Автор Тема: МП-мамы, а сколько вы с дитем дома сидели?  (Прочитано 46948 раз)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: МП-мамы, а сколько вы с дитем дома сидели?
« Ответ #70 : 09 Январь, 2010, 13:16:24 »
Сколько уже наплодили?
Ну это у их матерей надо спрашивать....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #71 : 09 Январь, 2010, 14:48:57 »
Ну это у их матерей надо спрашивать....

Если бы был отцовский капитал - многие мужчины бы претендовали, а то несправедливость какая-то - женщина от разных мужей родит - дают, а мужчина трёх осчастливит - не дают. ;)

kitti

• Старожил
  • *
  • мы ставим втихоря капканы
« Ответ #72 : 09 Январь, 2010, 18:08:28 »
Надо давать тому, кто ростит этих детей. Собственно, это как-то абсолютно не учитывается. Бывает, отец занимается ребенком, а мать получает мат.капитал. Хотя, как это можно отследить?
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #73 : 09 Январь, 2010, 18:50:11 »
Недавно читала где-то: У мужа двое своих детей живут с ним, жена его рожает третьего - совместного, а мат.капитал они получить не могут, т.к. те двое являются для женщины пасынками, а не своими и даже если она их усыновит - всё равно не получит, во как!

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #74 : 13 Январь, 2010, 04:48:35 »
Что-то наметилась за последний год-два нехорошая тенденция- избавляться от сотрудниц, ушедших в декретный отпуск, как-то их не ждут обратно компании, не хотят их возвращения.
 Есть такое явление в ваших компаниях? 

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #75 : 13 Январь, 2010, 06:22:01 »
Что-то наметилась за последний год-два нехорошая тенденция- избавляться от сотрудниц, ушедших в декретный отпуск, как-то их не ждут обратно компании, не хотят их возвращения.
 Есть такое явление в ваших компаниях? 
У нас никто не избавляется. Все мамашки спкойно сидят в отпусках, на их местах работают люди по декретному договору. Вот как-то за них тревожнее.
Самый тёмный час перед рассветом

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #76 : 13 Январь, 2010, 08:20:59 »
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. ...

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно, смотрите эти пункты и не давайте повода вас уволить:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Главного бухгалтера могут уволить за то, что он принял необоснованное решение, в результате которого:
- была нарушена сохранность имущества;
- имущество было неправомерно использовано;
- имуществу был нанесен ущерб.

Такие ситуации могут возникнуть, если Главный бухгалтер:
- неправильно применит на практике законы или нормативные акты;
- оформит мнимые или притворные сделки;
- примет участие в недействительных и ничтожных сделках;
- нарушит сроки сдачи отчетности или неправильно ее составит.

Расторжение трудового договора по данному основанию допустимо лишь в том случае, если принятое необоснованное решение повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Соответственно при срочном договоре или при временной работе - увольняют по истечению срока действия договора - смотрите свои трудовые договора.

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #77 : 13 Январь, 2010, 14:51:11 »
2ivasha: 2зая:  Спасибо, девочки, за ответы и полезную информацию. Думаю, дело не в компании, как таковой, а - в людях и взаимоотношениях: знаю примеры, когда молодая мать вынуждена была сама уволиться из компании, а другой молодой маме- "вежливо" намекают, что её не ждут в компании, налицо лоббирование интересов тех сотрудников, которые приняты на декретную ставку, а рождение ребёнка у этих сотрудниц- лишь повод "протолкнуть" в компанию " своего" человека- " поле вспахано, бизнес на территории налажен.
Вот я и заинтересовалась:общая эта тенденция или частные случаи?

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #78 : 13 Январь, 2010, 17:46:02 »

Вот я и заинтересовалась:общая эта тенденция или частные случаи?
2Q2IPZM9: ! Частные случаи. Хотя, похоже, что нередкие.  :(
А всё ещё осложняется тем, что многие ставки из-за крисиза заморожены.
Самый тёмный час перед рассветом

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #79 : 13 Январь, 2010, 18:30:41 »
2ivasha: Да уж, кризис обострил борьбу за выживание и отодвинул на задний план вопросы пресловутой этики, морали ( у некоторых ). Юридически всё выглядит законно и надёжно для сотрудниц, родивших ребёнка, но в реальной жизни могут сделать так, что молодая мать сама уволится.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
Вопрос назрел - выходить , не выходить, у кого опыт есть принятия с сильномалолетними детьми (до1,5 лет) в новую компанию?

Coco

• Гость
  • **
« Ответ #81 : 17 Июнь, 2010, 11:33:52 »
Вопрос назрел - выходить , не выходить, у кого опыт есть принятия с сильномалолетними детьми (до1,5 лет) в новую компанию?

У меня подруга вышла с малолетним ребенком(еще года не было ) в новую компанию,работает по сей день(малышу уже 2 года будет через 2 месяца) и вполне довольна....Правда с ребеночком то мама ,то няня....

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
« Ответ #82 : 03 Июль, 2010, 18:10:02 »
дамы,вы конечно простите,такое чувство, что дети сами по себе появляются на свет..папы- отдыхают на Гаваях, а мамы всё думают как бы кроху прокормить=) в стране дефицит пап?=)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #83 : 05 Июль, 2010, 11:58:57 »
дамы,вы конечно простите,такое чувство, что дети сами по себе появляются на свет..папы- отдыхают на Гаваях, а мамы всё думают как бы кроху прокормить=) в стране дефицит пап?=)

Я бы сказала - дефицит хороших пап.  Вообще, мужчины берегитесь, у нас, по-моему,  скоро матриархат начнётся. В сё больше наблюдаю  - папы своё дело сделали и пошли, - а мамы, зная, что кроме неё её чадо никто не прокормит - в лес, за пропитанием.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #84 : 11 Июль, 2010, 17:03:47 »
Я бы сказала - дефицит хороших пап.  Вообще, мужчины берегитесь, у нас, по-моему,  скоро матриархат начнётся. В сё больше наблюдаю  - папы своё дело сделали и пошли, - а мамы, зная, что кроме неё её чадо никто не прокормит - в лес, за пропитанием.
А чего беречься то?Чтото в органах власти не так много достойных примеров женщин,наверное все в лесу пропитание ищут...

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #85 : 11 Июль, 2010, 17:13:48 »
А чего беречься то?Чтото в органах власти не так много достойных примеров женщин,наверное все в лесу пропитание ищут...

это ещё раз говорит о нашей женской внутренней чистоте - а во власти на сегодня одни взяточники и откатчики - нам с ними не по-пути.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #86 : 11 Июль, 2010, 19:08:28 »
это ещё раз говорит о нашей женской внутренней чистоте - а во власти на сегодня одни взяточники и откатчики - нам с ними не по-пути.
Тогда причем тут власть женщин(матриархат)???

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #87 : 12 Июль, 2010, 00:26:12 »
Тогда причем тут власть женщин(матриархат)???

В бытовом смысле матриархат. ну а там где женщины - министры ( в Европе, например) и порядка больше, про Россию сказать так не могу к сожалению, пока Голикова и Набиулина порядка особого не навели.
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2010, 00:29:49 от зая »

Богдан Петрович

• Гость
  • *
  • Кто здесь?
« Ответ #88 : 12 Июль, 2010, 00:31:51 »
Уходил ли кто-нибудь в декрет с должности РМ? Поделитесь опытом.

Земляника

• Старожил
  • *
« Ответ #89 : 12 Июль, 2010, 01:16:29 »
2Богдан Петрович:
Уходили.
Уточните вопрос. Можно в личку.

Богдан Петрович

• Гость
  • *
  • Кто здесь?
« Ответ #90 : 12 Июль, 2010, 21:17:05 »
Кого на ваше место ставили, на каких условиях, на какую должность вернулись и через сколько?

Земляника

• Старожил
  • *
« Ответ #91 : 12 Июль, 2010, 22:43:13 »
2Богдан Петрович:  ответ в личке

Федора Егоровна

• Гость
« Ответ #92 : 04 Июнь, 2011, 23:34:42 »
а что в личку? у меня есть знакомая, которой не дали выйти, я не думаю, что она одна...беспредел вообще! так тупо опрокинули...хорошая девчонка, и планы делала, а тут...и компания не последняя, в общем, везде хватает!

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #93 : 05 Июнь, 2011, 08:56:21 »
а что в личку? у меня есть знакомая, которой не дали выйти, я не думаю, что она одна...беспредел вообще! так тупо опрокинули...хорошая девчонка, и планы делала, а тут...и компания не последняя, в общем, везде хватает!

смотря как не дали выйти - после 1.5 лет или 3-х ? После 1.5 лет не могли не дать выйти - только если прямо сказали - пиши заяву - хорошего отношения не будет - и написала. После 3 - просто сокращают должность МП и всё.

Белка в колесе

• Гость
« Ответ #94 : 07 Март, 2013, 21:46:26 »
Мне удалось три года провести с ребенком, потому что в декрет уходила из медицины и торопиться назад смысла не было. МП  стала работать позже. В моей Ко  мамочки выходят из декрета быстро. Максимум через 1,5 года, минимум девочка вышла, когда ребенку 3 месяца было. Через год все мамашки на рабочем месте :us:  случалось, сотрудница вышла из декрета, а округ занят -отправляйся работать туда, где свободно. В ваших Ко также происходит?  Или МП имеет возможность вернуться на СВОЙ округ?

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
« Ответ #95 : 07 Март, 2013, 22:56:12 »
Вышла в 1,5 года. За эти 1,5 года компания успела измениться не в лучшую сторону, сменился регионал... В итоге, ушла я в другую Ко быстро.
Сердцем на Волге

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #96 : 09 Март, 2013, 19:52:32 »
2Белка в колесе:
  случалось, сотрудница вышла из декрета, а округ занят -отправляйся работать туда, где свободно. В ваших Ко также происходит?  Или МП имеет возможность вернуться на СВОЙ округ?

Обычно никто не обязан держать территорию за ушедшей в декрет. Ни округа, ни районы. Но, если человек отлично работал, и это видели даже после её ухода в декрет, то ждут, и набирают на декретную ставку с условием переброса в момент выхода постоянной сотрудницы. А вот если не очень, да еще после ухода вскрылись косяки-приписки, точно никто не будет держать территорию "на подогреве".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #97 : 30 Июнь, 2013, 16:11:13 »
Знаю примеры, когда именно "старого" сотрудника, вышедшего из отпуска по уходу за ребёнком, перекидывали на другое, заведомо малоперспективное направление, где никто не работал раньше, где заработать бонус- нереально, а развитую этим сотрудником территорию отдавали и затем не возвращали обратно, и новичок, работающий вместо декретницы, оставался там, где уже работа  была налажена до него и прочно поставлена,получал бонусы. Как это расценить? Уволить мать ребёнка до 3-х лет нельзя, но регионалу очень хочется ( пришёл новый регионал ), а вышедший из декрета "старый" сотрудник, уволится сам? Мне предстоит возвращаться из д\о, как предотвратить подобное? Хочу продолжить работу, не растрачивая силы на борьбу с новым регионалом.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #98 : 11 Август, 2013, 08:52:26 »
Вышла на работу, когда ребёнку исполнился год, считаю, что это рано, но мне нужно самой обеспечивать свою семью.
Из плюсов вижу то, что клиенты не успели меня забыть, легче включиться в  работу т.к мало что поменялось в целеполагании продвижения препаратов, все препараты остались те же, новых не добавилось, продажи в городе упали, но не сильно, реально их поднять в течении полугода ( на декретную ставку опытных не нашлось, работал сотрудник без опыта ).
 Из минусов: на полставки работать - это нерационально в плане оплаты твоего труда, т.е по работе меня дёргают всё равно на полную ставку, а платят за полставки, невозможно в фарме работать на полставки - мой начальник этого не понимает и привлекает к работе в любое время, т.е звонки и просьбы, задания и внеплановые отчёты мне подкидывают так, как будто я работаю на полной ставке. С некоторыми KOLs подпорчены отношения, с некоторыми полностью разорваны  :'( .
 Про дефицит общения с детьми умолчу- это больная тема, мама вышла на работу и дети на бабушках\дедушках  :'(

Коллеги, мамы с детишками, те, кто смог позволить себе побыть с ребёнком до 1,5- 2 лет, как вы вернулись  в компанию? Рады ли вам были регионалы, как отнеслись к вашему новому статусу мамы малолетнего ребёнка, как встретили вас клиенты, коллеги, много ли поменялось в компании за время вашего отсутствия, не упали ли продажи в регионе, как долго вы их восстанавливали? Сохранилась ли преемственность в работе с клиентами?
« Последнее редактирование: 11 Август, 2013, 09:06:02 от Василёк »

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
« Ответ #99 : 11 Август, 2013, 14:23:20 »
Я была в декрете до 1,5. Потом пришла на новую территорию, к новым клиентам, коллеги сменились более, чем на половину. Мой регионал ушла, и на ее месте оказалась бывшая территориал... С которой мы не сработались. В общем, ушла я через 4 месяца в другую компанию, где и тружусь по сей день уже пятый год
Сердцем на Волге

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #100 : 12 Август, 2013, 12:43:10 »
Я была в декрете до 1,5.
 ушла я через 4 месяца в другую компанию, где и тружусь по сей день уже пятый год
Не было трудностей при устройстве в др. Ко? Долго пришлось убеждать, что качественная работа и маленький ребёнок - совместимы?

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
« Ответ #101 : 12 Август, 2013, 14:40:59 »
Был вопрос на собеседовании- что я собираюсь делать, когда ребенок болеть будет. Ответила как есть- если что ттт серьезное- сидеть с ним, а если мелочи типа простуды- справится бабушка (в реальности так и происходит). А вообще у нас очень много девочек работает с маленькими детьми. При желании со всем можно справится, а без желания бездельничать и отсутствие ребенка не помешает
Сердцем на Волге

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #102 : 12 Август, 2013, 18:56:02 »
При желании со всем можно справится, а без желания бездельничать и отсутствие ребенка не помешает
Согласна с этим. А есть компании, которые нормально отнесутся к тому, чтобы мать малолетнего ребёнка работала с 8.00 до 17.00, а не с 9.00 до  18.00? У нас трекинг и контроль по планшетам, раньше 18.00 мы не имеем права двигаться от ЛПУ в строну дома, садика, школы.  Муниципальный дет.сад работает до 18.00 ( 19.00- крайний срок ), если я выйду на полную ставку и буду возвращаться с визитов из отдалённого района города-миллионника, я не успею забрать дитя из сада до 19.00. Папа, бабушка\дедушка - не смогут помочь, могу рассчитывать только на себя.

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
« Ответ #103 : 12 Август, 2013, 21:12:17 »
Надо договариваться. Дело не только в трекинге, но и в возможных вечерних встречах, собраниях, командировках, конференциях. Я думаю, что договориться возможно. Если что, у нас девочки в аналогичных ситуациях договаривались с воспитательницами детского сада, чтобы они сидели с ребенком подольше, а иногда даже забирали к себе домой на часок.
Сердцем на Волге

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #104 : 14 Август, 2013, 10:12:20 »
Надо договариваться. Дело не только в трекинге, но и в возможных вечерних встречах, собраниях, командировках, конференциях. Я думаю, что договориться возможно. Если что, у нас девочки в аналогичных ситуациях договаривались с воспитательницами детского сада, чтобы они сидели с ребенком подольше, а иногда даже забирали к себе домой на часок.
Если не получится договориться с работодателем работать в рабочее время, а личное- посвящать детям и семье, то буду искать др. Ко, где работой сотрудники заняты в рабочее время. К авралам отношусь с пониманием, но, если эти авралы- не система. Например, в нашей компании, все звонки по работе и все вопросы менеджер начинает решать после 19.00-20.00, ей так удобнее.