Автор Тема: Мексидол  (Прочитано 108949 раз)

Шмель

Мексидол
« : 07 Октября, 2007, 21:14:52 »
Что это за препарат такой чудесный и с чем его едят?

Dr.Shpak

Re: Мексидол
« Ответ #1 : 07 Октября, 2007, 21:33:42 »
3-Окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат. Предполагается, что должен помогать при ишемических поражениях головного мозга. Список статей в мировой мед.литературе и стран СНГ достаточно внушителен (98 документов). Однако, данных многоцентровых КИ среди них я так и не нашел. Впрочем, они отсутствуют и у других препаратов, претендующих на нейропротекторное, нейротрофическое и нейропластическое действие.

Шмель

« Ответ #2 : 07 Октября, 2007, 21:47:08 »
А по эффективности, он как? :inoc: :inoc:

Dr.Shpak

« Ответ #3 : 07 Октября, 2007, 22:26:34 »
ХБЗ. Я же говорю - нет многоцентровых плацебоконтролируемых КИ. Врачи какого-то особенного эффекта, отличного от других нейропротекторов, не видят. И не увидят: а как возможно в амбулаторной практике врачу отличить эффект препарата от плацебо? Что бы говорить о достоверном эффекте препарата, нужны многоцентровые исследования в сравнении с плацебо. Пока, их не видно.

Шмель

« Ответ #4 : 07 Октября, 2007, 22:36:43 »
Тогда, что его продает?

супер медпред

« Ответ #5 : 07 Октября, 2007, 23:05:53 »
Тогда, что его продает?

Его продаёт политика. Нет ни одного КИ, но он в стандартах, методичках, неврологам все мозги прополосканы мексидолом, но просто всем вдолблен. Эта информация спускается сверху из-за того, что это-отечественный производитель. В последнее время подорожал, стало много подделок, продали его другому отечественному заводу -теперь  кроме Мексидола будет Мексиприм, та же ... ерунда.

Шмель

« Ответ #6 : 07 Октября, 2007, 23:24:00 »
А есть кто нибудь, кто с ним работал? ;)

Dr.Shpak

« Ответ #7 : 08 Октября, 2007, 00:21:33 »
Я конкурировал, поэтому подробно изучил препарат, знаю сильные и слабые места. Слабые указал. Из сильных:
- вряд ли от него ожидаются побочные эффекты (по сути, препарат - предшественник  янтарной кислоты);
- низкая себестоимость, высокая прибыль, и как следствие, хороший промоционный бюджет (это к Вашему вопросу, "что его продаёт?");

Умница

« Ответ #8 : 08 Октября, 2007, 00:46:07 »
Могу вставить пару слов как пользователь. В таблетках эффективен в дозировке около 8 табл. в сутки, при в/в введении очень хорошо помагает смягчить ишемическое обкрадывание головного мозга у пожилых пациентов с острым трансмуральными обширными инфарктами и у любых других (непожилых), у которых на фоне инфаркта  и/или применения нитратов "отъезжает" крыша. Конечно, антипсихотического действия у него нет никакого, психозы все равно лечат стандартно (за исключением амитриптиллина), но вот если человек просто "гуляет" и слегка в этом своем мире заплутал, то мексидол хорошо помагает поставить крышу на место.
Кстати, янтарную кислоту одно время сильно рекомендовали при различных токсических энцефалопатиях, оказалось (как часто это бывает), что эффект только при алкогольной неглубокой острой энцефалопатии (как и у пирацетама), только доза нужна не та, что в начале предлагалась, а раза в 3 побольше. Впрочем, ничего удивительного, нейропротекторное действие, немножко улучшает качество миелина и функцию глии, слегка повышает уровень серотонина (только это не доказано), короче, неспецифическое антиоксидантное действие.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2007, 00:50:20 от Умница »
Ложки нет!

Tak Rastak

« Ответ #9 : 08 Октября, 2007, 09:54:53 »

А есть кто нибудь, кто с ним работал?

Есть! В 2000 году, в НИИ неврологии, в рамках плацебо-контролируемого исследования, части моих пациентов его приходилось назначать, особого эффекта и отличий от обычного лечения я не заметил, энтузиазма у пациентов также особо не было (n~25)

Kotyara

« Ответ #10 : 09 Октября, 2007, 19:07:56 »
А есть кто нибудь, кто с ним работал? ;)

Есть!  :flex:
он в стандартах, методичках, неврологам все мозги прополосканы мексидолом, но просто всем вдолблен.

Мы все это и сделали! Наши замечательные медрепы под нашим чутким руководством. Попробуйте повторить  8)

Исследования по GCP делать начали, но грузины зарубили (им непонятно, зачем они). Зато были сотни апробаций , врачи были очень довольны эффектом, потому так препарат и распространился.

Оригинальный препарат на самом деле - Оксипим! Мексидол - дженерик, такой же как и мексикор и др. Поскольку мексидол делается неизвестно где и  как (посмотрите список забракованных серий!), лучше ИМХО применять Мексиприм, он дешевле, его делают те люди, что раньше выпускали мексидол, на том же заводе и по той же технологии. А как делают грузинский препарат "Мексидоли-Вах" - лучше не знать...

"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Шмель

« Ответ #11 : 10 Октября, 2007, 00:45:25 »
А что ушел от фармасофта?   

Почему у них сейчас весь состав поменялся? :'( :'( :'( :'( :'(

супер медпред

« Ответ #12 : 10 Октября, 2007, 22:07:29 »
А что ушел от фармасофта?  

Почему у них сейчас весь состав поменялся? :'( :'( :'( :'( :'(

Сказали "спасибо ребята за проделанную работу" и всех распустили. >:D
О мексиприме не согласна- подделок будет ещё больше.

Kotyara

« Ответ #13 : 13 Октября, 2007, 11:25:59 »
Сказали "спасибо ребята за проделанную работу" и всех распустили. >:D

Примерно так... Еще сказали (при офигительных продажах и прибыльности) - "нам жалко столько платить".   Прикиньте кстати себестоимость - рибоксин, янтарка, упаковка....  Копейки!

О мексиприме не согласна- подделок будет ещё больше.

В смысле подделок?  :o ИМХО - Мексидол 2007 - это подделка   :guns: под Мексидол 2005, поскольку его делает фактически другая компания, на другом оборудовании, при измененной рецептуре (поменяли или вообще убрали большинство вспомогательных веществ), из грузинской субстанции. Притом автор препарата получает шиш авторских (его обвели с авторскими правами как художника Куваева с  его "Масяней")

А Мексиприм делают не в Джорджии ( Ооооо! Джорджиа он май майнд! ), а на том же Мир-фарме где делали Мексидол (очень кстати хороший заводик, все очень качественно делает, забракованных серий практически не бывает), по старой рецептуре, из российской субстанции.  Продвигает препарат старый коллектив Фармасофта, а не группа "чабанов" с Кавказа. Ну так где подделка?

« Последнее редактирование: 13 Октября, 2007, 11:30:16 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

супер медпред

« Ответ #14 : 14 Октября, 2007, 00:28:50 »
Примерно так... Еще сказали (при офигительных продажах и прибыльности) - "нам жалко столько платить".   Прикиньте кстати себестоимость - рибоксин, янтарка, упаковка....  Копейки!

В смысле подделок?  :o ИМХО - Мексидол 2007 - это подделка   :guns: под Мексидол 2005, поскольку его делает фактически другая компания, на другом оборудовании, при измененной рецептуре (поменяли или вообще убрали большинство вспомогательных веществ), из грузинской субстанции. Притом автор препарата получает шиш авторских (его обвели с авторскими правами как художника Куваева с  его "Масяней")

А Мексиприм делают не в Джорджии ( Ооооо! Джорджиа он май майнд! ), а на том же Мир-фарме где делали Мексидол (очень кстати хороший заводик, все очень качественно делает, забракованных серий практически не бывает), по старой рецептуре, из российской субстанции.  Продвигает препарат старый коллектив Фармасофта, а не группа "чабанов" с Кавказа. Ну так где подделка?

Мексидол тоже говорили, что делали из качественного сырья, а откроешь-все ампулы разного цвета! С мексипримом будет то же, поверьте.
Актовегин forever!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #15 : 14 Октября, 2007, 01:47:22 »
Мексидол тоже говорили, что делали из качественного сырья, а откроешь-все ампулы разного цвета! С мексипримом будет то же, поверьте.
Актовегин forever!
Где ж в Грузии есть хорошее химическое пр-во? Вот и разного цвета ампулы. Ноотропил рулит!
Все преходяще, музыка вечна!

супер медпред

« Ответ #16 : 14 Октября, 2007, 22:49:10 »
Где ж в Грузии есть хорошее химическое пр-во? Вот и разного цвета ампулы. Ноотропил рулит!

Не ноотропил. а Актовегин!

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #17 : 14 Октября, 2007, 23:01:03 »
Никомед, конечно, хорошая Ко, актовегин, может, то же. Мы с Ноотропилом тоже молодцы.
Давайте тут про Мехидол, что ли. А то - есть тема "месиво, или бои без правил". Не хотелось бы.

супер медпред

« Ответ #18 : 15 Октября, 2007, 23:32:39 »
Никомед, конечно, хорошая Ко, актовегин, может, то же. Мы с Ноотропилом тоже молодцы.
Давайте тут про Мехидол, что ли. А то - есть тема "месиво, или бои без правил". Не хотелось бы.

Молодцы, молодцы. Особенно с ноотропилом. :D

Kotyara

« Ответ #19 : 17 Октября, 2007, 10:39:20 »

Мне посчастливилось пообщаться с удивительно приятным дедушкой  :flowers: - профессором Люком Красборном, одним из авторов Ноотропила.  Так вот, он еще в 70-х хотел сделать соль Ноотропила с янтарной кислотой (получился бы фактически М-л), но ему фондов не дали, дескать Ноотропил и так отлично продается...

супер медпред

« Ответ #20 : 17 Октября, 2007, 22:23:19 »
  Мне посчастливилось пообщаться с удивительно приятным дедушкой  :flowers: - профессором Люком Красборном, одним из авторов Ноотропила.  Так вот, он еще в 70-х хотел сделать соль Ноотропила с янтарной кислотой (получился бы фактически М-л), но ему фондов не дали, дескать Ноотропил и так отлично продается...

Ну и зря, изобрёл бы какой-нибудь суперпрепарат.

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #21 : 19 Октября, 2007, 19:56:15 »
Ноотропил и есть суперпрепарат - начало начал ноотропов. А так был бы "суперсупер"препарат.

супер медпред

« Ответ #22 : 19 Октября, 2007, 20:25:04 »
Ноотропил и есть суперпрепарат - начало начал ноотропов. А так был бы "суперсупер"препарат.

У ноотропила есть свои особенности, спросите любого невролога.

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #23 : 19 Октября, 2007, 22:33:55 »
Дык в курсе дела. С Ноотропилом с 2001 г. по жизни (Плива 2001 - 2004; ЮСБ 2006 - ?).
Вообще, хотелось бы примириться, что ли - по-соседски. Наши штаб-хаты ведь в одном здании находятся - БЦ "Конкорд". Шаболвка, 10. Мир?
 :love: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

супер медпред

« Ответ #24 : 21 Октября, 2007, 22:23:54 »
Дык в курсе дела. С Ноотропилом с 2001 г. по жизни (Плива 2001 - 2004; ЮСБ 2006 - ?).
Вообще, хотелось бы примириться, что ли - по-соседски. Наши штаб-хаты ведь в одном здании находятся - БЦ "Конкорд". Шаболвка, 10. Мир?
 :love: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

Конечно, МИР! :love: :love:
Конечно, МИР! :love: :love:

Меня тоже в USB звали, а я отказалась. :-[

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #25 : 21 Октября, 2007, 22:37:31 »
2Супер медпред: Пасиб за понимание! Удачи!

Kotyara

« Ответ #26 : 23 Октября, 2007, 16:43:14 »

Неврологам не нравилось "возбуждающее" действие Ноотропила. Я вот не смог его пить, становился слишком раздражительным, что для регионала нежелательно...

Мексидол (таблетки) очень хорошо шел как адаптоген в командировке. При недосыпании компенсирует 2 часа сна, это значимо! Хороший препарат, если бы не проблемы с качеством...

Масяня

« Ответ #27 : 23 Октября, 2007, 22:17:03 »
  Неврологам не нравилось "возбуждающее" действие Ноотропила. Я вот не смог его пить, становился слишком раздражительным, что для регионала нежелательно...

У меня все родственники пили-никакого возбуждающего д-я не наблюдалось,  недавно бабушке после ишемич. инсульта-на глазах "вылезла".Только дозировки не нужно маленькие давать, а как в инструкции написано.
И неврологи назначают-ни кто еще про это не упомянул, наверное они спутали с российскими аналогами и не разобрались что за пирацетам.В этом то состоит огромная разница.

Kotyara

« Ответ #28 : 26 Октября, 2007, 00:22:48 »
  Несложно догадаться, где и кем работает Масяня  >:D   

Поучись у уважаемого Artzoydoff продавать! Он убежденный (возможно, второй после уважаемого Красборна) фанат препарата, а не карьерист!

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2007, 00:27:25 от Kotyara »

супер медпред

« Ответ #29 : 26 Октября, 2007, 00:37:15 »

Мексидол (таблетки) очень хорошо шел как адаптоген в командировке. При недосыпании компенсирует 2 часа сна, это значимо! Хороший препарат, если бы не проблемы с качеством...

Актовегина в таблеточках попейте, 200 мг 2р/сутки, очень хорошего качества в отличие от мексидола. :D

Kotyara

« Ответ #30 : 26 Октября, 2007, 00:54:37 »
  Хоть как-то компенсировать вам потерю части неврологического рынка, когда я регионалом по Мексидолу работал?  ;D

Актовегина не хочется... Мексидол - тоже не буду (ни копейки моджахедам!)

Хотяяяя, бывшие коллеги с Юга тут Мысхако трехлетней выдержки обещали...  Тоже кстати антиоксиданты, флавиноиды... очень хорошего качества  :laugh:
  Отличное адаптогенное действие, эйфория, возникает позитивный взгяд на жизнь, высшая нервная деятельность временно прекращается.
  Могу дать попробовать, вы-таки забудете про ваш актовегин! Я вам покажу такие конкурентные преимущества...

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2007, 01:08:50 от Kotyara »

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #31 : 27 Октября, 2007, 00:02:28 »
Коллеги! Может, по таблетке всёж Ноотропила 800 мг с утра, а? Эйфории не будет, раздражения на подчинённых тож от сей малой дозы не должно быть.
2Kotyara: В командировках в современных условиях желаю крепкого здорового сна часов 7-8. Хотя это тяжело :o.

З.Ы. Шутка  :D!

З.Ы.Ы. Здоровья! Ну энту химию! Обойдитесь бэз таблэток, што ли!

супер медпред

« Ответ #32 : 28 Октября, 2007, 11:10:22 »
Да, винца красного в командировке попейте с маслинами, там тоже много антиоксидантов+ антидепрессивный эффект.

Kotyara

« Ответ #33 : 29 Октября, 2007, 14:49:50 »

Дык, я ж вам Мысхако (лучшее кубанское красеное вино ИМХО) и предлагал...  Еще "Таманскую звезду" можно... Только кто ж такие антиоксиданты один пьет?   ;D

Главное - не пейте "Вина Харебава"  :wz:  :-[    Гадость!  Качество как у мексидола...

питбулятина

« Ответ #34 : 07 Ноября, 2007, 16:19:24 »
 ;D
не смешите.
Мексидол держится только засчет того,что когда то "вбили" его врачам.Да и как то в тендеры пролез.Скудные данные о клинических исследованиях при цереброваскулярной болезни.Опубликованы 2 статьи в признанных научными периодических изданиях об открытом простом по дизайну исследовании по применению Мексидола у больных с ОНМК(количество наблюдений 20-42).Сообщается о 125 больных с ишемическим инсультом,пролеченных этим препаратом,в результате Мексидол "позволяет уменьшить постишемические церебральные и общемозговые расстройства и стабилизировать состояние больных даже при фоновых расстройствах сознания до уровня сопра и глубокого сопра".Все эффекты в основном обусловлены,входящим в его состав эмоксипином,а то что он содержит янтарку,так антигипоксического эффекта при таком количестве практически нет.
Актовегин-не думаю что кого то из врачей будет особо привлекать,причем не имеющий под собой ни единой доказательной базы.Единственное имеется статья о публикации в каком то журнале,где мол эффективен при дименции.Действующие вещества продукты обмена,аминокислоты,да микроэлементы.Никакой фармакокинетики подробной нет.
 ::)
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2007, 16:24:56 от питбулятина ум-ниц-а »
Мой бубен сильнее чужой тупости! :-))