Автор Тема: Заповеди карьериста  (Прочитано 8092 раз)

Гален

• Старожил
  • *
Заповеди карьериста
« : 20 Ноябрь, 2016, 16:30:30 »
1. Молчание-золото
2. Говори только то, что хочет услышать руководитель
3. Потребности руководителя главнее потребностей жены (мужа). Любые потребности.
4. Приоритет внимания только руководителю. Многие по глупости распыляют внимание на коллег.
5. Любая ценная информация поставляется только руководителю.
6. Умение находиться в нужном месте в нужное время
7. Помни: гордыня- тяжкий грех. Карается свыше
8. Помни: в реальной жизни за некомпетентность никогда не увольняют
9. Помни: сверхкомпетентность всегда чревата увольнением.
10. Умных не любят, умников ненавидят

Коллеги какими еще заповедями можете поделиться?

Я-красавчег

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Заповеди карьериста
« Ответ #1 : 20 Ноябрь, 2016, 16:48:39 »
Трудовая книжка карьериста всегда для него доступна в HR отделе. ;)
Прежде, чем заводить тему, следует дать свое собственное определение "карьеризма" :  если в плане лезть по головам - то это одно, если в позитивном плане карьерного роста - то уже имеются подобные темы и даже ветки ( см. "Карьера").
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2016, 16:51:04 от Redactor »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #2 : 20 Ноябрь, 2016, 16:59:03 »
"Карье́ра — успешное  продвижение вверх по служебной лестнице"

Как говорится без лирики, моральности и иже с ними. Идея темы собрать в одном месте заповеди с минимумом растекания по древу. Каждый сможет выбрать заповеди себе по вкусу.
Я-красавчег

Nospam

• Cмотритель
  • *
  • Макс Отто фон Штирлиц
« Ответ #3 : 20 Ноябрь, 2016, 17:59:46 »
2Гален:Я бы Вам посоветовал почитать Никколо Макиавелли - у него для Вас собрано очень много полезного, но Вы ведь не станете, т.к.
10. Умных не любят

Chaynik

• Герой
« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2016, 18:10:58 »
2Гален:Я бы Вам посоветовал почитать Никколо Макиавелли
Боюсь, после этого здесь появятся покруче "заповеди".
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2016, 18:17:12 »
Флуд. Книга о том, как править. А я говорю о том, как карьерно вырасти в государя.
Я-красавчег

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2016, 19:27:59 »
Предвестники-Навязчивые идеи.мания величия,скрытая агрессия с постепенно поступательным развитием процесса,алогия,амбивалентность,неадекватность,схизис,резонерство,символическое и мифологическое  восприятие мира,патологические убеждения.Могут достигнуть фазы-
"Хроническое эндогенное заболевание, проявляющееся различной негативной и позитивной симптоматикой, и характеризующееся специфическими нарастающими изменениями личности".Оксфордское руководство по ....авт.Гельдер.Гет.Мейо
Знаю места где есть люди выросшие до Государей и Наполеонов. Протекция возможна.
3. Потребности руководителя главнее потребностей жены (мужа). Любые потребности.
Ну уж  нет,близких не сдаем.
Тезис попахивает дурно.Как говорится один раз не ... и еще раз.Затянет.
Коллеги , а Макиавелли зря посоветовали,эх вредите карьеристу.
Может начать с Соловьева,Розанова,Бердяева,Ильина.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2016, 19:44:48 от Генрих »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2016, 20:02:35 »
Дурацкая какая-то тема ( ИМХО). Умный карьерист свои рецепты продвижения выкладывать явно не будет ( тем более, что они зависят от условий работы, образования, личности начальства и многого другого). Тем более, что из перечисленных выше "заповедей" 9 из 10 ведут к быстрому увольнению при грамотном начальстве. Да и 10-я "заповедь" сформулирована неправильно: "Никто не любит умных, а умничающих - просто ненавидят".
Резюме: станьте профессионалом в своем деле -и тогда вам эти "заповеди" будут ни к чему. Топикстартер явно путает армию/тюрьму с фармбизнесом. :-[

Chaynik

• Герой
« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2016, 20:16:39 »
Да нормальная тема. Но читать такие заповеди противно, омерзительно. Хотя, наверное, каждый видел примеры их воплощения.
"Подбирать под себя" - не что иное как приоритет потребностей руководителя
Ставить свое мнение в противовес мнению начальства- это катастрофа. Не смотря на все демократические стили управления
Уделять избыточное время коллегам- сплетничать-понижать свою эффективность. А есть что сказать, то логично, что надо говорить руководителю
На самом деле циничная форма подачи конечно, но по сути почти везде верно. Максимум кое-где можно что-то уточнить и скорректировать
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2016, 20:19:53 »

Но читать такие заповеди противно, омерзительно

И я об этом. Все равно, как открыть тему "Как половчее  изнасиловать чужую  фермерскую овцу". :wz:
У нормального человека имеются определенные моральные барьеры. 99% моих знакомых стали "топами" без следования вышеупомянутым "заповедям". Они подходят лишь для того, у кого эти постулаты являются единственным ( в отличии от профессионализма) способом заявить о себе. Аналогия: функционеры ВЛКСМ ( все перечисленные "заповеди" написаны именно для них). Для нормального профессионала в нынешних условиях в долгосрочной перспективе они просто неприемлемы.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2016, 20:59:37 от Redactor »

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #10 : 20 Ноябрь, 2016, 20:59:06 »
Да нормальные заповеди  ;)
Знавал я одного такого МП. Без году неделя в фарме, а сразу метил в РМы.
Так вот он, в качестве своего руководителя избрал ФФМа, а не РМа. С этим ФФМом он и "секретничал" по телефону ежедневно.
Мы его прозвали "флешка с дыркой". И не смотря на все "способности", был уволен. Несмотря на защиту со стороны ФФМ. В фарме больше не работает.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #11 : 20 Ноябрь, 2016, 21:04:11 »

И не смотря на все "способности", был уволен.

О чем я и говорю. В бизнесе, в отличии от госструктур, деньги платят не за длинный язык, а за результат. А приведенный пример еще и демонстрирует ,что человек был просто глуп: шагать через голову начальника - явное самоубийство ( что автор поста и показывает). А то, что он более не работает в фарме - так наш мир тесен. ;)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2016, 21:07:17 от Redactor »

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #12 : 20 Ноябрь, 2016, 21:50:30 »
Такое впечатление .что нас вписали в какой то блуд и пытаются манипулировать. А мы ведемся, как малы дети. Топикстартер обозначил свои приоритеты,которые близки ему и мы начали обсуждать обозначенные глупости\не глупости, изначально                         принимая\не принимая и возмущаясь подобным видением  постулатов построения карьеры данного индивидуума.
Как известный вопрос -Что такое хорошо и что такое плохо.Каждый сам определяет в меру воспитания,устоев семьи,внутренних ценностей,образования,принятие\непринятие, позиций генерации Y. Проще голосовалка по постулатам карьериста и все встанет на свои места.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 20 Ноябрь, 2016, 23:40:07 »
Генрих, ну какой еще блуд?
1. по первой заповеди думаю ни у кого вопросов нет
2.Руководитель хочет слышать объективность, говори объективную реальность, хочет лесть- корми лестью до отвала, живет иллюзиями- корми ими. Кто-то будет спорить?
3.  В семьях большинство из нас не удовлетворяют все потребности других членов. Расплатой будут скандалы, измены...и т.д. Но дети и ипотеки будут держать семьи.
На работе не удовлетворите руководителя пару раз и пойдете на выход
4-5. пояснил Chaynik
6. Везение- необходимый элемент карьеры. Будете спорить?
7. Идите к батюшке- квалифицированно объяснит
8-10. Все знают об этом, но молчат. Кто еще не знает, тот счастливый человек
Я-красавчег

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #14 : 21 Ноябрь, 2016, 00:26:57 »
К сожалению, адепты вот таких вот "заповедей" - настоящая беда для подчиненных.
Потому как в подчиненных они ищут только одного, что можно из них отжать, чтобы самому выслужиться перед руководителем.
А ежели такому "карьеристу" попадется руководитель, придерживающийся таких же "заповедей", то вопрос карьеры "карьериста" под большим вопросом.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #15 : 21 Ноябрь, 2016, 08:47:56 »
Как вот это про толчок Вы хорошо сказали... )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Bonya

• Местный
  • *
« Ответ #16 : 21 Ноябрь, 2016, 10:04:09 »
К сожалению, адепты вот таких вот "заповедей" - настоящая беда для подчиненных.

Это точно. да и как правило. адепты таких заповедей ничего толком не знаю и не умеют.

Chaynik

• Герой
« Ответ #17 : 21 Ноябрь, 2016, 10:20:51 »
Благодаря IBSS появилась очередная заповедь
Умей быть полезным и умей устранять проблемы.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #18 : 21 Ноябрь, 2016, 10:23:39 »
2Chaynik: 
Умей быть полезным и умей устранять проблемы.
Это относится к профессионализму.

В "заповедях" же Галена про профессионализм ничего нет. Значит - не считается.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Chaynik

• Герой
« Ответ #19 : 21 Ноябрь, 2016, 10:26:35 »
Профессионализм- это тупо качественное исполнение своих обязанностей.Проблемы же могут быть за пределами должностных обязанностей.
и что интересно, по существу попытался возразить лишь Редактор. Остальные на уровне эмоций и насморка. Вот тоже думаю пока как возразить
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2016, 10:30:34 от Chaynik »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #20 : 21 Ноябрь, 2016, 10:31:27 »
2Chaynik: из вички
Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную профессиональную деятельность в самых разнообразных условиях.
При этом под профессиональной деятельностью [/size]понимается сложная деятельность, которая предстает перед человеком как[/color] [/size]конституированный[/color] [/size]способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессиональная деятельность является объективно[/color] [/size]сложной[/color][/size], поэтому она[/color] [/size]трудна[/color] [/size]для освоения, требует длительного периода теоретического и практического обучения.[/color]
даже там пишут, что нужно много и долго учится. И не просто учится, а по результатам обучения уметь выполнять сложную работу в самых разнообразных условиях.

Правда, к карьеристам это не относится.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2016, 10:34:39 от The Mentalist »

Chaynik

• Герой
« Ответ #21 : 21 Ноябрь, 2016, 10:35:46 »
А где ты видишь противоречие с моим определением?
И потом из твоего определения понятно, почему карьеру делают слабые спецы.
Профи в этом некогда участвовать. Он учится, совершенствуется. Ему скучно соблюдать заповеди

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #22 : 21 Ноябрь, 2016, 11:49:04 »
2Chaynik: 
А где ты видишь противоречие с моим определением?
Я не в противоречие, а в дополнение.

У "карьериста", судя по заповедям Галена, просто нет возможности работать на занимаемой должности. Ибо компетенций нет, а учиться - желания нет.
Можно ли благодаря этим заповедям подняться по карьерной лестнице? - Можно.
Можно ли удержаться на более высокой ступеньке? - Навряд ли.

Chaynik

• Герой
« Ответ #23 : 21 Ноябрь, 2016, 12:12:08 »
Готов с  тобой поспорить. Будет работать принцип зачетки: Два года работаешь ты на нее, потом она на тебя.
В студенчестве это могли созерцать все. И потом какие-то компетенции от слабых до средних все равно у него будут. Достаточно для того, чтобы правильный отчет смастерить и найти козла отпущения. Подобных примеров вот просто миллион как в фарме, так и везде

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #24 : 21 Ноябрь, 2016, 12:13:40 »
Все верно: подняться можно, удержаться - нет. А, поскольку мирок наш тесен, то снова "подняться" - шансы малы. И оказывается такой "карьерист" у разбитого корыта.
Но тут снова важно определения понятия "карьеры" - если позиция РМ - предел мечтаний, то Chaynik прав: на этом месте можно держаться просто за счет знания территории и клиентов ( до тех пор, пока вышестоящему начальству не понадобится "козел отпущения").
А вот для карьеры в маркетинге подобная схема малореальна: слишком быстро меняется ситуация на рынке.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2016, 12:17:36 от Redactor »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #25 : 21 Ноябрь, 2016, 12:17:48 »
2Chaynik: 
Будет работать принцип зачетки: Два года работаешь ты на нее, потом она на тебя.
Ну давай поспорим: "принцип зачетки" работает, когда экзаменатор колеблется в выборе отметки. Поставить 4 или 5. Но никогда не работает, если экзаменатор видит, что нужно ставить твердую двойку.

Достаточно для того, чтобы правильный отчет смастерить и найти козла отпущения.
Верно.

Вот только высшее начальство (если не дураки) такой правильный отчет примут раз, ну второй - а потом скажут "иди как ты дядя в другое место отчеты пиши. Нам тут продажи нужны, а не отписки".

Chaynik

• Герой
« Ответ #26 : 21 Ноябрь, 2016, 13:47:38 »
Менталист, проблема в том, что личные продажи уже давно никто не считает под разными предлогами. Отсюда возможностей спекулировать хоть отбавляй. Но твое мнение услышал.
Еще одна заповедь от IBSS: Следим за собственным имиджем без отрыва от действительности

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #27 : 21 Ноябрь, 2016, 14:28:27 »
2Chaynik: 
личные продажи уже давно никто не считает под разными предлогами. Отсюда возможностей спекулировать хоть отбавляй
Возможно.

Но это не отменяет того, что весь бизнес под управление таких вот карьеристов приходит в упадок.
И если кто-то наверху позволяет этим карьеристам находится на своих должностях, значит в развитии бизнеса не заинтересован.

Chaynik

• Герой
« Ответ #28 : 21 Ноябрь, 2016, 14:35:10 »
Менталист, найден козел отпущения- кризис.
В отношении остального ,по-моему, тот же Гален в одной из тем говорил, что собственникам не выгодны глупости, и типа раз маячки и прочий блуд в компаниях есть, значит, это эффективно. И все над ним там посмеялись.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #29 : 21 Ноябрь, 2016, 14:45:55 »
2Chaynik: 
найден козел отпущения- кризис.
Это очень удобно. Под таким "соусом" можно десятилетия ничего не делать. Особенно с учетом того, что в последнее время интервалы между кризисами сокращаются до 3-х лет.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
Заблуждения карьериста
« Ответ #30 : 22 Ноябрь, 2016, 12:01:38 »
Пишу этот пост для всех кто хочет делать карьеру или уже делает в фарм бизнесе. Но в первую очередь для тех, кто, не имея подчиненных сейчас, очень хочет стать менеджером с подчиненными. За много лет, общаясь с коллегами и собеседуя коллег на должность менеджера (подразумеваю руководителя), достаточно часто сталкиваюсь с однотипными заблуждениями. В связи с этим, решил их кратко изложить и провести некую критику данных сентенций. Многие вещи уже обсуждались в данном разделе, поэтому решил сделать своеобразное резюме.
1)      Став руководителем я буду больше зарабатывать. Казалось бы, очевидное умозаключение, однако есть нюансы. Во первых став КАМом или же Тренером или же продактом, вы будете зарабатывать не меньше, а то и больше, зависит от компании. Во вторых при хорошей бонусной системе в компании, будучи успешным МП, можно заработать больше чем, будучи неуспешным менеджером первой линии.
2)      Став руководителем, я буду меньше работать (меньше тратить времени на работу, у меня будет больше времени на личные дела, в том числе и в рабочее время). Дичайшее заблуждение. Чтобы быть просто нормальным руководителем возможно и достаточно будет рабочего времени, а вот для того чтобы быть успешным, придется тратить личное. А вот для того чтобы быть классным успешным медпредом зачастую рабочего времени более чем достаточно. Поэтому вопрос баланса между личным и рабочим у руководителя явно не в пользу личного.
3)      Чтобы стать руководителем, достаточно быть хорошим или даже отличным МП. А вот и нет! Тут масса нюансов. Во первых, и об этом уже написано огромное количество постов, компетенции менеджера и МП отличаются, и наверно (по крайней мере на мой взгляд), ключевое различие в компетенции «Лидерство» и «Мотивация». То, что просто на 100% необходимо менеджеру, далеко не всегда требуется МП. ( Хотя тоже не вредит). Во вторых, зачастую о том, что он отличный, знает только сам сотрудник и соответственно никто его даже не рассматривает на повышение. В третьих бывают ситуации, когда сотрудник реально был хорошим МП, потом, что то пошло не так, он демотивировался, уже не показывает результаты, саботирует и демотивирует  команду, однако, все равно считает себя супер сотрудником и из-за желания что то изменить в этой жизни, почему то считает, что заслуживает повышения. Тогда как руководители его рассматривают на увольнение.
4)      На мне будет меньше ответственности за то, что происходит в «полях», чем на МП. Опять мимо. При этом на собеседовании или просто в беседах многие «желающие» заявляют о высокой ответственности, но на деле не готовы ее нести. Например, для многих является сюрпризом, что за серьезный проступок медицинского представителя руководитель может понести более серьезную ответственность, чем сам МП. Т.е. МП строгий выговор, а руководителю увольнение. И еще, многие не готовы столкнуться с таким фактом, что таких кейсов будет огромное количество в «жизни» менеджера,  а так как подчиненных у него больше чем один, то, как минимум в такое количество раз (сколько подчиненных), он будет чаще получать по шапке, чем раньше. И еще большим откровением, становится то, что оправдание «это они сами виноваты», причем с фиксацией фактов и аргументов, нисколько не снижает тяжесть наказания.
5)      Когда меня назначат, все мои подчиненные станут меня слушаться и выполнять все задачи. Очень жесткое заблуждение. Причин, почему это не будет происходить, огромное количество. Не готов их все тут перечислять. Скажу только, что формальная власть ( данная должностью), не всегда работает, и очень важно обладать другими видами власти (неформальной, властью эксперта). И могу сказать больше, может так случиться, что подчиненный будет обладать большей неформальной властью, чем Вы. И как это обернется для Вас в плюс или минус, еще очень дискутабельно.
6)      У меня будет больше признания и уважения в компании в связи с новой должностью. Может, но не факт. Так как в коммерческих организациях ценится в первую очередь результат. И где легче показать результат? На позиции МП или РМ? Я уверенно скажу на позиции МП. Тем более, даже если будут результаты в вашей команде, то МП будут их считать своим достижением, а не Вашим. И транслировать об этом на «каждом углу». Да и в целом, чем выше должность, тем она заметнее, тем больше разговоров вокруг нее крутится,  и не всегда в положительном ключе. Так что готовьтесь, что признание и уважение придется зарабатывать «потом и кровью». И не забывайте про банальную зависть.
7)      Мотивация – это просто. Вот совсем непросто, начиная с того, существует ли  она вообще, и, заканчивая, как с ней работать. Очень сложная, многогранная штука, требующая от менеджера огромных затрат времени, сил и энтузиазма. И очень часто, когда от нового менеджера «бегут» люди, это связано, именно с неумением работать с мотивацией сотрудников.

Вот что приходит на ум сразу, практически не думая. Конечно, многие вещи могут показаться спорными. Соглашусь, что все надо рассматривать в конкретном контексте. Но уверен, что люди знающие и опытные, со мной во многом согласятся. Предлагаю подискутировать на эту тему, а тем кто еще только собирается встать на этот тернистый путь, предлагаю внимательно почитать и сверить свои внутренние ожидания с тем что будет.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #31 : 22 Ноябрь, 2016, 13:20:11 »
Vaxman прекрасный пост. Если хотите, могу Вас взять к себе назад МП
Заповедь- Оно тебе надо?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2016, 13:25:36 от Гален »
Я-красавчег

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #32 : 22 Ноябрь, 2016, 15:58:06 »
2Гален:
Vaxman прекрасный пост. Если хотите, могу Вас взять к себе назад МП
Заманчиво, но откажусь. Нынешняя позиция меня вполне устраивает. Тем более, что получил ее только 1 ноября. Надо еще поработать, опыта набраться.

Если, что, совет. Не среди тех МП себе ищете. Так Вы долго без команды будете прозябать. Не будет команды, не будет продаж. Не будет продаж, в два счет под зад мешалкой вышибут.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #33 : 22 Ноябрь, 2016, 16:49:55 »

Спасибо за объективный пост.Позволю себе,немного добавить красок.
К п.1 Это точно.МП\КАМ получит бонус 1 з\п квартал,а руководитель,если все подчиненные выполнят план. Или пресловутая ЕБИТА раз в год и не факт, что 100%.
Успех МП зависит от его работы и умений.ответственность четко определена.Есть примеры в ТОП ФК,люди работают просто успешным МП и руководство ценит и мотивирует.Если бонусная система прозрачна,результат-доход в прямой причинно-следственной связи,ощутим и виден.
К п.2 обычно,да же при правильном тайм менеджменте, будешь перерабатывать, а в отчетный период особенно.Рук-ль здесь зависим от др.подразделений. Авралы часто.А если босс на работе,потому что пробки или др. причины,будешь тупо сидеть и изображать работу,это при самодурстве и чинопоклонении.Не редко придя домой, будешь все еще на работе.
К п.3 Почти абсолютная истина, апломб есть, а знаний и аналитики нет.Ну если только, просто тупой исполнитель на подхвате(бывает) у босса. А разложить команду может-нытьем,жаловаться будет,плакаться и на это будут уходить все его силы.Не хочет поменять, а хочет получить и выдохнуть,так не будет.
К п.4 Правда,знаю немало примеров.Головной боли и ответственности больше,но мало кто представляет что это так,бытует мнение,что офисные сплошь дармоеды.И если МП видит только вперед,рук-лю надо видеть на 360 градусов и несколько раз в день, в зависимости от вводных,которые могут меняться часто и быстро.Да и поиметь могут просто так ,для профилактики или настроению.Работа в условиях постоянного стресса и подковерные интриги и часто работа в змеевнике,явном и латентном.Явные\неявные конфликты подразделений, то же не редки.А надо, от этого абстрагироваться и улыбаться.
К п.5.Наивная мечта МП,если ты лидер в команде,то может быть,но не всегда.. На шею попытаются сесть,манипулировать,типа ты зазнался, тихий саботаж вероятен и вот ты уже враг.
К п.6
«потом и кровью». И не забывайте про банальную зависть
Так еще могут и козни и подставы строить, лавировать и лавировать и вылавовировать без потерь.Не забывайте в основном коллектив женский.
К п.7
неумением работать с мотивацией сотрудников.
И не только,если есть умерить имперские амбиции и головокружение от успеха,то это вред.Управлять персоналом талант.Либерализм\лояльность\панибратство, плохо и кнут плохо.Каждый личность,не думающий исполнитель,лизинг это еще хуже. Тут нюансов очень много.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2016, 17:02:04 »
2Генрих:
Простите, Генрих, это - что значит?  :o

Или пресловутая ЕБИТА раз в год и не факт, что 100%.

И какая должна быть эта "ебита" для МП/РМ/ТМ/FFM для бонуса? Кстати,мат и производные от него на форуме запрещены. :D
Со всем остальным - согласен. Повышение зарплаты компенсируется увеличением "гемороя" - именно поэтому карьерный рост не всем желаем. :)
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2016, 17:08:08 от Redactor »

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #35 : 22 Ноябрь, 2016, 17:11:24 »
2Redactor:Извиняюсь, поленился написать правильно ЕBITDA
(Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization)
 РМ,ТМ,ПМ,FFM в зависимости от политик компании и подразделения компании,в зависимости от показателя EBITDA, рассчитывается процент премии, согласно бонусной программы.Показатели у подразделений могут быть разные.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2016, 17:19:47 от Генрих »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #36 : 22 Ноябрь, 2016, 18:08:03 »
2Генрих:
Верно ( только D в американской системе P&L или Incomes Statement  означает "Debts"). Все вышеперечисленные позиции сотрудников сами по себе не играют роли в расчете прибыли компании ( их место - в P&L в графе "Расходы на персонал") - от их вклада и зависит размер EBITDA.
Расчет бонусов и т.п., в идеале - прерогатива HR-отдела ( в сотрудничестве с руководством отдела продаж, естественно) и идет по графе расходов -  "Мотивация персонала".
Поэтому, "карьерист" в первых линиях менеджемента, имеет лишь совещательный голос.

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #37 : 18 Ноябрь, 2017, 15:15:11 »
Взято:
 блог Алены Владимирской.

7 навыков для карьеры нового типа

Не так сложно попасть на работу в хорошую компанию, как в ней вырасти и стать хоть сколько бы влиятельной в долгосрочной перспективе фигурой. той, которой положена не только зарплата. но еще и опционы и всякие иные вкусности, типа служебного автомобиля премиум класса.

Раньше как до этого расти , было понятно:
- долго служить в одной компании
- угождать начальству
- очень много работать (в количестве часов)
- интриговать и собирать свои армии в корпоративных войнах
- уметь правильно отчитываться (это, пожалуй, было самым важным навыком)

Мир потихоньку меняется. И если даже за окном все хуже (я и про погоду и в целом про атмосферу), то с карьерным ростом все несколько лучше чем 20 лет назад

Итак, Антирабство проанализировало, что же нужно сейчас человеку, чтобы быстро карьерно расти

1. Как ни странно. раз в 5-7 лет менять компанию. Причем, менять на более мобильную (считай, либо молодую, либо находящуюся в фазе активных перемен)
Почему?
Все просто: в стабильных компаниях скорость карьеры со временем значительно снижается. Переходя в более мобильную компанию, вы ускоряете свою карьеру, а не снижаете ее - нет эффекта привыкания к вам, а вокруг масса возможностей расти (их всегда больше на растущем бизнесе)

2. Связи в своей и смежных отраслях.
Почему?
Большинство знаковых вакансий давно не размещают на рекрутинговых ресурсах. но суть в том. что и хантерам их все реже отдают, находя через свои рекомендации в отрасли. Поэтому чем выше нетворк, тем больше шансов получить продвижение либо в новой компании. либо в своей (скорее вспомнят при появлении новой позиции)

3. Навыки дижитал.
Причем, не только в дижитал среде. Чем вы дижитальнее. тем кажетесь умнее и успешнее. В любой отрасли - в эйчаре, в управлении проектами, в ИТ, в логистике и даже в саппорте.

4. Агрессивная адаптивность: это совокупность умений получать информацию, навыки и связи налету, из воздуха, из каких-то кусочков информации, новостей и прочего, чтобы вовремя понимать, что будет нужно твоей компании и дать ей это, а с какой "крыши" в корпоративной войне нужно соскакивать, чтобы не утонуть вместе с ней

5. Ухоженный внешний вид (но без излишнего лоска) , внешняя доброжелательность
Все любят победителей. Человек, излучающий неагрессивную доброту и уверенность, всегда выглядит умнее и привлекательнее, чем коллега. Особенно если претендует на управленческие посты

6. Умение играть в корпоративные войны: понимание, в какие войны вступать, а в какие не надо, находить "крышу", умение вовремя слиться из проигрышной войны

7 Хороший английский

Что совсем перестало влиять на карьеру:
- общее (не отраслевые) управленческие МВА
- долгота работы в конкретной компании
- письменные референсы
- дружба с эйчарами компаний

Мораль сей басни такова. Хотите расти в позициях и деньгах:
- постоянно учитесь
- не привязывайтесь к компании как к дому родному
- умейте "легко" приятельствовать на работе и находить нужных людей (прокачанный нетворк)

Помните - сейчас время:
- Лояльных, но не верных.
- Карьерных, но не слишком харизматичных.
- Известных в узких профессиональных кругах, а не распиаренных на весь фейсбук и разные рейтинги.
- Технологически подкованных, но без дорогих дипломов.
Всем бобра!