Автор Тема: Препараты от боли в горле ваш выбор?  (Прочитано 111666 раз)

Лонга

Re: Препараты от боли в горле ваш выбор?
« Ответ #35 : 23 Октября, 2007, 22:53:27 »
 Обычно септолете помогает,но только на самой начально стадии. Когда уже запустила, самый верный для меня способ старый-добрый прапосол! Щипит - жуть! Зато помогает!   :)

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #36 : 23 Октября, 2007, 23:03:01 »
2Лонга:
Обычно септолете помогает
еще есть Септолете+ это при боли в горле, обычные при начальной стадии эт да, ну еще  при першении....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Степан Капуста

« Ответ #37 : 25 Октября, 2007, 07:53:47 »

и полоскать (уж извините, Степан) горло
Да, как Вам удобнее)). Я же писал, что сам против полосканий ничего не имю.....против продвинутые "флюгеры" ЛОР-сообщества. А, вот, от лечения стрептомицином меня, увольте............. У ЛОРов на такие препараты тройная аллергия по определению  :D

Цитата
Я вот, наслушавшись спецов, решила таки миндалины удалить, и что, это ничего не даст, что ли?   
Заочно и не видя советовать не берусь. НО, если есть показания к удалению (декомпенсация + неэффективность консервативной терапии) - не жалейте, дороже выйдет. По-поводу промываний лакун, - это тоже на процедуры к специалисту, пожалуйста
Коллеги, никто не спорит о важности сего органа все только по показаниям. :flowers:.
По-поводу макропена, системные антибиотики - показаны при стрептококковой этиологии.
      с уважением, Степан.
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Kukla77

« Ответ #38 : 25 Октября, 2007, 18:50:36 »
2Степан Капуста:
А, вот, от лечения стрептомицином меня, увольте............. У ЛОРов на такие препараты тройная аллергия по определению 

А что-то никто из мед. представителей не использует биопарокс?  Каково Ваше, Степан, мнение об этом препарате. Судя по тому, что биопарокс успешно заменил стрептоцид на ЛОР рынке, у меня сильные сомнения, что ЛОР-врачи так уж аллергичны к стрептоциду. Да, некоторые грамотные ЛОР врачи говорят, что "местный антибиотик" неэффективен, не проникает в ткани и т.д., но продажи биопарокса  :wz: показывают, что кто-то его назначает. :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Степан Капуста

« Ответ #39 : 26 Октября, 2007, 00:15:15 »
2Kukla77:

Позвольте, речь шла о стрептомицине (ототоксичность), а не о стрептоциде :)
По-поводу стрептоцида,.........я не приветствую сульфаниламиды (быстрая и высокая резистентность, наличие побочных эффектов) ИМХО. Пусть будет макропен........(по-мне, так аминопенициллин/ИБЛ, ИМХО)
По-поводу местного применения антибактериальных препаратов вопрос не однозначный.........
 2Kukla77:  А Вы, как думаете, антисептики, например проникают в ткани ;) ........если нет, то, согласно приведеной Вами логике, зачем применять?).........а если да, как насчет резорбтивного синдрома.......впрочем, я отвлекся.............
По-поводу биопарокса, есть большое количество различных исследований, в т.ч. плацебоконтролируемых(изготавливался плацебо-балончик!!!!), рандомизированных, многоцентровых..........Биопарокс векомендуется ведущими специалистами (например, доклад исследования профессора Лунд, председателя Европейского общества ринологов, на всемирном конгрессе ринологов в Сеуле 2003 или обзор Лакурье с участием 44000 тыс пациентов и др.) и входит в различные рекомендации. Мне очень интересны противовоспалительные эффекты биопарокса и его способность уменьшать обструкцию носовых ходов, что делает целесообразным его использование не только при тонзиллитах\фарингитах, но и при синуитах, а также ОРВИ.
И есть еще некоторые конкурентные преимущества использования биопарокса по-сравнению с антисептиками.............Тот же гексетидин, например, начисто санирует ротовую полость и подавляет местный иммунитет (ссылку могу поискать, из последних Японских данных))) - SIgA. И что же имеем, в особенности у маленького: на санированную ротовую полость="чашка Петри" (отсутствие естественного антагонизма микрофлоры), в условиях заболевания, при сниженном иммунитете может сеятся все что угодно, следствие - носительство патогенной и условно-патогенной флоры - кандида, стрептококки, золотистый стафилококк, менингококк........................................................................................Биопарокс - бактериостатик, останавливает рост всей бактериальной флоры, а иммунная система макрооргаизма сама выбирает какого агента уничтожить (патоген), какого оставить - консумент.......... нет нарушения местного иммунитета (даже наоборот), нет нарушения антагонизма микрофлоры и следовательно носительства высокоопасных (например, менингококк - возбудитель назофарингита - менингита) патогенов.  Конечно, приведенный аргумент нельзя рассматривать однобоко, должны быть и антисептики и биопарокс :).

Еще один момент, читал недавно, что скоро готовится к выходу на рынок новый ингаляционный а\биотик для терапии ХОБЛ........кто-то из мировых лидеров, не помню...... я к тому, что местная антибактериальная терапия применяется - капли ушные/глазные, свечи Там всякие :), биопароксы\полидексы\изофры и пр.
Вобщем, есть арсенал, показания и конкретная клиническая ситуация.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2007, 00:20:47 от Степан Капуста »

Kukla77

« Ответ #40 : 26 Октября, 2007, 07:31:16 »
2Степан Капуста:

По стрептоциду - сорри, действительно, была невнимательна :blush:

По биопароксу - меня смущает - это таки антибиотик, НПВС или антисептик? Если бактериостатик, то где именно он работает? Не проникает в ткани, а санирует слизистую оболочку?

Пыталась применять сама, пробовала на семье, спрашивала  друзей, знакомых (большинство из них, кстати, из мира медицины), почти никто не видел эффекта, кроме, может быть, бронхоспазма. Слушала ЛОР-ов. Мнений два, и они (что странно) кардинально противоположные. Те, кто лоялен к сервье - говорят - хороший препарат. Те, которые что-то не прониклись к сервье - просто ненавидят и рассказывают всякие нехорошие истории. В большинстве, кстати, про отсутствие эффекта и кандидоз ротовой полости после применения. При этом есть препараты, согласитесь, которые при таком же долгом сроке жизни на рынке, любимы врачами независимо от того - кто к ним ходит. Это и настораживает.

читал недавно, что скоро готовится к выходу на рынок новый ингаляционный а\биотик для терапии ХОБЛ........кто-то из мировых лидеров, не помню...... я к тому, что местная антибактериальная терапия применяется - капли ушные/глазные, свечи Там всякие

Думаю, что в описанных Вами формах введения АБ, свечи, ушные-глазные капли, очень редко наличествуют в арсенале в мировой медицине. А аналогичные формы выпуска российских-индийских производителей ещё не повод для уверенности, что это идеальный способ введения АБ.

По аэрозольному АБ для ХОБЛ, поживем-увидим. Рынок антибиотиков стагнирует, новых препаратов нет, и, предполагают, что не будет. Вот кто-то и решил создать новую категорию и пойти дивергентным путём. Но... и  менее экзотичные формы и стратегии терпели полное фиаско, будучи уже пропиаренными. :-\

Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Степан Капуста

« Ответ #41 : 26 Октября, 2007, 12:57:46 »
По биопароксу - меня смущает - это таки антибиотик, НПВС или антисептик? Если бактериостатик, то где именно он работает? Не проникает в ткани, а санирует слизистую оболочку?
Это антибиотик-бактериостатик, работает на слизистой, проникает в пазухи (метки с талием) обладает хорошим противовоспалительным эффектом..

Цитата
Слушала ЛОР-ов. Мнений два, и они (что странно) кардинально противоположные
Это право доктора., но те кто говорит, что биопарокс вызывает кандидоз, вряд ли правы. Кандиды входят в спектр активности биопарокса и препарат используется в схемах лечения кандидоза.
Цитата
При этом есть препараты, согласитесь, которые при таком же долгом сроке жизни на рынке, любимы врачами независимо от того - кто к ним ходит. Это и настораживает.
согласен, например стрептоцид-бисептол
 :flowers:
Если мы говорим о доказательной медицине, то у биопарокса с РКИ все в порядке....остальное, мнение конкретных специалистов\пациентов. :)

По-поводу местного применения антибиотиков, полностью согласен, вопрос дискуссионный. Например, тот же Далацин-свечи производит Пфайзер, а вовсе не индусы как Вы обобщаете.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2007, 13:00:29 от Степан Капуста »

Kukla77

« Ответ #42 : 26 Октября, 2007, 18:25:31 »
2Степан Капуста:

Спасибо, прояснили ситуацию! :flowers:

согласен, например стрептоцид-бисептол

Или, к примеру, ингалипт, раствор Люголя, гипертонический расвор соли, настой цветков ромашки. :)

Цитата
По-поводу местного применения антибиотиков, полностью согласен, вопрос дискуссионный. Например, тот же Далацин-свечи производит Пфайзер, а вовсе не индусы как Вы обобщаете.

А я и не писАла, что ТОЛЬКО индусы:

Цитата
Думаю, что в описанных Вами формах введения АБ, свечи, ушные-глазные капли, очень редко наличествуют в арсенале в мировой медицине.

Тем более, применяющиеся при патологии органов респираторного тракта. Только Респираторные инфекции ввиду и имела. А никак не ЗППП.
 ;)

Алинка

« Ответ #43 : 26 Октября, 2007, 19:38:35 »
Сейчас выступлю как мед. пред ОТЕЧЕСТВЕННЫХ (хотя им не являюсь), но, надо заметить , помогает. Граммидин.-местный антибиотик, который не всысывается в кровь и помогает даже детям, но, надо заметить после его использования нельзя есть и пить в течении 2-х часов, И еще 1-н минус-горький, но терпимо, но это лучше. чем остальные конфеты.
Проверено

umka

« Ответ #44 : 26 Октября, 2007, 21:48:22 »
Сейчас выступлю как мед. пред ОТЕЧЕСТВЕННЫХ (хотя им не являюсь), но, надо заметить , помогает. Граммидин.-местный антибиотик, который не всысывается в кровь и помогает даже детям, но, надо заметить после его использования нельзя есть и пить в течении 2-х часов, И еще 1-н минус-горький, но терпимо, но это лучше. чем остальные конфеты.
Проверено
а какой там антибактериальный компонент? подскажите плз  :flowers:
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Ингрид

« Ответ #45 : 27 Октября, 2007, 00:16:08 »
2Степан Капуста:
а главное миндалины лучше в данном случае вообще не трогать (рефлексогенная зона) + травмируете. Даже полоскания лучше щадящие - "туалет" - набрали в рот, просто подержали, выплюнули, без всяких ррррр.
В прошлом году моя дочь болела ангиной. ЛОР врач и терапевт постоянно обращали мое внимание, что налет с миндалин обязательно нужно снимать.....А как это делать, не травмируя миндалин? Тем более ребенку, которая "не замирает" при процедуре. а наоборот дергается, сглатывает и т.д.
По поводу многоупомянутых здесь народных средств (керосин и т.п.)
Когда я была маленькая и у меня начинало болеть горлр, моя мама делала мне "страшное лекарство". Натирала на терке луковицу, отжимала сок через марлю и давала мне пить по столовой ложке 3-4 раза в день.....Никогда не забуду ощущения
 :o Но....помогало.

umka

« Ответ #46 : 27 Октября, 2007, 02:56:32 »
2Степан Капуста:
А что-то никто из мед. представителей не использует биопарокс?  Каково Ваше, Степан, мнение об этом препарате. Судя по тому, что биопарокс успешно заменил стрептоцид на ЛОР рынке, у меня сильные сомнения, что ЛОР-врачи так уж аллергичны к стрептоциду. Да, некоторые грамотные ЛОР врачи говорят, что "местный антибиотик" неэффективен, не проникает в ткани и т.д., но продажи биопарокса  :wz: показывают, что кто-то его назначает. :-[

а давайте посмотрим с другой стороны на вопрос??
А) вопрос бактерицидности/ бактериостатичности антибиоткиов в наше время уже - моветон
потому что:
1 и номер один: конечная точка - это всегда клинэффективность, и только она
2 давно уже эта классификация несерьезна и не работает

Это антибиотик-бактериостатик, работает на слизистой, проникает в пазухи (метки с талием) обладает хорошим противовоспалительным эффектом..
Это право доктора., но те кто говорит, что биопарокс вызывает кандидоз, вряд ли правы. Кандиды входят в спектр активности биопарокса и препарат используется в схемах лечения кандидоза.согласен, например стрептоцид-бисептол
 :flowers:
Если мы говорим о доказательной медицине, то у биопарокса с РКИ все в порядке....остальное, мнение конкретных специалистов\пациентов. :)

более чем дитскуссиионный вопрос..
  а изветсно ли Вам о росте доли атипичных микроорганизмов в этиологии рецицивов МДП? Хотя бы верхних?
вопрос номер 2: а известно ли ВамЖ, чтор даже БГСА ( а именно он - причина ангин) - локализуется как минимум под биопленками, а как мах - внутриклеточно?
 :o

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #47 : 27 Октября, 2007, 11:23:43 »
2umka:
а какой там антибактериальный компонент?
Грамицидин С
http://www.doctorportal.ru/?p=1023
http://pharmabook.net/protivomikrobnye--protivoparaz/antibiotiki/drugie-antibiotiki/gramicidin.html

кстати, как-то спросил (еще в ММА учился) на выставке, почему "С" - от слова "советский"...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Степан Капуста

« Ответ #48 : 28 Октября, 2007, 02:06:37 »
а изветсно ли Вам о росте доли атипичных микроорганизмов в этиологии рецицивов МДП? Хотя бы верхних?
Есть такая доля
Цитата
вопрос номер 2: а известно ли ВамЖ, чтор даже БГСА ( а именно он - причина ангин) - локализуется как минимум под биопленками, а как мах - внутриклеточно?
БГСА лечим системным антибиотиком в соответствии с приказом, об этом написано.
  :)

« Последнее редактирование: 28 Октября, 2007, 02:12:37 от Степан Капуста »

Старлей

« Ответ #49 : 28 Октября, 2007, 10:33:25 »
2Степан Капуста:
А что-то никто из мед. представителей не использует биопарокс? .......

Я использую. Нравится. Работает на начальных стадиях особенно, когда чувствуешь, что что-то не так с горлом. Набрызгаешься ( главное побольше, ударную дозу, так сказать), также плюсом  халиксол  или лазолван . К концу дня симптомы уходят.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #50 : 28 Октября, 2007, 11:19:15 »
2Степан Капуста:
Есть такая доля
и какова она? если можно, то в процентах по ИВДП?

Цитата
БГСА лечим системным антибиотиком в соответствии с приказом, об этом написано
эт прально, а сколько опять же стрептококк в % является причиной тонзиллитов? фарингитов? или же в ассоциации с вирусами...?

umka

« Ответ #51 : 28 Октября, 2007, 15:37:04 »
Есть такая доляБГСА лечим системным антибиотиком в соответствии с приказом, об этом написано.

и доля внутриклеточных растет.. до 30-40 % по отдельным нозологиям и категориям населения
( у часто болеющих - выше. к примеру)

доля БГСА - хм..
не готова сейчас вопроизвести данные (надо искать)
, но известны основные наиболее часто встречающиеся возбудители ИДП, и там в основном ассоциации.
пневмококк, гемаофильная палочка, далее в ВДП - и стрептококки и вирусы.
про НДП - там другой разговор про третью компоненту. где-то моракселла (она же бронхамелла) где-то кто-то другой..
это - основные.
ну а добавляться к ним может все, что угодно  :flowers:

Степан Капуста

« Ответ #52 : 28 Октября, 2007, 21:03:42 »
 Напишу, как до дома доберусь.
  Кстати, возвращаясь, биопарокс действует на моракселлу, стрепто, стафил, пневмо, менинго, гемофильную, кандиду, моракселлу и др.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #53 : 28 Октября, 2007, 22:07:13 »

действует на моракселлу, стрепто, стафил, пневмо, менинго, гемофильную, кандиду, моракселлу и др.

а какие МПК90 на них в российских реалиях?

Tak Rastak

« Ответ #54 : 01 Ноября, 2007, 13:44:27 »

Кстати, возвращаясь, биопарокс действует на моракселлу, стрепто, стафил, пневмо, менинго, гемофильную, кандиду, моракселлу и др

Да, здорово, а вот на лор-кафедре Пальчуна (РГМУ) и лор-кафедре Лопатина (ММА) бытует мнение, что только на пневмококк)))

Муж рэпа

« Ответ #55 : 01 Ноября, 2007, 18:12:33 »
Напишу, как до дома доберусь.
  Кстати, возвращаясь, биопарокс действует на моракселлу, стрепто, стафил, пневмо, менинго, гемофильную, кандиду, моракселлу и др.
А если к лечению добавить Детралекс, Арифон и Престариум, то погибнет любой возбудитель :D
Пугает меня это "и др."  :D Опять живая вода

Мне фюзафюнжин почти не помогает, хотя пробовал его довольно давно, в те годы в России его ещё не было.
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Котёночек

« Ответ #56 : 09 Ноября, 2007, 21:27:03 »
Возвращаясь к вопросу о "моющем средстве для кафеля", то бишь Гексорале. Попробовала им промывать миндалины... впервые за долгое время после ночи с открытой форточки проснулась без боли в горле!!! А вы говорите, кафель...  :-\ Отличный препарат. А мама моя племяннику ссадины и царапины спреем обрабатывает - заживает, как на собаке! И никаких мучений, как с йодом и зеленком. Залила все сверху - и порядок.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #57 : 11 Ноября, 2007, 16:54:10 »
А кто пользовался  Стопангином? тот же гексетидин.... а что скажите про ОКИ (кетопрофен соль лизина кажись)... ну и конечно же Тонзилгон?

Котёночек

« Ответ #58 : 11 Ноября, 2007, 20:05:03 »
2Антибиотик: ОКИ - ерунда, на мой взгляд. Мне после шлифовки миндалин назначали ОКИ и Тантум верде. Вот от Тантума моментально обезболивающий эффект был, а от ОКИ - ни фига.

Степан Капуста

« Ответ #59 : 11 Ноября, 2007, 22:36:44 »

А вы говорите, кафель... 
  - просто мнение лидера

Цитата
А мама моя племяннику ссадины и царапины спреем обрабатывает
- хороший вариант наружного применения
       а с миндалинами, все-таки надо что-то делать..........................

umka

« Ответ #60 : 12 Ноября, 2007, 02:36:11 »
А кто пользовался Стопангином? тот же гексетидин.... а что скажите про ОКИ (кетопрофен соль лизина кажись)... ну и конечно же Тонзилгон?

хм.. Тонзилгон кажется хорош больше при хронических тонзиллитах, удлинняет межрецидивный период, ну типа протекция в период простуд.. на взрослых не знаю. а детям-хроникам помогает иногда  :us:

Котёночек

« Ответ #61 : 16 Ноября, 2007, 18:56:36 »
2Степан Капуста:
Опять какой-то профессор сказал глупость, так зачем повторять-то :-[

и

Цитата
- просто мнение лидера

Бу-га-га!!!  ;D

Sqvier

« Ответ #62 : 18 Ноября, 2007, 21:54:14 »
ОКИ - ерунда, на мой взгляд. Мне после шлифовки миндалин назначали ОКИ и Тантум верде. Вот от Тантума моментально обезболивающий эффект был, а от ОКИ - ни фига.

коллеги, давайте сразу отделфть А от Б

ТантупВерде - препарат 100% симптаматической терапии, у него даже в инструкции написано применять с местным антисептиком!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2007, 17:24:17 от Антибиотик »
плавали - знаем

Котёночек

« Ответ #63 : 19 Ноября, 2007, 00:10:08 »
2Sqvier: Ну я его в качестве обезболивающего и применяла. Что с анестетиком применять надо - сорри, инструкцию не читала  :blush: А ОКИ вроде тоже обезболивающее и противовоспалительное, но вот такового эффекта я у него не заметила...  :-\

Sqvier

« Ответ #64 : 20 Ноября, 2007, 09:30:41 »
у него даже в инструкции написано применять с местным анестетиком
коллеги сори опЫчатался не с анестетиком, а антисептиком
плавали - знаем

wind

« Ответ #65 : 25 Ноября, 2007, 19:38:18 »
А кто пользовался  Стопангином?

Прыснул один раз - было реактивное апное. :D

Sqvier

« Ответ #66 : 01 Декабря, 2007, 18:16:33 »
Прыснул один раз - было реактивное апное.
- жесть штука

есть 2 применение стопангина - огнемет, берем зажигалку, включаем, пшыкаем стопангином - файр шоу незабываемое
плавали - знаем

Monitor

« Ответ #67 : 03 Декабря, 2007, 06:48:56 »
2Антибиотик:
А кто пользовался  Стопангином? тот же гексетидин.... а что скажите про ОКИ (кетопрофен соль лизина кажись)... ну и конечно же Тонзилгон?
Прыснула 10-летнему ребенку 1 раз- спровоцировала ларингоспазм такой, что 2 недели в больнице лежали... Анамнез по стенозу гортани был спокойный
Нет границ...есть лишь препятствия.

prezentor

« Ответ #68 : 03 Декабря, 2007, 19:30:20 »
Друзья, вы посмотрите на этикетке - сколько спирта, то бишь этанола содержит стопангин - почти 2\3 флакона! Там показания - только с 8-и лет.

wind

« Ответ #69 : 04 Декабря, 2007, 19:40:25 »

Прыснул один раз - было реактивное апное. :D

Друзья, вы посмотрите на этикетке - сколько спирта, то бишь этанола содержит стопангин - почти 2\3 флакона!

Давайте порекомендуем ТЕВЕ спозиционировать Стопангин, как "газовый баллончик" для самозащиты граждан. Прыснул на врага - 2 минуты реактивное апное, далее алкогольная кома, а подвергшегося нападению, тем временем,  и след простыл....