Автор Тема: Препараты от боли в горле ваш выбор?  (Прочитано 110850 раз)

Sqvier

Препараты от боли в горле ваш выбор?
« : 05 Октября, 2007, 07:18:24 »
Колеги, начался сезон простудных заболеваний. Ваш выбор препарата от боли вгорле
Просьба ответ обосновывать.
плавали - знаем

Котёночек

Re: Препараты от боли в горле ваш выбор?
« Ответ #1 : 05 Октября, 2007, 11:11:02 »
Мой выбор - Гексорал, причем не спрей, а раствор для полоскания. 2 раза в день по 30 секунд - и о боли в горле можно забыть через день-два. Классный препарат.

Tak Rastak

« Ответ #2 : 05 Октября, 2007, 12:01:39 »
То есть берем чистый гексидин, разводим (в какой пропорции?) и можно даже денег не платить?))

тигра77

« Ответ #3 : 05 Октября, 2007, 14:17:59 »
Мне хорошо помогает люголь!!!!! а еще хорошее лекарство Ларипронт(таблетки для рассасывания).Ну и конечно-хлоргексидин. Если все вместе поочереди-вообще шикарно!

Lia

« Ответ #4 : 05 Октября, 2007, 16:19:27 »
Каметон по 3-4 раза в день. Масло эвкалипта. Цидный эффект. И никакого дополнительного сахара, как в Стрепсилсах.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

ZloiKot

« Ответ #5 : 05 Октября, 2007, 16:54:13 »
Септолете,йодинол,люголь,холодное мороженое.... :)

Броменталь

« Ответ #6 : 05 Октября, 2007, 18:23:27 »
 СтопАнгин - не спрей а раствор для полоскания.... Вот это вещь....

volga

« Ответ #7 : 05 Октября, 2007, 19:19:26 »
Мне тоже гексорал нравится.
Делай добро, бросай его в  море

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #8 : 05 Октября, 2007, 19:21:59 »
Мне лично больше нравятся Каметон и Ингалипт. Кстати, мой дед от боли в горле одно лекарство признавал - керосин! Помню, мне маленькой как-то намазал. Ощущения до сих пор помню, но от ангины на следующий день даже воспоминаний не осталось! О как!
Жадность ведет к бедности

n@ncy

« Ответ #9 : 05 Октября, 2007, 20:03:11 »
2Броменталь: а мне при первых симпомах помогает стопнангин-спрей - только момент не упустить - там кроме гекситидина есть комплекс эфирных масел и метилсалицилат... вот, а еще это спрей, а не аэрозоль - до последней капли ;)
а еще горячий чай с малиной и под одеяло ::)

Даурия

« Ответ #10 : 05 Октября, 2007, 21:50:17 »

хорошее лекарство Ларипронт

Присоединяюсь, и осиплось голоса снимает!

Stegocefal

« Ответ #11 : 06 Октября, 2007, 00:13:48 »
Хотя это и не ЛС, я пользую Минтон или Холлс. Эффектом доволен.

Kukla77

« Ответ #12 : 06 Октября, 2007, 11:33:18 »
2Stegocefal:
Хотя это и не ЛС, я пользую Минтон или Холлс. Эффектом доволен.

А что? Состав вполне себе как у фалиминта! :D

У меня чичас Гексорал в фаворе.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Степан Капуста

« Ответ #13 : 07 Октября, 2007, 17:38:54 »
 Коллеги, что-то я не удержался, как бывший отоларинголог..................
 Конечно, если кому-то помогает керосин и ингалипт сложно возразить............... Когда начал читать тему, про себя подумал, ну, еще бы пр керосин написали и точно!!! ниже....... По поводу ингалипта (норсульфазол), а с бисептолом не сочетаете? :).  Люголь - категорически против (исключительно как врач), портите слизистую, размазываете бактерии\гной\казеоз + вред йода, а главное миндалины лучше в данном случае вообще не трогать (рефлексогенная зона) + травмируете. Даже полоскания лучше щадящие - "туалет" - набрали в рот, просто подержали, выплюнули, без всяких ррррр. :). Да и против полосканий многие ведущие специалисты сейчас ..................говорят нет эффекта сколько не полощи (касается ангины)....... И самое главное, в случаи стрептококкового тонзилита (ангина), все же по приказу - системный антибиотик, например, амоксициллин\клав.
   Да, еще пару слов о гексорале........особенно у детей. 1. санирует прекрасно, прадвда, сеется потом в ротовой полости все что угодно, как на стирильную чашку петри, местный иммунитет-то ослаблен..........2. метилсалицилат - глотают, потом диспепсия 3. резорбтивное действие. 4. Процитирую Таточенко: "Гексорал что-то вроде моющего средства, для кафеля".......
Все кроме мнения Таточенко и полосканий, ИМХО.
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #14 : 07 Октября, 2007, 17:48:47 »
2Степан Капуста:
Привет, Степан! Насчет керосину - так то ж дед применял, он вообще медикаментозного лечения не признавал, а от простуд лечился банькой до настоечкой 70-градусной собственного приготовления. Прожил 96 лет, и за всю жизнь ни одной таблетки не выпил.
А если серьезно - а что Вы порекомендуете как специалист? Я, честно говоря, далека от проблем отоларингологии, а для себя и детей надо знать.
Жадность ведет к бедности

Котёночек

« Ответ #15 : 08 Октября, 2007, 19:48:54 »
2Степан Капуста: Прислушаюсь к мнению спеца, тем более, что у меня хронический тонзиллит и летом делали лазерную шлифовку миндалин, но все по-прежнему  :( Что же делать-то?? Чем лечицо? Тока не советуй Биопарокс и амоксиклав.

Степан Капуста

« Ответ #16 : 09 Октября, 2007, 01:32:33 »

Прислушаюсь к мнению спеца, тем более, что у меня хронический тонзиллит и летом делали лазерную шлифовку миндалин, но все по-прежнему   Что же делать-то?? Чем лечицо? Тока не советуй Биопарокс и амоксиклав.
Конечно, при хроническом тонзиллите это не выбор.......... Кстати, я плохо отношусь к лазерной диструкции миндалин (к крио еще хуже) это скорее красивый способ развести пациента на деньги типа: "а давайте лазером полечим"..особенно плохи старые отечественные СО2 лазары ромашки, скальпели и пр.............запаявают лакуны, способствуют образованию грубых рубцов...... к радиоволновому методу тоже отношение неоднозначное, есть сейчас и современные приборы, конечно но...но.... Вообще ангины сейчас приобретают волнообразное течение и рассматриваются как инфекционноаллергическое заболевание..... В лечении хрон. тонзиллита - комплексный подход (не пустое словосочетание!). И закаливание и профилактика обострений и физио и иммунотерапия и пр (не ходите босиком!, не пейте холодное!). Наиболее эффективный метод - банальное промывание лакун (проще ложкой и отсосом, а лучше каждую отдельно), как и полагается два раза в год, к сожалению, на практике мало кто ходит к ЛОР-врачу на сие малоприятное мероприятие регулярно. А вообще, декомпенсация хронического тонзиллита в виде рецидивов ангин, а также\или заинтересованность др. органов - показание для тонзилэктомии (при неэффективности консервативного лечения). Не жалейте миндалины, которые, все-равно не работают............... Ох, если б вы представляли как сложно производить тонзилэктомию после всяких лазеров, когда все в рубцах и спайках  :fur:
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Броменталь

« Ответ #17 : 09 Октября, 2007, 12:32:28 »
Кстати, мой дед от боли в горле одно лекарство признавал - керосин! Помню, мне маленькой как-то намазал. Ощущения до сих пор помню, но от ангины на следующий день даже воспоминаний не осталось! О как!

Насчет керосина
Член фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы Александр Лебедев проходит курс лечения авиационным керосином в соответствии с рекомендациями программы "Малахов +" «Первого канала» российского телевидения. После первого приема рекомендованной дозы керосина (правда, не авиационного, а простого) внутрь здоровье депутата не улучшилось – более того, он временно не в силах исполнять обязанности члена фракции «Единая Россия». Об этом Александр Лебедев рассказал ген. директора «Первого канала» К.Л.Эрнста и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко в официальном письме.

Открытое письмо Депутата Государственной Думы (фракция "Единая Россия") А.Е.Лебедева

127427, Москва, ул. Академика Королева, 12

Генеральному директору
«Первого канала»
К.Л.Эрнсту

Копия:
Руководителю Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Г.Г.Онищенко

Уважаемый Константин Львович!

3 ноября с.г. примерно в 8 час. 45 мин. я смотрел мой любимый «Первый канал», передачи
которого традиционно вызывают у меня полное доверие. В утреннем эфире был сюжет, в котором
разъяснялись  способы   применения   керосина  для лечения различных заболеваний. В частности, с
экрана телевизора бабушка рассказывала, что надо натирать  керосином  ноги при простуде, а
интервьюируемый мужчина, исходя из собственного опыта, рекомендовал употреблять немного
 керосина  при расстройствах желудка. В сюжете также сообщалось, что лучше всего для этих
целей подходит авиационный  керосин , как более чистый и обладающий лучшими целебными
свойствами.
Как раз в этот период я был простужен и испытывал боли в желудке (приношу извинения за
подробности, но они необходимы для понимания сути дальнейших событий) и решил испытать на
себе новое лечебное средство, рекомендованное Вашим каналом. К сожалению, авиационного
 керосина  найти не удалось, к тому же он в настоящее время довольно дорог - пришлось
воспользоваться обычным.
Уважаемый Константин Львович! К сожалению, никакого улучшения состояния я пока не
почувствовал, наоборот – здоровье мое несколько пошатнулось: усилились боли в желудке,
проявились признаки респираторного заболевания, повысилось артериальное давление. Допускаю,
что положительный результат еще впереди, как и обещала одна из

Допускаю,
что положительный результат еще впереди, как и обещала одна из участниц программы («эффект
наступает не сразу, а на 2-3-й день…»). К сожалению, временно не смогу исполнять свои
обязанности депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» до наступления
положительного эффекта от  применения   керосина . Надеюсь, что мое нынешнее состояние не
вызвано интоксикацией организма - подобно инциденту с участниками съемок фильма «Дневной
дозор», о чем сообщала газета «Жизнь» в январе с.г.
Принимая во внимание вышеизложенное, убедительно просил бы Вас, уважаемый Константин
Львович, помочь зрителям и депутатам Государственной Думы глубже разобраться в полезности и
чудодейственных свойствах  керосина , а также сообщить, используют ли в лечебных целях
авиационный  керосин  (при наличии доступа к нему) сотрудники и руководители, ответственные
за содержание программ и информационную политику канала.
В случае, если я неправильно воспользовался рекомендациями, прошу более подробно осветить
эту тему в следующей передаче. При этом надеюсь, что зрители, узнавшие из новостей
телеканала об угрозе их здоровью и жизни от некачественного алкоголя, не будут
злоупотреблять  керосином  в целях, отличных от медицинских. Тем более, что у «Первого
канала» наверняка есть экспертное заключение Роспотребнадзора на этот счет. Ведь еще со
времен Гиппократа это волшебное средство было известно как «греческий огонь» или « amanta
nobis quantum amabitur nulla ».

оказывается вот ноги откуда растут.....
Еще большего бреда я не читал в своей жизни....

Геннадий Малахов "Исцеление керосином рака и других болезней" Серия "Советует Малахов"
 Аннотация к книге:
В книге классика современного оздоровления Геннадия Малахова читатель найдет уникальную информацию об удивительных лечебных свойствах всем известного вещества - керосина. Вот это да - оказывается, при правильном применении керосин может служить эффективным лекарством при лечении многих серьезных заболеваний!
   Существуют - и успешно работают! - методики использования керосина для избавления от страданий при таких недугах, как язвенная болезнь желудка, радикулит, ревматизм, ангина, ринит, дисбактериоз, глисты, мозоли.
   А применение настойки грецких орехов на керосине - "Тодикампа" - дает положительные результаты в процессе лечения онкологических заболеваний.
   Геннадий Малахов, пытливый исследователь вопросов здоровья, досконально изучил и на практике опробовал целительные свойства керосина и теперь от души делится с читателями своими знаниями.
   Геннадий Малахов желает вам здоровья и счастья!

Самое печальное, что 30 млн. россиян читают книги Малахова. ???
  А вы рассуждаете об инновационных лекарственных средствах, этичности и комплаенсе....

Sever

« Ответ #18 : 09 Октября, 2007, 13:25:37 »
Уже несколько лет уважаю "Стрепсилс" - принимаю пару таблеток при первичных признаках фарингита, на этом все и заканчивается. Бьет стрептококков - хорошая профилактика ангины.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Котёночек

« Ответ #19 : 11 Октября, 2007, 21:35:44 »
2Степан Капуста: Спасибо, Степа!  :flowers:
Мне, правда, повезло - шлифовку сделали по страховке и не советским аппаратом. Рубцов и спаек тоже нет.
2Броменталь: Малахов + - это вообще чума!  :fur: То рассолом червяков советуют "глаза чистить", то еще какую-то ахинею. Народ оскотинивают просто! Интересно, чем там дело-то закончилось с этим депутатом? Написал ему Эрнст ответ-то?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #20 : 11 Октября, 2007, 21:49:04 »
А мне тантум верде нравится... :blush:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Laco

« Ответ #21 : 11 Октября, 2007, 23:39:47 »
2Bella:
Тантум Верде может снять боль в горле, ведь он, как и диклофенак является НПВС. К сожалению, Тантум никак не влияет на причину боли в горле –  бактерии и/или грибы. Он снимает воспаление, действуя на местный иммунитет и угнетая его. Бактерии при этом живут и множатся с великим удовольствием. Нет ничего лучше проверенных антисептиков в составах: нет причины воспаления - нет воспаления.

umka

« Ответ #22 : 15 Октября, 2007, 16:42:01 »
Стрепсилс-плюс (антисептик+анестетик) или каметон, когда жубы от карамелек болять  :-X
(спрей+ эвкалипт+антисептик)

"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Sedative

« Ответ #23 : 16 Октября, 2007, 21:53:29 »
Пока были образцы, ел Септолете. Аж до оскомин, с очень слабым успехом. Потом в протестных целях перешл на Стрепсилс. Последний помогал еще хуже. Спрей вообще больше подходил для мелких ЛОР-операций, нежели для лечения фарингита. Потом получил прекрасные результаты на Фарингосепте. Недавно "ел" "Доктор Мом" - по крайне мере по органолептическим свойствам, он лучше Стрепсилса.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #24 : 19 Октября, 2007, 19:32:25 »
Про Малахова: 10 лет назад работала гастроэнтерологом, и пытливые пациенты спрашивали: " а что, доктор, если по Малахову почиститься, да еще с уринотерапией?" Я им всегда отвечала: "да ради Бога, любезный(ая), только уж меня увольте от процесса лечения Вашего, сами тогда как-нибудь, или в клинике нетрадиционной медицины"
А теперь история про горло: мама у меня фтизиатр, и от боли в горле приносила чудесное средство ( было это лет ...цать назад) - порошок стрептомицина, его надо было развести в 10 мл кипяченой воды, и 1/3 этого раствора добавить к 1/4 стакана кипяченой воды, и полоскать (уж извините, Степан) горло. Эффеккт был поразительный, в день надо было полоскать 6 раз, и к вечеру все как рукой снимало.
Be & play.

Броменталь

« Ответ #25 : 20 Октября, 2007, 14:37:29 »
Про Малахова: 10 лет назад работала гастроэнтерологом, и пытливые пациенты спрашивали: " а что, доктор, если по Малахову почиститься, да еще с уринотерапией?" Я им всегда отвечала: "да ради Бога, любезный(ая), только уж меня увольте от процесса лечения Вашего, сами тогда как-нибудь, или в клинике нетрадиционной медицины"
Улыбнуло, хорошо что пациенты попадались вам, отягощенные интеллектом, раз советовались с лечащим доктором по поводу нетрадиционных средств лечения....
А Малахова я бы запретил по ТВ показывать ( была бы моя воля)....
Кашпировские и Чумаки изчесли с экранов, а Малахов их заменил.... А люди как-то совсем не умнеют:(((

ohoho

« Ответ #26 : 20 Октября, 2007, 16:20:17 »

Очень нравится Тантум Верде!

Влада

« Ответ #27 : 20 Октября, 2007, 18:40:17 »
Я всегда покупаю Гексорал и Имудон.
Мне помагает. Главное вовремя попшикать Гексоральчиком и , извините, пососать (самое подходящее слово) Имудончик. Как только чувствуется "бяка" во рту - вперёд, лечиться!!
Вот как раз сейчас для меня эта тема очень актуальна. :'(
❄️💋🍸

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #28 : 20 Октября, 2007, 18:50:17 »
А вообще, как часто это случается? мне в детстве миндалины как-то ультразвуком уменьшили и они больше никогда не увеличивались... а если что когда болело, то работая в аптеке перепробовал почти всё... ингалипт-каметон биопарокс  :-\  гексорал ничего, нормуль... йокс... септолете тож хорошо (не потому что в КРКА тружусь). но вот Макропен помогает быстрее  ::)
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Влада

« Ответ #29 : 20 Октября, 2007, 19:15:43 »

но вот Макропен помогает быстрее 
2Антибиотик:

Я антибиотики пью редко, когда совсем худо. Макропен, по-моему, лучше принимать в виде суспензии. Она вроде более эффективна. Но опять же, не в тяжёлых состояниях.
❄️💋🍸

umka

« Ответ #30 : 20 Октября, 2007, 19:21:23 »
А мне в детстве миндалины удалили  >:( :(, но горло все равно болит  ;)  
думаю, что главное чтобы антисептические, аналгетические и антибактериальное, желательно с максимальным тканевым накоплением ;) макролиды - даже очень  :flowers:

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #31 : 20 Октября, 2007, 19:22:39 »
2Влада:
Я антибиотики пью редко
я тоже. просто говорят, что осложнения от этих стрептококков бывают, ревматизмы, гломерулонефриты......
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

umka

« Ответ #32 : 20 Октября, 2007, 21:18:19 »
2Влада: я тоже. просто говорят, что осложнения от этих стрептококков бывают, ревматизмы, гломерулонефриты......
особенно когда вот именно те, которые ангину вызывают стафилоккоки, тогда лучше макролидами лечиться. так как именно енти микробы внутриклеточно жить умеют, а туды тока макродиды проникать умеють  :inoc:

Котёночек

« Ответ #33 : 20 Октября, 2007, 21:59:00 »
А мне в детстве миндалины удалили  >:( :(, но горло все равно болит  ;)  
Вы серьёзно?? А что именно болит? Я вот, наслушавшись спецов, решила таки миндалины удалить, и что, это ничего не даст, что ли?  :'(
Вчера выпросила у врача инструменты для промывки... нет, не мозгов, жалко  :D Миндалин. Че-то ничего у меня не получилось :( сноровка нужна.

umka

« Ответ #34 : 20 Октября, 2007, 23:50:32 »
Вы серьёзно?? А что именно болит? Я вот, наслушавшись спецов, решила таки миндалины удалить, и что, это ничего не даст, что ли? :'(
Вчера выпросила у врача инструменты для промывки... нет, не мозгов, жалко :D Миндалин. Че-то ничего у меня не получилось :( сноровка нужна.

тэкс..
для удаления миндалин - а енто - барьерный лимфоидный орган .. (!) нужны веские показания.. (!!!)
времена. когда их удаляли всем подряд - давно прошли (!)

посему:
А) в организме ничего бесполезного и ненужного нет
Б) возникают прорблемы - надо лечить максимально разумно и консервативно..
** семь раз отмерь - один раз отрежь  :flex: