Автор Тема: Антидепрессанты  (Прочитано 115353 раз)

JulBet

• Герой
  • *
Антидепрессанты
« : 22 Август, 2007, 21:12:37 »
расскажите давно отбившемуся от практики бывшему ..... про то, что есть хорошего нового на рынке антидепрессантов. есть ли что-либо, что превосходит по эффективности горячо любимый вечный амитриптилин? 
будет все так, как мы того хотим.....

Smith

• Гость
Re: Антидепрессанты
« Ответ #1 : 22 Август, 2007, 22:19:30 »
Ессно в стационарах по сей день используют амитриптилин, имипрамин – ибо эффективен, и скор на действие. По сей день шумят о группе СИОЗС (селективных ингибиторах обратного захвата серотонина) – скорость наступления эффекта гораздо ниже, но и побочных эффектов гораздо меньше. (т.е. как и во всей фармакологии в целом – с ростом селективности выигрываем в уменьшении побочных эффектов и проигрываем в скорости наступления и «силе» эффекта). Однако данная группа СИОЗС все таки влияет лишь на один из медиаторов (серотонин), т.е. депрессии вызванные изменением концентрации норадреналина выпадают из спектра действия данной группы. Есть группа СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина И норадреналина) – представители :венлафаксин, дулоксетин. Применение их ограничивает более высокая стоимость.
Амитриптилин рулит! Но лучше, на мой взгляд, кломипрамин.
И, как мне видится, сейчас в амбулаторной практике назначаются (специалистами и не очень :guns:) чаще других, данные препараты: пароксетин, тианептин, пиразидол, флуоксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #2 : 22 Август, 2007, 22:28:00 »
, как мне видится, сейчас в амбулаторной практике назначаются (специалистами и не очень ) чаще других, данные препараты: пароксетин, тианептин, пиразидол, флуоксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам.

Сертралин-Ваше мнение, насколько эффективен и безопасен в применении? Была  в своё время очень активная реклама данного субстрата, что не соответствует этике.

Smith

• Гость
« Ответ #3 : 22 Август, 2007, 23:01:19 »
Эффективность, на мой взгляд, невысокая - при использовании суточной дозы - 50 мг редукция симптоматики наступает значительно медленнее, чем говорят исследования. Повышать дозу – ухудшается соотношение «цена-качество». Серьезных побочных эффектов не встречал.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #4 : 23 Август, 2007, 11:41:59 »
Кстати о сертралине - ни знаю у кого как, а у нас это препарат номер 1 (амитриптилин просто отдыхает). Объясню почему - народ (я и врачей имею ввиду) использует его по побочному действию - угнетению аппетита - худеют... и достаточно успешно... Пациентки как узнают, что их не только от депрессии полечат, но еще и вес скинуть помогут, лишних вопросов уже не задают... Ну и какой после этого амитриптилин, который аппетит повышает?

У мужчин другой хит - оригинальный пароксетин: выпивай -  не хочу, потенция не страдает + увеличение продолжительности полового акта опять же (после этого уже не особо на цену смотрят да еще по сарафанному радио передают).

У нас про амитриптилин вспоминают, когда какая нибудь дамочка с неврогенным зудом попадается, и (редко) в терапии хронической боли, но только у молодых. А вообще стараемся СИОЗС обходится.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #5 : 23 Август, 2007, 19:08:46 »
2Фармаколог:

если пользовать не по основному, а по побочному эффекту, то никакой рвотный сертралин не сравнится с коктелем из галочки и зины.....

а если по эффективности, то мне видится весьма перспективной именно группа  СИОЗСН. неужели только ценовой сегмент тормозит более широкое использование этих препаратов?
будет все так, как мы того хотим.....

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #6 : 23 Август, 2007, 22:42:53 »
2Smith:
Есть группа СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина И норадреналина) – представители :венлафаксин, дулоксетин. Применение их ограничивает более высокая стоимость.
Про милнаципран забыли. А про цену- это отговорка, если врач уверен в эффективности-он назначит!(ИМХО)

Smith

• Гость
« Ответ #7 : 23 Август, 2007, 23:59:29 »
2reper
2Smith: А про цену- это отговорка, если врач уверен в эффективности-он назначит!(ИМХО)
тут конечно вы правы, назначают то, в чем уверены.

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #8 : 24 Август, 2007, 00:55:34 »
оригинальный пароксетин: выпивай -  не хочу, потенция не страдает + увеличение продолжительности полового акта опять же
вобще то насколько я помню промики-это никогда не преподносилось как преимущество....Так ведь можно и по урологам расхаживать-типа коктейль Молотова-Виагра+Паксил!Мужики здоровы-бабы пищат  от восторга...да и нет во время депресняка потребности в сексе-там ведь вообще интерес к жизни теряется...

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #9 : 24 Август, 2007, 17:50:29 »
 Почему забыли про симбалту? Лилли позиционирует ее также и при хронической боли и при диабетических нейропатиях.
Анафранил лучше прочих по силе и применению при резистентных формах, а также обсессивно-компульсивных расстройствах. К тому же он весьма средне стоит, имеет жидкую форму, оригинален, а теперь Новартис еще СР запустил.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Smith

• Гость
« Ответ #10 : 25 Август, 2007, 00:20:08 »
Почему забыли про симбалту?
Анафранил лучше прочих по силе и применению при резистентных формах, а также обсессивно-компульсивных расстройствах. К тому же он весьма средне стоит, имеет жидкую форму, оригинален, а теперь Новартис еще СР запустил.
Почему забыли?! :D Никто не забыт. упоминали о дулоксетине и кломипрамине (читай симбалта, анафранил).
Лилли позиционирует ее также и при хронической боли и при диабетических нейропатиях.
да все антидепрессанты работают при болевом синдроме, не только дулоксетин.

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #11 : 27 Август, 2007, 10:55:32 »
 Сорри, не увидела
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Toubib

• Гость
« Ответ #12 : 28 Август, 2007, 21:25:25 »
2JulBet
Группа СИОЗСН очень даже хорошо сейчас в России развивается: и вышеупомянутые симбалта и иксел + 3 дженерика венлафаксина - велаксин, эфевелон, велафакс.
Помимо цены, возможно предположить, что у врачей пока еще не так много опыта применения антидепрессантов данной группы по сравнению скажем с СИОЗС или ТЦА.

2Фармаколог
А вот насчет пароксетина, я не могу соглсаситься, все таки один из основных побочных эффектов - сексуальные дисфункции :P

Хоботов

• Местный
  • *
« Ответ #13 : 28 Август, 2007, 21:36:33 »
Про Азафен забыли

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #14 : 29 Август, 2007, 12:43:25 »
Toubib

В виде задержки семяизвержения  :D и увеличения продолжительности полового акта ;D
Может быть у нас мужчины ненормальные, но им  нравится :blush:

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #15 : 29 Август, 2007, 13:26:18 »
 Может перепозиционировать паксил:)? Виагра тоже ведь изначально создавалась не как средство от эректильной дисфункции?
 У СИОЗС к сожалению есть побочные эффекты и другого плана, например тошнота и прочие ЖКТ расстройства. Пациенты отказываются от их приема в амбулаторной сети именно в связи с этим, и паксил не исключение. Плюс он активирует на начальных этапах и суицидальный риск вольно или невольно растет...

Toubib

• Гость
« Ответ #16 : 29 Август, 2007, 15:34:04 »
2Lia
Полностью согласен с Вами по поводу паксила ;)

2Фармаколог
Мне кажется главное, чтоб они его принимали по показанию и назначению врача :D

Smith

• Гость
« Ответ #17 : 29 Август, 2007, 19:37:04 »
2Lia
  Плюс он активирует на начальных этапах и суицидальный риск вольно или невольно растет...
Так добавляйте в первые дней 10 транквилизаторы - и нет проблем.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #18 : 29 Август, 2007, 19:42:16 »
Так они и принимают только по назначению врача - и никак иначе, а все остальное - милый побочный эффект, который сохраняет комплайнс. Надеюсь, никто спорить с тем, что антидепрессанты стоит принимать длительным курсом, не будет,а такой маленький момент сохраняет приверженность к лечению.

На счет суицидальных мыслей - кажется я писала выше, что у нас препараты этой группы назначают специалисты, а не все подряд и изначально проводится диагностика и тестирование. И еще - у нас препараты начинают принимать в стационаре, под присмотром в том числе и мед. персонала...

Я ж не настаиваю, что я истина в последней интсанции - просто делюсь опытом - вдруг кому пригодиться... У нас антидепрессанты, а именно СИОЗС пошли под таким соусом - комплаенс легче создался, препараты ведь не из дешевых... :-[
« Последнее редактирование: 29 Август, 2007, 19:51:26 от Фармаколог »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #19 : 29 Август, 2007, 19:46:17 »
2Фармаколог:
Надеюсь, никто спорить с тем, что антидепрессанты стоит принимать длительным курсом, не будет,а такой маленький момент сохраняет приверженность к лечению.

А вот синдром отмены на СИОЗСах кто нить видел? У меня подруга одна решила похудеть на флуоксетине. Не похудела, посему бросила принимать и так её колбасило.... :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #20 : 29 Август, 2007, 19:57:12 »
А с врачом перед подобным эксперементом она посоветоваться не хотела - хотя бы с психотерапевтом?

Это же все-таки антидепрессанты и лечат ими депрессию, не  будет длительной терапии, получим рецидив... Кто-нибудь соматоформные депрессии видел? Вот жуть-то где... Ничего нигде, а человек погибает, а если еще и родственники на психиатра не соглашаются, все очень плохо заканчивается... У меня на глазах так человек погиб - на вскрытии - ничего... (голодом себя заморила)  :-[

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #21 : 29 Август, 2007, 20:01:31 »
2Фармаколог:
А с врачом перед подобным эксперементом она посоветоваться не хотела - хотя бы с психотерапевтом?

Ну, она же сама врач! Поэтому и решила, что флуоксетин - дёшево и сердито. Почему-то слушать не хотела, что полнота у неё не от депрессии (которую она сама себе поставила) а от излишней весёлости и компанейскости. Любит ходить в гости пообщаться, а заодно и пожрать.

Вот меня и удивляет, что даже врачи воспринимают СИОЗСы как то легкомысленно. Типа - хочу принимаю без показаний - хочу - брошу.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #22 : 29 Август, 2007, 20:18:47 »
Грустно!
У нас фокус со снижением веса именно дамам с махровой депрессией озвучивают, когда они ее (депрессию) активно заедают... Правда родственники с озабоченным лицом подходить начинают: "Мы ей вкусненького принесли, а она домой отправляет. Доктор, что с ней, она так любила покушать..." В общем, свои заморочки...

Smith

• Гость
« Ответ #23 : 29 Август, 2007, 22:48:17 »
да насчет чтоб похудеть на антидепрессантах - преды из мастерлека у нас ходили по терапевтам, предлагали пиразидол, и специально для женщин добавляли - типа хотите похудеть принимайте сии волшебные таблетки. :-\

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #24 : 30 Август, 2007, 06:32:55 »
2Smith:
да насчет чтоб похудеть на антидепрессантах - преды из мастерлека у нас ходили по терапевтам, предлагали пиразидол, и специально для женщин добавляли - типа хотите похудеть принимайте сии волшебные таблетки.

Ага, теперь понятно откуда ноги растут! От безграмотного продвижения!!! Вот было у меня подозрение, что ей кто-то из представителей напел!:fur:  Чуть с 9 этажа не выбросилась! Стояла, грит, на балкончике, и перевешивалась уже. Соседка спугнула.  :-\

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #25 : 30 Август, 2007, 11:48:05 »
 Пиразидол  в самом начале чуть ли не через газеты продвигался-- типа, весна, депрессия, дерматозы -- депрессиия, пейте пиразидол, ребятушки, полегчает, он отечественный, легкий и лет ему сто с гаком, типа.... Пришлось звонить в редакцию газетенки, пугать Законом о рекламе, объяснять что буде, если народ с этажей вдруг покидается, обращениями нас в МЗ и проч ( работала тогда еще в клинике фармакологм). Дяденька из Мастерлека со мной доолго потом не здоровался, небось кучу денеюжек журналистам отдал, газетенка была бесплатная, по ящикам кидали...

Ufila

• Старожил
  • *
« Ответ #26 : 30 Август, 2007, 12:33:36 »
Я как то серталином месяца два баловался. Ничего, спокойный стал как танк, все отскакивает.
Но самый писк был когда я пивком (уж очень захотелось) его лакирнул.
Хорошо было - обалдеть ::) 4 часа пролетело как миг. :D

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #27 : 30 Август, 2007, 12:51:13 »
 А если б не дай Бог случился б какой-нить серотониновый или ему подобный синдром?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #28 : 30 Август, 2007, 20:29:20 »
2Lia:
А если б не дай Бог случился б какой-нить серотониновый или ему подобный синдром?

Кстати, знатоки, поясните, пожалуйста, в чем выражается серотониновый синдром?

Ufila

• Старожил
  • *
« Ответ #29 : 31 Август, 2007, 10:28:36 »

Ну значит был бы первым рэпом получившим данный синдром на работе ;D
А что это я не знаю.

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #30 : 31 Август, 2007, 12:12:16 »
Это побочный эффект, могущий возникнуть при сочетании 2 СИОЗС, сочетании СИОЗС с нейролептиком и/или алкоголем, очень редко ( при инд чувствительности) -- на прием препарата из группы СИОЗС. Это ЖКТ р-ва (чаще тошнота, м.б. боль в животе, понос), потливость, тремор, головная боль, тахикардия, нарушения сна ( у кого как). Если все  хуже  http://www.health-ua.com/articles/1522.html
то м.б. до указанного состояния

Кстати,  сочетание с отдельными АБ тоже иногда его вызывает http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1102
« Последнее редактирование: 31 Август, 2007, 12:15:39 от afilin »

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #31 : 29 Сентябрь, 2007, 19:43:03 »
Велафакс кому-нибудь знаком? Что скажете?
Все преходяще, музыка вечна!

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #32 : 01 Октябрь, 2007, 11:43:19 »
 Пливовский дженерик венлафаксина ( Эффексор) компании Уайт Ледерхолл. В России конкурирует с эфевелоном Актависа и велаксином Эгиса.

Toubib

• Гость
« Ответ #33 : 01 Октябрь, 2007, 23:19:28 »
И со всеми другими современными антидепрессатами ;D

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #34 : 01 Октябрь, 2007, 23:48:24 »
Велафакс (венлафакисн):Как чел уже нейтральный: эффективность, безопасность (дозы - то разные могут быть).
Просто любопытно.
Венлафаксины все такие, или Велафакс лучше (хуже)?

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #35 : 02 Октябрь, 2007, 09:46:34 »
 Как врач могу сказать только про велаксин -- вызывает тошноту у многих больных. Про остальные просто не знаю, а читать OL -- что и кем заказано все ясно...

michel

• Местный
  • *
  • Прокуратор
« Ответ #36 : 02 Октябрь, 2007, 11:27:32 »

Как врач могу сказать только про велаксин -- вызывает тошноту у многих больных. Про остальные просто не знаю, а читать OL -- что и кем заказано все ясно...

Уважаемая, Лия! Соглашусь с Вашим мнением по поводу побочных эффектов, но не только у велаксина. А скажите какой Вам известный препарат не имеет побочных эффектов? :laugh: А уж, если говорить о велаксине в частности, прочитайте статью в журнале "Психиатрия и психофармакотерапия" № 4 от 2007г.
Это первое в России мультицентровое исследование клинической эффективности и безопасности венлафаксина (велаксина). Может и ему верится с трудом :o
Не рой яму другому- пусть позаботится о себе сам.

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #37 : 02 Октябрь, 2007, 11:55:37 »
 Видимо пока что №4 существует в виде копирайта статьи раздаваемой для промоции представителям Эгиса.
На все остальные интересующиеся могут взглянуть.
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/07_03/23.shtml -- статья Медведева  с соавторами (ММА+НЦПЗ) про велаксин
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/07_03/33.shtml - в том же неомере их оппоненты из ГНЦ со статьей про велафакс
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/06_06/24.shtml - НИПНИ им. Бехтерева
и ММА им Сеченова http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/06_06/37.shtml
 - об эфевелоне. Так что расклад примерно одинаков. Переводные статьи по исследованиям можно признать лишь в том случае, когда не идет переноса всех свойств оригинального препарата, в данном случае эффексора, на его дженерики. В России эффексор не зарегистрирован, поэтому маркетинговый ход был бы идеальным, если б его не взяли на вооружение все 3 компании разом...

Тошнота была именно на велаксине, но это совсем не значит, что ее не будет на эфевелоне, к примеру. Эгис обижать никто не собирается.

michel

• Местный
  • *
  • Прокуратор
« Ответ #38 : 02 Октябрь, 2007, 12:17:30 »

Тошнота была именно на велаксине, но это совсем не значит, что ее не будет на эфевелоне, к примеру. Эгис обижать никто не собирается.
Приятно :love:Других тоже не обижайте :-[

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #39 : 03 Октябрь, 2007, 10:10:43 »
 Я то не обижаю, а вот журналисты иной раз несут такую чушь...
http://fupm.fizteh.ru/goodfood/prozak.html
Читала. Долго смеялась. Потом подумала, что обыватель принимает это за действительность и стало немного не по себе.

michel

• Местный
  • *
  • Прокуратор
« Ответ #40 : 03 Октябрь, 2007, 21:14:50 »

Читала. Долго смеялась. Потом подумала, что обыватель принимает это за действительность и стало немного не по себе

Уважаемая, Лия! Вы много читаете. Опасаюсь! Прошлые Ваши статьи прочитал, интересно, ничего плохого про венлафаксин не увидел.
Долго смеяться- это хорошо, но не надо грузиться , иначе до прозака не далеко :-* :'(

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #41 : 03 Октябрь, 2007, 22:03:18 »
Прозак - вчерашний день. :-[
Однако среди всех генериков флуоксетина этот оригинатор - зэ БЕСТ.До сих пор попадается у психотерапевтов.

Хоботов

• Местный
  • *
« Ответ #42 : 06 Октябрь, 2007, 01:56:07 »
Новости медицины и фармации

From: Фармацевтический вестник (http://fv.bionika.ru/)
02/10/2007
Антипсихотик Zyprexa в списке опасных лекарств

Исследование,  проведенное  институтом  безопасной  лечебной  практики
(Institute  for  Safe  Medication  Practices) и научным подразделением
медицинского  факультета  Уэйк  –  Форестского университета, изучающим
проблемы  общественного здоровья (Division of Public Health Sciences),
выявило,  что  среди  13  препаратов  в списке лекарственных средств с
самым  высоким  процентом  смертности  и  побочных  эффектов, препарат
Zyprexa  американской  компании  Eli  Lilly  and  Co  занимает  первую
строчку.

В  ходе 8-летнего исследования было установлено, что антипсихотический
препарат  Zyprexa  для  лечения  шизофрении и биполярного аффективного
расстройства  явился  причиной 1005 смертельных исходов и 4110 случаев
нежелательных побочных реакций.

Zyprexa  является  самым продаваемым препаратом компании Eli Lilly и с
ним  же  у  нее  связаны  самые большие юридические проблемы. Компания
выплатила  более  1  млрд  долл.  США на удовлетворение десятков тысяч
судебных  исков,  предъявленных пациентами. Выпуск препарата начался в
1996  году,  за  это  время Zyprexa была назначена 20 млн пациентов по
всему миру. Действие патентной защиты препарата истекает в 2011 году.

Monitor

• Луч, вложенный в ножны
  • Старожил
  • *
« Ответ #43 : 06 Октябрь, 2007, 06:24:41 »
2Хоботов:
Со всем можно согласиться. Единственное: Zyprexa- атипичный антипсихотик. Как антидепрессант не  используется.
Нет границ...есть лишь препятствия.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #44 : 09 Октябрь, 2007, 19:56:54 »
Коллеги как вам высказывание, что никотин помогает справиться с дипрессией, и как вариант яда - никотин заместительная терапия. т.е. пластыри и жевачки.

http://www.doctor.kz/content/802.html
Никотиновый пластырь помогает побороть депрессию

К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра при Университете Дьюка (Duke University Medical Center), исследовавшие эффективность никотинового пластыря у 11 пациентов, страдающих депрессией. Тяжесть депрессии оценивалась при помощи опросника, включавшего 20 вопросов. Половине испытуемых был выдан никотиновой пластырь, другой половине – пластырь, не содержащий никотина (плацебо).

Спустя восемь дней, после повторной оценки состояния пациентов, выяснилось, что у людей, использовавших никотиновый пластырь, симптомы депрессии заметно ослабели.

Этот эффект может объясняться тем, что «Никотин стимулирует те же области мозга, которые участвуют в регуляции настроения», - считает руководитель исследования Джозеф МакКлернон (Joseph McClernon).

Депрессию связывают с дисбалансом в головном мозге определенных веществ – медиаторов серотонина, допамина и норэпинефрина, обеспечивающих передачу информации между нервными клетками. В тоже время никотин стимулирует их высвобождение, пояснил МакКлернон.

Таким образом, становится понятным тот факт, что среди людей, склонных к депрессии, вдвое больше курильщиков, чем некурящих. «Возможно, что одной из причин, из-за которой курильщики берутся за сигарету, является стремление улучшить настроение», - предположил ученый.

Исследователи надеются, что на основе никотина можно будет создать препарат для лечения депрессии, который сохранит все его положительные свойства, но не будет вызывать привыкания.

плавали - знаем

Smith

• Гость
« Ответ #45 : 19 Октябрь, 2007, 00:02:18 »
Улыбнуло! конечно никотин справляется с депрессией,... и не только никотин!
В тему анекдот: Мужик приходит на прием к врачу психиатру.
Врач:
- С чем пожаловали?
Мужик:
- Доктор, душа болит. Болит за нашу родину. Страну разворовывают,
  на дорогах бандиты, правды не добьешься.
Врач достает бутылку водки из тумбочки стола, наливает стакан.
- Пейте, - говорит мужику.
Мужик выпил.
- Ну что, полегчало?
- Да, доктор.
- Ну вот. Принимайте по 500 грамм в день и все как рукой снимет.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #46 : 19 Октябрь, 2007, 19:20:32 »
 Знаете, что на самом деле грустно во всей этой истории? Диагноз депрессии по-прежнему доктора ставят как попало (имею в виду прежде всего терапевтов и прочих кардиологов). И более того, выписывают антидепрессанты кому ни попадя, объясняя: "у вас стресс, а от этих таблеточек вы еще и похудеете". 
Be & play.

Monitor

• Луч, вложенный в ножны
  • Старожил
  • *
« Ответ #47 : 24 Октябрь, 2007, 08:47:33 »
2Sova:
Восхитилась одним  неврологом. Привела на консультацию пациентку, там явно депрессия есть. Он поставил все имеющиеся неврологические диагнозы, назначил терапию и отправил к психиатру со словами: депрессию я вижу, но лечить ее должны специалисты. Так что не все так плохо :smart:

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #48 : 24 Октябрь, 2007, 22:17:53 »
Вообще-то в мире идет четкая тенденция к выписке антидепрессантов врачами GP (general practition).
Например, в США более половины СИОЗС выписывают именно они. Просто у нас не хватает адекватных образовательных программ, именно ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, а не заказных лекций OL разного ранга.
А диагностировать депрессию на самом деле не так сложно, а современные антидепрессанты принесут больше пользы, чем "спихотерапия" и миграция таких пациентов по врачам разных специальностей и прием всех назначенных ими препаратов.
Посмотрите хотя-бы на результаты исследований "КОМПАС" и "ПАРУС" со статистической точки зрения.
Впечатляет количество больных с депрессивными и коморбидными расстройствами в общей практике.
Просто не стоит тупо назначать всем пациентам препараты компаний, проводивших эти программы.
ИМХО, врачам не психиатрам достаточно знать различия 6 молекул СИОЗС, чтобы использовать вторичные фармакологические свойства препаратов в начале терапии, ибо спустя 1-2 месяца действие СИОЗС становится практически равнозначным. 
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #49 : 25 Октябрь, 2007, 20:11:45 »
ИМХО, врачам не психиатрам достаточно знать различия 6 молекул СИОЗС 

А можно с этого места попобробнее? ПРо различия 6 молекул?
И еще вопрос: а по СИОЗСН  тоже есть простые рецепты?
Be & play.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #50 : 25 Октябрь, 2007, 21:18:52 »
По МНН это: флувоксамин, флуоксетин, пароксетин, сертралин, циталопрам и эсциталопрам.
Они все являются ингибиторами обратного захвата серотонина, за счет чего собственно и обеспечивают антидепрессивный эффект.
Но, кроме этого, некоторые из них воздействуют на другие рецепторы как стимуляторы/блокаторы, например, сертралин является слабым блокатором обратного захвата дофамина, флуоксетин - стимулятором 2ST - рецепторов и т.п.. Этим обуславливаются вторичные фармакологические свойства данного класса антидепрессантов, которые могут быть как нежелательными (обуславливая побочные эффекты), так и использоваться при терапии. Если интересно, то могу по каждому из СИОЗС, но это много писать.
Кстати на Солвеевском сайте есть хрошая обзорная статья по СИОЗС, там конечно основное внимание флувоксамину, но и про других представителей тоже объективно написано.
Что касается дулоксетина, венлафаксина и милнаципрама (Вы же их имели ввиду?), то у нас пока не все психиатры улавливают разницу.

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Monitor

• Луч, вложенный в ножны
  • Старожил
  • *
« Ответ #51 : 26 Октябрь, 2007, 06:09:22 »

Вообще-то в мире идет четкая тенденция к выписке антидепрессантов врачами GP
2Fishk@:
Вообще-то мы работаем в России, где назначение психотропных препаратов попадает под действие  Закона о психиатрической помощи, в котором прописано, что психотропные препараты имеет право назначать только врач-психиатр :smart:

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #52 : 26 Октябрь, 2007, 15:51:02 »
 Психотропные -- по приказам МЗ и "Закону о наркотиках" и прочим законодательным актам -- очень узкая группа ( в отличие от того, что принята в фармакологии), в которую из известных всем лекарств не входит почти ни одно. ИХ оборот регулируется ПККН наряду с наркотическими и сильнодействующими ЛС. Оттого, что существуют 2 трактовки понятия "психотроп" -- узкая законодательная и широкая, фармакологическая, происходит путаница.
 А терапевт  и невролог, равно как и хирург , и иные спецы, могут выписать рецепт на любой антидепрессант, даже ТЦА. На амитриптилин и анафранил -- это обычная практика, потому что рецепты простые.
 Рецепты на 3 бланках пишутся только нна учетные транквилизаторы ( все, кроме афобазола, грандаксина, атаракса, феназепама) и циклодол, отнесенный ПККН к сильнодействующим. Так что скоро нашим терапевтам, я так чувствую, прорекламируют и еще что-нибудь. Азалептин, например >:D. Спится с него чертовски замечательно!
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2007, 16:03:46 от Lia »

Иван Дельгадо

• Гость
  • **
« Ответ #53 : 26 Октябрь, 2007, 16:26:58 »
Самый безопасный на сегоднящний день
Уважаемая, Лия! Соглашусь с Вашим мнением по поводу побочных эффектов, но не только у велаксина. А скажите какой Вам известный препарат не имеет побочных эффектов? :laugh: А уж, если говорить о велаксине в частности, прочитайте статью в журнале "Психиатрия и психофармакотерапия" № 4 от 2007г.
Это первое в России мультицентровое исследование клинической эффективности и безопасности венлафаксина (велаксина). Может и ему верится с трудом :o
СИОЗС из всех известных, это Ципралекс(Эсциталопрам). Проверено!
Эффективность, на мой взгляд, невысокая - при использовании суточной дозы - 50 мг редукция симптоматики наступает значительно медленнее, чем говорят исследования. Повышать дозу – ухудшается соотношение «цена-качество». Серьезных побочных эффектов не встречал.
Коллеги, суточная терапевтическая доза для сертралина от 122мг(150). какие 50мг, о чем Вы!

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #54 : 26 Октябрь, 2007, 16:34:15 »
2Иван Дельгадо:
 Респект Лундбеку, насчет безопасности и переносимости ципралекса абсолютно согласна.

michel

• Местный
  • *
  • Прокуратор
« Ответ #55 : 27 Октябрь, 2007, 11:58:42 »
2Иван Дельгадо:
СИОЗС из всех известных, это Ципралекс(Эсциталопрам). Проверено!
Уважаемый, Иван! Респект Лундбеку ;D
Не понял, только, что Вы хотели сказать.Если о безопасности СИОЗС, то насколько мне известно у Ципралекса одним из противопоказаний- детский возраст до 16 лет :-X Сертралин же, назначать можно с 6 летнего возраста(см.Видаль). Если Вы говорите о широте назначений, то год назад , насколько мне известно, самым назначаемым в мире антидепрессантом значился Золофт, он же сертралин :P
Или я не прав :'(

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #56 : 27 Октябрь, 2007, 12:20:55 »
При работе с антидепрессантами в России, особенно в условиях ДЛО и развивающейся страховой медицины, приходится учитывать и ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированные показания, дозировки, которые отличаются от "заграничными".
Так, например, у венлафаксинов в России показание только ОДНО - депрессии, в то время как в Великобритании есть и ГТР (генерализованное тревожное расстройство).
И страховые компании по ДМС пока оплачиваютя назначения антидепрессантов в очень редких случаях. Столкнулась с этим в ведомственной МСЧ АЭС, где рецепты стоимостью 300 рублей и выше компенсирует страховая компания.
А по ДЛО сейчас идут серьезные аудиты (касаемо всех лекарственных препаратов), при которах анализируется соответствие выписанных рецептов полу, возрасту, диагнозу (по шифру) и совместимостью с другими препаратами, выписанными этому больному.

Иван Дельгадо

• Гость
  • **
« Ответ #57 : 28 Октябрь, 2007, 12:33:26 »
2Иван Дельгадо: Уважаемый, Иван! Респект Лундбеку ;D
Не понял, только, что Вы хотели сказать.Если о безопасности СИОЗС, то насколько мне известно у Ципралекса одним из противопоказаний- детский возраст до 16 лет :-X Сертралин же, назначать можно с 6 летнего возраста(см.Видаль). Если Вы говорите о широте назначений, то год назад , насколько мне известно, самым назначаемым в мире антидепрессантом значился Золофт, он же сертралин :P
Или я не прав :'(
Отвечаю, противопаказанием возраст как таковой не является, просто ципралекс на рынке еще оч мало времени по отношению к золофту, только и всего! Расширение возрастных рамок производится после широкого использования препарата не менее 10-15 лет! Так что, через некоторое время ципралекс будет и использоваться и у детей. И, что естественно, на ципралеске не проведены исследования в детской практике, поэтому его пока нельзя рекомендовать у детей. Безопасность ципралекса обусловлена тем, что он не метаболизируется цитохромом Р 450, минимум побочных эффектов и отсутствие интеракций!
Если рассматривать широту назначений того или иного препарата, то лучше читать это в современной литературе, т.к. авторы явно не собираются рекомендовать тот или иной препарат. Так вот, если рассматривать Американский рынок, как самый большой, то самый популярный а\д это Паксил, Прозак. А из транков, это Гальцион, Альпрозалам и Ксанакс.
Не думаю, что сертралин с терапевтической дозировкой в 120-150мг,  будет крайне востребованным препаратом в будущем. Лекарственная нагрузка в виде 10мг на ципралексе явно имеет преимущества в этом. Лундбек "рулит" в этом сегменте, продажи в США ципралекса около 2млрд. долларов!
По поводу, самый назначаемый в Мире...бла бла бла. Типичный маркетинговый ход. Эгис на этом и держится ;) молодцы! Потому как, о чем еще с доктором говорить??!

Toubib

• Гость
« Ответ #58 : 28 Октябрь, 2007, 23:14:34 »
2ИванДельгадо
Позвольте с Вами не согласиться, тк метаболизм ципралекса связан с цитохромом Р450 (это указано в инструкции по применению). И в Штатах, действительно, у ципралекса дела идут хорошо, но вот "рулит" там Эффексор - оригинальный венлафаксин, как самый продаваемый АД. Продажи паксила и золофта пошли вниз в связи с истечением патента и появлением дженериков.

Иван Дельгадо

• Гость
  • **
« Ответ #59 : 29 Октябрь, 2007, 09:53:52 »
2ИванДельгадо
Позвольте с Вами не согласиться, тк метаболизм ципралекса связан с цитохромом Р450 (это указано в инструкции по применению). И в Штатах, действительно, у ципралекса дела идут хорошо, но вот "рулит" там Эффексор - оригинальный венлафаксин, как самый продаваемый АД. Продажи паксила и золофта пошли вниз в связи с истечением патента и появлением дженериков.
Я нарочито не стал писать какая именно фракция Р450, т.к. это лишнее. Если интересно, напишу. А смысл в том, что те фракции, которые метаболизируют ципралекс не учавствуют в метаболизме других самых часто используемых лекарственных веществ, поэтому и число интеракций сведено к минимуму. А по поводу выбора СИОЗС или СИОЗСН, я думаю говорить не приходится, т.к. переносимость СИОЗС гораздо лучше.

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #60 : 30 Октябрь, 2007, 10:17:08 »
 А что у эффексора в Штатах дженериков не появилось? разве это не самый старый из СИОЗСН?

Toubib

• Гость
« Ответ #61 : 31 Октябрь, 2007, 01:54:09 »
2 ИванДельгадо
Согласен, что число интеракций при назначении ципралекса сведено к минимуму, но все же риск существует. Например, метаболизм миртазапина идет в обход системы цитохромов Р450.
Соглашусь, что переносимость СИОЗС в сравениии с СИОЗСН лучше

2 Lia
Наверное, действительно самый старый СИОЗСН и джереники есть, возможно поэтому эта же фармкомпания проводит предрегистрационные исследования эфективности и переносимости дезвенлафаксина. Или я не прав?

kotleta

• Случайный гость
  • *
« Ответ #62 : 04 Ноябрь, 2007, 08:25:10 »
 Коллеги! Что можете сказать о синдроме отмены сертралина?

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #63 : 04 Ноябрь, 2007, 10:49:50 »
Коллеги, а кто знает, насколько серьёзен и вероятен риск возникновения серотонинового синдрома при одновременном приёме меридиа и СИОЗ, например, меридиа+ рексетин?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #64 : 04 Ноябрь, 2007, 10:56:34 »
2Anna7:
Коллеги, а кто знает, насколько серьёзен и вероятен риск возникновения серотонинового синдрома при одновременном приёме меридиа и СИОЗ, например, меридиа+ рексетин?

Читайте Видаль - "повышается риск развития серотонинового синдрома". А вот насколько повышается - это никто не скажет. Такие исследования, разумеется, не проводились.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #65 : 04 Ноябрь, 2007, 13:11:06 »
2Anna7:
Читайте Видаль - "повышается риск развития серотонинового синдрома". А вот насколько повышается - это никто не скажет. Такие исследования, разумеется, не проводились.

Видаль то я прочитала, равно, как и инструкции к применению препарата, меридиа ведь не позиционируется, как СИОЗ, хотя по механизму действия таковой является, продаётся в аптеках без рецепта, а пациент, может принимать  в какой-то период своей жизни антидепрессанты и при этом бороться с ожирением с помощью меридии.
Серотониновый синдром не слаб в своих проявлениях, поэтому и спрашиваю.
Я сама принимаю меридиа, а был этап в моей жизни с паксилом :-((((

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #66 : 04 Ноябрь, 2007, 13:57:39 »
2Anna7:

В аннотации прописано, что при совместном приёме риск повышается. То есть, пациент предупреждён.

В наших аптеках все рецептурные препараты продаются без рецепта. Бумажки с названием лекарства, по которым аптека с удовольствием отпустит всё, что не находится на ПККН, рецептами, всё-же не являются, Вы согласны?

Покупатели внимательно читают аннотации. Даже, если им препарат выписал врач. Особенно нуждающиеся в СИОЗСах.

Считаете, из-за риска серотонинового синдрома нужно все антидепрессанты в ПККН внести? И на розовых бланках выписывать? Ведь у них и без сибутрамина, на монотерапии риск серотонинового синдрома существует.

Klfarm

• Гость
  • *
« Ответ #67 : 21 Февраль, 2008, 23:26:32 »
"Серотониновый синдром (СС) сегодня рассматривается как потенциально жизнеопасное расстройство, возникающее при приеме лекарств, влияющих на обмен серотонина. Хотя со времени первого описания этого синдрома Oates и Sjordsma в 1960 г. прошло много лет, внимание к проявлениям гиперактивности серотониновой системы на фоне применения некоторых препаратов или их комбинаций не только не ослабевает, а наоборот, усиливается. Увеличение количества случаев СС связано со все более широким использованием серотонинергических средств. Более 20 лет назад 18-летний Либби Заян из Нью-Йорка умер в результате сочетанного применения меперидина и фенелзина, что является поучительным примером расстройства, которое можно было бы предотвратить.
СС часто описывается как триада симптомов, включающая изменения в психике, гиперактивность вегетативной нервной системы, нарушения, связанные с нервно-мышечной гиперактивностью, однако описаны также случаи неполного редуцированного синдрома. Симптомы чрезмерного высвобождения серотонина разнообразны: от диареи в легких случаях до делирия, ригидности скелетных мышц и гипертермии – в тяжелых. В ряде легких случаев симптоматика СС может быть невыраженной, и тогда повышение дозы препарата, являющегося причиной расстройства, или добавление другого серотонинергического средства может привести к трагическим последствиям..."

"..Серотониновый синдром – токсическое состояние, имеющее угрожающий жизни характер, проявляющееся миоклонией, диареей, спутанностью, гипоманией, ажитацией, гиперрефлексией, нарушением координации, лихорадкой, диафорезом (гипергидрозом), тремором, изменением артериального давления, тошнотой и рвотой (Lejoyeux, Ades, Rouillon,1994).

Начальные проявления серотонинового синдрома затрагивают, главным образом, желудочно-кишечную и нервную системы организма. Первично проявляются бурление, колики в животе, метеоризм, жидкий стул, тошнота, реже рвота и другие диспепсические жалобы. Неврологические симптомы включают экстрапирамидную симптоматику (тремор, дизартрию, неусидчивость, мышечный гипертонус), гиперрефлексию и миоклонические подергивания, которые обычно начинаются в ступнях и распространяются по всему телу. Могут наблюдаться атактические расстройства, нарушение координирующих проб. Хотя серотонинергические антидепрессанты практически не оказывают влияния на сердечно-сосудистую систему и даже способны замедлять сердечный ритм, при развитии серотонинового синдрома часто наблюдается тахикардия и повышение артериального давления.

При утяжелении состояния у многих больных развивается маниакальноподобное состояние (не путать с возможной инверсией аффекта) со скачкой идей, ускоренной смазанной речью, нарушением сна, гиперактивностью, а иногда спутанностью и симптомами дезориентировки. Финальная стадия состояния очень похожа на картину злокачественного нейролептического синдрома: резко повышается температура тела, появляется профузный пот, маскообразность, сальность лица. Смерть наступает от острых сердечно-сосудистых нарушений. Такое злокачественное течение наблюдается крайне редко (описаны отдельные случаи при сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы (ИМАО)), однако характерные гастроэнтерологические и неврологические расстройства достаточно часто встречаются при сочетанной терапии серотонинергическими препаратами, а в комбинации с ИМАО, по некоторым данным, почти у половины больных (Feighner, 1990). Серотониновый синдром чаще всего является обратимым состоянием, которое быстро купируется после отмены серотонинергических препаратов. Однако возможен и фатальный исход. Например, миоклонус, затрагивающий грудные мышцы, может привести к асфиксии (гипоксии)..."
http://www.health-ua.com/issue/160/

"Риск развития серотонинового синдрома существует и при одновременном назначении СИОЗС или ИМАО с противопростудными препаратами, содержащими декстрометорфан (Kamei с соавт. 1992; Achamallah, 1992; Nierenberg, Semprebon, 1993; Skop с соавт. 1994; Rivers, Horner, 1970). Декстрометорфан обладает способностью подавлять реаптейк серотонина и при одновременном назначении с ИМАО вовлекается в развитие серотонинового синдрома. Возможно, это связано с фармакокинетическим взаимодействием препаратов (Harvey, Burke, 1995). Метаболизм декстрометорфана в значительной мере затрагивает систему печеночных ферментов Р450 2D6. Установлено, что при одновременном назначении с хинидином, который подобно пароксетину и флуоксетину является мощным ингибитором Р450 2D6, уровень декстрометорфана в плазме крови увеличивается в 20 раз.

Развитие серотонинового синдрома описано также при одновременном назначении СИОЗС с трамадолом Mason, Blackburn, 1997). Трамадол – синтетический анальгетик центрального действия, оказывает влияние на опиатные рецепторы, а также ингибирует обратный захват серотонина и норадреналина (Raffa с соавт., 1992). Трамадол может потенцировать действие других серотонинергических агентов, особенно при применении у ослабленных и пожилых больных (Lee с соавт., 1993).

Специальных терапевтических мероприятий при серотонинового синдрома не разработано. Все терапевтические рекомендации основываются на описании отдельных случаев. Первым и основным мероприятием является отмена всех серотонинергических препаратов.

Как правило, основная симптоматика серотонинового синдрома является обратимой и исчезает в течение 24 часов после снижения дозы или отмены препарата. В случае применения флуоксетина возможно более затяжное (несколько дней) течение, что связано с длительным периодом полувыведения.

В более тяжелых случаях для уменьшения выраженности симптоматики рекомендуется назначение неспецифических антагонистов серотониновых рецепторов, таких как метисергид и ципрогептадин (перитол) (Beasley, Masica, 1993; Reynolds, 1994; Lappin, Auchincloss, 1994; Sporer, 1995; Мосолов 1995), а также бета-блокатора – пропранолола (анаприлина), являющегося блокатором 5-НТ1А рецепторов (Lejoyeux, Ades, Rouillon, 1994). Необходима также дезинтоксикационная терапия и другие мероприятия, направленные на поддержание гомеостаза. Для понижения температуры тела применяют парацетамол и внешнее охлаждение (Brown, Scop, Mareth, 1996). При повышении температуры тела до 40,5°С, свидетельствующем об угрозе для жизни пациента, необходимо интенсивное внешнее охлаждение, эндотрахеальная интубация с переводом на искусственную вентиляцию легких и введение миорелаксантов, предупреждающих развитие таких осложнений, как рабдомиолиз и внутрисосудистая диссеминирующая коагулопатия (Sporer, 1995). В качестве симптоматической терапии для уменьшения мышечной ригидности, связанной с серотониновым синдромом, могут использоваться бензодиазепины, такие как лоразепам (Nierenberg, Semprebon, 1993), и дантролен – прямой миорелаксант (Graber, Hoehns, Perry, 1994). Гипертермия может быть следствием повышенного мышечного метаболизма, поэтому миорелаксанты способствуют редукции мышечной ригидности и гиперпирексии..."

власта

• Случайный гость
  • *
« Ответ #68 : 25 Сентябрь, 2008, 20:29:18 »
как в рядах профессионалов оценивается Феварин? Пож. ответте. У меня сомнения , т.к. тревожность все равно присутствует... >:(

Solnce

• Местный
  • *
« Ответ #69 : 27 Сентябрь, 2008, 14:13:36 »
[
А по поводу выбора СИОЗС или СИОЗСН, я думаю говорить не приходится, т.к. переносимость СИОЗС гораздо лучше.
Позвольте коллега с Вами не согласиться. По данным Harris Medical International 2005 четко показано, что общий профиль переносимости у СИОЗНС лучше, чем у СИОЗС. А сухость во рту(единственный показатель, который лучше у СИОЗС), не дает права утверждать о лучшей переносимости группы препаратов  ;)
 Разве можно говорить о лучшей переносимости, когда у препаратов группы СИОЗС ярко выражен синдром отмены?
Коллеги, вот из-за неверно преподнесенной информации о качествах  своего препарата, вы дискредитируете свой препарат, а не препарат конкурента. Будь те откровенны, ведь на месте наших пациентов могут оказаться родные и близкие нам люди!!!
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2008, 14:19:18 от Solnce »

Улисс

• Местный
« Ответ #70 : 18 Октябрь, 2008, 11:56:19 »
посему бросила принимать и так её колбасило
Конечно колбасило - препарат назначен неверно. Лечебного эффекта нет, побочные присутствуют. Причем, синдром отмены?
Глупо использовать антидепрессанты (также как и вообще лекарственные препараты) не по прямому назначению.
Знакомую жалко, что послушалась неграмотного совета. Так ведь и своим умом тоже пользоваться надо.

Кстати о сертралине
использует его по побочному действию - угнетению аппетита
пароксетин: выпивай -  не хочу, потенция не страдает
Будто бы есть статистика, что в этих областях самый-самый флуоксетин?

активирует на начальных этапах и суицидальный риск вольно или невольно растет
Говорят, дискутабельный вопрос. Какие-то иследователи полагают, что лекарственные преараты стимулируют суицидальное поведение. Какие-то иследователи доказывают, что суицидальное поведение существует само по себе и, например. не может быть обусловлено приемом АД. Масса литературы. Вроде как правы и те, и другие. А где золотая середина?

Азалептин, например
Не удачный пример. Если Вы психиатр, то знаете почему.

метаболизм миртазапина идет в обход системы цитохромов Р450
Кто что еще знает о миртазапине?

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #71 : 05 Ноябрь, 2008, 15:16:03 »
Эффексор - оригинальный венлафаксин в Америке рулит не просто так
 :flex: Он воздействует большей частью на норадреналиновые рецепторы и в меньшей на серотониновые, показан при фибромиалгии, которую у нас ошибочно считают
спастическим синдромом.
На самом деле это заболевание, характеризующееся нарушением работы нейромедиаторов: норадреналина, серотонина и др.
Уже доказано, что это не просто депрессия, а сочетание депрессии, резличных неврозов,
нарушения всасывания в кичечнике, иногда, тяжелый интерстициальный цистит.
А, главное, бедных мучают некупируемые анальгетиками боли, может начачаться с мигрени и перейти в диффузный болевой синдром.
Амитриптилином фибромиалгию лечат у нас по незнанию...он помогает, но много побочных эффектов.....
на русских сайтах не найти нормальную информацию.....
Велафакс, кстати, оч. неплохой дженерик...
Говорят, что тошноту вызывает меньше, чем Велаксин.
Милнаципран похож по эффекту на ингибиторы обратного захвата серотонина...
т. к. действует преимущественно на серотониновые рецепторы, и незначительно - на норадреналиновые.
А, в общем, паксил и ему подобные слишком действуют возбуждающе, изначально не подойдут холерикам и, может, сангвиникам....
И вызывают проблемы со сном....длительные
Велафакс вызывает проблемы со сном лишь в первые две недели.... ;) :-\
Сервьешники выпустили, говорят, препарат принципиально нового класса..
В прмоции написано :
Оч. эффективен при депрессиях, не уступает венлафаксину, нормализует половую сферу :smart:,
но влияет на вес, увеличивая...
Кто Что знает об этом препарате?

Улисс

• Местный
« Ответ #72 : 09 Ноябрь, 2008, 16:04:42 »
Так про миртазапин никто ничего не знает? Кроме цитохромов?

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #73 : 15 Ноябрь, 2008, 01:23:47 »
Прежде чем меня критиковать, посмотрите независимые исследования.....
Кроме инструкции ничего не видете - грош ВАМ цена как клиницисту....
Вы вели с ним пациентов? нет....а я вёл..
Прочитают инструкцию и тыкают....в интернете поройся...

Toubib

• Гость
« Ответ #74 : 15 Ноябрь, 2008, 14:43:55 »
2beatiful
Вальдоксан - первый мелатонинергический анитдеперссант, агонист мелатониновых рецепторов МТ1, МТ2 и антагонист серотониновых рецепторов 5НТ2с, должен в конце ноября появиться в аптеках. Препарат восстанавливает циркадианные ритмы (цикл сон бодростование), по сравнительным исследованиям не уступает по эффективности венлафаксину.
Но не могу с Вами не согалситься, на массу тела этот препарат никак не влияет. ;)

Toubib

• Гость
« Ответ #75 : 18 Ноябрь, 2008, 20:03:11 »
2SLR:
Среди современных антидепрессантов венлафаксин считается довольно мощным антидепрессантом с дозозависимым эффектом. Посмотрите как продается эффексор (оригинальный венлафаксин) в Штатах или в Европе. А если взять сравнительные исследования, то практически у всех современных антидепрессатнов есть сравнения с венлафаксином. Я соглашусь с Вами, что в России он пока не очень много используется....
А вы как считаете?  ::)

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #76 : 19 Ноябрь, 2008, 19:51:11 »
 Большинство психиатров ( а не то, что Вы указали ;D) действительно признают в качестве золотого стандарта ТЦА, имея в виду наличие у ТЦА парентеральной формы введения, позволяющей быстро дотитровать дозу до максимальной, и за счет сопутствующих эффектов ускорить изменения в психическом состоянии стационарного больного. Но если говорить о длительном приеме, то редкий пациент способен выдержать хотя бы минимально требуемые для терапии полгода-год даже на поддерживающей дозировке любого ТЦА в 75 мг, не говоря уже о среднетерапевтических -- из-за побочных эффектов. Поэтому все приличные работающие пациенты амбулаторного звена находятся на терапии СИОЗС... или сходного действия препаратами вроде венфалаксина, милнаципрана и им подобных

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #77 : 19 Ноябрь, 2008, 20:06:55 »
 По эффективности СИОЗС и ТЦА в длительной терапии часто сопоставимы

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #78 : 19 Ноябрь, 2008, 20:19:45 »
 Не скажите, на тот же золофт есть указание -- "при тяжелых депрессиях", и соответствующие клинические исследования, а в том, что феварин абслютно сопоставим в максимальных дозах с таковыми у амитриптилина я убеждалась лично и неоднократно

Вадим s

• Случайный гость
  • *
« Ответ #79 : 22 Ноябрь, 2008, 20:58:18 »
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите, если Вам не сложно, разобраться с вопросом... Я год принимал паксил 20 мг, но результата практически нет. Теперь врач назначил мне ципралекс.... Я прочитал, что оба препарата одной группы-СИОЗС. Может ли один препарат ( паксил ) не оказать никакого лечебного действия, а другой препарат, той же группы ( ципралекс ) оказать лечебное действие?
Диагноз депрессия, агорафобия.
Зараннее благодарен Вам!

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #80 : 22 Ноябрь, 2008, 22:04:24 »
http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=20612&phrase_id=794950
"Как следует из анализа литературных данных, говорить об однозначном и достоверном снижении резистентности депрессий к тимоаналептической терапии, несмотря на новые эффективные фармакологические средства, затруднительно. В 30-е гг. ХХ ст. неудовлетворительный эффект от проводимой терапии (ЭСТ, рентгенотерапия, амиталовый сон, сульфозин, опиаты, барбамил и пр.) составлял 20–30%. С появлением первых трициклических антидепрессантов к 60-м гг. резистентные к тимоаналептической терапии депрессии составляли те же 20–30%. А к концу 90-х гг. этот показатель, по различных данным, составил даже 25–35%. Причём, у 10–18% больных резистентность обнаруживалась ко всем видам терапии, у остальных же пациентов резистентность преодолевалась применением более адекватных методов терапии.
" (с)

гремлин

• Местный
  • *
« Ответ #81 : 24 Ноябрь, 2008, 16:04:10 »
я считаю, как и большинство психиаторов, "золотым стандартом"-ТЦА

Золотым стандартом чего: переносимости или эффективности?

И чем Вам венлафаксин не угодил?
бойтесь данайцев, дары приносящих

гремлин

• Местный
  • *
« Ответ #82 : 24 Ноябрь, 2008, 22:52:29 »
ЗЫ.Что продаете то??? велафакс??? или какие там еще...

Мы ни какие то там еще продаем, а самый, что ни на есть Вальдоксан, котрый Вы в глаза еще не видели, а пытаетесь уже обхаять

Toubib

• Гость
« Ответ #83 : 24 Ноябрь, 2008, 23:49:11 »
2Гремлин
Ну и как Вам Вальдоксан, которого еще никто не видел?

2SLR
Мнения авторитетных психиатров довольно разное, другие, например, считают, что можно менять один антидепрессант на другой внутри группы (один СИОЗС на другой СИОЗС), а уже потом менять на другую группу, как Вы написали на СИОЗСН

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #84 : 25 Ноябрь, 2008, 00:04:48 »
2ZloiKot:
типа коктейль Молотова-Виагра+Паксил!Мужики здоровы-бабы пищат  от восторга...
сейчас сдохну со смеху - здоровый мужик на таблетках!!-))) да еще и с двумя таблетками, одна из которых голубая-)))
это не здоровый мужик, а любовь, похожая на сон!-)
не бойся делать ошибок - профессионалы строили Титаник, дилетант создал Ковчег

гремлин

• Местный
  • *
« Ответ #85 : 25 Ноябрь, 2008, 16:23:03 »

АААААА!!!! Новая таблеточка с эффектом плацебо????!!!! :laugh: :laugh: :laugh:
Как появится на рынке,попробуйте от Ваших панических атак...

И кто же Вам дал право такое заявлять, Вы что его лацебо одно из спмых лучших лекарствуже пробовали. Да и к сведению в психиатрии плацебо одно из самых лучших лекарств. Хотя я понимаю вашу зависть, потому что при разговоре с психиатрами они готовы его попробывать использовать вместо уже существующих АД, и паника как раз у Вас

Smith

• Гость
« Ответ #86 : 25 Ноябрь, 2008, 17:21:04 »
Toubib
вот сейчас акция сервьешников идет- вальдоксан на днях дадут попробовать (ессно с протоколами исследования) попробую расскажу.  ;)

гремлин

• Местный
  • *
« Ответ #87 : 25 Ноябрь, 2008, 19:40:00 »
ЗЫ. А вы что заранее докторов посещаете, чтобы узнать будут они им пользоваться или нет???? ???

Ну а Вы  как хотели запускать инновационный препарат? Выпустить препарат,а потом бегать за врачами и умолять их назначить. Это все равно, что на войну идти без разведки

гремлин

• Местный
  • *
« Ответ #88 : 25 Ноябрь, 2008, 22:24:18 »
очень громкое заявление... :laugh:

А мы никого не стесняемся

Toubib

• Гость
« Ответ #89 : 26 Ноябрь, 2008, 00:05:53 »
2Smith
Спасибо, буду тоже ждать, интересно будет Ваше впечатление ;)

Степан Капуста

• Старожил
  • *
« Ответ #90 : 24 Декабрь, 2008, 22:15:19 »
Триттико что за препарат? Какая группа?
У кого-нибудь есть интересные наблюдения?
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #91 : 24 Декабрь, 2008, 22:24:27 »
2Степан Капуста:, тразодон. Наркологи его раньше очень любили.

Степан Капуста

• Старожил
  • *
« Ответ #92 : 24 Декабрь, 2008, 22:34:40 »
Спасибо конечно, это я уже в инете прочитал :D
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Kadashi

• Гость
  • **
« Ответ #93 : 24 Декабрь, 2008, 23:48:46 »
2Фармаколог
А вот насчет пароксетина, я не могу соглсаситься, все таки один из основных побочных эффектов - сексуальные дисфункции :P
Каков механизм развития половой дисфункции на СИОЗС? Обратим ли он? При какой дозировке наступает? Как быстро развивается? (да, это все занудные вопросы, но принципиально важные) =)

2Фармаколог:
Ну, она же сама врач! Поэтому и решила, что флуоксетин - дёшево и сердито. Почему-то слушать не хотела, что полнота у неё не от депрессии (которую она сама себе поставила) а от излишней весёлости и компанейскости. Любит ходить в гости пообщаться, а заодно и пожрать.
Вот меня и удивляет, что даже врачи воспринимают СИОЗСы как то легкомысленно. Типа - хочу принимаю без показаний - хочу - брошу.
Разве "излишеняя веселость" ассоциируется с перееданием? Я конечно не согласен, чтобы антидепрессанты жрали для похудения. но при их применении уроввень аппетита действительно снижается, что в вышеупомянутом случае может привести к снижению веса путем меньшего поедания пищи в гостях. Хотя использование антидепр. в данном слуае несколько неразумно, точнее оригинально (кк и все у нас в России)
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите, если Вам не сложно, разобраться с вопросом... Я год принимал паксил 20 мг, но результата практически нет. Теперь врач назначил мне ципралекс.... Я прочитал, что оба препарата одной группы-СИОЗС. Может ли один препарат ( паксил ) не оказать никакого лечебного действия, а другой препарат, той же группы ( ципралекс ) оказать лечебное действие?
Диагноз депрессия, агорафобия.
Зараннее благодарен Вам!
некорректный вопрос. Во-первых, заочно. Во-вторых. доза паксила была 20 мг (максимальная 60 мг). В-третьих, врачу на месте видней =). В четвертых, да - разные СИОЗС имеют разные наклонности. Тот же флуоксетин имеет принципиальное отличие от пароксетина =)
Это побочный эффект, могущий возникнуть при сочетании 2 СИОЗС, сочетании СИОЗС с нейролептиком и/или алкоголем, очень редко ( при инд чувствительности) -- на прием препарата из группы СИОЗС. Это ЖКТ р-ва (чаще тошнота, м.б. боль в животе, понос), потливость, тремор, головная боль, тахикардия, нарушения сна ( у кого как). Если все  хуже  http://www.health-ua.com/articles/1522.html
то м.б. до указанного состояния

Кстати,  сочетание с отдельными АБ тоже иногда его вызывает http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1102

Риск возникновения серотонинового синдрома зависит от дозы препарата? Напрмиер, если взять двух людей с одинаковым риском СС (гипотетически): одному дать терапевтическую дозу сразу, второму дать 1/8 - 1/4 1/2 терапевтической дозы с переходом на полную. У второго риск развития и глубины СС будет ниже?

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #94 : 05 Январь, 2009, 17:50:09 »
СЛЕДУЮЩЕЕ наблюдаю у одной пациентки: идет увеличение веса на амитриптилине, она себя ограничивает в еде, но всё равно обмен веществ, кажется, сместился в сторону накопления. ??? ??? ???
Амитриптилин так влияет на гормональный фон?

Ещё есть пациентка, которая комбинировала амитриптилин с паксилом в течении полугода - очень хороший эффект. Пол драже паксила с утра, таблетка амитриптилина за 3 часа до сна, счастливая была, я позавидовал.  ;D  По отдельности эффект был не тот. Никакого серотонинового синдрома.

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #95 : 05 Январь, 2009, 18:21:37 »

Ещё есть пациентка, которая комбинировала амитриптилин с паксилом в течении полугода - очень хороший эффект.
Извините, еще больше вес набрала?

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #96 : 05 Январь, 2009, 18:34:18 »
Ещё есть пациентка, которая комбинировала амитриптилин с паксилом в течении полугода - очень хороший эффект. Пол драже паксила с утра, таблетка амитриптилина за 3 часа до сна, счастливая была, я позавидовал.    По отдельности эффект был не тот. Никакого серотонинового синдрома.
Значит не было депрессии у пациентки, ей бы и полдраже аскорбинки помогло.
ОДНА таблетка (любой дозировки) амитриптилина в сутки НИКОГДА не даст истинного антидепрессивного эффекта.

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #97 : 07 Январь, 2009, 00:43:42 »
Первая, которая на амитриптилине -  Была 55 кг, стала 60.
А вторая, что пила амитриптилин с паксилом страдает фибромиалгией, такие больные отличаются.
ЁЕ вес, кстати, тоже увиличился, но  она себя не ограничивала в еде.
Кто-нибудь на практике сервьешский антидепрессант видел?
Говорят, тоже дает прибавку в весе.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #98 : 07 Январь, 2009, 00:58:57 »
Кто-нибудь на практике сервьешский антидепрессант видел?
Говорят, тоже дает прибавку в весе.
Который из?

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #99 : 07 Январь, 2009, 08:18:58 »

Первая, которая на амитриптилине -  Была 55 кг, стала 60.
А вторая, что пила амитриптилин с паксилом страдает фибромиалгией, такие больные отличаются.
ЁЕ вес, кстати, тоже увиличился, но  она себя не ограничивала в еде.
Может быть стоило обойтись милнаципраном или циталопрамом? На вес не влияют...

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #100 : 07 Январь, 2009, 12:12:42 »
Милнаципран не подошел ни одной.
Циталопрам не пробовал.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #101 : 08 Январь, 2009, 16:25:59 »
Коллеги, подскажите, а какие из современных антидепрессантов можно принимать, что б они влияния на концентрацию внимания не оказывали (вождение и прочее)? И что б неучетные.
Все проходит... И это тоже пройдет.

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #102 : 08 Январь, 2009, 17:36:22 »
Из СИОЗС наиболее селективным является циталопрам, поэтому на влияет на скорость психомоторных реакций при вождении автомобиляо. Про милнаципран подобное писали в статьях, но похоже это всего лишь маркетинговый ход...

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #103 : 08 Январь, 2009, 17:59:08 »
2alesha: Спасибо. А насчет паксила с этим как?

Casus

• Гость
  • **
  • СУПЕР
« Ответ #104 : 08 Январь, 2009, 18:08:54 »
Коллеги, подскажите, а какие из современных антидепрессантов можно принимать, что б они влияния на концентрацию внимания не оказывали (вождение и прочее)? И что б неучетные.
Опра (циталопрам)
ПОЗИТИФФФ!!!

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #105 : 08 Январь, 2009, 18:14:36 »
2Casus:  Спасибо :)

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #106 : 08 Январь, 2009, 19:15:59 »
2Casus:
Опра (циталопрам)
Насколько мне известно все СИОЗС - рецептурные препараты.
Почему Опра продается без рецепта?
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #107 : 08 Январь, 2009, 20:30:59 »
А насчет паксила с этим как?
Пароксетин (Паксил) достойно носит имя анксиолитического антидепрессанта, благодаря влиянию на бензодиазепиновые рецепторы имеет самый сильный седативный эффект среди СИОЗС. За руль сесть конечно можно, но... :-[
Насколько мне известно все СИОЗС - рецептурные препараты.
Вопрос был по неучетным. Я так понял, типа коаксила...
Циталопрам - препарат рецептурного отпуска, но если очень хочется...
Опра (циталопрам)
В России циталопрам представлен оригинальным препаратом - Ципрамил (Дания) и западноевропейским дженейриком - Опра (Исландия). Есть еще просоветский дженейрик, то ли польский, то ли венгерский (лучше не рисковать).
Поговаривают, что в России появился австрийский циталопрам (Прам). До последнего времени пациенты возили Прам из Австрии за большие деньги. Возможно, в РФ появится то же самое, но доступнее. Посмотрим...

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #108 : 09 Январь, 2009, 06:02:07 »
Паксил по-моему, вообще, первые дни неврозоподобное состояние вызывает у доброй трети.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #109 : 09 Январь, 2009, 14:06:24 »
2alesha:
Вопрос был по неучетным
да, именно, по неучетным. Ведь просто рецептуру у нас, как известно, и так продают. Спасибо за развернутый ответ)

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #110 : 09 Январь, 2009, 23:17:42 »
Может быть стоило обойтись милнаципраном или циталопрамом? На вес не влияют...
"В последнее время было установлено, что циталопрам усиливает тягу к углеводам и таким образом способствует развитию ожирения." (с)
Bouwer CD, Harvey BH. Phasic craving for carbohydrate observed with citalopram. Int Clin Psychopharmacol 1996; 11: 273-8.

Есть еще просоветский дженейрик, то ли польский, то ли венгерский (лучше не рисковать).
Поговаривают, что в России появился австрийский циталопрам (Прам). До последнего времени пациенты возили Прам из Австрии за большие деньги. Возможно, в РФ появится то же самое, но доступнее. Посмотрим...
В России на рынке среди циталопрамов играют (в основном) Ципрамил, Опра, Цитол (Турция) и Прам (уже давно есть и в аптеках и у дистрибьюторов по достаточно привлекательной цене).
Кстати, пароксетин никакого отношения к бензодиазепиновым рецептором не имеет в принципе, а проявляет умеренное антихолинергическое седативное действие.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #111 : 09 Январь, 2009, 23:21:47 »
2Fishk@: спс :flowers:

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #112 : 09 Январь, 2009, 23:30:40 »
Паксил по-моему, вообще, первые дни неврозоподобное состояние вызывает у доброй трети.
В неврозоподобное состояние, возникающее в первые дни-недели приема СИОЗС, чаще всего вкладывают усиление тревожности у таких пациентов. Это возможно при приеме любых антидепрессантов этой группы, т.к. изначальный уровень серотонина у пациентов никто "на глаз" определить не сможет. А если вы вспомните трехкомпонентную (по основным нейромедиаторам) модель депрессии, то за уровень тревоги (в большей степени) отвечает серотонин. И пока не установится равновесная его концентрация в организме (а на это индивидуально уходит от нескольких дней до нескольких недель) изменения уровня тревожности неизбежны.
Выходов несколько:
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО рациональная психотерапия перед назначением СИОЗС ("предупрежден, значит вооружен" (с))
2. Анксиолитики при необходимости коротким курсом (у некоторых пациентов такой же короткий курс понадобится при отмене антидепрессанта).
3. Индивидуальный подбор препарата. Плохих антидепрессантов НЕТ!!!!

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #113 : 10 Январь, 2009, 10:41:48 »

"В последнее время было установлено, что циталопрам усиливает тягу к углеводам и таким образом способствует развитию ожирения." (с)
Bouwer CD, Harvey BH. Phasic craving for carbohydrate observed with citalopram. Int Clin Psychopharmacol 1996; 11: 273-8.
Ни разу не встречал, но инфа интересная.
Надо заметить, что в подобных же статьях обсуждается влиение пароксетина на бензодиазепиновые рецепторы...
Все-таки, надежнее ориентироваться на официальную инструкцию...

Прам (уже давно есть и в аптеках и у дистрибьюторов по достаточно привлекательной цене).
Спасибо за информацию. Воспользуемся.

В неврозоподобное состояние, возникающее в первые дни-недели приема СИОЗС, чаще всего вкладывают усиление тревожности у таких пациентов.
Как раз пароксетин чаще других не нуждается в прикрытии, благодаря наличию анксиолитического эффекта

Индивидуальный подбор препарата. Плохих антидепрессантов НЕТ!!!!
Золотые слова! Но, все-таки для водителей оставим циталопрам...

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #114 : 10 Январь, 2009, 22:09:36 »

лучше им оставить сиозсн!!!
дулоксетин? :o
венлафаксин? >:(
милнаципран :us:
Может не будет мелочиться и назначим АМИТРИПТИЛЛИН?  ;)
По крайней мере, предсказуем...

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #115 : 11 Январь, 2009, 16:57:01 »
Как Вы успели заметить, проблемы есть - с орфографией.

приверженность к лундбеку это сомнительное удовольствие...
Циталопрам, потому что речь шла о возможности вождения автомобиля на фоне приема антидепрессантов.
В случае эндогенной депрессии конечно же исландский эфевелон.
Милнаципран и дулоксетин достаточно проблематичны. На фоне одного у пациентов постоянные приступы мигрени, затруднения мочеиспускания (требующие порой катетаризации) и постоянная необходимость наращивать дозу (!), на фоне другого зашкаливают печеночные ферменты с развитием у одной пациентки желтухи (спасибо терапевты вовремя среагировали).

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #116 : 11 Январь, 2009, 18:49:02 »
2alesha:
А инструкцию читали к циталопраму?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BC
Там и про сонливость, и про рекомендации не назначать водителям...

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #117 : 11 Январь, 2009, 19:09:19 »
2reper:, подобные рекомендации с практически одинаковой формулировкой встречаются у всех антидепрессантов.
Если уж говорить о преимуществах циталопрама, прописанных в инструкции, то, скорее, можно выделить это - "Не выявлено взаимодействия циталопрама с этанолом".

Kadashi

• Гость
  • **
« Ответ #118 : 12 Январь, 2009, 01:00:42 »
думается любой антидепрессант может дать замедление реакции у водителя, даже если он не дает ни седации, ни сонливости. Опыт применения пароксетина гвоорит, что азмедление внимания можно избежать, если назначать с минимальной дозы. Равно как нет прямой зависимости между "назначение" - проблемы с вождением. Правльно сказал товарищ: плохих антидепрессантов НЕТ. Просто бухать не надо сразу суточную дозу в бедный организм.
Равно как не соглашусь, что проблемы с вождением на СИОЗС держатся неделю - я наблюдал срок в 2-3-4 дня на пароксетине.

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #119 : 12 Январь, 2009, 08:12:20 »

Просто бухать не надо
Пить за рулем вообще опасно (шутка)

плохих антидепрессантов НЕТ.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).
По эффективности равны ТЦА, но лучше переносятся. Побочные эффекты СИОЗС: тошнота, головная боль, раздражительность, нарушения сна и диарея, - быстропроходящи. Безопасны при передозировках.
Флуоксетин (Флуксонил, Прозак, Продеп, Prozac, Prodep) полностью лишен антигистаминного, холинолитического и адренолитического эффектов. Обладает отчетливым тимоаналептическим действием с преимущественно стимулирующим компонентом, особенно эффективен при обсессивно-фобической симптоматике. Применяется при депрессиях невротического уровня, в том числе соматизированных и дистимических нарушениях, неглубоких эндогенных депрессиях с заторможенностью. Показан также при синдроме предменструального напряжения, личностной патологии, сопровождающейся чрезмерной раздражительностью и агрессивностью, при синдроме гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ). При применении флуоксетина редукция симптоматики развивается гармонично. Клинический эффект возникает с 1-4-й недели терапии, а у некоторых больных через 8-12 недель лечения.
Побочные эффекты могут включать диспептические расстройства, аллергические реакции, половую дисфункцию. Флуоксетин является мощным ингибитором активности ферментов цитохромов Р450 IID6, Р450 IIIA4 и может увеличивать период полувыведения всех метаболизирующихся через них лекарственных веществ.
Применяется 1 раз в день или 1 раз в 2-3 дня (период полувыведения 36-72 ч) в средних дозах 20-40 мг утром вместе с пищей. При булимии рекомендуется прием 20 мг - 3 раза в день.
Сертралин (Zoloft) является мощным селективным ингибитором обратного захвата серотонина, не вызывает блокады мускариновых, серотониновых, адренергических и ГАМК-рецепторов. Обладает отчетливым тимоаналептическим действием со слабым седативным компонентом. По темпу редукции симптоматики несколько уступает флуоксетину. Эффективен при тревожных депрессиях с нарушениями сна; соматизированных, атипичных депрессиях с булимией и увеличением массы тела; при обсессивно-фобических расстройствах. Из побочных эффектов отмечаются сухость во рту, нарушения эякуляции у мужчин, тремор и потливость.
Терапевтический диапазон от 50-200 мг/сут.
Пароксетин (Паксил, Paxil) - является одним из самых мощных среди СИОЗС. Оказывает тимоаналептическое, анксиолитическое, стимулирующее действие. Эффективен при выраженных эндогенных депрессиях. Редукция симптоматики наступает с 1-й недели лечения.
Не вызывает гиперстимуляции, ажитации, нарушений сна. Показан при болевом синдроме, безопасен у больных пожилого возраста.
Терапевтический диапазон 10-60 мг/сут. Оптимальной дозой является 20 мг в сут. на однократный прием. Не рекомендуется назначать при нарушениях функции печени и почек, в период беременности и лактации.
Циталопрам (Ципрамил, Citalopram) - in vitro является "стандартом селективности" среди СИОЗС. Не имеет способности связываться с гистаминовыми, мускариновыми, адренергическими рецепторами. Отсутствуют кардиотоксичность, ортостатическая гипотензия, седация. В очень малой степени ингибирует цитохром Р450 IID6. Не снижает когнитивные способности и психомоторные реакции. Является препаратом выбора для поддерживающего и профилактического лечения депрессий. По скорости наступления терапевтического эффекта превосходит другие СИОЗС, не токсичен.
Доза 20-40 мг/сут. на один прием.

Digitaliz

• Старожил
  • *
  • breaking bad
« Ответ #120 : 03 Февраль, 2009, 23:50:47 »
Знает ли кто-нибудь, как действует Паксил на наркоманов, которые принимают его по 30 таблеток и больше? Как объяснить "опиатный" эффект биохимически? Что с чем связывается, на какие рецепторы? Очень интересно знать, в интернете пишут, что опубликованных исследований пока нет.

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #121 : 04 Февраль, 2009, 00:12:18 »
2Digitaliz:
как действует Паксил на наркоманов,
про него первый раз слышу :o
а вот про опиатоподобный эффект Коаксила -слышал от наркологов  ;)

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #122 : 04 Февраль, 2009, 16:29:56 »
а вот про опиатоподобный эффект Коаксила -слышал от наркологов  ;)
Кстати вчера на РТР такой разгром устроили коаксилу!  Я даже не думала, что некоторые аптеки настолько циничны и готовы продавать коаксил  блистерами, без рецепта, лишь бы продать. :o

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #123 : 04 Февраль, 2009, 16:38:57 »
2Anna7:
Кстати вчера на РТР такой разгром устроили коаксилу!  Я даже не думала, что некоторые аптеки настолько циничны и готовы продавать коаксил  блистерами, без рецепта, лишь бы продать.

А в чем разгром то? В том, что наркоманы вкалывают в вену пероральный препарат. Ну так давайте феназепам поколим или еще что-нибудь подобное! Отвалится не только рука или нога. Ругать нужно систему, которая позволяет аптекам продавать учетные пр-ты без рецепта!!! Коаксил здесь оказался жертвой выдумки наркоманов и безалаберности чиновников и милиции.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2009, 16:45:26 от Папа »
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #124 : 04 Февраль, 2009, 16:41:14 »
А в чем разгром то? В том, что наркоманы вкалывают в вену пероральный препарат. Ну так давайте феназепам поколим или еще что-нибудь подобное! Отвалится не только рука или нога. Ругать нужно систему, которая позволяет аптекам продавать учетные пр-ты без рецепта!!! Коаксил здесь оказался жертвой выдумки наркоманов.
Я то как раз вас понимаю, по-дилетантски всё было преподнесено в передаче, препарат то АНТИДЕПРЕССАНТ и показания для него есть, и строго по рецепту он, просто меня до глубины души поразила циничность аптек, у которых только бабло в глазах и плевать им на всех! :guns:
 А феназепам, кстати,есть инъекционный раствор , 0,1 % в ампулах, всё, как надо и показания для него свои! ;)
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2009, 16:43:30 от Anna7 »

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #125 : 04 Февраль, 2009, 16:44:36 »
2Anna7:
А феназепам, кстати,есть инъекционный раствор , 0,1 % в ампулах, всё, как надо и показания для него свои!

Это понятно, я про таблетки говорил.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #126 : 04 Февраль, 2009, 16:55:38 »
чень многие хорошие препараты пострадали только из за того что их любят наркоманы:

Кокаин - лучший анестетик для операций на полости носа.
Морфин - лучшее средство от кашля.
ну и так далее ...

Коаксил реально жалко...
Но ведь когда ровно из за этого пострадала копеешная марганцовка - ни кто и не заметил ...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #127 : 04 Февраль, 2009, 19:20:00 »
меня до глубины души поразила циничность аптек, у которых только бабло в глазах и плевать им на всех! :guns:

Что значит "циничность аптек"? Бизнес в принципе аморален. Как там у Маркса? "Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради 300% прибыли".
А фильмец, конечно, шедевр))) Демонстрация кладбища умерших якобы от употребления коаксила вызывает здоровый смех. А визит в аптеку с фотографиями почивших наркоманов? Это же находка! Предлагаю вдовам алкашей взять в руки фотографии захлебнувшихся водкой муженьков, отправиться в винные магазины и тыкать эти фотки в лица продавцам, обвиняя их в убийстве достойных людей)))
Вообще, тема коаксила исчерпала себя года 2 назад, с переводом данного препарата в список ПКУ. Рейтинг у него сейчас ниже плинтуса, количества у дистрибов мизерные, некоторые просто исключили коаксил из прайса, с этими пку-шниками больше головной боли, чем прибыли. Так что в миллионнодолларовый навар "фармацевтических баронов" может поверить только совсем уж далёкий от медицины и фармацевтики человек.

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #128 : 04 Февраль, 2009, 19:29:52 »

меня до глубины души поразила циничность аптек, у которых только бабло в глазах и плевать им на всех!
однажды мою приятельницу-первостольницу чуть не покалечил наркоман, которому отказали в залдиаре и терпинкоде, так что у каждой медали две стороны.
Антидепресанты все должны продаваться по рецепту, к сожалению, это далеко от реальности((( А менять нужно систему начиная с выписки рецепта, а не с аптек.
Победитель в споре проигрывает торг

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #129 : 04 Февраль, 2009, 19:54:05 »

Рейтинг у него сейчас ниже плинтуса
Ошибаетесь... Очень даже популярен у врачей, даже психиатров.:-X
Аргументы потрясающие: "Реально помогает, иначе не ходили бы ежемесячно выписывать для себя, сестры, заловки.."  "А мне все-равно нравится, больные бывают так благодарны, другие пролечились и забыли, а эти регулярно появляются"    :laugh:

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #130 : 07 Февраль, 2009, 00:03:11 »
2Anna7: да... смотрел эту передачу. такая же история была у Караулова пару лет назад с Трамалом... помогло.2Папа: вообще пример неудачный - феназепам есть в ампулированной форме. но аптеки действительно виноваты. Только добрый дедушка Сервье незаслуженно страдает от падения продаж на фоне изменившегося общественного мнения после этих гадких, гадких журналистов!-))) сначала такой хороший коаксил учетным сделали, потом вот не дают добрым тетенькам в аптеках его страждущим отпускать-)
2Jane Doe: Вы вообще чтоли ничего не соображаете в "фармбизнесе"? Если б так было - Сервье бы сдохло давно со своими "витаминками" типа Престариума. изучили бы хотя бы объемы продаж, а потом уже выдумывали. Мамонтову вот больше делать нечего, чем утки лепить. как только препарат попадает хоть в какой-нить список - хоть в ДЛО, хоть в тендерный, а уже тем более в ПКУ, начинается интересная игра: в RMBC продажи падают, а отгрузки нет, даже растут!, а по ряду препаратов (особенно с такими "интересными побочными эффектами") производитель отгружает столько, что не может долю рынка посчитать, ее не видно нигде. только сидят, молчат тихонько в тряпочку. и только грузовики с автоматчиками через КПП туда-сюда, туда-сюда...

Toubib

• Гость
« Ответ #131 : 07 Февраль, 2009, 12:37:11 »
2Squirrell:
Передача Мамонтова сделана непрофессионально . Там представлена информация только с одной стороны. Нет никаких комментариев или позиции людей из МЗ, Роздравнадзора, комментарии главный специалистов или уважаемых TOLs и уж тем более самой кампании.....Есть только комментарии "неких" наркологов, которые не совсем понятно, где работают и представителя Госнаркоконторля... Как то странно для обективной информации....Накладные на Стадол, которые были показаны в фильме датированы 15.02.06 (!!!).
Вы что знаете внутренние цифры продаж Коаксила, чтоб такое говорить??  :-X

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #132 : 07 Февраль, 2009, 13:08:10 »
2Squirrell:
Если б так было - Сервье бы сдохло давно со своими "витаминками" типа Престариума.

Вы явно не представляете расклад по продажам в Сервье. Коаксил не занимает и 5% продаж. Ну а престариум уж точно никто в вену не колит :D
Не завидуйте продажам других, научитесь работать сами!!

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #133 : 07 Февраль, 2009, 23:48:18 »
2Папа: согласно RMBC продажи Коаксила сильно упали после введения в списки. раз так в пять. в понедельник же освежу точно.
если Вы считаете, что неофициальных продаж Коаксила нет, то поясните, с какого перепуга Мамонтову это надо? еще скажите, что у нас народ не пьет медицинский спирт из аптек. сегодня как раз гулял с ребенком на площадке. у лавки обнаружил несколько флаконов спирта этилового под торговым наименованием типа" жидкость для асептической обработки". 5 флаконов. кто его продал? не видно было кому?

Toubib

• Гость
« Ответ #134 : 08 Февраль, 2009, 11:36:35 »
2Squirrell:
Никто и не спорит, что после введения Коаксила в список ПКУ продажи по RMBC упали и продолжают падать, посмотрите даные 4 квартала.... Такая ситуация, которая представлена в фильме Мамонтова, была 2-3 года назад, поговорите с наркологами и хирургами сейчас и они Вам скажут, что этого сейчас  нет.
Неужели Вы не согласны с тем, что это проблема системы, недобросовестных аптек итд? Ведь на месте Коаксила может находится и другой препарат....

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #135 : 08 Февраль, 2009, 17:16:19 »
2Squirrell:
Вы считаете, что неофициальных продаж Коаксила нет, то поясните, с какого перепуга Мамонтову это надо?

Я бы сам хотел знать на кой это нужно Мамонтову.
2Toubib:
Такая ситуация, которая представлена в фильме Мамонтова, была 2-3 года назад

Вы правы! Фильм устарел года на 2-3. Коаксил сейчас не самый популярный антидепрессант.

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #136 : 08 Февраль, 2009, 22:18:18 »
2Папа: да с того, что он официально не самый популярный препарат.
а на самом деле - очень популярный. только сотрудники Сервье этого не знают, потому что не положено им знать.

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #137 : 08 Февраль, 2009, 23:52:14 »
2Squirrell:

Ну спасибо, просветили! Буду тешить себя мыслью, что работаю в самой засекреченной нарколаборатории! ;D
Понадобятся антидепрессанты  ;), обращайтесь

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #138 : 10 Февраль, 2009, 22:55:08 »
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2009, 22:59:19 от reper »

аркадия

• Гость
  • **
« Ответ #139 : 11 Февраль, 2009, 16:28:44 »
ну если про фильм, то споров много. Аналогичная статья была в Русском репортере( зайдите на сайт архива журнала за 2008 год где-то осень, там еще шприц на всю страницу) эту статью читала - проблема глобальная там в основном про бутерфенон писано, ну и накротик №1 корвалол и феназепам - во как :guns:

Toubib

• Гость
« Ответ #140 : 11 Февраль, 2009, 23:29:22 »

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #141 : 12 Февраль, 2009, 00:07:13 »
коллеги - я сопсно, только про систему и говорю. про недобросовестные аптеки. про неучтенку. исключительно. на есте коаксила мог и может оказаться любой препарат, свойства которого позволяют ширнуться. но мы, медпреды, этим не занимаемся, эти ФАБы рождаются в народе сами, сарафанное радио и т.д. поэтому мы с Вами не знаем, когда это всплывет. рассуждая дальше - у меня есть 2 вопроса: первый - кто-то же грузит черный коаксил? он же не из воздуха берется? потому что кому-то он нужен в черном варианте, про и шла речь в фильме. и второй вопрос - этот кто-то не догадывается куда и кому он это грузит?
не верю, что Сервье не знает. слишком большой кусок торта, чтобы им не управлять.
и дело не в Сервье, а в любом, имеющим возможность воспользоваться существующим в нашей стране беспределом.
уверен, что белая часть Сервье - классные профессионалы. Этика Сервье - на мой взгляд, вопрос дискутабельный (как и любой другой компании). но не забывайте - не бывает больших денег без хозяина
.

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #142 : 12 Февраль, 2009, 17:32:22 »
Сервье толкает в РФ новый антидепрессант...
Позиционируется как улучшающий сон...
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями?

Естахия

• Гость
« Ответ #143 : 13 Февраль, 2009, 22:06:02 »

Сервье толкает в РФ новый антидепрессант...
Позиционируется как улучшающий сон...
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями?
Коллеги из Сервье, дайте ссылочку, плиз...

аркадия

• Гость
  • **
« Ответ #144 : 24 Февраль, 2009, 21:35:23 »
лечение сна дело серьезное :blush:
Вот кризис докатился и до телевизора!
Как то надо людей править - выросли продажи антидепрессантов- внимание- в аптеках стали чаще покупать корвалол персен пустырник! вогде собака порылась - а вы-мы тут о высоких материях, людей дурят :blush: :blush: :blush:

Parovoz

• Гость
« Ответ #145 : 01 Май, 2009, 13:19:01 »
что-то Вальдоксан вяло продвигается. у него сейчас хозяин, т.е. продакт есть?
делай как должно и будь что будет!

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #146 : 02 Май, 2009, 19:47:50 »
а кто сейчас не вяло продвигается?

Parovoz

• Гость
« Ответ #147 : 08 Май, 2009, 22:06:10 »
актовегин, мне так кажется

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #148 : 09 Май, 2009, 00:23:49 »
Гыыыы! Актовегин - антидепрессант!

Parovoz

• Гость
« Ответ #149 : 11 Май, 2009, 12:24:57 »
я вообще имею в виду

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #150 : 21 Май, 2009, 00:24:26 »
Kikimora: Два дня как сам узнал. Да, действительно Вальдоксан восстанавливает сон. Очень хочу сам с ним поработать.
Если кому-то станет известно также и о применении Вальдоксана в комбинированной терапии при шизофрении, очень прошу поделитесь опытом.

Smith

• Гость
« Ответ #151 : 25 Май, 2009, 18:30:06 »
Интересный такой препарат, (хороший - нехороший время покажет). Действует - это да. В промоции заявляется что улучшает сон, да "есть такая буква в этом слове!". Интересен тем что единственный препарат (не глядим на мелаксен - ибо не уверен не БАД ли это?) влияющий на мелатонин. Работает? - Да. При тяжелых депрессиях пока не применял - не знаю как себя поведет. При средних - легких - эффект хороший. Серьезных побочек не встречал (ну там, подташнивало кое-кого  :wz:) Интересная фишка - в первые дни применения 2-5 день у ряда пациентов напрочь ПРОПАДАЕТ сон (вот так препарат восстанавливающий сон :o). Но вскоре восстанавливается сам, да и транквилизаторы не лишне вечерком назначить. Мягок, удобен в применении 1 раз, эффективен, конкурентоспособен (есть форма для стационаров 100таб в упаковке - дык очень недорого получается). ранее любил СИОЗС назначать , теперь пробую вальдоксан.
При Sch назначал один раз - эффект удивительный (ушел ряд "негативных" нарушений) но и сам процесс там был нестандартный.
Подытожу - препарат действует Сильный? слабый?- посмотрим. Пробуйте, очень интересно то что задействованы другие рецепторы.

alesha

• Старожил
  • *
« Ответ #152 : 25 Май, 2009, 18:40:41 »
Интересный такой препарат, (хороший - нехороший время покажет). Действует - это да. В промоции заявляется что улучшает сон, да "есть такая буква в этом слове!". Интересен тем что единственный препарат (не глядим на мелаксен - ибо не уверен не БАД ли это?) влияющий на мелатонин. Работает? - Да. При тяжелых депрессиях пока не применял - не знаю как себя поведет. При средних - легких - эффект хороший. Серьезных побочек не встречал (ну там, подташнивало кое-кого  ) Интересная фишка - в первые дни применения 2-5 день у ряда пациентов напрочь ПРОПАДАЕТ сон (вот так препарат восстанавливающий сон ). Но вскоре восстанавливается сам, да и транквилизаторы не лишне вечерком назначить. Мягок, удобен в применении 1 раз, эффективен, конкурентоспособен (есть форма для стационаров 100таб в упаковке - дык очень недорого получается). ранее любил СИОЗС назначать , теперь пробую вальдоксан.
При Sch назначал один раз - эффект удивительный (ушел ряд "негативных" нарушений) но и сам процесс там был нестандартный.
Подытожу - препарат действует Сильный? слабый?- посмотрим. Пробуйте, очень интересно то что задействованы другие рецепторы.
Типа репка косит под психиатра? :-X

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #153 : 25 Май, 2009, 18:57:25 »
2alesha:, зато какая "классика жанра"  ;)!!!!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #154 : 26 Май, 2009, 07:03:48 »
2alesha:
Типа репка косит под психиатра?

Ну, на этом форуме совместителей полно. Мож и правда, по выходным консультирует.

Smith

• Гость
« Ответ #155 : 28 Май, 2009, 22:22:25 »
 ;DH;Ржунимагу! ;D Dont worry, да раньше работал, но в более достойной компании, и только parttime, - Поработал,узнал много нового, но понял что практика гораздо интереснее (мне жалко репов...) Сервьешники работают, и хорошо работают, хотя стиль их работы меня немного забавляет (кого как учили).
Спросили -- я люблю делиться своим опытом.
тут действительно есть интерес - другие рецепторы - интересно тем более при Sch. Патогенетически (учитывая дофаминовую теорию) - применение данного препарата должно бы ухудшать ситуацию при психозах, но рецепторов море, кто его знает, как препатарат будет себя вести при эндогенном процессе?
В медицине многое пришло империческми путем... 
« Последнее редактирование: 28 Май, 2009, 22:24:53 от Smith »

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #156 : 28 Май, 2009, 22:24:54 »

империческми
эмпирическим  :blush: :flowers:

Smith

• Гость
« Ответ #157 : 28 Май, 2009, 22:29:06 »
упс! ашипка, но исправляться не буду! звучит красивее! ;)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #158 : 31 Май, 2009, 13:32:03 »
Smith: Очень спасибо за то что поделились. Будем пробовать. Вроде как котировка должна закрыться. Значит получим и Вальдоксан. Поработаю. Напишу потом, что вышло.

Fedora82

• Случайный гость
  • *
« Ответ #159 : 04 Декабрь, 2009, 20:21:02 »
Всем здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, варианты решения ситуации....
Я стала работать психиатром (причём в должности пс-нарколога) в мужской испр.колонии общего режима сразу после ординатуры . Вот уже две недели отработала.... В мед.часть кроме меня есть терапевт и, дай Бог, скоро будет стоматолог. Учитывая, что ни с одним МП не встречусь по понятным причинам, прошу помощи здесь. Если мне МП напишут в личку свои эл.адреса - это будет просто супер, буду мучить вопросами через почту :)
Ситуация такая: Пять дней в неделю могу назначать препараты, например, АД. Но в выходные мед.часть не запускает осужденных, только с инфарктом и т.п.. Т.е. АД, как и прочие препараты, выдаются на руки в количестве на два следующих дня. Надеюсь, Вы понимаете, что происходит с этими "выходными" таблетками.. они накапливаются, а потом устраивается "праздник" для души и тела, возможно даже и не для самого пациента....
Имеются (из АД): Анафранил, Людиомил, Иксел, Опра, чуточка Амитриптилина в таблетках. Не удивляйтесь набору (я уже поудивлялась), на самом деле финансирование ооочень низкое, думаю, это запас, который накапливался и хранился с пол года, а то и дольше, так как психиатра не было всё это время.

Подскажите, как мне назначать АД в такой ситуации. Возможны ли какие-то варианты?
Спасибо  :flowers:

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #160 : 04 Декабрь, 2009, 22:42:07 »
Паксил (плизил), Рексетин, Велафакс и Симбалта "курют бамбук" в сторонке, вдалеке от тюрьмы.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #161 : 05 Декабрь, 2009, 08:56:18 »
Из перечисленных АД Иксел наиболее безопасный. Официально был зарегистрирован случай 50-ти кратного передозирования с целью суицида, при этом все обошлось без вреда здоровью.
С точки зрения подбора по эффективности виднее Вам, какой преобладающий аффект.  У Вас есть все три группы АД в распоряжении.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #162 : 05 Декабрь, 2009, 13:44:54 »
2Fedora82:, а в связи с чем в исправительной колонии Вам приходится назначть антидепрессанты?
"Серьезный" контингент психически больных должен находиться либо в специализированных больницах/отделениях (если это принудка) либо в психиатрических отделениях (обычно межобластной УИНовской больницы).
В плане безопасности назначений - Иксел и Опра (неужели её еще не "съели", очень интересно какой там срок годности). Прием антидепрессантов "для кайфа" - практически исключен, не та эта группа препаратов.
А в плане суицидальных попыток, конечно же, самы опасный амитриптилин и другие ТЦА.
И ещё: неужели в выходные заключенные выполняют назначения врача без контроля среднего персонала?
У Вас есть все три группы АД в распоряжении.

Все ТРИ группы - это далеко не весь спектр антидепрессантов  ;) ;) ;)

Fedora82

• Случайный гость
  • *
« Ответ #163 : 08 Декабрь, 2009, 20:39:51 »
Спасибо за информацию.
Ситуации бывают разные, и где должен находиться "серьёзный" контингент, там он и находится  ;)
Дело не в суицидах, а в том, что (не компетентна в этом вопросе, мало опыта и знаний) возможно (а точнее - так оно и есть) накопление таблеток и приём их потом кучей не известно для каких целей (им там по ходу без разницы, что глотать, лишь бы таблетки и много).
Я не обсуждаю систему исправит.учреждений, вопрос об антидепрессантах......  Если бы контроль был в выходные дни, вопрос бы не задавала.
Я повторю вопрос ещё раз, но сформулирую по другому.

Можно ли применять АД 5 дней,  и 2 дня делать перерыв :-\.... будет ли какой-то эффект?... В целом, догадываюсь, что нет  :), но спрашиваю Вас, как более знающих.
И второй вопрос: Возможно ли накопление таблеток для приёма их потом всеми разом? Что можно ожидать в этом случае, кроме серотонинового синдрома?

Пожалуйста, поймите вопросы правильно... срок годности, съели их или не съели, какие группы есть, а каких таблеток нет - не о том вопрос....
Я веду приём сразу после ординатуры и по вопросам терапевтическим, всякие инфаркты-инсульты, травмы "упал-избил-подскользнулся-напился", башку пробили, понятия тюремные изучаю, встаю на работу к 7 утра ехать чёрти куда, и я не ещё не обсуждаю с вами, что у меня в подчинении такие же осужденные, как и в зоне - тяжкие, особо тяжкие, убийства, воры и наркоманы. У меня голова забита по самую макушку психологиями, неврологиями, приказами и прочей далёкой от психиатрии штукой.
Я задаю конкретные вопросы, потому что жду конкретных ответов.
Ответы типа "Прием антидепрессантов "для кайфа" - практически исключен": в моей работе, к сожалению, слова "практически", "почти", "возможно да, возможно нет" исключены. Поймите, я не могу сказать оперативнику: "Вы знаете, приём АД в таких доза практически исключён"...
Я очень уважаю этот сайт, уважаю информацию на нём, поэтому задаю вопрос. Конечно, спрашиваю и у знакомых психиатров. Интересно и ваши знания.
Понимаю, что о продажах со мной не поговоришь, поговорите о препаратах, пожалуйста  :)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #164 : 08 Декабрь, 2009, 20:57:29 »

Можно ли применять АД 5 дней,  и 2 дня делать перерыв .... будет ли какой-то эффект?... В целом, догадываюсь, что нет  , но спрашиваю Вас, как более знающих.
И второй вопрос: Возможно ли накопление таблеток для приёма их потом всеми разом? Что можно ожидать в этом случае, кроме серотонинового синдрома?
1. Можно. Если период полувыведения активных метаболитов превышает 24 часа. Например, у флуоксетина - это примерно 350 часов, поэтому при курсовом применение данного препарата, в т.ч. и при случайных перерывах ничего клинически значимого не происходит.
2. АД с периодом полувыведения менее 12 часов (например, амитриптилин и т.п.) принимать сразу суточную дозу нет смысла. лечебного эффекта всё равно не получите. А АД с периодом полувыведения примерно 24 часа (т.е. которые предназначены для однократного приёма, например, циталопрам) тоже поэтому нет смысла принимать разом 2-суточную дозу (тот лечебный эффект, который есть форсированным приёмом не увеличится).
Я бы на Вашем месте сделал бы так как удобнее было бы работать. Т.е. отказался бы от три-, тетрацикликов, а также ИМАО, а также от АД с преимущественным воздействием на адреналиновые и норадреналиновые рецепторы. Если бы заявка лекарств зависела от меня, то израсходовал бы сначала то что есть, а потом заказывал бы максимум 3 самых удобных АД: с длительным периодом полувыведения, с минимальным влиянием на АД и без холиноблокирующего эффекта. Почему 3? Один с активирующим (а правильнее говорить, тимоаналептическим) действием. Другой с седативным. И третий - конечно, сбалансированный. Привыкнете к ним, руку набьёте, сами поймёте как в условиях Вашего учреждения их оптимальнее применять.
 :)
Удачи!

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #165 : 08 Декабрь, 2009, 23:00:39 »
Я, собственно, интересовалась как раз нозологической причиной назначения антидепрессантов. Естественно, если Вы не лечите эндогенных больных, то проще (со всех точек зрения) обходиться СИОЗС - и больным хорошо, и Вам спокойно.
Амитриптилин спрячьте подальше, т.к. для достижения антидепрессивного эффекта нужно время, титрование дозы и комплаентность, а в плане суицида - один из самых страшных препаратов, как и сердечные гликозиды, ФОС и барбитураты.
Кроме серотонинового синдрома можно ждать и других, т.н. медиаторных синдромов, которые, кстати, помогают и отдифференцировать характер отравления при неизвестном либо неопределенном токсическом агенте.
Если про это интересно подробнее, то скину на почту информацию.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2009, 23:09:19 от Fishk@ »

Fedora82

• Случайный гость
  • *
« Ответ #166 : 09 Декабрь, 2009, 18:54:49 »
Спасибо огромное, Helmsman, Fishk@ :)
Fishk@, информации буду очень рада, скиньте, пожалуйста :) почту напишу в личку

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #167 : 11 Декабрь, 2009, 20:00:51 »
В случаях депресии лёгкой и средней степени тяжести также можно начинать лечение с антидепрессантов растительного происхождения - производных зверобоя. (Негрустин, Деприм, Гелариум).

Основным компонентом экстракта зверобоя является гиперицин. Предполагают, что гиперицин способен угнетать активность МАО типа А. Флавоноиды, входящие в состав экстракта зверобоя, связываются с бензодиазепиновыми рецепторами и оказывают седативное действие.
При применении препарата улучшается настроение, повышается психическая и физическая работоспособность, нормализуется сон.

Большим преимуществом этих препаратов лично я (как врач, их назначавший) считаю то, что риск побочных эффектов, которые часто наблюдаются у синтетических антидепрессантов, сведён к минимуму. Устойчивый эффект начинает проявляться на второй неделе (а у некоторых пациентов ещё раньше). Продолжительность приёма 6-8 недель.

http://www.apteka-forte.ru/info/negrustin/
Самый тёмный час перед рассветом

Claudy

• Местный
« Ответ #168 : 13 Декабрь, 2009, 14:54:52 »
2ivasha: вы действительно верите в то, что Негрустин помогает при депрессии средней тяжести? :o
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления..
К.Боуви

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #169 : 13 Декабрь, 2009, 16:43:13 »
2Claudy:! Ну, что же, читайте ещё раз "гиперицин способен угнетать активность МАО типа А. Флавоноиды, входящие в состав экстракта зверобоя, связываются с бензодиазепиновыми рецепторами и оказывают седативное действие.
При применении препарата улучшается настроение, повышается психическая и физическая работоспособность, нормализуется сон".
Да, я считаю, что в рекомендуемых дозах и в рекомендованной продолжительности препараты гиперицина (и не обязательно Негрустин, который я не продвигаю, кстати) оказывают эффективность при депрессии лёгкой и средней степени тяжести. Кроме того, это препараты выбора в детской и подростковой практике. Не начинать же с Коаксила, три- или тетрациклических антидепрессантов.
Я же не говорю, что как врач, только Гиперицин, признаю. Всегда должен быть выбор.

http://www.medarena.ru/preparats/hexal/includes/zver.asp
В США и странах западной Европы эти препараты достаточно популярны и хорошо изучены. Поэтому зря Вы шокированный смайлик к своему пост прицепили.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2009, 16:54:51 от ivasha »
Самый тёмный час перед рассветом

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #170 : 06 Январь, 2010, 10:18:34 »
2Fedora82: Для того чтобы посоветоваться на такую тему, вам нужно это делать с КОЛЛЕГАМИ,  а не с медпредами. Это будет и правильно и больным полезнее. Либо если уж вы хотите в виртуале это делать на форумах с ВРАЧАМИ-ПСИХИАТРАМИ, если ваша мотивация действительно соответствует той которую вы озвучили здесь.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #171 : 25 Август, 2011, 18:21:59 »
Антидепрессанты приводят к болезням сердца  - http://pharmacology-news.blogspot.com/2010/12/blog-post_01.html?spref=fb
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #172 : 25 Август, 2011, 18:42:45 »
Антидепрессанты приводят к болезням сердца  - http://pharmacology-news.blogspot.com/2010/12/blog-post_01.html?spref=fb
Зато исследователи получили многообещающие данные, согласно которым некоторые антидепрессанты снижают вероятность образования в мозгу амилоидных бляшек, считающихся одним из главнейших симптомов болезни Альцгеймера.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #173 : 25 Август, 2011, 19:25:38 »
антидепрессанты снижают вероятность образования в мозгу амилоидных бляшек, считающихся одним из главнейших симптомов болезни Альцгеймера.

Буду признательна, если сбросите ссылку на эти исследования  :flowers:

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #174 : 25 Август, 2011, 19:54:51 »
2Dona  Gella: Да я сама на Ремедиуме прочла, а Ремедиум, в свою очередь, вот сюда ссылается. Дальше пока не копала, времени не было. Надо будет поискать на досуге :)

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #175 : 25 Август, 2011, 20:19:09 »
Спасибо!
Увы, как и прежде, ссылка www.science.compulenta.ru, у меня, к сожалению ,   не открывается  "мобильным" модемом в поездке...  :(

"Антидепрессанты как лекарство против синдрома Альцгеймера" (http://www.remedium.ru/news/all/detail.php?ID=46656) - пишут в журнале PNAS исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США).  Исследование на мышках. Но для подтверждения (?)  результатов исследования  на мышах, исследователи сравнили состояние головного мозга у 186 пожилых людей.

"Антидепрессанты приводят к болезням сердца" (http://pharmacology-news.blogspot.com/2010/12/blog-post_01.html?spref=fb)  - данные выводы были сделаны согласно исследованиям, проведенным Лондонским Университетским колледжем в Шотландии, участие в которых приняли около пятнадцати тысяч человек. Результаты исследований были опубликованы в European Heart Journal.

Дождёмся окончательных результатов   :flowers:

Sirena_

• Гость
« Ответ #176 : 11 Октябрь, 2011, 22:14:54 »
Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю, что при переводе с амитриптилина на венлафаксин возможен перекрестный метод (снижение дозы предшествующего ТЦА с одновременным наращиванием дозы СИОЗСиН)? 
Будьте реалистами - требуйте невозможного !

Ntaria

• Местный
« Ответ #177 : 05 Июнь, 2012, 00:42:37 »
пыталась прочитать все 6 страниц,но очень много времени это занимает. есть вопрос: стоит ли рекомендовать знакомому сиозс при попытке бросить пить? Остановилась пока на селектре. Как думаете?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #178 : 05 Июнь, 2012, 01:21:56 »
Забавно... Сколько лет прошло, а люди всё теже.  :)

Нет, не было и не будет препарата, заменяющего - подчёркиваю! - ЗАМЕНЯЮЩЕГО обсессивно-компульсивное влечение.

Ntaria: А вот если Вы желаете повлиять на брутальность в поведении пациента, конечно, можете рекомендовать АД, меняющие уровень пролактина. Только СИОЗС обладают таким эффектом как "анестезирующий" (слэнговое выражение практикующих неврологов, психиатров и наркологов) - снижают либидо и что с ним связано.  :) Женщинам чаще всё равно. Мужчины могут запаниковать. Предупредите пациента. Это в правилах лечебной этики. После отмены препарата всё восстановится.

Ntaria

• Местный
« Ответ #179 : 05 Июнь, 2012, 01:28:21 »

Забавно... Сколько лет прошло, а люди всё теже
та какое там забавно! Раздраженный шо пипец! Что ему еще порекомендовать? Просто успокоительное?Это не пациент- близкий человек,а я не сильна  в этих препаратах.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #180 : 05 Июнь, 2012, 13:03:09 »
2Ntaria:
Травите мужика всякой химией - позор  :fur:
Если мужик бухает есть на то причина и чаще всего самая очевидна - СМЕНИТЕ ЕМУ БАБУ и бухать будет умеренно и антидепрессанты не понадобятся.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #181 : 05 Июнь, 2012, 14:11:40 »
Ntaria: Раз есть показания к назначению АД (пациент - любой человек, принимающий ЛС по поводу заболевания), то просто ищете "свой" препарат. Как на западе - 2 недели терапии, есть эффект, значит оставляем. Нет эффекта, переходим на слеедующий СИОЗС.
Можно начать с циталопрама. Далее сертралин и пароксетин на очереди. Но, возможно, что при алкогольной болезни более эффективным окажется или миансерин, или тианептин.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #182 : 05 Июнь, 2012, 15:44:15 »
2Helmsman: , Вы это серьезно про Коаксил вспомнили? И 2 недели - это не срок для оценки действия антидепрессанта. Странно, что касаемо алкогольной болезни никто не вспоминает про нормотимики.

Ntaria

• Местный
« Ответ #183 : 05 Июнь, 2012, 20:26:12 »
Травите мужика всякой химией - позор 
Если мужик бухает есть на то причина и чаще всего самая очевидна - СМЕНИТЕ ЕМУ БАБУ и бухать будет умеренно и антидепрессанты не понадобятся.
ребят,ну на фик мне ваша критика, бухающий мужик проблему понимает,причину тоже-работу найдет наконец,мож само пройдет,а щас сам попросил что-нибудь действенное,чтоб не психовать. Персен форте ему не катит. так что,селектра не пойдет ? я думала,может начать ему с 5 мг потихоньку ,посмотреть как оно

про нормотимики
ага,рисполюксом глушануть ....
« Последнее редактирование: 05 Июнь, 2012, 20:34:18 от Ntaria »

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #184 : 05 Июнь, 2012, 21:08:20 »
2Fishk@: 2Ntaria:
про нормотимики.
ага,рисполюксом глушануть ....
Нет - литием и карбамазепином.
А может ему ЭСТ провести?

Ntaria

• Местный
« Ответ #185 : 05 Июнь, 2012, 21:50:54 »

А может ему ЭСТ провести?
а что это?

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #186 : 05 Июнь, 2012, 21:52:01 »
2злой мишка: , я вообще-то ламотриджин имела ввиду ::) ::) ::).

Ntaria

• Местный
« Ответ #187 : 05 Июнь, 2012, 21:57:53 »

ЭСТ провести?
электрошокостимулирующая терапия?  :inoc:

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #188 : 09 Июнь, 2012, 11:37:40 »
Электро-судорожная терапия. злой мишка сказал ради шутки. Ntaria, отнеситесь адекватно, ведь этот метод не практикуется уже лет 20. Да и не о нём речь. И не воспринимайте рекомендации по препаратам как критику. Всё равно никто не даст (не сможет дать) Вам 100%-гарантированного совета. Хорошо, что делятся какими-то проверенными данными. Постарайтесь увидеть в этом не конкретное руководство к действию, а алгоритм по выбору того или иного антидепрессанта.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #189 : 09 Июнь, 2012, 12:21:34 »
2Helmsman:
этот метод не практикуется уже лет 20.
Да вы што :o
Практикуется ещё как, лет двадцать не практикуются инсулиновые шоки. ЭСТ при депрессии применяют даже в НЦПЗ РАМН у Смулевича.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #190 : 09 Июнь, 2012, 12:37:08 »
2Fishk@:
Странно, что касаемо алкогольной болезни никто не вспоминает про нормотимики.
Потому ,что нет доказательной базы для данной категории пациентов.Даже у ламотриджина. ;)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #191 : 09 Июнь, 2012, 12:55:51 »
2Bella:
Потому ,что нет доказательной базы для данной категории пациентов.Даже у ламотриджина.
А кто эту "доказуху" проводить будет?
1. На западе (в Европе и США) принципиально другая схема алкогольной болезни и депрессии в её составе. Сами алкоголики другие.
2. В РФ большинство потенциальных пациентов либо неплатежеспособны (люмпены) либо скрывают эту болезнь (манагеры и чиновники) - т.е. на люмпенах GCP протокол не проведёшь - нонкомплаенс, а на манагерах - пациентов не наберешь, которые готовы будут подписать "информированое согласие: "Я Вася Иванов, топ-менеджер компании, согласенн что я алкоголик 2 стадии, да ещё и с дистимическим растройством (депрусохоманией) и мне нало лечится под чем и подписываюсь...
3. Глаксосмиткляйн в свое время не потянуло внедрение других более очевидных показаний под ламотриджин - у них цепочка принятия решения 10 мед советников и пока идеи Василия в Мск дойдуд до Джона в Лондоне - пройдет 5 - 10 лет...
4. Дженерики НЕ БУДУТ выдумывать показание, которого нет у оригинатора.

По итогу. Если какому психотерапевту-наркологу захочется назначит пациенту на выходе из запоя ламотриджин "оф лейбл" - он назначит, а подходящее показание "за уши притянет"...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #192 : 09 Июнь, 2012, 18:48:34 »

ЭСТ при депрессии применяют даже в НЦПЗ РАМН у Смулевича.
Опишите методику.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #193 : 09 Июнь, 2012, 20:12:00 »
Вообще немедикаментозная терапия депрессии, особенно резистентной, довольно благодарная вещь. Только, к сожалению, не во всех ЛПУ возможная из-за отсутствия условий и подготовленного персонала. А те методы, которые не требуют специальных условий, например, депривация сна, редко проводятся из-за "лени" среднего персонала.
Хотя, в некоторых специализированных учреждениях с интенсивным наблюдением периодически используется
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2012, 20:14:51 от Fishk@ »

Ntaria

• Местный
« Ответ #194 : 10 Июнь, 2012, 02:30:35 »

Электро-судорожная терапия. злой мишка сказал ради шутки. Ntaria, отнеситесь адекватно, ведь этот метод не практикуется уже лет 20. Да и не о нём речь. И не воспринимайте рекомендации по препаратам как критику. Всё равно никто не даст (не сможет дать) Вам 100%-гарантированного совета. Хорошо, что делятся какими-то проверенными данными. Постарайтесь увидеть в этом не конкретное руководство к действию, а алгоритм по выбору того или иного антидепрессанта.
я всерьез не собираюсь делать ему эст)))) остановилась на сиозс
на эсциталопраме,если я правильно запомнила. вообщем купила селектру,потому что ципралекс дорогой,зараза

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #195 : 10 Июнь, 2012, 09:50:06 »
Наблюдая клинически состояние пациентов на циталопраме и эсциталопраме выынужден был сделать вывод, что течение их депрессии при этом существенно не различается.
Ntaria: Выбор производителя препарата в данном случае - дело Вашего вкуса.

Ntaria

• Местный
« Ответ #196 : 10 Июнь, 2012, 23:56:32 »

Наблюдая клинически состояние пациентов на циталопраме и эсциталопраме выынужден был сделать вывод, что течение их депрессии при этом существенно не различается.
знаете, у моего человека нет прям  депрессии, я ,уже купив селектру,получила в личку хороший совет, но уже решила попробовать сиозс. Просто у человека эмоциональная зависимость от алкоголя,я хочу помочь ему отвыкнуть...если интересно,опытом поделюсь)))

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #197 : 11 Июнь, 2012, 18:57:46 »
Лучше бы купили ципралекс, зачем рисковать..

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #198 : 12 Июнь, 2012, 14:09:24 »
2Ntaria:
знаете, у моего человека нет прям  депрессии
Откуда Вы знаете?

Просто у человека эмоциональная зависимость от алкоголя,я хочу помочь ему отвыкнуть...если интересно,опытом поделюсь)))
Может все же к хорошему наркологу его сводить?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #199 : 12 Июнь, 2012, 17:01:59 »
К психотерапевту нужно + консультация хорошего психиатра.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #200 : 13 Июнь, 2012, 01:19:46 »

знаете, у моего человека нет прям  депрессии
Циталопрамы как раз и предназначены для пограничных состояний. При депрессии как таковой малоэффективны. Отчего и не пользуются популярностью у психиатров.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #201 : 13 Июнь, 2012, 19:08:53 »

знаете, у моего человека нет прям  депрессииЦиталопрамы как раз и предназначены для пограничных состояний. При депрессии как таковой малоэффективны. Отчего и не пользуются популярностью у психиатров.

Вы пишите глупости, кто по Вашему назначает андидепрессанды, в т.ч. циталопрам и эсциталопрам? Наверное в первую очередь психиатры, а уже потом другие специалисты

Ntaria

• Местный
« Ответ #202 : 14 Июнь, 2012, 01:51:37 »

Может все же к хорошему наркологу его сводить?
налтрексон плюс афобазол))))первый понятно,но афобазол я не поняла. психотест показал эмоциональную зависимость больше чем физическую)
Лучше бы купили ципралекс, зачем рисковать
бред

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #203 : 14 Июнь, 2012, 12:15:47 »
кто по Вашему назначает андидепрессанды, в т.ч. циталопрам и эсциталопрам? Наверное в первую очередь психиатры, а уже потом другие специалисты
procs: Зачем так нервничать? :) Приведите данные исследования рынка циталопрамов как антидепрессантов для терапии субдепрессивных расстройств. И всем всё сразу станет понятно.

procs

• Старожил
  • *
« Ответ #204 : 20 Июнь, 2012, 22:21:09 »

Если на то пошло, то бред - консультироваться по вопросу алкогольной зависимости на форуме, вместо того, чтобы обратиться к врачу.

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #205 : 20 Июнь, 2012, 23:28:30 »
Просто у человека эмоциональная зависимость от алкоголя,я хочу помочь ему отвыкнуть...если интересно,опытом поделюсь)))

Не получится помочь и , соответственно, поделиться опытом  ;)
Алкоголизм таблеточками и капельничками не лечится.
И со-зависимым  так же  нужна реабилитация  

Наиболее эффективна (70-80%)  Миннесотская Модель 12-ти шаговой программы  -
http://www.reabcenter.org/minnesotamodel.html ; http://www.mne-ploho.net/rebcentrs/comcenters/232-comcenters.html
Есть очень сильные   реабилитационные центры в Москве, Питере, Ростове-н/Д....  
« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2012, 23:36:17 от Dona Gella »

Ntaria

• Местный
« Ответ #206 : 21 Июнь, 2012, 00:55:39 »

Если на то пошло, то бред - консультироваться по вопросу алкогольной зависимости на форуме, вместо того, чтобы обратиться к врачу.
ага,затащите его туда)))) так хоть примерно разузнаю что люди говорят))))

разве кто-то из ,например,бухающих менеджеришек признается что он -олкашь?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #207 : 21 Июнь, 2012, 11:59:36 »
2Ntaria:
ага,затащите его туда)))) так хоть примерно разузнаю что люди говорят))))
разве кто-то из ,например,бухающих менеджеришек признается что он -олкашь?
А где граница между "олкашь" и "бытовой пьяница"?
По факту неоднократного "ухода в запой с выходом в белочку" или по факту "каждую пятницу я в говно, но каждый понедельник я огрурцом"?
Вам тут кажется неоднократно намекали что "лечение любимого человека таблеточками" - ЭТО СОЗАВИСИМОСТЬ - и вам самой лечится не помешало бы. Либо немного подкоректировать цели.
Что вы хотите добится?
1) Что бы человек совсем не пил алкоголь?
2) Или что бы "мог немного по праздникам, а дальше ни ни?"
3) Что бы пил скока хочет, но меру знал?
В первом случае - мужику рекомендуется РАДИКАЛЬНО СМЕНИТЬ ПОДРУГУ
Во втором - от вас требуется подвиг, а от него согласие на пожизненую абстиненцию - и не исключено что мужик "пойдет по первому варианту" либо всю жизнь так и будете сражаться с периодическими срывами.
В третьем случае - НАЧИНАЙТЕ ПИТЬ ВМЕСТЕ С НИМ.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #208 : 21 Июнь, 2012, 12:26:02 »
В третьем случае - НАЧИНАЙТЕ ПИТЬ ВМЕСТЕ С НИМ.
Правильно. Чтобы ему меньше досталось)))

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #209 : 24 Февраль, 2015, 11:57:27 »
Депрессию можно предсказать за 4 года
Американские ученые обнаружили область мозга, по которой можно предсказать развитие депрессии за годы до появления первых симптомов. Возможно, что в будущем подобная диагностика станет распространенной в ходе осмотра у врача.
Исследователи из Duke University обнаружили, что небольшая миндалевидная часть мозга под названием амигдала может помочь предсказать, насколько хорошо человек способен справиться со стрессом. Измеряя активность этой области, которая необходима для распознавания и реакции на опасность, врач сможет сказать о том, станет ли его пациент жертвой депрессии или тревожных состояний в ответ на какие-то травматические события в своей жизни.
Причем риск депрессии с помощью этого метода диагностики реально распознать за 4 года до появления первых симптомов, как сообщается в исследовании, опубликованном журналом Neuron. Результаты американских ученых могут быть положены в основу радикально новых способов лечения депрессии и тревожных состояний, а также их профилактики.
"Очень часто люди получают помощь в деле лечения депрессии и тревожных состояний, когда эти расстройства уже переходят в хроническую стадию, и человеку становится очень трудно с ними жить, - говорит автор исследования Джона Шварц. - Только после этого люди идут в клинику. Имея подобный маркер мозга, мы смогли бы помочь пациентам значительно раньше обращаться за помощью - еще до того, как психическое расстройство негативно повлияет на качество их жизни. Таким образом можно будет предотвращать многие проблемы, включая и суицидальное состояния".

А вот питьевая вода может стать причиной ожирения и депрессии:
Содержащийся в питьевой воде фтор может быть причиной развития депрессий и прибавки лишнего веса.
Такой вывод сделали британские ученые из Университета Кента.

« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2015, 12:08:23 от Dona Gella »

placibo

• Местный
  • **
« Ответ #210 : 24 Февраль, 2015, 18:29:19 »
хорошая статья о злоупотреблении антидепрессантами в педиатрии в США.  >:(
 пардон, на английском http://www.newscientist.com/article/mg21028151.900-bipolar-kids-victims-of-the-madness-industry.html?full=true#.VOyYXnysXkw
Почти чудовищно, как люди могли дойти до такого состояния сознания, что в мнении и воле большинства увидели источник и критерий правды и истины!

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #211 : 24 Февраль, 2015, 19:14:48 »
2placibo: 
хорошая статья о злоупотреблении антидепрессантами в педиатрии в США.
Кстати - у нас такого нет. Был у меня опыт общения с психиатрами и педиатрами по поводу антидепрессантов в педиатрии. Отказываются наотрез.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

placibo

• Местный
  • **
« Ответ #212 : 24 Февраль, 2015, 21:06:22 »
2The Mentalist: и слава Богу, честь им и хвала! У нас "свои" антидепрессанты  ;)
Почти чудовищно, как люди могли дойти до такого состояния сознания, что в мнении и воле большинства увидели источник и критерий правды и истины!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #213 : 04 Июль, 2015, 11:03:12 »
Ученые США сообщили о многозначительных результатах клинических испытаний нового антидепрессанта быстрого действия. Механизм действия препарата на центральную нервную систему подобен кетамину, но только без психоделических эффектов, отмеченных при его применении.

Все известные на сегодняшний день антидепрессанты способствуют при помощи различных механизмов увеличению содержания в ЦНС таких медиаторов, как норадреналин, серотонин, дофамин и другие. Главным Недостатком таких препаратов считается их отложенное действие, что очень важно для пациентов с тяжелой формой большого депрессивного расстройства. Анестетик и психоактивное средство кетамин, принадлежащее классу антагонистов NMDA-рецепторов, начинает действовать в течение нескольких часов, в качестве антидепрессанта никогда не используется в виду возникновения побочных эффектов – появление диссоциативных расстройств (галлюцинации и расщепление сознания).

Антидепрессант AZD6765Р, созданный группой специалистов, работавших под эгидой Национального института психического здоровья США, как и кетамин, дезактивирует рецептор NMDA, который от нейрона к нейрону пропускает электрические сигналы в головном мозге и спинном, нейромедиатором глутаматом, понижая таким образом его нежелательное при депрессии токсическое влияние. Однако эффективность нового вещества в некоторой степени слабее, чем у кетамина.

Испытыние AZD6765 было проведено на 22 пациентах с устойчивой формой большого депрессивного расстройства. Ни один из известных антидепрессантов нисколько не облегчал состояние этих людей, а на половину из них даже электросудорожная терапия не действовала. Участникам одной группы была сделана дважды с интервалом в неделю инъекция 150 мг AZD6765, участникам другой – плацебо. После чего симптомы депрессии оценивались специалистами по шкале Монтгомери-Асберга сначала через час, 80 минут, 110 минут, 230 минут после инъекции, а потом через день, два, три и неделю.

У 32% пациентов, получивших инъекцию AZD6765, наблюдалось уже спустя 80 минут после в ведения в организм препарата клинически значимое улучшение состояния в отличие от участников, принимавших плацебо. Это значительное улучшение длилось всего полчаса, однако остаточный эффект антидепрессанта был отмечен у них еще на протяжении двух дней. Галлюциногенного или диссоциативного действия при этом AZD6765 отмечено не было. Это очень неплохие результаты, по мнению исследователей, учитывая устойчивость состояния пациентов, принявших участие в испытании.

Авторы намерены продолжить клинические испытания AZD6765 с целью проверить, не дадут ли повышение частоты инъекций или же увеличение их доз более долговременного эффекта.

http://www.med2.ru/story.php?id=70146

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #214 : 06 Ноябрь, 2015, 01:59:07 »

В апреле 2015 года в ведущем британском медицинском журнале The BMJ вышла «статья-рассуждение» профессора-психиатра Дэвида Хили (David Healy). Он занял неожиданную точку зрения: большинство современных антидепрессантов просто не работает. В основе их предполагаемого действия лежит биохимический процесс, который, по мнению Хили, не имеет отношения к депрессии. Нормализация уровня серотонина в мозге никак не влияет на это расстройство, зато позволяет продавать непроверенные лекарства за большие деньги.

http://lenta.ru/articles/2015/11/05/antidepr/?t

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
« Ответ #215 : 21 Февраль, 2016, 00:58:31 »
 Антидепрессанты  как  причина  смерти  Согласно статистике, валиум и другие препараты подобного типа каждый год становятся причиной смерти до 23 тыс. американцев.
Так, по данным исследователей, число смертей от этих лекарств выросло в четыре раза с 1996 года.
Статистика свидетельствует о том, что врачи в США стали увеличивать выписываемые дозы антидепрессантов. Кроме того, исследователи отмечают, что в Соединённых Штатах появился полулегальный рынок этих препаратов и нелегальный рынок опиоидных обезболивающих.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/149614

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #216 : 03 Сентябрь, 2017, 17:26:58 »