Автор Тема: Чем лечить простуду?  (Прочитано 104723 раз)

Дурашка

Re: Противовирусные. Или чем лечить простуду?
« Ответ #35 : 08 Октября, 2007, 00:01:17 »
C сайта РЛС: Побочные действия(интерферонов): Вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).
И я бы не сказала, что это редкость.

Дайте ссылочку, а то такие побочки, даже на самый страшный из них Реаферон-ЕС не заявлены.
и еще назовите препараты для лечения вирусных инфекций, разрешенные детям ( в т.ч. недоношенным) и беременым женщинам, кроме интерферонов конечно
Цитата
Это индукторы поздних интерферонов (смеси альфа и бета). Они вызывают пролонгированный синтез ИФ в организме, причем титр сохраняется в физиологичных нормах.

А для  индукторов ранних интерферонов, по Вашей классификации, характерен феномен гипореактивности
Цитата
ИФ, вводимые напрямую, вызывают более быстрый и мощный синтез ИФ в клетках, но и более краткосрочный,

Это Вы чета не того.
Цитата
насчет ИФ статуса..что за сумма указана? если цена лаб.исследования, то в Москве она около 300 рублей.

Цена 300 руб в России -- это только в  МЦ "НИАРМЕДИК  ПЛЮС" при ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи РАМН, а если Вы согласитесь поучаствовать в клинических исследованиях, то и бесплатно. В остальных местах цены стартуют с 1300 http://www.immun.ru/print.php?file=content.php+&content_name=test3+&id_sec=+&id_thread=
http://urolocus.ru/php/content.php?id=404, http://www.women-clinic.ru/laboratornaja_diagnostika/gde_sdat_analizy_prejskurant_tsen_na_analizy/interferonovyj_status/
Цитата
Я смотрю, Вы каждому препарату (в противопростудной теме)  имеете свое весьма беспринципное мнение...

Да, к тому же, оно основано на опыте и знаниях, но далеко не по всем
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2007, 00:13:46 от Дурашка »
Что бы не было мучительно....... больно..........

umka

« Ответ #36 : 15 Октября, 2007, 20:35:59 »
мне арбидол и амиксин нравятся...
и циклоферон..
вроде не подводят..  ::)
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Natty

« Ответ #37 : 16 Октября, 2007, 08:17:58 »
Подскажите, как часто можно ребёнку давать Арбидол?
Я ему профилактику проводила в конце августа перед садом ( по 1т 10 дней, потом 1т в неделю в теч. месяца).
тут на прошлой неделе начал заболевать, три дня подавала в лечебной дозе, вроде не разболелся...
Не возникает ли " привыкание" к препарату?

Броменталь

« Ответ #38 : 16 Октября, 2007, 20:04:14 »
 Как-нибудь ( не пожалею денег) куплю себе Рошевский противовирусный препарат.... Вот мне интересно, если не поможет, бедные тогда Рошевские МП.... :-* :-*
 Может сразу им рассказать эту страшную историю - может пробник подкинут.... :D

trikki

« Ответ #39 : 16 Октября, 2007, 23:54:33 »
2Броменталь:
Не покупайте, не надо (дорогой!) Этот препарат эфффективен только при гриппе А и В. Если Вы с другой инфекцией столкнетесь (аденовирусной, парагриппом, риновирусной и т.д.) не поможет.
Кстати, есть ли здесь представители Хоффман-Ля Рош? Как дела с развитием резистентности вирусов гриппа к препарату?

Броменталь

« Ответ #40 : 17 Октября, 2007, 00:16:50 »
2Броменталь:
Не покупайте, не надо (дорогой!) Этот препарат эфффективен только при гриппе А и В. Если Вы с другой инфекцией столкнетесь (аденовирусной, парагриппом, риновирусной и т.д.) не поможет.
Спасибо за совет.... мне просто ради интереса хочется испробовать....
 Наверное, лучше на эти деньги прикупить ящик Арбидола и совершать над ним
 шаманские танцы, произнося магические заклинания.... авось поможет .....

trikki

« Ответ #41 : 17 Октября, 2007, 00:43:31 »
Спасибо за совет.... мне просто ради интереса хочется испробовать....

2Броменталь: Это зачем же ради интереса себя травить? Что ж Вас,батенька,на эксперементы тянет? За что  Вы свой организм так ненавидите?
Когда будете танцевать рядом с ящиком Арбидола, знайте, мысленно я с Вами!

:laugh:

Дурашка

« Ответ #42 : 18 Октября, 2007, 23:23:38 »
Подскажите, как часто можно ребёнку давать Арбидол?
Не возникает ли " привыкание" к препарату?
Нет, возникает лишь резистентность вирусов

qst

« Ответ #43 : 20 Октября, 2007, 12:43:07 »
2Дурашка:
что за зверь ликопид?
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #44 : 20 Октября, 2007, 12:48:16 »
2qst:
Действующим началом Ликопида является глюкозааминилмурамилдипептид, сокращенно ГМДП, который является фрагментом клеточной стенки бактерии.
ЗЫ: Извиняюсь, что за Дурашку отвечаю, просто слово "глюкозааминилмурамилдипептид" очень понравилось!
Жадность ведет к бедности

Дурашка

« Ответ #45 : 20 Октября, 2007, 13:29:43 »
что за зверь ликопид?
Интервью с медицинским директором ЗАО "Пептек" кмн М.М. Чумаковой, август 2000 г:
"...Хочу напомнить, что в разгар болезни, при наличии высокой температуры принимать Ликопид нецелесообразно. Но при стихании инфекционного процесса Ликопид показан для предупреждения возможных бактериальных осложнений..."
Фармакокинетика
Биодоступность препарата при пероральном приёме составляет 7–13%
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2007, 13:35:34 от Дурашка »

Natty

« Ответ #46 : 21 Октября, 2007, 17:17:54 »
Слышала, что Ликопид эффективнее Бронхомунала. Так ли это?
И ещё: ребёнку по " графику" пришло время пить Бронхомунал, а в нашем городе его нигде нет и в ближайшее время не предвидится :mad:. Можно ли заменить его Ликопидом? По схеме иммунолога  ребёнок Ликопид пропил курсом ( 2 месяца по 10 дней) июнь-июль. Сейчас можно?

Hugo

« Ответ #47 : 21 Октября, 2007, 18:41:48 »
Можно, только зачем? Отстутсвие Бронхомунала повлияло на заболеваемость детей?
Если бы он сказал нам правду, мы бы засунули ему красную таблетку в его задницу!

Дурашка

« Ответ #48 : 21 Октября, 2007, 19:02:46 »
Слышала, что Ликопид эффективнее Бронхомунала. Так ли это?
Ни кто их не сравнивал, но очень сомнительно.
А чего лечим то? Сколько лет?
назначение препаратов без доказательной базы  не является хорошей клинической практикой

ABV

« Ответ #49 : 21 Октября, 2007, 21:52:26 »
Ни кто их не сравнивал, но очень сомнительно.
А чего лечим то? Сколько лет?
назначение препаратов без доказательной базы  не является хорошей клинической практикой
:photo:
Уважаемый, вот почти все имуномодуляторы уже поругали, а гдеж предложения????? Ато уж очень простужаться не хочется ;) ;) ;) ;)

Дурашка

« Ответ #50 : 21 Октября, 2007, 22:16:25 »
а гдеж предложения????? Ато уж очень простужаться не хочется
Здоровый образ жизни, здоросое питание. Вы уж выберите чего Вам больше не хочется- простужаться, или заниматься спортом, и чего больше - хочется болеть или холодного пива
А применение для оздоровления иммуномодуляторов ( кстати если Вам не лень посмотрите, что к ним относится) сейчас под большим сомнением.
Во всем мире ИМ относятся к БАДам
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2007, 22:20:00 от Дурашка »

trikki

« Ответ #51 : 21 Октября, 2007, 22:23:03 »
Уважаемые форумчане, Вы наверное будете смеяться, но надо возвращаться к старым методам. Когда все лечили народными способами. Полно разных травяных сборов и просто отдельных трав, которые можно принимать и с профилактической и с лечебной целью. Многие скажут, что здесь нет доказательной базы и т.д., но кому надо изучать действие зверобоя или листьев облепихи. Никому! Поэтому и нет доказательной базы. Кстати, листья облепихи обладают сильным противовирусным эффектом. Насобирали и заваривайте как чай. Не хочу приводить множество рецептов сборов, вообщем -то их можно найти в литературе, но только научной, а не популярной.
А иммунотропная терапия все же, по-моему мнению, нужно для лечения более серьезных заболеваний (вирусные гепатиты, герпетичекая инфекция, хроническое течение бруцеллеза, туляремии, хламидиоза,в лечении системных заболеваний), но не для лечения, и тем более профилактики простуды.Не надо калечить свою иммунную систему препаратами, влияющими  на иммунитет. Сам наблюдал неоднократно, когда у людей развивлись аутоиммунные заболевания на фоне иммуннотропной терапии. Конечно, все мы ленивы и что-то заваривать и пить нам не всегда хочется и можется( Сам прихожу с работы в 21.00.). НО уж лучше выпить меду или малины, чем какую-то замудреную таблетку. Никто не даст гарантии, что потом это не аукнется каким- нибудь серьезным заболеванием.
И, вообще, говорят, что нелеченная простуда проходит за неделю, а леченная - за 7 дней. Берегите себя, коллеги!
 ;)

Степан Капуста

« Ответ #52 : 25 Октября, 2007, 08:07:51 »

И, вообще, говорят, что нелеченная простуда проходит за неделю, а леченная - за 7 дней. Берегите себя, коллеги!

Это грипп проходит за неделю..............а, вот, "простуда" может течь ой как долго :D.
 Тоже считаю, с иммунотропными препаратами подиликатнее надо.
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Фармаколог

Re: Чем лечить простуду?
« Ответ #53 : 06 Ноября, 2007, 20:10:50 »
Поделюсь с вами схемой, которую пользую сама 4 года, которой перелечила всех родственников и знакомых (включая онкобольных на химиотерапии) и которая "спасла" ни одну свадьбу...  ;D. Работает на вирусную инфекцию.

1 - день: Арбидол по 2 таблетки (капсулы) х 4 раза в день, колдакт (если насморк есть) 1 капсула х 2 раза в день, аскорбинка (шипучка) по 1 грамму х 2 раза в день
2 - день: Арбидол по 1 х 4 раза в день, колдакт и аскорбинка
3 - день: Арбидол по 1 х 3 раза в день, колдакт
4 - 5-й день: Арбидол по 1 х 2 раза в день
И много пить...
Поднимает на ноги на 2 день

Но, естественно есть но... Лечение должно начаться в первые же сутки (дальше бесполезно). Будет "медикаментозный кризис" - высокий подъем температуры (тут уж смотрите сами, кто как ее переносит, я сбиваю аспирином, когда до 39 доходит), потом ее падение с проливным потом - 2 - 3 майки менять приходится. На-второй день лежишь как водоросль от слабости, к вечеру оживаешь и идешь кушать, на следующее утро идешь на работу.  :P

При соблюдении этих условий работает ВСЕГДА!!! Мне одна приятельница на конгрессе сказала (я умудрилась в первый же день заболеть - ходила как зомби с темпиратурой 39), что если бы она меня не видела накануне, в жизни бы не поверила, что еще вчера я дико болела  :blush:

С точки зрения клин. фармы не могу объяснить никак... Но работает... Если кому поможет - буду рада (личных наблюдений - около 500, врачи растащили :D )
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2007, 20:45:21 от Антибиотик »

Monitor

« Ответ #54 : 06 Ноября, 2007, 20:34:54 »
2Фармаколог:
Это схема для взрослых. А в детской практике опыт  имеется? :blush: потому что если это и у детей так волшебно, то - respect Вам огромный и попробую полечить...  :smart:
Нет границ...есть лишь препятствия.

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #55 : 06 Ноября, 2007, 20:43:00 »
2Monitor:Думаю, что уж ацетилсалициловую детям точно воспрещается, про с-м Рея знаете, про витамин Цы в больших дозах...  :-[ че-то сомнительно... колдакт тоже детям до 12 вроде низя, ток если Фервекс детский... а насчет Арбидола спору нет, в последнем издании по антиинфекционной химиотерапии он описан, как препарат с положительным эффектом, но по которому еще нет большой доказательной базы, да и если начинать лечение в первый день, то конечно хорошо помогает... :flowers:
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Monitor

« Ответ #56 : 07 Ноября, 2007, 05:58:04 »
2Антибиотик:
Про ацетилсалициловую знаю и не даю: только нурофен детский. А вот про вит.С расскажите,пожалуйста...кроме риска камнеобразования и аллергических реакциях на больших дозах не слышала ничего. Заранее спасибо :flowers:
Нет границ...есть лишь препятствия.

Дурашка

« Ответ #57 : 07 Ноября, 2007, 07:45:52 »
Поделюсь с вами схемой, которую пользую сама 4 года, которой перелечила всех родственников и знакомых (включая онкобольных на химиотерапии) и которая "спасла" ни одну свадьбу...  ;D. Работает на вирусную инфекцию.
.....
 При соблюдении этих условий работает ВСЕГДА!!!
.....
С точки зрения клин. фармы не могу объяснить никак... Но работает...

Как говаривал Вовочка: "... и эти люди не дают мне ковырятся в носу" :laugh: :laugh: :laugh:

Как у арбидола с доказухой?
Вирус гриппа А на людях, вирус герпеса , гепатовирусы, корановирус в опытах на культурах.
Если чего то забыл подскажите.
Где аденовирусы? где другие распираторные вирусы?
а как с резистентностью к грипппу С и В?
а как с токсичностью?

Фармаколог

« Ответ #58 : 07 Ноября, 2007, 10:22:47 »
Я ж сказала, что не могу это объяснить с точки зрения клин. фармы (я что-то не заметила, чтобы производители арбидола в исследования вкладывались, они все больше в рекламу). Но... лечится надо всем. А когда заболеваешь, не знаю кому как, но мне не до диф. диагноза какого типа вирус у меня в организме резвиться. Тут либо принимаешь меры, либо вылетаешь из графика на неделю. И не всегда из рабочего. А у людей с серьезными заболеваниями (я не зря про больных на химии написала), подобная  отсрочка лечения иногда смерти подобна. Так вот не знаю как и почему, но это помогает, только в первые же сутки надо начинать, дальше - бесполезно.

Во-вторых, не всем нравится через кризис проходить, по моему размышлению именно высокий подъем темпиратуры в первые сутки и сносит вирусную инфекцию (хотя я могу ошибаться)

И в-третьих, то что я сразу сказать забыла - желудок после этого лечения начинает любить бульенчик, сухарики и омепразол - дня на три. Но я так понимаю, что это расплата за быстрый подъем на ноги.

На счет детей - ничего сказать не могу, я только взрослых так лечу, и себя естественно тоже.

Возьмет кто-то на вооружение - я буду рада (и не великих денег эта схема стоит - рублей 400). Не возьмет - это дело каждого. Я никому ничего не навязываю :(

Tak Rastak

« Ответ #59 : 12 Ноября, 2007, 10:58:24 »
вот почти все имуномодуляторы уже поругали, а гдеж предложения?

По логике ветки предложений быть не может - все системные ИМ небезопасны.

Из простых решений, когда не хочется простужаться:
- оксолиновая мазь
- гриппферон
- промывание носа физраствором (или любым спреем с этим раствором, можно даже с морской водой)
- соблюдение режима труда и отдыха
- рациональное питание

Да, еще есть тамифлю, но надо будет посмотреть отдаленные результаты, наверняка, это сильный яд))
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2007, 11:00:27 от Tak Rastak »

ynagieva

« Ответ #60 : 15 Ноября, 2007, 19:32:11 »
арбидол анаферон, циклоферон да любой модулятор нужно в проффилактики пить а не когда обвесился соплями до пупка, я мучилась частыми простудами раньше , у нас еще поганый климат, если кто жил раньше в ТАШКЕНТЕ знаит проблемный нос, мне очень помог синупрет,

Дурашка

« Ответ #61 : 15 Ноября, 2007, 20:07:55 »
арбидол анаферон, циклоферон да любой модулятор нужно в проффилактики пить а не когда обвесился соплями до пупка, ,
:laugh: Каждый российский препарат, за исключением антибиотиков, является иммуномодулятором, а каждый второй из них - индуктором эндогенного интерферона, тока с доказухой энтого проблемы.

Цитата
я мучилась частыми простудами раньше , у нас еще поганый климат, если кто жил раньше в ТАШКЕНТЕ знаит проблемный нос, мне очень помог синупрет,
от чего? чем он лучше Момов и Суприм?

Tak Rastak

« Ответ #62 : 16 Ноября, 2007, 11:21:52 »

мне очень помог синупрет

Среди ЛОР-врачей бытует мнение, что он обладает атропиноподобной активностью (просто высушивает слизистую).

Дурашка

« Ответ #63 : 16 Ноября, 2007, 21:49:43 »
Среди ЛОР-врачей бытует мнение, что он обладает атропиноподобной активностью (просто высушивает слизистую).
г-н Малахов предерживается другого мнения

ynagieva

« Ответ #64 : 18 Ноября, 2007, 19:19:46 »
у меня есть врачь знакомый он вобще не назночает что готовиться на крови, а это инорферон и т.д
ну мом и суприма если говорить честно вобще г.... а чем они отличаються да все тем что синупрет это дял носа синусит а мом для горла, для горла хорошие таблетки тонзипрет, или граммидин, правдо в граммидине антибиотик

Дурашка

« Ответ #65 : 18 Ноября, 2007, 21:01:54 »
у меня есть врачь знакомый он вобще не назночает что готовиться на крови, а это инорферон и т.д
она не врачь однака, а дохтурь
Цитата
ну мом и суприма если говорить честно вобще г....
синупрет из той же серии

Sqvier

« Ответ #66 : 18 Ноября, 2007, 22:14:11 »
Коллеги, давайте не будем хвалить каждый свое болото и опираться только на свой опыт

на сегоднешний день лечение простуды и гриппа складывается из следующих компонентов

1- охранительный режим - болеешь болей дома в постеле (понятно это не для всех, но по возможности)
2- противопростудные препараты Колдрекс, Террафлю, ринза и тд приче выбор препарата должен быть исхотя А- ритма жизни, если вы работаете то препараты с фенирамином в своем составе вам не подходят - вызывают сонливость, соответственно выбираем те где из компонентов парацетамол и  фенилэфрин Б - доза парацетомола, в рекомендации ВОЗ составлЯет не менее 700 мг - на 1 прием - максимальная суточная  3400 мг.
3- иммунопрофилактика, арбидол. иммунал . анаферон и тд. НО на сегоднешний день есть только по двум препаратам доказательная база это Ликопид и Иммунофан все остальное пока остается шаманскими плясками и прочими заговорами - не потому, что препараты не эффективные , а потому что нет доказательной базы

+ к 1,2 и 3 это профилактика осложнений - смотрим внимательно симптомы
плавали - знаем

Дурашка

« Ответ #67 : 18 Ноября, 2007, 23:18:14 »
НО на сегоднешний день есть только по двум препаратам доказательная база это Ликопид и Иммунофан все остальное пока остается шаманскими плясками и прочими заговорами - не потому, что препараты не эффективные , а потому что нет доказательной базы
Уважаемый 2Sqvier, Вы нас за собак держите? Иммунофан - препарат ветеринарный.тофан
Внимательно перечитайте всю тему. Препараты из гексапептидов, как натуральных, так и синтетических ( Панавир и Имунофан и т.д.), ни какой доказательной базой не обладают.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2007, 23:20:43 от Дурашка »

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #68 : 18 Ноября, 2007, 23:30:12 »
Давайте я процитирую руководство для врачей  "Внебольничные ИДП" Синопальников, Козлов.

ПРОСТУДА (common cold) как правило сморазрешающееся заболевание гетерогенной этиологии. В ряде случаев вирусная инфекция помимо ВерхДП может вовлекать в орбиту пат процесса и др органы, и в части случаев предрасполагает к бакт. осложнениям.

Причины: аденовирусы, РСВ, энтеро, коронавирусы.грипп. риновирусы ответственны за 30-50% ОРЗ. однако осенью их роль возрастает до 80%.
..........................

ЛЕЧЕНИЕ: поскольку простуда вызывается огромным числом вирусов, то не понятно, как может быть создано универсальное ЛС.
в связи с тем, что самым докучливым симптомом является ринорея и заложенность носа, то наиболее популярны препараты декогнестанты, применяемые  интраназально или внутрь. Антигистаминные 1го поколения, а не 2-го за счет их антихолинергического, а не антигист-го д-я.
интересно применения ипратропия бромида интраназально.
теоретическая эффективность ГКС не подтверждена. и даже их использование, у детей приводило к развитию ОСО (остр. сред. отит)

не смотря на отсутствие широкой док. базы при простуде широко используются противокашлевые, муколитики. НПВП как жаропонижающие одновременно способствующие уменьшению боли в горле и кашля.

В данный момент патогенетическое лечение доступно тока при гриппе. амантадин, римантадин, которые неактивны против В и к которым быстро развивается устойчивость у А в процессе лечения.
Привлекательна перспектива занамивира и озельтамавира.
при назначении противовирусной терапии в первые 48ч. сокращает болезнь на 1-2 дня.

в 80-х большие надежды были наинтерферон, но его применение оказалось неэффективным.

..............................
Несмотря на едва ли не повсеместное использование вит С и эхинацеи с целью предотвращения простуды, убедительных док-в эфф-ти подобных средств не существует.
ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕТОДОМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДЫ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ БОЛЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.

уф... многабукаф, а что не сделаешь ради правды! Хвала лепа Леку и иже с ними за плацебо-иммуналы и прочую хрень, что рекламируется и вдалбливается в мозги граждан, желающих поскорее выздороветь иль не болеть.

Всем же желаю НЕ БОЛЕТЬ!!!  :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Tak Rastak

« Ответ #69 : 19 Ноября, 2007, 11:54:59 »

эхинацеи с целью предотвращения простуды,

Да, всё правильно, хоть создавай отдельную тему про бессмысленность эхинацеи!