Автор Тема: Общение на "ты" или на "Вы"  (Прочитано 731 раз)

ЗУБР

Общение на "ты" или на "Вы"
« : 17 Августа, 2019, 07:42:16 »
Меня фарма приучила на "ты". Сейчас уже, вернувшись в медицину, всё равно такое общение более теплое и дружеское. Мне очень понравилось интервью с А. Ширвиндтом, где он говорит, что его внучка Шура называет. ))) Традиция "по имени, по отчеству, ну в общем по-отечески"- А.Я. Розенбаум, наверно, более официальная и менее предрасполагает к общению )))
Я пришёл в фарму мне было 30. Мы пересекались с нашим МП по другим препаратам которому было 48. И прекрасно общались на "ты".
Есть и обратная история: была у меня м/с "особо одаренная", её на "ты" никак не получалось назвать.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2019, 07:47:29 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Владимир Владимир

Re: Общение на "ты" или на "Вы"
« Ответ #1 : 17 Августа, 2019, 11:08:29 »
Я тоже тыкаю коллегам, кто моложе либо ровесникам. Не люблю выкать , хотя некоторые в ответ мне выкают.
С пациентами также : старше на вы, молодые совсем- на ты. С ровесниками на вы чаще.
Недавно был с ненормальной психикой , молодой, прием срывал , я с ним на ты, резко одернул, не стал строить длинные вежливые фразы что он не прав, получил в итоге жалобу и похоже запись на диктофон.
Но это правда больной человек, тем не менее впредь постаюсь быть более сдержаннее, пусть уж пациенты, чья очередь подходила, сами высказывают таким что они думают. В общем "навести порядок чужими руками".

Redactor

« Ответ #2 : 18 Августа, 2019, 16:00:30 »
Это - уж как папа с мамой воспитали. Корни...гены... :-[  Кто-то всем "тыкает" и называет их "товарисч", кто-то и родителей называет на "Вы".  Дело вкуса.
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2019, 16:03:17 от Redactor »

МедПред1

« Ответ #3 : 19 Августа, 2019, 06:01:22 »
Вначале я отвыкал всем тыкать на работе медбратом. Были пациенты, которых это коробило. Затем в фарме я научился общаться на равных хоть с кем. Это здорово облегчало контакт с ключевыми лицами и их реакция на ты показывала их уровень культуры, развития. И получал по жизни конфликты, почему-то много входило в мою жизнь владельцев заводов, пароходов, чиновников, которые почему-то хотели от меня разговора с позиции снизу. Я объяснял людям, что вы для подчинённых серьёзный дядя, а я вас не знаю. Затем успокоился и, если вновь такие люди входят в мою жизнь, я перестаю уделять им время, внимание и они сами как-то отваливаются. Сейчас учусь блюсти свои границы. Хам молодой передо мной и прям хочет вывести меня из равновесия. Я буду его заставлять говорить мне вы, хотя бы из разницы в возрасте или до свидания. А сам на ты. Это уже, по-моему, из управленческих поединков. Важно не приплыть к измерению пиписек. И блюду чужие границы, спрашиваю - на ты, на вы. Мне без разницы вначале как с человеком говорить. Бывает девочка 25 лет отвечает - на вы, чаще всего с отделов кадров. Здесь сохраняю на вы, а вы можете ко мне на ты. А затем в ходе общения в зависимости от целей, могу играть, где-то беспамятство сыграть. Люблю иной раз конфликты, вижу человек подпрыгивает от обращения на ты, начинаю на вы, а затем вроде как забыл и начинаю на ты и смеюсь про себя, наблюдая как человека плющит от каждого моего панибратства.
Cвeтлo тoмy, ктo нocит в ceбe coлнцe. Тeплo тoмy, ктo излyчaeт cвeт.

Redactor

« Ответ #4 : 19 Августа, 2019, 14:06:40 »
Есть очень простой совет: если сомневаетесь - как обратиться к человеку, сами спросите его об этом.
К примеру, перед тренингом я сообщал, что ко мне можно обращаться по имени - "Сергей", но на Вы, то на переговорах представлялся Сергеем Вячеславовичем ( обращение на Ты сразу становилось неуместным). Но, все же, малознакомым людям лучше "выкать" - если это их не устраивает, то они сами Вам сообщат об этом.
Очень облегчает жизнь.  :smart: [size=78%] [/size]

Almazz

« Ответ #5 : 20 Августа, 2019, 00:44:56 »
Уместно ли подчинённому спросить у руководителя: "Можно ли обращаться на ты?"
При условии, что он уже тебе "ты"кает и вы ровестники? )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

МедПред1

« Ответ #6 : 20 Августа, 2019, 05:55:31 »
Зря что ли психологи берут серьёзные деньги за свои консультации? Надо увидеть тебя, как ты выглядишь. Пообщаться хотя бы через скайп. Увидеть фотографию начальника, чтобы предположить какой у него характер. Я могу быть душой компании, когда у меня хорошее настроение. Когда Остапа понесло, то лучше всем прятаться по укрытиям. Всё очень жёстко получается. Может быть это моё очередное оправдание себя, но я бы стал ужасным начальником, если не прошёл всё, что сам себе создал. Сейчас я вроде более готов. В плане, что я мягче стал с людьми - это однозначно. А вот люди часто меня не понимают, вроде всё чётко сказал, написал, а меня поняли совершенно не так, как я планировал. Я пытаюсь донести идею, а люди злятся, что как они поняли всё отлично, их устраивает. В общем, всё по ситуации. В хорошем настроение начальник, когда  вы уже разговаривает достаточно свободно, сказала ему ты - смотришь на реакции и так потихоньку приучаешь, если подаётся дрессировке...)))
Cвeтлo тoмy, ктo нocит в ceбe coлнцe. Тeплo тoмy, ктo излyчaeт cвeт.

ЗУБР

« Ответ #7 : 20 Августа, 2019, 08:16:03 »
2Almazz:
местно ли подчинённому спросить у руководителя: "Можно ли обращаться на ты?" При условии, что он уже тебе "ты"кает и вы ровестники? )

Супер! Я бы спросил ))). У нас есть врачи, старые перцы, которые могут подойти и сказать: "Саш, сделай это исследование". Надо и мне сказать: " Коль, приводи пациента" (Коле около 75).
Мне то нормально обращение, а вот Коляну.... не уверен. ))))
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2019, 08:22:16 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.