Автор Тема: Витаминки. Ваш выбор  (Прочитано 276339 раз)

Дурашка

• Герой
  • **
Re: Витаминки. Ваш выбор
« Ответ #105 : 17 Апрель, 2007, 19:59:01 »
подскажи что в витруме не так а то я на нем уже год сижу,спасибо заранее
подскажите где и из чего делают этот витрум и почему он такой ванючий
Что бы не было мучительно....... больно..........

qst

• Старожил
  • *
« Ответ #106 : 17 Апрель, 2007, 21:18:16 »
вы ещё спросите....где этот витрум делают..в америке таких витаминов вообще нет.что шокировало знакомых,котыре во всех аптеках тыкали на упаковку привезённую из Москвы :D
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #107 : 17 Апрель, 2007, 22:15:52 »
Ну как же, Витрумы очень гордятся тем что у них есть "заводские площади 20 000 кв.метров в Мэриленде!". Я плакалЪ когда это услышал впервые от представителя Юнифарм, а потом уже нет... когда это же услышал ещё от одного и ещё от другого представителя Юнифарм - мне их просто жалко стало - полное отсутствие критики. Люди слабо себе представляют насколько сложен синтез витаминов, и какие требуются для этого площади (Рош не даром получила нобелевку). На этих 20000 только расфасовку можно устроить, да и то, с грехом пополам.

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #108 : 17 Апрель, 2007, 22:21:33 »
На хондропротекторы этих 20000 кв. метров хватает.
я плакал когда мне обьясняли, что вонь образуется из-за послойной технологии производства Витрума, типа если на масло полжить сыр будет вонять

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #109 : 17 Апрель, 2007, 22:30:02 »
Даааа.... Это сильно.... Послойная технология! Сыр они кладут на рыбий жир.  :D

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #110 : 18 Апрель, 2007, 09:21:07 »
Ребята, мое мнение-все витамины это эффект плацебо (он до 40 проц меж прочим) а теперь хоть убейти меня своими постами!
Сам продавал поливитамин от диабета, удивлялся росту продаж, говорили врачи что помогает, соглашался, работа у нас такая.
да и ведь помогало, (что как плацебо это уже другой вопров).
женьшени всякие, микроэлементы-низкая доказат база, Шпак, подтверди ;)
Витамины и микроэлементы-отсутствие доказательной базы
см здесь: http://www.bmj.com/cgi/content/full/329/7480/1450
Да здравствует, долой и не допустим!

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #111 : 18 Апрель, 2007, 10:43:24 »
2Jerry: по указанной Вами ссылке - "Randomised controlled trial of magnetic bracelets for relieving pain in osteoarthritis of the hip and knee "
Простите, не понял связи между магнитными браслетами и витаминно-минерльными комплексами.

Женьшень, и другие адаптогены - плацебо, витамины- плацебо... Простите, чушь какая то. Господа оппоненты, вы сами то пробовали? От настойки женьшеня у меня лично  "глаза на лоб вылезали", если конечно организм не истощен, что не редкость в те студенческие времена.
А витамины - опять же личный опыт, батальон 300 человек, была возможность сравнения между принимающими витамины и не принимающими (одинаковый возраст, одинаковое питание, одинаковые наргузки, одинаковые условия жизни... все одинаковое, как в армии и принято, иными словами более чистые условия наблюдения)
"- Скажите Пал Андреич, вы шпион?
 - Видишь ли, Юра..."

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #112 : 18 Апрель, 2007, 11:09:49 »
А витамины - опять же личный опыт, батальон 300 человек, была возможность сравнения между принимающими витамины и не принимающими (одинаковый возраст, одинаковое питание, одинаковые наргузки, одинаковые условия жизни... все одинаковое, как в армии и принято, иными словами более чистые условия наблюдения)
Витамины жрали деды а молодняк не жрал. А про их одинаковые нагрузки и питание рассказывайте в детском саду.
Нутрицевтики нужны, но прием их вести нужно под контролем специалиста с мониторингом микроэлементного состава крови

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #113 : 18 Апрель, 2007, 11:47:50 »
2Дурашка: Ни за что не поверю, что мы с Вами однополчане  ;D

Витамины принимали те, кому я их давал, (когда они у меня были). Другого источника поступления не было.
Батальон был сводным, все отслужившие 9-12 месяцев.
Питание и нагрузки были действительно одинаковые, все ели из "одного котла", никто никого не объедал, смысла не было просто, свою то порцию попробуй съесть. Питание очень калорийное, но не было свежих продуктов - были крупы, тушенка, сгущенка, копч.колбаса, соленая красная рыба, сухари-галеты, сухофрукты.

Про нагрузки - специфика подразделения была такой, что "сачковать", и то условно  можно было только в моем медпункте.

ИМХО: Про неэффективность витаминов говорят те, кто цингу никогда не видел в массовом количестве. Сегодня у двоих кровоточат , завтра еще двое пришли, на третий еще двое+офицер. А фурункулез у 10 человек за 5 дней?  А он никого не разбирал, ни сержантов, ни рядовых, ни офицеров. А когда раны/язвы на конечностях неделями не заживают (на армейском сленге " гниют") ?

Я не спорю, при нормальном питании  витаминно-минеральные комплексы не нужны. Но, увы, в нашей стране у боьшой части населения оно оставляет желать лучшего.
 - Видишь ли, Юра..."

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #114 : 18 Апрель, 2007, 13:08:55 »
2aless: Когда говорят, что витамины = плацебо, то подразумевают применение витаминов у условно здоровых людей. применение витаминов в случаях авитаминозов ни у кого сомнений не вызывает.

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #115 : 18 Апрель, 2007, 14:54:04 »
Витамины - это лекарственные средства. Ими и останутся - де факто, де юре- могут быть и ЛС, и БАД.
К счастью, гипо-авитаминозы - не анафилактический шок, моментально не проявляются, а профилактику никто еще не отменял.
Хотя, понятно, что не от хорошей жизни. Только когда она настанет? Когда беременные перестанут сидеть на вынужденных макаронно-картофельных диетах?  :us:
 - Видишь ли, Юра..."

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #116 : 18 Апрель, 2007, 15:41:57 »
сорри, поравляюсь, сразу видно кто из вас аналитики ;)
http://www.bmj.com/cgi/content/full/bmj.38399.495648.8F/DC2
http://www.bmj.com/cgi/content/full/331/7512/324
и до кучи
http://www.bmj.com/cgi/search?fulltext=Sutton+A%
кто прочтет-скажите, что там в самом деле то написано? :o
 >:D

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #117 : 18 Апрель, 2007, 17:30:34 »
2aless:
Простите за применение метафор (иногда они уместны) , но профилактика гиповитаминоза, это сравни тому, как если бы
кто-то стал ежедневно поливать квартиру изнутри водой из шланга, в целях профилактики пожара.
Польза сомнительная, а вред доказан.
Так же и с витаминами. Постоянное применение витаминов группы А и Е доказанно снижают продолжительность жизни. Что Вам ещё надо-то? Ну не запретило их FDA. Так FDA и алкоголь не запретило. Хотя, как я предвижу, в скорем времени FDA запретит безрецептурное применение витаминов Аи Е у детей. Взрослые - сами разберутся - травить им свой организм или нет, а детей они травить не в праве! Это как с алкоголем - ограничение детям до 18 лет.

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #118 : 18 Апрель, 2007, 21:39:49 »
ИМХО: Про неэффективность витаминов говорят те, кто цингу никогда не видел в массовом количестве.
Два перышка чеснока в день или на худой конец большие сладкие таблетки Аскорбиновой кислоты, а лучше накормить людй почеловечьи, давать им имогда маслица, сальца, рыбки местной наловить (и удовольствие от рыбалки и полноценное питание) узнать у аборигенов какие травки можно употребять.И не будет ни каких страстей про цингу

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #119 : 19 Апрель, 2007, 10:18:57 »
2Shpak: Ваша метафора несколько некорректна, простите. Смысл витаминно-минеральных комплексов - восполнять дефицит. Вы же каждый день кушаете, воду пьете, хотя двое-трое суток можно и обойтись. Витамины - абсолютно необходимые для жизнедеятельности вещества. 
Говорить о их априорном вреде для здоровья - нет никаких оснований.  Разумеется, жирорастворимые витамины необходимо применять с осторожностью, так ту же аскорбинку  нельзя с нитрофуранами назначать. Витамины - это ЛС, а не "живая водичка", которую сколько не хлебай - все в пользу.

Потому, если основная Ваша мысль была, о тщательности и обдуманности применения витаминов, я с ней целиком и полностью согласен. Какой смысл спорить с очевидностью )))
Буду признателен, в рамках человеческого "спасибо" за ссылки на Постоянное применение витаминов группы А и Е доказанно снижают продолжительность жизни.. Весьма любопытно описание патогенеза, потому, что при отсутствии адкватного описания причинно-следственных связей, в ходе обработки данных может проявиться "ложная" корреляция.
    Пример: как известно, работники Крайнего Севера должны постоянно употреблять витамины, т.к.в их рационе питания практически нет свежей пищи. Продолжительность жизни работников Крайнего Севера меньше чем у жителей мягких климатических зон, которые витаминные препараты применяют редко (кто на грядках выращивает, кто на овощные ларьки охотиться) . Коррелируем связь продолжительности жизни и применение витаминов - "Батюшки! Да ни в коем разе больше витамины пить нельзя. Запретить их! Ату!". Вот наглядный пример "ложной" корреляции, т.к. понятно что меньшая продолжительность жизни связана не с витаминами, а с тяжелыми условиями.

2Дурашка:  Хорошо когда  есть "подножный корм", и ресурсы для его сбора/обработки. Но... Не всегда мир под нас прогибается )))
О том, что витамины лучше употреблять в нативном виде - даже спорить не буду ))) Разумеется - это самый лучший вариант )))
 - Видишь ли, Юра..."

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #120 : 19 Апрель, 2007, 10:43:52 »
2aless:
Смысл - восполнять дефицит... Какой дефицит? У кого он есть? А если он есть то какой степени он должен быть, когда его необходимо восполнять?
Простите, но Вы сами не корректны.
Говорить об априорном вреде здоровью можно - есть убедительные доказательства. Насчёт неправильной корелляции можно говорить если исследование было одно, и лучше, где-нибудь в Урюпинске, а когда были мультицентровые исследования в странах Европы, то местные особенности генотипа популяции и условий, в котором проявляется фенотип, становятся статистически не значимыми (изучайте статистику - это помогает осмыслить, почему метаанализы и многоцентровые исследования имеют наибольший приоритет и класс доказательности).

Wolf

• Гость
  • Всегда отменный аппетит
« Ответ #121 : 19 Апрель, 2007, 11:33:52 »
Тоже самое и лечащий врач посоветует

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #122 : 19 Апрель, 2007, 11:52:25 »
2Shpak: " Факты на бочку!"  :guns: ;D

А статистику я не только изучал, я ею на жизнь зарабатывал, потому к исследованиям отношусь с достаточной долей осторожностью.
А   исследования - хех, - "Еще не родилась та выборка, под которую нельзя было бы подобрать генеральную совокупность"  ;)
Факты нужны, для их дальнейшей критической оценки. Можно конечно авторитетом давить, но я предпочитаю работать с аргументированным материалом, безусловно оказывая должное уважение авторитетам.   ;)

ЗЫ: Если исследование делалось " у них" - это  еще не повод относиться к нему как к Божьему Писанию.

Пример: В нашей и всемирной фармакопеях до сих пор апирогенность на кролях испытывают. Жутко некачественный и дорогой спсособ, да деваться некуда ))) Но там честно описаны ограничения и недостатки ).
Хотя, если быть честным, другой способ есть, но работает только по грамотрицательным  :(
 - Видишь ли, Юра..."

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #123 : 19 Апрель, 2007, 12:04:21 »
Я так думаю, не датчане первые, не датчане последние, кто будет ещё проверять пользу отпостоянного применеия витаминов. Поживём- увидим новые исследования. Пока что есть убедительные доказательства пользы применения фолиевой кислоты у беременных. Это единственное убедительное исследование с грамотным дизайном и положительными результатами, которое я встречал за весь период своего любопытства к витаминам. Есть токсикологические исспытания, показавшие безопасность больших доз водорастворимых витаминов. Есть большой накопленный субъективный положительный опыт применения мультивитаминов в периоды стресса и физических нагрузок. По большому счёту - всё надо проверять. Работы много. Всем хватит.

Котёночек

• Старожил
  • *
« Ответ #124 : 19 Апрель, 2007, 16:47:07 »
Адаптогены - как класс препаратов, несерьёзный. Это просто "модно" сейчас.
Я вообще сомневаюсь, что у жень-шеня есть какой либо эффект, отличный от плацебо. Тоже самое и об эхинацеи.
Я тоже стала так думать. Пила витамины с женьшенем и ходила как сонная муха. А вот после горячего душа 2 ведра ледяной воды - вот кайф!!! ;D Ни спать не хочется весь день, ни соплей никаких!!!  ;D Вот еще бы на улицу выходить обливаться - тока тяжело 2 ведра тащить. И никакой связи с Космосом  >:( (шутка)

REPviem

• Случайный гость
  • *
« Ответ #125 : 09 Июнь, 2007, 08:01:16 »
Что-то я ел по нескольку таблеток мелаксена, и он мне никак не помог. Я заподозрил неладное (впарили, господа фармацевты, а я им и доверился), полез в Машковского и с удивлением обнаружил, что Мелатонин не имеет того действия, о котором было заявлено при продаже Мелаксена, а в америке он (мелатонин, разумеется, ибо в америке юнифарм ничего не продаёт) продаётся как БАД.
Насчёт Витрумовских витаминок могу сказать одно: когда жена была беременная, я с какого-то перепугу купил ей Витрум пренатал. Когда я открыл крышку, из под неё по комнате ТАКАЯ ВОНЬ распространилась  :o Супруга таки попробовала ЭТО употреблять, но её "выворачивало" практически сразу! В общем, закончились её мучения тем, что я ей купил нормальные витамины Элевит и йодомарин (т.к. в Элевите отсутствует йод), чем она была премного довольна.
Слышал от фармацевтов, что и детские Витрумы такие-же вонючии как и пренатал. Почему-то верю.
Я вот думаю, откуда такая вонь от витаминок? Думаю, что дело в низкой технологии производства.
В америке, замечу,  витрумы не продают. Если бы америкосы нюхнули из баночки с витрумами, то наверное подумали бы, что это и есть пресловутая иракская химическая атака  >:D
Кстати, я здесь писал примерно месяц назад, что решил перейти с Супрадина на Теравит антистресс. Короче, пропил я пол-баночки теравита и выкинул это барахло на помойку. Ибо задолбала ежедневная сонливость, вялость, особенно если вчера был напряженный рабочий день. Сейчас опять пью Супрадин, и премного благодарен их создателю и производителю, за действительно ценный качественный эффективный продукт, и теперь я уже вряд ли когда ему "изменю"  :flowers:

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #126 : 09 Июнь, 2007, 09:16:38 »
Маньяк витаминный обьявился :D :flowers:
Лучше натурпродукт. Мелатонин как бад так это просто его так выгоднее продавать.
да и доказ база наверное не наросла еще ни по одному из витаминов. Пьете-помогает? хорошо!
а мой мозг сопротивляется, тем более зная что эффект плацебо до 40 проц доходит...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #127 : 09 Июнь, 2007, 14:07:05 »
а мой мозг сопротивляется, тем более зная что эффект плацебо до 40 проц доходит...
Гыыыы  :D Покажи мне плацебо с 40% эффектом, я его куплю  ;D

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #128 : 09 Июнь, 2007, 14:44:49 »
Покажи мне плацебо с 40% эффектом, я его куплю  ;D
Зайди в аптеку, найди полку со средствами для похудения; ананас, ксеникал, зеленый чай, турбослимы и т.д.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #129 : 09 Июнь, 2007, 15:34:31 »
А там точно 40% эффективности? Если "да", то я уже бегу в аптеку!  ;D

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #130 : 09 Июнь, 2007, 16:11:49 »
А там точно 40% эффективности? Если "да", то я уже бегу в аптеку!  ;D
40% эффект плацебо

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #131 : 09 Июнь, 2007, 17:33:57 »
Шпак, не хочу тратить драгоценное время, я встречал именно эту цифру -до 40 проц. Ну даже если 30 проц-тебе легче?
в любосм случае витамины имеют силу у больных с недост питания и в странах третьего мира (что то где то доказывали).
если кто то из нас может к себе это применить-в аптеку за витаминками. а мне пока рано.
Ксеникал работает, это не плацебо, но через год после отмены масса тела возвращается к прежней. Подробнее-читайте в Фарматеке прошлогодней, там подробная статья о новых ср-вах для похудания (не скажу где-не знаю)
Кстати, вчера читал  последний номер бельгийского журнала доказ медицины Minerva. Интересный обзор (метатанализ) про пробиотики-эффект доказан в профилактич применении (против плацебо) от диареи. в основном вызываемой приемом антибиотиков и в большей степени у детей, чем у взрослых.Пробиотики не имеют профилактической силы от диареи путешественников. Нуждаются в дальгнейшем изучении.

Сирена

• Местный
« Ответ #132 : 09 Июнь, 2007, 21:15:49 »
Помниться в детстве родители кормили меня  драже Юникап Юни, а ещё пивными дрожами в таблетках (бррр), даже и не знаю существуют они в сегодняшней действительности или нет? :-[ ;)
Заметьте!! Не я это предложил...

Irbiska

• Местный
« Ответ #133 : 21 Июнь, 2007, 18:18:43 »
По поводу мелатонина. Вдумайтесь - синтетический гормон!!! зарегистрирован как БАД!!! Это ж что же дальше-то будет (как бабушка на лавочке качая головой): сначала в космос летать повадились, теперь вот гормонами аки солью пищу приправлять будем  :o
Кстати, по поводу безвредности того же мелатонина - есть данные о его депрессогенном влиянии (уменьшает уровень серотонина в тканях мозга). Ну, и еще много неясностей. Так что, прежде чем глотать, почитайте:
http://www.musculatura.ru/feed-statia0920.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD
Все пройдет, и это грустно...

forcast

• Гость
  • Жизнь-непонятная штука
« Ответ #134 : 21 Июнь, 2007, 22:18:40 »
Препарат мелаксен(мелатонин)-это ЛС!Не БАД,если Вы про него говорите.И это точно не витамин,это регулятор цикла"сон-бодрствование"
Покой ценя,покой любя,ни ты меня,ни я тебя

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #135 : 21 Июнь, 2007, 22:41:11 »
Препарат мелаксен(мелатонин)-это ЛС!Не БАД,если Вы про него говорите.И это точно не витамин,это регулятор цикла"сон-бодрствование"
Во всём мире он БАД. А в России умудрились как ЛС зарегистрировать?  :D У нас что только не регистрируют, бедные чиновники  :D

vx-gaz

• Гость
  • **
« Ответ #136 : 12 Июль, 2007, 17:12:41 »
Есть такие витамины. Кто о них знает?

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
« Ответ #137 : 12 Июль, 2007, 17:18:15 »
Вообще-то хотелось сказать им "гуд-бай". И в принципе, они шли туда, куда и кальций Д3. Но , видимо, расширившийся, но не оправдавший себя , дополнительно набранный под ДЛО штат РП теперь общими усилиями бросится поднимать Сана-сол. Хотя он в глубокой  .... на таком конкурентном витаминном рынке. Когда Санасол был отчасти ревивоной дела шли лучше.

vx-gaz

• Гость
  • **
« Ответ #138 : 12 Июль, 2007, 18:42:51 »
Вижу эти витамины знаете. Это хорошо
А почему они "шли туда, куда и кальций Д3"?

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #139 : 12 Июль, 2007, 18:45:02 »
2vx-gaz: Видимо, потому что туда, как думают некоторые идёт вся компания....
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…