Автор Тема: Чем лечить простуду?  (Прочитано 104672 раз)

Ингрид

Чем лечить простуду?
« : 17 Сентября, 2007, 20:43:17 »
Наступила осень. Сезон простудных и вирусных заболеваний. Мы, медпреставители, целыми днями в дороге, да еще по ЛПУ. Давайте поделимся друг с другом, кто как лечится. Какие из препаратов сегодня самые-самые при ОРЗ и Гриппе?
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2007, 17:52:57 от Admin »

накати-ка

Re: Противовирусные. Или чем лечить простуду?
« Ответ #1 : 17 Сентября, 2007, 20:53:18 »
От гриппа - вакцинация. Есть еще вакцина Пневмо 23 против пневмококковой инфекции.
Модератор не человек, а функция.

Ингрид

« Ответ #2 : 17 Сентября, 2007, 20:55:38 »
а кто что скажет про Арбидол? Вроде лидер продаж..

Дурашка

« Ответ #3 : 18 Сентября, 2007, 09:10:55 »
Для лечения ОРВИ применяются:
1.Химиопрепараты; узкий спектр чувствительности вирусов, токсическое действие
2. Интерфероны; неудобтво доставки, цена
3. Индукторы интерферона; опосредовательное действие (согласно КИ терапевтический уровень интерферона в плазме к концу 3-5 дня, да и то при нормальном интерфероновом статусе), феномен гипореактивности
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2007, 09:13:27 от Дурашка »
Что бы не было мучительно....... больно..........

Tak Rastak

« Ответ #4 : 21 Сентября, 2007, 11:20:18 »
А как же Тамифлю - с ценой от самолета? Поделитесь, как он? Совсем и сразу останавливает симптомы простуды или помчаться надо?

Действие Арбидола невыраженно и скрыто, но это собственный опыт.

Имбирный Эль

« Ответ #5 : 21 Сентября, 2007, 12:21:15 »
У меня ОРВИ. Врач выписал флемоклав и диоксидин-полоскать горло. Но антибиотиками я не лечусь. Вот так.
Давайте сразу договоримся. Мне НЕ интересны две вещи:
1. Что Вы думаете.
2. Умеете ли Вы думать вообще.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #6 : 21 Сентября, 2007, 13:01:21 »
Путем обхода аптек выявлено: первостольники рекомендуют народу только 2 препарата - Арбидол и Анаферон. Поздравим представителей данных компаний!  ;)
Жадность ведет к бедности

Tak Rastak

« Ответ #7 : 21 Сентября, 2007, 15:05:09 »
Анаферону-то ура, только аптекари еще с оциллококцинумом пристают, купи да купи. Как будто никто не знает, что аптека получает 300-рублевый откат за каждые проданные 5 упаковок этого средситва. Только всё это припарки. Ждем этиотропных и патогенетических средств.

Ингрид

« Ответ #8 : 22 Сентября, 2007, 14:30:14 »
Заболела я ОРВИ. По полной программе с т-рой, ринитом, болью в горле и тд. (Диагноз и лечение ставил вызванный на дом доктор) Кроме полосканий, капель в нос,  принимала арбидол, по аннотации - по 2 капсулы 4 раза в день. Эффекта не получила. Через 5 дней постельного режима доктор перевел на антибиотики и диоксидин....
Правда могу сказать, что моя дочь, принимая арбидол профилактически, от меня не заразилась....
Анаферон, я считаю, можно воспринимать только как профилактическое средство или в комплексной терапии, но никак не монотерапия гриппа...

Даурия

« Ответ #9 : 22 Сентября, 2007, 15:02:41 »
2Ora:
моя дочь, принимая арбидол профилактически, от меня не заразилась....

Еще не факт,что это заслуга Арбидола...

mediolus

« Ответ #10 : 22 Сентября, 2007, 15:26:52 »
Схема простая - если вирус лучше старого римантадина не работает. Но часто бывает микс микробная + вирусы - тогда без А/б не обойтись.

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #11 : 22 Сентября, 2007, 15:30:17 »
По себе лично могу сказать, что в моем отношении верна пословица:"Нелеченный насморк проходит за неделю, а леченный - за 7 дней" Если заболеваю - лечусь "народными средствами", ИМХО, эффективно и безопасно. Здоровья всем! :flowers:
Жадность ведет к бедности

mediolus

« Ответ #12 : 22 Сентября, 2007, 15:31:37 »
Это да, только ходить с насморком не очень комфортно  :D

Дурашка

« Ответ #13 : 22 Сентября, 2007, 16:47:16 »
, что в моем отношении верна пословица:"Нелеченный насморк проходит за неделю, а леченный - за 7 дней"
Немного не точно: "Нелеченный Грипп.."
насморк может длиться дольше

Ингрид

« Ответ #14 : 23 Сентября, 2007, 02:52:13 »

Нелеченный насморк проходит за неделю, а леченный - за 7 дней"
Это если постельный режим соблюдать. А если не лечиться да еще "в полях" целыми днями...за нелеченный насморк можно гайморитом расплотиться....
А кто что слышал про интерферон липосомальный? Тот, который можно перорально принимать. Мне очень рекомендовали в аптеке

Дурашка

« Ответ #15 : 23 Сентября, 2007, 08:45:49 »
http://www.lipint.ru/o-lipinte/o-lipinte/
Недостатки; понятие разумная цена для всех разная.
Органы мишени; печень (при проблемах,  + гриппоподобный эффект), костный мозг (действие не изучено, отсюда противопоказания беременность и дети до трех лет)
Есть мнение, что из-за сродства липосом с мембраной клеток, липосомальный интерферон действует не только на репликацию, но и на вирус внутри клетки. подверждающих это КИ пока нет

Ингрид

« Ответ #16 : 24 Сентября, 2007, 18:41:44 »
2Дурашка: Спасибо за ссылку! :flowers: Интересно.....
с сайта:Большинство противовирусных препаратов получены путем химического синтеза, а значит, могут вызывать те или иные побочные реакции. В отличие от них, Реаферон-ЕС-Липинт – это интерферон, заключенный в липосомы. Липосомы получают из природных липидов. Они не токсичны, не вызывают нежелательных иммунных реакций и биодеградируемы, т.е. разрушаются под действием обычных ферментов, присутствующих в кровотоке. Реаферон-ЕС-Липинт совершенно безвреден. Растворенная форма препарата приятна на вкус, а выпить «готовый иммунитет» через трубочку проще, чем проглотить таблетку.
Дествительно, неплохой препарат получается. Вот только цена не совсем доступная. Где-то 100 руб за ампулу...

Имбирный Эль

« Ответ #17 : 25 Сентября, 2007, 02:21:43 »
А еще я лечусь полиоксидонием!
Давайте сразу договоримся. Мне НЕ интересны две вещи:
1. Что Вы думаете.
2. Умеете ли Вы думать вообще.

Natty

« Ответ #18 : 26 Сентября, 2007, 10:07:55 »
Арбидол + ИРС 19 для профилактики гриппа и ОРВИ.
Ещё очень нравится Цитовир-3-оптимальное сочетание цены и качества  ;)

Полиоксидоний дороговат..
Но ребёнку своему я для профилактики курс провела..

Drug cheloveka

« Ответ #19 : 26 Сентября, 2007, 10:51:23 »
Мне при первых признаках - заложенность носа, першение в горле, температура, и т.п. помогает 2,5 грамма аскорбиновой кислоты - два раза в день, ну и пить побольше.

Magnolia

« Ответ #20 : 26 Сентября, 2007, 22:52:35 »

Схема простая - если вирус лучше старого римантадина не работает. Но часто бывает микс микробная + вирусы - тогда без А/б не обойтись.

римантадин активен в отношении вируса гриппа А, (плюс герпес 1,2 тип и клещ.энцефалит). А при ОРВИ, гриппе,вызванный штаммом В он не поможет!

Цитата
Цитата с сайта:Большинство противовирусных препаратов получены путем химического синтеза, а значит, могут вызывать те или иные побочные реакции. В отличие от них, Реаферон-ЕС-Липинт – это интерферон, заключенный в липосомы.Липосомы получают из природных липидов. Они не токсичны, не вызывают нежелательных иммунных реакций и биодеградируемы
...
Ок, липосомы натуральные, а интерферон из чего получен? По-любому рекомбинантный туда засунули, а он весьма часто вызывает побочные реакции!
Кстати, индукторы интерферона ридостин, ларифан, кагоцел - они все относятся к соединениям с природной структурой, с высоким профилем безопасности, некоторые из них вообще не влияют на работу печени и почек.

Дурашка

« Ответ #21 : 27 Сентября, 2007, 07:38:51 »
а интерферон из чего получен? По-любому рекомбинантный туда засунули, а он весьма часто вызывает побочные реакции!
Плз расскажите про побочки рекомбинантных интерферонов? :laugh:
Гриппоподобный эффект развивается на стабилизаторы, да и то в основном у больных с ХВГ. Поспрашивайте мамаш лечивших детей свечными интерферонами
Цитата
Кстати, индукторы интерферона ридостин, ларифан, кагоцел - они все относятся к соединениям с природной структурой, с высоким профилем безопасности, некоторые из них вообще не влияют на работу печени и почек.
Только уровень интерферона повышается к концу 3-5 дня, и предварительно нужен интерфероновый статус (1,5-2,0 тыс руб)
Кроме безопастности нужен и эффект.

ABV

« Ответ #22 : 27 Сентября, 2007, 16:15:08 »
Тилорон -  из собственного опыта на второй день можно вполне нормально функционировать. он же и на профилактику хорош

Ингрид

« Ответ #23 : 27 Сентября, 2007, 21:53:56 »
2ABV: А что там за действующее вещество в тилороне?

Еще Деринат в аптеке рекомендуют...

ABV

« Ответ #24 : 01 Октября, 2007, 14:53:59 »

А что там за действующее вещество в тилороне?
Тилорон это и есть действующее в-во. Торговые названия Лавомакс или Амиксин

Дурашка

« Ответ #25 : 01 Октября, 2007, 15:20:03 »
Тилорон -  из собственного опыта на второй день можно вполне нормально функционировать.
он же и на профилактику хорош
Плз. просветите, как там у него с гипореактивностью? Исследований по нему чего-то нет.
А то из инструкции:
" Особые указания
Не рекомендуется применять тилорон в дозах, превышающих рекомендуемые, во избежание возможного кратковременного истощения иммунокомпетентных клеток..."

видать не все так хорошо, как вы пишите. На разок видимо сойдет, а поболее...
Да и цена не божеская
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2007, 15:23:21 от Дурашка »

ABV

« Ответ #26 : 01 Октября, 2007, 19:03:50 »

А то из инструкции:
" Особые указания
Не рекомендуется применять тилорон в дозах, превышающих рекомендуемые, во избежание возможного кратковременного истощения иммунокомпетентных клеток..."
Не у лавомакса ни у амиксина в инструкции таких слов не нашел,
сам пользую не первый раз да и коллеги тоже - вроде без проблем...

Дурашка

« Ответ #27 : 01 Октября, 2007, 19:49:15 »
Не у лавомакса ни у амиксина в инструкции таких слов не нашел,
сам пользую не первый раз да и коллеги тоже - вроде без проблем...
нет КИ и нет слов
и перед приемом иммунограмма бы не помешала

ДокторПилюлькин

« Ответ #28 : 01 Октября, 2007, 22:33:40 »
Мой хороший ЛОР врач уже 3-й год пьет амиксин в качестве профилактики и...уже 3 года не болеет :laugh: :laugh:
1 таблетка в неделю, упаковка на сезон.
Лично я использую йогу-поза льва и все проходит

Дурашка

« Ответ #29 : 02 Октября, 2007, 08:46:26 »
Мой хороший ЛОР врач уже 3-й год пьет амиксин в качестве профилактики и...уже 3 года не болеет :laugh: :laugh:
Поезд Тилорона (Амиксина и т.д...) ушел 2-3 года назад и, хочется надеятся, уже не вернется. Такие удары по иммунной системе ни к чему хорошему не приводят. Результаты  монотерапии Тилороном вызывают сомнения в целесобразноти его применения
Цитата
вполне достойная замена
Поезд Тилорона (Амиксина и т.д...) ушел 2-3 года назад и, хочется надеятся, уже не вернется. Такие удары по иммунной системе ни к чему хорошему не приводят. Результаты  монотерапии Тилороном вызывают сомнения в целесобразноти его применения
Цитата
вполне достойная замена

ABV

« Ответ #30 : 02 Октября, 2007, 16:37:42 »
[
Результаты  монотерапии Тилороном вызывают сомнения в целесобразноти его применения
Не будете ли любезны указать на основание каких исследований говорите... А то у вас в инструкциях слова находятся которые туда никто не писал... да и вообще любопытно ;)

Дурашка

« Ответ #31 : 03 Октября, 2007, 01:47:23 »
ABV: такой вариант Вам подойдет?
http://www.medtrust.ru/pls/farmspravochnic/show.html?ontosObjectId=11449
Если Вы обратили внимание, то инструкции на Тилорон, Амиксин, Лавомакс отличаются; например первых два являются рецептурными, а творение НФ безрецептурным и т.д.
Не будете ли любезны указать на основание каких исследований говорите...

на основании горького опыта врачей повервших как и вы в "новый рецептурный/безрецептурный препарат для лечения и профилактики широкого спектра вирусных заболеваний", а других исследований кроме двух случаев " чуда профилактики" в1999г. в Москве и 2003г. на Украине нет.
В США тилорон не допустили до клинических испытаний - он не прошел доклинический тест на безопасность.
Как говорится;"что русскому чудо - то америкосу смерть.."

ABV

« Ответ #32 : 03 Октября, 2007, 17:54:53 »

Если Вы обратили внимание, то инструкции на Тилорон, Амиксин, Лавомакс отличаются; например первых два являются рецептурными, а творение НФ безрецептурным и т.д

Тилорон как МНН внесен в Перечень лек. ср-в отпускаемых без рецепта врача соответственно все торговые названия беез рецептурные (дозировка 125 мг)
А
Цитата
горького опыта врачей повервших
это тоже не КИ как и личный опыт, впрочем!
А КИ есть http://www.nizhpharm.ru/doctor/library/p1165.html, думаю и по амиксину можно найти если целью задаться ;)

Дурашка

« Ответ #33 : 03 Октября, 2007, 18:35:50 »
А  это тоже не КИ как и личный опыт, впрочем!

если Вы внимательно читали, я писал не о КИ которых нет, а о результатах монотерапии препаратами тилорона
Цитата
А КИ есть http://www.nizhpharm.ru/doctor/library/p1165.html, думаю и по амиксину можно найти если целью задаться ;)

Про сайт НФ я знаю, только поделитесь о каких КИ Вы ведете речь, я знаю только; исследование биоэквивалентности препарата Лавомакс (ОАО "Нижфарм", Россия) в сравнении с препаратом Амиксин ("Дальхимфарм", Россия) и Открытое исследование эффективности и безопасности препарата Лавомакс, таблетки, в терапии генитального герпеса ( с числом пациентов-60 :laugh:) ну и творения в рамках конкурса кто лучше расхвалит Лавомакс http://www.nizhpharm.ru/press/news/16378.html?phrase_id=117505 с премиеей в 1000-1500 уе
У Амексина картина схожая
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2007, 18:38:57 от Дурашка »

Magnolia

« Ответ #34 : 07 Октября, 2007, 22:03:38 »
to Дурашка:
Плз расскажите про побочки рекомбинантных интерферонов? 
Гриппоподобный эффект развивается на стабилизаторы, да и то в основном у больных с ХВГ.
C сайта РЛС: Побочные действия(интерферонов): Вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).
И я бы не сказала, что это редкость.

Цитата
Только уровень интерферона повышается к концу 3-5 дня, и предварительно нужен интерфероновый статус (1,5-2,0 тыс руб)
Кроме безопастности нужен и эффект.
Это индукторы поздних интерферонов (смеси альфа и бета). Они вызывают пролонгированный синтез ИФ в организме, причем титр сохраняется в физиологичных нормах.
ИФ, вводимые напрямую, вызывают более быстрый и мощный синтез ИФ в клетках, но и более краткосрочный, насчет ИФ статуса..что за сумма указана? если цена лаб.исследования, то в Москве она около 300 рублей.

Цитата
Я смотрю, Вы каждому препарату (в противопростудной теме)  имеете свое весьма беспринципное мнение...