Автор Тема: Антидепрессанты  (Прочитано 107574 раз)

JulBet

Антидепрессанты
« : 22 Августа, 2007, 21:12:37 »
расскажите давно отбившемуся от практики бывшему ..... про то, что есть хорошего нового на рынке антидепрессантов. есть ли что-либо, что превосходит по эффективности горячо любимый вечный амитриптилин? 
будет все так, как мы того хотим.....

Smith

Re: Антидепрессанты
« Ответ #1 : 22 Августа, 2007, 22:19:30 »
Ессно в стационарах по сей день используют амитриптилин, имипрамин – ибо эффективен, и скор на действие. По сей день шумят о группе СИОЗС (селективных ингибиторах обратного захвата серотонина) – скорость наступления эффекта гораздо ниже, но и побочных эффектов гораздо меньше. (т.е. как и во всей фармакологии в целом – с ростом селективности выигрываем в уменьшении побочных эффектов и проигрываем в скорости наступления и «силе» эффекта). Однако данная группа СИОЗС все таки влияет лишь на один из медиаторов (серотонин), т.е. депрессии вызванные изменением концентрации норадреналина выпадают из спектра действия данной группы. Есть группа СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина И норадреналина) – представители :венлафаксин, дулоксетин. Применение их ограничивает более высокая стоимость.
Амитриптилин рулит! Но лучше, на мой взгляд, кломипрамин.
И, как мне видится, сейчас в амбулаторной практике назначаются (специалистами и не очень :guns:) чаще других, данные препараты: пароксетин, тианептин, пиразидол, флуоксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам.

Приятных снов!

« Ответ #2 : 22 Августа, 2007, 22:28:00 »
, как мне видится, сейчас в амбулаторной практике назначаются (специалистами и не очень ) чаще других, данные препараты: пароксетин, тианептин, пиразидол, флуоксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам.

Сертралин-Ваше мнение, насколько эффективен и безопасен в применении? Была  в своё время очень активная реклама данного субстрата, что не соответствует этике.

Smith

« Ответ #3 : 22 Августа, 2007, 23:01:19 »
Эффективность, на мой взгляд, невысокая - при использовании суточной дозы - 50 мг редукция симптоматики наступает значительно медленнее, чем говорят исследования. Повышать дозу – ухудшается соотношение «цена-качество». Серьезных побочных эффектов не встречал.

Фармаколог

« Ответ #4 : 23 Августа, 2007, 11:41:59 »
Кстати о сертралине - ни знаю у кого как, а у нас это препарат номер 1 (амитриптилин просто отдыхает). Объясню почему - народ (я и врачей имею ввиду) использует его по побочному действию - угнетению аппетита - худеют... и достаточно успешно... Пациентки как узнают, что их не только от депрессии полечат, но еще и вес скинуть помогут, лишних вопросов уже не задают... Ну и какой после этого амитриптилин, который аппетит повышает?

У мужчин другой хит - оригинальный пароксетин: выпивай -  не хочу, потенция не страдает + увеличение продолжительности полового акта опять же (после этого уже не особо на цену смотрят да еще по сарафанному радио передают).

У нас про амитриптилин вспоминают, когда какая нибудь дамочка с неврогенным зудом попадается, и (редко) в терапии хронической боли, но только у молодых. А вообще стараемся СИОЗС обходится.

JulBet

« Ответ #5 : 23 Августа, 2007, 19:08:46 »
2Фармаколог:

если пользовать не по основному, а по побочному эффекту, то никакой рвотный сертралин не сравнится с коктелем из галочки и зины.....

а если по эффективности, то мне видится весьма перспективной именно группа  СИОЗСН. неужели только ценовой сегмент тормозит более широкое использование этих препаратов?
будет все так, как мы того хотим.....

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #6 : 23 Августа, 2007, 22:42:53 »
2Smith:
Есть группа СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина И норадреналина) – представители :венлафаксин, дулоксетин. Применение их ограничивает более высокая стоимость.
Про милнаципран забыли. А про цену- это отговорка, если врач уверен в эффективности-он назначит!(ИМХО)

Smith

« Ответ #7 : 23 Августа, 2007, 23:59:29 »
2reper
2Smith: А про цену- это отговорка, если врач уверен в эффективности-он назначит!(ИМХО)
тут конечно вы правы, назначают то, в чем уверены.

ZloiKot

« Ответ #8 : 24 Августа, 2007, 00:55:34 »
оригинальный пароксетин: выпивай -  не хочу, потенция не страдает + увеличение продолжительности полового акта опять же
вобще то насколько я помню промики-это никогда не преподносилось как преимущество....Так ведь можно и по урологам расхаживать-типа коктейль Молотова-Виагра+Паксил!Мужики здоровы-бабы пищат  от восторга...да и нет во время депресняка потребности в сексе-там ведь вообще интерес к жизни теряется...

Lia

« Ответ #9 : 24 Августа, 2007, 17:50:29 »
 Почему забыли про симбалту? Лилли позиционирует ее также и при хронической боли и при диабетических нейропатиях.
Анафранил лучше прочих по силе и применению при резистентных формах, а также обсессивно-компульсивных расстройствах. К тому же он весьма средне стоит, имеет жидкую форму, оригинален, а теперь Новартис еще СР запустил.
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Smith

« Ответ #10 : 25 Августа, 2007, 00:20:08 »
Почему забыли про симбалту?
Анафранил лучше прочих по силе и применению при резистентных формах, а также обсессивно-компульсивных расстройствах. К тому же он весьма средне стоит, имеет жидкую форму, оригинален, а теперь Новартис еще СР запустил.
Почему забыли?! :D Никто не забыт. упоминали о дулоксетине и кломипрамине (читай симбалта, анафранил).
Лилли позиционирует ее также и при хронической боли и при диабетических нейропатиях.
да все антидепрессанты работают при болевом синдроме, не только дулоксетин.

Lia

« Ответ #11 : 27 Августа, 2007, 10:55:32 »
 Сорри, не увидела
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Toubib

« Ответ #12 : 28 Августа, 2007, 21:25:25 »
2JulBet
Группа СИОЗСН очень даже хорошо сейчас в России развивается: и вышеупомянутые симбалта и иксел + 3 дженерика венлафаксина - велаксин, эфевелон, велафакс.
Помимо цены, возможно предположить, что у врачей пока еще не так много опыта применения антидепрессантов данной группы по сравнению скажем с СИОЗС или ТЦА.

2Фармаколог
А вот насчет пароксетина, я не могу соглсаситься, все таки один из основных побочных эффектов - сексуальные дисфункции :P

Хоботов

« Ответ #13 : 28 Августа, 2007, 21:36:33 »
Про Азафен забыли

Фармаколог

« Ответ #14 : 29 Августа, 2007, 12:43:25 »
Toubib

В виде задержки семяизвержения  :D и увеличения продолжительности полового акта ;D
Может быть у нас мужчины ненормальные, но им  нравится :blush:

Lia

« Ответ #15 : 29 Августа, 2007, 13:26:18 »
 Может перепозиционировать паксил:)? Виагра тоже ведь изначально создавалась не как средство от эректильной дисфункции?
 У СИОЗС к сожалению есть побочные эффекты и другого плана, например тошнота и прочие ЖКТ расстройства. Пациенты отказываются от их приема в амбулаторной сети именно в связи с этим, и паксил не исключение. Плюс он активирует на начальных этапах и суицидальный риск вольно или невольно растет...

Toubib

« Ответ #16 : 29 Августа, 2007, 15:34:04 »
2Lia
Полностью согласен с Вами по поводу паксила ;)

2Фармаколог
Мне кажется главное, чтоб они его принимали по показанию и назначению врача :D

Smith

« Ответ #17 : 29 Августа, 2007, 19:37:04 »
2Lia
  Плюс он активирует на начальных этапах и суицидальный риск вольно или невольно растет...
Так добавляйте в первые дней 10 транквилизаторы - и нет проблем.

Фармаколог

« Ответ #18 : 29 Августа, 2007, 19:42:16 »
Так они и принимают только по назначению врача - и никак иначе, а все остальное - милый побочный эффект, который сохраняет комплайнс. Надеюсь, никто спорить с тем, что антидепрессанты стоит принимать длительным курсом, не будет,а такой маленький момент сохраняет приверженность к лечению.

На счет суицидальных мыслей - кажется я писала выше, что у нас препараты этой группы назначают специалисты, а не все подряд и изначально проводится диагностика и тестирование. И еще - у нас препараты начинают принимать в стационаре, под присмотром в том числе и мед. персонала...

Я ж не настаиваю, что я истина в последней интсанции - просто делюсь опытом - вдруг кому пригодиться... У нас антидепрессанты, а именно СИОЗС пошли под таким соусом - комплаенс легче создался, препараты ведь не из дешевых... :-[
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2007, 19:51:26 от Фармаколог »

Kukla77

« Ответ #19 : 29 Августа, 2007, 19:46:17 »
2Фармаколог:
Надеюсь, никто спорить с тем, что антидепрессанты стоит принимать длительным курсом, не будет,а такой маленький момент сохраняет приверженность к лечению.

А вот синдром отмены на СИОЗСах кто нить видел? У меня подруга одна решила похудеть на флуоксетине. Не похудела, посему бросила принимать и так её колбасило.... :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Фармаколог

« Ответ #20 : 29 Августа, 2007, 19:57:12 »
А с врачом перед подобным эксперементом она посоветоваться не хотела - хотя бы с психотерапевтом?

Это же все-таки антидепрессанты и лечат ими депрессию, не  будет длительной терапии, получим рецидив... Кто-нибудь соматоформные депрессии видел? Вот жуть-то где... Ничего нигде, а человек погибает, а если еще и родственники на психиатра не соглашаются, все очень плохо заканчивается... У меня на глазах так человек погиб - на вскрытии - ничего... (голодом себя заморила)  :-[

Kukla77

« Ответ #21 : 29 Августа, 2007, 20:01:31 »
2Фармаколог:
А с врачом перед подобным эксперементом она посоветоваться не хотела - хотя бы с психотерапевтом?

Ну, она же сама врач! Поэтому и решила, что флуоксетин - дёшево и сердито. Почему-то слушать не хотела, что полнота у неё не от депрессии (которую она сама себе поставила) а от излишней весёлости и компанейскости. Любит ходить в гости пообщаться, а заодно и пожрать.

Вот меня и удивляет, что даже врачи воспринимают СИОЗСы как то легкомысленно. Типа - хочу принимаю без показаний - хочу - брошу.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Фармаколог

« Ответ #22 : 29 Августа, 2007, 20:18:47 »
Грустно!
У нас фокус со снижением веса именно дамам с махровой депрессией озвучивают, когда они ее (депрессию) активно заедают... Правда родственники с озабоченным лицом подходить начинают: "Мы ей вкусненького принесли, а она домой отправляет. Доктор, что с ней, она так любила покушать..." В общем, свои заморочки...

Smith

« Ответ #23 : 29 Августа, 2007, 22:48:17 »
да насчет чтоб похудеть на антидепрессантах - преды из мастерлека у нас ходили по терапевтам, предлагали пиразидол, и специально для женщин добавляли - типа хотите похудеть принимайте сии волшебные таблетки. :-\

Kukla77

« Ответ #24 : 30 Августа, 2007, 06:32:55 »
2Smith:
да насчет чтоб похудеть на антидепрессантах - преды из мастерлека у нас ходили по терапевтам, предлагали пиразидол, и специально для женщин добавляли - типа хотите похудеть принимайте сии волшебные таблетки.

Ага, теперь понятно откуда ноги растут! От безграмотного продвижения!!! Вот было у меня подозрение, что ей кто-то из представителей напел!:fur:  Чуть с 9 этажа не выбросилась! Стояла, грит, на балкончике, и перевешивалась уже. Соседка спугнула.  :-\

Lia

« Ответ #25 : 30 Августа, 2007, 11:48:05 »
 Пиразидол  в самом начале чуть ли не через газеты продвигался-- типа, весна, депрессия, дерматозы -- депрессиия, пейте пиразидол, ребятушки, полегчает, он отечественный, легкий и лет ему сто с гаком, типа.... Пришлось звонить в редакцию газетенки, пугать Законом о рекламе, объяснять что буде, если народ с этажей вдруг покидается, обращениями нас в МЗ и проч ( работала тогда еще в клинике фармакологм). Дяденька из Мастерлека со мной доолго потом не здоровался, небось кучу денеюжек журналистам отдал, газетенка была бесплатная, по ящикам кидали...

Ufila

« Ответ #26 : 30 Августа, 2007, 12:33:36 »
Я как то серталином месяца два баловался. Ничего, спокойный стал как танк, все отскакивает.
Но самый писк был когда я пивком (уж очень захотелось) его лакирнул.
Хорошо было - обалдеть ::) 4 часа пролетело как миг. :D

Lia

« Ответ #27 : 30 Августа, 2007, 12:51:13 »
 А если б не дай Бог случился б какой-нить серотониновый или ему подобный синдром?

Kukla77

« Ответ #28 : 30 Августа, 2007, 20:29:20 »
2Lia:
А если б не дай Бог случился б какой-нить серотониновый или ему подобный синдром?

Кстати, знатоки, поясните, пожалуйста, в чем выражается серотониновый синдром?

Ufila

« Ответ #29 : 31 Августа, 2007, 10:28:36 »

Ну значит был бы первым рэпом получившим данный синдром на работе ;D
А что это я не знаю.

Lia

« Ответ #30 : 31 Августа, 2007, 12:12:16 »
Это побочный эффект, могущий возникнуть при сочетании 2 СИОЗС, сочетании СИОЗС с нейролептиком и/или алкоголем, очень редко ( при инд чувствительности) -- на прием препарата из группы СИОЗС. Это ЖКТ р-ва (чаще тошнота, м.б. боль в животе, понос), потливость, тремор, головная боль, тахикардия, нарушения сна ( у кого как). Если все  хуже  http://www.health-ua.com/articles/1522.html
то м.б. до указанного состояния

Кстати,  сочетание с отдельными АБ тоже иногда его вызывает http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1102
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2007, 12:15:39 от afilin »

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #31 : 29 Сентября, 2007, 19:43:03 »
Велафакс кому-нибудь знаком? Что скажете?
Все преходяще, музыка вечна!

Lia

« Ответ #32 : 01 Октября, 2007, 11:43:19 »
 Пливовский дженерик венлафаксина ( Эффексор) компании Уайт Ледерхолл. В России конкурирует с эфевелоном Актависа и велаксином Эгиса.

Toubib

« Ответ #33 : 01 Октября, 2007, 23:19:28 »
И со всеми другими современными антидепрессатами ;D

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #34 : 01 Октября, 2007, 23:48:24 »
Велафакс (венлафакисн):Как чел уже нейтральный: эффективность, безопасность (дозы - то разные могут быть).
Просто любопытно.
Венлафаксины все такие, или Велафакс лучше (хуже)?
Все преходяще, музыка вечна!