Автор Тема: А вы на пенсию надеетесь?  (Прочитано 62396 раз)

МедПред1

• Легенда
  • *
Предпенсионный возраст сотрудника.
« Ответ #210 : 16 Февраль, 2017, 06:44:01 »
Это бизнес. Либо территория даёт всё, что может. И это следует донести до руководства. Или сотрудник чуть расслабился. Дать чёткие цифры сравнения - сам всё поймёт. Или всё выправит, или ему фиолетово - "...думает не о продажах...". В последнем случае - до свидания.

"...сыпется песок..." - ему нет надобности бегать по стандартным визитам, он может решать вопросы звонком по телефону. Я вчера качественно решил все первоначальные вопросы с филиалом одного из федеральных дистрибьюторов - решил через телефонный звонок и электронную переписку.

"...формально выполнять свои обязанности и вообще без блеска в глазах..." Я 13 лет МП - какой блеск. Эмпатия, умение создать дружественную атмосферу и решать в тепле, уюте, комфорте синтонного общения вопросы. Если конфликт, то какой блеск? Я МП, моя задача нести свет знаний по своим препаратам и спокойствие )))

Елена про. если человек не за зря ел свой хлеб с маслом и икрой, то ему эта встряска ещё и на пользу может пойти.

Рекомендую почитать тему "А вы на пенсию надеетесь?"
« Ответ #209 : 11 Февраля, 2017, 07:40:23 »

Цитата

А я на пенсию надеюсь. Ведь государство, собирая с меня пенсионный налог вот уже 24 года, гарантирует мне пенсию. Хотя этот пенсионный налог сегодня выглядит, как откуп за своё счастье. Надеюсь, но пока не поздно страхуюсь. И это не альтернативные пенсионные фонды или банковский счёт. Деньги должны работать эффективнее, чем на счету в банке. На кой чёрт мне 10% годовых. Нужны 100% в месяц. А ещё важно вырастить своих детей с пониманием, что никто им на блюдечке не поднесёт, и всё в жизни достигается самостоятельно.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,494.msg655395.html#msg655395
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2017, 06:56:18 от МедПред1 »

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
Re: Предпенсионный возраст сотрудника
« Ответ #211 : 16 Февраль, 2017, 09:14:48 »

На кой чёрт мне 10% годовых. Нужны 100% в месяц.
Добро пожаловать в МММ  ::)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #212 : 16 Февраль, 2017, 12:04:48 »
2Елена про.:
Я так и не понял - в чем Ваш вопрос? И мнение в отношении чего Вы желаете услышать? О способах сообщения о грядущем увольнении?

Елена про.

• Случайный гость
  • *
Re: А вы на пенсию надеетесь?
« Ответ #213 : 16 Февраль, 2017, 12:32:51 »
Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу. Как поступают в таких случаях в других компаниях. И жаль, сто убрали отдельную тему. Так вопрос не в "надеются ли на пенсию". А в том, что руками непосредственого руководителя хотят убрать человека, которому до выхода на пенсию остался год. Только не надо писать, что это бизнес итд. Нужен конкретный совет. У сотрудника были очень  хорошие показатели, но расти реально некуда. Город до 1 млн населения, целевая аудитория узкая, область не вариант. Прироста нет.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #214 : 16 Февраль, 2017, 13:04:57 »
Если "плато" в продажах не устраивает руководство, при отсутствии возможности роста, то сотрудника придется уволить (в противном случае - уволят Вас). Это - случай "жертвенного барана" ( и я думаю, что возраст МП - это лишь предлог). Не хотите же Вы сказать, что виноват отдел маркетинга, бездарно прошляпивший управление портфелем продукции? :o

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #215 : 16 Февраль, 2017, 13:32:59 »
Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу. Как поступают в таких случаях в других компаниях. И жаль, сто убрали отдельную тему. Так вопрос не в "надеются ли на пенсию". А в том, что руками непосредственого руководителя хотят убрать человека, которому до выхода на пенсию остался год. Только не надо писать, что это бизнес итд. Нужен конкретный совет. У сотрудника были очень  хорошие показатели, но расти реально некуда. Город до 1 млн населения, целевая аудитория узкая, область не вариант. Прироста нет.
Это принуждение работника к увольнению. В разных компаниях поступают по разному и в меру испорченности и квалификации руководства.
В любом случае, правда на стороне работника, если он захочет отстаивать свои права.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #216 : 16 Февраль, 2017, 13:37:36 »
2Елена про.:
Только не надо писать, что это бизнес итд. Нужен конкретный совет.
хотят убрать человека, которому до выхода на пенсию остался год

Хорошо, я не буду писать, что это бизнес. Доработать 1 год до пенсии (если цель такова) можно дворником.

МедПред1

• Легенда
  • *
А вы на пенсию надеетесь?
« Ответ #217 : 16 Февраль, 2017, 19:50:51 »
Елена про. если есть коллеги из направления диабет пусть уточнят легенду, ходящую про сотрудницу, которая до 30 врачом-эндокринологом, затем до 50 МП. После её таки попросили на выход, подарив новую Вольво и пенсионное пособие в размере 6  окладов. Учитывая зарплаты в данном направлении - считайте чужие деньги. Говорят до сих пор работает на окраине города заведующей аптекой.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #218 : 16 Февраль, 2017, 21:11:05 »
МедПред1, Вы знаете детали этой истории лучше всех.  :)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #219 : 17 Февраль, 2017, 09:45:05 »
2Сasablanka:
МедПред1, Вы знаете детали этой истории лучше всех. 
Такие легенды должны существовать. И я там был, мёд - пиво пил. По усам текло, а в рот не попало. Так-то при уходе из одной компании я тоже оставил себе служебное авто и получил компенсацию в 3 оклада. По-моему, это достойно, чтобы расстаться с работодателем друзьями. Зависит от компании. Про другие конторы, где я работал промолчу.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 09:48:42 от Trüffel »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #220 : 17 Февраль, 2017, 10:12:11 »
2Сasablanka: Мой личный опыт работы в компаниях разного веса показал, что чем более Европейская компания, тем строже она придерживается к КЗоТу РФ. И чем мельче и более Русская компания, тем права сотрудника жиже.

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #221 : 17 Февраль, 2017, 10:22:23 »
Трюфель, все правильно. Только KЗоТа больше нет, а есть Трудовой Кодекс РФ, который действует с 2002 года.
У Еленыпро обычный кейс - "чего делать менеджеру, когда начальство хочет уволить его подчиненного?".
Год до пенсии подчиненного это уже - вторичное....
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 10:29:05 от Сasablanka »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #222 : 17 Февраль, 2017, 11:07:15 »
Простейший кейс. Понятно что делать- увольнять. Вся страна загибается от таких- которым остался год-другой до пенсии. Начиная от губернаторов, кончая рядовыми МП.Все они образуют болото- нет движения вперед. Просто ждут оставшихся "пары лет" до пенсии, попутно оплачивая любимому сыночку или доченьке кредит на айфон, а чужим детям не давая развиваться- занимают должность.  Один год до пенсии и кондуктором можно отработать. А бизнес должен идти только вперед, с новыми идеями и амбициозной молодежью
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 11:15:25 от Гален »
Я-красавчег

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #223 : 17 Февраль, 2017, 11:47:55 »
Гален, Вы именно так и поступите.
Только Вас уволят вслед за этим сотрудником, в том случае, если последний готов отстаивать свое право на труд, т.к. Ваши  непродуманные действия приведут к самым большим финансовым и репутационным потерям для работодателя.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #224 : 17 Февраль, 2017, 12:02:58 »
Есть тема "заповеди карьериста"- там все написано. Хотите карьеры- не перечьте начальству.
Я-красавчег

Dona Gella

• Герой
« Ответ #225 : 17 Февраль, 2017, 12:14:05 »

До пенсии еще дожить надо будет. Сделают в 67-68 лет, и радуйся.

Можно попробовать уйти досрочно, если есть какие-либо основания.
Если основания есть, но Вам отказывают, в т.ч. из-за того, что Вы работали в частной клинике... Это наиболее частый аргумент для отказа,
Стратегия такая.
Если вы работали в частной клинике, а в ПФ кривят нос и, ничтоже сумнящеся, не засчитывает эти года.
Аргументы, доводы, жалобы бесполезны: только суд. Там тоже идут по самому лёгкому пути: убедите - зачтём, не убедите - извиняйте, приходите через год.
После отказа районного суда и слушания (после подачи апелляции) в областном,
Вашим  адвокатом  ставится вопрос о конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального Закона "О трудовых пенсиях РФ". Так и сказал, мол, сии положения противоречат Конституции, поскольку связывают право на досрочное назначение трудовой пенсии лишь с теми работниками здравоохранения, которые вели свою деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Тем самым устанавливая для граждан, занимавшихся одной и той же проф.деятельностью, разный объём прав. А это является нарушением равноправия граждан, которое гарантировано Конституцией (статья 19, части 1 и 2). Ибо их условия и характер труда существенных различий не имеют. Далее он убедительно говорит о том, что государство наше - есть социальное и политика его направлена на создание достойных условий, обеспечивающих свободное развитие человека и охраняющих его труд и здоровье. А уж вознаграждение за труд должно иметь место без дискриминации, коей считается деление сотрудниками ПФ мест работы на госучреждения и частные структуры. И в сфере пенсионного обеспечения тоже должен четко соблюдаться принцип равенства. А, следовательно, и должен быть запрет на различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной категории, но работающих в разных структурах, так как он не имеет объективного и разумного оправдания...
Вдогонку приводятся  факты об обращениях в Конституционный Суд с тем же вопросом из нескольких регионов нашей необъятной страны с неизменно положительным решением и заканчивает пространным тезисом о критериях и правовых последствиях дифференциации в правовом регулировании, которые должны быть сущностно взаимообусловлены.

Удачи, дорогие друзья!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #226 : 17 Февраль, 2017, 12:30:28 »
2Сasablanka:
У Еленыпро обычный кейс - "чего делать менеджеру, когда начальство хочет уволить его подчиненного?".
Недостаточно данных, чтобы дать конкретный эффективный совет. Если дело происходит в компании "Пупкин Энд Бразерз", то надо облить их бензином и чиркнуть спичку. Если компания другая, то почитать свой трудовой договор, можно проконсультироваться с юристом.
Моя супруга увольнялась осенью из компании "Пипкин Энд Систерз". Сократили ставку. Был положняковый бонус за выполнение плана. Так, пока документы оформляли, офис переписал все таблицы по продажам за год, чтобы этот бонус не выплатить. Но, это самоуправство курей было пресечено, когда генеральный директор лично заинтересовался историей. Бонус с компенсацией 6-ти месяцев был выплачен. Варианты решения вопроса всегда есть, если правда на Вашей стороне.
"Год до пенсии" это не официальный повод для официального предложения по собственному желанию.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 12:46:43 от Trüffel »

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #227 : 17 Февраль, 2017, 13:01:41 »
Трюфель, абсолютно с Вами согласна. При принуждении к увольнению, в данном случае, правда  и ТК РФ на стороне сотрудника. ;)

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #228 : 17 Февраль, 2017, 13:02:34 »
Само собой мало инфы. Пока только известно, что сам руководитель не верит в возможности своей команды- "расти некуда". Так же известно, что хочет за счет средств компании дать спокойно выйти своему человеку на пенсию. Ну-ну....Я еще ни разу не видел ни одного МП, которого бы при желании нельзя было подвинуть в рамках законодательства РФ. О чем вообще разговор? Пусть оба идут  жалиться в профсоюз))))))))
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 13:06:25 от Гален »
Я-красавчег

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #229 : 17 Февраль, 2017, 13:10:11 »
Гален, инфы достаточно.
1. Сотрудник - 11 лет в компании, отличный работник, прироста нет по независящим от него причинам
2. Сотрудник не имеет взысканий, результаты работы отличные, ветеран фармбизнеса  (17 лет в фарме), год до пенсии
3. Кто-то в Москве считает,  что из сотрудника "посыпался песок" и его нужно уволить
4. Менеджер, которому это сотрудник подчиняется, так не считает

Chaynik

• Герой
« Ответ #230 : 17 Февраль, 2017, 13:17:38 »
Сasablanka, Вы аки ребёнок со своими законами- чесслово. Любой закон обходится при желании на раз-два. В России и подавно. Во всём мире уже давно сложился институт профсоюзов, чтобы как раз нивелировать "галеновский" менеджмент. У нас каждый остаётся со своими проблемами один на один. Если сильно сможет нарушить удобство и комфорт компании, то с ним быстро и спокойно договорятся в досудебном варианте без ущерба репутации компании, заодно и менеджера попросят на выход....А советы в такой ситуации давать бессмысленно. Поможешь отдельно взятому человеку, но не разрушишь системы. Я и Вам бы не советовал особо радеть за таких. А то как собираешься всех объединять, так ничего кроме смеха в свой адрес не слышишь. Ну, и пусть теперь черпают ситечком))))
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 13:20:51 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #231 : 17 Февраль, 2017, 13:48:25 »
Сasablanka, Вы аки ребёнок со своими законами- чесслово. Любой закон обходится при желании на раз-два. В России и подавно. Во всём мире уже давно сложился институт профсоюзов, чтобы как раз нивелировать "галеновский" менеджмент. У нас каждый остаётся со своими проблемами один на один. Если сильно сможет нарушить удобство и комфорт компании, то с ним быстро и спокойно договорятся в досудебном варианте без ущерба репутации компании, заодно и менеджера поросят на выход....А советы в такой ситуации давать бессмысленно. Поможешь отдельно взятому человеку, но не разрушишь системы. Я и Вам бы не советовал особо радеть за таких. А то как собираешься всех объединять, так ничего кроме смеха в свой адрес не слышишь. Ну, и купайтесь теперь сами в своей клоаке

Да, ладно Вам, ребенок с законами, вон меня Редактор обзывал третьего дня недалекой женщиной и клоунессой. :D
Система, о которой Вы говорите, основана на предрассудках. Вспомните, как многие относились к формулировке - увольнение по соглашению сторон.
Мы километры страниц исписали на форуме на эту тему.
99,9% трудовых споров в  Судах России выиграны работниками, это заслуга Трудового Законодательства РФ.
Профсоюз нужен и будет полезен в спорах с такими компаниями, как РОШ, суды с которой, длятся по полтора года.
Не много я знаю людей в фарме, готовых оплачивать услуги адвокатов уровня Генри Резника и Генриха Падвы, а другие с компанией Рош просто не справятся.
Пожизненный взнос в профсоюз будет в сотни раз меньше, чем месячный гонорар достойного адвоката.

Chaynik

• Герой
« Ответ #232 : 17 Февраль, 2017, 13:54:55 »
Cудебные споры остаются за работниками- это да. Другое дело, что из каждых 100 притесняемых МП и РМ туда обращаются хорошо если 5-10. Таких потом данная система (фарма) вымывает навсегда. Поэтому глобально этот подход мало того, что примитивный, но и еще губительный. А Вы со своими зачастую квалифицированными советами только ухудшаете ситуцию. Благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена. Поэтому пусть ноют дальше, а "галены" упиваются...
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #233 : 17 Февраль, 2017, 13:56:18 »
2Сasablanka: В ситуации с подведением под увольнение предпенсионера какой вопрос важен? Всего один год осталось до пенсии - что делать? Да, уйти к чёрту по соглашению сторон, и доработать этот год в другом месте. Иначе можно за этот год умереть от нервного истощения. По-мне, так выход на пенсию это не конец жизни, а шанс реализовать себя в сфере своих талантов - тем более после работы в фарме есть понимание, как выстроить свой бизнес. Выйти на пенсию с фармы и сесть на участок терапевтом - бред полный.
Наши заслуги по территории никогда никого не волновали при сокращении. В кризис компании сокращают не персонами, а зачастую регионами.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 14:06:23 от Trüffel »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #234 : 17 Февраль, 2017, 14:13:39 »
Прекращаем флудить
All: тема о надежде на пенсию, а не о сепаратных настроениях. Профсоюзы и их бездельников уже обсуждали
Я-красавчег

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #235 : 17 Февраль, 2017, 14:21:27 »
Чайник, почти любой трудовой спор, как и любой другой конфликт, можно и нужно решать в досудебном порядке.
Тут мои советы трудно назвать - вредными, они не могут ухудшить ситуацию в сфере трудовых отношений в фарме.
Ответственность за ухудшение полностью лежит на компаниях- работодателях, которые предпочитают кислодрищенских
 "хабалок с отменным метаболизмом" назначать на ключевые менеджерские позиции. :D

Трюфель, ну на пенсии жизнь не заканчивается. Увольнение предпенсионера рассматривалось с позиции его руководства.
О ветеране фармбизнеса никто не позаботился.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 15:45:33 от Redactor »

Dona Gella

• Герой
« Ответ #236 : 17 Февраль, 2017, 14:27:56 »

Трюфель, ну на пенсии жизнь не заканчивается. О ветеране фармбизнеса никто не позаботился.

Это верно. О пенсионерах вообще никто НЕ позаботился :)
Поэтому, заботиться о своем "ветеранском" будущем и не только, желательно с первых рабочих дней и с первой зарплаты.

И жизнь на пенсии только начинается!  Впереди, как минимум, 30 -40 лет жизни. И они должны быть счастливыми и успешными - вокруг столько возможностей!  :flowers: :24:

« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 14:44:36 от Dona Gella »

Chaynik

• Герой
« Ответ #237 : 17 Февраль, 2017, 14:40:05 »
Касабланка, Вы меня дико извините, но мне ничего не остается, как согласиться с Редактором. Когда он третьего дня нелестно о Вас выразился.
Да любой конфликт даже самый маломальский отрицательно отразится на сотруднике. Особенно в эпоху, когда все друг другу звонят. Абсолютно не важно решили ли Вы вопросы в суде или до суда, или на стадии зарождения конфликта. ПОВТОРЯЮ- это абсолютно тупиковый вариант

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #238 : 17 Февраль, 2017, 14:57:43 »
2Сasablanka:
О ветеране фармбизнеса никто не позаботился.
А мне одна нам с Вами знакомая компания ещё при жизни вручила свою высшую награду - медаль "Браво". Но, этот факт при сокращении моей ставки никого не всколыхнул. Это бизнес. Начальник умный - ты дурак. :D  Никто, кроме родителей, не желает нам благополучия. Наступает (не у всех) время, когда человек должен сам о себе заботится, обеспечивать и строить планы на будущее. Чтобы в душе звучало: есть пенсия - отлично, нет пенсии - да и хрен с ней.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 15:02:34 от Trüffel »

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #239 : 17 Февраль, 2017, 15:20:02 »
Чайник, "все друг другу звонят",  на сотрудника бывшие начальники вешают ярлыки,  а кто-то кого-то на форуме обозвал,
а кто-то с эти согласен, и непримиримый оппонент за обзывание "+" в карму поставил. Вот это и есть - ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ.

А кейс простой, 4 пункта, обычный менеджерский никто кроме Галена и Трюфеля даже не пытался решить.

Chaynik

• Герой
« Ответ #240 : 17 Февраль, 2017, 15:40:06 »
В этой стране нельзя ни на что надеяться. Ни на пенсию, ни тем более на законы (они для своих), ни на менеджеров, которых в стране у нас просто нет. Не вижу смысла продолжать диспут

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #241 : 17 Февраль, 2017, 15:52:24 »

А кейс простой, 4 пункта, обычный менеджерский никто кроме Галена и Трюфеля даже не пытался решить.

Решать кейсы - либо в соотв. ветке, либо в теме "Увольняют!".
Тут - речь о пенсиях и пенсионерах.
Сам о себе не позаботишься - помощь никакого менеджера не поможет.
Не показательно, но один мой знакомый Гена, предпенсионного возраста, чуя недоброе со стороны штаб-квартиры, пустился по все тяжкие, зарабатывая себе на скорый пенсионный хлеб с икрой. Отсидел за то полтора года ( но сейчас - не бедствует). ;)
Естественно, я присоединяюсь к мнению тов. Остапа Сулеймана Берта Мария-бея Бендера о том, что "уголовный кодекс надо чтить".

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #242 : 17 Февраль, 2017, 15:57:09 »
Коллеги, не нашлось такой темы. Хотелось бы узнать ваше мнение. Сотруднику 54 года. МП работает около 17 лет на одной территории, 3 компании. В последней работает 11 лет. На двойных визитах результаты хорошие. Вопрос в том, что вышестоящее руководство требует смены сотрудника в ближайшее время так как территория перестала давать прирост в последние полтора года. В нелицеприятной форме было сказано, что нечего держать людей из которых уже сыпется песок, что человек одной ногой на пенсии и думает не о продажах, а о том чтобы формально выполнять свои обязанности и вообще без блеска в глазах. Моя задача состоит в том, чтобы довести до сведения этого сотрудника, что хочет компания. И чтобы он ушёл сам. До пенсии год.  Но ведь это не правильно! Если честно становится страшно за будущее, хотя мне до пенсии как до луны. Лет через...цать ктото захочет чтоб и я ушла вот так вот....
Исходя из 2 написанных сообщений по делу, весьма сомнительно, что пишет гипотетический руководитель МП.

1. Сотрудник - 11 лет в компании, отличный работник, прироста нет по независящим от него причинам

А где это, позвольте прочесть, руководитель расписался в собственном бессилии, неправильном планировании, таргетировании территории, наконец, постановке целей и задач весьма ценному для компании сотруднику? Получается руководитель сознается, что прикрывает отсутствие прироста продаж для отдельного сотрудника за выслугу лет в 11 годов и расписывается в полной своей некомпетентности.

2. Сотрудник не имеет взысканий, результаты работы отличные, ветеран фармбизнеса  (17 лет в фарме), год до пенсии

Не имеет взысканий! Это конечно достижение. Но! Ни о чем, учитывая за что платят деньги в ФК, а также что в кризис и не только за отсутствие продаж и прироста увольняют самых титулованных с пятью грамотами и поездками от компании. Даже размахивание записями в трудовой, что в лохматом году я был лучшим МП по РФ не помогает остаться на месте, если пару последних мес - лет курил бамбук тихо катаясь на прошлых заслугах.
Результаты отличные! Ага, прироста нет, а результаты отличные. Смешно.-)) Ветеран фармбизнеса - в продажах нет выслуги лет, только результат здесь и сейчас.

3. Кто-то в Москве считает,  что из сотрудника "посыпался песок" и его нужно уволить

Бездоказательные эмоции с третьих слов написанные на заборе. Предоставьте хотя бы запись  прямых оскорблений, тогда будем возмущаться какие злые сотрудники офиса в Мск.

4. Менеджер, которому это сотрудник подчиняется, так не считает

Ага. Ну тогда менеджер имеет полный арсенал цифр и возможностей доказать и отстоять нужность своего сотрудника для офисных злыдней.

Короче по кейсу. Гнать менеджера вместе с сотрудником и нанимать тех, кто будет работать.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 16:12:45 от Дэйнерис Таргариен »
Всем бобра!

Dona Gella

• Герой
« Ответ #243 : 17 Февраль, 2017, 16:05:19 »
Коллеги, не нашлось такой темы. Хотелось бы узнать ваше мнение. Сотруднику 54 года. МП работает около 17 лет на одной территории, 3 компании. В последней работает 11 лет. На двойных визитах результаты хорошие. Вопрос в том, что вышестоящее руководство требует смены сотрудника в ближайшее время так как территория перестала давать прирост в последние полтора года.
Если требуют, то Вам придётся это сделать. Если только Вы не найдете весомых аргументов. Не факт, что новый сотрудник даст желаемые результаты и даст их быстро... да и с лояльностью к Ко, руководству, препаратам  и к Вам лично, у него могут быть проблемы и потребуется немалое время, чтобы изменить отношение...

Возможно, проблема не в сотруднике, а в объективных причинах. Проанализируйте ситуацию. Вы же менеджер. Иначе, если и при новом сотруднике не будет результата, то спросят уже с Вас.
Возможно, прежде, чем увольнять, стоит понять, что происходит с сотрудником и поддержать/заново мотивировать его? За битого, говорят,  двух не битых дают. Он вероятно понял, как по отношению к нему настроено руководство и это может сильно демотивировать его.

Знаете, в одной из компаний, в которой я работала, был даже тренинг для зрелых сотрудников  и для менеджеров, под чьим руководством работали такие представители. Руководство Компании инициировало его  разработку совместно с  "Глобал Пас".
Откровенно была дана объективная оценка состоянию возрастных людей, были рассмотрены все "плюсы" и, так называемые  "минусы", были показаны сила, слабости, недостатки  и преимущества.  И показано, как минусы превратить в плюсы, нивелировать слабости, а то и извлечь из этого силу. Четко было обозначено, что никого из возрастных сотрудников увольнять не намерены. Более того, многие из них были отмечены ценными подарками. Хотя, такой тренинг, сам по себе уже был мотивацией. У людей блестели глаза :) и они были готовы свернуть горы. И свернули! :)  Это было время усугубляющегося кризиса,  повсеместной стагнации и падения продаж,но  у нас  не было падения. Планы продаж были перевыполнены.

В нелицеприятной форме было сказано, что нечего держать людей из которых уже сыпется песок, что человек одной ногой на пенсии и думает не о продажах, а о том чтобы формально выполнять свои обязанности и вообще без блеска в глазах. Моя задача состоит в том, чтобы довести до сведения этого сотрудника, что хочет компания. И чтобы он ушёл сам. До пенсии год.  Но ведь это не правильно!
Требовать , чтобы за 2 года до пенсии человек ушел сам? Это бесчеловечно. Да и  не уйдет он сам - иначе это отразится и на размере пенсии, которые у нас в стране и так мизерные.  А по другому увольнять - будет нарушение закона со стороны Ко.

Если честно становится страшно за будущее, хотя мне до пенсии как до луны. Лет через...цать ктото захочет чтоб и я ушла вот так вот....
Вы правы, нынешнее поколение руководителей и коллег подает не лучший пример идущим за ними, тем самым формирует соответствующее отношение к себе любимым в грядущем предпенсионном и пенсионном возрасте. Они пожнут то, что сеют сейчас.

« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2017, 16:16:05 от Dona Gella »

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #244 : 17 Февраль, 2017, 16:19:41 »
но один мой знакомый Гена, предпенсионного возраста, чуя недоброе со стороны штаб-квартиры, пустился по все тяжкие, зарабатывая себе на скорый пенсионный хлеб с икрой. Отсидел за то полтора года ( но сейчас - не бедствует). ;)
Естественно, я присоединяюсь к мнению тов. Остапа Сулеймана Берта Мария-бея Бендера о том, что "уголовный кодекс надо чтить".
Всем бы таких Генеральных, о котором Вы говорите.
Я ни минуту не Остап Бендер, но третьего дня на  Уголовный Кодекс РФ ссылалась неоднократно.