Автор Тема: Продажа медицинского оборудования. Стоит ли идти ?  (Прочитано 60017 раз)

collaps

• Случайный гость
  • *
Я работал год в фармкомпании репом. После некоторых нехороших моментов уволился и пошел искать работу менеджера. Нашел в компании - дистрибьюторе медтехники и расходных материалов ДЕЛЬРУС. Напищите плз, кто чего знает про них, заранее благодарю
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2007, 19:32:31 от Admin »

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
Re: Продажа мед.оборудования
« Ответ #1 : 08 Февраль, 2007, 20:19:34 »
Очень очень крупная и крутая контора. Занимаются кстати не только мед техникой но и еще много чем. Из медицины - они единственные вроде поставщики изделий фирмы бакстер - оборудование и реактивы для диализа, переливания крови, плазмофереза.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #2 : 08 Февраль, 2007, 20:25:35 »
а про  rumex  кто-нибудь что-нибудь слышал?? сайт не предлагать-уже с ним ознакамливался...
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2007, 20:26:47 от ZloiKot »

Evangelina

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2007, 13:29:59 »
дельрус - нормальная контора, я их давно знаю, с прошлого века. Люди держатся подолгу, растут внутри компании. Еще у них есть одно классное свойство - повар в офисе (завтрак, обед, полдник - по крайней мере в нашем регионе). Но работа не рэпская, а скорее менеджер по продажам в лучшем смысле этого слова. Продажи госпитальные, нужно в основном дружить с гл.врачами, т.к. суммы покупок немалые. Конкурентов почти нет, кроме Медицины Альбы, наверное, да и то не по всем позициями. Так что, если не страшат продажи - можно идти.

krikunja

• Гость
  • мы родом из детства
« Ответ #4 : 10 Февраль, 2007, 10:49:53 »
Дельрус российская компания, торгует боольшим коичеством раазнообразной медицинской аппаратуры,
у них куча филиалов по  стране, они крупные импортеры, а в некоторых случаях даже представители.
зарплаты менеджеров от 800-1000$
свой отдел кадров, но  иногда пользуются услугами  агентств
не самый плохой вариант, для начала
стенды на выставках у них немаленькие
опыта если нет, научат, они с представительствами поставщиков дружат, а те учат  или направляют, возможно  даже заграницу.
мое личное мнение - можно пойти.
Всё пройдет...... пройдет и это.....   Соломон.

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #5 : 16 Март, 2007, 17:12:28 »
коллеги! поделитесь мнением:стоит вообще идти в медоборудование??? или же остатьтся таблетками барыжить? мнение каждого из Вас очень важно для меня!
появилось два предложения:медоборудование хирургическое и отс предство...стою перед выбором..условия абсолютно разные....

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #6 : 16 Март, 2007, 17:30:29 »
2ZloiKot:
Я бы пошла на медоборудование. А какие условия?
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #7 : 16 Март, 2007, 17:34:50 »
2Виктория: машины нет :D связь тырнет-полностью и соцпакет,и бонус в размере оклада каждый месяц при выполнении плана

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #8 : 16 Март, 2007, 17:37:03 »
2ZloiKot:
А процент с продаж?
Машины нет  - это плохо. Хоть обещают? А в целом что за контора - дистибьюк или производитель?

krikunja

• Гость
  • мы родом из детства
« Ответ #9 : 17 Март, 2007, 02:38:03 »
зависит от того какое оборудование
а то есть некоторые такой план поставят - мама дорогая
а оборудование ни к черту
опять  же ценовая политика
вопросов много
 если хочешь напиши  в личку подробней может смогу чем помочь
знаю этот рынок хорошо
почти весь трудовой стаж в этой области
Всё пройдет...... пройдет и это.....   Соломон.

wind

• Местный
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2007, 22:37:10 »
Кто еще совершал подобные переходы: фарма - мед оборудование или наоборот? Поделитесь, пжлста, ощущениями!  ;)

Macleod

• Гость
« Ответ #11 : 10 Апрель, 2007, 23:59:13 »
Кто еще совершал подобные переходы: фарма - мед оборудование или наоборот? Поделитесь, пжлста, ощущениями!  ;)
За свои 400 лет жизни :D были попытки "уйти в оборудование". Не то это все... Ибо зряплата оччень сильно зависит от ЛИЧНЫХ продаж, чтобы зарабатывать много надо продавать. А рынок этот другой, финансирование другое, а когда деньги появляются, покупать предпочитают у проверенных поставщиков ибо брать откат у нового человека стремно. При этом людей реально принимающих решение о покупке оборудования в десятки раз меньше кардиологов катекории А. Да и для того чтобы продавать-надо знать предмет, а устройство компьютерного томографа намного сложнее механизмов действия половины содержимого Видаля вместе взятого. По крайней мере для человека привыкшего работать в фарм области. А чтобы зарабатывать ту же копеечку (центик\евроцентик) не зачем менять сферу деятельности.
Но это лишь моя ИМХА. Работают же люди в тех же Дельрусах, значит наверное есть какой то смысл

Maxumus

• Случайный гость
  • *
« Ответ #12 : 24 Апрель, 2007, 23:40:18 »
много предложений было на эту тему.я бы пошел только везде авто личное нужно :(

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #13 : 27 Апрель, 2007, 16:01:14 »
коллеги! поделитесь мнением:стоит вообще идти в медоборудование??? или же остатьтся таблетками барыжить? мнение каждого из Вас очень важно для меня!
появилось два предложения:медоборудование хирургическое и отс предство...стою перед выбором..условия абсолютно разные....
В мед оборудовании все по другому. У меня есть опыт по стерилизационному оборудованию. На мой взгляд в фарме гораздо лучше и интереснее. По крайней мере зар плата выше в фарм. Собираюсь вернутся к родным таблеткам.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Nadja

• Случайный гость
  • *
« Ответ #14 : 02 Май, 2007, 10:30:36 »
Привет )
Есть вакансии от компании Шеринг АГ (ОТС, рецептура, глюкометры) на всей территории РФ. Подробности в личку. :D

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #15 : 05 Июнь, 2007, 23:29:48 »
Ребята!!
А кто что слышал о Медтронике?
Победитель в споре проигрывает торг

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #16 : 05 Июнь, 2007, 23:36:11 »
Знаю, что крупная и серьезная компания. И зарплаты соответствующие

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #17 : 07 Июнь, 2007, 17:20:35 »
Избави вас бог попасть в компанию "Медитек". Это Российская компания, очень маленькая и абсолютно "черная". Вплоть до того, что договор не заключают и запись в трудовой книжке тоже отсутствует. Они занимаются стерилизационным оборудованием Итальянской компании CISA и физиотерапевтическим оборудованием Германской компании Weyergans.
Оборудование безумно и не обосновано дорогое. Цены взяты с потолка. У конкурентов (Джонсон и Джонсон) оно совершенно такое же, только стоит в 2 раза меньше.
Начальная зарплата 1200 у.е (причем в конверте), далее обещают 1700 у.е., но такой зар платы никто не видел. И больше ничего ( ни оплаты моб, ни а/м).
За 1,5 года существования этой компании, ни одна установка не продалась. За это время сменилось 7 менеджеров (их увольняют).
Всем удачи!

Natalia Nova

• Гость
« Ответ #18 : 09 Июнь, 2007, 20:46:39 »
В Медтронике есть разные направления. Есть нейро- и кардио- , это типичный бизнес ключевых госпитальных клиентов. Большие продажи, жесткие взрослые игры. Есть диабет, это совсем другое. Там вся работа , в принципе, строится на контакте с пациентом и эндокринологом грамотным.
Я работала и в фарме и в медоборудовании. Считаю, что в фарме легче, но монотоннее. Как люди из года в год по 10 раз в день говорят одно и то же и не попадают при этом в Кащенку - ай донт кноу... "Косят" что ли, по 9 раз из 10...

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #19 : 09 Июнь, 2007, 21:17:18 »
И на чем остановились? на фарме или оборудовании? и чем обоснован выбор?
Победитель в споре проигрывает торг

Natalia Nova

• Гость
« Ответ #20 : 09 Июнь, 2007, 21:33:54 »
На оборудовании и расходке. Рекомендую. Хотя - надо побывать на тренинге по госпитальным продажам или по ключевым клиентам, чтобы как-то погрузиться в другую среду.  У нас сейчас набрали  ребят из фарм бизнеса - нормальные ребята, не отстой - а они реально не тянут в госпиталке. Первое: фармрепка работает в стандартных рамках, обрабатывая рекомендера или прескрайбера , план визита , в принципе, накатан, только оттачивай, не запускай грядку. Второе: грядка - узкая, продвигаются считанные препараты, иногда - ОДИН!!! В госпитальном бизнесе - дикое поле, на нем - всякой твари - по паре, ты делаешь все от начала до конца, до момента продажи реальной и отгрузки продукции в больницу, контролируешь правильность использования  и т.д. Для меня это интереснее и азартнее. В солидных компаниях - очень приличные деньги ( как правило, основное - бонусы. Зряплата - так - на маникюр и шейный платочек от Эрмес...)

lenchik

• Случайный гость
  • *
« Ответ #21 : 12 Сентябрь, 2007, 18:44:14 »
Кто нибудь знает об ООО Диагностические системы Столица,нижний новгород :inoc:

Витта

• Случайный гость
  • *
  • Элла
Стоит -ли идти в продажи мед.оборудования?
« Ответ #22 : 06 Июль, 2008, 21:40:40 »
Уважаемые форумчане!
Поделитесь советом: стоит-ли идти в продажи мед. оборудования и какие там существуют "подводные камни"?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Несколько другая сфера....больще завязано на личных знакомствах в администрациии....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
Смотря где работать. Если у такого монстра, как Джонсон и Джонсон, то да. А вообще можно работать с травмотологическим оборудованием
(эндопротезы и т д), расходниками заниматься очень сложно. Каким-нибудь безумным дорогостоем типа стерилизац оборудования тоже не просто. Зар платы там ниже, чем в фарм.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Поскольку большинство продаж - в госпитально-бюджетном сегменте, то главная фишка: доказать, что использование именно этого оборудования соответствует одной из основных потребностей целевой аудитории ( Гл.врач, нач.мед, ст. м/с)- экономичности. Плюч личные связи и работа с откатами ( Особая Техника Клиентской Аттракции), вымогателями, бюджетниками, друзьями конкурентов и т.п. публикой. Если в это сфере Вы чувствуете себя уверенно - то welcome!

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
Хочу добавить еще вот что!
Сейчас создаются мелкие конторы мед оборудования при больницах, которые приобретают необходимые им товары без посредников. И поэтому потоптать придется не мало, чтобы кому-нибудь, что-нибудь предложить.

Rusиндус

• Гость
  • **
Пару знакомых отработав некоторое количество лет в госпиталке (Камами) - рванули торговать мед. оборудованием, и ничего очень довольны, но обязательное требование у них было знание англицкого разговорного и т.д., тренинги у них в Англии и Германии. А так очень хорошая зарплата, командировок столько же....

Rusиндус

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 17 Июль, 2008, 00:33:34 »
Если идти в мед. оборудование, то нерпеменно в западную компанию. Причем если до этого работал с поликлинниками и аптеками будет очень непросто - клиент другой.  Из госпиталке гораздо проще - клиенты почти те же самые остаются, если ездил по региону, то вообще хорошо. Еще надо знать ангийский впдоть до того, что придется писать письма и отправлять отчеты именно на нем. Как правило очень много командировок 70 % рабочего времени. Из плюсов - зарплата от 60 - 70 тысяч, оплата моб. и все такое, тренинги и сборы  в европе и востальных частях света. выдача авто зависит от компании.

sulvanna

• Гость
« Ответ #29 : 18 Июль, 2008, 14:26:17 »
Румекс - специализация офтальмология, в частности хирургический инструментарий и расходка. Инструментарий - казанского завода, все т.н. бренды румекс оф америка - контрактное производство в третьем мире, репэкинговое в США. Очень интересные отдельные нишевые позиции, воспроизводящие мировые бренды, выглядящие как мировые бренды но придуманные самим Яковлевым, хозяином румекса. Но продукты сложные, некоторые реально хай тековские, разные вискоэластики и силиконовые мосла, офтальмохирурги типо, слышали, но  работали - половина. Были попытки фармацевтики, вплоть до собстенного полукустарного производства на базе биоцентра Курчатовского НИИ. Работать можно людям авантюрного склада, с Яковлевым договариваться на процент как на рынке, повторюсь, подход к портфелю и методы продвижения для Рсосии - самое то.

Amareto

• Гость
« Ответ #30 : 18 Июль, 2008, 23:51:24 »
 То есть, если я правильно понимаю, что в оборудование надо идти из госпиталки и с отличным английским?
  Бонусы - это явно достойная зарплата... однако есть большой вопрос насчет законодательства.
  Как получать огромные бонусы и быть на свободе.. с Сименсом пример приводить, думаю не надо
  :-*

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #31 : 22 Июль, 2008, 23:30:20 »
Да просто, иди в известную, достойную Ко.

Лермандр

• Местный
  • *
  • Жить -хорошо!
« Ответ #32 : 25 Июль, 2008, 16:39:05 »
Менеджер по медоборудованию-занятие интересное,но специфическое. Есть много примеров,когда работа не оторвёшься до того интересная!  :D

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #33 : 26 Июль, 2008, 20:23:09 »
Менеджер по медоборудованию-занятие интересное,но специфическое. Есть много примеров,когда работа не оторвёшься до того интересная!  :D
Ну это в любой Ко есть. Все зависит от человека и от компании. У нас например тоже такие люди встречаются.

Fan

• Старожил
  • *
Re: Стоит -ли идти в продажи мед.оборудования?
« Ответ #34 : 05 Август, 2008, 23:21:20 »
Оборудование можно продать один раз, в потом годы зарабатывать на сервисном обслуживании и расходных материалах. Мне кажется, если попрет-дело выгодное.

minotavr

• Гость
« Ответ #35 : 05 Август, 2008, 23:52:14 »
для этого нужно иметь отдельную лицензию, а ее не так просто получить.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #36 : 06 Август, 2008, 00:48:00 »
2minotavr:
Лицензию на что? На сервисное обслуживание?
Обычно есть содружественная Ко, которая и занимается сервисным обслуживанием.

Карабарасиха

• Гость
  • **
« Ответ #37 : 11 Сентябрь, 2008, 10:43:21 »
Так все же: Работа с мед.техникой или ЛС? Есть люди, которые поработали и там и там? Как вам?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #38 : 11 Сентябрь, 2008, 19:03:17 »
2Карабарасиха:
Решай сама. Я работал и там и там. В фарме как-то роднее и ближе. А вообще почитай посты по этой теме, в том числе и мои.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #39 : 15 Сентябрь, 2008, 16:19:15 »
Что-то все обсуждают работу по медоборудованию в дистрибьторских компаниях.

Сравнение с работой в представительстве западной фармкомпании не корректно.
Сравнивать надо с работой в представительствах производителей оборудования. (например Сименс, Дженерал Электрик, Б.Браун, Джонсон и Джонсон, Фрезениус и т.д.)
Делай что должно и будь, что будет!

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
« Ответ #40 : 03 Октябрь, 2008, 14:38:25 »

Сравнивать надо с работой в представительствах производителей оборудования. (например Сименс, Дженерал Электрик, Б.Браун, Джонсон и Джонсон, Фрезениус и т.д.)
Вряд ли эти люди сидят на подобных форумах :D...У них корпоративная почта не на русском ;D
И они реально "пашут"-часто их вижу в приемных минздрава и горздрава >:D
Не совсем корректно сравнивать ,допустим Сименс,GE с Б.Браун- обороты совершенно разные. И механизмы продвижения :laugh: :laugh:
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #41 : 06 Октябрь, 2008, 17:33:26 »
2philosopher:

А так же Олимпус, Пентакс, Карл Шторц и т.д.

faystexe

• Случайный гость
  • *
Уважаемые коллеги,

у меня тут возникло одно предложение и в связи с ним - подскажите, если кто связывался.

Работала у хорошего отечетственного производителя  и последнее время стал некоторую депрессию испытывать в связи с работой. То ли хочется чего-то большего, то ли чего-то другого - в общем не могу разобраться, поэтому нахожусь в "пассивном" таком поиске работы. Но вопрос, собственно уже не в этом.

Так вот. Поступило предложение пойти в качестве МП в одну отечетственную контору, которая, по сути, является одним из лидеров (если не лидером) в области производства и продажи оборудования для  травмотологии и ортопедии (силовой инструмент для травмотологии, инструменты и импланты для остеосинтеза, эндопротезы, спинальные системы и далее по списку:) ). В принципе предложение достаточно интересное, т.к. у компании уже есть достаточно гирокая региональная сеть и компания сейчас продолжает активно развиваться (соответственно, перспективы роста тоже есть). Смущает одно. Я к травматологии, если честно, ну никакого отношения не имею. Специфика этой области и этого рынка мне, действительно, не знакома. Однако компния обещает всяческое обучение и помощь. Вот я и думаю - идти или не идти?

Как Вы считает, сложен ли будет подобный переход (в область мед. оборудования)? Может у кого-то опыт похожий есть?
Посоветуйте - у кого какие мысли, в общем:)

Заранее спасибо всем:)

tati

• Герой
  • *
По опыту - торговать все равно чем, препаратами или оборудованием, если не сидишь на чистом проценте с продаж и не нужно самостоятельно устанавливать и обслуживать это самое оборудование (всякие аквадистилляторы и пр.). Так что попробовать можно. А специфику рынка и пр. тонкости освоите быстро, сами клиеонты и расскажут. Если опасаетесь - возьмите список того, чем будете торговать, и посоветуйтесь с 2-3 травматологами (Вы же ходили на визиты, попросите "своих" докторов посодействовать).

philosopher

• Герой
  • **
Специфика продвижения и продаж медоборудования в том, что там, в большинстве случаев доход складывается из некоторой фиксированной части, а остальное - сколько заработаешь!
Делай что должно и будь, что будет!

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
За год с небольшим, мои ребята ( в основном, пришедшие из
хорошего отечетственного производителя
заработали на тачки представительского класса. Единственное НО: пахать надо в разы больше чем в фармбизнесе. Оценивается не то, сколько вы провели визитов и сколько промо раздали >:D хотя это тоже важно для отчетности :D
В принципе, работа не сложная: продашь 1 установку МРТ и на год себя обеспечишь :D ;D
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
В принципе, работа не сложная: продашь 1 установку МРТ и на год себя обеспечишь

...Или, как экс-руководитель Siemens в Екб, в СИЗО сядешь... Он, кстати, уже год там, и суда не было до сих пор (подробнее - в теме Siemens)/

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
2Данила Хармс:
А сколько он установок продал. Если с одной проданной обеспечен год, то дальше должно быть по году за каждую? Или предусмотрены накопительные скидки?  ;)
Если по существу: вопрос темы ИМХО поставлен слишком общо. Человек с опытом госпитальных продаж в фарме при переходе в оборудование вообще перемен не заметит. А для репа, скажем, ОТС-группы будет много нового и не всегда интересного.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **

Человек с опытом госпитальных продаж в фарме при переходе в оборудование вообще перемен не заметит
Позвольте с вами не согласиться ;) в случае только продвижения-да, разница не большая...но продавать оборудование, особенно тяжелое, как тот же Сименс или GE...менталитет нужен другой ;D Для информации-почему Джонсон не берет на серьезное оборудование людей из фармбизнеса, зато там полно спецов из сферы В2В? :-\
Жизнь продолжается !

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
В Джонсон, как и везде, принимают по субъективным критерям.
Бирки вешать ни к чему.
Из Солвея, например, знакомую взяли в Cordis.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
почему Джонсон не берет на серьезное оборудование людей из фармбизнеса, зато там полно спецов из сферы В2В?
2Acorus:
А хбз... Я вообще в этой конторе спецов не видел, хотя допускаю, что они там всё-таки есть. Кроме того, автор темы спрашивал не про особенности продаж томографов с коллайдерами, а про
силовой инструмент для травмотологии, инструменты и импланты для остеосинтеза, эндопротезы, спинальные системы
Эта группа сильно схожа с госпитальной фармой, даже ЛПР могут быть одни и те же.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

faystexe

• Случайный гость
  • *
2Likvidator: , Вы очень правильное уточнение сделали в последнем своем посте.
Тут кстати еще один "нюанс" выяснился. К функциям медпредов в конторе, о которой мы говорим, относится также техническая ассистенция на операциях (как правильно спец. оборудование использовать, чтоб не сломать, говоря грубо). Это забавно. Хотя бывших студентов-медиков этим не напугать :smart:

tati

• Герой
  • *
К функциям медпредов в конторе, о которой мы говорим, относится также техническая ассистенция на операциях (как правильно спец. оборудование использовать, чтоб не сломать, говоря грубо). Это забавно. Хотя бывших студентов-медиков этим не напугать :smart:
Это как? Ну та, автоклав подключить, для этого нужен электрик со спец. допуском. Кондиционеры всякие повесить - это мы и сами могем, если в больнице некому. Но что будет делать ПРОДАВЕЦ на операции, если он в этой области вообще "не шарит"? Зицпредседателем? Чтобы в случае чего, хирург не виноват?

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **

Но что будет делать ПРОДАВЕЦ на операции, если он в этой области вообще "не шарит"? Зицпредседателем? Чтобы в случае чего, хирург не виноват?

А тех, кто "не шарит" в этой области вообще, продавать такие вещи тупо не возьмут.
Т.е. если конкретно, импланты для остеосинтеза - то травматолог-ортопед бывший, предпочтение, если медпредом потрубил.

tati

• Герой
  • *
Данила, прочитайте первый пост, эта компания берет именно того, кто "не шарит", с этого-то тема и началась.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
Муж, бывший, травмотолог, на первыцй в их отделении, транспедикулярный аппарат ставили всем миром, но консультанта (собственно, говоря, Ваша роль, мыли , как родного.....)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
Ну, так в первом посте - компания обещает всяческое обучение и помощь.
Сообщу по секрету - с одним продавцов эндопротезов я дружен. Он участковым педиатром был, и в фарме парт-таймером полгода ДО.
ЕМУ захотелось, его взяли, обучили. Взрослый мужик, за 40. Взялся и работает, нравится ему очень, доволен содержанием работы, интересно, говорит, не жалеет.

faystexe

• Случайный гость
  • *
2tati:
Под технической асситенцие понимаются консультации врачам по ходу операции по корректному использованию спец.оборудования - грубо говоря, что в какой последовательности применять, чтобы все получилось. Как не сломать доргостоящее обрудование.

Естественно компания не предлагает работу совсем не медикам. И конечно же предоставляет достаточно глубокое обучение.

Man

• Cмотритель
  • *
Не важно, что продавать, важно продавать. Научиться ставить спицы на кости не сложно.
Другое дело, что компания может предлагать условия работы хуже.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2Man:
Не важно, что продавать, важно продавать. Научиться ставить спицы на кости не сложно.
Если я не ошибаюсь на фарм.факе топан не преподают.... и оперативку наверное тоже....
Так что если кандидат на вакансию с фарм.факультета - будет крайне сложно...

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
2Виктория:
Насколько я понял faystexe, техассистент не решает КУДА ставить спицы, а только консультирует КАК правильно их использовать с технической точки зрения (этакая говорящая интерактивная инструкция по применению в процессе операции). Тогда и оперативка с топографией не столь важны будут?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
2symbol:
Ну незнаю..... Как интерактивно обьяснить как провести интерлокинг????

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
2Виктория:
Тоже не знаю. А что скажет начальник транспортного цеха?
Кто этим занимался, ответьте - как это объяснить?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Man

• Cмотритель
  • *
2Виктория:
Если я не ошибаюсь на фарм.факе топан не преподают.... и оперативку наверное тоже....
Так что если кандидат на вакансию с фарм.факультета - будет крайне сложно...
Вы думаете человек будет продавать что-то такое, о чем еще никто не знает ? Не уверен. К тому же наверняка есть демонстрационные муляжи и фильмы.

kopa

• Гость
  • **
  • kopa
моя подруга, провизор, работая на 1/2 ставки (город не большой на ставку не тянет) представителем компании торгующей как раз оборудованием для травматологии  и ортопедии, за год продала почти в 2 раз больше (в $), чем представитель в соседнем (300 км) городе, который по населению в 4 раза больше, да и побогаче значительно (конечно и конкуренция у соседа выше, но я думаю, что в плане продаж руководство компании это учло). Вывод: если есть желание и способности, то ничего невозможного нет ;)
В одной минуте злости теряются 60 секунд счастья.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2faystexe:
Что-то ерунда какая-то. В каждой такой конторе, даже маленькой есть должность "Сервисный инженер". Он то и занимается всей технической стороной вопроса.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
Тема сошла со "стоит ли идти?" на проблемы организации сервиса в компаниях торгующих мед. оборудованием. Есть смысл убрать из названия последнее слово.

KISSA84

• Гость
  • *
подскажите пожалуйста знает ли кто нибудь что за фирма Юникс.продаёт мед. оборудование и мед.материалы если кто работает в этой  компании расскажите впечатления.

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
2KISSA84:

Спорная контора. Довольно агрессивны на рынке и не всегда честны к другим игрокам  :-\ Если уважаете именно активный маркетинг в российском духе - самое то, ИМХО.  :D
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Фармакогност

• Местный
  • WerWulf
Я сам таким вопросом задаюсь, и думаю так что все хлебные места занеты.

Хорь

• Старожил
  • *
Тема умерла? Какие мысли в свете последних событий в фармбизнесе?

Полишинель

• Гость
  • **
2Хорь: ПОСЛЕДНЕЕ событие в фармбизнесе еще не наступило!  >:D
А если по теме, то встречаются вполне достойные предложения.

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
2Полишинель:

Достойные - не то слово!

Я вот как два с гаком года покинул родной Актавис ради японской компании.
Не только ни капли не жалею, но даже боюсь иногда радоваться, чтоб не сглазить!)))))))) Подтянул английский, вышел на международный уровень коммуникации (а что поделаешь, если бизнес-юнит - во Франции, а Ареа менеджер - бельгиец?), дважды получил приз как наиболее активный на стенде во время Конгресса CIRSE, в Америку слетал. При этом продолжаю получать дикий кайф от конкурентной борьбы с такими асами как Бостон Сайнтифик и Эббот))))))))))))))

Минусы есть, все - социальные, зато - рост-то какой! В фармконторе я и мечтать о таком не мог, ИМХО.
                                                              Чингисхан (с)

Хорь

• Старожил
  • *
Так поделитесь, это где так шоколадно? Можно в личку.

Alex_pint

• Случайный гость
  • *
Здравствуйте уважаемые знатоки! :smart:     Расскажите пожайлуста про компанию Карл Шторц.
Кроме сайта конечно :o

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
Хорошая компания. Эндоскопы делает. На рынке жестких эндоскопов, пожалуй, лидер. Сейчас планирует активно выходить на рынок гибкой эндоскопии. В общем, во всех отношениях приятное место для работы - серьезный рынок, серьезная продукция, специалисты - штучные... Как-то так...
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
2kogelet:

Разве что условия стоит уточнить. Когда я года три - четыре назад рассматривал их предложение, там основной оклад был весьма небольшим, зато довольно хорошая процентная часть.
                                                              Чингисхан (с)

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
2ГангстаРЕП:
Разве что условия стоит уточнить.

Ну, это как бы по умолчанию. Уточнить условия, уточнить непосредственного руководителя...))

маська

• Гость
Продажа медицинского оборудования в компании Рифарм. Стоит ли рассматривать предложение?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Продажа медицинского оборудования в компании Рифарм. Стоит ли рассматривать предложение?

О, а они чё, сподобились что ле?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

маська

• Гость
О, а они чё, сподобились что ле?
не поняла Ваш вопрос.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
не поняла Ваш вопрос.

Рифармов, конечно, много всяких поразвелось, но что-то не припомню, что бы они оборудованием торговали.

маська

• Гость
Предложили именно оборудование. Сама тоже в непонятках. Буду подробности узнавать.
Ну что, подробности следующие. Знакомая моя, которой предложение было, оказывается попуталась :) Она видите ли название по телефону толком не расслышала, пробила через инет, а там по этому адресу Рифарм выплыл. Сегодня она сходила на собеседование, оказалось, что это компания "Инновационные технологии" (офис в Самаре). Предлагают з\п в 10 т.р. + 3 % от продаж (мед.оборудование). Авто нет, соц.пакета и подавно, компенсация ГСМ только когда в командировку. Совет просит..Кто может что сказать про эту Ко?

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
Стандартные условия для компаний с медоборудованием. Предполагается, что основной заработок представителя - это %% от выполненных контрактов.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
2маська:
"Инновационные технологии" (офис в Самаре). Предлагают з\п в 10 т.р. + 3 % от продаж (мед.оборудование). Авто нет, соц.пакета и подавно, компенсация ГСМ только когда в командировку. Совет просит..Кто может что сказать про эту Ко?

Конкретику изнутри не знаю, а вообще - небольшая компания средней руки. Не монстр, не совсем что-то мелкое. Но ближе все-таки к мелкому, хотя есть и приличные клиенты. Условия - нуу... окладную часть можно найти и побольше, даже новичку. Процент с продаж, наоборот, - если смотреть усредненно, хороший для начинающего манагера в данной сфере. Но тут дьявол в мелочах. Что за оборудование, какая клиентская база, и т.д.

U2l

• Герой
  • **
КARLSTORZ сильная контора по всем параметрам (ассортимент эндоскопов, бонус политика, менеджмент).

Lehandr0

• Случайный гость
  • *
Коллеги, добрый день!
Предложили место в западной компании (упомянутой выше, как крайне авторитетной) - хирургия, эндопротезирование  :)

У самого в анамнезе работа МП в Rx сегменте (20% врачей стационаров, без участия в закупках, 80% - амбулаторные) 3 года в западной компании. По образованию врач, английский - intermediate.

Что можно ожидать на собеседовании, к чему подготовиться, что стоит изучить, на Ваш взгляд??

Буду очень благодарен, если через личку посоветуете! При благоприятном исходе собеседования - обещаю презент тому, кто снабдит самой полезной инфой! Спасибо)

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Ребята, ребятаааааа)))
Вот читаю вас и все больше и больше хочу в оборудование.

Мне однажды трудный клиент в госпиталке так и сказал: "Ты к нам со всякой ерундой пятикопеечной бегаешь, нам это не интересно. Вот придешь с оборудованием - тогда и поговорим!"

Надолго я запомнил его слова, а теперь в поисках работы.
Предлагают МП в фарме в Мерк Сероно и Эбботт.
А вчера позвонили из Дельруса. Завтра собеседование.

Что в Дельрусе поменялось? Как там работается? Отчетность и маячки достают?
Играет у меня все в нутрях, оооох, играет)))

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Что в Дельрусе поменялось? Как там работается?

давай, чеши в Дельрус - хоть заработаешь себе на новые лапти... ;)

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Неужели все так прозаично? Хотя, собеседование покажет)) Я все же, надеюсь на 30-35 + расходы. Но работа в офисе - это жесть.
Меня интересует госпиталка и противна фарма, поскольку в первой обо всем можно договориться и работаешь с высокими людьми, а в фарме 20 раз в год к одному врачу ходишь и бесишь его собой и компанией с ее таблэтками.

Сейчас выбор между Мерк/Эбботт  и Дельрус/Диал-лаб. На первый взгляд, нужно быть дураком, чтобы сесть во второй вагон. Но так ли это?

Macleod

• Гость
2Тенька:

Мне однажды трудный клиент в госпиталке так и сказал: "Ты к нам со всякой ерундой пятикопеечной бегаешь, нам это не интересно. Вот придешь с оборудованием - тогда и поговорим!" Надолго я запомнил его слова, а теперь в поисках работы.
Как придете с оборудованием скажут: "Нам бюджет на оборудование не выделили. Только на фармпрепараты и хватает. Вот прийдешь с анальгином и димедролом-поговорим". И надолго вы запомните его слова...... :D :D :D :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Это разные источники финансирования.

Macleod

• Гость

Мой пост относился не к источникам финансирования, а к истинным и ложным возражениям ;)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Так это и есть ответ на это часто встречающееся ложное возражение. ;)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT

Как придете с оборудованием скажут: "Нам бюджет на оборудование не выделили. Только на фармпрепараты и хватает. Вот прийдешь с анальгином и димедролом-поговорим".
Правда. Истинная правда. Потому не ходите сами. Пусть ходят менеджеры по продажам дистрибьюторских фирм. ;)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *

так уже давно - одноканальное всё! (из ОМС и там всё в куче ).
И смотря какое отделение (например, паллиативное или гемодиализ - оно бюджетное, соответственно и фарма и железки будут из одного источника, но бюджетного)

Redactor

• Главный смотритель
  • *

2Дато Туташхия:
Для дорогостоящего м/о осталось бюджетное финансирование.
http://www.insur-info.ru/press/80131/

Полезная в данной теме статья:

http://курс-закупки.рф/uploadedFiles/files/2012.12.01._Statia_12_2011_Medoborudovanie.pdf
http://www.klerk.ru/law/articles/245035/
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2014, 11:35:48 от Redactor »

Вано

• Герой
     Сейчас в стране кризис, все больше и больше, до оборудования ли, если нет денег на зарплату врачам и поэтому их сокращают.
И перспективу сейчас экономисты видят, что будет все хуже и хуже. Поэтому работа с мед.оборудованием сейчас под большим вопросом.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
Поэтому работа с мед.оборудованием сейчас под большим вопросом.
Это Вы как продажник рассуждаете?

Вано

• Герой
    Да страну ждет секвестр бюджета, валюту банкам брать негде, все страны ввели санкции, доллар прет как на дрожжах, скоро будет 40. Поэтому будущее очень неопределенно, койки вот сейчас взялись сокращать.
   Сейчас лучше работать с Rx препаратами, т.к. от них не отказаться, хочешь, не хочешь брать придется, БАДы проваляться, люди начинают серьезно экономить.

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
А ведь и точно... Оклад в Дельрусе 10 тысяч  :o
Но я через недельку буду снова встречаться с руководителями. Может, выбью больше и тогда уйду в оборудование.
 Мне там понравился мой будущий руководитель, который сам когда-то в фарме работал.
Условия: 10 + %, график работы гибкий, офис для работы с продактами и отчетностью. Не хоум-офис, конечно, но неплохо, что отчеты не нужно клепать как медпреду до 2 часов ночи. Работа с ЛПРами, все как я хотел. Оборудования и расходки - хоть пяткой жуй. Работы много, персонал молодой и приветливый.
А главное, 3-4 визита в день. Это очень хорошо, это значит работа будет плодотворной. А то в A&D запросили 12 врачей-ЛПР по области без а/м за 19 тысяч))

Меня лишь пугает удаленность от дома (60км) и все-все-все пробки будут мои(((((

По поводу кризиса в оборудовании: раз в пять лет оборудование все равно нужно менять. Может быть, более дорогое будет заменено недорогим. Однако без него никуда. А расходка? Сложно было всегда, но без работы не останемся.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь, 2014, 03:10:48 от Тенька »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
Обычный оклад для торгового представителя. Бывает и 6000. Основной заработок строится из процентов. И проблема не в политико-экономических пертубациях в отдельно взятом государстве, а как всегда в логистическом обеспечении существующем в конкретной дилерско-дистрибьюторской компании. В его развитости и адекватности. Если оно есть, то заработаете свои проценты. А если нет, то как бы не корячились, рано или поздно устанете объясняться с заказчиками и грузополучателями, придумывать несуществующие оправдательные причины, либо найдёте другую работу, либо сольют. Хочу пожелать адекватных условий работы.

Вано

• Герой
       Почему не хотите найти обычную работу с препаратами на 40-50 тысяч с машиной и прочими социальными?

Chaynik

• Герой
2Вано:

Почему не хотите найти обычную работу с препаратами на 40-50 тысяч с машиной и прочими социальными?

ИМХО, это тока для новичков. Если опыт, навыки, компетенции и уверенность в себе присутствуют, то нужно идти на процент работать и подальше от бессмысленного сидения в машине из-за маячков и прочей ерунды. По-настоящему хороший продавец без проблем заработает свой процент. Вчера в очередной  раз видел, как представитель топовой Ко высиживает время в машине. И в очередной раз убеждаюсь в современной тупиковсти движения компаний.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь, 2014, 11:54:41 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
нужно идти на процент работать и подальше от бессмысленного сидения в машине из-за маячков и прочей ерунды
Вот именно. Честное слово, хватает чем заняться и без тупизны. И, самое главное, инструменты для работы с клиентами гораздо эффективнее в таких компаниях.

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Потому что после МП меня взяли в госпиталку. А там намного интереснее, ЦА - это люди, с которыми всегда приятно вести диалог. Это не терапевты, которые от боли в суставах назначают кальций и хондроитин.
Рассчитываю на зарплату в 60-80 в оборудовании за счет процентов.  А иначе, действительно смысла нет. Да и в фарму после госпиталки не очень хочется. Да, кстати, в моем городе нет вакансий по госпиталю, как это ни странно. Если и идти обычным МП на таблетки, то на проект или декретную ставку, чтобы вскоре перейти в этой компании на госпиталку.

U2l

• Герой
  • **
При такой внятной мотивации на Госпиталь - все получится. Удачи Вам! (И зп в 80 чисто это только старт...).

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
О, спасибо!
Сегодня пригласили еще в одну компанию.
Там уже условия 25+%, потолка нет, как я понял. Продавать нужно крупную бытовую диагностическую технику. Завтра на собеседование.
HR проговорилась, что в этой компании люди по 100-150 тысяч в среднем зарабатывают. Кроме января - там тупо оклад))
И то хорошо, у меня отец в Пенсионном фонде 12 тыр получает  :-\
Посмотрим на компанию, руководителя, технику, инструменты для работы, условия...

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Ужс! Говорят про 80 тыр, а людЯм по 25 за оборудование дают!  :o
Как страшно жить! И кушать, наверно, хочется (
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Вано

• Герой
    Говорят много чего, в договор загляните сколько в нем. И еще, HR просто так не проговариваются, это было рассчитано на Вас, не будьте наивным.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
 Ага. Наивные. Деньги, выделенные на модернизацию, закончились. 
За диагностикой очередь стоит? Ну ну.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Вано

• Герой
    Часто обещают одно. в договоре увидишь другую цифру, а еще оказывается и штрафные санкции есть - вычеты из зарплаты, если за месяц не сделаешь то и это. Какие 80, дай бог 40 тысяч Вам зарабатывать в этой маленькой никому не известной конторе.

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ

О, спасибо! Сегодня пригласили еще в одну компанию. Там уже условия 25+%, потолка нет, как я понял. Продавать нужно крупную бытовую диагностическую технику. Завтра на собеседование. HR проговорилась, что в этой компании люди по 100-150 тысяч в среднем зарабатывают. Кроме января - там тупо оклад)) И то хорошо, у меня отец в Пенсионном фонде 12 тыр получает  Посмотрим на компанию, руководителя, технику, инструменты для работы, условия...

:-X >:D :wz:

Плять, вот что за люди-то такие?
По телефону сказали то, что выше написал. Просил раскрыть имя компании - сказали, что только в офисе.
Хрен с ним, бросил ремонт и дела безработные, приехал в город (дорога в одну сторону 2,5 часа). Ищу адрес. Нахожу сарай доленинских веков, в нем прогнившая металлическая лестница, ведущая к пропитанному запахом водки и воблы ресепшену, на полу смесь песка и линолеума, ботинки запачкать боюсь. В офисе HR  встречаю........ кивающую юморную колоритную девушку со следующей формулировкой: "А, Петр Сергеевич, это вы? Компания называется  вот так, а это ее сайт. В понедельник регионал хочет с вами встретиться в 10 часов. Вы уж это, подготовьтесь, пожалуйста. До свиданиЕ!"
Следом за мной зашел таджик устраиваться грустчиком.

А*ренеть, блин. Полдня коту под хвост ради того, чтобы узнать название компании и испачкать ботинки???
Зато еще раз услышал о 100-150 тырах средней зарплаты...

П.с. "Театр гниёт с головы..." Что мне ожидать от работодателя, отправляющего заявку на поиск соискателей не в Ancor, не Kelly`s, не в Hays, а в "АППП"  :D  Напоминает ЗППП. Жесть.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2014, 01:00:51 от Тенька »

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Просматриваю сейчас подготовку к съезду анестезиологов в Казани 20-22 сентября 2014.
Смотрел участниц-фармкомпаний и случайно обнаружил в списках спонсоров Дельрус. То есть компания чувствует себя достаточно хорошо на рынке. Почему же у них оклад 10 тысяч?))))

Вано

• Герой
    Просто жадная компания. Поддерживать ее не надо, сама умрет.

redox

• Гость
В Дельрусе люди работают  не один год. Но потом все равно уходят и возвращаться не очень хотят, как не зовут обратно.    Подробностей не знаю, но коллектив не очень, и вроде бы з/п не вся чистая (конверт). Но! Повторюсь - знаю не точно.  По долгу работы часто общалась с их продактами : нет у них человечных отношений с продажниками.  Каждый за себя. Хотя... может от региона зависит.  У клиентов отношение тоже - так себе. У Дельруса много эксклюзивов, этим и берут. 

redox

• Гость
Кстати, коллеги, нужен Менеджер по продажам мед. оборудования и расх. материалов по Ростову и области. Компания - известна, мотивация - на уровне. Подробности могу сообщить в личку, если есть реальный интерес.  Буду благодарна за рекомендации.

noveloac

• Местный
  • **
Не лучшее время сейчас для оборудования

Государственные закупки медицинских изделий в 2013 г. составили 145 млрд руб. — это на 6,5% меньше, чем годом ранее, подсчитали аналитики научно-технического центра «Медитэкс», изучив сайт госзакупок. Объем госзакупок сократился впервые за несколько лет. С 2009 г. рынок развивался «бешеными темпами» благодаря национальному проекту «Здоровье» и программе модернизации здравоохранения — с 2008 г. его объем вырос в 2,2 раза, а среднегодовой прирост составлял 12-27%, пишут аналитики. На госзакупки, по данным «Медитэкса», приходится около 80% рынка, остальное — частная медицина и коммерческий сегмент (т. е. покупка медизделий в рознице).

В 2012 г. программа модернизации, по которой государство в больших объемах закупало сложное и дорогое медицинское оборудование, в целом была завершена, объясняет гендиректор «Медитэкса» Андрей Виленский (комментарии он передал через представителя). С окончанием программы модернизации объемы госзакупок действительно снизились, подтверждает представитель Philips. На рынке диагностического оборудования падение объемов госзакупок в 2013 г. составило от 2 до 3 раз по различным позициям, говорит гендиректор НИПК «Электрон» Александр Элинсон. Закупленное по программе оборудование потребует обновления не раньше чем через 3-5 лет, говорит управляющий директор дистрибутора медизделий «Медиа сервис АБВ» Игорь Варламов.

Сокращаются и расходы федерального бюджета на здравоохранение, отмечает Варламов. В 2012 г. государство планировало потратить на здравоохранение 539,3 млрд руб. (исполнение — 613,82 млрд руб.), в 2013 г. — 494,98 млрд руб., план на этот год — 462,5 млрд руб. Поэтому лечебные учреждения, которые продолжают закупать медицинские изделия, переходят на отечественные продукты, а они дешевле импортных, говорит топ-менеджер «Медиа сервис АБВ».

Еще одна причина — переход на закупки по закону о федеральной контрактной системе, вступившему в силу с 1 января 2014 г., говорит Виленский. Заказчики еще не приспособились к новому закону и предпочитают лишний раз не объявлять тендеры, объясняет он. В первые три месяца года закупок почти не было, подтверждает Варламов.

В 2014 г. госзакупки медицинских изделий сократятся еще на 13,8% до 125 млрд руб., считают аналитики «Медитэкса». Причина все та же — окончание программы модернизации. Рост рынка, по прогнозу «Медитэкса», возобновится с конца 2015 г.: по итогам 2016 г. он может вырасти на 7-8%. В 2015-2016 гг. должен начаться рост, согласен Элинсон. Подойдет срок замены и обновления закупленного оборудования, заказчики адаптируются к новому закону, а на рынок начнут выходить продукты, разработанные по госпрограмме развития фармацевтической и медицинской промышленности, говорит Виленский. Но уже закупленного оборудования все равно не хватает и чтобы в 1,5 раза увеличить объем высокотехнологичной помощи — эту задачу поставил весной президент Владимир Путин, — нужна соответствующая техника, что также будет стимулировать рост закупок, отмечает Элинсон.
http://www.vedomosti.ru/companies/news/28854141/net-deneg-na-tomografy

Надежды на рост закупок в 2015 призрачны.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Чем круче уровень компании, тем человечнее отношение, из личного большого опыта.
Если бы мне не сказали название компании, я бы забыла об этом звонке сразу, как положила трубку )
Когда люди научатся себя уважать?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Название компании я мог забыть сразу. Если бы эта компания и была работодателем.
Я же не знаю что скрывается за некомпетентностью сотрудников кадрового агентства - вдруг отличное предложение  ::)

2noveloac:, с таким успехом ни продакты, ни маркетологи, ни медпреды, ни манагеры не нужны.
Все равно закупки будут, пусть не дорогостоящие или не настолько массовые. Черт с ней, с программой. Вот если урежут лечебный бюджет больницам - намного серьезнее ударит по продажам всего, имхо. Про оборудование тогда забудут сразу на несколько лет вперед.
Ну а задача МП заключается в оттягивании одеяла закупок на себя, выживает сильнейший. И если я и моя компания окажутся "Game over", значит пора что-то менять.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2014, 00:28:13 от Тенька »

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
2Тенька:
Просматриваю сейчас подготовку к съезду анестезиологов в Казани 20-22 сентября 2014. Смотрел участниц-фармкомпаний и случайно обнаружил в списках спонсоров Дельрус. То есть компания чувствует себя достаточно хорошо на рынке. Почему же у них оклад 10 тысяч?))))

Вот именно поэтому компания себя и чувствует хорошо, что оклад у манагеров 10 тысяч...  >:D
А если серьезно... Начнем с того, что Дельрус - это, если кто не знал, франшиза. То есть разные компании под одним брендом и условно подчиняющиеся одному центру. Так что в разных городах все очень по-разному. Если напишете город - возможно, смогу сказать конкретнее. Но в целом - много Вы там не заработаете.

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
2kogelet:, заранее благодарю за помощь!
Нижний Новгород как себя чувствует, не знаете?

И да, много не заработаете - почему? Лучше напрямую работать от производителя с их жестким планом, маячками и обязательным количеством визитов?

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
видимо, не с той "крышей" связались...как говорится- "прежде чем проводить презентацию, выяви потребность!"  :D

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
2kogelet:, Нижний Новгород как себя чувствует, не знаете? 
В Паритет сходи, там все разбежались, по-любому лучше Gen Med  :smart:
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
В Паритет сходи, там все разбежались, по-любому лучше Gen Med  :smart:
Спасибо за совет!
Почему из Паритета бегут? Там вроде была сильная "команда четырёх"?
Можно в личку, заранее спасибо!

Вано

• Герой
    А каких продаж ловить в оборудовании?
Затраты на медицину на 2015 год сокращаются + кризис, когда больше думают, чтоб были препараты, а оборудование и старое послужит.

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
2Вано:, не в обиду. Вы немного вчерашним днем живете.

MedP

• Гость
  • *
Здравствуйте, в кадровом предложили рассмотреть вакансию по продажам медоборудования направления лаборатория в Дельрус. Что нибудь можете сказать, стоит пробовать? Окладная часть 25, скорее всего гросс. Насколько реально получать процент, как часто и каким он может быть? )

Вано

• Герой
    Если Вас устраивает такая небольшая зарплата идите. В 2015 на здравоохранение уменьшают расходы на 23%, плюс официальная инфляция 10%. Учитывая все это все будут экономить, в том числе в закупках, которые можно отложить.  Как Вы думаете что купят, а что отложат - препараты или медоборудование? Без препаратов стационару точно не прожить, а оборудование подождет.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2014, 19:19:22 от Redactor »

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Дельрус - это хорошо для "попробовать". Работая там можно развить какое-то одно направление, например, расходка для реанимации или хирургические шовные материалы, что пригодится для последующей работы в компании-производителе, к примеру.
В отличие от многих компаний, в которых собеседовался, дешевыми понтами в лицо не кидаются.
Какой город? Судя по окладу, Екб, Мск или Сочи.
 В Нижнем Новгороде сняли вакансию, иначе работал бы у них((
Ассортимент огромный, инструменты для работы есть, в офисе выполняется отчетность и работа с аукционами (всяко лучше ночных отчетов в режиме хоум-офис). На всероссийских конференциях по оборудованию - большие спонсоры, клиенты Дельрус знают и уважают.
Вано, как всегда, отговаривает от рисков и призывает к стабильности. Я с ним не согласен, даже на фоне бардака в Здравоограблении. Здесь можно и в кризис зарабатывать 2-3 зарплаты среднестатистического МП, лишь бы работать!
Удачи!

Redactor

• Главный смотритель
  • *

Вано, как всегда, отговаривает от рисков и призывает к стабильности. Я с ним не согласен, даже на фоне бардака в Здравоограблении. Здесь можно и в кризис зарабатывать 2-3 зарплаты среднестатистического МП, лишь бы работать!

Просто Ваня не знает такого слова - "работать". :D  Медоборудование - прекрасная школа для МП и последующего роста практически на любом рынке ( работа в одном из самых сложных сегментов, оттачивание навыков работы с трудными клиентами, в идеале - обладание собственной клиентской базой).

Pro-vi-zor

• Местный
Какие компании по продаже оборудования можете порекомендовать?

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
2Pro-vi-zor:, у Вас есть выбор? Напишите.
В зависимости от региона рейтинг компаний различается. Смотрите свой.
У нас к примеру, в хирургии и лабдиагностике неплох Паритет, Евросервис, в ОРИТ интересен Дельрус, в онкологии Интермедсервис слабоват в отличие от Р-фарм, ну и т.д.
Этих компаний у нас сотни...
Куда бы я не пошел, так это в Диал-лаб и Дженерал Медитеч. ИМХО!

Pro-vi-zor

• Местный
2Pro-vi-zor:, В зависимости от региона рейтинг компаний различается. Смотрите свой. У нас к примеру, в хирургии и лабдиагностике неплох Паритет, Евросервис, в ОРИТ интересен Дельрус, в онкологии Интермедсервис слабоват в отличие от Р-фарм, ну и т.д. Этих компаний у нас сотни... Куда бы я не пошел, так это в Диал-лаб и Дженерал Медитеч. ИМХО!
Спасибо. Регион - Москва  и МО

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ
Уважаемые, есть ли профильный форум медоборудования и расходки?
Перелопатил весь интернет, одни ямы остались))

Тенька

• Местный
  • ДЯДЯ ФОТОГРАФ

Вчера все напряженно следили как евро с долларом растут. Чем выше евро, тем выше волосы у дистриков и дилеров))
Надо было видеть их реакцию - как в кино на трагикомедию сходил!

Вобщем-то, Вано всю Россию заранее предупреждал, да вот только никто его не слушал  :D
Ну а кроме шуток, даже если курс будет 1$/300 руб оборудование и расходку продолжат закупать.
Остановить это можно только в случае вступления в действие федеральной программы переоснащения оборудования ЛПУ на бабушек-клафилинщиц.

ЗУБР

• Герой
  • врач
И оборудование и расходка продается хоть и кризис. Это поинтересней чем продажа лекарств ( ИМХО).
Клинический нейрофизиолог по призванию.

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
2ЗУБР: 
И оборудование и расходка продается хоть и кризис.
Я бы не сказал.

Оборудование подорожало более чем в два раза, а бюджет сократился. На расходку то же самое - за те же деньги выделяемые на расходные материалы теперь можно купить в два раза меньше материалов.

А в целом да - работа белее интересная.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
Можно, но тем не менее покупают. У нас и план продаж и фактические продажи растут.

P.S. Интересный факт, проанализировав госзакупки отчетливо видно, что они обычно больше всего растут в период кризиса. ))))))))

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
2ЗУБР: 
У нас и план продаж и фактические продажи растут.
А продажи растут только в деньгах или в штуках тоже?
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
2The Mentalist:

И в деньгах и в еденицах оборудования и расходка тоже растет и так и так. Может быть такое не во всех сегментах оборудования, это может быть

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
А есть ли вообще разница, где работать - у производителя (медоборудования и расходки) или официального дистрибьютора? Кто-нибудь сможет по полочкам коротенько разложить преимущества и недостатки для соискателя?

Тут, в отличие от фармы, совсем другая "кухня", я так полагаю ...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Глюкагон:
Продажа сервиса, в основном.

Гринго

• Старожил
  • *
2Глюкагон:
Тут, в отличие от фармы, совсем другая "кухня", я так полагаю ...
Ну да, кухня другая. К терапевтам и прочим докторам в поликлиниках ходить не нужно. Только главврач + начмед + старшая медсестра. И еще лабораторию трясти регулярно. Визитов естественно меньше. Но головной боли не меньше - ибо продажи считаются у каждого индивидуально.

Одно хорошо - продав хороший аппарат, расходники к нему сами будут заказывать. А они, как ни странно, хорошую лепту в продажи вносят

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
А есть ли вообще разница, где работать - у производителя (медоборудования и расходки) или официального дистрибьютора? Кто-нибудь сможет по полочкам коротенько разложить преимущества и недостатки для соискателя? Тут, в отличие от фармы, совсем другая "кухня", я так полагаю ...

Плюсы работы на производителя - считается сложнее и престижнее. Значительно больше регион ответственности (хотя это кому как, может кому и минус). Обучение на более высоком уровне (хотя, опять-таки, возможны варианты). Базово - выше зарплата.

Плюсы работы на дилера - непосредственная работа с ЛПУ. Наработка более глубоких и "интимных" отношений с ЛПР. Пожалуй, бОльший опыт именно продаж, работы с клиентом. Если попасть в серьезную, сильную компанию - то можно зарабатывать значительно больше, чем работая на производителя. Но таких мест мало, и с официальным рейтингом "крутости" дилеров они не бьются. Надо знать их просто. ))
Минусы - базово (и в 95% случаев) все-таки ниже зарплата. Уже зона ответственности (иногда - несколько ЛПУ). Хуже обучение (хотя, кое-где есть такое неофициальное наставничество, что обучение производителей рядом не лежало).

Как-то так, в общем...