Автор Тема: МП-мамы, а сколько вы с дитем дома сидели?  (Прочитано 44545 раз)

Моника Ивлински

Сижу вот в отпуске по уходу за ребенком, ему еще 7 мес, а на работу уже зовут так ненавязчиво. интересно, а кто сколько в декрете сидел/сидит? И как это принято ( у МП,  а не по ТК РФ)?

Котёночек

Re: МП-мамы, а сколько вы с дитем дома сидели?
« Ответ #1 : 08 Августа, 2007, 15:04:11 »
2Моника Ивлински: Это кто как сам для себя решит, ИМХО. Если компания адекватная, то звать, конечно, будут, но при твердом отказе настаивать не будут.
У меня одна коллега после 3 месяцев вышла. Сейчас ребенку года 4, а уже столько проблем с ним! А все из-за хронической нехватки внимания! Другая уходит рожать второго, собирается отсидеть по полной. Третья вышла через месяцев 9-10, вернулась после тренинга, ребенок в неё как клещ вцепился и весь день не отпускал. Зачем так мучить себя и ребенка? Сидите, сколько считаете нужным!  :)

kogelet

« Ответ #2 : 08 Августа, 2007, 16:34:46 »
2Моника Ивлински:
И как это принято ( у МП,  а не по ТК РФ)?
Как у всех... По ТК... У меня две знакомые в декрет уходили - сидели не полностью, но долго... Одна года два с половиной, другая -  два... Правда, они из крупных европейских компаний уходили...
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Горчинка

« Ответ #3 : 08 Августа, 2007, 16:38:22 »
Для ребенка чем больше мама с ним, тем лучше. будет спокойным, веселым, здоровым. А это главное. Все остальное - чепуха!

Моника Ивлински

« Ответ #4 : 08 Августа, 2007, 21:46:59 »
Спасибо!

Веруся

« Ответ #5 : 09 Августа, 2007, 00:31:54 »
Здесь я считаю спорный вопрос.Конечно хорошо,когда мама с дитем дома лет до 3-х сидит,
и растет на глазах,и проблем меньше.Но если нехватка денег,кто кормить будет эту кроху-
получается палка о двух концах! :(

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #6 : 09 Августа, 2007, 09:47:26 »
Вот у меня тетя родила посидела годик,вышла на работу....дальше карьера поперла....и второго очень хочет...а в декрет вобще не уйти...потом все сначала придется начинать...
А знакомая работала-работала...думала мол детьми потом заниматься будет...дотянула до 39...родила дауненка....и зарядила в декрет по уходу на много-много лет....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Моника Ивлински

« Ответ #7 : 09 Августа, 2007, 11:26:03 »
Вот у меня тетя родила посидела годик,вышла на работу....дальше карьера поперла....и второго очень хочет...а в декрет вобще не уйти...потом все сначала придется начинать...
Так вот у женщин- или карьера, или семья.
А так хочется совместить все- чтоб и деток 2-3ое, и муж любящий, и топовая должность...эх.. ни одной такой счастливицы не знаю.

Горчинка

« Ответ #8 : 09 Августа, 2007, 11:30:17 »
Это точно, всегда что-то страдает, причем часто фатально. Оно и нереально везде успеть.

Инфлюэнция

« Ответ #9 : 13 Августа, 2007, 12:12:01 »
2 ребенка и топовая должность...
Нет, больше времени потом на лечение нервов потратишь, мне пришлось от супервайзерства отказаться. Поняла вовремя - не потянуть с двумя детьми. Я и пришла в медпреды только из-за свободного (так сказать) графика ;)

velvetcat

« Ответ #10 : 30 Августа, 2007, 21:18:40 »

Так вот у женщин- или карьера, или семья.
А так хочется совместить все- чтоб и деток 2-3ое, и муж любящий, и топовая должность...эх.. ни одной такой счастливицы не знаю.

я знаю такую! регионал - трое маленьких детей и муж любящий, и регион в полном порядке
так что, всё можно успеть при большом желании!

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #11 : 30 Августа, 2007, 22:22:10 »
Думаю теме в Рабочих моментах... только просьба: от темы не убегать....

Не забудьте что есть еще тема Как выплачиваются декретные
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2007, 22:27:07 от afilin »
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

JulBet

« Ответ #12 : 31 Августа, 2007, 21:12:26 »
я два года дома с дитем сидела. добрый совет - уходите в декрет из приличных западных компаний :)
будет все так, как мы того хотим.....

Моника Ивлински

« Ответ #13 : 31 Августа, 2007, 23:22:38 »
я два года дома с дитем сидела. добрый совет - уходите в декрет из приличных западных компаний :)
я из доброй и очень приличной :)

Kukla77

« Ответ #14 : 01 Сентября, 2007, 11:38:22 »
Главное, сразу оговорить с менеджером, сколько будете находиться в декрете. Чтобы он нашёл человека на время Вашего декретного. И, без фанатизма, даже если с вами живет ваша мама, не факт, что дитё будет готово, чтобы его на бабушку бросили в 3 месяца! Я, когда рожала, думала, что, когда ребёнку исполнится 3 месяца, он будет вполне себе самомтоятелен, а я буду сцеживаться и уходить. Не тут то было! Как привязанная до года.

Кстати, никто не застрахован от бессонных ночей, когда у малыша режутся зубки. Температура по неясной причине, простыл, что-то не то съел. А Вам с утра за руль. И визиты делать. Возможно даже двойные. А вечером хочется киндерёнка на ручках подержать, ан, нет, отчет по визитам писать надо, и доп. задания менеджера...И, цикловые, тренинги, командировки...

Девочки - не мучайте себя и дитя, раньше 1,5  -  2-х лет постарайтесь выход на работу не планировать. Лучше раньше срока осчасливьте менеджера, чем наоборот.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Милашка

« Ответ #15 : 04 Сентября, 2007, 19:52:30 »
Девочки - не мучайте себя и дитя, раньше 1,5  -  2-х лет постарайтесь выход на работу не планировать. Лучше раньше срока осчасливьте менеджера, чем наоборот.
Золотые слова! Ведь не только ребенок зависит от мамы, но и мама психологически и физически привязана к малышу. Работа подождет, ведь ребенок - это то, для чего мы приходим на эту землю, с ребенком жить всю жизнь, и чтобы гордиться им, надо на первых годах вложить в него очень много.
 :)

Котёночек

« Ответ #16 : 03 Октября, 2007, 18:49:09 »
Скажите пожалуйста, знающие люди! Сколько сейчас получают мамы, находящиеся в декретном отпуске, если например, они решили сидеть до 1 года? Сегодня Дума приняла в первом чтении законопроект о повышении выплат беременным и мамам до 23400 рублей. Но я где-то слышала, что такие "деньжищи" получают только до родов и месяц после, а потом - копейки (в районе тысяч 6). Как на самом деле?

Моника Ивлински

« Ответ #17 : 08 Октября, 2007, 23:21:01 »
Скажите пожалуйста, знающие люди! Сколько сейчас получают мамы, находящиеся в декретном отпуске, если например, они решили сидеть до 1 года? Сегодня Дума приняла в первом чтении законопроект о повышении выплат беременным и мамам до 23400 рублей. Но я где-то слышала, что такие "деньжищи" получают только до родов и месяц после, а потом - копейки (в районе тысяч 6). Как на самом деле?
Платят по 23400 за 2 мес до родов и 2 мес после, а потом до 1,5 лет- по 6 тыс ежемесячно

Natalia

« Ответ #18 : 17 Октября, 2007, 17:25:43 »
Вышла на работу когда мелкой было 5 месяцев и немного жалею - очень большая нагрузка ,постоянные невысыпания,переживания как там дома дела,
организм женщины востанавливается полность кажется года 3 ,поэтому с ребенком лучше побыть подольше до 1,5 - 2 лет точно..
Сейчас ей уже 4 и нам так не хватает времени в сутках,скучаем друг по другу ужасно,но жизнь диктует свои условия.
Хотя руководство не очень желало брать обратно так рано - боялись что я буду постояно на больничные ходить,но выпал момент и либо выходить в 5 мес либо до 3 лет сидеть .
Действительно с руководством лучше обсудить этот момент.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2007, 17:29:05 от Natalia »

sunlight

« Ответ #19 : 18 Октября, 2007, 16:53:51 »
А я как забеременела, практически не работала. То больницы, то санатории. Результат- родили здорового ребенка. В 5 малышкиных месяцев вышла на работу (либо сейчас,либо в 3 малышкиных года-на выбор). Взяли няню. И не на минуту не пожалели- столько, сколько может дать профессионал , родители дать не могут. Да и привычка реповская- не сидеть на месте дает о себе знать. А любовь мамина никуда не делась. Первый месяц тяжеловасто было- привыкли. Благо график свободный- кормлю езжу.
И компания и менеджер на встречу пошли- и день у меня укороченный и отношение человеческое :flowers:

RIVER

« Ответ #20 : 03 Декабря, 2007, 21:37:11 »
У нас сразу две мадам выскочили из декрета, когда лялям по 3 месяца было. Итог потрясающий... Дамы работают через одно место. Компания солидная, к мамашам лояльно относится. Начальство ворчит, но терпит - защищены законом! Детям нет года. А вот остальным приходится работать более, чем по полной. Мамочки! Берегите не только свои нервы, и нервы детишек, но и нервишки сотрудников, которые с вами работают. Если вы не уверены, что потянете - посидите дома. Не очень приятно выполнять чужую работу.  :-[
Дети - это прекрасно! Сама пойду не меньше, чем года на 1,5. И всем того же желаю  :)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #21 : 20 Декабря, 2007, 12:40:11 »
Девчата!
Вспомните, как сидели наши мамы - тогда "до 3 лет" и речи не было - был развит институт яслей - с 3 мес. я лично где-то с 6 мес по яслям. Муж у меня вообще на пятидневке был  с малолетства - родители его только по выходным видели - выросли нормальными - любим своих родителей. Государству требовались рабочие руки - и мамочек тоже, правда тогда давали бесплатные квартиры, если на одном предприятии долго работал - вот и работали. И кстати детсадов и яслей на всех хватало - и на нормальном уровне всё было. Сейчас волка кормят только ноги, и по своему опыту - через год  уже хочется работать в том числе и по матерьяльным  соображениям.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2007, 12:49:38 от зая »

March

Декретный отпуск
« Ответ #22 : 09 Сентября, 2008, 20:22:06 »
Хотелось бы услышать как с этим обстоят дела? Думаю, для многих барышень тема актуальная...Между тем, насколько мне известно в полноценный декретный отпуск до 1,5 лет во многих компаниях не отпускают....Увольняют ли новоиспеченных матерей, если те не бросают свое 3-4 месячное чадо на бабушек и нянь и не бегут, сломя голову "в поля"?
Если такая тема уже есть, киньте ссылку, плиз ;)
Коллеги, неужели нечего сказать? ;)

Kukla77

Re: Декретный отпуск
« Ответ #23 : 09 Сентября, 2008, 21:31:24 »
2March:
Увольняют ли новоиспеченных матерей, если те не бросают свое 3-4 месячное чадо на бабушек и нянь и не бегут, сломя голову "в поля"?

Если трудоустройство официальное и трудовая книжка в компании, уволить декретницу до достижения дитём 3-х лет нельзя. А вот если работа не оформлена - могут сделать всё что угодно.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Likvidator

« Ответ #24 : 09 Сентября, 2008, 21:46:45 »

Увольняют ли новоиспеченных матерей
Ну, если кто хочет попасть на бабки, пущай попробует. Экономия на выплатах по декретному отпуску при официальном трудоустройстве возможна только в 2-х вариантах:
1. Заниженная официальная зарплата. Т.е. будут платить белую минималку, прописанную в трудовом договоре.
2. Оформление по срочному трудовому договору. Истёк срок действия договора - и до свидания.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

тушканчик

« Ответ #25 : 10 Сентября, 2008, 00:12:17 »
В нашей Ко уже несколько человек ушли в д/о, одна вернулась - сидела точно больше года, а то и более. Все счастливы. А вернувшуюся девочку еще и повысили потом.

ТОПМОДЕЛЬ

« Ответ #26 : 24 Сентября, 2008, 12:39:47 »
Привет дорогие мамочки! Вопрос затронут актуальный. Трудно ответить однозначно, т.к. тут все зависит от многих факторов: отношения руководства, загруженности медпреда (не секрет, что аптечники более быстро справляются с работой), так же финансы вашей семьи (получается ли у мужа обеспечить семью, давая возможность вам посвятить себя ребенку), наличие бабушек, готовых сидеть с ребенком или подстраховывать во время болезни малыша. На мой взгляд, самое ценное - это дети, работ и начальников может быть много, и вряд ли их будут волновать наши проблемы, то, что детки болеют, то, что материнский уход никто не заменит, даже супер дорогая няня. А малышу до 3 лет нужна только мама, и чем дольше вы сможете пробыть с ним, тем только лучше. В семье кто-то один должен быть добытчиком, а кто-то хозяином очага. Ну не может женщина все сама совмещать, не рассказывайте сказок, не поверю! А если совмещает, то чего-то не договаривает, значит, есть обеспеченный муж, или помогающие родители, или такая работа, что сильно не напрягают, сделал до обеда визиты и все домой, отчет печатать и суп варить. Я сама мама 3-х летней дочки, и не смотря на то, что график позволяет освободитьсяв 3-4 часа, чувствую жуткую нехватку времени. Т.к. на мне и ребенка из садика забрать, и ужин сварить, и еще куча домашних дел. + хочется и мужу время уделить, и себе. А времени то нет!!! В 18 забрала из садика, пока домой, пока то-да се, уже и спать надо, о каком полноценном общении можно говорить. Это при том, что все таки благодаря работе могу и позже уйти и раньше прийти, и по дороге в магазин зайти. А если бы с 9 до 18???? Вобще жуть. Няня это хорошо, но ребенка вы ей родили??? Неужели нет желания самой заниматься воспитанием крохи, радоваться его первым достижениям??? Ведь дети до 3 лет, это особые дети, потом это будут взрослые, только ростом маленькие))))) А самое интересное вы упустите. А представится ли шанс родить второго или третьего, чтобы насладиться младенчеством??? Не всегда.... так что прежде всего задайте вопрос самой себе: для чего я стала мамой и чего я хочу. А выход найдется. и уволить вас не уволят, ну позудят да затихнут)))) Удачи вам и вашим деткам!!!!

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #27 : 25 Сентября, 2008, 01:57:41 »
. А малышу до 3 лет нужна только мама,

...И ещё еда, одежда, игрушки....

ОРХИДЕЯ

« Ответ #28 : 25 Сентября, 2008, 09:16:19 »
Я до того, как родила, считала, что спокойно смогу к полугодикам выйти, но сами понимаете, неопытная была,пришлось извиняться перед начальством и сообщать, что пока не могу. И тем самым заслужила звание "необязательной",хотя в работе это никогда не проявлялось с моей стороны. Пахала беременная до победного, о чем сейчас жалею. Отношение у нашего РМ к беременным меняется, в худшую сторону. Беременная считается предательницей. Очень тяжело было под игом работать. И реально вижу отношение к мамам-коллегам, никаких поблажек, командировки (а ребенку года нет). Вот сейчас думаю, я ведь сказала, что к году выйду, а если опять сообщу, что позже, так за мной вообще клеймо будет,типа не держу своего слова. Хотя, повторяю, стаж у меня в пару лет есть в этой компании,до нее еще год в другой, и никогда не занималась болтологией, но все хорошее забывается. Девчонки, помогите!  :o :'(

Fantasy

« Ответ #29 : 25 Сентября, 2008, 09:50:06 »
Вот сейчас думаю, я ведь сказала, что к году выйду, а если опять сообщу, что позже, так за мной вообще клеймо будет,типа не держу своего слова. Хотя, повторяю, стаж у меня в пару лет есть в этой компании,до нее еще год в другой, и никогда не занималась болтологией, но все хорошее забывается. Девчонки, помогите!  :o :'(
А поменять компанию, выйдя из декрета, не хочется? Тем более, если опыт работы есть, ещё и с повышением з/п, глядишь, получится.  ::)
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2008, 09:52:54 от Fantasy »

ОРХИДЕЯ

« Ответ #30 : 25 Сентября, 2008, 10:34:57 »
А поменять компанию, выйдя из декрета, не хочется? Тем более, если опыт работы есть, ещё и с повышением з/п, глядишь, получится.  ::)
Я сейчас читала форум тут, по выплате декретных, там девчонки обсуждали, что беременные в командировки ездить не лоджны, перерабатывать не должны, в ЖК иди, когда нужно и т.п. Какооой там!!! Я на 30 неделе ездила в командировку. Если отпрашивалась в консультацию, мне РМ: "Тогда сегодня отрабатываешь час после работы!" А неподкованная была, лишь бы не сказали, что себе поблажки делаю, вкалывала. И при этом всегда утверждала,какой у меня хороший руководитель! Как вам? Сейчас трезвыми глазами смотрю. А что касается ухода -подумываю, но, если честно, не знаю, как скажу РМ,когда решусь. Побаиваюсь,не скрою.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #31 : 28 Сентября, 2008, 10:47:58 »
Как говорится - надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать...

У меня вопрос к мамам, ну и к папам - как боритесь с поборами в детсадах и школах? если честно - за...
Получается, что мы платим:

1.плата за садик официальная
2.оплата "попечительских" официальная
3.подоходный налог (немаленький),  на которые должны содержаться садики, больницы, школы (и деньги эти выделяются - и не маленькие)

И всё равно из года в год  слышим - " нам надо ремонтировать вашу группу, класс" создаётся так называемый "родительский комитет" из двух - трёх родителей, который начинает сбор денег (иногда немаленьких) и ещё призывает тебя к совести, если ты отказываешься платить , мотивируя вышеназванным.

А у меня создаётся впечатление, что мы покрываем чиновничье воровство бюджетных средств из своего кармана.
Не разхруха же у нас в конце концов, война вчера что-ли закончилась. Странно, но это понимают только двое родителей из нашей группы, остальные может и понимают, но молчат (легче дать, чем отказать?)
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2008, 10:54:52 от зая »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #32 : 01 Октября, 2008, 19:47:15 »
Как говорится - надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать...

У меня вопрос к мамам, ну и к папам - как боритесь с поборами в детсадах и школах? если честно - за...
Получается, что мы платим:

1.плата за садик официальная
2.оплата "попечительских" официальная
3.подоходный налог (немаленький),  на которые должны содержаться садики, больницы, школы (и деньги эти выделяются - и не маленькие)

И всё равно из года в год  слышим - " нам надо ремонтировать вашу группу, класс" создаётся так называемый "родительский комитет" из двух - трёх родителей, который начинает сбор денег (иногда немаленьких) и ещё призывает тебя к совести, если ты отказываешься платить , мотивируя вышеназванным.

А у меня создаётся впечатление, что мы покрываем чиновничье воровство бюджетных средств из своего кармана.
Не разхруха же у нас в конце концов, война вчера что-ли закончилась. Странно, но это понимают только двое родителей из нашей группы, остальные может и понимают, но молчат (легче дать, чем отказать?)
Откровенно говоря ваша позиция для меня понятна,но неприемлима....
Вариант первый-не сдает никто и дети сидят без игрушек.без домофона и прочее...
Вариант два-деньги собираются на все это,но за вашего ребенка,благодаря вашей принципиальной позиции сдаются деньги других родителей,а вовсе не коррумпированных чиновников....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Dafna

« Ответ #33 : 01 Октября, 2008, 21:02:32 »
Что касается поборов в садах, я тоже с этим сейчас столкнулась  , решила так: по квитанции платить, собирать на нужды группы (2000 в год), и ежемесячно давать деньги не мамаше из родительского комитета в руки, а сама давать воспитательнице, столько сколько посчитаю нужным. А воспитатель сама поделит на себя и няню. У нас многие родители против поборов, но молчат, боятся за детей :-X

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
« Ответ #34 : 02 Октября, 2008, 09:28:23 »
Откровенно говоря ваша позиция для меня понятна,но неприемлима....
Вариант первый-не сдает никто и дети сидят без игрушек.без домофона и прочее...
Вариант два-деньги собираются на все это,но за вашего ребенка,благодаря вашей принципиальной позиции сдаются деньги других родителей,а вовсе не коррумпированных чиновников....

Если бы все заняли мою позицию - то дети бы сидели и с игрушками, и с ремонтом, и с тёплыми коврами - только засчёт денег бюджета и попечительских, я ещё раз говорю - у нас не 45-й год и разруха - у нас достаточно денег в бюджете. чтобы содержать хотя бы оставшееся колличество немногочисленных садиков - а они разворовываются
, за 2 года пребывания в садике - только обои, купленные на родительские деньги поклеены. А благодаря таким, как вы, которые этого не понимают - на нас так и будут ездить. Я Вам озвучу цифры - за год в садик поступило 200 000 попечительских ( из которых нам отчитались только за 50 000) и 500 000 бюджетных - этого мало?
Что касается поборов в садах, я тоже с этим сейчас столкнулась  , решила так: по квитанции платить, собирать на нужды группы (2000 в год), и ежемесячно давать деньги не мамаше из родительского комитета в руки, а сама давать воспитательнице, столько сколько посчитаю нужным. А воспитатель сама поделит на себя и няню. У нас многие родители против поборов, но молчат, боятся за детей :-X

Я тоже плачу только по квитанциям, что же касается воспитателей - они не могут брать деньги непосредственно у родителей ( у нас в садике висит обьявление  - сбор наличных средств в садике запрещён - по всем вопросам обращаться в попечительский совет и телефоны) - и отсылают к мамашам в родительский комитет - а те на вопрос будет ли чек с покупки ковра - только смеются в ответ - отчитываться за эти деньги никто не собирается. А одной мамочке, которая платит за двоих детей погодок все положенные деньги эти мамаши заявили - ну нет у вас этих денег (на ковёр) - сидите с детьми дома. Она правда молодец хорошо их осадила. Проблема решается конечно совместно, а не в одиночку, но охлаждать такие "родительские комитеты" надо - иначе завтра им захочется собрать в 3 раза больше.
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2008, 09:51:37 от зая »