Автор Тема: Работа медпредставителей — оценки и мнения  (Прочитано 191819 раз)

ZloiKot

Дурашка

Re: Работа медпредставителей — оценки и мнения
« Ответ #1 : 18 Февраля, 2007, 15:58:30 »
Ничего положительного в визитах медицинских представителей не нахожу (особенно если они приходят только с проспектами и ручками).
-что еще можно добавить
а все остальное бред -Постоянное повышение квалификации как врача, детальное изучение препаратов компании, возможность общаться с высококвалифицированными специалистами, участие в разработках новых схем и методик лечения, расширяющих фармакодинамику препарата
Что бы не было мучительно....... больно..........

Маша

« Ответ #2 : 18 Февраля, 2007, 16:31:10 »
правильно, каждому врачу на визите надо вручать 100 баксов- за отнятое время :laugh: :laugh: :laugh:
трудно быть такой, как тебе надо...

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #3 : 18 Февраля, 2007, 16:35:55 »
К сожалению в нашей стране нет сформировавшейся идеологии медицинских представителей. Нет элементарных понятий этики, культуры. Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря...А это дискредитирует и наносит удар по сообществу в целом...

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2007, 16:38:58 »
Мне кажется, что сейчас стало немного другое отношение к работе медпредов, ежели описано в статье... за 6 лет (почти уже 7) многое поменялось...
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Релакс

« Ответ #5 : 18 Февраля, 2007, 16:49:31 »
2000 год... а все течет и все изменяется... интересно было бы опросить тех же персонажей сейчас и сравнить...

Comrade

« Ответ #6 : 18 Февраля, 2007, 21:41:03 »
От многих клиентов слышал, что уровень подготовки медпредставителей снижается.
Если раньше в европейскую компанию попадали люди с опытом работы медпредставителем в дженериковых компаниях, то сейчас во многих местах готовы взять и из поликлиники, и из аптеки.

Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря
Насчет слесарей не скажу - редко с ними общаюсь, но клиенты наверное согласятся...с Яро.
 ;)
Мы можем перестать пить,начать работать и уважать секс меньшинства.Но не потеряем ли мы себя как нация?

Dreamer

« Ответ #7 : 19 Февраля, 2007, 10:18:35 »
Особенно Сервьешники вызывают много нареканий у врача... Как роботы, говорят, приходят и по написанному шпарят...
Аффтар благадарит алфавит за любезно предаставленные букавки!

накати-ка

« Ответ #8 : 19 Февраля, 2007, 10:55:18 »
Особенно Сервьешники вызывают много нареканий у врача... Как роботы, говорят, приходят и по написанному шпарят...

2Dreamer:

Еще один камень в их огород. Вообще-то, про эту компанию целая тема есть. Никого ты не удивил.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2007, 10:56:06 от накати-ка »
Модератор не человек, а функция.

Dreamer

« Ответ #9 : 19 Февраля, 2007, 11:52:13 »
2Dreamer:

Еще один камень в их огород. Вообще-то, про эту компанию целая тема есть. Никого ты не удивил.

А я тут пока новенький, пока все ветки не прощупал... Я тут тока две самые "секси" ветки пару дней вычитывал!:-) Надо же как людей от секса никакая работа не отвлечёт! :blush:
Аффтар благадарит алфавит за любезно предаставленные букавки!

Atlas

« Ответ #10 : 19 Февраля, 2007, 12:04:51 »
2ZloiKot:

а тебе понравилась моя ссылочка? :smart:

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Takar

« Ответ #11 : 25 Февраля, 2007, 11:07:27 »
вот советы одного доктора как вести себя с мед.представителями.

"1) Относитесь лояльно. Даже если не можете уделить 60 сек — время для
вручения ручек, блокнотиков и пакетов. — предложите придти в более
удобное для Вас время, дайте телефон, что бы медреп позвонил и
договорился о приходе. Никогда не выгоняйте!

2) Помните, что медреп своим посещением либо забирает Ваше личное время
(и тогда он должен компенсировать его мелкими подарками), либо приносит
Вам интересную информацию — и за это его можно поблагадорить.
Ведите себя так, будто вы делаете отдолжение, но будте любезны.

3) Никогда не говорите, что не выписываете или не любите промоутируемые
препараты! Лучше задавайте вопросы по существу ( о фармацевтических и
биохимических аспектах, о совместимости с другими лекарствами, о
технологии производства) — если медреп не тупой — он развлечёт Вас.
Если тупой — он развлечёт Вас ещё больше. Ищите повод поднять себе
настроение и используйте для этого подвернувшихся медрепов.

4) Если медреп противоположного пола — интригуйте и отслеживайте
реакцию. Он (она) на работе — и обязан Вам понравится, вас обаять. За
это медрепам зарплату платят и посылают на всякие курсы.

5) Лгите, заявляйте, что выписываете промоутируемый препарат в
фантастических масштабах, врите, что просто влюблены в это лекарство,
что лечите только им !"

мне не понравился 5 пункт
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2007, 11:08:06 от Takar »

JulBet

« Ответ #12 : 25 Февраля, 2007, 12:45:03 »

Лгите, заявляйте, что выписываете промоутируемый препарат в
что лечите только им !"

в ответ надо заявить:ДА! какое это для нас удивление, аптека на 1-м этаже даже не знает про этот препарат, ни то что бы от вас назначения были
будет все так, как мы того хотим.....

apchhh

« Ответ #13 : 26 Февраля, 2007, 18:36:44 »
в ответ надо заявить:ДА! какое это для нас удивление, аптека на 1-м этаже даже не знает про этот препарат, ни то что бы от вас назначения были

если человек ставит перед собой цель выкрутиться и наврать он это сделает.найдет тысячу отговорок в том числе и врач.

http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N23/reprjob.htm Кто что может добавить? ;)
ну что можно сказать однотипные шаблонные высказывания по крайней мере у меня создалось такое впечатление :-\
как бы там ни было,а бывало и лучше,хотя могло бы быть хуже

Atlas

« Ответ #14 : 26 Февраля, 2007, 19:43:55 »

Лгите, заявляйте, что выписываете промоутируемый препарат в
что лечите только им !"

очень легко понять , враньё или нет.

Цитата

врач. скажет , что направляет в другую, аптеку.

Цитата
если человек ставит перед собой цель выкрутиться и наврать он это сделает.найдет тысячу отговорок в том числе и врач.

не найдёт. Достаточно спросить в какой дозировке назначаете , сколько раз в день, каким пациентам.....врущий врач. сразу колится. проверено.

apchhh

« Ответ #15 : 27 Февраля, 2007, 00:15:41 »
уважаемый2Аtlas: я имела ввиду тот же ответ каким вы ответили

врач. скажет , что направляет в другую, аптеку
как бы там ни было,а бывало и лучше,хотя могло бы быть хуже

Дурашка

« Ответ #16 : 27 Февраля, 2007, 01:52:23 »
Самое главное врач должен говорить, что у него очень состоятельные пациенты и у них соревнование кто купит самое дорогое лекарство или у кого будет самый  большой чек, а не ныть, что у его больных денег на анальгин не хватает
Что бы не было мучительно....... больно..........

Рэнд

« Ответ #17 : 27 Февраля, 2007, 23:36:43 »

Дошло до того, что ителлектуальный уровень репов и внешний вид не дотягивают до уровня какого-нибудь слесаря...А это дискредитирует и наносит удар по сообществу в целом...
Кстати, до 1994 года в компании не брали даже ШОФЕРОВ без знания языка ( т.к. было много экспатов), а уж про представителей и говорить не приходится.
Правда, это только в крупные западные компании. Во как!  ;D

Утянка

« Ответ #18 : 28 Декабря, 2007, 21:39:11 »
Пожалейте врачей - им приходится целый день слушать пенсионерское ворчание и недовольство.  Пообщаться с человеком моложе 40 - для них просто счастье! И тут уже неважно о чем поговорить. А уж если этот молодой собеседник чистый, наглаженный и от него хорошо пахнет - просто полюбить готовы! Иногда можно ничего не говорить - тебе доктор сам все расскажет.
Не откладывай на завтра то, что не хочется делать сегодня - завтра тоже не захочется!

Lia

« Ответ #19 : 29 Декабря, 2007, 15:28:45 »
 Где это Вы видели таких врачей, для которых счастье -- пообщаться с человеком моложе 40? Мелкое какое-то счастье, как у Шуры Балаганова...
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #20 : 29 Декабря, 2007, 22:30:42 »
Ежели собеседник не только чистый и наглаженный, да ещё и фармакологию зает - ооооооогооогоо!
Да к тому же если и визит грамотно строит  :smart:, то это ну если не 100% счастье, то уж точно повод внести разнообразие в нудный рабочий день, отвлечься от больных (высший пилотаж мп - чайку с оным собеседником испить во время переговоров  ;)).
Все преходяще, музыка вечна!

Sunrise

« Ответ #21 : 29 Декабря, 2007, 22:38:55 »
Вообще то не стоит затягивать визиты-помните о том что за Вами толпа пациентов и возможно еще кто то из МП.
Уважайте труд врачей.
Да здравствует, долой и не допустим!

radiator

« Ответ #22 : 30 Декабря, 2007, 02:31:50 »
 Мнения понравились:
Грибова И. А., медпредставитель (врач-эпидемиолог) Lechiva в г. Киеве

(+) Общение, новые знакомства, потребность в постоянном самообразовании, свободный график работы.

(–) Самое низкое звено в иерархии продвижения по службе, работа не в коллективе, необходимость работать с определенной категорией людей. Работа отнимает много сил, но не всегда адекватно оценивается.

Махлин Д. В., ген. директор “Эйкос”, г. Киев

(+) Медпредставители нужны. Требования к ним: высокий интеллектуальный потенциал, квалификация, коммуникабельность, порядочность, ответственность и обязательность, так как они формируют имидж фирмы.

(–) Непонимание со стороны руководства ЛПУ, иногда неорганизованность врачей.

Погорилец Е. А., медпредставитель (врач, канд. мед. наук) Nycomed в г. Харькове

(+) Постоянное повышение квалификации как врача, детальное изучение препаратов компании, возможность общаться с высококвалифицированными специалистами, участие в разработках новых схем и методик лечения, расширяющих фармакодинамику препарата, участие в научно-практических форумах, большое количество друзей, совершенствование иностранного языка, возможность зарубежных командировок, высокий заработок, необходимость глубокого знания фармрынка, повышение квалификации в маркетинге и менеджменте.

(–) Ненормированный рабочий день, зависимость от часто меняющихся планов врачей и ведущих специалистов, сложность общения со специалистами после визитов некомпетентных медпредставителей.

Липкань Е. А., медпредставитель (врач), сотрудник информационного отдела, “Каскад Медикал”, г. Киев

(+) Изучение новых методик лечения, усовершенствование знаний о препаратах, возможность обмена опытом с врачами, свободный график работы, высокообразованная аудитория для общения. Благодарность пациентов.

(–) При наличии методики лечения антигомотоксическими средствами нельзя использовать в схемах лечения полную номенклатуру препаратов, так как они не зарегистрированы в Украине (дороговизна оплаты). Непонимание со стороны врачей.

Ообенно, которые начинаются "-".

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #23 : 30 Декабря, 2007, 19:18:37 »
2Jerry: На моей территории все меня знают и все знают, что я не "грузовик", т.е. больше 5 мин. не займу. Чаи "гоняем" только в особых ЛПУ, не в рядовых поликлиниках.
Все преходяще, музыка вечна!

Наркотик

« Ответ #24 : 05 Января, 2008, 21:18:31 »

Цитата

не найдёт. Достаточно спросить в какой дозировке назначаете , сколько раз в день, каким пациентам.....врущий врач. сразу колится. проверено
А у меня было так: на вопрос о дозе препарата врач затруднился ответить, зато в аптеке "на первом этаже" сказали, что этот врач 100% назначает. Что скажете?

Kukla77

« Ответ #25 : 05 Января, 2008, 23:39:37 »
2Наркотик:
А у меня было так: на вопрос о дозе препарата врач затруднился ответить, зато в аптеке "на первом этаже" сказали, что этот врач 100% назначает. Что скажете?

Первое - попросите количества и доказательства - рецепты или что? Попросите аптекарей сопоставить данные по продажам препарата до Вашего контакта с доктором и сейчас. И, задумайтесь, может быть ещё в данно ЛПУ есть вменяемые прескрайберы, и аптекарь путает доктора Фёдорова и доктора Филиппова.

Бывает такое, если врач не слишком вдумчив, запомнил только название, пишет его всем пациентам, а уж аптека "дорабатывает напильником" дозы и курсы, как им видится.  :D Вот поэтому я всегда "за" качественную работу с аптеками!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Atlas

« Ответ #26 : 05 Января, 2008, 23:40:20 »

исключение подтверждающее правило. Не более того.

pppchelka

« Ответ #27 : 19 Января, 2008, 18:54:32 »

уровень подготовки медпредставителей снижается

Очень жаль! И, поверьте, новичкам даже более жаль, чем тем, кто застал иные времена! "

Рэнд

« Ответ #28 : 19 Января, 2008, 19:01:59 »
Не соглашусь с тем, что уровень подготовки репов снижается. Во многих компаниях открыли свои тренинговые отделы, взяли внутренних тренеров. Расходы на обучение также растут у всех ( хорошее обучение - это сегодня реальное конкурентное преимущество компании).
Другой вопрос, что качество самих молодых представителей изменилось не в лучшую сторону: как в плане наличия образования, так и клинического опыта.
Уровень мотивации нередко ограничивается чисто материальными параметрами.
Но это нормально - меняется общество - меняются и молодые репы.

pppchelka

« Ответ #29 : 19 Января, 2008, 19:09:25 »

меняется общество - меняются и молодые репы

В моем случае больше подходит "новый" реп т.к. на молодую не тяну
 ;)

disaster

« Ответ #30 : 20 Января, 2008, 14:48:41 »
Уважаемые коллеги! Хотелось бы высказаться по данному поводу:
 Работа МП багородна и ответственна (+)-просветительская, чуть ли не миссионерская,-помочь врачу разобраться в океане клиники, фармакологии и экономики.
(-) У меня за много лет работы в этом бизнесе сложилось некое представление о логике многих врачей:"Вы, как бывшие домашние собаки, вырвались на свободу, и теперь вы - волки.У вас и з/п, и авто, и ПК, и прочие прелести, а мы тут загниваем".Поэтому иногда доминирует "Я все это знаю", "Ничего нового вы мне не расскажете","Ачто я с этого буду иметь?"
На практике же, когда задаешь вопрос, применяет ли данный коллега (так я всегда именую врачей, диплома меня никто не лишал) к примеру, цефалоспорины, и получаешь ответ - да, ципрофлоксацин назначаю часто-просто сносит крышу.
Вывод:к контактеру-врачу надо относиться с пониманием и уважением, процесс выдачи информации сотворить ненавязчивым и приятным, а свою внутреннюю гордость сделать своим этическим флагом.
Для меня в свое время открылся главный секрет успеха и успешности МП:свой продукт надо досконально узнать, свято в него поверить и свято его любить.Поверьте, это не дешевая патетика, а опыт.Тут уже будут работать не только умение налаживать контакт или серьезный уровень эрудиции, а и ваша аура, с которой вы идете на визит.Я эту линию сделал проводной в свойе работе и обучении подчиненных.Согласные с ней работают хорошо, те,кто без искры в душе - уходят сами.
По поводу опыта - шикарную фразу нашел в материалах форума(сейчас не вспомню,где, но:
Никогда не бойтесь делать то, чего не делели раньше.Ковчег построил любитель.Профессионалы построили "Титаник".
ЗЫ:Sorry,если очень растянуто и лично.С уважением к вам.
Don’t trouble trouble until trouble troubles you...

Sedative

« Ответ #31 : 30 Января, 2008, 20:23:51 »
Не соглашусь с тем, что уровень подготовки репов снижается. Во многих компаниях открыли свои тренинговые отделы, взяли внутренних тренеров. Расходы на обучение также растут у всех ( хорошее обучение - это сегодня реальное конкурентное преимущество компании).
Другой вопрос, что качество самих молодых представителей изменилось не в лучшую сторону: как в плане наличия образования, так и клинического опыта.
Уровень мотивации нередко ограничивается чисто материальными параметрами.
Но это нормально - меняется общество - меняются и молодые репы.

Так ведь реп, это на 95% его личность, а на 5% - дрессировка. Хотя... сдается мне, всё это предвзятое отношение бывалых к новичкам (про траву, которая была зеленее).
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

disaster

« Ответ #32 : 30 Января, 2008, 20:45:04 »
Так ведь реп, это на 95% его личность, а на 5% - дрессировка. Хотя... сдается мне, всё это предвзятое отношение бывалых к новичкам (про траву, которая была зеленее).

Не соглашусь, уважаемый Sedative: действительно, личностные характеристики значат очень много, но,как из "бывалых", рискну выделить какие-то общие приоритеты и закономерности
1)есть люди, у которых приятно УЧИТЬСЯ,
2)люди, с которыми приятно ОБЩАТЬСЯ НАРАВНЕ,
3)люди, которых приятно УЧИТЬ
- вне зависимости от стажа. И, естественно, присутствуют типажи с точностью"до наоборот". Вот таких бы желательно до 5%...

Sedative

« Ответ #33 : 30 Января, 2008, 21:11:58 »
Не соглашусь, уважаемый Sedative: действительно, личностные характеристики значат очень много, но,как из "бывалых", рискну выделить какие-то общие приоритеты и закономерности
1)есть люди, у которых приятно УЧИТЬСЯ,
2)люди, с которыми приятно ОБЩАТЬСЯ НАРАВНЕ,
3)люди, которых приятно УЧИТЬ
- вне зависимости от стажа. И, естественно, присутствуют типажи с точностью"до наоборот". Вот таких бы желательно до 5%...

А в чем не согласились-то, уважаемый 2disaster:
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

disaster

« Ответ #34 : 30 Января, 2008, 21:44:03 »
Действительно, цитату надо было подредактировать, а то правда получилось непонятно...Не согласился в отношении "предвзятого мнения к "новичкам"  - вот с этой-то частью вашего мнения и несогласен, а по поводу 95% и 5% - не владею точными цифрами, но примерно так и есть.