Автор Тема: Заложен нос. Что выбрать?  (Прочитано 44856 раз)

Горчинка

Заложен нос. Что выбрать?
« : 21 Сентября, 2007, 13:48:07 »
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к вам за советом. Огромное спасибо заренее все просмотревшим и ответившим.
Проблема в следущем:
мы с дочей еще в апреле месяце ходили в бассейн. после этого развилась стойкая заложенность носа ( у обеих) с крайне скудным отделяемым, достаточно выраженная, ребенок ночами не спал, я тоже.
Посещали ЛОР-врачей различных МЦ, в т.ч. городских и дорогих раскрученных.
Диагноза как такового нет : "картина сильного воспаления", "аллергия на хлорку". 
Лечиличь, чем только не лечились, начиная от протаргола, промываний и заканчивая мазями с антибиотиками.
Сейчас: картина улучшилась, но заложенность остается. с 3-го посева (наконец-то!!) высеялся Стафилококк золотистый.

Что посоветуете?
Обращаюсь к вам, т.к. ЛОР врачи, как мне кажется, уже не знают, что с нами делать. Но назначения врача типа "а вот попробуйте еще вот такое средство..." уже слышать не могу, ребенок измучен постоянными процедурами над носиком (уже 5 месяцев!!). Последний раз врач заявила: " да оставьте нос в покое!" Нормально так, при остающихся жалобах.
Кстати, я тоже страдаю. Дышать хочется нормально. Да, я не аллергик.

Спасибо еще раз!!

Tak Rastak

Re: Заложен нос. Что выбрать?
« Ответ #1 : 21 Сентября, 2007, 14:47:38 »
Вопрос "Что со мной?" сложный, но алгоритм простой.

1) Найти нормального ЛОР-врача (как рекомендация - можно проконсультироваться у специалистов общества ринологов www.lor.ru, www.rhinology.ru). По крайней мере они твердо стоят на позициях доказательной медицины, и имя своё ценят. Правда, там они могут начать с топических кортикостероидов (на надо ведь как-то разорвать порочный круг)

2) Золотистый стафилококк можно и с кожи высеять, только у Вас ведь нет картины острого инфекционного процесса? Также в носу мог поселиться вирус (типа адено-) что, как Вы понимаете, не высевается, а часто они являются причиной хронического воспаления в носовой полости.

3) Практически однозначно у вас картина аллергического ринита, который раньше еще называли вазомоторным (когда не знали на что свалить). То, что Вы считаете, что Вы не аллергик, может и не быть истиной, так как аллергеном может быть любое вещество. Так что можете самостоятельно провести тест с антигисаминными препаратами, чтобы её исключить.

Но это всё предположения, нужен ЛОР-врач грамотный, который разберется.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #2 : 21 Сентября, 2007, 21:13:02 »
2 Горчинка: Советую консультацию ещё и аллерголога, если конечно это именно АР.
Если именно АР, аллерголог может быть, назначит СИТ (специфическая иммунотерапия).
Если невозможно провести СИТ, и подтвердиться диагноз аллергического ринита, нужны антигистаминики. Самые новые - Ксизал или Эриус. Эффект в течение месяца. (Заложенность носа - клеточная реакция. Эозинофилы не сразу в слизистую носа пришли, не сразу и уйдут). Что лучше поможет - вопрос. Если есть непереносимость лоратидина - Кларитина, или он не помогает, тогда уж лучше Ксизал. Соответственно, если наоборот (Зиртек не помог) - попробуйте Эриус.
Чёрт, не могу сдержаться - Ксизал - новее всех, советую с него и начать!

З.Ы. Здоровья в любом случае!
Все преходяще, музыка вечна!

черепаха

« Ответ #3 : 21 Сентября, 2007, 23:19:40 »
посоветуйте пожалуйста еще 6 месячному ребенку что можно,носом не дышит,хрюкает,отривин,аквамарис,длянос не помогает

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #4 : 22 Сентября, 2007, 01:39:20 »
Нужна диагностика. (аллергия, бактериальный ринит?) Если это АР, тогда Зиртек в каплях - как раз с полугода.

черепаха

« Ответ #5 : 22 Сентября, 2007, 10:41:03 »
Нужна диагностика. (аллергия, бактериальный ринит?) Если это АР, тогда Зиртек в каплях - как раз с полугода.
а где вот ее еще проводят интересно,а то у нас педиатр которому на все наплевать

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #6 : 23 Сентября, 2007, 00:44:05 »
2Черепаха: Медицинские Центры (м.б. специализированые по аллергологии) в крупных городах.
В Москве советую - Институт Педиатрии (Научный Центр Защиты Детей - Ломоносовский, 2). Есть КДЦ и дневной стационар (ОСЗТ /отделение стационарзамещающих технологий/). Аллергологи, ЛОРы. (оптимальный вариант).
Есть ещё и РДКБ - Российская Детская Клиническая Больница (Ленинский, 117). ЛОР-отделение, отделение клинической иммунологии. Поликлиника маленькая, но сквозь неё можно пройти в отделения, ибо ЛОР-врачи даже поликлинических пациентов принимают в отделенческих смотровых.

Здоровья малышу :love:!!!

черепаха

« Ответ #7 : 24 Сентября, 2007, 10:36:22 »

Горчинка

« Ответ #8 : 24 Сентября, 2007, 10:50:37 »
всем спасибо!
На сайт схожу, безусловно.

(ПС: от алергического ринита прошли курс - не помогло.)

Sqvier

« Ответ #9 : 24 Сентября, 2007, 19:43:30 »
Проблема в следущем:
мы с дочей еще в апреле месяце ходили в бассейн. после этого развилась стойкая заложенность носа ( у обеих) с крайне скудным отделяемым, достаточно выраженная, ребенок ночами не спал, я тоже.
с проблемой знаком не по наслышке сам 10 лет занимался плаванием, пока в воде все хорошо, а потом нос не дышит.

для ребенка посоветовал бы капельки на маслянистой основе тизин, а для вас дозированный спрей тизин ксило курс 5 дней 3 отдых............ вообще не мешало бы проконсультироваться с аллергологом-иммунологом так как капельки - симтоматическая т ерапия , на сколько я знаю сейчас активно используют комбинацию Ликопида и имунофана...... но это по показаниям врача ........... удачи
плавали - знаем

Natty

« Ответ #10 : 26 Сентября, 2007, 10:11:26 »
Горчинка, золотистый стафилококк можно "вылечить", только зная его чувствительность..

Tak Rastak

« Ответ #11 : 27 Сентября, 2007, 10:52:01 »
2Горчинка:

Тут пошли советы насчет масляного тизина и прочих симптоматических средств - поосторожней. При неустановленном диагнозе лечиться симптоматическими средствами нехорошо, тем более масло и деконгестанты в носу добьют и так поврежденную слизистую.

И не забудьте, пожалуйста, когда вылечитесь, огласить диагноз и способы лечения, приведшие к выздоровлению. А также клинику, разобравшуюся в проблеме.

repotide

« Ответ #12 : 27 Сентября, 2007, 11:39:11 »
2Горчинка:
1.Соглашусь с 1-м постом Растака - чаще всего заложенность носа вызвана аллергическим ринитом.
(кстати, как поживает глоточная миндалина?)
2. На заложенность действуют 2 группы средств - топические кортикостероиды и сосудосуживающие(а-ля нафтизин)
3. Длительное применение последних вызывает медикаментозный ринит(лечится  топ. кортикостероидами)
4. Антигистаминные не окажут влияния на заложенность(!!!)(ARIA,2001-2007), так что отсутствие эффекта от такого  курса - не доказывает отсутствие аллергического ринита, и даже напротив!
5. Лучше узнать причину... Если это невозможно, нужно снять заложенность.
6. Наиболее популярные топические кс - Фликсоназе, Назонекс

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #13 : 27 Сентября, 2007, 22:55:46 »
4. Антигистаминные не окажут влияния на заложенность(!!!)(ARIA,2001-2007), так что отсутствие эффекта от такого  курса - не доказывает отсутствие аллергического ринита, и даже напротив!
5. Лучше узнать причину... Если это невозможно, нужно снять заложенность.
6. Наиболее популярные топические кс - Фликсоназе, Назонекс

[/quote]
Согласен - лучше узнать причину. Несогласен, что антигистаминные не оказывают влияния на заложенность носа в принципе - есть исследование по Ксизалу (XSPERT), по Эирусу то же наверняка есть.
Рекомендации ARIA - начинать с АГ. Если в данном случае все возможности исчерпаны, проведена длительная (3 недели) терапия хорошими а/г, и нет эффекта, тогда, конечно, согласно рекомендациям ARIA можно переходить на топические КС, может быть, тут без них не обойтись.
Но эти препараты - вещь серьёзная. Необходимо строго соблюдать инструкции по введению, а то возможно развитие побочных эффектов только из-за неправильного введения их в нос.

З.Ы. Горчинке - скорейшего выздоровления, хотя тут немного дискутируем уже о своём, прикипели к работе :o

Горчинка

« Ответ #14 : 28 Сентября, 2007, 09:58:18 »
Спасибо огромное за советы и отзывчивость.
Дискуссии о работе тоже весьма интересны, так что продолжайте. пожалуйста, если есть желание.  ;) очень интересно и познавательно.

у меня несколько ответов-вопросов-комментариев, то, что сразу напросилось. (может быть, сумбурно получилось, извините) -
хр. тонзиллит у меня есть, много лет при чем, особых неудобств не доставляет. Чувствительность у стафиллококка определена.
Сейчас у дочи периодически появляется неприятный запах изо рта по утрам, с носиком лучше, очень редко закладывает. Что предпринимаю для этого - промываем носик водой для размягчения содержимого, потом отсмаркивает козульку.
у меня же напротив заложенность постоянной стала, запаха не чувствую.
Может быть, мне стоит пойти по пути дочиного лечения (перепробовать все, чем лечили ее, может, поможет?)

Врач-ЛОР - это, конечно, здорово. Согласна полностью. Но при моем сумасшедшем ритме работы это нереально. Тем более, что конец года - самая активность, самые продажи, коллеги, вы меня поймете. Да и знакомых ЛОРов нет.

Natalia

« Ответ #15 : 28 Сентября, 2007, 10:22:51 »
2Горчинка:
Своей доче я промывала нос ромашкой + точечный массаж + обязательно полоскание горла + прогревание ушек ( по необходимости)
Еще иногда причиной заложенности носа может быть проблемы с ЖКТ , интоксикация - аллергический ринит..

Горчинка

« Ответ #16 : 28 Сентября, 2007, 10:45:42 »
Думаете алкоголь?... Может правда, завязать?  :D

(шучу, а то перестанете еще общаться :D )
Спасибо за совет

repotide

« Ответ #17 : 28 Сентября, 2007, 13:36:35 »
Аносмия - отсутствие обоняния - признак отёка верхних отделов носа.
На мой взгляд нужно применить Фликсоназе. Нос задышит черес пару часов(или на след. день). Кстати лечение не стоит откладывать надолго, по статистике у 40% аллергоринитиков развивается астма, в том числе из-за влияния носа на бронхи.

Рекомендации ARIA - начинать с АГ. Если в данном случае все возможности исчерпаны, проведена длительная (3 недели) терапия хорошими а/г, и нет эффекта, тогда, конечно, согласно рекомендациям ARIA можно переходить на топические КС
Ваши рекомендации верны только для лёгкого ринита! В остальном, ступеней сейчас нет.  Антигистаминники назначают всем и не отменяют. Если ринит среднетяжелый и тяжелый кортикостероид назначается сразу же первой линией. (Лопатин предлагает пользоваться при этом визуально-аналоговой шкалой выраженности симптомов 0-4 легкий ринит 4-9 ср и тяж.)
Некоторые ИНКС уже зарегистрированы как OTC!(к вопросу о безопасности)

Горчинка

« Ответ #18 : 28 Сентября, 2007, 14:10:01 »
Спасибо! тем более, что к астме есть наследственая предрасположенность. Но КС - симптоматическое лечение, не маловато ли его будет?

Repotide,
иду покупать фликсоназе. Жду от Вас указаний по применению  и курсе лечения. :D
Спасибо.

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #19 : 28 Сентября, 2007, 23:01:25 »
2Горчинка: "Козюльки" выводятся как ни странно, водой адриатической, "Аква марис" называется.
Фликсоназе - вещь конкретная. К сожалению, без нее Вам, видимо не обойтись. Тщательно соблюдайте инструкцию, приложенную к упаковке - нельзя брызгать на слизистую носовой перегородки во избежание носовых кровотечений.

avvv77

« Ответ #20 : 29 Сентября, 2007, 20:17:57 »
Могу ответить горчинке одно.у вас маленький ребенок.и покупая фликсоназе для него  вы рискуете.почему?потому что на сегодняшний день только Назонекс рекомендован с 2 лет и,даже если вы случайно прыснете на слизистую носа назонексом ни кровотечения,ни чего либо еще не будет(в отличии от выше названого препарата)А.Зато бьудет эффект и свободное дыхание для вашей дочи.А тому,кто порекомендовал фликсоназе ребенку огромный НЕ РЕСПЕКт(и Вы.я думаю согласны

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #21 : 29 Сентября, 2007, 22:58:46 »
2avvv77:Может, Вы и правы, что назонекс рекомендован с 2-х лет, но заглянул спецом в свежий Видаль - носовые кровотечения в перечислении побочных эффектов у назонекса на 1-м месте.
Коллега, мы тут конкретные рекомендации пытаемся дать конкретным пациентам, а не пиарим "родные" Ко. Я ж не доказываю с пеной у рта - только Ксизал!
В любом случае, если нужны КС, инструкции нужно читать очень внимательно, инстилляции делать так, что бы КС не попадали на слизистую перегородки носа.

Визор

« Ответ #22 : 01 Октября, 2007, 00:12:52 »
2Artzoydoff: Жжошь чего то. Дай народу свободно высказаться, и говори плиз до конца - на каком месте носовые кровотечения у Фликсоназы?
а не пиарим "родные" Ко. Я ж не доказываю с пеной у рта - только Ксизал!
А знаешь, именно такое впечатление складывается...
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #23 : 01 Октября, 2007, 01:28:59 »
2Визор:из того же Видаля по поводу Фликсоназе: "ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Местные реакции:Сухость и раздражение носоглотки, неприятный привкус и запах, носовые кровотечения, чувство жжения, заложенность носа (кстати!); очень редко - (менее 1/10 000 случаев) - перфорация носовой перегородки. (вот почему с осторожностью всёжтаки).
На 3-м, получается. Но я хочу сказать, что Назонекс и Флексоназе - достойные препараты, ничего дурного о них - Боже упаси! Тем более, если действительно показаны.
Несколько раз писал, что Ксизал и Эриус - самые современные, самые эффективные, и т.д. и т.п., и лучше б нам объединить усилия против 1-го поколения. Тем более что тесен наш мир, и многие из коллег 2-х компаний друг друга знают, что ж в этом плохого.
Особо "жечь" не имею привычек. Если слишком резко - так это только в ответ на посты avvv77. Он (-а) резче.

repotide

« Ответ #24 : 01 Октября, 2007, 20:56:29 »
2avvv77:
Смотри по тексту:
у меня же напротив заложенность постоянной стала, запаха не чувствую

Моя реплика, стало быть относится к взрослым!
Фликсоназа с 4 лет. 

Цитата
если вы случайно прыснете на слизистую носа назонексом ни кровотечения,ни чего либо еще не будет

?!

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #25 : 02 Октября, 2007, 00:03:52 »
По-моему, в случае назначения топических КС, различается слизистая "кавернозная" носа и слизистая перегородки носа. В инструкциях поэтому и предписывается делать инстилляции особым образом - что бы на слизистую перегородки носа не попадало, а как раз во внутрь носа и шло.
Ежели не прав, прошу коллег поправить.

Горчинка

« Ответ #26 : 02 Октября, 2007, 12:41:23 »
Спасибо всем ответившим, в т.ч. и в личку!
ОРВИ с высокой темпой отложила начало лечения.

Какие вы все-таки хорошие, отзывчивые люди!!
Всех люблю и целую ( в щечку) :D

repotide

« Ответ #27 : 02 Октября, 2007, 20:00:58 »
 причиной очень редких(1:10000) носовых кровотечений, при использовании спреев,  является механическое раздражение   локуса Киссельбаха расположенного в передних отделах перегородки. Особенно это касается лиц с избыточным  разрастанием локуса, что  легко диагностируется и  может быть устранено  на приеме у ЛОРа.
Общая рекомендация по носовым аэрозолям - не распылять на перегородку.

rep422

« Ответ #28 : 06 Октября, 2007, 22:56:00 »
Предлагаю не задавать вопросов по лечению "специалистам" не имеющим клинического опыта и вооруженных видалем и адресами больниц :mad:Предлагаю каждому заниматься своим делом :guns:

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #29 : 07 Октября, 2007, 18:09:37 »
2rep422:"Наезд", однако. Ответ см., плз в теме "Месиво..."

Sqvier

« Ответ #30 : 18 Ноября, 2007, 22:19:00 »
на данный момент есть 3 лидера в категории дозированные спреи - Ксилометазолины
Отривин, Ксимелин и ТизинКсило по потребительским качествам довольно похожи
плавали - знаем

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #31 : 19 Ноября, 2007, 01:23:07 »
Согласен, если нос заложен по поводу вирусного/бактериального воспаления. Надеюсь, этой зимой не придётся испытывать "потребительские качества" чего-нибудь из ксилометазолинов  ;D!

Tak Rastak

« Ответ #32 : 19 Ноября, 2007, 11:46:16 »

на данный момент есть 3 лидера в категории дозированные спреи - Ксилометазолины

Только помним, что кроме этих симптоматических средств необходимо лечение, направленное на этиологию и патогенез, монотерапия ксилометазолином приводит к передозировке и повреждению слизистой.

Sqvier

« Ответ #33 : 20 Ноября, 2007, 11:10:57 »
Только помним, что кроме этих симптоматических средств необходимо лечение, направленное на этиологию и патогенез, монотерапия ксилометазолином приводит к передозировке и повреждению слизистой.
отчасти с вами согласен. попробую прокоментировать:

1- терапия заложености носа - только семптамотичиская (априори)
2- при правильном использовании таких вещей как передозировка быть не может, а тем более повреждения слизистой - вы же пальцами надеюсь там не ковыряетесь (3-5 дней используем 2-3 дня отдыхаем)
а по поводу повреждения слизистой - откуда данные если не сикрет? (хотел бы то же почитать)
плавали - знаем

Tak Rastak

« Ответ #34 : 20 Ноября, 2007, 16:39:05 »

а по поводу повреждения слизистой - откуда данные если не сикрет? (хотел бы то же почитать)

Всё, что попадает в нос (деконгестанты, пыль, масла и т.д.) - повреждает слизистую оболочку носа, в первую очередь мерцательный эпителий страдает. Конкретные статьи - на www.rhinology.ru

Цитата
1- терапия заложености носа - только семптамотичиская (априори)

Мы знаем этиологию и патогенез - соответственно, можем воздействовать и на эти звенья.  На вирус, допустим, тамифлю и гриппферон. На патогенез воспаления - промывая физраствором.