Автор Тема: Работа медпредставителей — оценки и мнения  (Прочитано 214325 раз)

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
Re: Работа медпредставителей — оценки и мнения
« Ответ #700 : 10 Октябрь, 2015, 02:06:18 »
2МедПред1:
Вместо походов к врачам провести разъяснительную работу среди населения. Эт было б здорово.

А нафига? Чего разъяснять-то? Если я почувствую потребность объяснить кому-то конкретному, в чем заключается суть моей работы - я это в состоянии сделать во внерабочее время, и займет это минут десять-пятнадцать. А глобально - нафига оно надо?
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

МедПред1

• Легенда
  • *
Оф топ.
« Ответ #701 : 10 Октябрь, 2015, 02:11:02 »
Согласен. Я был бы рад быть загруженным и зарабатывать деньги. Пока много свободного времени, думаю о духовном.  >:D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #702 : 10 Октябрь, 2015, 09:26:07 »
2МедПред1:
Вместо походов к врачам провести разъяснительную работу среди населения. Эт было б здорово. Но кто ж будет платить зарплату человеку, который не приносит прибыли...

Маниловы в роду были? :D  "А хорошо бы, брат Чичиков, построить дом с бельведером..." (с)
Но, если так тянет " в народ", то получать зарплату за просвещение можно в аналогах общества "Знание". Правда зарплата там ... :-[
Да и вряд ли "народушко" и так рвется узнать сущность и секреты работы медицинского представителя.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2015, 09:28:26 от Redactor »

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #703 : 10 Октябрь, 2015, 10:40:34 »
2Redactor:
Про Манилова - с языка сорвали. Все-таки, когда у мужчины много свободного времени, - это плохо.
У МП, как у любого рядового "игрока", свободного времени должно быть мало. Чтобы не возник соблазн подработать еще на 1-2 компании...
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Эбола

• Герой
« Ответ #704 : 10 Октябрь, 2015, 19:07:56 »
Марго, по опыту , у МП свободного времени должно быть мало , что бы он не стал думать!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #705 : 10 Октябрь, 2015, 20:35:29 »
2Эбола:
Было бы величайшей ошибкой думать (с)  >:D

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #706 : 10 Октябрь, 2015, 21:08:42 »
Да, заполнение бесчисленных таблиц - это хорошее лекарство от ненужных дум  :D

МедПред1

• Легенда
  • *
Работа медпредставителей — оценки и мнения.
« Ответ #707 : 11 Октябрь, 2015, 02:09:24 »
Бесчисленных и зачастую бесмысленных...

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #708 : 11 Октябрь, 2015, 14:39:46 »
На мой взгляд, МП не должен испытывать комплексов неполноценности. Что имею в виду? Немногое из того, что мне лично доводилось слышать:
1. "Ну, я, конечно, врачом уже не работаю... (или не работал в силу разных причин). Но диплом у меня есть. Т.е. я ничуть не хуже Вас, доктор...",
2. "Если бы я работал в крутой западной компании, Вы бы меня уважали...",
3. "У нас машину мыть можно только 4 раза за месяц за счет компании...".

Мои мысленные ответы:
1. Ну, не работаешь, что с того? Я вот ни дня педиатром не работала, т.к. лечебный факультет закончила...
2. Ага, а у меня нет сумки от Шанель, даже не знаю, как Вы ко мне на визиты ходите? Мучаетесь страшно...
3. Ооооо, вот где катастрофа! Моя машина месяц "чумазая" бегает, т.к. в рабочие дни мыть некогда, а в единственный выходной - лень...  >:D

Совершенно не понимаю, почему взрослые интеллектуально-сохранные люди, так себя изводят... Реальных поводов для переживаний нет что ли?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Ryana:
Спасибо за информацию о том, что "все люди абсолютно разные", но как она связана с тематикой ветки? :o
:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав.
Особенно этот пассаж - с ежедневной работе МП в полуклинике? Вы её не путаете с таковой психотерапевта на коммерческом приеме?
« Последнее редактирование: 23 Март, 2019, 17:22:18 от Redactor »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Ryana:
1. Попытаться позвонить еще раз и выяснить причину негатива к препарату (это - Ваша обязанность перед мед.отделом);
2. Если не удается - не тратить зря время.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Ryana:
Стоит помнить о древней мудрости: "Лошадь можно заставить прийти на водопой, но невозможно заставить ее пить".
Кысмет.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #712 : 04 Апрель, 2019, 13:29:55 »
На мой взгляд, МП не должен испытывать комплексов неполноценности. Что имею в виду? Немногое из того, что мне лично доводилось слышать: 1. "Ну, я, конечно, врачом уже не работаю... (или не работал в силу разных причин). Но диплом у меня есть. Т.е. я ничуть не хуже Вас, доктор...", 2. "Если бы я работал в крутой западной компании, Вы бы меня уважали...", 3. "У нас машину мыть можно только 4 раза за месяц за счет компании...". Мои мысленные ответы: 1. Ну, не работаешь, что с того? Я вот ни дня педиатром не работала, т.к. лечебный факультет закончила... 2. Ага, а у меня нет сумки от Шанель, даже не знаю, как Вы ко мне на визиты ходите? Мучаетесь страшно... 3. Ооооо, вот где катастрофа! Моя машина месяц "чумазая" бегает, т.к. в рабочие дни мыть некогда, а в единственный выходной - лень...  >:D Совершенно не понимаю, почему взрослые интеллектуально-сохранные люди, так себя изводят... Реальных поводов для переживаний нет что ли?
На вариант наладить отношения накладывается личность МП. До того как понял методику продвижения  и более менее научился её использовать рассказывал что-то о себе, о том, что я тоже врач. Затем отпала надобность использовать дешёвые методы - если я понимаю свою тему и могу говорить с врачом на равных, то смысл акцентировать внимание, что я врач.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #713 : 04 Апрель, 2019, 17:52:53 »
2МедПред1:
Простите, но не согласен. "Не спрашивают - не говори".
А коли уж сказал, то возникает вопрос: "А какого хрена ты не сидишь рядом со мной на приеме, а ... ( далее возможны варианты, как опытный МП, Вы их знаете)". Этот совет хорош, если МП имеет ту же специализацию, а лучше и опыт работы, что и врач на приеме ( терминология, сленг, общие знакомые, учителя). В противном случае резонен невысказанный вопрос: "А что мне, гинекологу в ж/к, может посоветовать ЛОР?" ( кстати, "посоветовать" он может реально много полезного, но разговор пойдет под флером " а что он может знать о реальной практике моей работы?").
Сейчас иногда встречаю МП на приеме: стараюсь относиться к ним максимально дружелюбно, но, если МП не может ответить на вопрос: "А зачем мне нужен ваш препарат?" - то просто прерываю общение под благовидным предлогом ( реально - просто жалко времени).
Причем, могу вcтретить этого МП на тренинге ФК. :D

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #714 : 05 Апрель, 2019, 05:33:40 »
Вот кому-то повезёт - встретить Вас в качества врача.))) Вы как всегда глубоко смотрите. И показали возможные возражения у узких специалистов. Я использовал сей приём только у терапевтов и педиатров. У педиатров именно так как Вы описали акцентировал внимание, что я детский врач. Педиатры женщины и так душки. Если я включал мужское обаяние да ещё детский врач...)))
Единожды в аптеке подошла девушка со словами я такой-то врач, вы приходили с таким-то препаратом. Где вы сейчас. Это для меня было высшей оценкой успешности. Только таких врачей должно быть столько, сколько нужно для выполнения плана. И в оценке врачом работы МП выжна стабильность МП. Я снимаю шляпу перед теми МП, которые переходили с "горячей клиенсткой базой", сохраняя направленность своей работы.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2019, 05:39:44 от МедПред1 »

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #715 : 05 Апрель, 2019, 08:41:24 »
Конечно он глубоко смотрит. Он же гинеколог

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #716 : 05 Апрель, 2019, 17:15:32 »
2Владимир Владимир:
Увы, но проктолог смотрит гораздо глубже. :D
У меня сейчас на цикле группы студентов 6-го курса, некоторые из них подрабатывают МП в аутсорсинге, но практически никто не планирует связать свою жизнь с профессией МП. Я считаю, что это - нормально ( в смысле подработки). Получение неоценимого опыта коммуникации, выработка стрессоустойчивости, неплохой доход - это  им дает фармбизнес, делая более конкурентноспособными по сравнению со своими "интактными" одногруппниками. Честно говоря, всегда стараюсь "подыграть" таким студентам.

Да и на тренингах игровые ситуации делаются более реальными. МП стоит знать, что недавно следственным комитетом началась компания по выявлению "ятрогений" ( см.). Одним из видов ятрогений является "лекарственные ятрогении" - ошибки в дозировке при назначении ЛС , а также режиме приема препарата. Ответственность за это ныне несет лечащий врач ( а не компания-производитель).  Следовательно, в ближайшие месяцы клиенты станут гораздо более требовательны к МП в отношении доказательств преимуществ препаратов. Хорошо, когда они есть, а если их нет?... :-[
Готовьтесь, коллеги.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2019, 17:32:04 от Redactor »

@EVANGELINA@

• Гость
« Ответ #717 : 16 Апрель, 2019, 19:40:57 »
Марго, по опыту , у МП свободного времени должно быть мало , что бы он не стал думать!

А зачем Вам МП БезДумные?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
Народ, передайте там медпредам GSK, что после их отчета о визите доктору на мейл опросник приходит о качестве 😁 ну штоб знали 😁
Be & play.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Люди - удивительны, разнообразны, занимательны, волнующие, неожиданные. За каждым - большая жизнь, интересная история, свой взгляд. Причем, это не просто какие-то люди с помойки, а самые что ни на есть умные, терпеливые, внимательные, усидчивые и терпеливые. В общем те, кто смог пройти горнило медвузов, специализаций и практической работы.
И, по сути, единственная профессия в мире, которая позволяет общаться преимущественно с этими людьми круглый год, это профессия медицинского представителя. А это просто кладезь наблюдений, опыта, впечатлений и разнообразных эмоций.
И если вы МП - цените это, радуйтесь этому. Ибо когда это кончится, вы будете этому скучать :-)
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

granata

• joy
  • Герой
так люди все те же,что в фарме,что в медицине) всегда есть чему удивлятся
Пристегните ремни-Россия!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
так люди все те же,что в фарме,что в медицине) всегда есть чему удивлятся
По степени удивления, впереди с отрывом, наверное, психиатры, а я про ежедневное общение с большим количеством здоровых людей.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
В каждой группе студентов  6 курса вижу 1-2 МП. Правда, делать  это своей основной профессией из них не хотел никто. :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Vikky:
Если тебе нечего полезного рассказать, то "этому" никто не научит.
Оплатите врачу налом стоимость коммерческого приема - и он с радостью ответит на все ваши вопросы. ;)

Doctor_NO

• Старожил
  • *
Коллеги, возможно я вне контекста темы- но мне не достаёт в обсуждении работы МП - их KPI.
Не об этом ли тема?
Как они работают и как вы их контролируете, что бы ваши контролирующие органы были довольны?

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #725 : 03 Июль, 2019, 11:25:42 »
Коллеги, возможно я вне контекста темы- но мне не достаёт в обсуждении работы МП - их KPI. Не об этом ли тема? Как они работают и как вы их контролируете, что бы ваши контролирующие органы были довольны?
Именно темы "ключевые показатели эффективности" на форуме не вижу. Это позволяет вам создать её, если вам это надо. Вижу отдельные темы - сегментация - https://medpred.ru/forum/index.php/topic,956.105.html   работа в аптеках https://medpred.ru/forum/index.php/topic,17.280.html    ...

Топикстартер в тему вкладывал следующий смысл - "Работа медпредставителей — оценки и мнения.  С формированием рыночных отношений в Украине в фармацевтическую практику прочно вошел один из самых высокозатратных, но и самых эффективных методов продвижения продукции — личные продажи, предполагающие прямое общение медпредставителя фирмы с покупателем. На фармацевтическом рынке эта форма работы появилась с приходом представительств зарубежных фирм. Сегодня необходимость в медицинских представителях ощущают и отечественные предприятия. Быть консультантом врача по применению лекарственных препаратов компании — работа необходимая, но нелегкая… Цель блиц-опроса — определить отношение участников фармацевтического рынка к работе медицинских представителей.   Как воспринимают врачи и фармацевты визиты медицинских представителей?..."
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2019, 11:28:22 от МедПред1 »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Формулировка KPI для любой позиции тоже денег стоит, кстати. Они не могут быть универсальными - разрабатываются во всех своих трех частях под конкретную компанию ( стадию ее жизненного цикла, место в пирамиде конкуренции и т.п.).

Doctor_NO

• Старожил
  • *
Формулировка KPI для любой позиции тоже денег стоит, кстати.
Думал бюджет оптимизировать;)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Вот что пишут..

Визиты медицинских представителей становятся короче, отметили две трети врачей, опрошенных исследовательской компанией Тop of Mind MR&C. Причем 13% из них указывают, что продолжительность визитов в последние годы «очень сократилась».

В опросе приняли участие врачи семи специализаций из разных регионов России – терапевты, педиатры, кардиологи, эндокринологи, неврологи, гинекологи, дерматологи.
По наблюдениям медиков, сегодня визит медпредставителя длится в среднем 11 минут. Терапевты уделяют общению с представителями фармкомпаний меньше времени, чем врачи других специализаций. Больше остальных общаются с медпредставителями эндокринологи.
По мнению докторов, визиты медпредставителей должны быть еще короче - оптимальное время беседы должно составлять в среднем 8 минут.
Как считает большинство опрошенных, основной фактор, влияющий на сокращение продолжительности визитов медпредставителей, - увеличение рабочей нагрузки на врачей, особенно у педиатров и терапевтов. Из-за роста занятости, связанной с увеличением потока пациентов, необходимостью заполнять все больше документации, дефицитом среднего медперсонала и, в целом, с повышением требований,  у врачей остается все меньше времени на получение профессиональной информации в рамках общения с представителями компаний-производителей лекарственных средств.
На сокращение длительности встреч существенно влияет также развитие интернета, расширение доступа врачей к источникам информации, поступающим по другим каналам коммуникации, считают 57% опрошенных докторов.
Еще один фактор – рост числа медпредставителей.  Иногда у кабинета доктора можно увидеть очередь из сотрудников компаний-производителей лекарств, биодобавок, медицинских изделий и т.д. Медпредставителей стало слишком много, на всех времени не хватает, заявили 24% участника опроса.
Часть докторов связывает сокращение времени визитов с низким профессиональным уровнем медпредставителей.  О том, что визиты стали короче из-за того, что их содержание не отвечает профессиональным потребностям врача, заявили 15% респондентов.

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Коллеги, возможно я вне контекста темы- но мне не достаёт в обсуждении работы МП - их KPI. Не об этом ли тема? Как они работают и как вы их контролируете, что бы ваши контролирующие органы были довольны?

Вы прямо классический убийца отделов фармацевтического продвижения. То у вас они отдых "не заработали", то KPI им навесить хотите.
Силы людей ограничены. Выбирайте что вам надо: или продажи, или отчеты. Выбрать оба пункта не выйдет. И сотрудники в команду подберутся соответствующие.

Doctor_NO

• Старожил
  • *

Вы прямо классический убийца отделов фармацевтического продвижения. То у вас они отдых "не заработали", то KPI им навесить хотите.
Силы людей ограничены. Выбирайте что вам надо: или продажи, или отчеты. Выбрать оба пункта не выйдет. И сотрудники в команду подберутся соответствующие.

Ранее Ваши рассуждения казались мне разумными и по делу.
Последние пара постов - из параллельной реальности, Вы додумываете то, о чем я не писал.
Где Вы изволили найти упоминание об отчетах? Если Вы понимаете KPI именно как отчетность, то сильно заблуждаетесь.
Если ещё остались компании, которые при невыполненном плане продаж развлекают сотрудников и дают им свободные дни, при этом никак не оценивая эффективность их работы, ориентируясь лишь на выполнение цифер плана, которые, как я Вас слышу, является не результатом анализа, а средне-потолочной триангуляцией (ведь Вы не паритесь- Вы за людей, которые, даже на таком курорте, сильно устают), то я очень рад за Вас.
Серьезно. Ведь не каждому, ближе к закату карьеры, удаётся найти настолько комфортную и понимающую компанию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Что спорим-то? Key Performance Index - хороший инструмент планирования и управления в ФК, надо только понимать для чего и как он применяется. Да еще неплохо бы его адаптировать к существующим у нас реалиям. А это - совместная работа отделов продаж, HR и маркетинга ( что встречается редко, увы).
Итак, что такое KPI простыми словами?Это определенные индикаторы, благодаря которым становится намного проще понять, какие действия стоит выполнять для повышения эффективности. KPI не равно ключевому фактору успеха.
KSF – это то, что надо сделать для достижения   результата
KPI– это оценка уже полученного результата.
Как показывают исследования, около 80% российских топ-менеджеров недовольны существующими в их компаниях системами оценки результатов деятельности. Используя существующие алгоритмы, они не видят связи между планами, исполнением, результатом и мотивацией. Внедрение KPI помогает полностью изменить картину.
Ключевые показатели результата   деятельности можно разделить на:
Запаздывающие — отражают результаты деятельности по истечении периода ( напр. Финансовые показатели продаж за квартал);
Опережающие ( оперативные) — дают возможность управлять ситуацией в пределах отчётного периода с целью достижения заданных результатов по его истечении.
 Опережающие показатели рассказывают о текущей деятельности подразделений и компании в целом, параллельно и косвенно отвечая на вопросы о том, какие денежные потоки могут быть в будущем, а также каково качество процессов и продукции, степень удовлетворённости клиентов.
Виды ключевых показателей:
KPI результата — сколько и какой результат произвели;
KPI затрат — сколько ресурсов было затрачено;
KPI функционирования — показатели выполнения бизнес-процессов (позволяет оценить соответствие процесса требуемому алгоритму его выполнения);
KPI производительности — производные показатели, характеризующие соотношение между полученным результатом и временем, затраченным на его получение;
KPI эффективности (показатели эффективности) — это производные показатели, характеризующие соотношение полученного результата к затратам ресурсов.
Работа по KPI позволяет специалистам лучше понимать, что им нужно делать, чтобы быть эффективными. Под «эффективностью» понимается не только объем работ, проделанный за единицу времени, но и польза, полученная компанией от деятельности сотрудника.
В каждом департаменте общие KPI компании «дробятся» на более мелкие - персональные. Ключевых показателей для каждого не должно быть много. Хватит трех-пяти четко сформулированных KPI. Главное - чтобы каждый из них можно было легко измерить. Пример показателей одного из менеджеров по продажам: «объем продаж не ниже...», «количество новых клиентов не меньше...», «размер среднего контракта по клиенту в пределах...», «уровень знания английского не ниже...».
 Сотрудник понимает, сколько, за что и когда он получит сверх оклада. И что входит в его оклад. Четкая, документированная информация о том, чего работодатель ждет от тебя, очень упрощает работу. Каждый сотрудник имеет персональные задачи и сроки их выполнения, а компания регулярно с помощью оценки контролирует его работу.
Примеры КPI:
  • План продаж
  • Число визитов к клиентам
  • Процент выполненных в срок заявок
  • Соблюдение бюджета
  • Клиентская оценка качества обслуживания
  • Ошибки в работе
  • Просроченные заказы
  • Эффективность использования времени
  • Количество выполненных задач
  • Конверсия (FABs)
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2019, 13:59:02 от Redactor »

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Ранее Ваши рассуждения казались мне разумными и по делу. Последние пара постов - из параллельной реальности, Вы додумываете то, о чем я не писал. Где Вы изволили найти упоминание об отчетах? Если Вы понимаете KPI именно как отчетность, то сильно заблуждаетесь. Если ещё остались компании, которые при невыполненном плане продаж развлекают сотрудников и дают им свободные дни, при этом никак не оценивая эффективность их работы, ориентируясь лишь на выполнение цифер плана, которые, как я Вас слышу, является не результатом анализа, а средне-потолочной триангуляцией (ведь Вы не паритесь- Вы за людей, которые, даже на таком курорте, сильно устают), то я очень рад за Вас. Серьезно. Ведь не каждому, ближе к закату карьеры, удаётся найти настолько комфортную и понимающую компанию.
Конечно додумываю. Я вас не знаю, и могу делать выводы только по тому, что вижу.
Московские офисы больны "анализами" и "анализаторами", они готовы выдумать какие угодно индикаторы только чтобы ничего не делать.
Кто-то в этой вселенной может гарантировать успешность рекламной компании? Нет. Оценить ее результативность - да, гарантировать результат - нет. Штат медпредов та же рекламная служба. Ей выделили бюджет и ждут максимальных продаж.
Если вы, не дай бог, потом начали выковыривать из носа параметры эффективности, то с огромным отрывом победит единственный не уволившийся сотрудник в Москве (ему даже можно не ходить по визитам), а в неизменном провале будет региональный сотрудник, работающий на 10 городов, с авиаперелётами. И тут "эффективный" менеджер делает вывод, что надо всех региональных сократить, и оставить единственного сотрудника в Москве. Потому что у него лучшие KPI.
И чем вас не устраивают "циферы плана"? Вы сами приписали мне "потолочную триангуляцию", я и слов таких умных не знаю. В приличных местах, это целая стратегия и тактика с десятком параметров, чтобы выставить взвешенный план. Если вы не умеете делать его, то какие вам еще KPI?
« Последнее редактирование: 08 Июль, 2019, 14:58:48 от Redactor »

МедПред1

• Легенда
  • *
...то с огромным отрывом победит единственный не уволившийся сотрудник в Москве (ему даже можно не ходить по визитам), а в неизменном провале будет региональный сотрудник, работающий на 10 городов, с авиаперелётами...

Вспомнилась классическая менеджерская байка на примере подготовки и проведения спортивных соревнований.

Это байка про гребцов и менеджеров.

Американцы и японцы решили устроить соревнование по гребле.

Обе команды долго и упорно тренировались, чтобы достичь высшей спортивной формы.

И вот в один прекрасный день, они решили, что уже готовы.

Японцы победили, обогнав американцев на одну милю.

Американская команда была горько разочарована своим проигрышем. Просто пала духом.

Корпоративное руководство постановило, что надо найти причину разгромного поражения.

Было принято решение нанять консалтинговую фирму, чтобы разобраться, в чем проблема и получить совет, что же следует предпринять для достижения победы.

Консалтинговая компания проделала большую работу и выяснила, что в японской команде восемь человек гребли, а один был на руле, тогда как в американской был один гребец и восемь рулевых.

После года изысканий и миллионов долларов, потраченных на анализ проблемы, консалтинговая фирма пришла к выводу, что в американской команде было слишком много рулевых и слишком мало гребцов.

Итак, по мере того как в следующем году приближался день повторных соревнований, структура руководства американской команды была полностью реорганизована.

В новой структуре было четыре менеджера по рулению, три менеджера в области руления и новая система оценки выступления гребца, чтобы обеспечить рабочую инициативу.

На следующий год японцы обогнали американцев на две мили.

Униженная американская корпорация уволила гребца за плохое выступление и выдала менеджерам премию за выявление проблемы.

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #734 : 05 Январь, 2020, 00:08:47 »
Если вы, не дай бог, потом начали выковыривать из носа параметры эффективности, то с огромным отрывом победит единственный не уволившийся сотрудник в Москве (ему даже можно не ходить по визитам), а в неизменном провале будет региональный сотрудник, работающий на 10 городов, с авиаперелётами. И тут "эффективный" менеджер делает вывод, что надо всех региональных сократить, и оставить единственного сотрудника в Москве. Потому что у него лучшие KPI.
Ну здесь все просто- при прочих равных гнать именно Московского сотрудника, ибо лентяи:)