Голосование

Как вы относитесь к подобным программам?

Нормально
Плохо
Никак
Каждый крутится как умеет

Автор Тема: Программа "Здоровье" и иже с ними.  (Прочитано 12313 раз)

Бука

Программа "Здоровье" и иже с ними.
« : 26 Августа, 2007, 17:20:25 »
Напрягает, когда в подобных программах начинают рекламировать рецептурные препараты. (Напрягало даже когда работал в компании, которая постоянно делала так). Считаю это нарушение закона, ведь эти программы смотрят чаще "неврачи".

Кто что думает об этом?
Не думай тем на чём сидишь!!!

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
Re: Программа "Здоровье" и иже с ними.
« Ответ #1 : 26 Августа, 2007, 19:18:39 »
Да, плохо, потому что "неврачи" верят безоговорочно этим программам.
Be & play.

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #2 : 26 Августа, 2007, 19:37:09 »
Иногда смеюсь... :D
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Sever

« Ответ #3 : 26 Августа, 2007, 19:55:59 »
К программе можно относиться по-разному (наверное, соглашусь с Sova, что в отношении телезрителя это не есть хорошо), однако... все, кто заказывал Малышевой пиар того или иного рецептурного препарата, знают, каков коммерческий "выхлоп" после нее.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Бука

« Ответ #4 : 26 Августа, 2007, 20:05:33 »
2Sever:

Выхлоп, кстати, очень даже неплохой (на своей шкуре оценил).

Иногда смеюсь... :D

Да, действительно иногда живот сильно разрывает!!! :)

Когда смотрю, обязательно после смотрю титры, что ды понять какой репортаж заказной, а какой действительно полезный.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #5 : 27 Августа, 2007, 09:16:47 »
А детишки играющие прямо в эфире в докторов...какая прелесть...
А еще прикольный маленький рисованный доктор бегающий по экрану на НТВ
Иногда кажется что целевая аудитория этих программ младшая группа детского сада...
"Спокойной ночи" нервно курят в стороне....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Mayla

« Ответ #6 : 27 Августа, 2007, 14:24:23 »
Да по сравнению с рекламой БАД на радио, Малышева суперэтична.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #7 : 27 Августа, 2007, 16:26:36 »
По моему и аудиторию 1го канала и радио нельзя сравнивать...

zed

« Ответ #8 : 28 Августа, 2007, 11:18:35 »
Иногда кажется что целевая аудитория этих программ младшая группа детского сада...
"Спокойной ночи" нервно курят в стороне....
А что мне нравится программа "Здоровье", стараюсь не пропускать, когда меня нет дома я прошу жену записать мне ее DVD.....

Бука

« Ответ #9 : 28 Августа, 2007, 11:25:53 »

А что мне нравится программа "Здоровье", стараюсь не пропускать, когда меня нет дома я прошу жену записать мне ее DVD.....

Мне тоже нравится до тех пор, пока не начинают PR-рить препараты. Репортажи про новости медицины  смотрю с большим удовольствием.

dodger

« Ответ #10 : 29 Августа, 2007, 13:01:33 »
Только вот медицинских новостей становится все меньше и меньше  :(
Мое отношение к Малышевой меняется с позитивного к негативному с каждой следующей передачей  :(

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #11 : 31 Августа, 2007, 11:49:13 »
Люди в таких передачах,впрочем как и все остальные,зашибают бабки,ваше отношения к МП так же бы портилось от каждого визита...

kitti

« Ответ #12 : 31 Августа, 2007, 19:59:35 »
Люди в таких передачах,впрочем как и все остальные,зашибают бабки,ваше отношения к МП так же бы портилось от каждого визита...
Нет, с МП все по-честному. Без приправы, как в этих передачах.
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #13 : 31 Августа, 2007, 20:22:52 »
"здоровье" раздражает. Хотя, в 1% случаев могут дать полезную информацию, как например про препараты с черникой. Что все БАДы с черникой должны, исходя из заявленного состава иметь сине-чёрный цвет таблетки. А серый значит что черники там нетути. Например - Черника-форте Эвалар. Проехались хорошо. :D

Ещё раздражает доктор Брандт на НТВ. Сидит эдакий хряк с лишними 30 кг и вещает про правильный образ жизни, здоровое питание и снижение сердечно-сосудистых рисков. И там такая реклама всякой байды, каких то приборов волшебных,  какая первому каналу и не снилась.  :fur:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

zed

« Ответ #14 : 31 Августа, 2007, 21:03:12 »
Ещё раздражает доктор Брандт на НТВ. Сидит эдакий хряк с лишними 30 кг и вещает про правильный образ жизни, здоровое питание и снижение сердечно-сосудистых рисков. И там такая реклама всякой байды, каких то приборов волшебных,  какая первому каналу и не снилась.  :fur:

А у нас в Беларуси есть тоже программы о здоровье, целых ДВЕ.....
 Одну программу («Здравствуйте, доктор» на СТВ)  ведет усатый доктор Терещенко.... Основной его конек - пропаганда здорового образа жизни и профилактики заболеваний.....
 "Загружает" усатый дядя по полной программе..... напоминает проповедника из какой-то секты...... Его бы талант пустить в фарму - многие МП и менеджеры нервно курили бы в сторонке..... учась, как нужно обрабатывать аудиторию....

RR

« Ответ #15 : 01 Сентября, 2007, 20:32:20 »
Малышева и ее програмка - самая дорогая, но в тоже время, самая эффективная и результативная реклама!
А передача - 90% - заказуха и коммерция.  8)
Удачи всем в этом нелегком деле!  :)

Dona Gella

« Ответ #16 : 26 Октября, 2013, 05:23:50 »
Только вот медицинских новостей становится все меньше и меньше  :(

А искажения фактов - всё больше и больше  ;D И с каждым годом этот "прогресс" всё очевиднее ...

К чему может привести недостаточная просвещенность в попытках борьбы «с ханжеством и мракобесием» на http://dona.rotta.ru/news/2013/10/07/news_442.html - анализ одной из недавних передач TV-программы "Здоровье" :

" В программе «Здоровье» 8 сентября 2013 года был организован своеобразный крестовый поход на «Борьбу с ханжеством и мракобесием» в отношении лечения остеоартрита (остеоартроза). Порыв мог бы заслужить одобрение и поддержку, если бы не одно «но». Вместо принципиального и добросовестного анализа создателями программы была выбрана позиция «клеймить и разоблачать». Строго следуя выбранной тактике, ведущими были использованы вырванные из контекста псевдонаучные «доказательства» их якобы правоты..."

Решила посмотреть этот выпуск - веселилась от души.
Правда люди, далёкие от медицины, всё увиденное принимут, скорее всего,  за чистую монету...

Процитирую одного из знакомых врачей, вернее, его перефраз Курта Воннегута:
"У программы "Здоровье" нет комплекса неполноценности. Она неполноценна без всяких комплексов".

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2013, 05:48:08 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Orakul

« Ответ #17 : 26 Октября, 2013, 07:07:23 »
Это точно  :) !

Redactor

« Ответ #18 : 26 Октября, 2013, 16:16:04 »
Самое сложное в коммуникации - это популяризация. Вот ведущим это и не удается.

FA9

« Ответ #19 : 26 Октября, 2013, 19:34:34 »
Есть спрос - есть и предложение... Винить Малышеву не в чем, по большому счету
Если рейтинги только растут, есть интерес зрителя... Как говорится, значит это кому-нибудь нужно?..

Другое дело , что в вопросах медицины таким образом  общество не развивается, а лишь тупеет. В вопросах жира и целлюлита
Голова на плечах, ноги от ушей.

Redactor

« Ответ #20 : 26 Октября, 2013, 20:42:52 »
К самой Малышевой претензий нет - я ее неплохо знал: она у нас преподавала пропедевтику. Вполне адекватный специалист.
Но умение внятно донести до зрителя-неспециалиста свою мысль - явно не всегда удается. Отсюда - и разнотолкования.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #21 : 26 Октября, 2013, 21:13:41 »

К самой Малышевой претензий нет - я ее неплохо знал: она у нас преподавала пропедевтику. Вполне адекватный специалист. Но умение внятно донести до зрителя-неспециалиста свою мысль - явно не всегда удается. Отсюда - и разнотолкования.
2Redactor:! С возрастом и одновременно растущей популярностью люди часто меняются. У нас Малышева не преподавала, но верю, что преподавателем и специалистом она была хорошим.
Сейчас невозможно не заметить как она изменилась со времён начала передачи "Здоровье" в современном формате. Раньше это был вполне адекватный специалист, без признаков звёздной болезни и мании величия.
Сейчас - полное отсутствие чувства такта, перебивание участников программы, выпячивание собственного "Я" как эталона, расторможенность, и прочее...
И всё это помноженное на шесть - количество эфиров в неделю.
Самый тёмный час перед рассветом

FA9

« Ответ #22 : 26 Октября, 2013, 21:15:07 »
2ivasha: так вот комут же нравится... :(
Голова на плечах, ноги от ушей.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #23 : 26 Октября, 2013, 21:27:19 »
2FA9:! Я тоже иногда смотрю программу "Здоровье", но не потому что нравится, а по принципу "Предупреждён - значит вооружён".
Свежий пример! В недавней воскресной передаче Малышева задаёт вопрос "Можно ли купить в аптеке наркотики без рецепта?" Далее идёт повествование о том, что Корвалол и Валокордин содержат фенобарбитал, а он является наркотическим препаратом, и его надо запретить продавать без рецепта. Вроде бы всё логично. Каковы последствия?
На следующий день после этой передачи некоторые аптеки стали одолевать бабули с требованием продать им фенобарбитал, так как Малышева сказала, что он безрецептурный! Первостольники и заведующие естественно стреляются от этой поднятой волны.
Ну вот что это? Надо же быть поосторожнее с такими высказываниями и думать о последствиях. Тоже мне, нашла самых опасных наркоманов - корвалольных бабушек! Пили бы себе спокойно Корвалол, им бы и в голову не пришло фенобарбитал требовать.
И так каждый раз - после очередного громкого разоблачения в аптеках ажиотаж.
Чесслово, Геннадий Малахов сейчас себя гораздо адекватнее ведёт.  :D  В смысле адекватнее себя самого в прошлый период и адекватнее Малышевой в нынешний.
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

« Ответ #24 : 26 Октября, 2013, 21:41:31 »
Вопрос - в коммерциализации передачи. Она, в принципе, существовала и в советское время. Понятное дело, что ныне спонсоры проплачивают определенные месседжи, а народ ( бабушки и т.п.), приученный верить TV, адекватно на них реагирует.
Конечно, такая передача нужна ( в условиях 37% самолечения на стране), однако, коммерциализация ее просто " убивает".

Dona Gella

« Ответ #25 : 27 Октября, 2013, 05:20:46 »
Вопрос - в коммерциализации передачи. Она, в принципе, существовала и в советское время. Понятное дело, что ныне спонсоры проплачивают определенные месседжи, а народ ( бабушки и т.п.), приученный верить TV, адекватно на них реагирует.
Конечно, такая передача нужна ( в условиях 37% самолечения на стране), однако, коммерциализация ее просто " убивает".

Уже убила  :-\

Mojahed

« Ответ #26 : 29 Октября, 2013, 17:27:38 »
Вот программа доктора Комарвского по "Интеру" очень нравится. Прекрасно вдалбливает "мамашкам" прописные истины, как то гигиена и профилактика. Еще застал эфир про астму, был в восторге. Начинаю, думать, что его было бы не плохо и педиатрам участковым демонстрировать вместо визитов :)

райз

« Ответ #27 : 31 Октября, 2013, 19:55:23 »
2FA9:! Я тоже иногда смотрю программу "Здоровье", но не потому что нравится, а по принципу "Предупреждён - значит вооружён".
Свежий пример! В недавней воскресной передаче Малышева задаёт вопрос "Можно ли купить в аптеке наркотики без рецепта?" Далее идёт повествование о том, что Корвалол и Валокордин содержат фенобарбитал, а он является наркотическим препаратом, и его надо запретить продавать без рецепта. Вроде бы всё логично. Каковы последствия?
На следующий день после этой передачи некоторые аптеки стали одолевать бабули с требованием продать им фенобарбитал, так как Малышева сказала, что он безрецептурный! Первостольники и заведующие естественно стреляются от этой поднятой волны.
Ну вот что это? Надо же быть поосторожнее с такими высказываниями и думать о последствиях. Тоже мне, нашла самых опасных наркоманов - корвалольных бабушек! Пили бы себе спокойно Корвалол, им бы и в голову не пришло фенобарбитал требовать.
И так каждый раз - после очередного громкого разоблачения в аптеках ажиотаж.
Чесслово, Геннадий Малахов сейчас себя гораздо адекватнее ведёт.  :D  В смысле адекватнее себя самого в прошлый период и адекватнее Малышевой в нынешний.
Кто-то должен был сказать корвалольным бабушкам, что они наркоманки. Респект Малышевой. А бабушки узналп отчего именно им так хорошо побежали покупать "наркотик" в концентрированном таблетированном виде.

Dona Gella

« Ответ #28 : 24 Марта, 2016, 23:53:40 »
Реклама, орехи и обман теледоктора Малышевой
http://osdm.org/blog/2016/03/19/reklama-orexi-i-obman-teledoktora-malyshevoj/

К существованию в телевизоре подвижной и убедительно говорящей на языке дебилов доктора Малышевой привыкли все — и те, кто смотрит ее шоу вперемежку с Пустьговорят и те, кто телевизор вообще не смотрит.
Однако всякому безобразию надо и меру знать!
Вы, конечно, помните, что российским врачам законом запрещено общаться с представителями индустрии, а при возникновении такого контакта (ужас какой!) докладывать начальству по команде. Уже и юристы стоят стройными рядами для того, чтобы и врачам их начальникам посоветовать, как бы этакий конфликт развить вплоть до самоубийства врача.
На этом фоне, как мы с ужасом узнали, академики, учителя жизни и науки, не то, что общаются с представителями индустрии, они сами — часть индустрии, им принадлежат производства, патенты, они владеют акциями и пролучают отчисления от продаж. И все или частями — открыто:
http://osdm.org/blog/2016/01/31/minzdrav-narekomendoval/
http://osdm.org/blog/2016/02/05/minzdrav-narekomendoval-2/
http://osdm.org/blog/2016/02/19/minzdrav-narekomendoval-teper-otmazyvaetsya/.

Пока, по моим наблюдениям, всем нос натянула Е. Малышева.
Она владеет «клиникой». Как и положено настоящему капиталисту, ее клиника «для толстых» построена, образно говоря, на крови.
Как положено российским капиталистам, у неё «в доле» родственники замминистра финансов и прочие хорошие «люди».

Что же нехорошего в этом хорошем деле похудания нации?

Орехи.
На сайтах, принадлежащих ей, доктор медицинских наук продает «амазонский каштан». Естественно, продает прямо тут, на своем сайте. Научных доказательств полезности для похудания — никаких. У меня, конечно, скептическое отношение к докторской степени доктора Малышевой. Но что она продает на своем выглядящем пошло сайте:
  •    Шунгит
  •   Питание
  •   Меню
  •   Рецепты
  •   Программа похудения
  •   Комплексная диета
  •   Отзывы о диете
  • «Худеем вместе»
  •   Зеленый кофе от Елены Малышевой
  •   Ягоды годжи
  •   Монастырский чай от Елены Малышевой
  •   Магнитный корректор осанки от Елены Малышевой
  •   Избавление от храпа от Елены Малышевой
Это все — полная лажа (туфта). Ни один из приведенных методов не является эффективным и обладающим научно доказанной эффективностью (если не считать «комплексной диеты», что может означать все, что дьяволу угодно).
Е. Малышева продает свои каштаны еще и под маркой телепередачи «Жить здОрово!». При этом она  использует прямо запрещенные законом способы рекламирования — свидетельства «излеченных».
Впрочем, прохладная суббота. Если следственный комитет не занялся Е. Малышевой в прошедшие 15 лет, то и сейчас ей вряд ли что грозит. У кого есть, тому и прибавится.
Василй Власов

Hippo_crat

« Ответ #29 : 20 Мая, 2019, 09:36:54 »
«Наивно, что ли»: Путин ответил Малышевой
18.05.2019   
Как передаёт издание «Коммерсант», известная российская телеведущая Елена Малышева заявила российскому лидеру Владимиру Путину о том, что контролировать школы должны губернаторы. По её мнению, таким образом ситуация в стране изменится, ввиду того, что глав регионов контролирует сам Путин. Однако президент счёл предложение теледоктора «наивным, что ли».
Отвечая Малышевой, глава государства попытался объяснить нынешнюю систему подчинения школ в РФ, при которой предложение телеведущей не может быть реализовано.
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)