Автор Тема: Продажа медицинского оборудования. Стоит ли идти ?  (Прочитано 59904 раз)

minotavr

• Гость
Re: Стоит -ли идти в продажи мед.оборудования?
« Ответ #35 : 05 Август, 2008, 23:52:14 »
для этого нужно иметь отдельную лицензию, а ее не так просто получить.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
Re: Стоит -ли идти в продажи мед.оборудования?
« Ответ #36 : 06 Август, 2008, 00:48:00 »
2minotavr:
Лицензию на что? На сервисное обслуживание?
Обычно есть содружественная Ко, которая и занимается сервисным обслуживанием.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Карабарасиха

• Гость
  • **
Re: Продажа мед.оборудования
« Ответ #37 : 11 Сентябрь, 2008, 10:43:21 »
Так все же: Работа с мед.техникой или ЛС? Есть люди, которые поработали и там и там? Как вам?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #38 : 11 Сентябрь, 2008, 19:03:17 »
2Карабарасиха:
Решай сама. Я работал и там и там. В фарме как-то роднее и ближе. А вообще почитай посты по этой теме, в том числе и мои.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #39 : 15 Сентябрь, 2008, 16:19:15 »
Что-то все обсуждают работу по медоборудованию в дистрибьторских компаниях.

Сравнение с работой в представительстве западной фармкомпании не корректно.
Сравнивать надо с работой в представительствах производителей оборудования. (например Сименс, Дженерал Электрик, Б.Браун, Джонсон и Джонсон, Фрезениус и т.д.)
Делай что должно и будь, что будет!

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
« Ответ #40 : 03 Октябрь, 2008, 14:38:25 »

Сравнивать надо с работой в представительствах производителей оборудования. (например Сименс, Дженерал Электрик, Б.Браун, Джонсон и Джонсон, Фрезениус и т.д.)
Вряд ли эти люди сидят на подобных форумах :D...У них корпоративная почта не на русском ;D
И они реально "пашут"-часто их вижу в приемных минздрава и горздрава >:D
Не совсем корректно сравнивать ,допустим Сименс,GE с Б.Браун- обороты совершенно разные. И механизмы продвижения :laugh: :laugh:
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #41 : 06 Октябрь, 2008, 17:33:26 »
2philosopher:

А так же Олимпус, Пентакс, Карл Шторц и т.д.

faystexe

• Случайный гость
  • *
Уважаемые коллеги,

у меня тут возникло одно предложение и в связи с ним - подскажите, если кто связывался.

Работала у хорошего отечетственного производителя  и последнее время стал некоторую депрессию испытывать в связи с работой. То ли хочется чего-то большего, то ли чего-то другого - в общем не могу разобраться, поэтому нахожусь в "пассивном" таком поиске работы. Но вопрос, собственно уже не в этом.

Так вот. Поступило предложение пойти в качестве МП в одну отечетственную контору, которая, по сути, является одним из лидеров (если не лидером) в области производства и продажи оборудования для  травмотологии и ортопедии (силовой инструмент для травмотологии, инструменты и импланты для остеосинтеза, эндопротезы, спинальные системы и далее по списку:) ). В принципе предложение достаточно интересное, т.к. у компании уже есть достаточно гирокая региональная сеть и компания сейчас продолжает активно развиваться (соответственно, перспективы роста тоже есть). Смущает одно. Я к травматологии, если честно, ну никакого отношения не имею. Специфика этой области и этого рынка мне, действительно, не знакома. Однако компния обещает всяческое обучение и помощь. Вот я и думаю - идти или не идти?

Как Вы считает, сложен ли будет подобный переход (в область мед. оборудования)? Может у кого-то опыт похожий есть?
Посоветуйте - у кого какие мысли, в общем:)

Заранее спасибо всем:)

tati

• Герой
  • *
По опыту - торговать все равно чем, препаратами или оборудованием, если не сидишь на чистом проценте с продаж и не нужно самостоятельно устанавливать и обслуживать это самое оборудование (всякие аквадистилляторы и пр.). Так что попробовать можно. А специфику рынка и пр. тонкости освоите быстро, сами клиеонты и расскажут. Если опасаетесь - возьмите список того, чем будете торговать, и посоветуйтесь с 2-3 травматологами (Вы же ходили на визиты, попросите "своих" докторов посодействовать).

philosopher

• Герой
  • **
Специфика продвижения и продаж медоборудования в том, что там, в большинстве случаев доход складывается из некоторой фиксированной части, а остальное - сколько заработаешь!
Делай что должно и будь, что будет!

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
За год с небольшим, мои ребята ( в основном, пришедшие из
хорошего отечетственного производителя
заработали на тачки представительского класса. Единственное НО: пахать надо в разы больше чем в фармбизнесе. Оценивается не то, сколько вы провели визитов и сколько промо раздали >:D хотя это тоже важно для отчетности :D
В принципе, работа не сложная: продашь 1 установку МРТ и на год себя обеспечишь :D ;D
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
В принципе, работа не сложная: продашь 1 установку МРТ и на год себя обеспечишь

...Или, как экс-руководитель Siemens в Екб, в СИЗО сядешь... Он, кстати, уже год там, и суда не было до сих пор (подробнее - в теме Siemens)/

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
2Данила Хармс:
А сколько он установок продал. Если с одной проданной обеспечен год, то дальше должно быть по году за каждую? Или предусмотрены накопительные скидки?  ;)
Если по существу: вопрос темы ИМХО поставлен слишком общо. Человек с опытом госпитальных продаж в фарме при переходе в оборудование вообще перемен не заметит. А для репа, скажем, ОТС-группы будет много нового и не всегда интересного.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **

Человек с опытом госпитальных продаж в фарме при переходе в оборудование вообще перемен не заметит
Позвольте с вами не согласиться ;) в случае только продвижения-да, разница не большая...но продавать оборудование, особенно тяжелое, как тот же Сименс или GE...менталитет нужен другой ;D Для информации-почему Джонсон не берет на серьезное оборудование людей из фармбизнеса, зато там полно спецов из сферы В2В? :-\
Жизнь продолжается !

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
В Джонсон, как и везде, принимают по субъективным критерям.
Бирки вешать ни к чему.
Из Солвея, например, знакомую взяли в Cordis.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
почему Джонсон не берет на серьезное оборудование людей из фармбизнеса, зато там полно спецов из сферы В2В?
2Acorus:
А хбз... Я вообще в этой конторе спецов не видел, хотя допускаю, что они там всё-таки есть. Кроме того, автор темы спрашивал не про особенности продаж томографов с коллайдерами, а про
силовой инструмент для травмотологии, инструменты и импланты для остеосинтеза, эндопротезы, спинальные системы
Эта группа сильно схожа с госпитальной фармой, даже ЛПР могут быть одни и те же.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

faystexe

• Случайный гость
  • *
2Likvidator: , Вы очень правильное уточнение сделали в последнем своем посте.
Тут кстати еще один "нюанс" выяснился. К функциям медпредов в конторе, о которой мы говорим, относится также техническая ассистенция на операциях (как правильно спец. оборудование использовать, чтоб не сломать, говоря грубо). Это забавно. Хотя бывших студентов-медиков этим не напугать :smart:

tati

• Герой
  • *
К функциям медпредов в конторе, о которой мы говорим, относится также техническая ассистенция на операциях (как правильно спец. оборудование использовать, чтоб не сломать, говоря грубо). Это забавно. Хотя бывших студентов-медиков этим не напугать :smart:
Это как? Ну та, автоклав подключить, для этого нужен электрик со спец. допуском. Кондиционеры всякие повесить - это мы и сами могем, если в больнице некому. Но что будет делать ПРОДАВЕЦ на операции, если он в этой области вообще "не шарит"? Зицпредседателем? Чтобы в случае чего, хирург не виноват?

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **

Но что будет делать ПРОДАВЕЦ на операции, если он в этой области вообще "не шарит"? Зицпредседателем? Чтобы в случае чего, хирург не виноват?

А тех, кто "не шарит" в этой области вообще, продавать такие вещи тупо не возьмут.
Т.е. если конкретно, импланты для остеосинтеза - то травматолог-ортопед бывший, предпочтение, если медпредом потрубил.

tati

• Герой
  • *
Данила, прочитайте первый пост, эта компания берет именно того, кто "не шарит", с этого-то тема и началась.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
Муж, бывший, травмотолог, на первыцй в их отделении, транспедикулярный аппарат ставили всем миром, но консультанта (собственно, говоря, Ваша роль, мыли , как родного.....)
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
Ну, так в первом посте - компания обещает всяческое обучение и помощь.
Сообщу по секрету - с одним продавцов эндопротезов я дружен. Он участковым педиатром был, и в фарме парт-таймером полгода ДО.
ЕМУ захотелось, его взяли, обучили. Взрослый мужик, за 40. Взялся и работает, нравится ему очень, доволен содержанием работы, интересно, говорит, не жалеет.

faystexe

• Случайный гость
  • *
2tati:
Под технической асситенцие понимаются консультации врачам по ходу операции по корректному использованию спец.оборудования - грубо говоря, что в какой последовательности применять, чтобы все получилось. Как не сломать доргостоящее обрудование.

Естественно компания не предлагает работу совсем не медикам. И конечно же предоставляет достаточно глубокое обучение.

Man

• Cмотритель
  • *
Не важно, что продавать, важно продавать. Научиться ставить спицы на кости не сложно.
Другое дело, что компания может предлагать условия работы хуже.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2Man:
Не важно, что продавать, важно продавать. Научиться ставить спицы на кости не сложно.
Если я не ошибаюсь на фарм.факе топан не преподают.... и оперативку наверное тоже....
Так что если кандидат на вакансию с фарм.факультета - будет крайне сложно...

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
2Виктория:
Насколько я понял faystexe, техассистент не решает КУДА ставить спицы, а только консультирует КАК правильно их использовать с технической точки зрения (этакая говорящая интерактивная инструкция по применению в процессе операции). Тогда и оперативка с топографией не столь важны будут?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2symbol:
Ну незнаю..... Как интерактивно обьяснить как провести интерлокинг????

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
2Виктория:
Тоже не знаю. А что скажет начальник транспортного цеха?
Кто этим занимался, ответьте - как это объяснить?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Man

• Cмотритель
  • *
2Виктория:
Если я не ошибаюсь на фарм.факе топан не преподают.... и оперативку наверное тоже....
Так что если кандидат на вакансию с фарм.факультета - будет крайне сложно...
Вы думаете человек будет продавать что-то такое, о чем еще никто не знает ? Не уверен. К тому же наверняка есть демонстрационные муляжи и фильмы.

kopa

• Гость
  • **
  • kopa
моя подруга, провизор, работая на 1/2 ставки (город не большой на ставку не тянет) представителем компании торгующей как раз оборудованием для травматологии  и ортопедии, за год продала почти в 2 раз больше (в $), чем представитель в соседнем (300 км) городе, который по населению в 4 раза больше, да и побогаче значительно (конечно и конкуренция у соседа выше, но я думаю, что в плане продаж руководство компании это учло). Вывод: если есть желание и способности, то ничего невозможного нет ;)
В одной минуте злости теряются 60 секунд счастья.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2faystexe:
Что-то ерунда какая-то. В каждой такой конторе, даже маленькой есть должность "Сервисный инженер". Он то и занимается всей технической стороной вопроса.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
Тема сошла со "стоит ли идти?" на проблемы организации сервиса в компаниях торгующих мед. оборудованием. Есть смысл убрать из названия последнее слово.

KISSA84

• Гость
  • *
подскажите пожалуйста знает ли кто нибудь что за фирма Юникс.продаёт мед. оборудование и мед.материалы если кто работает в этой  компании расскажите впечатления.

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
2KISSA84:

Спорная контора. Довольно агрессивны на рынке и не всегда честны к другим игрокам  :-\ Если уважаете именно активный маркетинг в российском духе - самое то, ИМХО.  :D
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
Я сам таким вопросом задаюсь, и думаю так что все хлебные места занеты.