило, носят дозозависимую выраженность. Дело в том, что метформин вызывает лактатный ацидоз, коий проявляется сонливостью, слабостью, гипотензией и миалгиями. Да, еще пациенты жаловались на хронически плохое настроение при приеме метформина.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2007, 23:09:13 от Sever »
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

sunlight

• Гость
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2007, 01:11:48 »

а Вы знаете, что многие генерические субстанции БХ и Никомед на одном заводе берут? 
из "одной кастрюли", так сказать))) 

Про Сиофор не могу точно сказать, а по Глюкофажу точно знаю- завод-изготовитель находится во Франции, близ Орлеана.

А по переносимости- от многих эндокринологов слышала о лучшей переносимости именно Глюкофажа
 ;)

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #44 : 23 Октябрь, 2007, 20:46:31 »
2супер медпред:
Мышечной слабости не описано, скорее были бы ЖК проявления, как на любом метформине. На какой Вы дозе?
Доза минимальная, 500 2 раза в день. ЖК проявлений кстати не было, а вот слабость есть... сейчас, правда, поменьше...
2Sever:
Извиняюсь, что отвечаю на вопрос, не мне адресованный, но подобные явления в той или иной степени характерны при приеме любого метформина, и, как правило, носят дозозависимую выраженность. Дело в том, что метформин вызывает лактатный ацидоз, коий проявляется сонливостью, слабостью, гипотензией и миалгиями. Да, еще пациенты жаловались на хронически плохое настроение при приеме метформина
Спасибо!

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #45 : 05 Ноябрь, 2007, 21:00:25 »
Оригинальный Метформин был разработан во Франции и был произведён в промышлееных масштабах компанией Lifa-Sante. При этом Метформину было присвено коммерческое брендовое название "Glukophage". Это произошло где-то в конце 40-х начале 50-х годов. Когда Никомед взял на продвижение в странах СНГ портфель препаратов европейской компании Merc, то ему достался и Глюкофаж, т.к. Lifa-Sante, к этому времени, была уже давно куплена Мерком.

Niakriss

• Старожил
  • *
« Ответ #46 : 05 Ноябрь, 2007, 21:56:54 »
Абсолютно справедливо. Лифа-Сантэ - это часть сегодняшнего Мерка, поэтому сразу как Никомед получил права на продвижение препарата в России , сразу же вывел препарат на рынок.Поэтому это вовсе не вина Никомеда, что оригинальный препарат метформина вышел позже, чем генерик Сиофор. Это было очень сложно, т.к. во-первых в сознании врачей Сиофор - оригинальный препарат, с другой - нужно было искать какие-то другие преимущества для продвижения. Маркетингом было найдено интересное решение - вывести оригинальную дозировку 1000 мг и продвигать идею высоких доз, т.к. только в этом случае достигаются преимущества препарата. И получился успех с этой стратегией. А вот только сейчас Берлин-Хеми выводит свою дозировку 1000 мг Сиофора, повторяя стратегию Глюкофажа.  :P

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #47 : 05 Ноябрь, 2007, 22:27:06 »
Абсолютно справедливо. Лифа-Сантэ - это часть сегодняшнего Мерка, поэтому сразу как Никомед получил права на продвижение препарата в России , сразу же вывел препарат на рынок.Поэтому это вовсе не вина Никомеда, что оригинальный препарат метформина вышел позже, чем генерик Сиофор. Это было очень сложно, т.к. во-первых в сознании врачей Сиофор - оригинальный препарат, с другой - нужно было искать какие-то другие преимущества для продвижения. Маркетингом было найдено интересное решение - вывести оригинальную дозировку 1000 мг и продвигать идею высоких доз, т.к. только в этом случае достигаются преимущества препарата. И получился успех с этой стратегией. А вот только сейчас Берлин-Хеми выводит свою дозировку 1000 мг Сиофора, повторяя стратегию Глюкофажа.  :P

"Бедненькие" эндокринологи! :wz:
Будут назначать и то, и другое, чтобы никому было не обидно  :bored:

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #48 : 08 Ноябрь, 2007, 20:10:59 »
.Поэтому это вовсе не вина Никомеда, что оригинальный препарат метформина вышел позже, чем генерик Сиофор.

Да никто про "вину" не говорит :) как говорил один из моих любимых клиентов, "так сложилась жизнь".

Это было очень сложно, т.к. во-первых в сознании врачей Сиофор - оригинальный препарат, с другой - нужно было искать какие-то другие преимущества для продвижения.

Уверена, что преимущество Сиофора было не в "оригинальности", а в том, что БХ вообще впервые создала это место в сознаии врачей - "метаболический синдром", и уже на этом новом месте отлично угнездился Сиофор.
Теперь в сознании врачей появилось еще одно место - метформин 1000 мг, и это место надо заполнять...
Вот так всегда - только создали рынок, на него приходят конкуренты.
Что поделаешь, такой бизнес. 
Be & play.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #49 : 10 Ноябрь, 2007, 13:51:08 »
2Sova:
БХ вообще впервые создала это место в сознаии врачей - "метаболический синдром", и уже на этом новом месте отлично угнездился Сиофор.

Кстати, интересная ситуация! Маркетинговая победа - создание категории и  успешное внедрение в неё бренда (не путать с оригинальным препаратом). Классики от маркетинга утверждают, что, для того, чтобы бренду №2 отгрызть кусок от бренда №1 (коим в понятии врачей является Сиофор), нужно выбрать стратегию отличную, либо прямо противоположную от стратегии бренда №1.

Трудно найти прямо противоположную стратегию при продвижении одного МНН фармпрепарата. Кроме дозировки в 1000мг, были ли ещё существенные отличия при продвижении? Кто знает?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Niakriss

• Старожил
  • *
« Ответ #50 : 11 Ноябрь, 2007, 00:43:04 »
Трудно найти прямо противоположную стратегию при продвижении одного МНН фармпрепарата. Кроме дозировки в 1000мг, были ли ещё существенные отличия при продвижении? Кто знает?
Дело не только в дозировке 1000 мг, идея состояла в представлении новой  концепции высокодозовой терапии, которой раньше не было. В практике врачи в основном использовали 500-850 мг в сут.Исходя и субанализа исследования UKPDS как раз следовало, что только высокие дозы препарата, а именно 2000 мг в сут. могут снизить риск сердечно-сосудистых осложнений СД. Фокус в продвижении был именно на этом на этапе лонча,  и никакого метаболического синдрома.Основной упор на продвижении Глюкофажа именно в СД. Метсин появился позже, по мере узнаваемости бренда среди врачей.

ynagieva

• Гость
  • *
« Ответ #51 : 16 Ноябрь, 2007, 10:19:55 »
супер медпред я так поянла вы мед.п никомеда не надо гнать пургу на сиофор да може и глюкофаж и бренд а сиофор джинерик, но сиофор действует, а так мне ни то ни другое не нравиться лучше амарил :flex:

Niakriss

• Старожил
  • *
« Ответ #52 : 16 Ноябрь, 2007, 22:05:35 »
А причем здесь Амарил ?

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #53 : 18 Ноябрь, 2007, 18:02:57 »
А причем здесь Амарил ?

Да, а при чём здесь Амарил? Или Вы считаете, что как МП Никомеда я буду защищать препараты БХ? Глюкофаж -оригинальный, Сиофор-дженерик, никто не говорил, что Сиофор не работает.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #54 : 18 Ноябрь, 2007, 18:46:27 »
А Никомед сам делает Глюкофаж?

ynagieva

• Гость
  • *
« Ответ #55 : 18 Ноябрь, 2007, 18:55:30 »
ну вот и не надо говорить , что что то действует а что то нет если каждая компания будет толкать свои преп у врачей голова будет идти кругом, у них нет времени на это им то ли вас принять то ли поциэнта выслушать, а причем тут амарил , что он лучше действует, чем глюкофаж и сиофор :fur:

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #56 : 18 Ноябрь, 2007, 19:14:53 »
А Никомед сам делает Глюкофаж?
Нет. Только продаёт. Делает Мерк.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #57 : 18 Ноябрь, 2007, 19:40:59 »
Спасибо, ну в общем это был риторический вопрос. Этично ли компании дистрибьютеру утверждать что их препарат оригинальный?

Niakriss

• Старожил
  • *
« Ответ #58 : 18 Ноябрь, 2007, 22:36:38 »
Этично ли компании дистрибьютеру утверждать что их препарат оригинальный?

А что от этого препарат немедленно станет генериком ? Или вот например те же препарты БХ, некоторые  из  которых принадлежат компании Лаборатория Гидотти и что с того ?

Потом, Никомед не является только  дистрибьютером, Мерк отдал все  права на продвижение данного брэнда на территории Российской Федерации и стран СНГ.
Присоединяюсь к Шпаку, не очень поняла вашу идею. :-[

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #59 : 19 Ноябрь, 2007, 12:57:11 »
Ну бывает, представители компании Никомед, утверждают, что они производят оригинальный метформин. Да и утвержать об оригинальности препарата, синтезированного 50 с лишним лет назад, компанией, уже давно не существующей, это несколько нескромно ;).
Давайте, Merck купит университетскую лабораторию, где работали Harrington и Berger и всем будет заявлять, что производит оригинальный L-тироксин. А другие компании, котрым Merck продаст (а не отдаст) права на маркетинг в какой либо стране, будут хвастать, что у них оригинальный препарат.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #60 : 19 Ноябрь, 2007, 13:21:01 »
Не вижу никаких противоречий. Мерк купил Лифа-Санте, со всем оригинальным производством, в т.ч. и метформина. Однако, ценность оригинального продукта заключается вовсе не в его "первородности", а в исследованиях, которые прошли с ним. Дженерики делают, как правило, только исследования по биоэквивалентности. Ходила такая байка: было время (не так давно), когда представители БХ ходили с буклетиками, где были выложены клинические исследования метформина, утверждая, что это были исследования с Сиофором. Бренд менеджерам Никомеда пришлось обратиться к самим исследователям, что бы они дали справку, с чем конкретно проводились исследования. Там было написано, что исследования проводились с метформином, любезно предоставленным компанией Мерк. Вот и вся ценность оригинального препарата. Представителям БХ не надо комплексовать по этому поводу. Ведь представители Упса (BMS) не комплексуют, по поводу того, что Байер более 100 лет производит оригинальный аспирин.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #61 : 19 Ноябрь, 2007, 15:35:38 »
Уважаемый Shpak  :flowers:!
Никто и не комплексует. Просто постоянное упоминание уважаемыми представителями компании Никомед оригинальности Глюкофажа требует уточнения. Все-таки между "мы производим, исследуем и предлагаем оригинальный препарат" и "мы предлагаем оригинальный препарат" есть разница. Небольшая, но есть. Завтра компания Merck передумает, и отдаст маркетинг метформина тому же Фармстандарту. И имидж инновационной фармацевтической компани-"производителя"  Никомед несколько потускнеет.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #62 : 19 Ноябрь, 2007, 16:51:51 »
Вполне может так быть, что кто-то в Мерке посчитает, что кто-то продаст Глюкофаж лучше, чем Никомед, да и вообще отдаст свой портфель, ну например, Гедеонам. При этом у Никомеда останется портфель своих оригинальных продуктов (все контрасты, Ксефокам, Кестин - вроде, не ошибся?) и портфель оригинальной алтановской продукции (т.к. Алтана уже год как входит в состав Никомеда). Ничего с имиджем инновационной фармацевтической компани-"производителя"  Никомед не случится.

lumix

• Гость
  • *
« Ответ #63 : 28 Ноябрь, 2007, 20:59:45 »

а так мне ни то ни другое не нравиться лучше амарил
:P скажите, пожалуйста, чем же амарил лучше? Плиииииииииииииз  ::)

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #64 : 29 Ноябрь, 2007, 11:13:13 »
:P скажите, пожалуйста, чем же амарил лучше? Плиииииииииииииз  ::)

Есть у Амарила несколько преимуществ; о них можно почитать тут: http://www.diabet.ru/Sdiabet/2000-04/2000-04-09.htm , http://old.osp.ru/doctore/1998/02/27.htm , http://www.diabet.ru/Sdiabet/1999-01/art5.htm .

Но вообще оптимальной схемой компенсации является комбинированная терапия - метформин + к примеру, Амарил с добавлением инсулина Лантус.

MR_Donetsk

• Гость
« Ответ #65 : 03 Январь, 2008, 21:46:18 »
Я смотрю страсти поутихли... Подолью масла - ув. БХ! А известно ли Вам, что одна очень добросовестная индусская компания с американскими корнями поставляет в Германию метформин вагонными нормами ( в упаковках по 1000 шт таблеток), где затем фасуется и под известным всем названием поставляется к нам...

А уважаемый никомед пусть проглотит свою ретардную талетку 1000мг - сам...

Так что господа, препараты хорошие глюконеогенез в печени они реально давят... принимайте  и не стесняйтесь рекомендовать... с ув. ....

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #66 : 03 Январь, 2008, 23:18:15 »
А можжжет Диабетон? :flex: Чем вся эта ерунда?
все там будем

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #67 : 05 Январь, 2008, 00:18:57 »
А можжжет Диабетон? :flex: Чем вся эта ерунда?

Ещё скажите "предуктал".

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #68 : 05 Январь, 2008, 09:45:36 »

Ещё скажите "предуктал".

А че, он как водка сахара снижает? ;D
все там будем

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #69 : 05 Январь, 2008, 11:25:58 »
Дожили,водка-лучшее лекарство для лечения метаболлического синдрома...
Если много бухать,то рано или поздно на еду перестает хватать денег,замедляяется всасывание глюкозы из ЖКТ,так как она попросту туда не поступает...Печени ,выделяя алкогольдегидрогеназу ,просто некогда заниматься такими глупостями как глюконеогенез...Так как за бухлом придется часто бегать,решена проблема пониженой физической активности...Ура диабет скоро будет побежден раз и навсегда...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #70 : 05 Январь, 2008, 20:49:31 »
Дожили,водка-лучшее лекарство для лечения метаболлического синдрома...
Если много бухать,то рано или поздно на еду перестает хватать денег,замедляяется всасывание глюкозы из ЖКТ,так как она попросту туда не поступает...Печени ,выделяя алкогольдегидрогеназу ,просто некогда заниматься такими глупостями как глюконеогенез...Так как за бухлом придется часто бегать,решена проблема пониженой физической активности...Ура диабет скоро будет побежден раз и навсегда...

Доведено до абсурда,но смешно!!!! :flowers:

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #71 : 06 Январь, 2008, 11:03:15 »
  Знаю в некоторых школах для похудания эндокринологи назначают чуть ли не в обязательном порядке всем жаждущим похудеть метформин. интересно с какой целью?
 уменьшить инсулинорезистентность?
 ради какого действия метформина его назначают   людям  с ожирением, но без диабета и желающим сбросить вес?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #72 : 06 Январь, 2008, 11:31:08 »

ради какого действия метформина его назначают   людям  с ожирением, но без диабета и желающим сбросить вес?
Ради прямых фармакологических эффектов метформина-замедления всасывания глюкозы из ЖКТ и снижения глюконеогенеза в печени...

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #73 : 06 Январь, 2008, 12:09:03 »
  Спасибо , классный  YO!
Мне как вариант обяснения сказали, что уменьшая инсулинорезистентность , снижается гиперинсулинемия и что-то там еще происходит, что в итоге уменьшает  аппетит. Я засомневалась, поэтому и уточнить захотела здесь.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #74 : 06 Январь, 2008, 12:43:10 »
  Спасибо , классный  YO!
Мне как вариант обяснения сказали, что уменьшая инсулинорезистентность , снижается гиперинсулинемия и что-то там еще происходит, что в итоге уменьшает  аппетит. Я засомневалась, поэтому и уточнить захотела здесь.
Единственное что не у всех переносимость хорошая...подташнивает некоторых...но говорят,что это прохоит...А в плане похудания,действительно многие пользуются,зачастую без консультации со специалистом...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #75 : 08 Январь, 2008, 17:16:44 »
2YO:
Единственное что не у всех переносимость хорошая...подташнивает некоторых...но говорят,что это прохоит...А в плане похудания,действительно многие пользуются,зачастую без консультации со специалистом...

Ещё бы причиной ожирения была лишь только инсулинорезистентность... Тогда бы у этих препаратов были показания по лечению ожирения. Тогда бы специалисты могли давать адекватные консультации. А так, увы, большинство пациентов, страдающих ожирением, имеют неправильное пищевое поведение и тупо заедают скуку или стрессы. А инсулинорезистентность у них может и отсутствовать. Хотя, конечно, часто присоединяется со временем и увеличением веса. :'(

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #76 : 09 Январь, 2008, 11:25:12 »
2Kukla77:

Примерно такой ход рассуждений у докторов - если есть инсулинорезистентность, значит есть гиперинсулинемия и как следствие - гипокликемия, которая проявляется у пациентов с избыточным весом почти постоянным повышенным аппетитом.
Т.о.,  если уменьшать инсулинорезистентность посредством приема метформина , то в итоге будет опосредованно (через снижении гипогликемии) уменьшаться аппетит.
   Вроде бы логично, а?  :us:

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #77 : 09 Январь, 2008, 11:45:36 »
2GM:, позволю себе сделать небольшую ремарку: суть только в гиперинсулинемии. Метформин ее уменьшает, при этом нормализуется уровень глюкозы в крови и, как следствие, происходит угнетение аппетита, и, в дальнейшем, снижение массы тела. Причем, что интересно, он успешно применяется именно для лечения нейроэндокринного ожирения при гипоталамическом синдроме у подростков с нормальной толерантностью к глюкозе.

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #78 : 09 Январь, 2008, 11:49:55 »
2Sever:

Очень благодарна за ремарку и подтверждение, что все таки метформин влияет на аппетит! 
:flowers:  :photo:

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #79 : 09 Январь, 2008, 12:06:35 »
А что самое интересное - снижение аппетита является, по сути, побочным эффектом метформина  :) причем, помнится, в литературе были описаны случаи этого самого снижения вплоть до анорексии, приводящей, естественно, к кахексии  :)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #80 : 09 Январь, 2008, 19:51:59 »
А что самое интересное - снижение аппетита является, по сути, побочным эффектом метформина  :) причем, помнится, в литературе были описаны случаи этого самого снижения вплоть до анорексии, приводящей, естественно, к кахексии  :)

Это сильно! Но, думаю, дозы там были немалые. А они (люди с лишним весом) и на метформинах продолжают кушать. Но без аппетита. За компанию. Или по привычке. Пока голову не включат, никакие метформины не подействуют на вес.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #81 : 13 Январь, 2008, 22:26:02 »
2Kukla77:
На счет аппетита это правильно замечено. У многих больных СД 2 он снижается. Если правильно считать углеводы и принимать адекватную дозу Метформина, то все будет нормуль

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #82 : 14 Январь, 2008, 10:58:26 »
По крайней мере, метформин позволяет диабетику избавиться от "волчьего голода", чтоб не лопал днем и ночью все, что увидит  :) А это уже хорошо, тем более что, хоть и косвенно, позволяет судить о компенсации заболевания.

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #83 : 16 Январь, 2008, 23:01:40 »

они (люди с лишним весом) и на метформинах продолжают кушать. Но без аппетита. За компанию. Или по привычке. Пока голову не включат, никакие метформины не подействуют на вес.
  Если аппетита нет, голову включить гораздо легче. По крайней мере аноректическое действие метформина  безопаснее препаратов с психостимулирующим действием  для устранения повышенного аппетита...

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #84 : 19 Январь, 2008, 01:24:47 »
  Если аппетита нет, голову включить гораздо легче. По крайней мере аноректическое действие метформина  безопаснее препаратов с психостимулирующим действием  для устранения повышенного аппетита...

По безопасности это как сказать! Принимала я с психостимулирующим действием- прекрасно переносится, а вот метформин не рискнула бы!

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #85 : 19 Январь, 2008, 02:30:45 »
2супер медпред:
Принимала я с психостимулирующим действием- прекрасно переносится, а вот метформин не рискнула бы!

Вы правы, у метформина есть n-ное количество побочных эффектов, которые переносятся не всегда приятно.
НО! Все они видны :)

А вот у психостимуляторов не всё так просто.

Уважаю за смелость ;)

супер медпред

• Старожил
  • *
« Ответ #86 : 20 Январь, 2008, 00:34:00 »
2супер медпред:
Вы правы, у метформина есть n-ное количество побочных эффектов, которые переносятся не всегда приятно.
НО! Все они видны :)

А вот у психостимуляторов не всё так просто.

Уважаю за смелость ;)
Спасибо, я когда первую таблетку приняла, приготовилась к смерти, в инструкции такого понаписано. А оказалось, всё не так страшно
 ;)
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2008, 07:19:31 от afilin »

PinchER

• Местный
  • *
  • Шалом Арийцы :-))
« Ответ #87 : 26 Февраль, 2008, 19:13:41 »
Глюкофаж или сиофор, или как теперь оказывается Формин-плива в аптеках стал встречать  ???
кого хочу, не знаю...кого знаю - не хочу :-)

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #88 : 22 Сентябрь, 2008, 19:53:33 »
Глюкофаж или сиофор, или как теперь оказывается Формин-плива в аптеках стал встречать  ???
самое интересное, что ему "сто лет в обед" - не в одиду производителю, а о том, что тока начался встречаться в аптеках  8)

PinchER

• Местный
  • *
« Ответ #89 : 29 Сентябрь, 2008, 05:25:16 »
2umka: что поделаешь, никто с ним видимо не работал :D

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #90 : 10 Октябрь, 2008, 18:38:56 »
Я с ним начинал было работать, да вот на антигистаминные сдуру потянуло. Тем временем его в госпитальный сектор отдали. Так что в аптеках он если появляется, то не везде и не помногу.
Все преходяще, музыка вечна!

PinchER

• Местный
  • *
« Ответ #91 : 13 Октябрь, 2008, 19:37:29 »
2Artzoydoff: если пойдет в стационаре , то и в аптеках 100% появится, вопрос времени

barmaglot

• Случайный гость
  • *
« Ответ #92 : 04 Январь, 2009, 22:47:23 »
Ну бывает, представители компании Никомед, утверждают, что они производят оригинальный метформин. Да и утвержать об оригинальности препарата, синтезированного 50 с лишним лет назад, компанией, уже давно не существующей, это несколько нескромно ;).
Давайте, Merck купит университетскую лабораторию, где работали Harrington и Berger и всем будет заявлять, что производит оригинальный L-тироксин. А другие компании, котрым Merck продаст (а не отдаст) права на маркетинг в какой либо стране, будут хвастать, что у них оригинальный препарат.
+1

Яков Окунев

• Гость
« Ответ #93 : 09 Январь, 2009, 23:19:31 »
Мерк производит оригинальный L-тироксин с N-мохнатого года, т.ж. касается метформина чуть позже, и это факт.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #94 : 18 Январь, 2009, 14:53:26 »
Пациенты принимающие Глюкофаж отмечают побочные действия со стороны ЖКТ (боли в желудке, диарею и т.д.) значительно чаще, нежели при приеме Сиофора.

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #95 : 18 Январь, 2009, 18:31:18 »
Наверное, это из-за того, что глюкофаж производят по "оригинальной" технологии 50х годов.  :D

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #96 : 18 Январь, 2009, 20:45:07 »
Пациенты принимающие Глюкофаж отмечают побочные действия со стороны ЖКТ (боли в желудке, диарею и т.д.) значительно чаще, нежели при приеме Сиофора.

Повторяю фразу из ветки про кардиомагнил: "Источник - в студию!"
... лучше, чем у многих..

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #97 : 20 Январь, 2009, 22:27:26 »
2Maxi_Ainti:
Какой источник???? :o
Всех пациентов, которые об этом говорят?
Скажи в какой ангар их привезти и я обзвоню всех.

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #98 : 20 Январь, 2009, 22:37:13 »
А, т.е. свой опыт применения... Что же, это единственный аргумент, который я принимаю в спорах на 100% (т.е. личный опыт оппонента, при условии, что такового у меня не было).

Но и позиция Ваша тогда звучит так: "Пациенты, С КОТОРЫМИ Я ВСТРЕЧАЛСЯ,  принимающие Глюкофаж отмечают побочные действия со стороны ЖКТ (боли в желудке, диарею и т.д.) значительно чаще, нежели при приеме Сиофора."
nes pa?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #99 : 21 Январь, 2009, 18:23:11 »
2Maxi_Ainti:
Совершенно верно. Примерно в 90% случаев. Кстати, эндокринологи тоже об этом говорят. Многие.

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #100 : 21 Январь, 2009, 20:11:09 »
"Эндокринологи говорят" - а вот это не убедительно, ибо относится к классу баек...

Мне эндокринологи, к примеру, абсолютно противоположное говорили, и что из этого?
Такими рассуждениями легко можно скатиться в замусоленную тему "оригинал-дженерик"... А в данном случае дженерик - сиофор... Так, к слову...

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #101 : 26 Январь, 2009, 00:38:08 »
2Maxi_Ainti:
А то, что пациенты отмечают на себе действия (побочные) Глюкофажа во всей красе - это тоже не убедительно?
При чем принимая его по пол года и больше. Переходя на Сиофор - все нормализуется.
Самое интересное дорогой мой, что я не работаю ни в Никомеде, ни в БХ.

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #102 : 26 Январь, 2009, 10:09:22 »
По поводу работы - я уже больше квартала не работаю ни в одной фармкомпании :)
А по поводу смены препарата - на некоторых дженерики пропофола лучше действуют, нежели диприван... (пример привел из того, что ближе мне ;)

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #103 : 26 Январь, 2009, 13:16:16 »
Глюкофаж производится лет 50. Может, Мерк так ни разу и не менял оригинальную технологию, после приобретения Санте? ::)
А берлинские химики немного похимичили с наполнителями и поэтому Сиофор переносится лучше. Таблетка - это ведь не только метформин.

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #104 : 26 Январь, 2009, 17:29:55 »
Дык по поводу другого состава никто и не спорит :)
А оригинальный состав - это какой? Например у глюкофажа 1000 и 850 - он разный...

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #105 : 26 Январь, 2009, 21:37:44 »
2Maxi_Ainti:
Во-о-о! И я о том же.  :)
2Maxi_Ainti:
Дык по поводу другого состава никто и не спорит :)
А оригинальный состав - это какой? Например у глюкофажа 1000 и 850 - он разный...
Еще - 500

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #106 : 27 Январь, 2009, 20:18:12 »
ну, у 850 и 500 - насколько помню - одинаковый... могу ошибаться :)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #107 : 28 Январь, 2009, 23:04:42 »
Я вообще не понимаю, зачем выпускают Глюкофаж - 850. Суточная доза минимум 1000мг в сутки. Может я ошибаюсь?

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #108 : 29 Январь, 2009, 08:28:33 »
Ошибаетесь :) есть терапевтическая дозировка для СДII - он по UKPDS составляет 2000 мг, а есть профилактическая - по DPP как раз около 850...
Вот 500 - вполне себе не самостоятельная дозировка, чисто для дробления доз...

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #109 : 30 Январь, 2009, 00:14:57 »
2Maxi_Ainti:
Ну правильно, что для дробления. Многие ведь принимают 1500 мг, или по 500 два раза в день. А оборудование для изготовления таблеток, так, чтобы действующее вещество равномерно распределялось есть только у одной Ко. Не буду говорить у какой. ;)

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #110 : 30 Январь, 2009, 08:09:59 »
Неужели Пфайзер?? и Большая Голубая Таблетка???  ;D

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #111 : 01 Февраль, 2009, 23:57:23 »
2Maxi_Ainti:
Не-а, не Пфайзер. Не гадай.

Maxi_Ainti

• Местный
  • Шериф Кеттари
« Ответ #112 : 02 Февраль, 2009, 13:16:00 »
Не буду, ибо не интересно :)

маруськаWPH

• Гость
« Ответ #113 : 03 Июнь, 2009, 22:16:00 »
Я вообще не понимаю, зачем выпускают Глюкофаж - 850. Суточная доза минимум 1000мг в сутки. Может я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь..Начальная доза Метформина составляет 500 мг,дабы избежать высокой чувствительности со стороны ЖКТ и др,как правило на ночь...Потом(через 2 !!!!!недели)доза может быть увеличена до 1000мг в сутки и т.д.до 2500мг.. ;)
Товарищи!!Не спорьте!Как эндокринолог(пусть и бывший) хочу Вам сказать,что особой разницы при приёме Сиофора или Глюкофажа у пациентов не наблюдалось.Врачи отдают предпочтение Глюкофажу только как оригинальному препарату,ну а Сиофор..если нет Глюкофажа.Вот и всё. ;)

Hugo

• Старожил
  • *
  • Всего лишь человек.
« Ответ #114 : 04 Июнь, 2009, 13:39:17 »
Не знаю, в каком городе отдают предпочтение. Сиофор появился раньше Глюкофажа в России. Льготникам Глюкофаж, а за деньги Сиофор. Вот и все предпочтения.

ирбис-neu

• Гость
  • **
« Ответ #115 : 04 Июнь, 2009, 16:34:22 »

Врачи отдают предпочтение Глюкофажу только как оригинальному препарату,ну а Сиофор..если нет Глюкофажа
Это не так. Знают и любят больше Сиофор (и есть за что). Глюкофаж продается по льготе (т.к. именно он входит в список), а в
через аптеки  только потому, что дешевле Сиофора. Об оригинальности глюкофажа говорить не корректно, после неоднократных продаж-перепродаж оригинальным осталось только название.

mediolus

• Местный
« Ответ #116 : 14 Июнь, 2009, 21:07:06 »
Сколько сил БХ вложила в сиофор (и денег) - результат продажи превышают оригинал

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #117 : 14 Июнь, 2009, 22:59:47 »

Сиофор появился раньше Глюкофажа в России.
Многие врачи привыкли к Сиофору (а может и к

денег
ам БХ?).

mediolus

• Местный
« Ответ #118 : 20 Июнь, 2009, 19:17:24 »
Кстати за рубежом Глюкофаж выпускается в порошке - растворил в стакане и все - удобно

Eleshka

• Гость
  • *
« Ответ #119 : 23 Июнь, 2009, 08:44:32 »
Всех приветствую!
 Решила поделиться личными ощущениями от Глюкофажа и Сиофора.
Препарат мне выписала Эндокринолог (доз.850 мг). Сначала для привыкания по пол табл. потом по 1 два раза в день, итого 1700 мг в сутки. Когда первый раз брала- Глюкофажа не было, дали Сиофор. (По цене они одинаковые, у нас например)
 Ой! Как же я тяжело к нему привыкала :-[ И со стороны ЖКТ (1 нед) и постоянная тошнота в течении 3 недель. Пришлось даже снизить дозировку на время чтоб совсем "не крякнуть". К концу упаковки немного полегчало. Вот, думаю...может Глюкофаж всё-таки поискать. Купила. В общем разница не велика, кроме...
Подтверждаю! Но от Сиофора подташнивает чаще. Вот мои впечатления от этих препаратов. И всё-таки я не очень легко переношу их действие   :wz: А пить ещё несколько месяцев...

Море Речи

• Местный
  • *
« Ответ #120 : 29 Июнь, 2009, 23:36:03 »
Может что другое попробуете? Бигуанидов то сейчас на рынке масса

Eleshka

• Гость
  • *
« Ответ #121 : 30 Июнь, 2009, 08:10:34 »
Может что другое попробуете? Бигуанидов то сейчас на рынке масса

Как говорится, что Доктор прописал...я тонкостей препаратов не знаю. :us: Приходиться полагаться на опыт специалиста. :smart:

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #122 : 15 Июль, 2009, 23:37:41 »
по поводу 850 глюкофаж - многие пациенты отлично шли на этой дозировки + те пациенты которые совмещали инсулин + глюкофаж
плавали - знаем

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #123 : 07 Август, 2009, 14:10:48 »
Всех приветствую!
 Решила поделиться личными ощущениями от Глюкофажа и Сиофора.
Препарат мне выписала Эндокринолог (доз.850 мг). Сначала для привыкания по пол табл. потом по 1 два раза в день, итого 1700 мг в сутки. Когда первый раз брала- Глюкофажа не было, дали Сиофор. (По цене они одинаковые, у нас например)
 Ой! Как же я тяжело к нему привыкала :-[ И со стороны ЖКТ (1 нед) и постоянная тошнота в течении 3 недель. Пришлось даже снизить дозировку на время чтоб совсем "не крякнуть". К концу упаковки немного полегчало. Вот, думаю...может Глюкофаж всё-таки поискать. Купила. В общем разница не велика, кроме...Подтверждаю! Но от Сиофора подташнивает чаще. Вот мои впечатления от этих препаратов. И всё-таки я не очень легко переношу их действие   :wz: А пить ещё несколько месяцев...
Рекомендую вам снизить потребление углеводов и разбить их прием по времени с приемом таблетки....

Eleshka

• Гость
  • *
« Ответ #124 : 19 Август, 2009, 10:29:02 »
Рекомендую вам снизить потребление углеводов и разбить их прием по времени с приемом таблетки....
Простых углеводов практически не употребляю, ну конечно, не без исключений единовременных. :inoc:
Со сложными, по сложнее :) Спасибо за рекомендации!

медовая

• Гость
« Ответ #125 : 16 Сентябрь, 2009, 19:16:41 »
По моим наблюдениям разницы великой нет. А побочные эффекты у них одинаковы, и преимущественно дозозависимые. Именно оптимально рекомендуемая доза в 2000мг в сутки чаще и переносится тяжелее ( боли в животе, диарея). Кроме того есть индивидуальные предпочтения пациентов. Но как бы там не было а опыт работы конечно больше с Сиофором

iljins

• Случайный гость
  • *
« Ответ #126 : 09 Декабрь, 2009, 14:55:17 »
Извините дилетанта! Просто хочется поделиться собственными наблюдениями за больной женой. Один очень "умный" доктор в поликлинике посчитал, что ей при СД2 ничего кроме инсулина не поможет и пытался подобрать дозу. Как результат она попала в больницу, где её "анализы" были 5,5 до еды и 6,5 после. Вобщем живи и радуйся. Только почему-то в глазах черно и потери сознания. Вобщем из больницы выписали со значительным "улучшением". Для страховки по пути домой заехали в аптеку и купили глюкометр. Когда дома померили, не поверили. Решили, что глюкометр неисправен - 32,5!!! Только когда у всех остальных при промере было не выше 6,2, поняли, что всё правильно. Решили заняться самолечением, отказались от инсулина, перешли на сиофор с манинилом. Результат: самочувствие резко улучшилось, правда сахар держался в пределах 16-18, редко опускаясь до 12-14. С месяца два назад покупая в аптеке лекарства попросили сиофор, но его не оказалось и нам посоветовали  Глюфаж, к тому же он на треть дешевле. Попробовали и сахар снизился, теперь он в пределах 11-14, а иногда даже 7,0! Такого не было последние несколько лет. Теперь понимаю, что у каждого организм индивидуален и моё мнение сугубо личное, ведь я не врач, но если Глюфаж  нам помог думаю неплохое лекарство и лучше Сиофора.

Кукрыниксы

• Гость
  • Йа беззаботное криведко!
« Ответ #127 : 09 Декабрь, 2009, 22:11:24 »
2iljins: вы бы, мил человек , к доктору сходили с супругой. или на школу диабета. а то с такими сахарами жить хорошо и долго не получится! и пусть жена диету соблюдает :) диабет - он не зря "тихим убийцей" зовется!
все в нашей голове...

iljins

• Случайный гость
  • *
« Ответ #128 : 09 Декабрь, 2009, 22:43:48 »
К доктору и сходили, результат написал. Наши "рвачи", к сожалению, думают в первую очередь не о здоровье пациентов. Не в обиду ВРАЧАМ, а наши городские, умудряющиеся записывать на двух часовой приём один раз в неделю по 30-40 человек даже разговаривать не хотят когда пытались им объяснить, что пользы от ихнего лечения нет. КАК можно выписывать из больницы с 32,5 и при этом говорить, что 6? Извините, мы пока ещё хотим пожить хоть пару лет, а не умереть завтра.

Kazbechka

• Старожил
  • *
  • Восьмичасовой рабочий сон
« Ответ #129 : 23 Январь, 2010, 12:42:28 »
2Кукрыниксы:
вы бы, мил человек , к доктору сходили с супругой
к Шпаку штоль?  ;)

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #130 : 12 Декабрь, 2010, 02:20:06 »
...нам посоветовали  Глюфаж.... если Глюфаж  нам помог думаю неплохое лекарство и лучше Сиофора.

Мне тоже помог.
К тому же, ценю оригинальность и  наличие исследований IA , IB.  Эффективен.
Цена вопроса измеряется не стоимостью препарата
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Омичка

• Местный
« Ответ #131 : 18 Октябрь, 2011, 14:50:44 »
Всем добрый день!  :)

Решила не открывать новую тему, а продожить разговор здесь.
Дело в том, что родственник в течение года принимал Глюкофаж, адаптация организма наступила примерно на третьем месяце приема (прекратились все побочные эффекты, показатели крови стабильны). Но сейчас по ДЛО выдали Форматин компании Фармстандарт и все вернулось обратно, словно и не было годового приема препарата - сильная диарея, тошнота, головокружение.

Буду рада, если кто - нибудь поделится опытом применения Форматина - стоит терпеть эту побочку или нет, а то родственники уже готовы за свои деньги покупать Глюкофаж.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #132 : 18 Октябрь, 2011, 15:19:49 »
2Омичка:
Если родственник ценит свое здоровье и качество жизни - пусть покупает качественный препарат ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.
Препарат фармстандарта по качеству к своим западным аналогам не приблизится, как к ниму не привыкай...
Я вообще как врач, как гражданин-налогоплательщик, как менеджер фармкомпании - враг системы ОНЛС (кроме тех случаев когда выступаю с позиции продавца - большие тендеры по ЦП в ОНЛС выигрывать приятно >:D).
Тем более распространение по ДЛО препараты для лечения СД П типа - человек всю жизнь жрал от пуза, мало двигался - заработал себе метаболический синдром и теперь претендует на дармовые лекарства за счёт налогоплательщиков...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Омичка

• Местный
« Ответ #133 : 18 Октябрь, 2011, 15:24:03 »
человек всю жизнь жрал от пуза, мало двигался - заработал себе метаболический синдром и теперь претендует на дармовые лекарства за счёт налогоплательщиков...
Вот это Вы зря, конечно, не зная человека.  >:(

А по поводу покупки качественного препарата за деньги, и сами к этому склоняемся.

Но если у кого-то есть опыт  применения (не путать с продвижением), то с удовольствием прочту.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #134 : 19 Октябрь, 2011, 21:03:25 »
2Омичка: у нас нет опыта такого длительного применения, как у Вас, но при попытке приема Форматина было тоже самое. Через неделю мучений купили оригинальный метформин.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #135 : 07 Ноябрь, 2011, 00:43:09 »
Всем добрый день!  :)

Решила не открывать новую тему, а продожить разговор здесь.
Дело в том, что родственник в течение года принимал Глюкофаж, адаптация организма наступила примерно на третьем месяце приема (прекратились все побочные эффекты, показатели крови стабильны). Но сейчас по ДЛО выдали Форматин компании Фармстандарт и все вернулось обратно, словно и не было годового приема препарата - сильная диарея, тошнота, головокружение.

Буду рада, если кто - нибудь поделится опытом применения Форматина - стоит терпеть эту побочку или нет, а то родственники уже готовы за свои деньги покупать Глюкофаж.

Не травите родственника, если он Вам дорог. 
Из личной практики: пробовали все  доступные метформины и остановились на Глюкофаже. Эффективен.  "Претензий" к нему до сих пор нет. :flowers:
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #136 : 23 Ноябрь, 2011, 20:44:29 »
Из личной практики: пробовали все  доступные метформины и остановились на Глюкофаже. Эффективен.  "Претензий" к нему до сих пор нет.

Ибо оригинален. Браво!

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #137 : 23 Ноябрь, 2011, 20:47:39 »
2Artzoydoff: подписываюсь под каждым словом - оптимальное соотношение цена\качества у Глюкофажа.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Советник

• Гость
« Ответ #138 : 16 Декабрь, 2012, 02:20:54 »
Так же, из личной практики: разницы между препаратами нет.

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
« Ответ #139 : 17 Январь, 2013, 20:48:27 »
Как пациент: пью Глюкофаж 850 2 раза в день. Выбрала его из-за оригинальности. Но, если я прихожу за ним в аптеку, а его нет в наличии - беру Сиофор. Разницы не ощущаю. Переносятся оба хорошо
Сердцем на Волге

Macmac

• Местный
« Ответ #140 : 05 Апрель, 2013, 15:12:12 »
Оба препарата можно использовать и Глюкофаж и Сиофор. Главное, чтобы препарат был под рукой и его можно было принять. Если это позволяет держать гликированный гемоглобин от 6 до 8%, то хорошо. Если  гликированный гемоглобин выше 8%, то нужно добавлять её как минимум 1 препарат, а в некоторых случаях надо будет добавить инсулин. Среди участников форума, вроде бы, есть пациенты. Возможно, вам будет интересно почитать мнение эндокринолога, которая пишет доступным языком об этом заболевании: http://saxarvnorme.ru/kak-lechit-saxarnyj-diabet-2.html
 Прямой рекламы на сайте не заметил, поэтому дал ссылку.

Cordage

• Гость
  • Свободен тот, кто может не лгать (А.Камю)
    • КОРДАГ
« Ответ #141 : 17 Ноябрь, 2016, 23:32:57 »
Расширенная информация о диете при приеме противодиабетических препаратов

https://www.kordag.ru/public/20161111_extended_information_about_diet
Пуля многое меняет в голове, даже если попадает в задницу(Аль Капоне)

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #142 : 18 Ноябрь, 2016, 00:04:51 »
Метформин есть метформин ,золотой стандарт.Максимальная суточная доза до 3000мг\сут.При СД 2 типа.Оба препарата прекрасные,производители достойные,пациенты и врачи любят, на рынке одни из первых. Был еще метформин с медленным высвобождением за счет матричной технологии.
Вопрос всегда в побочке и переносимости со стороны ЖКТ, к сожалению отечественные метформины по отзывам эндокринологов не выдерживают критики,плохая переносимость и "слабо" снижают сахар,но ценой за копейки занимают рынок.
Гликированный Hb каждый день не смотрят,обычно 1 раз в 3 месяца.Перехода на инсулины,пациенты бояться, но есть еще комбинированные препараты и др. группы.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2016, 00:09:52 от Генрих »

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #143 : 27 Ноябрь, 2018, 16:26:45 »

Метформин снижает уровень витамина В12, что может вызывать необратимое повреждение нервов

Согласно исследованию, опубликованному на ежегодной конференции  Society for Endocrinology в Глазго, пациенты с диабетом типа 2, принимающие метформин, должны мониторить уровень витамина В12 более регулярно, чтобы избежать необратимого повреждения нервов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что более раннее выявление дефицита витамина B12 путем рутинного скрининга всех пациентов, получавших лечение метформином, больных диабетом типа 2, может снизить риск развития необратимого, болезненного и потенциально возможного повреждения нервов.

Растущая заболеваемость диабетом типа 2 является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Его распространенность связана с плохим питанием и нездоровым образом жизни, и он характеризуется высоким уровнем глюкозы в крови, который необходимо контролировать с помощью лекарственных препаратов. Повреждение нервов на периферии (например, лицо, конечности, органы) является распространенным осложнением диабета, с симптомами, которые варьируются от онемения до боли и могут привести к изнурительной потере баланса и координации. Метформин является рекомендуемым и наиболее эффективным препаратом первой линии для лечения диабета типа 2, но его использование также связано с дефицитом витамина B12, что увеличивает риск повреждения периферических нервов. Несмотря на необратимость повреждения периферических нервов, не существует официальных указаний по анализу уровня витамина B12 у пациентов, получавших метформин.

Материалы и методы обследования
[size=78%][/size]
В этом исследовании Каенат Мулла (Kaenat Mulla) с соавторами из Медицинского центра Хакнелл Роуд (Hucknall Road Medical Centre) в Ноттингеме провели скрининг на выявление дефицита витамина B12 среди женщин с диабетом типа 2. 

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что у 64% пациентов уровень их витамина B12 не проверялся, у 9,6%наблюдался дефицит витамина В12, и только 6,4% лечились витамиными добавками.

Каенат Мулла утверждает: «В Британском обществе гематологии (British Society of Haematology) рекомендуется, чтобы уровни витамина B12 проверялись только при наличии клинического подозрения на его дефицит. Однако периферическая невропатия является необратимой, и может быть слишком поздно, если симптомы уже развились».

Каенат Мулла с соавторами исследования теперь планируют расширить свой аудит, чтобы определить, как лучше всего лечить пациентов, у которых выявляется дефицит витамина B12, и предоставить дополнительные доказательства того, что все пациенты с СД2 на метформине должны регулярно проверять уровень В12 ежегодно.

Каенат Мулла комментирует: «Наши результаты показывают, что пациентов с диабетом, принимающих метформин, следует чаще проверять на дефицит витамина В12, чтобы избежать необратимого повреждения нервов. Тем не менее, метформин остается лучшим методом лечения диабета типа 2, эти результаты не должны препятствовать пациентам принимать его, но побуждают врачей контролировать уровень витамина B12 более регулярно».

Авторы другого исследования утверждают, что  низкий уровень витамина B12 во время беременности может повысить риск диабета у ребенка. 

https://medicalinsider.ru/news/metformin-snizhaet-uroven-vitamina-v12-chto-mozhet-vyzyvat-neobratimoe-povrezhdenie-nervov/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2018, 16:34:45 от Hippo_crat »
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)