Автор Тема: Как продать ручку?  (Прочитано 138630 раз)

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
Re: Как продать ручку?
« Ответ #245 : 26 Декабрь, 2012, 20:29:03 »

а еще у меня в резюме написано, что интересуюсь астрономией - так что теперь телескоп с собой на собеседование таскать? Я в разговоре на свободную тематику у Вас бы поинтересовался, к примеру, чем квазар отличается от пульсара
2Трюфель: Не сомневаюсь в обширности Ваших знаний, которыми я, к сожалению, не обладаю. Я бы не стал говорить на темы, в которых не разбираюсь ВООБЩЕ

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #246 : 26 Декабрь, 2012, 20:49:17 »
2Полуэкт:
Я поясняю свою позицию по содержанию резюме. Надо быть готовым ответить на вопросы, связанные с тем, что сам же в резюме и указал. И будет здОрово, если всё указанное в резюме - правда. Хотя, написанное постом выше, скорее астрофизика. :)

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #247 : 26 Декабрь, 2012, 20:50:28 »
2Трюфель: У! В плане резюме я бы даже сказал надо быть готовым не НА вопросы, а ЗА вопросы... Я то о другом. ЗАЧЕМ в резюме указывать (а то и ПОДЧЕРКИВАТЬ) умения, ну никак не связанные с будущей работой? Если говорить о астономии, то можно предположить, что увлекающийся ей человек нетороплив, склонен к созерцательности, не нацеленный на результат... Нет?

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #248 : 26 Декабрь, 2012, 21:40:48 »
2Полуэкт:
Все верно - лишнего в резюме указывать не надо. Про астрономию - это я к слову. В резюме есть раздел "хобби", вот и не стал ничего выдумывать, а написал так как есть.
2Трюфель:
Никогда не задавали мне подобные вопросы. А жаль. Приятно встретить собеседника со схожими интересами и глубиной знаний в столь далекой от фармбизнеса области  :smart:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #249 : 26 Декабрь, 2012, 21:53:20 »
написанное постом выше, скорее астрофизика
Трюфель: Увы, увы,.. Это скорее космология.  ;)

Вряд ли надо как хобби указывать астрономию(К слову. med-rep: В чём принципиальное различие гелиоцентрической системы от геоцентрической? Для Трюфель - вот этот вопрос из области астрономии, и, между прочим гораздо сложнее, чем про квазары.) и прочие высокие материи, даже если это правда. Многих потенциальных работодателей такие вещи нервируют. :D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #250 : 26 Декабрь, 2012, 22:23:57 »
2Helmsman:
Многих потенциальных работодателей такие вещи нервируют.
В голову же работодателю не заглянешь. И, естественно, работодателя на 99,99% интересует бизнес. На рожон лезть не стоит, но если вопрос поступит - надо ответить. :)

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #251 : 26 Декабрь, 2012, 22:43:34 »

В голову же работодателю не заглянешь. И, естественно, работодателя на 99,99% интересует бизнес.
Угу. Резюме срочно перепишу. Выделю основные пункты:
1. Профессиональный продавец ручек
2. Имею диплом о высшем медицинском образовании  ;)
3. Хобби - созерцание выкладки в аптеках
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #252 : 26 Декабрь, 2012, 23:29:21 »
Вообще, иногда задумываюсь про все эти ручки..... странно это все, вроде в менеджменте уже как правило взрослые дядьки и тетьки работают, а такой фигней занимаются. Или специально себе детсад набирают? Я вот как-то не очень представляю себя продающего ручку. Сразу удар в челюсть  и собеседование закончено. Исход 2 варианта: либо берут, либо нет.  >:D
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2012, 23:46:42 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #253 : 26 Декабрь, 2012, 23:33:18 »
Экстраполяция западных HR-техник.

СеменСеменыч

• Случайный гость
  • *
« Ответ #254 : 27 Декабрь, 2012, 10:28:32 »
нет, не пригласили, взяли кандидата с опытом работы и базой, но главное что продал.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #255 : 28 Декабрь, 2012, 07:20:23 »
2СеменСеменыч:
нет, не пригласили, взяли кандидата с опытом работы и базой, но главное что продал.
Теперь расслабьтесь. Вряд ли Вам ещё придётся продавать ручку. Это принято не во всех компаниях. То, что не взяли на работу из-за отсутствия своей базы - печально. Организованные компании имеют живую базу врачей. А набрать новую базу - вопрос двух недель работы.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2012, 10:13:59 от Gold Rise »

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #256 : 28 Декабрь, 2012, 10:16:07 »
2med-rep:
2Трюфель:

Просьба вернуться в тему.  :fur:

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #257 : 21 Январь, 2013, 13:10:17 »
Вообще, иногда задумываюсь про все эти ручки..... странно это все, вроде в менеджменте уже как правило взрослые дядьки и тетьки работают, а такой фигней занимаются. Или специально себе детсад набирают? Я вот как-то не очень представляю себя продающего ручку. Сразу удар в челюсть  и собеседование закончено. Исход 2 варианта: либо берут, либо нет.  >:D

Мне кажется, что  при продаже абстракции -ручки или луны с небес, смотрят на какие-то качества. М.б. на то, как быстро сдашься или, наоборот, с каким упорством будешь идти к решению поставленной задачи?  Как Вы  думаете?
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #258 : 21 Январь, 2013, 13:35:33 »
Этот кейс на собеседовании просто тупо взят из продажи FMCG ( потребительских товаров). Фармбизнес имеет кучу своих особенностей, поэтому я лично никогда не просил кандидатов "продать ручку" - это просто не информативно. Почему - об этом писалось неоднократно выше.

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #259 : 22 Январь, 2013, 18:15:32 »
2Redactor: А меня на собеседовании на должность РМ заставили сотик продавать) И, вроде, неглупые люди... Правда, давно это было, в 2004г. Дочурка ПРОТЕКовская, Вы нам потом у них тренинг проводили...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #260 : 22 Январь, 2013, 18:34:11 »
2Полуэкт:
Тогда Вы помните, что они все были неглупые люди, но, по анамнезу, не из фармы. А зачем РМ уметь продавать телефон и как это связано с его должностными обязанностями руководителя команды МП  - это загадка. :)

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #261 : 22 Январь, 2013, 18:38:01 »
2Redactor: Ага, загадка. И эти люди ушли из фармы, так ее и не разрешив  :(

Macleod

• Гость
« Ответ #262 : 23 Январь, 2013, 12:58:24 »
2Redactor:
А зачем РМ уметь продавать телефон и как это связано с его должностными обязанностями руководителя команды МП  - это загадка. Smiley
А как РМ будет контролировать, коучить и давать обратную связь, если сам даже в теории не знает как это делать?
Помнится,давным давно, во время очередного тренинга по региАНАЛЬНОМУ менеджменту ты попросил тренируемых РМов напомнить этапы визита (ну зачем то выписывал их на доске). А нас сидит там дюжина таких умных и молчание гробовое ;D Я эт надолго запомнил... :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #263 : 23 Январь, 2013, 13:13:43 »
2Macleod:
А как РМ будет контролировать, коучить и давать обратную связь, если сам даже в теории не знает как это делать?
Но, ведь он будет контролировать и коучить не продажу телефона. :D А описанная ситуация с РМ - весьма типична, т.к. менеджеры сами уже первичных визитов давно не делали ( вот и приходится напоминать в разделе про двойные визиты). Еще "забавнее" наблюдать, как они сами изображают МП в ролевой игре "Двойной визит". :-[

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #264 : 23 Январь, 2013, 14:18:15 »

описанная ситуация с РМ - весьма типична, т.к. менеджеры сами уже первичных визитов давно не делали ( вот и приходится напоминать в разделе про двойные визиты).
Вот почему так любят на интервью, чтобы им рассказывали технику визита. Вспоминают... и учатся заново.

Macleod

• Гость
« Ответ #265 : 23 Январь, 2013, 14:19:21 »
2Redactor:
Но, ведь он будет контролировать и коучить не продажу телефона.
Если он продажник, то должен уметь продавать все что угодно. А то потом начнется: генерики продавать стыдно, БАДы аморально, Родину страшно....
Еще "забавнее" наблюдать, как они сами изображают МП в ролевой игре "Двойной визит".
Поэтому перед крайним тренингом для манагеров все ролевухи записали заранее с участием репов :D

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #266 : 23 Январь, 2013, 14:56:04 »
Для меня это-тест на стрессоустойчивость, умение красиво складывать слова в умные фразы. А что продавать-вторично. Да хоть козу продам.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #267 : 23 Январь, 2013, 15:22:55 »
2avendator:
О! Кейс намечается! А продайте мне козу! ;D Можно здесь и сейчас ( условие - собеседование в ФК, я о Вас ничего не знаю).

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #268 : 23 Январь, 2013, 19:49:06 »
Немного оценю обеседующего и буду двигать такие линии как: натуральный продукт-выбор молодых и активных/молоко с подсобного хозяйства-в тренде, всегда будет чем козырнуть перед друзьями за чашечкой кофе/плюсом к компенсационному пакету МП-пол-литра молока в день, новые условия на фарм рынке/ну и т.д.
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2013, 19:52:25 от avendator »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #269 : 23 Январь, 2013, 20:15:02 »
2avendator:
натуральный продукт-выбор молодых и активных
Натуральный = аллергичный, тем более, что ЛС чаще покупают пожилые и больные;

всегда будет чем козырнуть перед друзьями за чашечкой кофе
Не нуждаюсь в дополнительном самоутверждении

плюсом к компенсационному пакету МП-пол-литра молока в день
Наши сотрудники достаточно зарабатывают, чтобы покупать себе молоко самостоятельно.

новые условия на фарм рынке
Какие именно "новые"?

Вообщем, сами видите - козу не продали ( хоть бы спросили для начала - а нужна мне коза-то?), т.к., не выявив потребность, начинаете мне предлагать то, что мне, может, и не интересно.
При этом, Вы можете быть прекрасным руководителем коллектива.
Поэтому кейсы на собеседовании лучше использовать те, которые максимально приближены к выполняемым сотрудником задачам.

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #270 : 23 Январь, 2013, 20:22:19 »
Спасибо. Понял какие у меня пробелы с козой. А при чем здесь продажа козы и прекрасное руководство коллективом?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #271 : 23 Январь, 2013, 20:25:41 »
2avendator:
Лично, как продажник, Вы показали свою несостоятельность в продаже козы, но, при этом, Вы вполне можете быть харизматичной личностью с впечатляющим анамнезом, вдохновляющей коллектив на новые подвиги.
В собеседовании на позицию РМ имено это меня бы интересовало, а не продажа ручки/козы  ( а навыки продаж можно быстро "подтянуть").

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #272 : 23 Январь, 2013, 20:49:41 »
Спасибо, действительно, идеи выплеснул, но реализация корявая. Обратная связь от Вас важна  для меня, обращу внимание на структуру визита.Со временем стал работать по накатанной-а небольшая неожиданность, и сел в лужу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #273 : 23 Январь, 2013, 20:53:22 »
2avendator:
Нормально все. Закон Фелона: «…Чтобы учиться на своих ошибках, нужно сначала понимать, что вы их совершаете…».

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #274 : 06 Март, 2016, 14:41:26 »

Может быть кому-то пригодится. :) https://www.youtube.com/watch?v=Lau3zXnY6bg

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #275 : 08 Май, 2016, 21:31:23 »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #276 : 08 Май, 2016, 23:03:02 »
Чтобы продать Вам козу, Сергей Вячеславович, я вначале разузнаю, любите ли вы козье молоко, нужно ли оно Вам,.может для ребенка, есть ли у Вас возможность держать козу и захотите ли Вы с этим замлрачиваться ( может Вам дешевле просто покупать козье молоко). Затем, если оно выгодно, я расскажу Вам, что покупая козье молоко вы переплачиваете ( это первое), а второе - его могут разводить водой, а оно Вам надо. Имея козу, Вы гарантировано будете иметь качественное молоко в семье. Вы купите у меня недорого козу, Сергей Вячеславович? 

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #277 : 09 Май, 2016, 07:48:58 »
2ЗУБР:
Можно дополнение (для усложнения задачки)?

Есть коза у родной тетки  - молоком обеспечены. Себе козу покупать не буду, ибо хлопотно...
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #278 : 09 Май, 2016, 14:27:22 »
Задачу можно усложнять сколько угодно, но принципы решения неизменны:
1. Покупателю должно быть выгодно купить товар ( фармакоэкономика козы )))))  )
2. Продавцу должно быть выгодно этот товар продавать ( может мне выгодней Сергею Вячеславовичу квартиру в Питере продать, а ему будет выгодно ее здесь купить. А коза с молоком может ему и нафиг ненужна).

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #279 : 09 Май, 2016, 14:47:54 »
2ЗУБР:
По стартовой позиции - у Вас козочка на продажу, а не квартира в Питере. Не отвлекайтесь, дяденька.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...