Автор Тема: Работа медпредставителей — оценки и мнения  (Прочитано 197787 раз)

kogelet

Re: Работа медпредставителей — оценки и мнения
« Ответ #700 : 10 Октября, 2015, 02:06:18 »
2МедПред1:
Вместо походов к врачам провести разъяснительную работу среди населения. Эт было б здорово.

А нафига? Чего разъяснять-то? Если я почувствую потребность объяснить кому-то конкретному, в чем заключается суть моей работы - я это в состоянии сделать во внерабочее время, и займет это минут десять-пятнадцать. А глобально - нафига оно надо?
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

МедПред1

Оф топ.
« Ответ #701 : 10 Октября, 2015, 02:11:02 »
Согласен. Я был бы рад быть загруженным и зарабатывать деньги. Пока много свободного времени, думаю о духовном.  >:D

Redactor

« Ответ #702 : 10 Октября, 2015, 09:26:07 »
2МедПред1:
Вместо походов к врачам провести разъяснительную работу среди населения. Эт было б здорово. Но кто ж будет платить зарплату человеку, который не приносит прибыли...

Маниловы в роду были? :D  "А хорошо бы, брат Чичиков, построить дом с бельведером..." (с)
Но, если так тянет " в народ", то получать зарплату за просвещение можно в аналогах общества "Знание". Правда зарплата там ... :-[
Да и вряд ли "народушко" и так рвется узнать сущность и секреты работы медицинского представителя.
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2015, 09:28:26 от Redactor »

Margolis

« Ответ #703 : 10 Октября, 2015, 10:40:34 »
2Redactor:
Про Манилова - с языка сорвали. Все-таки, когда у мужчины много свободного времени, - это плохо.
У МП, как у любого рядового "игрока", свободного времени должно быть мало. Чтобы не возник соблазн подработать еще на 1-2 компании...
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Эбола

« Ответ #704 : 10 Октября, 2015, 19:07:56 »
Марго, по опыту , у МП свободного времени должно быть мало , что бы он не стал думать!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Margolis

« Ответ #705 : 10 Октября, 2015, 20:35:29 »
2Эбола:
Было бы величайшей ошибкой думать (с)  >:D

Nicolasha

« Ответ #706 : 10 Октября, 2015, 21:08:42 »
Да, заполнение бесчисленных таблиц - это хорошее лекарство от ненужных дум  :D

МедПред1

Работа медпредставителей — оценки и мнения.
« Ответ #707 : 11 Октября, 2015, 02:09:24 »
Бесчисленных и зачастую бесмысленных...

Margolis

« Ответ #708 : 11 Октября, 2015, 14:39:46 »
На мой взгляд, МП не должен испытывать комплексов неполноценности. Что имею в виду? Немногое из того, что мне лично доводилось слышать:
1. "Ну, я, конечно, врачом уже не работаю... (или не работал в силу разных причин). Но диплом у меня есть. Т.е. я ничуть не хуже Вас, доктор...",
2. "Если бы я работал в крутой западной компании, Вы бы меня уважали...",
3. "У нас машину мыть можно только 4 раза за месяц за счет компании...".

Мои мысленные ответы:
1. Ну, не работаешь, что с того? Я вот ни дня педиатром не работала, т.к. лечебный факультет закончила...
2. Ага, а у меня нет сумки от Шанель, даже не знаю, как Вы ко мне на визиты ходите? Мучаетесь страшно...
3. Ооооо, вот где катастрофа! Моя машина месяц "чумазая" бегает, т.к. в рабочие дни мыть некогда, а в единственный выходной - лень...  >:D

Совершенно не понимаю, почему взрослые интеллектуально-сохранные люди, так себя изводят... Реальных поводов для переживаний нет что ли?

Ryana

« Ответ #709 : 23 Марта, 2019, 13:20:29 »
Все люди абсолютно разные - со своим характером, темпераментом, привычками и "тараканами в голове". Некоторые из нас спокойные и уравновешенные, другие же – импульсивные и вспыльчивые. Тем не менее, какими мы бы не были, каждый день нам приходится общаться с клиентами, проводить визиты, вместе решать проблемы, находить компромисс и заключать сделки с этими же самыми клиентами.

Безусловно, хорошо конечно, когда нам приходится общаться со спокойными и рассудительными клиентами, но ведь немало вокруг нас и людей, так сказать, с характером, очень импульсивных и вспыльчивых. Как же быть с ними, неужели ли лучше свести общение с такими людьми к минимуму или, как крайняя мера, и вовсе оградить себя от общения с такими людьми - и значит потерять высокоперспективного клиента?

Наверное, не стоит бросаться в крайности, ведь импульсивный и вспыльчивый человек – это не значит плохой, глупый и ограниченный человек. Просто это черта характера, такая же, как и любая другая черта характера. Самое важное здесь, научиться понимать правильно некоторые черты характера других людей и уметь правильно общаться (т.е. общаться с тем или иным человеком, принимая во внимание его характер и темперамент).

Как определить, вспыльчивый человек или нет?

Вспыльчивые люди, как правило:

- быстро выходят из себя (из спокойного состояния переходят в нервное возбужденное состояние);

- резко повышают голос, выражая свое возмущение, если с чем-то не согласны. Иными словами, спокойный разговор может перерасти в повышенные тона и даже крик;

- эмоционально жестикулируют руками, а так же выражают свои эмоции соответствующей мимикой;

- очень энергичны и подвижны от природы (чаще всего, это холерики);

- эти люди постоянно в движении, не могут усидеть длительное время на одном месте, их даже где-то раздражает тишина и спокойствие.

Как общаться со вспыльчивыми людьми?

И со вспыльчивыми людьми можно найти общий язык, необходимо лишь взять на вооружение следующие советы:

:: Всегда общайтесь со вспыльчивыми людьми спокойным тоном, ни в коем случае не проявляйте свое возмущение.

:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав. Ваше спокойствие и более низкий тон голоса заставит несколько успокоиться и нервного собеседника.

:: Если ваш собеседник уже переходит на крик, тогда переходите снова на спокойный и тихий тон разговора, но в вашем тоне голоса должна чувствоваться 100% уверенность в том, о чем вы сообщаете.

:: Если крик так и не переходит в конструктивный разговор, завершите разговор и дайте возможность вашему собеседнику остыть, прийти в себя и еще раз переосмыслить ваш разговор. Как правило, уже через полчаса – час вспыльчивый собеседник будет готов к продолжению разговора и будет вести себя намного спокойнее.

:: Разговор со вспыльчивыми людьми следует начинать с позитивного «да, я понимаю Вашу точку зрения и где-то ее разделяю» и далее уже предлагайте вашу альтернативу (но предлагайте как некий выбор). Вспыльчивые люди болезненно иногда принимают чужую точку зрения, считая, что единственно верной является лишь их собственная.

Redactor

« Ответ #710 : 23 Марта, 2019, 17:19:23 »
2Ryana:
Спасибо за информацию о том, что "все люди абсолютно разные", но как она связана с тематикой ветки? :o
:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав.
Особенно этот пассаж - с ежедневной работе МП в полуклинике? Вы её не путаете с таковой психотерапевта на коммерческом приеме?
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2019, 17:22:18 от Redactor »

Ryana

« Ответ #711 : 25 Марта, 2019, 19:48:03 »
2Ryana:
Спасибо за информацию о том, что "все люди абсолютно разные", но как она связана с тематикой ветки? :o
:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав.
Особенно этот пассаж - с ежедневной работе МП в полуклинике? Вы её не путаете с таковой психотерапевта на коммерческом приеме?
В первый раз пришлось столкнуться с такой ситуацией, хочется понять, как вести себя дальше.
А именно - врач выписывает препараты, но , с ней оговорено, и не раз так работали, о том, что перед визитом прозванивать о времени встречи, так как приемы частные и запись, при очередном звонке врач начала очень сильно кричать в трубку, так что невозможно было различить слова, и  уточнила, что больше с препаратом работать не будет, более мягко , отключила связь и заблокировала телефон.Хочу понять, надо ли еще что-то предпринимать.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 19:53:51 от Ryana »

Redactor

« Ответ #712 : 26 Марта, 2019, 17:34:00 »
2Ryana:
1. Попытаться позвонить еще раз и выяснить причину негатива к препарату (это - Ваша обязанность перед мед.отделом);
2. Если не удается - не тратить зря время.

Ryana

« Ответ #713 : 28 Марта, 2019, 16:08:14 »
2Ryana:
1. Попытаться позвонить еще раз и выяснить причину негатива к препарату (это - Ваша обязанность перед мед.отделом);
2. Если не удается - не тратить зря время.

В тот же день перезванивала, телефон был заблокирован.Как дальше -подумаю.

Redactor

« Ответ #714 : 29 Марта, 2019, 12:39:25 »
2Ryana:
Стоит помнить о древней мудрости: "Лошадь можно заставить прийти на водопой, но невозможно заставить ее пить".
Кысмет.

МедПред1

« Ответ #715 : 04 Апреля, 2019, 13:29:55 »
На мой взгляд, МП не должен испытывать комплексов неполноценности. Что имею в виду? Немногое из того, что мне лично доводилось слышать: 1. "Ну, я, конечно, врачом уже не работаю... (или не работал в силу разных причин). Но диплом у меня есть. Т.е. я ничуть не хуже Вас, доктор...", 2. "Если бы я работал в крутой западной компании, Вы бы меня уважали...", 3. "У нас машину мыть можно только 4 раза за месяц за счет компании...". Мои мысленные ответы: 1. Ну, не работаешь, что с того? Я вот ни дня педиатром не работала, т.к. лечебный факультет закончила... 2. Ага, а у меня нет сумки от Шанель, даже не знаю, как Вы ко мне на визиты ходите? Мучаетесь страшно... 3. Ооооо, вот где катастрофа! Моя машина месяц "чумазая" бегает, т.к. в рабочие дни мыть некогда, а в единственный выходной - лень...  >:D Совершенно не понимаю, почему взрослые интеллектуально-сохранные люди, так себя изводят... Реальных поводов для переживаний нет что ли?
На вариант наладить отношения накладывается личность МП. До того как понял методику продвижения  и более менее научился её использовать рассказывал что-то о себе, о том, что я тоже врач. Затем отпала надобность использовать дешёвые методы - если я понимаю свою тему и могу говорить с врачом на равных, то смысл акцентировать внимание, что я врач.

Redactor

« Ответ #716 : 04 Апреля, 2019, 17:52:53 »
2МедПред1:
Простите, но не согласен. "Не спрашивают - не говори".
А коли уж сказал, то возникает вопрос: "А какого хрена ты не сидишь рядом со мной на приеме, а ... ( далее возможны варианты, как опытный МП, Вы их знаете)". Этот совет хорош, если МП имеет ту же специализацию, а лучше и опыт работы, что и врач на приеме ( терминология, сленг, общие знакомые, учителя). В противном случае резонен невысказанный вопрос: "А что мне, гинекологу в ж/к, может посоветовать ЛОР?" ( кстати, "посоветовать" он может реально много полезного, но разговор пойдет под флером " а что он может знать о реальной практике моей работы?").
Сейчас иногда встречаю МП на приеме: стараюсь относиться к ним максимально дружелюбно, но, если МП не может ответить на вопрос: "А зачем мне нужен ваш препарат?" - то просто прерываю общение под благовидным предлогом ( реально - просто жалко времени).
Причем, могу вcтретить этого МП на тренинге ФК. :D

МедПред1

« Ответ #717 : 05 Апреля, 2019, 05:33:40 »
Вот кому-то повезёт - встретить Вас в качества врача.))) Вы как всегда глубоко смотрите. И показали возможные возражения у узких специалистов. Я использовал сей приём только у терапевтов и педиатров. У педиатров именно так как Вы описали акцентировал внимание, что я детский врач. Педиатры женщины и так душки. Если я включал мужское обаяние да ещё детский врач...)))
Единожды в аптеке подошла девушка со словами я такой-то врач, вы приходили с таким-то препаратом. Где вы сейчас. Это для меня было высшей оценкой успешности. Только таких врачей должно быть столько, сколько нужно для выполнения плана. И в оценке врачом работы МП выжна стабильность МП. Я снимаю шляпу перед теми МП, которые переходили с "горячей клиенсткой базой", сохраняя направленность своей работы.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2019, 05:39:44 от МедПред1 »

Владимир Владимир

« Ответ #718 : 05 Апреля, 2019, 08:41:24 »
Конечно он глубоко смотрит. Он же гинеколог

Redactor

« Ответ #719 : 05 Апреля, 2019, 17:15:32 »
2Владимир Владимир:
Увы, но проктолог смотрит гораздо глубже. :D
У меня сейчас на цикле группы студентов 6-го курса, некоторые из них подрабатывают МП в аутсорсинге, но практически никто не планирует связать свою жизнь с профессией МП. Я считаю, что это - нормально ( в смысле подработки). Получение неоценимого опыта коммуникации, выработка стрессоустойчивости, неплохой доход - это  им дает фармбизнес, делая более конкурентноспособными по сравнению со своими "интактными" одногруппниками. Честно говоря, всегда стараюсь "подыграть" таким студентам.

Да и на тренингах игровые ситуации делаются более реальными. МП стоит знать, что недавно следственным комитетом началась компания по выявлению "ятрогений" ( см.). Одним из видов ятрогений является "лекарственные ятрогении" - ошибки в дозировке при назначении ЛС , а также режиме приема препарата. Ответственность за это ныне несет лечащий врач ( а не компания-производитель).  Следовательно, в ближайшие месяцы клиенты станут гораздо более требовательны к МП в отношении доказательств преимуществ препаратов. Хорошо, когда они есть, а если их нет?... :-[
Готовьтесь, коллеги.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2019, 17:32:04 от Redactor »

@EVANGELINA@

« Ответ #720 : 16 Апреля, 2019, 19:40:57 »
Марго, по опыту , у МП свободного времени должно быть мало , что бы он не стал думать!

А зачем Вам МП БезДумные?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
Народ, передайте там медпредам GSK, что после их отчета о визите доктору на мейл опросник приходит о качестве 😁 ну штоб знали 😁
Be & play.

Sedative

Люди - удивительны, разнообразны, занимательны, волнующие, неожиданные. За каждым - большая жизнь, интересная история, свой взгляд. Причем, это не просто какие-то люди с помойки, а самые что ни на есть умные, терпеливые, внимательные, усидчивые и терпеливые. В общем те, кто смог пройти горнило медвузов, специализаций и практической работы.
И, по сути, единственная профессия в мире, которая позволяет общаться преимущественно с этими людьми круглый год, это профессия медицинского представителя. А это просто кладезь наблюдений, опыта, впечатлений и разнообразных эмоций.
И если вы МП - цените это, радуйтесь этому. Ибо когда это кончится, вы будете этому скучать :-)
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

granata

так люди все те же,что в фарме,что в медицине) всегда есть чему удивлятся
Пристегните ремни-Россия!

Sedative

так люди все те же,что в фарме,что в медицине) всегда есть чему удивлятся
По степени удивления, впереди с отрывом, наверное, психиатры, а я про ежедневное общение с большим количеством здоровых людей.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Redactor

В каждой группе студентов  6 курса вижу 1-2 МП. Правда, делать  это своей основной профессией из них не хотел никто. :)

Vikky

А зачем Вам МП БезДумные?

Если в день приходит человек 10 с похожими вопросами, конечно это жутко раздражает. В том и состоит искусство репа, чтобы врач сам хотел рассказывать и отвечать на твои вопросы. Не знаю, может ли этому кто-то научить?