Автор Тема: Лечение герпеса  (Прочитано 116538 раз)

Бука

Лечение герпеса
« : 20 Августа, 2007, 20:53:58 »
Есть ли альтернатива ацикловиру (как МНН).
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2007, 18:12:25 от Admin »
Не думай тем на чём сидишь!!!

Котёночек

Re: Лечение герпеса?
« Ответ #1 : 21 Августа, 2007, 17:18:55 »
2Бука: Есть. У Новартиса вышел препарат пенцикловир, пока только в виде крема, называется Фенистил-Пенцивир.
Я перешла на него, хотя Зовиракс тоже в сумочке всегда с собой ношу. Насчет того, что быстрее заживает - разницы особой не заметила, хотя и не наблюдала за этим особенно. Что больше понравилось - кожа после Фенистила не облезает (если выйти за контур губ, после зовиракса всегда облезает кожа, наверное, какие-нибудь подсушивающие компоненты добавляют). Фенистилу не хватает такого же удобного футлярчика, какой есть у Зовиракса.
Мнение потребителя.

repotide

« Ответ #2 : 21 Августа, 2007, 17:44:40 »
Валацикловир - торговое Валтрекс.
 Практически нет резистентности(менее 0.1% ) при проявлениях на губах -2раза по 2г - один день.

Котёночек

« Ответ #3 : 21 Августа, 2007, 17:58:30 »
2repotide: Кто производит? 2г - это таблетки или по 2 г крема на губы накладывать?  ;D  :D

Garmonia

« Ответ #4 : 21 Августа, 2007, 18:15:12 »
Соглашусь, Валтрекс действительно мощный препарат,(пр-во gsk),реально быстро помог знакомой от "опоясывающего лишая", правда схема там уже другая нежели при лечении лабиального герпеса.
 по-моему там в показаниях еще и цитомегаловирус(?).
Победитель в споре проигрывает торг

repotide

« Ответ #5 : 21 Августа, 2007, 19:59:09 »
2Котёночек:
Спасибо, смешно :laugh:
 в таблэтках, предварительно вынутых из блистера. Таблеточка может поместиться в Ваш футлярчик из под Зовиракса.

2Marina:
 на мега вирус   4 раза по 2 грамма 90 дней - мега бюджет

Андрей Везалий

« Ответ #6 : 21 Августа, 2007, 23:19:07 »
при герпесе губ - очень эффективна ушная сера
на самом деле..не знаю с чем это связано..но действиетльно помогает..если захватить в самом начале
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2007, 22:26:22 от накати-ка »
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Kukla77

« Ответ #7 : 22 Августа, 2007, 07:46:49 »
2Андрей Везалий:
при герпесе губ - очень эффективна ушная сера

Только эстетики никакой. Лучше уж Валтрекс.

Есть ещё жестокие народные методы, помогающие быстро нейтрализовать герпес на губе (особенно, если сегодня всё началось, а завтра какое то ответственое мероприятие) - запустить в пузырёк кристаллик перманганата калия. Я как-то, ещё в институте, дура, повелась. Такая боль жуткая!!! :-[
Но на утро след. дня на губе осталась маленькая круглая корочка, которая замечательно маскировалась губной помадой. Но, люди, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Это реально требует общего наркоза. Лучше уж Валтрекс! ;)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Бука

« Ответ #8 : 22 Августа, 2007, 15:46:22 »
Кремы давно не помогают. И при этом надо регулярно намазывать, не слизывать, зуд снимают плохо. Я принимаю в таблетках по 400мг 2 рд. когда только появляеться зуд. Проходит через 2 дня. Есть ли какие-нибудь еще таблетированные препараты (кроме тех которые назвали). Желательно не дорогие. А то от таких доз ацекловира болит голова. :(

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #9 : 23 Августа, 2007, 11:06:09 »
Кремы давно не помогают. И при этом надо регулярно намазывать, не слизывать, зуд снимают плохо. Я принимаю в таблетках по 400мг 2 рд. когда только появляеться зуд. Проходит через 2 дня. Есть ли какие-нибудь еще таблетированные препараты (кроме тех которые назвали). Желательно не дорогие. А то от таких доз ацекловира болит голова. :(
Может для имунитета в терапию что-нибудь добавить...вчера девушку продавщицу видел -так в герпесе 90% губ... ужос...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Бука

« Ответ #10 : 23 Августа, 2007, 16:59:51 »
Может для имунитета в терапию что-нибудь добавить...вчера девушку продавщицу видел -так в герпесе 90% губ... ужос...

Имунитет не проверял, но другими болячками не стадаю.  :blush: По совету врача раз в пол-года провожу месячный курс ацикловира (если не забываю), и тогда что бы он опять появился одновременно надо перегреться, переохладиться, напиться пива, поцеловать девушку с герпесом, и получить стресс!!!! ;D

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #11 : 24 Августа, 2007, 08:23:57 »
, поцеловать девушку с герпесом, и получить стресс!!!! ;D
Это ли не стресс...  :D
Просто если для вас герпес такая серьезная проблема-то стоит задуматься все ли в порядке в королевстве датском(то бишь в вашей имунной системе)
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Бука

« Ответ #12 : 24 Августа, 2007, 12:15:42 »
Это ли не стресс...  :D
Просто если для вас герпес такая серьезная проблема-то стоит задуматься все ли в порядке в королевстве датском(то бишь в вашей имунной системе)
Проблем особых не вызывает, но иногда бывает (холодного пива вечером попьешь, покупаешься ночью, и тд. и т.п.) а утром на презентацию топать, а губа уже зудит. Бывает редко, но неприятно. А поправка иммунитета может обернуться большей проблемой, вплоть до иммунодипрессии. А ацикловир обладает иммуномодулирующим эфФЕктом (научный факт, прочитал в какойто статье).

Kukla77

« Ответ #13 : 25 Августа, 2007, 10:26:40 »
2Бука:
А поправка иммунитета может обернуться большей проблемой, вплоть до иммунодипрессии.

Ну Вы же МП! Найдите классного иммунолога, сдайте иммунограмму и качественно выполните рекомендации своего лечащего врача.

Цитата
А ацикловир обладает иммуномодулирующим эфФЕктом (научный факт, прочитал в какойто статье).

Если он действительно обладает, Вы должны были уже увидеть, что в результате применения ацикловира герпес стал проявляться всё реже и реже. Если этого нет, перечитайте ту статью по поводу доз и курса применения ацикловира, при котором иммуномодуляция проявляется. Возможно там длительный приём. А не от случая к случаю как у Вас.

Реально не леченный герпес может после губ перебираться на другие зоны. Так что с иммункой своей Вам однозначно нужно что-то делать . И с ацикловира перейти на валтрекс.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Бука

« Ответ #14 : 25 Августа, 2007, 12:07:54 »
2Бука:
Ну Вы же МП! Найдите классного иммунолога, сдайте иммунограмму и качественно выполните рекомендации своего лечащего врача.

Именно заведующая кафедрой дерматовенерологии мне и посоветовала ацикловир. Просто хотел проверить есть ли что-нибудь посовременнее. В следующий раз поспрошаю у нее про эти препараты. Спасибо.

2Бука:
Если он действительно обладает, Вы должны были уже увидеть, что в результате применения ацикловира герпес стал проявляться всё реже и реже.

Конечно реже!!!!! Теперь всего раза два-три в год. Реньше если месяц прошел без герпеса, то это был праздник! ;D Теперь верю статье про иммуномодулирующее действие. Проверенно на себе!!! :tb:

Kukla77

« Ответ #15 : 25 Августа, 2007, 12:26:12 »
2Бука:
Именно заведующая кафедрой дерматовенерологии мне и посоветовала ацикловир. Просто хотел проверить есть ли что-нибудь посовременнее.

Вот закидайте меня тапками, но Иммунолог - это одно, а дерматовенеролог - несколько другое. Если бы она классно ориентировалась, посоветовала бы Вам валтрекс. Он не вчера на рынок России вышел. А к ацикловиру уже больше 10 лет у вируса резистентность.

Можно добиться и многолетней ремиссии. Я через иммунитет добилась. :)

Бука

« Ответ #16 : 25 Августа, 2007, 13:17:53 »
2Kukla77: Она иммунолог, просто заведует кафедрой.

2Бука:
А к ацикловиру уже больше 10 лет у вируса резистентность.
"В организме человека валацикловир быстро и полностью превращается в ацикловир под воздействием фермента валацикловиргидролазы." ...из описания валтрекса.

И извините стоимость упаковки около 1000 руб (одна таблетка 100 руб. в день 200 руб.) (ацикловир "Озон" 20 руб за упаковку).

На счет иммунитета. Другими заболеваниями связанными со снижением иммунитета не страдаю. А герпес появляеться только при временном снижении иммунитета. И не вижу смысла портить печень из-за 2 обострений герпеса в год.

В разговоре с тем же самым иммунологом эту тему тоже обсуждали. Пришли к выводу, что из пушки по воробьям не стоит стрелять, тем более это не опоясывающий герпес. А не удачно подобранная иммуномодулирующая терапия может порушить все факторы иммунитета.

Kukla77

« Ответ #17 : 25 Августа, 2007, 13:26:01 »
2Бука:
Она иммунолог, просто заведует кафедрой.

Главное, чтобы она не только кафедрой заведовала, но и практиковала обширно.

Цитата
И не вижу смысла портить печень из-за 2 обострений герпеса в год.
А что, иммуномодуляторы сажают печень сильнее алкоголя???? Или статинов? Или метформина? :o

Цитата
А не удачно подобранная иммуномодулирующая терапия может порушить все факторы иммунитета.
Вот есть у меня прескрайбер - классный иммунолог. Она никогда так не скажет. Она скажет, что, исходя из иммунограммы и только можно решать, стоит ли применять иммуномодулирующую терапию. И проявления снижения иммунного статуса - это герпес. Пусть и 2-3 раза в год.
И уж свои назначения, исходя из иммунограммы, и под контролем иммунограммы, неправильно подобранными называть не будет. Что-то, типа: "Я такой дурной врач, что подберу тебе безграмотно терапию, посему давай не рисковать!"  :-\

Бука! Я так за Вас волнуюсь! Найдите другого иммунолога и сделайте иммунограмму. А после рассуждайте - нужно лечение, или нет!

repotide

« Ответ #18 : 25 Августа, 2007, 13:37:12 »
2Бука:
Привет Букин!  
В целом ацикловир гуд - вы даже имуномоделир-ее действие почувствовали!
Единственное но,  биодоступность низкая и связана с приёмом пищи (может колебаться).
Помоему, именно малыш валин явлется "транспортной" молекулой  в валтрексе, обеспечивая нужные концентрации препарата.

Бука

« Ответ #19 : 25 Августа, 2007, 14:02:01 »
2repotide:

За 1000р можно просто удвоить дозу простого ацика. :) Жаба душит такие деньги отдавать!!!

Ведь от герпеса еще ни кто не умер (не проверенная информация :D)

Kukla77

« Ответ #20 : 25 Августа, 2007, 14:17:40 »
2Бука:

У меня был знакомый, у которого был генитальный. Он часто говорил, в период обострения: "Лучше бы я умер!" :D

Бука

« Ответ #21 : 25 Августа, 2007, 14:20:06 »
2Kukla77:
На сколько я знаю генитальный передается только половым путем. И это несколько другой штамм вируса. Кажеться.

Kukla77

« Ответ #22 : 25 Августа, 2007, 14:21:58 »
2Бука:

Ваша цитата:

Ведь от герпеса еще ни кто не умер (не проверенная информация )

навеяла... Тип вируса там не указывался. :)

radiator

« Ответ #23 : 25 Августа, 2007, 15:22:51 »
Точно знаю, что диабетики ( а у них и иммунка и обмен и патии всякие.... куча), кожную форму "лечат" примочками инсулина. Многие говорят, 1-2 дня и всё проходит.

Инсулин обладает ранозаживляющим эффектом- ничего странного! + подсушивает кожу и создаёт непримеримые условия для существования всяких тварей-вирусов-бацил. Без дураков!!!
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2007, 16:21:52 от afilin »

repotide

« Ответ #24 : 25 Августа, 2007, 19:12:49 »
2Бука:
Эквивалентные доза ацика будет в 10 раз больше - вместо 2х валтрекса нужно съесть 20 ацикло.
Это даст сравнимый противовирусный эффект. При чем ацик желательно брать качественный(если не зовиракс, то хотя бы европейский)...
Сами понимаете, что схемы при рецидивирующем герпесе другие, несколько более весомые по дозе и длительности.

Бука

« Ответ #25 : 26 Августа, 2007, 10:58:00 »
2repotide:
Из всех ациков которые пробовал, лучший ОЗОНовский. Хотя, казалось бы............!

Lia

« Ответ #26 : 28 Августа, 2007, 17:01:23 »
  Как насчет фамвира ( ГСК произвела как последнее поколение своих "виров" а подом запродала Новартису)? Дорого правда, но биодоступность в ряду зовиракс-валтрекс-фамвир растет и приближается у последнего к 80-90%. Эффективность соответственно тоже
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Инфлюэнция

« Ответ #27 : 28 Августа, 2007, 22:25:02 »
Есть препарат ДНК - Ферровир, инъекционный. Противовирусный с иммуномодулирующим действием. Московская фирма разработала, предлагают лечить генитальный герпес, правда исследований маловато.

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

repotide

« Ответ #29 : 29 Августа, 2007, 12:32:04 »
2Lia:
Лия, поддержу Вас в том, что фамвир отличается от ацика и вал-ацика.
Соответственно сравнивать разные вещества только по б/доступности некорректно.2Инфлюэнция:
исходя из стандартов имуно терапии(клиника+сдвиг в имунограмме одновременно), большинству герпес -пациентов такая терапия либо не показана, либо нет возмож-сти своевременно сделать иму-грамму. К тому же рандомизированных данных в пользу имунно терапии герпеса пока нет(есть открытые небольшие КИ).

Lia

« Ответ #30 : 29 Августа, 2007, 13:40:39 »
2Lia:
Лия, поддержу Вас в том, что фамвир отличается от ацика и вал-ацика.
Соответственно сравнивать разные вещества только по б/доступности некорректно.

Хорошо, соглашусь с тем, что если валтрекс-- более доступный валиновый эфир ацикловира, то пенцикловир -- абсолютно другое вещество. И оно задерживает репликацию вируса герпеса на существенно более длительный срок по сравнению с ацикловиром и валацикловиром, за счет чего, собственно и реализуется лучший клинический эффект.
http://www.helmi.ru/aw/articles/a5.htm
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

repotide

« Ответ #31 : 29 Августа, 2007, 13:56:02 »
2Lia:
Ув. Лия, к чему маркетинговые споры?
 При изучении эффективности анти вирусной терапии используется много разных конечных точек. При этом по ряду конечных точек  вал лучше ацика, по ряду других фам,
причем в некоторых исследованиях отличия(в том числе фам-ацик) недостоверны.
Достоверных сравнительных данных(РКИ А, В) фам против вала, с преимуществом одного из них, нет.

Хотя конечно могу ошибаться и есть какое-нибудь, с  3000 пациентов, где фам в двойную слепую всех порвал, как Тузик...

Дурашка

« Ответ #32 : 30 Августа, 2007, 22:36:20 »
Есть препарат ДНК - Ферровир, инъекционный. Противовирусный с иммуномодулирующим действием. Московская фирма разработала, предлагают лечить генитальный герпес, правда исследований маловато.
Очередная лажа на российском  фармрынке

Далиссь Вам эти ...виры, есть еще куча ...феронов и др. иммуномодуляторов с противовируснои активностью. Пожалейте печень
Что бы не было мучительно....... больно..........

Аппендюк

« Ответ #33 : 04 Сентября, 2007, 15:42:41 »
2Lia:
Как насчет фамвира ( ГСК произвела как последнее поколение своих "виров" а подом запродала Новартису)?
Фамвир- отличная штука. Особенно хорошо проявляет себя в тяжелых случаях герпеса. Но дорог, дорог...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

д-р Юдик

« Ответ #34 : 05 Сентября, 2007, 07:35:15 »
Вставлю свои 5 копеек: за год продаж в РБ, ПРОТЕФЛАЗИД зарекомендовал себя лучше всего - как противогерпетический препарат. И что оказалось самое приятное - среди покупателей значительный сегмент составляют врачи, для которых, видимо, особую актуальность представляет безопасность препарата.

Я категорически против виртуальной диагностики и лечения, но не могу не напомнить (не в качестве рекомендации) в этой ветке об  этом оригинальном препарата, зарегистрированном в РФ, который можно эффективно включать в схему лечения параллельно с вышеуказанными брендами GSK.

ПРОТЕФЛАЗИД - противовирусный препарат. Комплексное соединение биофлавонидов и аминокислот. Многогранный механизм действия, влияющий на все звенья патогенеза вирусной инфекции. Сочетание высокой противовирусной эффективности и безопасности, в т.ч. для беременных. Отсутствие тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического эффектов. Выраженный противорецидивный эффект. Удобная форма выпуска для внутреннего и местного (гинекология) применения.

1. ПРОТИВОВИРУСНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Флавоноидные гликозиды, содержащиеся в диких злаках Deschampsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios L. способны подавлять фермент ДНК-ПОЛИМЕРАЗУ и ТИМИДИНКИНАЗУ в клетках, инфицированных вирусами. Это приводит к снижению способности или к полному блокированию репликации вирусной ДНК и, как следствие, препятствует размножению вирусов.

2. ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

- Протефлазид® вызывает увеличение продуцирования эндогенных альфа- и гамма- интерферонов, что повышает неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекции, повышает общий уровень иммунного статуса организма человека.

- повышает захватывающую и лизирующую способности макрофагов, что стимулирует неспецифическую резистентность организма

- выраженное апоптозмодулирующее действие: ускоряет преход инфицированных вирусом клеток в стадию апоптоза, способствует быстрой элиминации поражённых клеток из организма

В качестве неофициального комментария могу так же сообщить, что противогерпетическая эффективность ПРОТЕФЛАЗИДА возрастает в 3-4 раза на фоне профилактической УФО инсоляции 2-3 раза в неделю, общей и местной (если речь идёт о генитальном герпесе)

Прилагаю ссылки на статьи:

Герпес
ГЕРПЕС ОПОЯСЫВАЮЩИЙ
Генитальный герпес: диагностика
Применение Протефлазида в лечении больных рецидивирующим генитальным герпесом

« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2007, 07:37:21 от д-р Юдик »
Если враг не сдаётся - его уничтожают!