Автор Тема: Продажа медицинского оборудования. Стоит ли идти ?  (Прочитано 59886 раз)

ЗУБР

• Герой
  • врач
2The Mentalist:

И в деньгах и в еденицах оборудования и расходка тоже растет и так и так. Может быть такое не во всех сегментах оборудования, это может быть
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
А есть ли вообще разница, где работать - у производителя (медоборудования и расходки) или официального дистрибьютора? Кто-нибудь сможет по полочкам коротенько разложить преимущества и недостатки для соискателя?

Тут, в отличие от фармы, совсем другая "кухня", я так полагаю ...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Глюкагон:
Продажа сервиса, в основном.

Гринго

• Старожил
  • *
2Глюкагон:
Тут, в отличие от фармы, совсем другая "кухня", я так полагаю ...
Ну да, кухня другая. К терапевтам и прочим докторам в поликлиниках ходить не нужно. Только главврач + начмед + старшая медсестра. И еще лабораторию трясти регулярно. Визитов естественно меньше. Но головной боли не меньше - ибо продажи считаются у каждого индивидуально.

Одно хорошо - продав хороший аппарат, расходники к нему сами будут заказывать. А они, как ни странно, хорошую лепту в продажи вносят

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
А есть ли вообще разница, где работать - у производителя (медоборудования и расходки) или официального дистрибьютора? Кто-нибудь сможет по полочкам коротенько разложить преимущества и недостатки для соискателя? Тут, в отличие от фармы, совсем другая "кухня", я так полагаю ...

Плюсы работы на производителя - считается сложнее и престижнее. Значительно больше регион ответственности (хотя это кому как, может кому и минус). Обучение на более высоком уровне (хотя, опять-таки, возможны варианты). Базово - выше зарплата.

Плюсы работы на дилера - непосредственная работа с ЛПУ. Наработка более глубоких и "интимных" отношений с ЛПР. Пожалуй, бОльший опыт именно продаж, работы с клиентом. Если попасть в серьезную, сильную компанию - то можно зарабатывать значительно больше, чем работая на производителя. Но таких мест мало, и с официальным рейтингом "крутости" дилеров они не бьются. Надо знать их просто. ))
Минусы - базово (и в 95% случаев) все-таки ниже зарплата. Уже зона ответственности (иногда - несколько ЛПУ). Хуже обучение (хотя, кое-где есть такое неофициальное наставничество, что обучение производителей рядом не лежало).

Как-то так, в общем...
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...