Автор Тема: Работа медпредставителей — оценки и мнения  (Прочитано 214428 раз)

ZloiKot

• Cмотритель
  • *

Дурашка

• Герой
  • **
Re: Работа медпредставителей — оценки и мнения
« Ответ #1 : 18 Февраль, 2007, 15:58:30 »
Ничего положительного в визитах медицинских представителей не нахожу (особенно если они приходят только с проспектами и ручками).
-что еще можно добавить
а все остальное бред -Постоянное повышение квалификации как врача, детальное изучение препаратов компании, возможность общаться с высококвалифицированными специалистами, участие в разработках новых схем и методик лечения, расширяющих фармакодинамику препарата
Что бы не было мучительно....... больно..........

Маша

• Гость
  • **
  • хороша Маша, да не ваша
« Ответ #2 : 18 Февраль, 2007, 16:31:10 »
правильно, каждому врачу на визите надо вручать 100 баксов- за отнятое время :laugh: :laugh: :laugh:
трудно быть такой, как тебе надо...

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #3 : 18 Февраль, 2007, 16:35:55 »
К сожалению в нашей стране нет сформировавшейся идеологии медицинских представителей. Нет элементарных понятий этики, культуры. Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря...А это дискредитирует и наносит удар по сообществу в целом...

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #4 : 18 Февраль, 2007, 16:38:58 »
Мне кажется, что сейчас стало немного другое отношение к работе медпредов, ежели описано в статье... за 6 лет (почти уже 7) многое поменялось...
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Релакс

• Гость
« Ответ #5 : 18 Февраль, 2007, 16:49:31 »
2000 год... а все течет и все изменяется... интересно было бы опросить тех же персонажей сейчас и сравнить...

Comrade

• Герой
  • *
« Ответ #6 : 18 Февраль, 2007, 21:41:03 »
От многих клиентов слышал, что уровень подготовки медпредставителей снижается.
Если раньше в европейскую компанию попадали люди с опытом работы медпредставителем в дженериковых компаниях, то сейчас во многих местах готовы взять и из поликлиники, и из аптеки.

Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря
Насчет слесарей не скажу - редко с ними общаюсь, но клиенты наверное согласятся...с Яро.
 ;)
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Dreamer

• Местный
  • Хорошо в Сибири летом
« Ответ #7 : 19 Февраль, 2007, 10:18:35 »
Особенно Сервьешники вызывают много нареканий у врача... Как роботы, говорят, приходят и по написанному шпарят...
Аффтар благадарит алфавит за любезно предаставленные букавки!

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #8 : 19 Февраль, 2007, 10:55:18 »
Особенно Сервьешники вызывают много нареканий у врача... Как роботы, говорят, приходят и по написанному шпарят...

2Dreamer:

Еще один камень в их огород. Вообще-то, про эту компанию целая тема есть. Никого ты не удивил.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2007, 10:56:06 от накати-ка »
Модератор не человек, а функция.

Dreamer

• Местный
  • Хорошо в Сибири летом
« Ответ #9 : 19 Февраль, 2007, 11:52:13 »
2Dreamer:

Еще один камень в их огород. Вообще-то, про эту компанию целая тема есть. Никого ты не удивил.

А я тут пока новенький, пока все ветки не прощупал... Я тут тока две самые "секси" ветки пару дней вычитывал!:-) Надо же как людей от секса никакая работа не отвлечёт! :blush:
Аффтар благадарит алфавит за любезно предаставленные букавки!

Atlas

• Герой
« Ответ #10 : 19 Февраль, 2007, 12:04:51 »
2ZloiKot:

а тебе понравилась моя ссылочка? :smart:

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Takar

• Гость
« Ответ #11 : 25 Февраль, 2007, 11:07:27 »
вот советы одного доктора как вести себя с мед.представителями.

"1) Относитесь лояльно. Даже если не можете уделить 60 сек — время для
вручения ручек, блокнотиков и пакетов. — предложите придти в более
удобное для Вас время, дайте телефон, что бы медреп позвонил и
договорился о приходе. Никогда не выгоняйте!

2) Помните, что медреп своим посещением либо забирает Ваше личное время
(и тогда он должен компенсировать его мелкими подарками), либо приносит
Вам интересную информацию — и за это его можно поблагадорить.
Ведите себя так, будто вы делаете отдолжение, но будте любезны.

3) Никогда не говорите, что не выписываете или не любите промоутируемые
препараты! Лучше задавайте вопросы по существу ( о фармацевтических и
биохимических аспектах, о совместимости с другими лекарствами, о
технологии производства) — если медреп не тупой — он развлечёт Вас.
Если тупой — он развлечёт Вас ещё больше. Ищите повод поднять себе
настроение и используйте для этого подвернувшихся медрепов.

4) Если медреп противоположного пола — интригуйте и отслеживайте
реакцию. Он (она) на работе — и обязан Вам понравится, вас обаять. За
это медрепам зарплату платят и посылают на всякие курсы.

5) Лгите, заявляйте, что выписываете промоутируемый препарат в
фантастических масштабах, врите, что просто влюблены в это лекарство,
что лечите только им !"

мне не понравился 5 пункт
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2007, 11:08:06 от Takar »

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #12 : 25 Февраль, 2007, 12:45:03 »

Лгите, заявляйте, что выписываете промоутируемый препарат в
что лечите только им !"

в ответ надо заявить:ДА! какое это для нас удивление, аптека на 1-м этаже даже не знает про этот препарат, ни то что бы от вас назначения были
будет все так, как мы того хотим.....

apchhh

• Местный
« Ответ #13 : 26 Февраль, 2007, 18:36:44 »
в ответ надо заявить:ДА! какое это для нас удивление, аптека на 1-м этаже даже не знает про этот препарат, ни то что бы от вас назначения были
если человек ставит перед собой цель выкрутиться и наврать он это сделает.найдет тысячу отговорок в том числе и врач.

http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N23/reprjob.htm Кто что может добавить? ;)
ну что можно сказать однотипные шаблонные высказывания по крайней мере у меня создалось такое впечатление :-\
как бы там ни было,а бывало и лучше,хотя могло бы быть хуже

Atlas

• Герой
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2007, 19:43:55 »

Лгите, заявляйте, что выписываете промоутируемый препарат в
что лечите только им !"

очень легко понять , враньё или нет.

врач. скажет , что направляет в другую, аптеку.

если человек ставит перед собой цель выкрутиться и наврать он это сделает.найдет тысячу отговорок в том числе и врач.

не найдёт. Достаточно спросить в какой дозировке назначаете , сколько раз в день, каким пациентам.....врущий врач. сразу колится. проверено.

apchhh

• Местный
« Ответ #15 : 27 Февраль, 2007, 00:15:41 »
уважаемый2Аtlas: я имела ввиду тот же ответ каким вы ответили

врач. скажет , что направляет в другую, аптеку
как бы там ни было,а бывало и лучше,хотя могло бы быть хуже

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #16 : 27 Февраль, 2007, 01:52:23 »
Самое главное врач должен говорить, что у него очень состоятельные пациенты и у них соревнование кто купит самое дорогое лекарство или у кого будет самый  большой чек, а не ныть, что у его больных денег на анальгин не хватает
Что бы не было мучительно....... больно..........

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #17 : 27 Февраль, 2007, 23:36:43 »

Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря...А это дискредитирует и наносит удар по сообществу в целом...
Кстати, до 1994 года в компании не брали даже ШОФЕРОВ без знания языка ( т.к. было много экспатов), а уж про представителей и говорить не приходится.
Правда, это только в крупные западные компании. Во как!  ;D

Утянка

• Местный
« Ответ #18 : 28 Декабрь, 2007, 21:39:11 »
Пожалейте врачей - им приходится целый день слушать пенсионерское ворчание и недовольство.  Пообщаться с человеком моложе 40 - для них просто счастье! И тут уже неважно о чем поговорить. А уж если этот молодой собеседник чистый, наглаженный и от него хорошо пахнет - просто полюбить готовы! Иногда можно ничего не говорить - тебе доктор сам все расскажет.
Не откладывай на завтра то, что не хочется делать сегодня - завтра тоже не захочется!

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #19 : 29 Декабрь, 2007, 15:28:45 »
 Где это Вы видели таких врачей, для которых счастье -- пообщаться с человеком моложе 40? Мелкое какое-то счастье, как у Шуры Балаганова...
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #20 : 29 Декабрь, 2007, 22:30:42 »
Ежели собеседник не только чистый и наглаженный, да ещё и фармакологию зает - ооооооогооогоо!
Да к тому же если и визит грамотно строит  :smart:, то это ну если не 100% счастье, то уж точно повод внести разнообразие в нудный рабочий день, отвлечься от больных (высший пилотаж мп - чайку с оным собеседником испить во время переговоров  ;)).
Все преходяще, музыка вечна!

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #21 : 29 Декабрь, 2007, 22:38:55 »
Вообще то не стоит затягивать визиты-помните о том что за Вами толпа пациентов и возможно еще кто то из МП.
Уважайте труд врачей.
Да здравствует, долой и не допустим!

radiator

• Старожил
  • *
« Ответ #22 : 30 Декабрь, 2007, 02:31:50 »
 Мнения понравились:
Грибова И. А., медпредставитель (врач-эпидемиолог) Lechiva в г. Киеве

(+) Общение, новые знакомства, потребность в постоянном самообразовании, свободный график работы.

(–) Самое низкое звено в иерархии продвижения по службе, работа не в коллективе, необходимость работать с определенной категорией людей. Работа отнимает много сил, но не всегда адекватно оценивается.

Махлин Д. В., ген. директор “Эйкос”, г. Киев

(+) Медпредставители нужны. Требования к ним: высокий интеллектуальный потенциал, квалификация, коммуникабельность, порядочность, ответственность и обязательность, так как они формируют имидж фирмы.

(–) Непонимание со стороны руководства ЛПУ, иногда неорганизованность врачей.

Погорилец Е. А., медпредставитель (врач, канд. мед. наук) Nycomed в г. Харькове

(+) Постоянное повышение квалификации как врача, детальное изучение препаратов компании, возможность общаться с высококвалифицированными специалистами, участие в разработках новых схем и методик лечения, расширяющих фармакодинамику препарата, участие в научно-практических форумах, большое количество друзей, совершенствование иностранного языка, возможность зарубежных командировок, высокий заработок, необходимость глубокого знания фармрынка, повышение квалификации в маркетинге и менеджменте.

(–) Ненормированный рабочий день, зависимость от часто меняющихся планов врачей и ведущих специалистов, сложность общения со специалистами после визитов некомпетентных медпредставителей.

Липкань Е. А., медпредставитель (врач), сотрудник информационного отдела, “Каскад Медикал”, г. Киев

(+) Изучение новых методик лечения, усовершенствование знаний о препаратах, возможность обмена опытом с врачами, свободный график работы, высокообразованная аудитория для общения. Благодарность пациентов.

(–) При наличии методики лечения антигомотоксическими средствами нельзя использовать в схемах лечения полную номенклатуру препаратов, так как они не зарегистрированы в Украине (дороговизна оплаты). Непонимание со стороны врачей.

Ообенно, которые начинаются "-".

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #23 : 30 Декабрь, 2007, 19:18:37 »
2Jerry: На моей территории все меня знают и все знают, что я не "грузовик", т.е. больше 5 мин. не займу. Чаи "гоняем" только в особых ЛПУ, не в рядовых поликлиниках.

Наркотик

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 05 Январь, 2008, 21:18:31 »

Цитата

не найдёт. Достаточно спросить в какой дозировке назначаете , сколько раз в день, каким пациентам.....врущий врач. сразу колится. проверено
А у меня было так: на вопрос о дозе препарата врач затруднился ответить, зато в аптеке "на первом этаже" сказали, что этот врач 100% назначает. Что скажете?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #25 : 05 Январь, 2008, 23:39:37 »
2Наркотик:
А у меня было так: на вопрос о дозе препарата врач затруднился ответить, зато в аптеке "на первом этаже" сказали, что этот врач 100% назначает. Что скажете?

Первое - попросите количества и доказательства - рецепты или что? Попросите аптекарей сопоставить данные по продажам препарата до Вашего контакта с доктором и сейчас. И, задумайтесь, может быть ещё в данно ЛПУ есть вменяемые прескрайберы, и аптекарь путает доктора Фёдорова и доктора Филиппова.

Бывает такое, если врач не слишком вдумчив, запомнил только название, пишет его всем пациентам, а уж аптека "дорабатывает напильником" дозы и курсы, как им видится.  :D Вот поэтому я всегда "за" качественную работу с аптеками!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Atlas

• Герой
« Ответ #26 : 05 Январь, 2008, 23:40:20 »

исключение подтверждающее правило. Не более того.

pppchelka

• Местный
« Ответ #27 : 19 Январь, 2008, 18:54:32 »

уровень подготовки медпредставителей снижается

Очень жаль! И, поверьте, новичкам даже более жаль, чем тем, кто застал иные времена! "

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #28 : 19 Январь, 2008, 19:01:59 »
Не соглашусь с тем, что уровень подготовки репов снижается. Во многих компаниях открыли свои тренинговые отделы, взяли внутренних тренеров. Расходы на обучение также растут у всех ( хорошее обучение - это сегодня реальное конкурентное преимущество компании).
Другой вопрос, что качество самих молодых представителей изменилось не в лучшую сторону: как в плане наличия образования, так и клинического опыта.
Уровень мотивации нередко ограничивается чисто материальными параметрами.
Но это нормально - меняется общество - меняются и молодые репы.

pppchelka

• Местный
« Ответ #29 : 19 Январь, 2008, 19:09:25 »

меняется общество - меняются и молодые репы

В моем случае больше подходит "новый" реп т.к. на молодую не тяну
 ;)

disaster

• Местный
  • *
  • Don`t trouble trouble...
« Ответ #30 : 20 Январь, 2008, 14:48:41 »
Уважаемые коллеги! Хотелось бы высказаться по данному поводу:
 Работа МП багородна и ответственна (+)-просветительская, чуть ли не миссионерская,-помочь врачу разобраться в океане клиники, фармакологии и экономики.
(-) У меня за много лет работы в этом бизнесе сложилось некое представление о логике многих врачей:"Вы, как бывшие домашние собаки, вырвались на свободу, и теперь вы - волки.У вас и з/п, и авто, и ПК, и прочие прелести, а мы тут загниваем".Поэтому иногда доминирует "Я все это знаю", "Ничего нового вы мне не расскажете","Ачто я с этого буду иметь?"
На практике же, когда задаешь вопрос, применяет ли данный коллега (так я всегда именую врачей, диплома меня никто не лишал) к примеру, цефалоспорины, и получаешь ответ - да, ципрофлоксацин назначаю часто-просто сносит крышу.
Вывод:к контактеру-врачу надо относиться с пониманием и уважением, процесс выдачи информации сотворить ненавязчивым и приятным, а свою внутреннюю гордость сделать своим этическим флагом.
Для меня в свое время открылся главный секрет успеха и успешности МП:свой продукт надо досконально узнать, свято в него поверить и свято его любить.Поверьте, это не дешевая патетика, а опыт.Тут уже будут работать не только умение налаживать контакт или серьезный уровень эрудиции, а и ваша аура, с которой вы идете на визит.Я эту линию сделал проводной в свойе работе и обучении подчиненных.Согласные с ней работают хорошо, те,кто без искры в душе - уходят сами.
По поводу опыта - шикарную фразу нашел в материалах форума(сейчас не вспомню,где, но:
Никогда не бойтесь делать то, чего не делели раньше.Ковчег построил любитель.Профессионалы построили "Титаник".
ЗЫ:Sorry,если очень растянуто и лично.С уважением к вам.
Don’t trouble trouble until trouble troubles you...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #31 : 30 Январь, 2008, 20:23:51 »
Не соглашусь с тем, что уровень подготовки репов снижается. Во многих компаниях открыли свои тренинговые отделы, взяли внутренних тренеров. Расходы на обучение также растут у всех ( хорошее обучение - это сегодня реальное конкурентное преимущество компании).
Другой вопрос, что качество самих молодых представителей изменилось не в лучшую сторону: как в плане наличия образования, так и клинического опыта.
Уровень мотивации нередко ограничивается чисто материальными параметрами.
Но это нормально - меняется общество - меняются и молодые репы.

Так ведь реп, это на 95% его личность, а на 5% - дрессировка. Хотя... сдается мне, всё это предвзятое отношение бывалых к новичкам (про траву, которая была зеленее).
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

disaster

• Местный
  • *
« Ответ #32 : 30 Январь, 2008, 20:45:04 »
Так ведь реп, это на 95% его личность, а на 5% - дрессировка. Хотя... сдается мне, всё это предвзятое отношение бывалых к новичкам (про траву, которая была зеленее).

Не соглашусь, уважаемый Sedative: действительно, личностные характеристики значат очень много, но,как из "бывалых", рискну выделить какие-то общие приоритеты и закономерности
1)есть люди, у которых приятно УЧИТЬСЯ,
2)люди, с которыми приятно ОБЩАТЬСЯ НАРАВНЕ,
3)люди, которых приятно УЧИТЬ
- вне зависимости от стажа. И, естественно, присутствуют типажи с точностью"до наоборот". Вот таких бы желательно до 5%...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #33 : 30 Январь, 2008, 21:11:58 »
Не соглашусь, уважаемый Sedative: действительно, личностные характеристики значат очень много, но,как из "бывалых", рискну выделить какие-то общие приоритеты и закономерности
1)есть люди, у которых приятно УЧИТЬСЯ,
2)люди, с которыми приятно ОБЩАТЬСЯ НАРАВНЕ,
3)люди, которых приятно УЧИТЬ
- вне зависимости от стажа. И, естественно, присутствуют типажи с точностью"до наоборот". Вот таких бы желательно до 5%...

А в чем не согласились-то, уважаемый 2disaster:

disaster

• Местный
  • *
« Ответ #34 : 30 Январь, 2008, 21:44:03 »
Действительно, цитату надо было подредактировать, а то правда получилось непонятно...Не согласился в отношении "предвзятого мнения к "новичкам"  - вот с этой-то частью вашего мнения и несогласен, а по поводу 95% и 5% - не владею точными цифрами, но примерно так и есть.

daru

• Гость
2Рэнд:
Сегодня прочитал, как один подонок назвал тех, кто помогал - педофилами.  Таких точно, не то, что на форум - в общественный туалет надо пускать со справкой от психиатра.

Я, кажется, знаю о чем Вы. Однако передергиваете, там об этом не слова. Скопирую источник целиком, чтобы не давать ссылку.

Педофилы в фармбизнесе

Обратимся сегодня, коллеги, к вопросу эволюционной необходимости деятельности медицинского представителя.

Когда-то давно человечество жило по законам натурального хозяйства. Отдельные группы людей были сравнительно автономными, они самостоятельно обеспечивали себя пищей, одеждой, лекарственными травами и целебными плавниками молодых акул. Товарный обмен между группами практически отсутствовал.

Очевидно, что в некоторых условиях лучше растет хлеб, а при других легче добывать шкуры обитателей леса. Видимо, понимание этого факта и привело наших предков к специализации в трудовой деятельности. Группы и отдельные индивидуумы преимущественно стали заниматься наиболее продуктивной для них деятельностью, что, безусловно, привело к увеличению валового продукта человечества. В этот период уже появились люди, занимающиеся сбором лечебных трав с целью их дальнейшего обмена.

Однако в межгрупповых товарных отношениях участвовали, разумеется, территориально близкие друг к другу группы, не имеющие значительных преимуществ в производстве тех или иных товаров. Поэтому следующим этапом стало появление торговцев, специализирующихся на транспортировке товаров на большие расстояния. Поначалу они продавали свои товары сами, а затем стали оптом сдавать в первые магазины. На этом этапе древние лекарства все еще являлись обычным товаром, лежащим на прилавке рядом, к примеру, с грецкими орехами. Новые механизмы привели к увеличению суммарного товарного производства на душу населения, несмотря на появление класса посредников – торговцев, хозяев древних магазинов.

Думаю, коллеги, вы уловили курс наших размышлений и продолжить можно крупными мазками.

Эволюция торговых точек – появление специализированных магазинов, в том числе и аптек; возникновение оптовых посредников.
По мере развития средств производства и увеличения количества производимых товаров конкуренция между покупателями сменилась конкуренцией между продавцами. Появились навязчивые коммивояжеры, предлагающие вам то книги, то чудо производительные овощечистки. Очевидно, что их появление социально оправдано, ведь покупатель самостоятельно принимает решение о покупке предлагаемого ему товара, а доход коммивояжера формируется по результатам его продаж.

Несколько особняком стоит медицинский представитель – человек, не продающий товар непосредственно, а делающий все возможное, чтобы продвигаемое им лекарство доктор назначил фактически не имеющему права выбора пациенту. Абсурдность ситуации демонстрирует простой пример. Вы идете в булочную купить кекс. На входе вас встречает некий кексолог и сообщает какой кекс вам надо купить сегодня, при этом вы знаете, что кексолог с продажи рекомендуемого им кекса имеет пачку жевательной резинки и поедет на Кубу при сбыте трехсот двадцати кексов. Нормальная ситуация? На хрен вам нужен такой кексолог? На ***, вообще, вам кексолог?

А вот здесь надо разобраться. Такой кексолог вам не нужен, а вот хороший кексолог, думающий только о вашей пользе, для вас бывает незаменим. Самая наглядная ситуация – пациент и врач. Только врач-кексолог, являющийся экспертом в неизвестной вам области, способен рекомендовать вам самое оптимальное лекарство-кекс. И вы ни за что не согласитесь, чтобы хоть кто-нибудь мешал вашему кексологу сделать наилучшее для вас назначение вдобавок за ваши деньги. Понимаете о чем речь? Медицинский представитель – это человек получающий от общества деньги за то, что он мешает врачу адекватно лечить своих пациентов. И не надо мне говорить, что медицинские представители помогают врачу. Для помощи врачу обществу было бы лучше вложиться в неангажированные образовательные программы для докторов, а медицинским представителям пойти лекторами Общества «Знание», а считающим себя особенно умными ассистентами кафедр медицинских ВУЗов.

Итог. Деятельность медицинского представителя эволюционно и социально не оправдана. Противники этого часто приводят такой аргумент. Раз эта профессия существует, значит она востребована обществом. Х**** и нарушение законов логики. В социуме встречаются и педофилы, но, очевидно, что их существование опасно для общества и ничем не оправдано.
« Последнее редактирование: 19 Март, 2008, 23:48:49 от afilin »

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
Что за хрень здесь напечатали. Чуствуется почерк кое какого забаненного обиженного форумчанина.
Дискутировать не хочется так как человек просто не разбирается о чем пишет. Однако позвольте процитировать:

"Несколько особняком стоит медицинский представитель – человек, не продающий товар непосредственно, а делающий все возможное, чтобы продвигаемое им лекарство доктор назначил фактически не имеющему права выбора пациенту. Абсурдность ситуации демонстрирует простой пример. Вы идете в булочную купить кекс. На входе вас встречает некий кексолог и сообщает какой кекс вам надо купить сегодня, при этом вы знаете, что кексолог с продажи рекомендуемого им кекса имеет пачку жевательной резинки и поедет на Кубу при сбыте трехсот двадцати кексов. Нормальная ситуация? На хрен вам нужен такой кексолог? На ***, вообще, вам кексолог?"

Если уж на то пошло то МП не работает с пациентами, а работает со специалистом. Поэтому было бы правильным здесь привести аналогию с торговыми представителями, общающимися с продавцами. И то разница есть-мы ведь ничего не продаем по сути.
Такие параллели абсолютно безграмотные.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
Создается впечатление, что мы говорим о врачах как о людях с другой планеты
Но многие из нас ведь и сами были (есть) врачи, и к нам ходили (ходят) МП
Меня, например, во врачебную бытность очень раздражали слова МП "Вы должны...." (я никому и ничего не должна), на объяснение что работаю с другой фирмой - в ответ "Мы вам заплатим..." (не нужно мне ваше поощрение)
И до сих пор врачи часто называют одной из причин "неприязни" к МП именно агрессивную тактику их работы
(понимаю что могу впасть в минусы)
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
"Вы должны" говорят непрофессионалы."мы заплатим"-дважды дилетанты.
От таких и мнение об МП как о продажных персонах.

bender

• Местный
  • No brain- no pain.

на объяснение что работаю с другой фирмой
Я работал с препаратом, но никак не с фирмой. Во всяком случае таких фраз себе не позволял

Степан Капуста

• Старожил
  • *
  Пожалуй система фармсейлз сложившаяся на Западе и отчасти воспроизведеная у нас очень пагубна и цинична, просто ужасна.......однако, именно такая система обеспечивает создание новых препаратов, конкурентное взаимодействие различных сегментов отрасли, занятость определенного процента населения (не имею ввиду только МП................водители, чиновники, официанты и т.д), определнные бенефиции докторам (иногда и пациентам), некоторое кол-во образовательных и благотворительных  функций.............МП - своего рода социальный налог, сферы услуг, стоимость работы которого заложена в стоимости лек. препарата......Обычная достойная и заурядная профессия, ни чем ни хуже и не лучше многих других :photo:
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

user

• no problems
  • Герой
  • *
2Степан Капуста:

Пожалуй система фармсейлз сложившаяся на Западе и отчасти воспроизведеная у нас очень пагубна и цинична, просто ужасна...

Обычная достойная и заурядная профессия, ни чем ни хуже и не лучше многих других

Как-то непонятно, достойная профессия пагубной , циничной и ужасной системы что ли?

Реп может быть и "мальчиком или девочкой на побегушках" и благородным  миссионером в глазах врача, зависит от личности репа и  от того как он себя позиционирует и преподносит, имхо ...

Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

Степан Капуста

• Старожил
  • *
2user:
 Я имел ввиду, что система такая, какая есть и лучше пока ничего не придумали....по аналогии с известным мнением У. Черчиля о демократии.........сколько, при всех +\- советское здравоохранение дало новых широко используемых в мире препаратов?  или, например Китайское, Иранское и т.д?
А может кто предложит как заменить звено фармсейлз (если оно очень пагубное)..................мне с трудом представляется.........

12345

• Гость
Re: Работа медпредставителей — оценки и мнен&
« Ответ #43 : 01 Апрель, 2008, 01:05:18 »
2Степан Капуста:
А может кто предложит как заменить звено фармсейлз

Легко! Сократить штат всех МП в 3 раза. Оставшаяся 1/3 пусть проводит круглые столы, выставки, конференции с привлечением продажных лекторов. Кому интересно - будет ходить на них. И никаких ИВ!!! Никаких ресторанов, поездок и налика!!! При этом брать доп.налог с фармкомпаний, на который издавать справочники, проводить уже официальные конференции, на которые фармкомпании - ни ногой. И чтоб там звучало только МНН либо много торговых названий-синонимов, для ориентации врачей в рынке, без каких-бы то ни было преференций к одному препарату.

Окунувшись в коричневую чвакающую жижу т.н. "фармбизнеса" понял, что фармкомпании - паразиты на теле общества. Всякая хрень типа "образовательных программ" и т.д. - прикрытие для глупеньких врачей и, в большей степени, для особо совестливых МП.
У фармкомпаний, как у всех коммерческих организаций 1 цель - извлечение максимальной прибыли. Кто-то производит автомобили, кто-то продает жвачку, а мы - таблетки. При этом мы не то, чтобы более чистые и этичные, а наоборот, еще грязнее пивнюков и табачки. Те же методы промоции, только цена им не удовольствие покупателя от того или иного сорта пива, а здоровье  человека. 
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2008, 01:09:23 от 12345 »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #44 : 01 Апрель, 2008, 06:52:11 »
Наличие здоровья-это и есть удовольствие для потребителя...так что ничем не отличаемся,от пивных,автомобильных или поставщиков ритуальных услуг....везде свои особенности,но смысл один-получение прибыли...хотите просвящать-идите в педагоги(хотя там сейчас тоже не все однозначно)
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

ФАБ

• Местный
  • *
« Ответ #45 : 01 Апрель, 2008, 08:27:34 »
212345:
Ай, маладца! А еще животноводы сволочи, животных мучат. Хлеборобы тоже гады, наживаются на том, что мы хотим кушать. Рыбаки и охотники губят природу. Нефтяники тоже со своей коричневой жижей... из-за них атмосфера засорена. короче, мир прогнил, катимся к пропасти.

Степан Капуста

• Старожил
  • *
« Ответ #46 : 01 Апрель, 2008, 20:59:07 »
212345:
Помните как у в "Собачьем сердце" опус Шарикова о переписке Каутского с Бернштейном, типа чего они спорят "все взять и поделить...." :laugh:

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #47 : 01 Апрель, 2008, 21:41:14 »
2Степан Капуста:
Легко! Сократить штат всех МП в 3 раза. Оставшаяся 1/3 пусть проводит круглые столы, выставки, конференции с привлечением продажных лекторов. Кому интересно - будет ходить на них. И никаких ИВ!!! Никаких ресторанов, поездок и налика!!! При этом брать доп.налог с фармкомпаний, на который издавать справочники, проводить уже официальные конференции, на которые фармкомпании - ни ногой. И чтоб там звучало только МНН либо много торговых названий-синонимов, для ориентации врачей в рынке, без каких-бы то ни было преференций к одному препарату.

Окунувшись в коричневую чвакающую жижу т.н. "фармбизнеса" понял, что фармкомпании - паразиты на теле общества. Всякая хрень типа "образовательных программ" и т.д. - прикрытие для глупеньких врачей и, в большей степени, для особо совестливых МП.
У фармкомпаний, как у всех коммерческих организаций 1 цель - извлечение максимальной прибыли. Кто-то производит автомобили, кто-то продает жвачку, а мы - таблетки. При этом мы не то, чтобы более чистые и этичные, а наоборот, еще грязнее пивнюков и табачки. Те же методы промоции, только цена им не удовольствие покупателя от того или иного сорта пива, а здоровье  человека. 
Раз так рассуждаете то мой Вам совет-
уходите из этой "грязной" профессии.либо назад в медицину (фармацию) либо еще куда.
Конечно ФК цель ясна, но в выигрыше остаются ФК с хорошей доказательной базой.

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #48 : 01 Апрель, 2008, 22:48:12 »
212345:
Окунувшись в коричневую чвакающую жижу т.н. "фармбизнеса" понял, что фармкомпании - паразиты на теле общества

Ух ты, паразиты? Т.е. давайте закроем фарм компании и пусть люди лечаться у Малахова?
У фармкомпаний, как у всех коммерческих организаций 1 цель - извлечение максимальной прибыли. Кто-то производит автомобили, кто-то продает жвачку, а мы - таблетки. При этом мы не то, чтобы более чистые и этичные, а наоборот, еще грязнее пивнюков и табачки.
А что неправильного в получении прибыли за оказание услуг, ведь медицина - это по сути сочетание двух вещей услуги и продажи. Почему плохо получать деньги за изобретение, благодаря которому, пациенты, болеющие напр. хроническими заб-ниями получают качественное лечение, кот продлевает жизнь и улучшает ее качество?
Или я что-то не так понял ???
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #49 : 01 Апрель, 2008, 23:27:17 »
У фармкомпаний, как у всех коммерческих организаций 1 цель - извлечение максимальной прибыли.
212345:
Ох, ё! В точку попал. У любой коммерческой организации цель - прибыль. Более того, у неглупеньких западных врачей (а также слесарей, шоферов и офицеров боевой армии) цель такая же. Врачевание, лечебное дело, в современном понимании - услуга. Как чистка унитаза или ремонт автомобиля. И работа медпреда не более грязна, чем агента по продаже чистящего средства или автомобильных масел. А что касается пивнюков и табачки... вот у них действительно цена - здоровье, причём утрачиваемое безвозвратно ради сомнительного удовольствия.

Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

12345

• Гость
« Ответ #50 : 02 Апрель, 2008, 17:20:24 »
2Likvidator:
У любой коммерческой организации цель - прибыль. Более того, у неглупеньких западных врачей (а также слесарей, шоферов и офицеров боевой армии) цель такая же.
Уважаемый, вы передергиваете факты. У врачей задача - лечить пацинтов, у шоферов - водить машину, у офицеров - нести службу. И это прописано в их должностных инструкциях. Там нет ни слова о получении прибыли. Им просто полагается з/п за выполнение работы и, соответственно, соблюдение инструкций. У любой комерческой организации имеется устав, на основании которого она действует. Так в этом уставе, а так же в Гражданском кодексе чернм по белому прописывается цель деятельности коммерческой организации - извлечение прибыли.

И работа медпреда не более грязна, чем агента по продаже чистящего средства или автомобильных масел.
Не надо мешать мух с котлетами!
Купив чистящее средство, которое не чистит, вы просто выкинете его и скажете своим знакомым, чтоб больше это дерьмо они не брали. Если купленное средство при этом испортит вам посуду, вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших попранных прав потребителя. В любом случае, ничего плохого с вами не случится. Но, купив галимые таблетки, вы рискуете в лучшем случае не выздороветь, в худшем - получить букет забавных осложнений. Специфика работы с медикаментами налагает на фармкомпании определенную долю ответственности, которой не очень-то видно.

2ФАБ:
Ваша ирония забавна. А представьте, что ваш ребенок заболел. Вам интересно будет его лечить у педиатра, который сидит на акции с какой-нибудь конторой и желает сгонять в Египет или просто легко поддается влиянию очередного ходячего носителя рекламы? Или,моожет все же мозг врача должен быть свободен от давления извне?

2YO:
Наличие здоровья-это и есть удовольствие для потребителя...
Здоровье - это не удовольствие наравне с пожрать, бухнуть и использовать Контекс. Это высшая ценность для человека и обращаться с ней надо поделикатней. Без здоровья не просто удовольствия не будет, ничего не будет.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #51 : 04 Апрель, 2008, 19:07:42 »
2Likvidator:
Врачевание, лечебное дело, в современном понимании - услуга. Как чистка унитаза или ремонт автомобиля.
Как-то грустненько, что работу врача можно сравнить с чисткой унитаза... Я всегда думала, что делаю нечто более эстетичное.  :-\ (ну, это так, личное ощущение...)
А о работе медпредставителей хочу сказать, что, в большинстве своем работают люди достойно и без агрессии.
Вот те, кто с фанатичным блеском в глазах или текстом "доктор, Вы должны...", эти мне не нравятся
 :wz:
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #52 : 04 Апрель, 2008, 19:16:48 »
2Margolis:
Вот те, кто с фанатичным блеском в глазах или текстом "доктор, Вы должны...", эти мне не нравятся
 :wz:
Буду очень благодарна Вам за ответ. Скажите, сколько, примерно, таких МП приходит за неделю?
Да, и еще, где Вы практикуете - стационар, пол-ка?
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Flem

• Старожил
  • *
  • Сегодня праздник у девчат
« Ответ #53 : 05 Апрель, 2008, 00:23:42 »

Как-то грустненько, что работу врача можно сравнить с чисткой унитаза...

Согласен.
Врачи, они как соседи - разные (пардон, за каламбур
 :))
...Прими цыганским небом сто дорог в Аддис-Абебу,
и ни одной - в Рим...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #54 : 05 Апрель, 2008, 07:04:08 »
Коллеги,столкнулся с обзвоном клиентов,просили оценить работу МП работающих с ними без привязки к конретным компаниям (сказали про какой то конкурс на лучшего МП)
Мои версии-КА шерстят территорию в поисках опытных МП с сформированной клиентской базой...
-Начальство одной из компаний,с целью оценки своих и чужих МП
-Действительно конкурс(только зачем и кому это надо)

Ваше мнение,коллеги...кто сталкивался с подобным...

Monitor

• Луч, вложенный в ножны
  • Старожил
  • *
« Ответ #55 : 05 Апрель, 2008, 08:14:37 »

Коллеги,столкнулся с обзвоном клиентов,просили оценить работу МП работающих с ними без привязки к конретным компаниям
Слышу об этом постоянно... более того, врачам приносят оценочные листы визитов МП . Каждый визит оценивается практически как дабл,по тем же критериям.
 По-моему,это аудит... КА высупает как аутсосрсер, к которому обращаются  за информацией по запросу.
Нет границ...есть лишь препятствия.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #56 : 05 Апрель, 2008, 10:27:19 »
Подобная форма проведения аудита ( если это, конечно, аудит) - малоинформативна: заполнение каких-то оценочных форм врачи воспринимают как дополнительную трату времени и если заполняют, то чисто формально. Иначе быть и не может - по данным КОМКОНА, 40% врачей через неделю не могут вспомнить даже название компании, от которой приходил МП, а уж тем более самого МП!
Аудит должен проводится ЛИЧНО менеджером той компании, в которой работает представитель и с другими посылами для врача.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #57 : 05 Апрель, 2008, 10:42:43 »
Так а что тогда за обзвон был...ведь спрашивали то не про конкретного МП или компанию,а мол кого отметите,кто больше всего нравится и прочее...да еще под вывеской конкурса...
Может лохотрон какой...
Я так на кадровое агенство склонен думать...
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2008, 10:45:59 от YO »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #58 : 05 Апрель, 2008, 17:13:10 »
Так а что тогда за обзвон был...ведь спрашивали то не про конкретного МП или компанию,а мол кого отметите,кто больше всего нравится и прочее...да еще под вывеской конкурса...
Может лохотрон какой...
Я так на кадровое агенство склонен думать...

Обзвоном пользуются нечистоплотные сотрудники исследовательских агентств. Им дадено задание - ходить к врачам, просить их заполнять анкеты, зачастую даётся бюджет на какой-никакой вариант подарка либо оплаты затраченного врачом времени. Ведь тут врач никакой ценной информации не получает, он эту информацию даёт (хотя, ценность её - двусмысленна, см. пост Рэнда). Так некоторые, напугавшись очередей в поликлинике, или желая сэкономить денюжку, пользуются телефоном. Если мне врачи начинают жаловаться на телефонные опросы, я говорю: "Вы имеете полное право вообще не разговаривать и повесить трубку. Настоящие опросы проводятся при личном общении."

Нужно им это всё (исследовательским конторам), чтобы потом эту инфу продавать фармкомпаниям. За нехилые деньги.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #59 : 05 Апрель, 2008, 17:20:33 »
Было дело - пришли к одной зав. люди и попросили ее заполнить анкеты на МП за определенную мзду.
Анкеты она заполнила, мзду получила
А спустя недели 2 ей позвонили:
-Такая-то? - ДА
-Такие-то к вам приходили? - ДА
-Мзду давали? - ДА
-Спасибо, мы просто контролируем действия своих сотрудников.

Моралей несколько:
1.на каждого проверяющего найдется свой проверяющий
2.не стоит разговаривать с незнакомцами - это может оказаться и УБОП

12345

• Гость
« Ответ #60 : 05 Апрель, 2008, 22:50:06 »

"Вы имеете полное право вообще не разговаривать и повесить трубку. Настоящие опросы проводятся при личном общении."
Да и при попытке личного общения можно не разговаривать.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #61 : 06 Апрель, 2008, 11:05:59 »
212345:
Да и при попытке личного общения можно не разговаривать.

Совершенно верно! Всё на усмотрение врача.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #62 : 06 Апрель, 2008, 21:21:48 »
2Виктория:
Буду очень благодарна Вам за ответ. Скажите, сколько, примерно, таких МП приходит за неделю?
Да, и еще, где Вы практикуете - стационар, пол-ка?
Ко мне за неделю приходит 8-10 МП, один из, тот самый "фанатик", который считает, что я что-то должна...
Но большинство, повторюсь, люди грамотные, многих знаю уже по несколько лет.
Работаю в двух медицинских центрах (один - муниципальный, второй, соответственно, - частный). Во втором варианте мы решили проблему просто и радикально. МП запрещено приходить и отвлекать врачей, если администратор допускает МП в кабинет, администратор будет уволен.

Испанец

• Гость
  • **
« Ответ #63 : 06 Апрель, 2008, 21:59:53 »
По поводу отношений врача к МП. При общении с врачами попробовать себя в шкуре МП, многие отказываются. Потому что работа не от звонка до звонка, и потому что надо находить общий язык даже с теми, кто тебе не нравится. А кто работает и врачом и МП ещё больше начинают любить своих пациентов. Но к сожалению наше здравоохранение стоит в такой "Ж", что многим выбирать не приходиться. Идут в МП и ломают себя. Страшное зрелище, когда человек пинками вытаскивает себя на работу. Хотя по итогам и получается вроде не плохо.
Много хочешь, мало получишь, а мало хочешь, вообще не получишь.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #64 : 06 Апрель, 2008, 22:40:51 »
2Margolis: Подскажите, как можно пообщаться МП с врачами вашего центра? или вы там одна работаете?

В наших коммерческих центрах общение МП с врачами происходит по предварительной записи или по согласованию с врачом в свободное от работы время
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2008, 22:43:37 от Мальвина »

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #65 : 06 Апрель, 2008, 23:06:14 »
40% врачей через неделю не могут вспомнить даже название компании, от которой приходил МП, а уж тем более самого МП!
На днях столкнулся с очень ответственной участковой - так она в специально заведённый блокнотик записала кто мы и откуда и с какими препаратами пришли. А то, говорит, постоянно участвует в опросах, а не всегда помнит кто, когда и с чем к ней приходил  :)
Хотя, конечно, таких единицы.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #66 : 07 Апрель, 2008, 17:13:58 »
2Мальвина:
Подскажите, как можно пообщаться МП с врачами вашего центра? или вы там одна работаете?

В наших коммерческих центрах общение МП с врачами происходит по предварительной записи или по согласованию с врачом в свободное от работы время
работаю, конечно, не одна, а то что это за медицинский центр с одним врачом?!
Попытаться договориться о встрече с врачом с свободное время, конечно, можно, но, например, у меня один выходной (воскресенье). И, поверьте, я его на встречи с представителями не потрачу (семейство меня не поймет).
В муниципальном центре все несколько проще, но, если пациентов много, то без предварительной договоронности представитель ко мне не попадет.

2Испанец:
По поводу отношений врача к МП. При общении с врачами попробовать себя в шкуре МП, многие отказываются. Потому что работа не от звонка до звонка, и потому что надо находить общий язык даже с теми, кто тебе не нравится.
Да, ладно Вам. Можно подумать, что врач общается только с теми пациентами, которые ему лично симпатичны... 

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #67 : 07 Апрель, 2008, 18:26:31 »
2Margolis: Есть у нас такая доктор:
во время приема - у меня очередь! некогда!
в конце приема - у меня столько народу что задерживаюсь после приема еще минимум на час  - некогда!
в свободное от приема время - вы королева английская? почему я должна на вас свое время тратить?

2symbol: видать эта участковая анкетки на МП заполняет

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #68 : 07 Апрель, 2008, 21:32:03 »
Есть у нас такая доктор:
в конце приема - у меня столько народу что задерживаюсь после приема еще минимум на час  - некогда!
в свободное от приема время - вы королева английская? почему я должна на вас свое время тратить?
Как вариант, если так сильно нужна эта терапевт, подвезти ее после работы до дома, а по дороге поговорить. Глядишь, посговорчевее станет.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #69 : 07 Апрель, 2008, 21:54:42 »
2Мальвина:
Есть у нас такая доктор:

Ну, если доктор именно такими словами да с такими интонациями с Вами разговаривает, зачем Вы на нее свое время тратите?  :-\
Занятость и усталость - это одно, а хамство - совершенно другое.
Я же писала именно о том, что в муниципальном учреждении выкроить время для встречи с представителем проще, просто нужно заранее договариваться, а не "падать доктору на голову".
 :-*
И вообще, смотрите на жизнь веселей, ну, один доктор "неудачный" оказался, это ведь не  не фатально, есть и на Вашей улице праздник.  :flowers:

Atlas

• Герой
« Ответ #70 : 07 Апрель, 2008, 21:56:08 »
Как вариант, если так сильно нужна эта терапевт, подвезти ее после работы до дома, а по дороге поговорить

это личное время и он не стоит никакого терапевта. иными словами-это слишком дорогая и неопрпавданная цена. надо в подобных ситуациях искать равноценные пути решения, а данный вариант-тупиковый.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #71 : 07 Апрель, 2008, 22:02:11 »
2VEchNo V LoMAK:
Цитата: link=topic=509.msg140996#msg140996 date=1207590968
данный вариант-тупиковый.
Предложите свой.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #72 : 07 Апрель, 2008, 22:02:43 »
2Margolis: Я с этим доктором в очень хороших отношениях
И работаем к взаимному удовольствию друг друга

Atlas

• Герой
« Ответ #73 : 07 Апрель, 2008, 23:21:51 »
2Виктория:

"свой" вариант -        например не к конкретно этому доктору(т.к. есть предыдущий пост ), а вообще:             

-оценка потенциала данного врача, стоит ли вообще тратить на такого клиента время, может потратить это время на  более важных и адекватных клиентов.
если врач, реально важен, то:
                      -- это обычная работа с возражением,
                      -поиски путей решения, для того, что бы доктор нашёл время выслушать представителя.
                      -найти причину заинтересовать,(что бы получить возможность провести визит) для этого необходимо собрать информацию о враче, что бы понимать, что может быть важно, для данного конкретного клиента.

вообщем, потребуются обычные навыки преподаваемые на тренингах, прочитанные в книгах , полученные на собственном опыте, которые при умелом использовании и позволяют оценивать работу представителя - действительно высоко и считать его проффесиональным.
« Последнее редактирование: 07 Апрель, 2008, 23:24:48 от VEchNo V LoMAK »

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #74 : 07 Апрель, 2008, 23:29:27 »
2VEchNo V LoMAK:
Ну мы то говорим не о вообще, а о
Есть у нас такая доктор:
т.е. не оставляет шансов для борьбы с возражениями. По мне, так это чистая "С", тем более что специальность распространенная.....

Atlas

• Герой
« Ответ #75 : 07 Апрель, 2008, 23:43:09 »
2Виктория:
Ну мы то говорим не о вообще, а о

2Margolis: Я с этим доктором в очень хороших отношениях

ответ на ваше возражение. получается , что "о вообще ", тем более это не так принципиально. Методы везде схожи.
А ваш пример - с подработкой таксистом, это  не выход.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #76 : 07 Апрель, 2008, 23:57:10 »
2VEchNo V LoMAK:
А вариантов может быть масса - однокурсница, соседка, родственница......
Только если МП к этим категориям ни как не относится - незачем тратить время с таким доктором.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #77 : 09 Апрель, 2008, 16:20:42 »
2Мальвина:
Есть у нас такая доктор:

Я с этим доктором в очень хороших отношениях

Если Вы с этим доктором в хороших отношениях, то из каких источников информация о ее агрессии и невозможности найти время для встречи с медпредставителями?
 :-\
Медпредставитель - тоже, вообще-то, на работе, и вот так грубо "отфутболивать" не очень хорошо, а Ваша знакомая именно грубит.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #78 : 09 Апрель, 2008, 18:25:47 »
2Margolis: от других МП, да и по первости сама на себе это испытала

Грация Звёздная

• Гость
« Ответ #79 : 11 Апрель, 2008, 11:57:03 »
Эффективность работы медрепа зависит от потребности общества (тех самых пациентов, которые лечатся у врача),  от качества препарата и от вклада компании, и самого медпреда. Если препарат не очень хорош, то грамотный врач не будет использовать его в своей практике. Надежда только на тех врачей, которые хотят в египет, но  я бы у такого врача обслуживаться не стала.
Одна из наших задач - информированность врача о препарате, этого можно достичь личным визитом или проведением КС, от которого даже самый грубиянский врач не сможет отвертеться (имхо)

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #80 : 12 Апрель, 2008, 02:55:23 »
2Степан Капуста:
А может кто предложит как заменить звено фармсейлз (если оно очень пагубное)..................мне с трудом представляется.........
Наверняка не ново, но.
Есть такая специальность - клинический провизор. Который (теоретически) имеет именно то образование, которое необходимо для замены всей профессии МП. Другой вопрос, что у нас эта профессия не востребована в силу массы причин - просто не хочу перечислять, уж оч много их.
Но если представить, что правительство принудительно разгонит все представительства (тьфу-тьфу-тьфу) - это выход. Что скажете?

2Грация Звёздная:
но  я бы у такого врача обслуживаться не стала.
Вполне разумное желание. Однако, обычно, у врачей в кабинете не висит табличка "работаю на ... компанию, за поездку в Египет" (жаль, конечно, было бы чуть проще таких классифицировать). И пациент особенно далёкий от нашей с вами кухни, просто не поймёт этого. Ну и поможет врачу этому сознательному с отпуском... Есть мнение, как таковых распознавать в роли пациента без медобразования?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #81 : 12 Апрель, 2008, 07:14:27 »
2Степан Капуста: Наверняка не ново, но.
Есть такая специальность - клинический провизор. Который (теоретически) имеет именно то образование, которое необходимо для замены всей профессии МП.
Нет такой специальности де факто(организаторы,аналитики,технологи-есть)...
Да и какой провизор пойдет сидеть в поликлинике на з/п в 3000 рэ...
Будет правда этот провизор окружен вниманием и любовью оставшихся фармкомпаний...

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #82 : 12 Апрель, 2008, 07:35:12 »
2Jerry Kh:
Есть такая специальность - клинический провизор.

Поправочка - в Украине? ЗдОрово. Вот я согласна, что для провизора это более естественное занятие, под которое была заточена вся программа его образования.

2YO:
Нет такой специальности де факто(организаторы,аналитики,технологи-есть)...

В России кто-то наверху решил, что это должен быть человек с леч. фака. И у нас это назвали клин. фармаколог. И радостно повесили на клин. фармакологов функции финансового контролёра системы ДЛО в полуклиниках.

Но, это так, в порядке флуда. ;)

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #83 : 16 Апрель, 2008, 20:49:22 »
2Kukla77:
в Украине? ЗдОрово
Вы, как всегда, внимательны. :flowers:

2YO:
Да и какой провизор пойдет сидеть в поликлинике на з/п в 3000 рэ...
Пойдут, уважаемый. Ещё как.
И, в описываемой мною ситуации, мы же с Вами (провизор, если я правильно помню?) первые и побежим. А там - и покрутиться как-то сможем. Связи-то никуда не денутся... ;)
Ибо другой хлеб не так и сладок будет - не всякая аптека даже на руководящих должностях сможет предложить з/п сравнимую с теперешней.
У Вас по другому, коллега (имею ввиду з/п в аптеках)?

Сейчас выпускники клинпровизора уже есть. Только должность клинпровизора при ЛПУ так и не введена.  :laugh:

Так что, большинство выпускников - среди нас  :D
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2008, 20:51:44 от Jerry Kh »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #84 : 17 Апрель, 2008, 07:34:06 »
2Kukla77:

2YO: Пойдут, уважаемый. Ещё как.
И, в описываемой мною ситуации, мы же с Вами (провизор, если я правильно помню?) первые и побежим. А там - и покрутиться как-то сможем. Связи-то никуда не денутся... ;)
Ибо другой хлеб не так и сладок будет - не всякая аптека даже на руководящих должностях сможет предложить з/п сравнимую с теперешней.
У Вас по другому, коллега (имею ввиду з/п в аптеках)?

Сейчас выпускники клинпровизора уже есть. Только должность клинпровизора при ЛПУ так и не введена.  :laugh:

Так что, большинство выпускников - среди нас  :D
У нас з/п в аптеках заведующие-13-18т.р.,первостольники 10-15 т.р.
Работа клин.провизора будет востребована,только в случае действующего запрета на общение врачей с МП,это будет человек действительно принимающий решение о закупе(на что начмеды никогда не пойдут)то есть,если клин.провизор будет единственным проводником интересов ФК в ЛПУ,во всех остальных случаях это будет чисто формальная должность,с лекциями о группе препаратов раз в неделю и прочая лабуда и бумагопереводчество...Я бы конечно пошел на такую должность,но хотел бы рассчитывать на официальный доход не менее 20 т.р.+доход от ФК...т.к. имея з/п в 3-5 т.р. сами знаете,ни кридитов вам,ни пенсионных отчислений,ни уважения к себе ни себя ,ни окружающих...да и ОБЭП не дремлет в конце-концов...

медпред

• Гость
  • *
« Ответ #85 : 17 Апрель, 2008, 09:45:21 »

Только должность клинпровизора при ЛПУ так и не введена. 

Почему не введена?Я уже года два-три с ними общаюсь.

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #86 : 17 Апрель, 2008, 21:57:10 »
У нас з/п в аптеках заведующие-13-18т.р.,первостольники 10-15 т.р.
ЗП в Мск - заведка до 40 и даже больше! провизор 20 минимум.
Неу дивительно что уходить на МП не особенно хотят, зачем? Только ради машины? Или если работать в аптеке не нравилось... Вот был кандидат давеча. Типа мне не нравилось в аптеке, нет перспектив... А сам сыпанулся  на знаниях препаратов, стоило поглубже копнуть...
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #87 : 17 Апрель, 2008, 22:09:14 »
2Визор: У нас с начала года несколько зав. аптеками ушло в МП

apteka

• Случайный гость
  • *
« Ответ #88 : 21 Апрель, 2008, 14:19:04 »
2Визор:
ЗП в Мск - заведка до 40 и даже больше! провизор 20 минимум.[/quote]
Удивительно,на дальше зав.аптекой в Москве вы не пройдете! А 40тыс.это только очень крупные сетевые аптеки платят (но за это и работаешь с 8 и до закрытия а то еще и в входные).Первостольникам эти 20 тыс. еще надо заработать (штрафы,план,тайный покупатель)!!!Что еще остается делать,как развиваться? Только уход в фармкомпании.Свой бизнес отрывать -это утопия.

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #89 : 21 Апрель, 2008, 20:39:40 »
2apteka:  Простите, но боюсь Ваши сведения были актуальными около года назад.
В первопрестольной, в хорошей аптеке, нормальный первостольник - 40 тыс.руб. Это без ночных, выходных, без переработок. + около 5-6 тыс (каждому первостольнику) раз в квартал в виде сертификатов за акции, если разумеется, зав не "хомячит" от коллектива.
30 тыс - первостольнику - нормальная, средняя, никого не удивляющая з/п.

Сетевые аптеки, кстати одними из последних поднимают з/п по рынку.

Кадровый голод настолько сильный - что далеко не редкость вахтовый метод первостольников (из Воронежа, например), причем живут в аптеке (т.е. в аптеке есть душ, кухня, все специально созданные условия) т.к. снимать квартиру - минимум 25 тыс.руб , а это сильно сбивает охоту.

Так и живем  ;)
"- Скажите Пал Андреич, вы шпион?
 - Видишь ли, Юра..."

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #90 : 21 Апрель, 2008, 21:24:08 »
Ну вы сравнили ...во первых первостольники работают не только в столице...
Во вторых без переработок как раз в силу кадрового голода работать и не получается...
В третьих работа и не только в сетевых аптеках ацкая...без присесть и зачастую в туалет некогда сходить...и так по 12 часов...а еще и товар разбери и заболевшую коллегу еще на 12 часов замени...
В четвертых...вы не забывайте про штрафы и зачастую не совсем адекватные планы....
В пятых-первостольнику приходится работать с тем самым контингентом,который мы называем "очередью" и стремимся для целостности своих нервов как можно скорее преодолеть и спрятаться в кабинете врача....а первостольник спрятаться или даже просто не разговаривать права не имеет....
Ну и наконец выбор работодателя всегда в конечном итоге всегда делается ногами-из первостольников и зав.аптеками в медпреды идут,а из медпредов,лично я таких случаев не знаю....

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #91 : 21 Апрель, 2008, 22:08:58 »
из первостольников и зав.аптеками в медпреды идут,а из медпредов,лично я таких случаев не знаю....
Я знаю и не один!
Да и дальше -только в путь, стольких хороших зав аптекой в офис сманили, не передать...

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #92 : 21 Апрель, 2008, 22:13:22 »
2YO: речь шла исключительно про  Мск и про з\п.
Про них собственно я и писал. Я еще в трезвом рассудке и ни в коей мере не стремлюсь экстраполировать Мск на всю РФ. Так же, не хотел представить работу первостольника синекурой, т.к. сам постоял за первым столом (за вторым и третьим тоже, кстати.) и про хлеб первостольника знаю не понаслышке.

Но опубликованные мною факты остаются фактами. И пожалуй, нет ничего плохого, если зав и первостольник будет зарабатывать больше чем медпред )))
"- Скажите Пал Андреич, вы шпион?
 - Видишь ли, Юра..."

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #93 : 22 Апрель, 2008, 06:22:49 »
Я знаю и не один!

А сколько?2...3....даже если 50 ,то в мастабах страны это не показатель....
А из первостольников и завов в МП идут тысячи....

sdeem

• Старожил
  • *
« Ответ #94 : 23 Апрель, 2008, 10:11:16 »
какой бы сложной работа продавца в аптеке не была, и не надо делать вид, что это не торговля, думаю, что ушедший из МП в РПС либо просто сдался, либо, как это красиво называется, 'выбрал другие приоритеты·.
нет худа без бобра

apteka

• Случайный гость
  • *
« Ответ #95 : 25 Апрель, 2008, 11:22:16 »
2sdeem:
что ушедший из МП в РПС либо просто сдался, либо, как это красиво называется, 'выбрал другие приоритеты·.

Почему сразу так!!! Куда прыгать выше зав.аптекой?Работала и в частных и сетевых!Дело не только в зарплате!После 4-5 лет в этой должности.Дальше куда?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #96 : 25 Апрель, 2008, 12:11:04 »
2apteka:
Почему сразу так!!! Куда прыгать выше зав.аптекой?Работала и в частных и сетевых!Дело не только в зарплате!После 4-5 лет в этой должности.Дальше куда?

Да. Большинство кандидатов с фарм. образованием - дамы 30-32 лет, с детьми-школьниками, вполне интеллектуальные и умудрённые опытом, говорят: "Я зав. сетевой аптекой (даже начальник над несколькими аптеками) и это мой потолок. Я всё знаю, умею, но движения больше нет." Другой вопрос - каждая ли из них готова принять работу без кабинета, без подчинённых, ингода нежелание врачей контактировать, хамство пациентов? А через 4-5 лет в мед. представителях дальше куда? Если нет потенциала для роста?

apteka

• Случайный гость
  • *
« Ответ #97 : 25 Апрель, 2008, 14:30:52 »
2Kukla77:
Другой вопрос - каждая ли из них готова принять работу без кабинета, без подчинённых, ингода нежелание врачей контактировать, хамство пациентов
А Вы хотите сказать ,что в аптеках нет хамства? Или пациенты хотят всегда контактировать?А через 4-5 лет в медпредставителях дальше,если голова есть!!!Или после 35 жизни уже нет???Или надо себя  ДАМОЙ похоронить в зав. аптеках? ;)А трудности пугать не должны! Они во всякой работе есть,другое дело как ты к ним относишься!!!

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #98 : 25 Апрель, 2008, 19:12:01 »
2apteka:
А трудности пугать не должны! Они во всякой работе есть,другое дело как ты к ним относишься!!!
Согласна!
 :flowers:
Изменения омолаживают (это я как доктор дерматолог говорю  :smart:).
За семь лет в нашем организме полностью обновляется весь клеточный состав, т.е. через 7 лет мы уже совсем не те, что были раньше. И вот этому, "новому" человеку, действительно может быть желательно поменять что-то в своей жизни  :flex:
Лучше - работу!
А из грамотной зав.аптекой получится грамотный медпредставитель!   :smart:

Сочувствующая

• Старожил
  • *

К сожалению в нашей стране нет сформировавшейся идеологии медицинских представителей. Нет элементарных понятий этики, культуры. Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря...А это дискредитирует и наносит удар по сообществу в целом...
Какая идеология,простите никого не хочу обидеть, но что за чушь. Обычная работа продавца, только никто не хочет с этим свыкаться и называют это как угодно.Каждому из нас надо продать свой препарат да побольше, да не потому что это идея, а потому что помимо зарплаты бонус хороший дадут за выполнение.
 ;)

anatom

• Гость

Какая идеология,простите никого не хочу обидеть, но что за чушь. Обычная работа продавца, только никто не хочет с этим свыкаться и называют это как угодно.Каждому из нас надо продать свой препарат да побольше, да не потому что это идея, а потому что помимо зарплаты бонус хороший дадут за выполнение.
"Банально, Хоботов!" Вся беда в узости мышления и тех учителях и тренерах, что в свое время сами недоучились у "великих" и теперь не могут передать Вам главное. Мы не в Америке и, слава Богу, не в Европе.
Среди Вас не так много парикмахеров и автослесарей. У большинства из Вас прекрасное медицинское образование, вспомните, чему Вас учили в ВУЗе - основная деятельность врача - это просветительская деятельность. Мы за то, чтобы в России было как можно больше хороших лекарств и наша святая обязанность донести о них знания до врачей! Это главное! А если приходится продвигать дерьмо, то это выбор каждого, т.к. дерьмо продвигать стыдно, неважно за бонус, соцпакет или форд фокус! Стыдно! Ваши учителя Вам этого никогда не скажут!
Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова (Штирлиц)

Сочувствующая

• Старожил
  • *

основная деятельность врача - это просветительская деятельность.

Прикольно!А меня учили что надо лечить,как говорится видишь гной разрежь.

чтобы в России было как можно больше хороших лекарств и наша святая обязанность донести о них знания до врачей! Это главное!
То же интересно, а в какой вы компании работаете, что вам надо ходить и доносить до врачей знания? Мне вот который год, говорят продавать надо, еще и план продаж выстраивают,да в тендерах заставляют участвовать,да аптеки напрягать,и за поставками следить,жуть.А вам повезло,вы устроились в компанию с информационными идеями она одна такая в стране, радио Маяк кажется называется.
Да к тому же я не училка,мне за просвещение денег не платят,а устраивая семинары и лекции я преследую свои интресы,но не буду отрицать это своеобразное обучение в определенных рамках.

А если приходится продвигать дерьмо, то это выбор каждого, т.к. дерьмо продвигать стыдно, неважно за бонус, соцпакет или форд фокус! Стыдно!
Ну раз звезды зажигают,значит это кому то нужно, раз доктора назнают,то как говорится  кому война, кому мать родная.Да еще конечно, что считать "дерьмо", от индийских компании и от БАДов плюются, точно не знаю, но вроде штат их укомплектован везде!И рекой льется их продукция, да еще и конкурирует! ;)

bender

• Местный
  • No brain- no pain.

как говорится видишь гной разрежь.
Не удержусь и влезу))) Где гной- там вскрой!
А Вас в шутку бывшие коллеги перебезчиком не называли? У меня такое было. В каждой шутке есть доля шутки...

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
Ко мне на прием сегодня "дама" приходила с БАДами, еле от нее отбилась  :guns:
В ней примерно 120 кг, напористая и большая, как давай "задвигать" про витаминно-минеральные наборы за 5000 рублей...  :laugh:
Пришлось делать строгое лицо и говорить, что опаздываю на консилиум  :blush:

12345

• Гость
Надо было на ... послать такую напористую со всем её напором и 120 кг. Вряд ли бы пришла во второй раз.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
212345:
Надо было на ... послать такую напористую со всем её напором и 120 кг. Вряд ли бы пришла во второй раз.
Она такая большая, я ее боялась
 :-*
Если серьезно, то не придет она больше, я сказала, что меня мама учила, что доктор лечит лекарствами, а не смесью "сена с хреном".
В большинстве своем, медпреды - профессионалы, что радует!  :flowers:

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
2Margolis: На меня тоже в свое время был двойной пресинг: со стороны БАД-компании+заведующая
Приходилось защищаться!
Особенно возмущало когда приходили беременные с АГ и на вопрос "что принимаете?" вытаскивали кучу баночек с цветными наклейками!
 :guns:

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
Беременные - это святое!
Я роддом консультирую, так своей властью спокойненько все это БАДовое безобразие отменяю  :guns:
И бумажки про БАДы в мусорное ведро выкидываю.

Хорошо, что медпредставители (большинство) не навязывают препараты для применения во время беременности, все-таки, очень уж "тонкая" категория пациенток.  :inoc:

medrepka

• Гость
  • *

Это точно - видела и слышала, как в отделении медреп Серьвье с регионалом одного врача окупировали - так она бедная аж с облегчением вздохнула, когда они ушли :bored:

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
Это точно - видела и слышала, как в отделении медреп Серьвье с регионалом одного врача окупировали - так она бедная аж с облегчением вздохнула, когда они ушли :bored:

В бытность мою врачом ко мне приходил аналогичный МП. Брал измором: заходил, садился на стул и долго и заученно излагал все, что знает о препарате. Не было ни выявления потребности, ни СПВ ...
Большого труда стоило его каждый раз проводить из кабинета, и потом реально вздыхала с облегчением. И компания вроде была крупная и известная, и тем не менее... :)

opla

• Местный
  • *
В бытность мою врачом ко мне приходил аналогичный МП. Брал измором: заходил, садился на стул и долго и заученно излагал все, что знает о препарате. Не было ни выявления потребности, ни СПВ ...
Большого труда стоило его каждый раз проводить из кабинета, и потом реально вздыхала с облегчением. И компания вроде была крупная и известная, и тем не менее... :)
Гнать таких МП надо из поликлиник, и в самом деле, ежели на улице  предлагают купить утюг, пылесос и.т.д., люди абсолютно спокойно шлют куда подальше.
Зачем такое терпеть?

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
Гнать таких МП надо из поликлиник, и в самом деле, ежели на улице  предлагают купить утюг, пылесос и.т.д., люди абсолютно спокойно шлют куда подальше.
Зачем такое терпеть?
Насколько знаю, этот чел пошел на повышение. Информация к размышлению...

opla

• Местный
  • *
Насколько знаю, этот чел пошел на повышение. Информация к размышлению...

В этом нет ничего удивительного, один такой "зомби" подберёт себе команду соответствующих "зомби".
Будут ходить и бубнить по ЛПУ, и ведь не придерёшся   :)

Кирилл

• Местный
  • *
В этом нет ничего удивительного, один такой "зомби" подберёт себе команду соответствующих "зомби".
Будут ходить и бубнить по ЛПУ, и ведь не придерёшся   :)
Абсолютно согласен! И ведь не выгоняют таких, а ))) Их слушают, хоть и вздыхают с облегчением потом. Но это потом...
Всё будет хорошо!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
2Кирилл:
И ведь не выгоняют таких, а ))) Их слушают, хоть и вздыхают с облегчением потом. Но это потом...

Слушают - ещё не значит назначают!

Marus

• Гость
  • Слишком ДобРая

Слушают - ещё не значит назначают!
А бывает совсем неприятные моменты, когда после такого МП захидишь к врачу , а тот начинает про МП этого всякие неприятные вещи говорить :wz:
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (В.Гюго)

Кирилл

• Местный
  • *

А бывает совсем неприятные моменты, когда после такого МП захидишь к врачу , а тот начинает про МП этого всякие неприятные вещи говорить
Я тоже с таким сталкивался. Неприятно, особенно если с этим медпредом знаком.
Всё будет хорошо!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Я тоже с таким сталкивался. Неприятно, особенно если с этим медпредом знаком.

Неприятно, что ты ПОСЛЕ него пришел.

провинциал

• Старожил
  • *
Неприятно, что ты ПОСЛЕ него пришел.
Приятней когда знакомый МП, после тебя заходит и всякие неприятные вещи про тебя узнает ;D.

Граф

• Гость
  • *
Пошел на повышение, значит продавал хорошо.

Лермандр

• Местный
  • *
  • Жить -хорошо!
Самое прикольное когда стоит очередь из МП на равне с пациентами,вот ухохочешься!

12345

• Гость

К вопросу о необходимости высшего медицинского. Подруга - анестезиолог. К ним в крупную больницу недавно приходила девочка из авторитетной западной конторы (топ-5). Накрыла стол, накормила докторов до рыготы, сама нажралась от пуза и параллельно рассказала про какой-то препарат. Но не в этом дело.

Девочка - не врач в анамнезе, а провизор. Докторам в ординаторской делать было нечего, скучно, они и стали ей по ушам ездить. Рассказывали всякие сказки да так, что сами по очереди выходили в коридор ржать. Девочка сидела, слушала и всему верила.

Вы можете говорить о её непрофессионализме, что она не смогла вести дискуссию и рулить темой в нужном для себя направлении. Но если бы она была врачом, она бы раскусила приколистов за 30сек. Ну так она была провизор! А если бы у неё было среднее специальное с "охриненными навыками продаж"? Полагаю, она бы проглотила и не такие сказки.

Хотя, может цели и достигла. Доктора попёрлись с неё, может и запомнили её таблетки. Может пару раз и назначат в благодарность за вкусную обильную жратву и весёлый цирк. Тем более, девочка без понтов, как обычно из подобных контор, а простая.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
212345:

А врачам по ушам ездят заведующие аптек. И, тоже ведь, виртуозно ездят! И каждый набирается опыта. И, в дальнейшем, не отличишь, кто это.

12345

• Гость
« Ответ #123 : 11 Июль, 2008, 21:02:51 »
А что заведка такое расскажет? Как она героически отчёты составляет, товар принимает? Или как она в своё время за 1-м столом плоскостопие и варикоз на стоячей работе заработала? В безрецептурке много проще, чем с врачами.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
212345:
А что заведка такое расскажет? Как она героически отчёты составляет, товар принимает? Или как она в своё время за 1-м столом плоскостопие и варикоз на стоячей работе заработала? В безрецептурке много проще, чем с врачами.

Ну, что её аптеку посещать можно только имея письмо от ген. директора сети.
Что препарат конкурентов лучше продаётся (если спросишь отчет - не даст, а даст - там либо равно, либо наоборот).
Что ей выгоднее продавать боярышник и шприцы инсулиновые. А ваш .... больше тысячи стоит.

И, кое-кто верит.
 ;)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *

Рассказывали всякие сказки да так, что сами по очереди выходили в коридор ржать. Девочка сидела, слушала и всему верила.
А может, просто "активное слушание". Ну хочет клиент пургу гнать, наше дело маленькое - доставить клиенту удовольствие, послушать придурка  ;) Клиент доволен - нам продажи...  :laugh:

12345

• Гость
« Ответ #126 : 11 Июль, 2008, 23:39:52 »
Так-то оно, может и так. Но я попросил подругу по приколу узнать, собираются ли в отделении назначать её препарат Х. Среднестатистический ответ докторов отделения: "Да на ... он нужен, этот Х. Но было вкусно!!! Респект и уважуха. Пусть заходит почаще, приносит побольше."

Вот вам и оценки и мнения насчёт вашей работы, вернее оценка и мнение одного отдельно взятого отделения.

А насчёт доставки удовольствия - не догадалась девочка доставить удовольствие коллективу, не удался визит. А вы доставляете своим клиентам удовольствие? Я-то думал, ваше дело продавать, а вернее учить продавать.
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2008, 23:49:52 от 12345 »

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #127 : 11 Июль, 2008, 23:44:14 »
Таким образом, одна из задач уже решена: на отделении её будут встречать с распростёртыми объятиями... Ну да что с этих докторов взять, они ж как собачки Павлова - главное прикормить (оценка и мнение об одном отдельно взятом отделении)   :laugh:
Ну а дальше дело техники - техники продаж.   :smart:  ;)
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2008, 23:47:01 от symbol »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
К вопросу о необходимости высшего медицинского. Подруга - анестезиолог. К ним в крупную больницу недавно приходила девочка из авторитетной западной конторы (топ-5). Накрыла стол, накормила докторов до рыготы, сама нажралась от пуза и параллельно рассказала про какой-то препарат. Но не в этом дело.

Девочка - не врач в анамнезе, а провизор. Докторам в ординаторской делать было нечего, скучно, они и стали ей по ушам ездить. Рассказывали всякие сказки да так, что сами по очереди выходили в коридор ржать. Девочка сидела, слушала и всему верила.

Вы можете говорить о её непрофессионализме, что она не смогла вести дискуссию и рулить темой в нужном для себя направлении. Но если бы она была врачом, она бы раскусила приколистов за 30сек. Ну так она была провизор! А если бы у неё было среднее специальное с "охриненными навыками продаж"? Полагаю, она бы проглотила и не такие сказки.

Хотя, может цели и достигла. Доктора попёрлись с неё, может и запомнили её таблетки. Может пару раз и назначат в благодарность за вкусную обильную жратву и весёлый цирк. Тем более, девочка без понтов, как обычно из подобных контор, а простая.
Можно пару примеров таких сказок,что бы поржать вместе с отделением в коридоре.....  :o Не верится мне в эту историю если честно....явно можно делить на десять такие понты врачей отделения....

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
212345:
К вопросу о необходимости высшего медицинского...  Докторам в ординаторской делать было нечего, скучно, они и стали ей по ушам ездить. Рассказывали всякие сказки да так, что сами по очереди выходили в коридор ржать. Девочка сидела, слушала и всему верила...
Доктора, видать, мужчины были.
Есть такой феномен мужских коллективов (хирурги, реанимация)- когда к ним приходит МП они начинают друг перед другом фронтить и показывать, кто из них более "приколистый" Особенно часто такое возникает на первых визитах. Поговоришь с каждым в отдельности - нормальные люди.
Мне кажется в таких ситуациях не стоит заливаться краской смущения или тихо сидеть, проглатывая хохмы, а либо ответить им с юмором и вернуть разговор на место, либо приструнить основного "заводилу".

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #130 : 13 Июль, 2008, 15:10:35 »
2Мальвина:
Так ведь и обсуждается вопрос: нужно ли мед.образование, чтобы понять эти пресловутые хохмы и суметь ответить с юмором (подразумевается, априори, что с юмором у представителя всё в порядке).
И сразу ещё один вопрос: а нужно ли приструнивать основного "заводилу" или, может быть, лучше дать ему распушить свой хвост во всю красу?.. Пусть порадуется...
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2008, 15:12:58 от symbol »

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
2symbol:
2Мальвина:
И сразу ещё один вопрос: а нужно ли приструнивать основного "заводилу" или, может быть, лучше дать ему распушить свой хвост во всю красу?.. Пусть порадуется...
А если это презентация? Он так и будет "павлиниться" пока МП будет перед ним. Причем его вопросы и замечания как правило не по существу.

2symbol:
2Мальвина:
Так ведь и обсуждается вопрос: нужно ли мед.образование,
У провизоров образование высшее медицинское.
МП - выпускников кулинарного техникума пока не видела.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
2symbol: 

2symbol:  У провизоров образование высшее медицинское.
А я так всегда думал что фармацевтическое....

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
2YO: И где же они его получают? У нас в мединституте
Или вы не считаете это высшим медицинским образованием?

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
2Мальвина: У провизоров образование все  - таки фармацевтическое, а не медицинское...... А "павлинившийся" заводила на презентации , как правило, ставит своей целью посмотреть как раз на реакцию выступающего. Поэтому чем больше спокойствия и уверенности в своих словах, тем лучше.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
2YO: И где же они его получают? У нас в мединституте
Или вы не считаете это высшим медицинским образованием?
Нет...я считаю что у меня фармацевтическое,а не медицинское...Причем пару раз были случаи когда терапевты рассказывали,что вот вы понятно в лекарствах разбираетесь,а вот вчера бывший хирург приходил,так что он знать может....
Так что все от человека зависит....а не от корочки....

12345

• Гость
2Мальвина:
Доктора, видать, мужчины были.
Есть такой феномен мужских коллективов (хирурги, реанимация)- когда к ним приходит МП они начинают друг перед другом фронтить и показывать, кто из них более "приколистый" Особенно часто такое возникает на первых визитах. Поговоришь с каждым в отдельности - нормальные люди.

Доктора были как мужики, так и тётки. И они не распушивали хвост, а просто тихо глумились.

2YO:
Можно пару примеров таких сказок,что бы поржать вместе с отделением в коридоре.....   Не верится мне в эту историю если честно....явно можно делить на десять такие понты врачей отделения....

Опять же , без понтов спокойно пёрлись доктора, развлекали себя в середине рабочего дня.
Говорили, что только анестезы могут и имеют право делать КТ, т.к. лучше всех докторов знают анатомию. Они знают её даже лучше хирургов, т.к. ходят на вскрытие всех умерших в реанимации. А мрёт по ОАиР в больнице в среднем по 20 чел/сутки. и на все вскрытия они ходят, т.к. их больные, а они обязаны лично участвовать. А патанатом один, не справляется с объёмом работы, так анестезы сами и вскрывают, анатомию, понимаешь изучают.
И это говорили серьёзные доктора с серьёзными рожами.А девочка сидела и слушала...

2repchik:
А "павлинившийся" заводила на презентации , как правило, ставит своей целью посмотреть как раз на реакцию выступающего. Поэтому чем больше спокойствия и уверенности в своих словах, тем лучше.

Со слов свидетеля, спокойствия у МП было хоть отбавляй, она сидела и верила.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
212345:
А девочка сидела и слушала...

Со слов свидетеля, спокойствия у МП было хоть отбавляй, она сидела и верила.

Что слушала - так правильно, а вот что верила - то не факт! Ну, и, даже, если бы поверила, какое отношение рассказанное имеет к продажам? Ну поприкалывались врачи, ну, подумали, что облапошили девочку. Дальше, всё в её руках. По-любому.

12345

• Гость
Процитирую сам себя:

я попросил подругу по приколу узнать, собираются ли в отделении назначать её препарат Х. Среднестатистический ответ докторов отделения: "Да на ... он нужен, этот Х. Но было вкусно!!! Респект и уважуха. Пусть заходит почаще, приносит побольше."

Вряд ли продажи будут. А рассказанное имеет непосредственное отношение многих докторов к работе МП. И не надо спорить, что такое редко бывает. Сплошь и рядом.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #139 : 13 Июль, 2008, 23:42:19 »
2Мальвина:
Хоть и не в эту тему, но я тоже из кулинарного техникума не видел - со средним образованием в МП пока-что не очень берут. А вот преподавателей, искусствоведов, экономистов видел и не раз. Кстати, отличные продажи делают  :flex:

А если это презентация? Он так и будет "павлиниться" пока МП будет перед ним. Причем его вопросы и замечания как правило не по существу.
А в этой ситуации клиент относится к разряду "трудных", про которых отдельные тренинги  проводят как с ними справляться в рамках групповых презентаций. И, соглашусь с repchik, для определённых "трудных клиентов" как раз и подходит в определённых ситуациях тактика игнорирования.

212345:
Вряд ли продажи будут. А рассказанное имеет непосредственное отношение многих докторов к работе МП. И не надо спорить, что такое редко бывает. Сплошь и рядом.
Девочку запомнили - это раз. Негатива она явно не вызвала - это два. Доктора повеселились - это три. Полпути к продажам уже сделано!

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
212345: а если бы девочка была бы средненький педиатр, которая после института два раза в декрет сходила и к 27-ми годкам надумала бы пойти в МП (а че? времени свободного навалом, деньги платят, это не в поликлинике на приеме уродоваться)... На какой секунде она бы раскусила веселье анестезиологов?
я иду такая вся в дольче габбана

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
212345: а если бы девочка была бы средненький педиатр, которая после института два раза в декрет сходила и к 27-ми годкам надумала бы пойти в МП (а че? времени свободного навалом, деньги платят, это не в поликлинике на приеме уродоваться)... На какой секунде она бы раскусила веселье анестезиологов?
А что надо сказать,когда веселье будет раскушено,что ж вы козлы надо мною стебетесь....я если честно не совсем понял какое отношение препараты имели к покойникам...или она формалин продвигала....

Fantasy

• Гость
  • Envy Me
« Ответ #142 : 04 Сентябрь, 2008, 18:40:59 »
Моя подруга К. работает участковым терапевтом. Поскольку я сама ищу работу мед. преда, то активно интересуюсь у подруги, как проходит ОНО, то бишь, посещение её представителями. Так вот, К. говорит, что есть такие преды, которые ведут себя очень вежливо, корректно, доброжелательно (с ними приятно иметь дело), а есть и другая категория репов, которые  чуть ли не с порога заявляют: "Значит так, я через месяц приду, к тому времени вы должны назначить 10 упаковок Х".   ???
Естественно, как говорит мне К., она ни за что не назначит препарат этой фирмы, каким бы хорошим он ни был.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2008, 18:44:31 от Fantasy »

Milashka

• Случайный гость
  • *
« Ответ #143 : 05 Сентябрь, 2008, 08:12:26 »
Вообще, в большинстве случаев врачи к медпредставителям относятся нормально. Но в моей практике есть такие врачи (причем, рядовые терапевты), которые демонстративно не общаются с медпредами и считают, что в медпреды уходят люди с медицинским образованием, "которым не хватило ума найти себя в медицине".   :laugh: :laugh: :laugh:

тушканчик

• Гость
« Ответ #144 : 05 Сентябрь, 2008, 11:33:38 »
Согласна с милашкой. Про себя я всегда на них удивляюсь, т.к. надо всегда к друг другу относиться по-человечески. Каждый делает свое дело. Если МП согласен придти в незанятое время, признак как раз достаточности ума как врача - узнавать из первых рук инфо нужную тебе в работе. С другой стороны, я знаю, есть фирмы у которых новинки появляются редко и в таком случае, конечно, тяжело.

robin75

• Местный
  • Тоже мне...продавцы!
« Ответ #145 : 05 Сентябрь, 2008, 12:30:15 »
Когда я работал врачом,то всегда хорошо относился к МП и они ко мне,так всегда приглашали на разные конференции,акции и прочее.Потому теперь когда я сам Мп,то стараюсь вести себя с врачами так.как бы я хотел что бы относились ко мне.Как-то на визите врач рассказал мне о поведении нашего коллеги МП,что так сказать"из ряда вон"! :( Мп заявил врачу буквально  следующее:"А вы знаете МарьИвана,что если вы не назначаете наш препарат X,а назначаете препарат Y,то это свидетельствует о вашей некомпетенции!"
Слушайте,я все понимаю,но как можно такое сказать врачу,с 20 летним стажем работы,которая ей годится как минимум в бабушки?Это насколько нужно его не уважать,что бы такое ляпнуть?!Не ужели в каких-то компаниях учат подобной манере общения с врачом????? >:( >:( >:( >:(Лично меня это возмутило и я понимаю возмущение этого доктора.И она будет где-то права,если будет гнать нас,представителей,поганой метлой!!!!Коллеги,нужно следить за собой: что мы говорим,как мы говорим,с кем мы говорим!Мы-это лицо компании и лицо профессии!Как мы себя преподносим ,так нас и воспринимают!

тушканчик

• Гость
« Ответ #146 : 05 Сентябрь, 2008, 13:10:53 »
Согласна, даже когда сама компания провоцирует упоминать конкурентов и сравнивать свой продукт с ними (хотя надо отдать должное, говорят - показывать эту инфо или нет - на ваше усмотрение и осторожно и только если возникнет вопрос о сравнении) - испытываешь дискомфорт. Давайте только хвалить себя - из серии "все хорошие но мы лучше", а не "все г...о а мы только хороши".

robin75

• Местный
  • Тоже мне...продавцы!
« Ответ #147 : 05 Сентябрь, 2008, 19:59:03 »
2тушканчик:
просто эти нюансы иногда вызывают чувство стыда!Ну да ладно...не нам судить и каждый в результате ляжет в свою могилу!
чем мне нравится работа Мп так это изменения ,которые во мне произошли! И каждый ,думаю,тоже может сказать о себе точно так же!Какими мы пришли в эту профессию и какими мы стали,ка мы в ней состоялись

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #148 : 05 Сентябрь, 2008, 20:08:00 »
Ко мне сегодня приходила дама-медпред (первый раз ее увидела), она мне с порога сообщила, что препарат у компании - супер, а мне будут платить 200 рублей за каждую упаковку...
Я достаточно зарабатываю, чтобы не назначать препарат за деньги, что и попыталась объяснить представителю. А она мне в ответ: "Понимаю, Вы хотите больше! Назначьте 50 упаковок за месяц, получите премию!..."
Коллеги, я ее выгнала и попросила больше ко мне не приходить...
Очень неприятный визит, очень неприятный представитель...

robin75

• Местный
  • Тоже мне...продавцы!
« Ответ #149 : 05 Сентябрь, 2008, 20:18:59 »
2Margolis:
так многие работают и ничего удивительного тут нет!И не секрет,что многие врачи получают за назначения и я тоже считаю,что если врач помогает мне в раскрутке препарата,то я не должен тупо использовать его время!Конечно же можно тут говорить об этике и т.д,но..к сожалению тяжелее от этого в кармане у врача не становится!Любая работа должна быть оплачена.С другой стороны,как это адекватно преподнести,что бы не обидеть доктора!Тут я с вами соглашусь,с порога такое заявлять не стоит!Я,например,так открыто и по-свойски деньги предлагаю только своим хорошо знакомым врачам,с которыми у меня панибратские отношения,тут уж меня точно с кабинета никто не выгонит!А к остальным вначале просто хожу,говорю о препарате,улыбаюсь,налаживаю контакт и только потом...ах.да,кстати...какой-то намек на вознаграждение!

тушканчик

• Гость
« Ответ #150 : 05 Сентябрь, 2008, 21:04:22 »
У нас нас запрещены выплаты за назначения по осбенностям маркетинга, никогда не предлагала. Но, как правило, врача который хочет денег - видно, хотябы потому что он-то знает откуда эти деньги могут придти (от МП!) и спрашивает прямо либо намекает - когда тонко, когда толсто. Обычно всех учать хотябы узнать вначале потребности врача, а уж потом предлагать то что ему надо. Поэтому к вам просто заглянул реп-дебил, не разочаровывайтесь во всем нашем брате, уважаемая Марголис! Такие скудные люди есть, наверно, и в вашем коллективе. Это лишь подтверждает остроту кадрового вопроса!

диссидентка

• Старожил
  • *
  • cherie cherie леди
« Ответ #151 : 11 Сентябрь, 2008, 21:03:09 »
Ребята, у меня вопрос не по теме, но очень нужно просто не знаю где есть такая тема. Может кто-нибудь знает где в инете можна найти самый последний обновлённый список препаратов по ДЛО? на сайте росздравнадзора не могу найти!!! :-*
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Flem

• Старожил
  • *
  • Сегодня праздник у девчат
« Ответ #152 : 11 Сентябрь, 2008, 22:07:23 »
Вероятно, его ещё не выкладывали никуда. В моём городе (Волга), управление фармации всё ещё его ждёт, процесс формирования заявки на 1-е полугодие 2009г ещё не запущен в силу отсутствия именно этой информации.
...Прими цыганским небом сто дорог в Аддис-Абебу,
и ни одной - в Рим...

velvetcat

• Гость
« Ответ #153 : 12 Сентябрь, 2008, 11:52:18 »
случайно вчера попала на сериал по ТВЦ "Женщина желает знать". Главная героиня - гинеколог разоблачает фармдистрибьютора "Кронас", поставляющего в аптеку фальшивые лекарства. Бред полнейший
1.Сотрудник дистрибьютора представляется медицинским представителем и делает визиты к врачам (главная героиня, естественно, медпердставителей на дух не переносит и выставляет их из кабинета с грубой бранью)
2.Так называемый медицинский представитель страдает заиканием средней степени тяжести
3.Вышеоный тип предлагает доктору деньги за выписку препарата и говорит, что такие доктора у них называются ОПИОН-лидерами
4.тренинг в "Кронасе" - зомбирование сотрудников с помощью ритмических телодвижений (по типу религиозных сект) , сотрудники - все сплошь лохи предпенсионного и пенсионного возраста, фразы тренера: "Алексей прошёл очередной уровень тренингов, и ему повысили зарплату", "Марина прошла очередной уровень тренингов и сменила Жигули на Шкоду"

5.После обращения гинеколога в росздравнадзор менджеры дистрибьютора объявляют ей войну и угрожают физической расправой
6.И, самое душещипательное, - финал. Негодяи разоблачены, гинеколог начинает выписывать другие препраты, медпредставитель возвращается в медицину - фельдшером на "Скорую".
Как говорится, я плакалЪ.
"Кронас" - это на самом деле "Крона"?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #154 : 12 Сентябрь, 2008, 19:31:07 »
Во сюжет завернули.....когда повтор будет???  ;D

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #155 : 12 Сентябрь, 2008, 19:35:01 »
2velvetcat: жгут ребята!!!
я вообще российские сериалы и фильмы про врачей смотреть без смеха не могу. истерики случаются!

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #156 : 12 Сентябрь, 2008, 22:31:20 »
Как-то в руки попалась книжка Дарьи Донцовой , где упоминается работа МП (она их называет дистрибьюторами). Ходят дистрибьюторы по врачам и уговаривают их выписывать дорогие препараты вместо дешевых, а разницы на самом деле никакой. Прикольно.

:P

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #157 : 12 Сентябрь, 2008, 22:49:08 »
ЭХ! скинуться всеми и снять фильм про нас. нанять Тарантину... ::)

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #158 : 12 Сентябрь, 2008, 23:48:16 »
Шутки шутками, а новый список ДЛО на подходе... вроде...
Оценка работы МП - работа ТМ/РМ, у совестливого МП - собственный анализ своей работы - я, например, всётки каждый день закон Ди Паретто подтверждаю :D!

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #159 : 14 Сентябрь, 2008, 15:06:41 »
случайно вчера попала на сериал по ТВЦ "Женщина желает знать". Главная героиня - гинеколог разоблачает фармдистрибьютора "Кронас", поставляющего в аптеку фальшивые лекарства. Бред полнейший
1.Сотрудник дистрибьютора представляется медицинским представителем и делает визиты к врачам (главная героиня, естественно, медпердставителей на дух не переносит и выставляет их из кабинета с грубой бранью)
2.Так называемый медицинский представитель страдает заиканием средней степени тяжести
3.Вышеоный тип предлагает доктору деньги за выписку препарата и говорит, что такие доктора у них называются ОПИОН-лидерами
4.тренинг в "Кронасе" - зомбирование сотрудников с помощью ритмических телодвижений (по типу религиозных сект) , сотрудники - все сплошь лохи предпенсионного и пенсионного возраста, фразы тренера: "Алексей прошёл очередной уровень тренингов, и ему повысили зарплату", "Марина прошла очередной уровень тренингов и сменила Жигули на Шкоду"

5.После обращения гинеколога в росздравнадзор менджеры дистрибьютора объявляют ей войну и угрожают физической расправой
6.И, самое душещипательное, - финал. Негодяи разоблачены, гинеколог начинает выписывать другие препраты, медпредставитель возвращается в медицину - фельдшером на "Скорую".
Как говорится, я плакалЪ.
"Кронас" - это на самом деле "Крона"?

Я дополню про "гинеколога" - видимо создатели сериала и Вера Глаголева (исполнительница главной роли) вообще с этой работой не знакомы - принимать роды в кабинете  на смотровом кресле - медсестра и врач как были одеты так и остались - и муж забегает периодически - даже не в халате - и всё это в крупном медцентре- несколько часов (пока не стемнело) - ждали скорую они ( 5 часов что-ли?) - если это экстренное принятие родов у них - то почему так долго? Роженице под 40 - они крупно рисковали.
2velvetcat: жгут ребята!!!
я вообще российские сериалы и фильмы про врачей смотреть без смеха не могу. истерики случаются!

Я думаю, так-же смотрят ГАИшники, менты, военные - и все, про кого сериалы снимают.
Ко мне сегодня приходила дама-медпред (первый раз ее увидела), она мне с порога сообщила, что препарат у компании - супер, а мне будут платить 200 рублей за каждую упаковку...

Круто, что за золотой препарат?

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #160 : 14 Сентябрь, 2008, 18:32:01 »
2зая:
Круто, что за золотой препарат?
А, я даже вникать не стала, что-то противовирусное, от почти всех вирусов сразу (и герпес, и папиллома, и Эппштейн-Барр, и что-то еще...).
 :-[

диссидентка

• Старожил
  • *
  • cherie cherie леди
« Ответ #161 : 15 Сентябрь, 2008, 22:01:07 »
аа..плиз-плиз, скажите мне, когда чё нить услышите про список дло. горююю... :-* :wb:

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #162 : 15 Сентябрь, 2008, 22:43:18 »
2зая: А, я даже вникать не стала, что-то противовирусное, от почти всех вирусов сразу (и герпес, и папиллома, и Эппштейн-Барр, и что-то еще...).
 :-[

Да это просто панацея - может МП - ну его нафиг, а препарат хороший всё-таки?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #163 : 16 Сентябрь, 2008, 07:41:13 »
2зая:
Да это просто панацея - может МП - ну его нафиг, а препарат хороший всё-таки?

Хорошие препараты, обычно, денежной стимуляции выписки не требуют. >:D Панавир какой-нибудь, вероятно.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #164 : 28 Сентябрь, 2008, 00:27:56 »
2Kukla77:
Хорошие препараты, обычно, денежной стимуляции выписки не требуют.
Согласна на 100%! В нашей компании практически нет никаких мотивационных программ (акции, мероприятия и т.д.) , и все врачи уже давно знают, что ждать им от меня (материального) нечего... А препараты - продаются, и не хуже, чем в компаниях, где материальных благ для врачей предостаточно.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

А.Моруа

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #165 : 28 Сентябрь, 2008, 00:32:56 »
2repchik:
все врачи уже давно знают, что ждать им от меня (материального) нечего... А препараты - продаются, и не хуже, чем в компаниях, где материальных благ для врачей предостаточно
Согласитесь: вот это и есть ОСНОВНАЯ и НАСТОЯЩАЯ работа МП.
И такие продажи никуда не денутся вдруг с потерей финансирования... Ибо имеют крепкий фундамент знаний и уверенности, а не зыбучие пески материального влияния.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #166 : 28 Сентябрь, 2008, 00:37:46 »
2symbol: Вот именно так я и рассуждаю, планируя квартальные расходы! :flowers:

А.Моруа

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #167 : 28 Сентябрь, 2008, 11:07:01 »
Вспомнился кризис 1998 года: работать было очень сложно  :o, но врачи деньги за выписку препаратов не вымогали.  :smart: А медпредставители этих денег и не предлагали.
 :smart:
Сейчас "старые зубры" и те, кого правильно научили, денег опять же не предлагают,  но, к сожалению, все больше новых медпредов, которые на первом визите говорят: "Доктор, у нас такая шикарная мотивационная программа!"  :wz:
Профессионалов - в студию (в смысле - на визит к доктору!)  :flowers:

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #168 : 28 Сентябрь, 2008, 11:15:47 »
2Margolis:
к сожалению, все больше новых медпредов, которые на первом визите говорят: "Доктор, у нас такая шикарная мотивационная программа!" 
Профессионалов - в студию (в смысле - на визит к доктору!) 

Если, платить деньги за 75-й дженерик Дифлюкана, это маркетинговая стратегия компании, медпред тут ничего не вправе изменить. Коков бы опытен он не был. Кроме, конечно, своего места работы. >:D

А в целом, по рынку становится заметно, что всё больше и больше врачей начали понимать, что все "шикарные мотивационные программы" конечны. Ни один производитель не будет платить в постоянном режиме. И, что "шикарные мотивационные программы", обычно, сопровождают не очень хорошие продукты. Которые не могут конкурировать традиционными преимуществами.

xelbr

• Случайный гость
  • *
« Ответ #169 : 29 Сентябрь, 2008, 16:30:40 »
да и это правда, постоянно сталкиваюсь, смотрю и улыбаюсь, как мои доктора им говорят да, а потом ничего не пишут и деньги получают :D

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #170 : 29 Сентябрь, 2008, 20:42:29 »
да и это правда, постоянно сталкиваюсь, смотрю и улыбаюсь, как мои доктора им говорят да, а потом ничего не пишут и деньги получают :D

Вот работа - смотреть и улыбаться. А сей процес (получения денег) прям при Вас происходит? И что ж такого радостного - от того, что ваши врачи такие бессовестные хапуги?

12345

• Гость
« Ответ #171 : 04 Октябрь, 2008, 12:42:11 »

А как вы хотели? Они для вас - автоматы по выписыванию ваших таблеток, а вы для них - давалки всякой халявы.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #172 : 04 Октябрь, 2008, 16:09:41 »
С содроганием вспоминаю то время, когда работала врачём и никакие медпреды ещё не ходили - траву что ль я выписывала? Мне ж никто не платил! Бедные мои больные 10 лет назад...

anfiska

• Местный
  • **
« Ответ #173 : 14 Октябрь, 2008, 19:24:37 »

Ни один производитель не будет платить в постоянном режиме.
А сколько по времени всреднем могут проплачивать компании?(конкуренты достали. :mad:

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #174 : 14 Октябрь, 2008, 19:47:58 »
А сколько по времени всреднем могут проплачивать компании?(конкуренты достали. :mad:
Знаю доктров которые года с 97го по сей момент на откате от конкретной компании....правда с перерывами на смену репов и прочее....

anfiska

• Местный
  • **
« Ответ #175 : 14 Октябрь, 2008, 21:38:52 »
Нужные доктора может и получают з/п но всем подряд как акция? За пренесенные коробочки препарата который и 300 рубликов не стоит?

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #176 : 21 Октябрь, 2008, 00:39:05 »

А сей процес (получения денег) прям при Вас происходит?
вы не поверите (да и самой верится с трудом  ;D), но дважды я была свидетелем подобного действия. Первый раз в аптеке, когда МП Российской компании в моем присутствии проплатила деньги зав. аптекой за продажи их препарата (видимо, решила, что раз не конкурент, то можно и не скрываться), а второй раз - просто нарочно не придумаешь. Была я на визите у доктора, которая мне регулярно говорит - вот от комании ... я регулярно имею ...., а благодаря компании ... я не плачу за телефон уже много лет, и т.д. и т.п. Тут открывается дверь кабинета, и входит МП одной из вышеназванных компаний, садится на стул за соседний стол и говорит - "спасибо вам за долгое сотрудничество с нами, сегодня срок платежа" - и с этими словами достает конверт, а врач ему в ответ - список с назначениями....
На дюймовочку я не похожа, шапки - невидимки на мне тоже не было, а от неожиданности я ни слова вымолвить не могла (да и надо ли было?).
После вручения денег тот МП поворачивается ко мне и начинает со мной мило беседовать - как дела, и все в том же духе.
Компания - что называется "из теплых стран", прямой конкурент моей.
P.S. Одно утешает - доктор эта для меня , конечно, не категория А, но и от С весьма далека - все же препараты мои выписывает достаточно неплохо...
Но шок от увиденного до сих пор возникает, когда я это вспоминаю.

А.Моруа

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #177 : 21 Октябрь, 2008, 00:49:28 »
В нашей компании практически нет никаких мотивационных программ (акции, мероприятия и т.д.) , и все врачи уже давно знают, что ждать им от меня (материального) нечего... А препараты - продаются, и не хуже, чем в компаниях, где материальных благ для врачей предостаточно.
2repchik: Как вы думаете, кто больше пострадает от наступающего кризиса - вы или те, кто
с этими словами достает конверт, а врач ему в ответ - список с назначениями....
когда у его компании денег станет в обрез?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2008, 00:55:08 от Arisugawa Sorata »
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #178 : 21 Октябрь, 2008, 01:18:28 »
2Arisugawa Sorata: надеюсь, что все же не мы :).
спасибо за поддержку! :flowers:

А.Моруа

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #179 : 21 Октябрь, 2008, 17:26:47 »
То же видел как в аптеке проплатили за продажи, причем даже распечаток не брали ! на слово поверили....И Ко восточная европа, а не Индия как можно было бы подумать.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #180 : 21 Октябрь, 2008, 17:31:41 »

То же видел как в аптеке проплатили за продажи

Ребята, ну это же один из инструментов BTL-маркетинга - "Стимулирование сбыта".
А знаете как расшифровывается BTL - "под чертой" >:D
Вот некоторые компание переходят черту а некоторые - нет, остаются в ATL - "над чертой"...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Лик

• Случайный гость
  • *
« Ответ #181 : 21 Октябрь, 2008, 23:06:45 »
Список препаратов по ДЛО был опубликован в Российской газете , но там по МНН . А так пока каждая компания работает над своими аукционами на следующий год по старым спискам .инфа достоверная сама интересовалась у друзей из ЦАО

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #182 : 22 Октябрь, 2008, 20:41:49 »

Вот некоторые компание переходят черту а некоторые - нет, остаются в ATL - "над чертой"...

У меня все чаще складывается впечатление, что это не компании, а МП из представительских самовольно таким образом стимулируют сбыт.  Особо это впечатление усиливается, когда "верят на слово", не берут распечатки продаж/закупок и пр. Да и другие факты, подтверждающие, что компания "ни сном, ни духом", а МП направо и налево... Я уж не говорю, когда деньги, предназначенные совсем на другие цели, перенаправляются на необходмое, на взгляд МП, стимулирование врачей и заведующих.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #183 : 23 Октябрь, 2008, 03:27:45 »
Медпред - не работа, а образ жизни :)

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #184 : 08 Ноябрь, 2008, 13:17:30 »
У меня все чаще складывается впечатление, что это не компании, а МП из представительских самовольно таким образом стимулируют сбыт.  Особо это впечатление усиливается, когда "верят на слово", не берут распечатки продаж/закупок и пр. Да и другие факты, подтверждающие, что компания "ни сном, ни духом", а МП направо и налево... Я уж не говорю, когда деньги, предназначенные совсем на другие цели, перенаправляются на необходмое, на взгляд МП, стимулирование врачей и заведующих.

Cкорей всего это МП, "стоящие у черты" и поставили их туда ДМ/РП. Когда есть есть приказ "ни шагу назад"  - что хочешь делай , а продажи давай, то народ возможно и на такое идет?
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #185 : 08 Ноябрь, 2008, 21:58:42 »
2дамочка:
Дамочка, все не так драматично. В отличие от армии, где "приказы не обсуждаются, а выполняются", в фармбизнесе есе же остается последний шанс - послать на хрен ДМ/РП ( хотя,кто такой РП - я не понял, "региональный палач"?) и заняться чем-либо другим в другой компании. И это греет. ;)

БРЕНД

• Гость
  • **
« Ответ #186 : 13 Ноябрь, 2008, 11:58:30 »

заняться чем-либо другим в другой компании.

У репа специфическая подготовка, кому он нужен на другой стезе, особливо в условиях кризиса.
Противоположное излечивается противоположным.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #187 : 13 Ноябрь, 2008, 12:36:05 »
2дамочка:
Дамочка, все не так драматично. В отличие от армии, где "приказы не обсуждаются, а выполняются", в фармбизнесе есе же остается последний шанс - послать на хрен ДМ/РП ( хотя,кто такой РП - я не понял, "региональный палач"?) и заняться чем-либо другим в другой компании. И это греет. ;)
Согласна, но если человек проработал менее года, ему лепится бирочка-лэйбочка "попрыгунчика" и все манагеры, собеседующие его дружно выговаривают"а почему Вы ушли, когда другие Ваши коллеги работают в невыносимых условиях?" И весьма трудно отмыться от липких стереотипных мышлений.  :-\
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Medreepir

• Старожил
  • *
« Ответ #188 : 18 Ноябрь, 2008, 13:43:39 »
Ну во-первых как мона кого-то послать из своих коллег? Не понимаю. Можно хлопнуть дверью, написать заяву и уйти, но оскорблять - хотя,  это личное дело каждого.

На то и манагер чтобы эти стереотипы лейбочки не клеить. Надо сначала разобраться. А потом рубить с плеча.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2008, 13:51:21 от Medreepir »
Борец за справедливость!!

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #189 : 31 Декабрь, 2008, 09:42:37 »
У меня все чаще складывается впечатление, что это не компании, а МП из представительских самовольно таким образом стимулируют сбыт.  Особо это впечатление усиливается, когда "верят на слово", не берут распечатки продаж/закупок и пр.

Это точно. С аптеками после этого засады бывают: приходишь на визит, а они хвастаются- вот нам компания НН денег дала, а у вас что? Дают наличкой из кармана, часто не спрашивая отчет о закупе или уходимости. Причем сколько раз было, что аптека просто "надувала" МП:  деньги берут, а закупа нет. И клиент, получая дармовые деньги, портится на глазах . :P

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #190 : 04 Январь, 2009, 16:48:30 »
А мне очень неприятно тащить на фармкружок сумку с продуктами! Чаще всего, воспринимают как должное, даже спасибо не все говорят. Причем уже до меня так повелось, мне просто ничего другого не остается. Хотя слушают с интересом, вопросы задают, учеба проходит вполне нормально, но осадок остается.
Все проходит, пройдет и это...

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #191 : 06 Январь, 2009, 14:00:16 »
А мне очень неприятно тащить на фармкружок сумку с продуктами! Чаще всего, воспринимают как должное, даже спасибо не все говорят.
Меня тоже это несколько коробит, не жалко мне для клиентов ни тортиков, ни чая\кофе и др. продуктов, не жалко, просто бывает, что уже до такой степени привыкли наши клиенты к этому, что забывают об элементарной вежливости и уж совсем удивительно для меня, когда  прямо так и без смущения говорит какая-нибудь зав. отделением поликлиники : " Без клеящих карандашей 30 штук и без бумаги для ксерокса я Вас не пущу на линейку для врачей ! "  :o
 Занавес.

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #192 : 06 Январь, 2009, 17:59:53 »
2Anna7: n0kk`а здесь нет, а то бы он вам объяснил про социально-классовые противоречия и необходимость делиться... ;) ;) ;)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #193 : 06 Январь, 2009, 18:01:36 »
2Arisugawa Sorata:
тссс! а вдруг не спит?

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #194 : 06 Январь, 2009, 18:03:11 »
, когда  прямо так и без смущения говорит какая-нибудь зав. отделением поликлиники : " Без клеящих карандашей 30 штук и без бумаги для ксерокса я Вас не пущу на линейку для врачей ! "  :o
 Занавес.

А дюжины красных галстуков и переходящего красного знамени им не надо?

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #195 : 06 Январь, 2009, 18:24:43 »

А дюжины красных галстуков и переходящего красного знамени им не надо?

Да ведь несут многие (бумагу, конечно, а не красные галстуки). :(

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #196 : 06 Январь, 2009, 19:06:26 »
Да принесём мы  бумагу, клей, папки! Пугает не это, а то, что  так беззастенчиво нас рассматривают, как источник бумаги, клея и.т.д :D

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
« Ответ #197 : 06 Январь, 2009, 19:28:24 »
Да принесём мы  бумагу, клей, папки! Пугает не это, а то, что  так беззастенчиво нас рассматривают, как источник бумаги, клея и.т.д :D
Да мы сами и приучили их к тому, что это в порядке вещей - тянуть с представителей подачки. Своими подарками. Кто не дарит - у тех другие складываются отношения.

Dark

• Старожил
  • *
  • трудно быть Богом
« Ответ #198 : 06 Январь, 2009, 19:38:08 »
Здесь всё зависит от личности врача, некоторые смотрят на любых людей как на источники дохода. А, в принципе, разные "социальные типы клиентов" дают возможность для налаживания отношений репам с разными "методами" работы
Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу. © Чингис-Хан.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #199 : 06 Январь, 2009, 19:42:51 »
А, в принципе, разные "социальные типы клиентов" дают возможность для налаживания отношений репам с разными "методами" работы
Это да! Есть, где разгуляться!  :D

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #200 : 06 Январь, 2009, 23:55:50 »
А что вы удивляетесь? Есть доктора с коммерческим мышлением. И они понимают, что раз их назначения приносят прибыль какой-то компании, то почему бы компании не помочь им. Хорошо, что просят канцтовары, а не что-то другое. Хотя психологически неприятно, когда вымогательством занимаются.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #201 : 07 Январь, 2009, 00:09:37 »
А что вы удивляетесь? Есть доктора с коммерческим мышлением. И они понимают, что раз их назначения приносят прибыль какой-то компании, то почему бы компании не помочь им. Хорошо, что просят канцтовары, а не что-то другое. Хотя психологически неприятно, когда вымогательством занимаются.

К сожалению, этому уже никто из нас не удивляется, независимо от стажа работы в фармбизнесе. >:(
Просто уважать себя надо.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #202 : 07 Январь, 2009, 12:10:39 »
Когда уже длительные доброжелательные отношения с врачами (и отобраны они для работы правильно), когда они вдоль и поперек уже знают твой препарат, то с ручкой ты пришел или без - вымогать они не будут и общение с ними психологически очень комфортно, ибо это люди, как правило, понявшие уже смысл назначения данного лекарства и видящие в этом много выгод и получающие удовлетворение от лечения больных и без канцтоваров.
Но напоминать о себе нужно таким обязательно и вниманием обделять нельзя! В нашем деле отношения надо очень беречь и всячески поддерживать.
Все проходит... И это тоже пройдет.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #203 : 07 Январь, 2009, 18:27:08 »
Но напоминать о себе нужно таким обязательно и вниманием обделять нельзя! В нашем деле отношения надо очень беречь и всячески поддерживать

Согласна, клиентов надо уважать! Это люди, которые помогают нам отрабатывать  зарплату и зарабатывать бонусы!
Как правило, МП, относящиеся к клиентам не только как к машине для выписывания рецептов, бывают весьма успешны. :smart:

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #204 : 08 Январь, 2009, 00:38:20 »

Как правило, МП, относящиеся к клиентам не только как к машине для выписывания рецептов, бывают весьма успешны
;) приятно видеть единомышленников)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #205 : 08 Январь, 2009, 08:50:33 »
;) приятно видеть единомышленников)
Я думаю не один МП не скажет,что клиенты -это гамно,строить отношения с ними не нужно,визит лучше начинать с хорошего пендаля....
Так что меня удивляет когда написано высказывание типа "дважды два-четыре"....а потом на страницу коментарии-"респект,+1,я тоже так думаю,зачот"....зачем это???

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #206 : 08 Январь, 2009, 10:22:06 »
2YO:
ППКС! респект! уважуха! согласен, коллега! :P :P :P
так уж форумы устроены

remy

• горный лисапед
  • Гость
  • осторожжна! поворот...
« Ответ #207 : 08 Январь, 2009, 10:57:54 »
2YO:
визит лучше начинать с хорошего пендаля....

Это тоже хрошее начало  :D, ИМХО. Завязываются крепкие плодотворные взаимоотношения. Обменялись пендалями, потом рукопожатиями (зачОт, респект, +1), по 50 капель и на коня - активная работа с препаратом без вымогательства и в полном взаимоуважении.
На мой взгляд - индивидуальный подход к каждому клиенту.

Коллеги, а как Вы оцените работу такого медпреда?
спасибо модераторам за наше счастливое детство!

я просто хотела горный лисапед. :)

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #208 : 08 Январь, 2009, 11:05:32 »
Я думаю не один МП не скажет,что клиенты -это гамно

Возможно, официально и не сделает такого заявления, но в жизни столько раз слышала!

Так что меня удивляет когда написано высказывание типа "дважды два-четыре"....а потом на страницу коментарии-"респект,+1,я тоже так думаю,зачот"....зачем это???
Так ведь и русский язык все мы в школе изучали, а многие потом пишут с жуткими грамматическими ошибками. :D

так уж форумы устроены
,
...что каждый может высказать свое мнение и при этом уважать чужое, не так ли? ;)

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #209 : 08 Январь, 2009, 14:05:37 »
Я думаю не один МП не скажет,что клиенты -это гамно,строить отношения с ними не нужно,визит лучше начинать с хорошего пендаля....

Приятно, конечно, когда люди сохраняют способность удивляться. Вам-то какая разница, что кто написал? Я не знаю, что и кто говорит из медпредов про клиентов, а вот слышу часто про то, что "ну и уроды они", а я врачей искренне люблю и уважаю, многих. Может, мне везет.

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #210 : 08 Январь, 2009, 23:28:04 »
2smarty
Действительно бывает такое настроение, что "все уроды". Например, когда в аптеке узнаешь, что твой якобы суперлояльный доктор выписывает прямого конкурента. Обычная человеческая реакция. Другое дело, что приходится это преодолевать, находить в клиенте положительные стороны, искать свои ошибки, которые могли привести к такому результату и вперед - с позитивом на визиты.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #211 : 08 Январь, 2009, 23:38:21 »
Вопрос к менеджерам(РМ, ТМ, неважно):

были ли у вас сотрудники, которые прекрасно писали тесты, замечательно отвечали на Ваши вопросы по работе, проводили образцово-показательные двойные визиты(как правило, постоянно в одних и тех же ЛПУ)  и при этом на самом деле работали очень мало (кроме даблов)?
Такие "отличники", но отнюдь не трудоголики?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #212 : 08 Январь, 2009, 23:45:37 »
2valentina:
были ли у вас сотрудники, которые прекрасно писали тесты, замечательно отвечали на Ваши вопросы по работе, проводили образцово-показательные двойные визиты(как правило, постоянно в одних и тех же ЛПУ)  и при этом на самом деле работали очень мало (кроме даблов)?
Такие "отличники", но отнюдь не трудоголики?

Обычный вариант опытного демотивированного сотрудника. Который всё может, но не хочет.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #213 : 09 Январь, 2009, 00:13:44 »
2NOLY: что да, то да. Приходиться всем, я думаю, себя настраивать на работу периодически, после того, как сталкиваешься с обманом со стороны клиента или каким-то негативом в свою сторону. Но это вещи более или менее временные - с опытом учишься весь негатив с себя легко скидывать, да и обмануть нас тогда уже не так легко. После 1,5-2-3 лет уже депрессняки накрывают уже от иных причин, но для этого есть отдельная тема.  ;) Главное такие состояния ловить в себе вовремя и на корню губить, и снова жизни и работе радоваться!

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #214 : 09 Январь, 2009, 00:47:57 »
Который всё может, но не хочет.

И при этом занимается ИБД (имитацией бурной деятельности). На случай, если где-то вскрываются недоработки, всегда есть масса объяснений, от рабочего до семейного характера.

Интересен был бы опыт мотивации таких сотрудников. Или данные случаи безнадежны?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #215 : 09 Январь, 2009, 01:03:09 »
2valentina:
И при этом занимается ИБД (имитацией бурной деятельности). На случай, если где-то вскрываются недоработки, всегда есть масса объяснений, от рабочего до семейного характера.

Интересен был бы опыт мотивации таких сотрудников. Или данные случаи безнадежны?

Бывает, это временный кризис профессионала. Нужно помочь, поддержать, поговорить, так сказать, о смысле бытия на данной должности. Если не помогло, то менять территорию, или препараты, или ЦА, если сие возможно, делегировать какие-то полномочия. Если не мотивируется, увольнять. Как бы жестоко это ни звучало.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #216 : 09 Январь, 2009, 01:23:08 »
2Kukla77:

Спасибо. Речь шла , на самом деле, о конкретном сотруднике, не из моей команды,но из моей компании.
Человек уволился сам, когда поменялся РМ, которому приоритетно было не то, как правильно человек говорит о своей работе, а то, как он реально работает. :)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #217 : 09 Январь, 2009, 01:34:32 »
2valentina:

Думаю, он уволился бы и при предидущем РМ. Все тайное становится явным. Значит он правильно всё понял, что халява закончилась. Дай Бог, чтобы ему хватило ума и характера на новом месте работы работать как надо, не устраивая показухи.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #218 : 14 Январь, 2009, 21:35:39 »

Безнадежны. Но, что плохо, иногда не диагносцируются на этапе собеседования.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #219 : 21 Январь, 2009, 22:38:18 »

Если работа  нравится - супер!
Если работает человек только из-за  денег - жаль, ибо  рано или поздно  "сорвётся" из-за подавленного стресса.

SuperDoctor

• Гость
  • **
  • Расколбассссс...
« Ответ #220 : 26 Январь, 2009, 21:27:45 »

Если работает человек только из-за  денег - жаль, ибо  рано или поздно  "сорвётся" из-за подавленного стресса.
Согласна, поэтому помимо денежной составляющей необходимо искать какую либо другую мотивацию, а то совсем тяжко может стать  ;)

12345

• Гость
« Ответ #221 : 27 Январь, 2009, 12:29:51 »

Это точно, тем более МП платят не настолько много, чтоб можно было этими деньгами заткнуть себе рот и терпеть, терпеть, терпеть...

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #222 : 29 Январь, 2009, 22:13:39 »

Здесь всё зависит от личности врача, некоторые смотрят на любых людей как на источники дохода.
Я на врачей смотрю как на источник дохода , а
принесём мы  бумагу, клей, папки!
способ достижения.
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #223 : 30 Январь, 2009, 09:20:41 »
2YO:
:D, ИМХО. Обменялись пендалями, потом рукопожатиями (зачОт, респект, +1), по 50 капель и на коня - активная работа с препаратом без вымогательства и в полном взаимоуважении.
На мой взгляд - индивидуальный подход к каждому клиенту.
были у меня такие ошибки - к главному спецу города области напролом. ну и меня вдоль и поперёк. затем помнят по имени. :laugh:

ST@LKER

• гемангиолог мовсесянист
  • Герой
  • *
  • Я знаю дорогу
« Ответ #224 : 11 Февраль, 2009, 20:25:56 »
Сегодня на визите врач с очередью в 10 человек посочувствовал:
-Ох и горький у вас хлеб... :(
Действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #225 : 11 Февраль, 2009, 22:55:25 »
да врачи бывают вообще шикарные. такие вопросы задают. я им говорю - вы можете пртендовать на должность регионала минуя позицию рэпа

Digitaliz

• Старожил
  • *
  • breaking bad
« Ответ #226 : 12 Февраль, 2009, 19:17:31 »
 Не уверена, можт это и баян, но всё-таки:

http://www.youtube.com/watch?v=AQi2-51oFsg

:laugh:)))))))))))))))))))

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #227 : 12 Февраль, 2009, 19:23:25 »
Не уверена, можт это и баян, но всё-таки:

http://www.youtube.com/watch?v=AQi2-51oFsg

)))))))))))))))))))

жесть!!!! а продолжение????

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #228 : 12 Февраль, 2009, 19:35:14 »
http://www.youtube.com/watch?v=Bqk4CEYdxgA&NR=1 Работа заграничных репов...)))

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #229 : 12 Февраль, 2009, 19:44:08 »
http://www.youtube.com/watch?v=Bqk4CEYdxgA&NR=1 Работа заграничных репов...)))
улыбнуло! ну снимали, ясен перец, английские репы.
интересный перевёртыш, надо бы ремейк замутить

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #230 : 28 Апрель, 2009, 21:10:21 »
Культура медпредставителей произрастает из корпоративной культуры. Корпоративная культура не появляется по приказу руководства, а исходит из личного примера руководителя. Так за чем же дело встало. Если ваши представители как слесари или хуже, поработайте вначале над своим внешним видом ;)
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #231 : 28 Апрель, 2009, 21:48:41 »
Культура медпредставителей произрастает из корпоративной культуры. Корпоративная культура не появляется по приказу руководства, а исходит из личного примера руководителя. Так за чем же дело встало. Если ваши представители как слесари или хуже, поработайте вначале над своим внешним видом ;)
Корпоративная культура - это дело главы корпорации (общей и локальной)
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Кстати, по поводу оценки работы МП.
Какая контора мучает врачей, изучая работу медпредов? анкета довольно увесистая, мало врачам писанины.
И какие итоги после этого?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
Кстати, по поводу оценки работы МП.
Какая контора мучает врачей, изучая работу медпредов? анкета довольно увесистая, мало врачам писанины.
И какие итоги после этого?
контор несколько, одна из крупных IMS есть еще comcon. Я раз видел работу таких компаний в регионах............ одни эмоции и то негативные
плавали - знаем

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
контор несколько, одна из крупных IMS есть еще comcon. Я раз видел работу таких компаний в регионах............ одни эмоции и то негативные
многие мои врачи жалуются, что анкеты объёмные и заполнять много.
А какой из этого выхлоп?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
многие мои врачи жалуются, что анкеты объёмные и заполнять много.
А какой из этого выхлоп?
это для наших с вами босов и маркетинга, они из этой кучи малы, якобы понимаю, как в независимом опросе, клиент знает и ценит МП и отзывается о компании. Помню был у нас такой "аудит" на первую часть вопросника (пол, цвет волос, и прочие внешние данные МП) клиенты такие чудеса писали укатаешся. Мы потом в фотошопе по таким анкетам карикатуры рисовали, вот на цикловом была укатайка.
плавали - знаем

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
как оценивают работу мп разных компаний, как часто ходят, чего говорят, оценка знаний ключевых сообщений по брендам, предпочтения в назначениях по группам препаратов ....... да много там всего. Только вот грамотность проведения таких опросов вызывает у меня сомнения.
плавали - знаем

Золушк@

• сама себе добрая фея
  • Местный
  • :)
Я раз видел работу таких компаний в регионах............ одни эмоции и то негативные

Только вот грамотность проведения таких опросов вызывает у меня сомнения.

Самое печальное, что негативные эмоции такие  опросы оставляют  у врачей... Один раз была свидетелем, когда при мне по телефону позвонили профессору в кабинет и стали спрашивать о фармкомпаниях, препаратах и тыпы... Он долго  возмущался , а мне было неловко... Слава Богу, не от моей компании звонили...

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson

по телефону позвонили профессору в кабинет и стали спрашивать о фармкомпаниях, препаратах и тыпы...
Может быть, это звонили из компании, которая занимается анализом рынка? Типа "Комкон" или как их еще?

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
Подобные опросы, насколько я знаю, компании заказывают организациям, занимающимся опросами, социологическими исследованиями и т.д.

Золушк@

• сама себе добрая фея
  • Местный
  • :)
2Artzoydoff: 2Arisugawa Sorata:

Ну-да, звонили из агентства конечно же. Только по задаваемым вопросам не трудно было догадаться какая компания заказала телефонный опрос.

Dona Gella

• Герой
"Работа медпредставителей — оценки и мнения":

И ещё раз - продажи, продажи,  и продажи!  ЭФФЕКТИВНЫЕ продажи!

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #242 : 25 Июнь, 2009, 08:51:12 »
2Dona  Gella:
Проблема в том, что далеко не всегда одними продажами можно оценить работу репа. Например, если препарат на рынке много лет, то чем больше его объём продаж, тем меньше в этих продажах доля тех, которые являются результатом работы не только одного отдельно взятого представителя, но и службы продвижения в целом. Невозможно анализировать 20% объёма, если остальные 80% происходят "фоново" и меняются под действием множества внешних причин.
В подобных случаях фиксация оценки на одних только продажах может и негативно сказаться на мотивации.
Золотое правило - оценивать результат работы человека по таким факторам, на которые он может повлиять.  :smart:
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2009, 08:57:14 от Likvidator »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **

ЭФФЕКТИВНЫЕ продажи!
Похоже, новый критерий оценки. Только непонятный. Это как: большие, средние или маленькие?
Два человека (и больше никто) - но выписывают только этот препарат. Это ЭФФЕКТИВНЫЕ продажи?

Видимо, чтобы их достичь, нужно ВЫСОКИЙ визит провести? :D

И за них - ЭФФЕКТИВНАЯ зарплата сотруднику?  :D

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
Эффективность = результативность/экономичность.
Если 2 прескрайбера дают 100% плана, и МП получает зарплату только за 8 визитов в месяц (ладно, так и быть, пусть уж он к ним ходит раз в неделю) - значит, продажи эффективные.
Be & play.

Dona Gella

• Герой
2Dona  Gella:
Проблема в том, что далеко не всегда одними продажами можно оценить работу репа. Например, если препарат на рынке много лет, то чем больше его объём продаж, тем меньше в этих продажах доля тех, которые являются результатом работы не только одного отдельно взятого представителя, но и службы продвижения в целом. Невозможно анализировать 20% объёма, если остальные 80% происходят "фоново" и меняются под действием множества внешних причин.
В подобных случаях фиксация оценки на одних только продажах может и негативно сказаться на мотивации.

Да, конечно.  
Но согласитесь, что если  человек на своём месте "валяет дурака" , то это скажется и  на   результате деятельности  " службы продвижения в целом"  и пр.

« Последнее редактирование: 07 Июль, 2009, 16:56:45 от Рэнд »

no_surprises

• Случайный гость
  • *
Ну что ж, поделюсь, пожалуй своим скромным мнением о данной работе. Устроился я какое-то время назад в одну западноевропейскую компанию. Ну, думал, начитавшись форумов, скоро начнут дрючить. Хотя поначалу был поражен раздолбайству некоторых моих новых коллег: какая норма визитов? Двеннадцать?? Ха, не смешите меня, никто больше 4-5 в день не делает, ведь потом у врачей заканчивается первая смена, и дебилов нет еще и во вторую работать. Ну, думал, я-то по-нормальному буду работать. Не тут-то было. Эта работа по-другому просто не может делаться! приходишь в полклинику, видишь - огромная очередь. Ну ладно, прорываешься к 1 врачу. говоришь какую-нибудь хрень, выходишь - а на тебя уже десятки глаз смотрят с ненавистью из очередей в соседние кабинеты. Ну, я ж не идиот себе нервы портить - сваливаешь в другую поликлинику. Там то же самое, а время первой смены подходит к концу. Итого 3-4 визита в день - отлично поработал! пора и отдохнуть - в 2 часа я дома. Попутно еще неплохо проехать мимо помойки и выкинуть из багажника часть бумажного и прочего рекламного трэша, из-за которого не помещаются более полезные вещи - мангал, шампуры и продукты. Ну а в конце реп-цикла помойка около моего дома всегда пополняется высококачественной полиграфией рекламного содержания. Не дома же это хранить, в офисе уже места нет, а скоро опять говна всякого понашлют. Вот так и живем, а план выполняется сам как-то:)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Самое смешное, что встречал я такой подход к работе некоторых МП из других компаний.
так что в этом есть доля правды

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2no_surprises:
Ds: Готовьтесь к поиску работы.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
2Рэнд: самое смешное, что его начальникам начхать.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Это и обидно. Именно из-за таких вот  "рекламщиков" и бытует негатив в отношении работы МП. А начальников его все одно - скоро разгонят, т.к. ТАК работать в условиях кризиса и гиперконцентрации рынка ( 1083 фармкомпании) нельзя. ИМХО. Вот и ему придется искать работу...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
2Рэнд:
и Вы и я видели такие компании и таких сотрудников.
временщики

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
2Arnold Lane:
Но именно из-за них и создаются мифы о том, что "МП - халявная работа, где дадут машину, ноутбук и мобилу" ( цитата). Именно такие сотрудники портят отношения со своими целевыми группами, что у последних экстраполируется на ВСЕХ медицинских представителей. Ничто не ново под луною - "порок всегда на виду" ( Шопенгауэр).

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #253 : 07 Июль, 2009, 17:45:58 »
2Рэнд: Подпишусь под вашими словами
Но именно из-за них и создаются мифы о том, что "МП - халявная работа, где дадут машину, ноутбук и мобилу" ( цитата).
Во время одной из конференций был случайно услышан разговор 2 интернов:
-хочу быть медпредом! вон смотри, девочки все ходят в костюмчиках, с ноутбуками и на машинках катаются!
- верно, не то что эти дерганые врачи!

Из одного собеседования:
-Чем вас привлекает работа МП?
-Ну...машину дают
-Как вы представляете работу МП?
-Сел на машину...доехал...
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2009, 17:48:40 от Мальвина »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
Да ладно вам...человек поделился своим конкретным опытом....время как говорится всех рассудит.....
Но лично мое мнение,что так как безсюрприз делать низя....

Бонапарт

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vici.
Интересно, no_surprises в какой из этих двух работает?

Товарищи, помогите новичку - дилемма: Сервье или UCB? Вроде и туда и туда зовут.. (регион - СПб)
Отсюда: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,98.msg154608.html#msg154608

Dona Gella

• Герой

Наблюдала я, как-то на визите,  заполнение такой анкеты обычным врачом (на приёме), под напором двух девиц:

- дохтур семь раз вспотел
- одурел, не дойдя до половины
- уморился и писал абы что, лишь бы отстали  побыстрее
- путался в названии Компаний и представителей (например: Ромфарм, Ратиофарм, Роттафарм и т.л.)
- вспоминались ему только короткие, простые названия  и фамилии   :laugh:
- сказал, что  представители MSD  его не посещают, хотя писал "мерковской" ручкой, периодически мусоля её во рту, а на столе лежали свежепринесённые промоматериалы MSD   ???

- и много ещё чего  было трагикомичного...   >:D
« Последнее редактирование: 08 Июль, 2009, 04:41:57 от Dona Gella »

диссидентка

• Старожил
  • *
  • cherie cherie леди
да уж...вот и доверяй потом таким образом полученным данным. я тож попадала у врачей на такие анкеты. "Ну"-говорит один врач- "а давай я  прямо щас на тебя анкету заполню". И под мою диктовку заполняет все пункты в этой анкете. Раза 2 или 3 так было.  :D

12345

• Гость

А чего вы набросились на 2no_surprises: ?
Человек озвучил голубую мечту многих МП - не работать и получать деньги. Если всё действительно так, как он описал - ему остаётся лишь позавидовать и поздравить. Мало у кого так получается.
Хотя скорее всего он - поэт, склонный к поэтическим преувеличениям. Многие халявят понемногу, но хочется халявить побольше...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
2Arnold Lane:
Но именно из-за них и создаются мифы о том, что "МП - халявная работа, где дадут машину, ноутбук и мобилу" ( цитата). Именно такие сотрудники портят отношения со своими целевыми группами, что у последних экстраполируется на ВСЕХ медицинских представителей. Ничто не ново под луною - "порок всегда на виду" ( Шопенгауэр).

Ключевое слово: "план как-то сам собой делался"...
Если бы не делался, возможно выводы были быстрые, а расправа жестокой.

Я не сторонник убиваться на работе. При грамотном планировании (которое достигается умным рэпом на 2-3 году работы) довольны все: и клиенты и начальство и сами рэпы.
Редко, когда уж настолько не повезет, что планы всегда будут "под горлышко" и расслабляться просто не дают.
Для этого надо иметь небольшой штат, где все на виду и генерального директора-собственника по совместительству, аппетиты которого не ограничены никаким кризисом.

Dona Gella

• Герой
А чего вы набросились на 2no_surprises: ?
 Многие халявят понемногу, но хочется халявить побольше...

От "халявить побольше"  у нормального, совестливого человека   начинается внутренний конфликт. Если он принимает затяжной характер, то сменяется депрессией со всеми вытекающими...

Уж лучше не халявить, особенно "побольше"...   ;)

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
Думается, что работает этот МП совсем-совсем мало ещё по времени, т.к. очередей в поликлиниках что-то сильно боится. Проверок нормальных  похоже не было.. В отношении плана...  за него наверно ещё и спросить не успели... А это такая лёгкая трусливая прверка на нас, что скажут..., сколько ж я ещё продержусь... Какой-то маленький страшок внутри уже сидит.. А трезвомыслие не может не подсказывать , что такая "халява" долго не будет..
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
я всегда за здоровый баланс контроля и доверия (до первого прокола конечно)
плавали - знаем

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
что работает этот МП совсем-совсем мало ещё по времени, т.к. очередей в поликлиниках что-то сильно боится.
А это как учиться плавать. Научится говорить с врачами невзирая на очереди - будет РЭП, нет - не будет.

З.Ы. Совет здесь один (как учили)   ::) зайти в кабинет с больным, и если не удасться провести визит, спросить, когда можно будет с врачём поговорить. Потом вернуться. День за днем визитов будет больше и больше. Проверки станут не страшны. Уйдет ощущение проклятия каторжной работы, которую непременно надо заменить "халявой", со временем может придет ощущение ответственности з а проделанную работу.
Тогда сама мысль о "халяве" станет противной.

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
Вот так и живем, а план выполняется сам как-то:)
Повезло западноевропейской компании. А РМ?  Двойными визитами не балуют вас видимо?
Не работа у парня-мечта!
 :D
Зависть, это когда ты думаешь о чужом успехе. Я предпочитаю думать о своем!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
Ну что ж, поделюсь, пожалуй своим скромным мнением о данной работе. Устроился я какое-то время назад в одну западноевропейскую компанию. Ну, думал, начитавшись форумов, скоро начнут дрючить. Хотя поначалу был поражен раздолбайству некоторых моих новых коллег: какая норма визитов? Двеннадцать?? Ха, не смешите меня, никто больше 4-5 в день не делает, ведь потом у врачей заканчивается первая смена, и дебилов нет еще и во вторую работать. Ну, думал, я-то по-нормальному буду работать. Не тут-то было. Эта работа по-другому просто не может делаться! приходишь в полклинику, видишь - огромная очередь. Ну ладно, прорываешься к 1 врачу. говоришь какую-нибудь хрень, выходишь - а на тебя уже десятки глаз смотрят с ненавистью из очередей в соседние кабинеты. Ну, я ж не идиот себе нервы портить - сваливаешь в другую поликлинику. Там то же самое, а время первой смены подходит к концу. Итого 3-4 визита в день - отлично поработал! пора и отдохнуть - в 2 часа я дома. Попутно еще неплохо проехать мимо помойки и выкинуть из багажника часть бумажного и прочего рекламного трэша, из-за которого не помещаются более полезные вещи - мангал, шампуры и продукты. Ну а в конце реп-цикла помойка около моего дома всегда пополняется высококачественной полиграфией рекламного содержания. Не дома же это хранить, в офисе уже места нет, а скоро опять говна всякого понашлют. Вот так и живем, а план выполняется сам как-то:)

Хорошо они живут, жаль, что недолго...(с)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #266 : 21 Июль, 2009, 22:20:32 »
Интересно, no_surprises в какой из этих двух работает?
Отсюда: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,98.msg154608.html#msg154608

Ну, Сервье такого не допустит.
« Последнее редактирование: 21 Июль, 2009, 22:23:28 от зая »

Пионер

• Гость
« Ответ #267 : 04 Август, 2009, 12:00:45 »
2no_surprises:
Респект за откровенность ;D, по моим наблюдениям 60-80% именно так работают, причем в отечественных и западных процент одинаковый.
Это к вопросу о мотивации и руководству по-русски. Почему так работает большинство сотрудников, потому что позволяют и соответсвенно, также "работают". Это уже субкультура фармбизнеса у нас.
Учиться,учиться и еще раз учиться.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #268 : 06 Август, 2009, 19:38:56 »
2no_surprises:
Респект за откровенность ;D, по моим наблюдениям 60-80% именно так работают, причем в отечественных и западных процент одинаковый.
Это к вопросу о мотивации и руководству по-русски. Почему так работает большинство сотрудников, потому что позволяют и соответсвенно, также "работают". Это уже субкультура фармбизнеса у нас.
просто в фарме в отличии от FMCG очень плохо развит институт супервайзинга, и сильно развит институт менеджмента. Ну ничего не вечно, уже есть изменения в структурах компаний, вводят позиции дистриктов, супервайзеров, тимлидеров и тд и тп - основная их роль является надсмотр.
плавали - знаем

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #269 : 06 Август, 2009, 19:54:05 »
просто в фарме в отличии от FMCG очень плохо развит институт супервайзинга, и сильно развит институт менеджмента. Ну ничего не вечно, уже есть изменения в структурах компаний, вводят позиции дистриктов, супервайзеров, тимлидеров и тд и тп - основная их роль является надсмотр.

Это хорошо или плохо? И не слишком ли дорого - так много надсмотра?
я всегда за здоровый баланс контроля и доверия (до первого прокола конечно)

Заметьте, это не я сказала. Я тоже за здоровый баланс.
Самый тёмный час перед рассветом

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #270 : 06 Август, 2009, 20:00:36 »
2ivasha: в первом случае - это системный подход
во втором - мое личное мнение.

на счет надсмотра - нет не дорого, результат окупается. Выявленно, что на 5 мп нужен 1 менеджер (дистрикт, тим лидер и тд и тп)
если МП - больше, то эффективность управления снижается.

И конечно же я отдаю отчет, что менеджер в состоянии определить должный уровень контроля но и ошибки не исключены.
плавали - знаем

Allo

• Старожил
  • *
  • Женщина в красном
« Ответ #271 : 06 Август, 2009, 20:02:58 »
2ivasha:
Я тоже за здоровый баланс.
А это как ? Фифти\фифти?
Женщина в красном – очень опасна
взглядом пронзает мишень не напрасно
дразнит и манит движеньем невольно
в плен попадают все добровольно

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #272 : 06 Август, 2009, 20:13:50 »
2ivasha:  А это как ? Фифти\фифти?

Давайте обратимся к первоисточнику - 2Sqvier:.
Лично я считаю, что здоровый баланс, это когда человек работает за совесть, а не за страх. Гиперконтроль, в особенности скрытые формы - это путь к дисбалансу.

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #273 : 06 Август, 2009, 20:22:40 »

Гиперконтроль, в особенности скрытые формы - это путь к дисбалансу.

Одна из таких форм централизованного гиперконтроля - это ежедневный телефонный опрос Кол-центрами клиентов по телефону - "А какие препараты знаете, а какие предлагаете, а в чём разница?" и т.д. и т.п.
И никакие просьбы фармацевта оставить его в покое (так как в аптеке очередь) на опрашивающих не действуют. Потом медпред приходит в назначенный день по графику  в аптеку, а ему фармацевты говорят: "Если такая гвардия контролёров нам названивает ежедневно, то сколько же в реале стоят ваши препараты?"  ;D

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #274 : 06 Август, 2009, 20:26:09 »
2ivasha: 2Allo:  ну я далеко не первоисточник )))

Согласно ситуационной модели Фидлера есть 2-а пути - модели поведения лидера.
1- ориентация на бизнеспроцессы.
2- ориентация на интересы сотрудников.

и в зависимости от того, что выбрал ваш лидер-менеджер то он и реализует.

в 1 случае - контроль повышен.
во 2-м - большой элемент доверия.

истина всегда где-то рядом.

рекомендую почитать статью конгруэнтность лидера, очень многое становится понятным.
http://vadimkorol.livejournal.com/2161.html
плавали - знаем

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #275 : 06 Август, 2009, 20:33:06 »
2Sqvier:
рекомендую почитать статью конгруэнтность лидера, очень многое становится понятным.
http://vadimkorol.livejournal.com/2161.html
Очень интересно и многое объясняет.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #276 : 11 Август, 2009, 20:49:17 »
Мотивация и контроль работы МП, РМ и т.д. это понятия существующие в балансе. Когда мотивация (см. ветку "мотивация") сильная, психологический фактор контроля существенно сглаживается. Мотивированный сотрудник ощущающий себя профессионалом НЕ БОИТСЯ СВОИХ ОШИБОК, НЕ БОИТСЯ БРАТЬ ОТВЕТСАТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. Повышается его самооценка и как следствие этого оценка его в глазах других и все это способствует профессиональному росту.
Когда этого нет, контроль вызывает панику - снижение побуждений к работе - падение самооценки - снижение оценки в глазах коллег - увольнение.

Я бы контроль или гиперконтроль сравнил с выступлением артиста на сцене. На Вас смотрят сотни глаз, они оценивают Вас, они увидят все Ваши ошибки, если они будут, но если Вы будете иметь успех, то их признание даст Вам возможность почувствовать себя ЗВЕЗДОЙ.
 ;)
Клинический нейрофизиолог по призванию.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #277 : 11 Август, 2009, 21:09:35 »
Мотивация и контроль работы МП, РМ и т.д. это понятия существующие в балансе. Когда мотивация (см. ветку "мотивация") сильная, психологический фактор контроля существенно сглаживается. Мотивированный сотрудник ощущающий себя профессионалом НЕ БОИТСЯ СВОИХ ОШИБОК, НЕ БОИТСЯ БРАТЬ ОТВЕТСАТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. Повышается его самооценка и как следствие этого оценка его в глазах других и все это способствует профессиональному росту.
Когда этого нет, контроль вызывает панику - снижение побуждений к работе - падение самооценки - снижение оценки в глазах коллег - увольнение.

Я бы контроль или гиперконтроль сравнил с выступлением артиста на сцене. На Вас смотрят сотни глаз, они оценивают Вас, они увидят все Ваши ошибки, если они будут, но если Вы будете иметь успех, то их признание даст Вам возможность почувствовать себя ЗВЕЗДОЙ.
 ;)
Что-то сложно. Я повторюсь или чуть с другого ракурса? Ваши слова - если я уверен что я Звезда и это близко к реальности, то многие ошибки мне простят; если я уверен и это далеко от реальности - надо мной посмеются; не уверен и при этом люди видят, что я Звезда - у них вопрос - что ж я тk