Автор Тема: Какие лекарственные препараты имеют своей мишенью мозжечок?  (Прочитано 1730 раз)

re-search

Привет всем любителям лекарственных препаратов
Собственно, вопрос. Интересуют все лп, которые вы знаете. Если сможете оценить степень и характер их влияния на мозжечок - будет замечательно. Ну а если сможете среди массы известных вам выбрать 3 самых лучших - просто здорово.
 :)
Experientia est optima magistra

Chaynik

Официальная фармакология не классифицирует лекарственные препараты по тропности  к разным отделам головного мозга.
Поэтому исходя из таблички переформулируйте вопрос

За ваши деньги поменяю свои политические воззрения

re-search

Спасибо отечественной фармакологии. В порядке мечтания выскажусь так: было бы неплохо, если бы она позанималась классификацией уже имеющихся сведений в разрезе мишеней. Как думаете, будет?  :)

Chaynik

2re-search:
Спасибо отечественной фармакологии.
в части классификации ЛС наша фармакология не отличается от западной
Цитата
В порядке мечтания выскажусь так: было бы неплохо, если бы она позанималась классификацией уже имеющихся сведений в разрезе мишеней. Как думаете, будет?

обязательно будет, когда появятся молекулы с тропным фармакологическим действием

re-search

Иногда я читаю статьи про применение лп. Иногда авторы любезно указывают части мозга, где лп накапливаются. Я подумал, что такие статьи кроме меня может читать кто-то еще. А кто то мог набрать и объем знаний. А кто-то мог и обзор написать. Нет - так нет.

Chaynik

2re-search:
Иногда я читаю статьи про применение лп. Иногда авторы любезно указывают части мозга, где лп накапливаются
Беспредметный разговор ведём. Давайте ссылку что ли.

re-search

Ссылку на такую статью?  Я же сюда за информацией пришел, а не объяснять как ее искать.
Хотя, если интересно, вот смотрите., как это бывает https://yadi.sk/d/mCWT0Yha3Mknyb
https://yadi.sk/d/0z7TVkvC3MkoPQ
https://yadi.sk/d/wK1bJVaQ3MkomC
https://yadi.sk/d/D-LOfuu73MkowA
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2017, 13:10:44 от re-search »

Chaynik

2re-search:
Хотя, если интересно, вот смотрите., как это бывает
глянул- тропностью и не пахнет. Где только не накапливается)

re-search

Если тропность - способность лп избирательно накапливаться в опред участке - очень даже пахнет именно ею. И для мозжечка что-то должно быть.

Chaynik

2re-search:
Если тропность - способность лп избирательно накапливаться в опред участке - очень даже пахнет именно ею
Если так сильно уверены в своей позиции, заверните идею в красивый фантик и разошлите по фармакологическим комитетам с примерным текстом: "Господа хорошие, проанализировав яндекс-страницы, сделал вывод, что современная классификация ЛС не соответствует современным накопленным знаниям.  Считаю целесообразным устаревшую классификацию "Стимулирующие ЦНС ЛС"  и "Угнетающие ЦНС ЛС", заменить на "ЛС, действующие на мозжечок", "ЛС, действующие на продолговатый мозг" и т.д.

re-search

Видите ли, моя позиция соответствует моим задачам.  Я не вижу в своих задачах денег или иного интереса для упомянутых вами инстанций. Есть более простой путь для меня.  :)

Дато Туташхия

Передозировка циклодола определённо действует на мозжечок
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Redactor

2Дато Туташхия:
А ты, брат, не прост! ;)
Лечится стилазином, кстати.

re-search

Я вижу, вы бунтарь по натуре.  :)

Chaynik

Тоже хотел написать, что амфетаминовый ряд на редкость успешно дружит с мозжечком. Но потом подумалось, а вдруг какая-нибудь курица типа поклонской увидит в этом оскорбление чувств активистов за здоровый образ жизни.

re-search

Интересно, почему бы вам эта прекрасная дама не нравится? Хорошо делает свою работу. Всем бы так. В отношении слов про циклодол и подобное... У проф. Дубынина из МГУ есть цикл видеолекций про нейрохимию мозга. В одной их них он упоминает семейство Брюннеров. У этих господ асоциальное поведение обусловлено генами и наследуется. Я так понимаю, есть люди, которые такое поведение приобретают не от родителей. Может, болезнь какая или чмт. Поэтому - никаких претензий к таким людям не вижу смысла предъявлять.
P.S. Исключительно из дружеского расположения к вам. Если вы вдруг почувствуете, что ваши знания про мозг и лп самую чуточку устарели - найдите в этом поганом интернете эти лекции. Будете знать хотя бы как знают студенты с его курса.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2017, 09:11:43 от re-search »

Chaynik

2re-search:
Интересно, почему бы вам эта прекрасная дама не нравится? Хорошо делает свою работу.

c такой-то внешностью сам Бог велел
Цитата
В отношении слов про циклодол и подобное...

в показаниях у циклодола расстройства экстрапирамидной системы. В которую как раз и входит мозжечок

P.S.  за лекции спасибо

re-search

Будь ласка. Только смотрите внимательно. Там намно-о-о-го больше информации, чем на вашей схемке.

Chaynik

2re-search:
Только смотрите внимательно
Ваше желание сделать вклад в наше образование безусловно может восприниматься исключительно одобрительно. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что работа К-Na насоса с его на 3Na наружу 2K внутрь изучается в разделе общей биологии за 10 класс. Там же про синапсы и нейроны. В свое время на вступительных экзаменах в ВУЗ о нём и вещал. Хотя допускаю, что с нынешней системой ЕГЭ    уважаемым лекторам приходится составлять красивые презентации по форме, но нулевые по содержанию. Ну, чтобы уже студентам хоть что-то на пальцах объяснить)))))

re-search

Зря не посмотрели лекции. Сейчас была бы реальная информация вместо представлений что там может быть. А для проверки усвоенных знаний решите, пожалуйста, практическую задачу. Например, дано: на форуме присутствует участник, отличающийся откровенно асоциальным поведением. В любой теме он выступает исключительно обструктивно, хотя использует при этом термины из медицины и биологии. Нужно определить, какая часть мозга повреждена. Характер повреждения. И возможную терапию. Все необходимые сведения в курсе лекций Дубынина есть. Интересно решить задачку?  :)
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2017, 16:51:13 от re-search »

Chaynik

2re-search:
Интересно решить задачку?
нет- мало данных в условии, к тому же не психиатр. Приятель работает психиатром. Он с коллегами, постоянно наблюдая за пациентами, часто спорят за диагноз. А Вы хотите ставить диагнозы на основании школьных знаний из весьма добротной лекции? Да ещё на основании форумного образа?
На заре появления соц сетей у меня был опыт знакомства в инете с последующим личным знакомством- в 100 случаях из 100 образ в сети не соотв реалиям. 

re-search

Эта задача - всего лишь повод потренировать ум. Уму от этого только лучше. Да и случится возможность попользоваться интересным инструментом для диагностики (или поговорить с человеком) - есть что искать. Примерно как иметь в план в шахматах. Новотельнов считает, что самый плохой план всегда лучше его отсутствия. Но - дело вольное.  :)
P.S. Данных в лекциях точно довольно много, чтобы ими уже пользоваться.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2017, 17:56:09 от re-search »

Redactor

2re-search:
Вам не кажется, что Вы флудите в "рабочей теме"?

re-search

Я готов не флудить - как скажете. В оправдание свое скажу только, что по теме здравых мыслей ни у кого не увидел. Наверное, поэтому.  :-X