Автор Тема: Переезд в другой город (Не Москва). Как устроится?  (Прочитано 18639 раз)

141294

• Герой
  • *
2chipa: 1,5 года назад была аналогичная ситуация, только перебиралась из региона. Сын тогда тоже поступил в ВУЗ на программирование (могу сказать, что работать начал с 1 курса на кафедре, на 3-м курсе перешел в компанию и уже вполне сам себя обеспечивал). Так что ваша я думаю тоже постепенно сама себя будет содержать. Дочке на тот момент тоже было 12.

По оценке квартиры - вам озвучили 15 тыс - однушку где-то на окраине подмосковья, вдалеке видимо от транспорта. Закладывайте на нормлаьную однушку в подмосковье возле электрички (не ведитесь на автобусы) - около 22. Двушка небольшая - 30 тыс. в самой Москве можно найти 2-ку за 35 (бабушкин вариант, но жить можно нормально) в 15 мин от метро

С какой проблемой можете реально столкнутся - это отправка дочки в школу. Сейчас во всех школах проверяют регистрацию...причем проверки временных - через ФМС, то есть левак сделать не получится. Школу смотрите так, чтобы в случае, если вам придется переезжать с места на место - ребенок не менял их постоянно.
у нас получилось, что изначально был съем квартиры на востоке Москвы, потом -буквально через 2 мес - на юге, свою купили в подмосковье опять на востоке. Дочь учится в центре, и наши переезды ее в принципе особо не касаются.

Сейчас, оглядываясь назад становится страшно, как все это получилось то...а тогда как то складывалось.
По работе - к сожалению советов не дам.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Двушка в Москве за 35 тыр?  :o Дайте две!
Скромную однушку на окраине за 30 можно снять. Всё остальное выше.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

chipa

• Местный
2chipa: 1,5 года назад была аналогичная ситуация, только перебиралась из региона. Сын тогда тоже поступил в ВУЗ на программирование (могу сказать, что работать начал с 1 курса на кафедре, на 3-м курсе перешел в компанию и уже вполне сам себя обеспечивал). Так что ваша я думаю тоже постепенно сама себя будет содержать. Дочке на тот момент тоже было 12. По оценке квартиры - вам озвучили 15 тыс - однушку где-то на окраине подмосковья, вдалеке видимо от транспорта. Закладывайте на нормлаьную однушку в подмосковье возле электрички (не ведитесь на автобусы) - около 22. Двушка небольшая - 30 тыс. в самой Москве можно найти 2-ку за 35 (бабушкин вариант, но жить можно нормально) в 15 мин от метро С какой проблемой можете реально столкнутся - это отправка дочки в школу. Сейчас во всех школах проверяют регистрацию...причем проверки временных - через ФМС, то есть левак сделать не получится. Школу смотрите так, чтобы в случае, если вам придется переезжать с места на место - ребенок не менял их постоянно. у нас получилось, что изначально был съем квартиры на востоке Москвы, потом -буквально через 2 мес - на юге, свою купили в подмосковье опять на востоке. Дочь учится в центре, и наши переезды ее в принципе особо не касаются. Сейчас, оглядываясь назад становится страшно, как все это получилось то...а тогда как то складывалось. По работе - к сожалению советов не дам.

Ой как хорошо, что Вы откликнулись. А я как раз хотела Вам написать. Вы мне уже давали дельный совет по поводу поступления дочки в ВУЗ. Мы выбрали тот же, где и Ваш сын, даже специализацию такую же. Все организационные вопросы по поводу учебы будем решать позднее. Я хотела у Вас спросить, где в основном проходят занятия  по их специализации. Факультет у них вроде бы на станции м. Аэропорт? Там же я присмотрела школу и уже прицениваюсь к кв. Но у меня пока не вся информация. При устройстве в школу были только проблемы с регистрацией? Буду признательна за ответы.

141294

• Герой
  • *
2Almazz: я к майским надеюсь, что съезжаю (купила свою), эту могу отдать. м. Царицыно, 15 минут хотьбы от метро на каблуках. Большая достаточно двушка. Балкон огромный, правда не застеклен. Хозяйка лапочка...не видим и не слышим - смс-кой отправляем показания счетчиков и раз в месяц сами отвозим денежку (зачем лишний раз в квартиру чужих пускать :) )
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 14:30:27 от 141294 »

141294

• Герой
  • *
2chipa: у нас как то все получилось легко, на регистрации у гражданского мужа настояла подруга. В школу пришли - директриса "злая", говорит никого нет, я вас так без экзаменов приму (школа со шпрах-дипломом на Таганке), правда у нас разных грамот много и уровень немецкого А1 был. В итоге - директриса лапочка, школа небольшая - 500 человек, все всех знают. Я еще там ни разу не скандалила :). Хотя обычно третирую всех учителей :) В прошлом году даже по обмену съездила дочка в Берлин
Рада за вашу дочку - как сдала подбельского тесты? в какую общагу поселили? Нравится ей? В основном занятия на аэропорту и проходят. Кстати, квартиры на севере (аэропорт) дороже, чем на юге. или вы хотите, чтобы она с вами жила, а не в общаге?
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 14:29:02 от 141294 »

chipa

• Местный
2chipa: у нас как то все получилось легко, на регистрации у гражданского мужа настояла подруга. В школу пришли - директриса "злая", говорит никого нет, я вас так без экзаменов приму (школа со шпрах-дипломом на Таганке), правда у нас разных грамот много и уровень немецкого А1 был. В итоге - директриса лапочка, школа небольшая - 500 человек, все всех знают. Я еще там ни разу не скандалила :). Хотя обычно третирую всех учителей :) В прошлом году даже по обмену съездила дочка в Берлин Рада за вашу дочку - как сдала подбельского тесты? в какую общагу поселили? Нравится ей? В основном занятия на аэропорту и проходят. Кстати, квартиры на севере (аэропорт) дороже, чем на юге. или вы хотите, чтобы она с вами жила, а не в общаге?

Моя старшая только 11 класс заканчивает. Прошла по олимпиадам. Так что, всё остальное впереди. Из-за общаги и решились на переезд. Уж очень далеко и неудобно. Если её одну отпущу, буду в перманентном стрессе находиться. :o Вы примерно в каком месяце начали устраивать младшую в школу? Боюсь пропустить время.

141294

• Герой
  • *
2chipa:а..а я уж подумала, что вы уже на 1 курсе. Но все равно поздравляю...я свою младшенькую тоже по олимпиадам туда же готовлю. Кстати, в этом году заканчивает  4-й курс, который  почти весь был заселен в 8-е общежитие, это на Одинцово прям на станции (1 минута). Я думаю, что основное заселение первокурсников туда пойдет. Сын когда поздно вечером едет, так спокойнее когда едет в общагу, чем ко мне (до меня 15 минут от метро...напряжнее, хоть район и спокойный) Это самое классное из их общаг (пришлось пожить в паре из них, когда останавливалась у сына). Общага - это класс. Да, первые полгода - стресс (для мамы), зато школа жизни - еще та.  Общаги у них - позавидуешь - квартирного типа, мебель - для дома б не отказалась :)

Младшую устраивала в середине августа. Можно было и пораньше, но она только 20 июля ко мне переехала, пока регистрацию сделали...пока по школам походили, посмотрели, окончательно повыбирали. (у меня слишком много требований к школе было :) )
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 15:36:32 от 141294 »

chipa

• Местный
2141294:

Хорошо, что в школу можно летом. В моём городе в хорошие школы  родители уже сейчас бегают. Летом никто даже разговаривать не станет. Вы сначала переехали, а потом работу искали или наоборот?

141294

• Герой
  • *
2chipa: хорошие школы в 1 класс - действительно уже сейчас смотреть..вернее сейчас уже поздно. а вот в 6 класс (вы же в 6 пойдете?) можно и летом.
Я искала, работая в своем городе. Собеседование по скайпу, при окончательном решении мне работодатель оплатил проезд на личное собеседование. Переезжала в пятницу, в понедельник вышла на работу. А вот муж сначала переехал, потом нашел работу (буквально за неделю), но тогда еще кризиса такого не было, да и не в фарме он.

chipa

• Местный
2chipa: хорошие школы в 1 класс - действительно уже сейчас смотреть..вернее сейчас уже поздно. а вот в 6 класс (вы же в 6 пойдете?) можно и летом. Я искала, работая в своем городе. Собеседование по скайпу, при окончательном решении мне работодатель оплатил проезд на личное собеседование. Переезжала в пятницу, в понедельник вышла на работу. А вот муж сначала переехал, потом нашел работу (буквально за неделю), но тогда еще кризиса такого не было, да и не в фарме он.

Да, "мы"в 6-й пойдем. Работу всё-таки лучше заранее подыщу. Боюсь у меня здесь могут быть проблемы (из-за гражданства). От этого и буду отталкиваться. Спасибо за советы :24: