Автор Тема: Фолибер  (Прочитано 14467 раз)

Protector

• Гость
Фолибер
« : 18 Октябрь, 2016, 10:42:42 »
Уважаемые, жена в положении. Прописали Фолибер. Поймите правильно- не то чтобы жлоб, но разбрасываться деньгами в декрете благоверной во время кризиса тоже как-то не очень. Если кто компетентен, поясните чем он лучше старой доброй фолиевой кислоты какой-нибудь Валенты. Риска на таблетке есть, делить можно.

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
Re: Фолибер
« Ответ #1 : 18 Октябрь, 2016, 12:48:42 »
http://www.rusanalogi.ru/preparaty/foliber
Фармакологическое действие препарата Фолибер заключается в том, что его применение позволяет преодолеть метаболическую блокаду, которая наблюдается у матерей детей с дефектами нервной трубки. Специфическая природа этой метаболической блокады заключается в метаболизме незаменимой аминокислоты метионина, при котором фолат и витамин В12 являются ключевыми элементами, поскольку они ответственны за повторное метилирование гомоцистеина в метионин. 400 мкг фолиевой кислоты является минимальной эффективной суточной дозой, рекомендованной Центрами по профилактике заболеваний (США, Великобритания, Австралия) здоровым женщинам в качестве дополнительного суточного потребления для предупреждения развития дефектов нервной трубки у плода.
Как нынче принято-Проконсультируйтесь у врача.
Все проще цианкобаламин + фолиевая.

ИТФ-компания

• Гость
  • **
« Ответ #2 : 18 Октябрь, 2016, 16:02:11 »
Фолибер – «золотой стандарт» для эффективной профилактики развития врожденных фолат-зависимых
пороков плода (синдром Дауна, волчье небо, заячья губа) у беременных и планирующих беременность женщин.
Фолиевая кислота - 400 мкг + витамин B12 - 2 мкг

Hopman

• Местный
« Ответ #3 : 18 Октябрь, 2016, 17:55:52 »
B12 в виде монопрепарата нет (только инъекции), так что купить отдельно фолиевую и B12 и сэкономить на этом не получится к сожалению.

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #4 : 18 Октябрь, 2016, 18:03:05 »
2ИТФ-компания: 
синдром Дауна, волчье небо, заячья губа
Это все генетические заболевания.
Никаких доказательств "профилактики" как приведенных, так и любых других генетических заболеваний с помощью витаминок  не существует.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Я-Робот

• Местный
  • **
  • Работаю за десятерых
« Ответ #5 : 18 Октябрь, 2016, 18:06:28 »
2Hopman: 
так что купить отдельно фолиевую и B12 и сэкономить на этом не получится к сожалению.
Есть такой препарат

https://shop.evalar.ru/catalog/item/folievaya-kislota-s-vitaminami-v-i-v/

Protector

• Гость
« Ответ #6 : 18 Октябрь, 2016, 23:42:28 »
В12 есть в капсулах. Да и потом все мы взрослые люди:  вместо него можно есть говяжью печень. Кстати, именно на нее жена во время беременности и подсела. А раньше даже не подходила. Я так понимаю, что переплачивать за Фолибер нет смысла. У сотрудников Италфармако есть что интересного по препарату?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #7 : 19 Октябрь, 2016, 05:54:13 »
. У сотрудников Италфармако есть что интересного по препарату?

Если вы свой вопрос решили- какой может быть интерес на пустом месте?Чиста Гончарова по-троллить?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #8 : 19 Октябрь, 2016, 12:34:54 »
2Protector:
На сегодняшний день - какой срок беременности?
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Protector

• Гость
« Ответ #9 : 19 Октябрь, 2016, 21:03:54 »

Дато Туташхия, пока такие мысли в голове. Но я могу не знать нюансов. Поэтому и призываю компетентных людей. Лучше сотрудников компании продукт никто не знает.
Margolis , 12-13 недель

ИТФ-компания

• Гость
  • **
« Ответ #10 : 19 Октябрь, 2016, 21:26:23 »
Фолибер- это итальянский препарат. Пациент может быть уверен в европейском качестве. Делить русский препарат Вы можете, да только нет гарантии, что в одной из половинок таблетки может быть фолиевая кислота. Странный выбор, когда стоит вопрос о любимой жене и ребенке

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #11 : 19 Октябрь, 2016, 23:11:37 »
, 12-13 недель

О, да там только первый триместр, начало..можно вообще не заморачиваться с витаминками на таком сроке.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #12 : 19 Октябрь, 2016, 23:12:51 »

Делить русский препарат Вы можете, да только нет гарантии, что в одной из половинок таблетки может быть фолиевая кислота
  :lol:
Жгите еще! Желательно дуговой сваркой! Очки можно не надевать!  ::)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #13 : 19 Октябрь, 2016, 23:34:47 »

нет гарантии, что в одной из половинок таблетки может быть фолиевая кислота

:lol: :lol: :lol:  Это да... это пять!.. Это ноу хау из прошлого, когда очень нужно было продавать большую дозировку и поэтому рассказывали, что неизвестно в какую половинку разломанной таблетки попадёт действующее вещество )))) поэтому ломать нельзя ))
Видимо, ИТФ до сих пор так и не придумалО что поумнее )))
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

ИТФ-компания

• Гость
  • **
« Ответ #14 : 19 Октябрь, 2016, 23:49:35 »
Давайте конкретику. Кто предоставит данные содержания равного количества действующих веществ в разных частях таблетки?

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #15 : 19 Октябрь, 2016, 23:56:32 »
2ИТФ-компания: давайте пойдём дальше! ) Кто гарантирует, что таблетка существует, когда Вы на неё не смотрите?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #16 : 20 Октябрь, 2016, 00:07:22 »
2ИТФ-компания: 
Кто предоставит данные содержания равного количества действующих веществ в разных частях таблетки?
У меня один знакомый - спец по таблеткам:

могу дать его координаты. Пообщаетесь вволю  :phone:

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #17 : 20 Октябрь, 2016, 05:49:03 »
2Protector:
Если срок 12-13 недель, то Вы опоздали. Фолиевая кислота (любая, любого производителя!) назначается на этапе прегравидарной подготовки (минимум за месяц до планируемой беременности) и до 12 недель беременности.

Protector

• Гость
« Ответ #18 : 20 Октябрь, 2016, 10:15:51 »

Margolis, не хотелось об этом говорить. Супруга принимала Фолибер во время первого триместра. Я смалодушничал и повелся на манипуляции из сетевого маркетинга (для жены,ребенка, родственников и т.д). Помню в студенческие годы подрабатывал в сетевом маркетинге. Там именно так и говорили людям))). Давайте хотя бы здесь не будем друг другом манипулировать и обойдемся без высокопарных слов. За первым ребенком планируем второго и все толковые и профессиональные советы пойдут в работу.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #19 : 20 Октябрь, 2016, 10:23:51 »
Риска на таблетке и ее делимость, не связаны,особенно в комбинированных таблетках чистый маркетинг и фантазии,от производителя не зависит. Вопрос в технологии,например флексидоза и центровка ЛС при производстве.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #20 : 20 Октябрь, 2016, 10:38:28 »
В смысле: риска и делимость таблетки не связаны?
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #21 : 20 Октябрь, 2016, 11:30:39 »
В смысле: риска и делимость таблетки не связаны?
Не связаны,если иное не написано в инструкции.Большинство ЛС находятся в оболочке,разламывая, мы нарушаем систему растворения и доставки ЛС. Да и дозирование страдает.Давно, была ситуация,когда поставлялась  взрослая дозировка ЛС и родители делили капсулу на листке тетради по квадратикам. :D
Подбор дозы у некоторых препаратов,крайне важен.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2016, 11:33:00 от Генрих »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #22 : 20 Октябрь, 2016, 11:55:48 »

и центровка ЛС при производстве.
Правильно!
Каждое колесо таблЭтка должна быть отцентрована при производстве!

А то взяли себе манеру нецЭнтрованные колеса толкать. Замучаешься с ними потом  ::)

Я-Робот

• Местный
  • **
  • Работаю за десятерых
« Ответ #23 : 20 Октябрь, 2016, 12:08:34 »
Основные требования к таблеткам:
- точность дозиования-однородность (равномерность) распределения действующего вещества в таблетке
-механическая прочность
-распадаемость
Если риска есть, то деление таблетки возможно. Даже есть специальные устройства для этого дела.
Если покрыты оболочкой или применены технологии капсулирования, делить нельзя

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #24 : 20 Октябрь, 2016, 15:42:34 »
2Protector:
Margolis, не хотелось об этом говорить. Супруга принимала Фолибер во время первого триместра. Я смалодушничал и повелся на манипуляции из сетевого маркетинга (для жены,ребенка, родственников и т.д). Помню в студенческие годы подрабатывал в сетевом маркетинге. Там именно так и говорили людям))). Давайте хотя бы здесь не будем друг другом манипулировать и обойдемся без высокопарных слов. За первым ребенком планируем второго и все толковые и профессиональные советы пойдут в работу.

И что из моих слов было манипулированием и высокопарным?
Я практикующий акушер-гинеколог. Мои пациентки - это, в основном те, кто о беременности задумывается намного раньше, чем увидит две полоски на тесте. Я на прегравидарной подготовке и на ведении беременности по триместрам "съела" не одно четвероногое животное.
Фолибер, как и любой другой препарат фолиевой кислоты, рекомендуется начать принимать минимум за месяц до предполагаемого зачатия. Дальше прием продолжается до 12-и недель беременности. И всё.
Какая связь с сетевым маркетингом?

Protector

• Гость
« Ответ #25 : 20 Октябрь, 2016, 18:32:40 »

Margolis, )))к Вам относились первые два предложения. Про манипуляции аля сетевой маркетинг относилось вот к этому -"Странный выбор, когда стоит вопрос о любимой жене и ребенке". Думал, по контексту это и так будет понятно. Извините, за некорректность. Кстати, а что сами думаете, как относитесь к делению отечественной фолиевой кислоты?

Я-Робот

• Местный
  • **
  • Работаю за десятерых
« Ответ #26 : 20 Октябрь, 2016, 20:33:51 »
Все проще простого: не знаешь куда деньги спустить, покупаешь фолиевую в составе Фолибера за 3 сотни деревянных)))
Правда делить таблетку не надо. Если есть более достойные идеи вложения денег, то берешь нашу и делишь пополам

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #27 : 20 Октябрь, 2016, 22:02:53 »
 Если таблетку делить нельзя, то на ней риску не делают.

А для чего тогда риска на таблетках?
Если ушлые маркетологи в отдельно взятой стране не прописали в инструкции про делимость, то....

И что за оборудование, которое не дает равномерное распределение лекарственного вещества? От Ивана Грозного еще?
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 20 Октябрь, 2016, 22:04:15 »
Все проще простого: не знаешь куда деньги спустить, покупаешь фолиевую в составе Фолибера за 3 сотни деревянных)))
Правда делить таблетку не надо. Если есть более достойные идеи вложения денег, то берешь нашу и делишь пополам

Господа, вы инструкцию к препаратам смотрите перед применением?..

Показания фолиевой кислоты 1мг по тексту: Лечение мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты. Профилактика и лечение дефицита фолиевой кислоты при тропическом и нетропическом спру, неполноценном питании.

Все!!!  Где вы здесь про беременность и профилактику ДНТ увидели?.. Теперь представьте ситуацию - доктор назначил такое и..., не дай бог конечно..., родился несчастный ребенок с ДНТ ?.. Какой умник в суде потом будет разглагольствовать о делении таблетки?.. Разве это важно?.. Важна безопасность! И юридическая для врача тем более! Фолиевая кислота не безобидная витаминка!!! Неопластические процессы вызывает в высоких дозах и другие осложнения для плода... Только Фолибер имеет ПРЯМЫЕ ПОКАЗАНИЯ для прегравидарной подготовки... остальное все за уши притянуто... off label терапия  :-[

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #29 : 20 Октябрь, 2016, 22:07:26 »
572  приказ читай
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2016, 22:12:40 от Эскулапище »
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #30 : 21 Октябрь, 2016, 06:21:15 »
  Фолиевая кислота не безобидная витаминка!!! Неопластические процессы вызывает в высоких дозах и другие осложнения для плода... Только Фолибер имеет ПРЯМЫЕ ПОКАЗАНИЯ для прегравидарной подготовки... остальное все за уши притянуто... off label терапия  :-[

Интересно, что скажет Марго в плане применения?

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #31 : 21 Октябрь, 2016, 09:13:08 »
2Med Representative:

Только Фолибер имеет ПРЯМЫЕ ПОКАЗАНИЯ для прегравидарной подготовки... остальное все за уши притянуто... off label терапия

Вы искренне заблуждаетесь или намеренно лукавите? Просто интересно...
Фолибер таб. 400 мкг. Показания к применению: профилактика дефицита фолиевой кислоты и витамина В12 (цианкобаламина) у женщин детородного возраста на этапах планирования беременности (не менее 1 месяца до зачатия), и 1-й триместр беременности для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода.
Других показаний для применения в инструкции к Фолиберу нет. Нет раздела: применение при беременности кормлении грудью.
Фолиевая кислота отечественного производства (как пример, линейка "9месяцев. Фолиевая кислота").
Таблетки по 400 мкг. Показания к применению: дефицит фолиевой кислоты, профилактика развития дефектов нервной трубки у плода в 1 триместре беременности. Применение препарата "9 месяцев фолиевая кислота" при беременности и кормлении грудью: фолиевая кислота необходима в период подготовки к беременности (за 1-3 месяца до момента планируемой беременности) и в первые несколько недель после зачатия (1 триместр).
Могу еще написать выдержки из инструкций к применению от других производителей.
Фолибер - прекрасный препарат, никто не спорит. Только он не единственный и неповторимый.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #32 : 21 Октябрь, 2016, 09:48:56 »
2Margolis:
Это все должен знать ПМ,а не тупо пиарить.Продвижение это не крик мы лучшие и единственные.Плохо знают конкурентное окружение, позиционирование слабое.Надо превращать слабые стороны в сильные и помнить о опасности,что вокруг не дураки.Стали забывать св-во-прем-во-выгоды.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #33 : 21 Октябрь, 2016, 10:18:19 »
2Protector:

Кстати, а что сами думаете, как относитесь к делению отечественной фолиевой кислоты?

Мои пациентки - дамочки ленивые. Себя утомлять ломанием таблетки не желают. Да и мне тоже лень рассказывать, что что-то нужно "пилить-ломать". Есть формы выпуска препарата, когда можно не напрягаться, а принимать  по одной таблетке - один раз в сутки. Просто удобнее.

2Генрих:

Надо превращать слабые стороны в сильные и помнить о опасности,что вокруг не дураки.
Мне приятнее считать, что вокруг меня люди умные. Информация сейчас достаточно легко проверяется. 

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #34 : 21 Октябрь, 2016, 10:19:05 »
2Margolis:

<br/>
Вы искренне заблуждаетесь или намеренно лукавите? Просто интересно...

А вам действительно интересен ответ, или в вопросе уже манипуляция... не подразумевающая другого мнения?..

Названная таблетка содержит стандартизованную согласно FIGO и упомянутого Приказа МЗ РФ № 572н от 1 ноября 2012 года дозу фолиевой кислоты: НЕ БОЛЕЕ 400 мкг/день в течение I триместра. Поэтому написано в инструкции про I триместр, НО нет самого главного: ...у женщин детородного возраста на этапах планирования беременности (не менее 1 месяца до зачатия). Как уже правильно замечалось в предыдущих постах, как правило, 21 - 28 дни закладки нервной трубки пропускаются... да и сама беременная может еще не знать о ее наличии при таких сроках... Поэтому надо назначать лекарственный препарат загодя, кстати, БАД в этом случае не рекомендуется... ДО САМОЙ БЕРЕМЕННОСТИ. Здесь важно наличие в этой же фармацевтической субстанции - витамина В12, потому как несбалансированное потребление этих компонентов может вызвать противоположный эффект - гипергомоцистеинемию - "ловушка метил - фолатов" А все остальное служит для восполнения дефицита фолатов в период УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ и к метаболизму небеременной девочки НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Поэтому - для ЮРИДИЧЕСКОЙ безопасности ВСЕХ - лучше назначать Фолибер.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2016, 10:42:29 от Redactor »

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #35 : 21 Октябрь, 2016, 10:52:46 »
2Med Representative:

Очень хорошо, что Вы упомянули гипергомоцистенемию.
Я не поняла, Вы считаете, что моно- употребление фолиевой кислоты (без витамина В12) может привести к гипергомоцистеинемии?       

Здесь важно наличие в этой же фармацевтической субстанции - витамина В12, потому как несбалансированное потребление этих компонентов может вызвать противоположный эффект - гипергомоцистеинемию - "ловушка метил - фолатов"

В приказе №572н от 01.11.2012 в приложении 5: "Этапность оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде" в разделе "физиологическая беременность" - "лечебные мероприятия" указана фолиевая кислота весь 1 триместр не более 400 мкг\сут. Про витамин В12 ничего нет...
Есть упоминание о фолатах (в качестве пищи, обогащенной фолатами) в разделе по экстрагенитальной патологии - про анемии.
И, если говорить о приказе №572н, то он не регламентирует прегравидарную подготовку...
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2016, 10:43:03 от Redactor »

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #36 : 21 Октябрь, 2016, 11:26:55 »
В этом диалоге один вывод, ПМ оперирующий данными бездумно, дающий ссылки на приказ,не зная его досконально,цитируя сугубо научные данные, без их адаптации и правильной оценки и рьяно отстаивающий позиции компании, получал образование и опыт где то не там.Надо давать себе отчет,что оперируя данными, надо проверять все до запятой и владеть вопросом на все 100%,препарат хорош,удобен,но можно и опозориться в компетентной аудитории,компоненты давно известны.По ФЗ оперировать можно только тем что написано в инструкции.Да, надо стоять за ЛС компании горой,но разумно,обоснованно(не фантазийно маркетингово).
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 21 сентября 2016 г. N 724н г. Москва "Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов"Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 октября 2016 г. Регистрационный N 43959
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2016, 11:29:39 от Генрих »

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #37 : 21 Октябрь, 2016, 20:08:04 »
Вы не знаете приказ 572н: 400 Фолиевой кислоты показано только при Физиологически протекающей беременности. И это Важный момент. Радзинский: в условиях дефицита фолатов и любого малейшего отклонения от физиологически протекающей беременности- а это может быть банальная анемия- необходимо применять препараты по показаниям с целью купирования недостаточности фолиевой кислоты.
За границей - это всегда 800 мкг.
Так как в условиях даже дефекта Метилтетрагидрофолатредуктазы- фолиевая кислота усваивается все равно, но не на 100 процентов- активность снижается до 60%.  А от 800 мкг- это 480 мкг чистого метафолина.
Все остальное- еще меньше.
Это к вопросу- профилактики  Гипергомоцистеинемии.
Радзинский: не вижу ничего противозаконного назначения препаратов по показаниям в условиях нефизиологически протекающей беременности.
Хотя иагне В 6 и актовегин вообще  не сказано ничего в приказе- но их применяют тоннами, все индивидуально.
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #38 : 21 Октябрь, 2016, 20:30:48 »
А про В6 и В 12- там все просто. Опять все зациклино на Токсичном Гомоцистеине: 2 пути: а) Переход Гомоцистеина в нетоксичный Метионин-  , и вот здесь ничего не произойдет без В12( а это процессы , связанные с Холином( ГМ И так далее итп)
б) переход Гомоцистеина в Цистеин- и вывод его " наружу".А вот здесь ничего не произойдет без В6.
С уважением. Кратко- но думаю научные сотрудники поймут))ОСОБЕНнО Биохимики))

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #39 : 21 Октябрь, 2016, 21:14:24 »
Можно сдать анализ на гомоцистеин.
 Центр иммунологии и репродукции рекомендует проверять уровень гомоцистеина всем женщинам, готовящимся к беременности. В обязательном порядке следует проверять уровень гомоцистеина у пациенток с бывшими ранее акушерскими осложнениями и у женщин, у родственников которых были инсульты, инфаркты и тромбозы в возрасте до 45-50 лет.
Учитывая то, что во многих случаях витаминодефицитное состояние бывает связано с нарушением всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте, лечение, как правило начинают с внутримышечного введения витаминов группы B. После снижения уровня гомоцистеина до нормы назначаются поддерживающие дозы витаминов реr os.
Не надо забывать.что при данной патологии нарушается микроциркуляция и высок риск тромбозов. т.е нужна и антиагрегантная терапия.Иначе гестозы и фетоплацентарная недостаточность, в\у гипоксия.
Кофе.Творог(метионин).Яйца.Молоко.Бобовые.Сигаретки забыть .2Эскулапище: Прав.Показано только при среднем и высоком повышении гомоцистеина, а так перестраховка.

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #40 : 22 Октябрь, 2016, 19:03:18 »
Только не все его на периферии делают дорогой друг Генрих. Он платный, и цена там вроде за 2тр..
Вот и думают гинекологи о перестраховке

И еще про Творожный обман. Посмотри или спросите у технологов о его производстве))все полезное там в сыворотке остается) остальное так( кашка)))пейте сыворотки)
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2016, 21:07:43 от Redactor »

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #41 : 22 Октябрь, 2016, 19:19:46 »
2Эскулапище:
Всем подряд женщинам репродуктивного возраста и репродуктивных намерений исследование уровня гомоцистеина проводить не нужно - это не скрининг.
И не такая уж высокая цена. Кстати, в программах комплексного обследования перед ЭКО, исследование на гомоцистеин стоит менее 1000 рублей. А, если есть необходимость в ежемесячном контроле во время беременности, то лаборатории предлагают скидки, т.е. одно исследование может обходиться в 600-700 рублей.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #42 : 22 Октябрь, 2016, 19:34:05 »
2Margolis: Судя, по возможным рискам,не дорого. Я(лично),  не люблю применение "ядов" необоснованно без показаний.Хотя эмпирическую терапию и по клиническим данным никто не отменял. А профилактика дело тонкое и спорное.Стандарт все таки возможность применения, а не обязательность.

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2016, 19:34:54 »
2Эскулапище:
Всем подряд женщинам репродуктивного возраста и репродуктивных намерений исследование уровня гомоцистеина проводить не нужно - это не скрининг.
И не такая уж высокая цена. Кстати, в программах комплексного обследования перед ЭКО, исследование на гомоцистеин стоит менее 1000 рублей. А, если есть необходимость в ежемесячном контроле во время беременности, то лаборатории предлагают скидки, т.е. одно исследование может обходиться в 600-700 рублей.
Понял Марго) , у нас подороже будет..

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #44 : 27 Октябрь, 2016, 22:22:31 »
2Margolis:

Вы считаете, что моно- употребление фолиевой кислоты (без витамина В12) может привести к гипергомоцистеинемии? 

Фолибер содержит 2 мкг цианокобаламина в качестве бустера фармацевтической композиции, поскольку неравнозначное потребление фолиевой кислоты и витамина B12 приводит не только к снижению концентрации обоих витаминов, но и к повышению уровня гомоцистеина в крови, вызывающего нежелательные эффекты на формирование плода.  Отсутствие витамина В12 в препарате фолиевой кислоты можно сравнить с «грузовичком без колес», который не в состоянии доставить фолиевую кислоту к месту «потребления» в клетке.

[img][img]

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #45 : 27 Октябрь, 2016, 23:07:28 »
Отсутствие витамина В12 в препарате фолиевой кислоты можно сравнить с «грузовичком без колес», который не в состоянии доставить фолиевую кислоту к месту «потребления» в клетке.

Сказочники, завязывайте  со своим тупым маркетингом!

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #46 : 27 Октябрь, 2016, 23:34:07 »
2Дато Туташхия: Да просто паровозик из Ромашково,стыдно на коллег.Хотя это не предел фантазийного маркетинга.Может им какую книжку до перестроечную почитать про витамины.
АТХ:
B03BB51 Фолиевая кислота в комбинации с другими препаратами

5-метилтетрагидрофолат моноглутамат – единственная циркулирующая в организме человека естественная форма витамина В,естественный фолат.
Метилтетрагидрофолат – превосходная альтернатива фолиевой кислоте Дж. Скотт
Тринити-Колледж, Дублин, Ирландия
DrReddis lab.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2016, 23:53:55 от Генрих »

Protector

• Гость
« Ответ #47 : 27 Октябрь, 2016, 23:49:20 »
а для кого Вы это выложили? FMCG-ник Гончаров еще не разобрался, чем отличается оригинальный препарат от дженерика. Ну и команду себе под стать подобрал.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #48 : 27 Октябрь, 2016, 23:55:08 »
2Protector: Для информации,может у человека сложности. Без личностей.

Protector

• Гость
« Ответ #49 : 27 Октябрь, 2016, 23:59:08 »
Я просто не знал, что  на "кока-коле" изучают биохимию. В противном случае  с этими прямыми и дуговыми стрелочками не разобраться

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #50 : 28 Октябрь, 2016, 00:03:10 »
Я просто не знал, что  на "кока-коле" изучают биохимию. В противном случае  с этими прямыми и дуговыми стрелочками не разобраться

По этим стрелочкам грузовичок без колёс, но гружёный "колёсами" как раз и ездит на тренинге

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #51 : 28 Октябрь, 2016, 00:13:54 »
Метилтетрагидрофолат – превосходная альтернатива фолиевой кислоте Дж. Скотт

Люди, вопрос ко всем... Зачем индусы, несмотря на утверждение скота, свой поливитамин 200 мг обычной фолиевой кислотой разбавили?.. если этот дериват фолиевой кислоты такой супер пережеванный?..  :D

ИТФ-компания

• Гость
  • **
« Ответ #52 : 28 Октябрь, 2016, 00:28:22 »
Ну видно же на схеме - без В12  нет дальше метаболизма полиглутамат-5-метилтетрагидрофолата. Фолиевая кислота только вместе с В12 должна попадать в организм

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #53 : 28 Октябрь, 2016, 00:37:55 »
2ИТФ-компания: 
. Фолиевая кислота только вместе с В12 должна попадать в организм
Самое главное - чтоб оба эти компонента находились в одной половинке таблетки. Иначе никакой пользы не будет  :wh:

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #54 : 28 Октябрь, 2016, 00:53:11 »
2ИТФ-компания:   Самое главное - чтоб оба эти компонента находились в одной половинке таблетки. Иначе никакой пользы не будет  :wh:

- Синяя -витамины, красная- сероквель...
- Конечно же сероквель!

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #55 : 28 Октябрь, 2016, 10:10:34 »
2ИТФ-компания:
Ну видно же на схеме - без В12  нет дальше метаболизма полиглутамат-5-метилтетрагидрофолата. Фолиевая кислота только вместе с В12 должна попадать в организм
От В12 зависит фермент метеонин-синтаза(МС), прерывание д-я МС,нарушает функцию фолатов,но в статьях это называют ВЕРОЯТНО.Это объясняет гипотезу  метильной ловушки., т.е. нарушается дальнейший метаболизм.Замедляется превращение гомоцистеина в метионин.Снижается САМ(s аденозилметионин),это донор метилтрансфераз.В основном в литературе это касается пернициозной анемии.Должен быть реальный дефецит В12.
Не всегда МС вовлечена в процесс, дигидрофолат-тетрадегидрофолат-....-... в полиглутаматы, при дефеците В12.Следовательно фолатные коферменты работают и при дефиците В12.
В основном трактовка в России такова-
МС В12 зависимый,предотвращает ремитилирование гомоцистеина в метионин. 5 Метил ТГФ форма транспортировки и хранения фолатов.Недостаток 5 Метил ТГФ приводит  к снижению фолатов и гипергомоцистеинемии
Если где ошибся чуть чуть не судите строго.

Малышев М.

• Гость
« Ответ #56 : 28 Октябрь, 2016, 10:14:37 »
Доброе утро, Коллеги!!!

На любезно предоставленной Генрихом схеме хорошо видно 2 пути метаболизма гомоцистеина:
- реакция гомоцистеина с полиглутамат-5-метилтетрагидрофолатом. В результате получается метионин и полиглутамат-5-тетрагидрофолат. Т.е. метиленовая группа с фолата перешла к гомоцистеину, преобразовав последний в метионин. Одним из катализаторов реакции выступает В12
-транссульфирование гомоцистеина под действием серина (белковая пища).
При недостатке В12 и серина будет накапливаться гомоцистеин, отрицательно влияющий на эндотелий сосудов.
Выводы:
1. В отношении В12 действительно можно применить метафору вроде "колеса для грузовичка". Да- примитивно, убого. При этом суть дела отражена верно. В12 катализирует деметилирование полиглутамат-5-метилтетрагидрофолата (или метилирование гомоцистеина), что приводит к уменьшению токсичного гомоцистеина.
2. По теме топика: можно принимать обычную отечественную фолиевую кислоту. При этом не забываем налегать на белковую пищу (источник серина, метионина, В12 и т.д.)
3. Если врач не уверен, что пациентка будет питаться правильно, то имеет смысл назначить Фолибер. Я в своей практике обычно ориентирую пациентов на правильное питание.

C уважением, Малышев М.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #57 : 28 Октябрь, 2016, 11:21:38 »
 Выделываясь, можно описать весь цикл и видение его исследователями и клиницистами,позволил себе наиболее доступно изложить, исходя из базовых б\х знаний.Хотел донести, что не всегда в цикле важен В12(на схеме прерывистые линии),имеется 2-а пути и многие цепочки носят гипотетический характер.Доказана важность В12 в цикле, в вопросе полинейропатии и пернициозной анемии,однако есть данные. что фолиевая кислота обладает и негативным действием(усугубление полинейропатии при анемии).
 Вера в компанию и ЛС,это здорово."Учиться учиться и еще раз учиться".
Фемибион-Индусский препарат ????Это Мерк!!!!!
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2016, 11:26:25 от Генрих »

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #58 : 28 Октябрь, 2016, 11:23:32 »
2ИТФ-компания:

Фолиевая кислота только вместе с В12 должна попадать в организм

Это где же такое написано? Материалы - в студию!  Только не "выжимки" из маркетинговых брошюрок, пожалуйста!
Я вот эту Вашу фразу гематологам показала, так у них один из вопросов: "Вы предполагаете наличие дефицита витамина В12 у всех женщин репродуктивного возраста?"

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #59 : 28 Октябрь, 2016, 11:27:28 »
2Генрих: 
.Хотел донести, что не всегда в цикле важен В12(на схеме прерывистые линии),имеется 2-а пути и многие цепочки носят гипотетический характер
Самое главное в этом цикле понять (не углубляясь в детали), что витамин В12, хоть и является водорастворимым, однако имеет возможность депонироваться в организме. Что успешно и проделывает.

Поэтому гипотетические схемы со стрелочками возможны только в случае ТОТАЛЬНОГО гиповитаминоза. Что на практике не встречается.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #60 : 28 Октябрь, 2016, 11:28:35 »
2Margolis: Предполагается пернициозная анемия :D с полинейропатией.

Малышев М.

• Гость
« Ответ #61 : 28 Октябрь, 2016, 11:32:55 »
Э...коллеги, какие гипотезы? Там  очевидные химические реакции. В12 является переносчиком метильной группы-про коферменты всё уже давно доказано
С уважением, Малышев М.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #62 : 28 Октябрь, 2016, 11:33:24 »
2Генрих:
У всех женщин репродуктивного возраста!  >:D

Малышев М.

• Гость
« Ответ #63 : 28 Октябрь, 2016, 11:49:13 »

Друзья, ну и в довесок для всех нас шпаргалочка-напоминалочка

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #64 : 28 Октябрь, 2016, 12:34:02 »
Дефицит витамина В12 может возникать из-за курения, из-за алкоголя, из-за вегетарианской диеты и, как ни странно, во время беременности.
Если у взрослого человека до начала серьёзных симптомов он проявится просто сонливостью, вялостью и головной болью, нервозностью, то при формировании плода последствия могут быть значительно более серьёзными.
Кто из девушек не покуривает, не сидит на диете и не принимает алкоголь? Тому не нужен В12, хотя тоже не факт.
Я бы лично не хотела париться и размышлять на тему - а достаточно ли мяса я съела, не слишком ли поздно бросила курить до беременности и вот та неделя на одних огурцах была явно лишней и "что будет? что будет?", я бы даже не заморачивалась на экономии, фолиевая кислота хорошо, а с В12 лучше.
А вот нужен ли В12 тем, кто экономит на соли на витаминках - вопрос риторический? А на чём ещё относительно питания они экономят?

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #65 : 28 Октябрь, 2016, 12:47:17 »
2Almazz: Вопрос не в витамине и препарате, а в знаниях продукта и преувеличении роли В12 при приеме с фолиевой кислотой.Ничего личного.Просто научно-клинические взгляды из литературы.Мне кажется ,мы уже здесь обсудили все нюансы,поделились мнениями,вот и все. Я думая.надо сказать-Всем спасибо за дискус.

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #66 : 28 Октябрь, 2016, 22:13:43 »
Вот про Фемибионобад на российском рынке не надо))))))
Инструкцию откройте к  Фемибиону европейскому - там 800 фолатов)) так как в цивилизации понимают, что 400- мертвому припарка- 8 недель ждать)
А Российских дурачков можно и 400 ми кормить.
Фолиевая усваивается при любом раскладе- но на 60% - при дефекте метилтетрагидрофолатредуктазы
Важен не вид фолатов- а их количество.
 :D

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #67 : 28 Октябрь, 2016, 23:58:45 »
400 фолатов=доступно 200, а про 800мг это европейские рекомендации и допускают до 1000мг.

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #68 : 29 Октябрь, 2016, 00:00:22 »
320 доступно. 120 плюсом от 200 фолиевой

Protector

• Гость
« Ответ #69 : 30 Октябрь, 2016, 12:36:32 »
Эскулапище, очень интересно. Скиньте по возможности ссыли на европейские рекомендации (про 800), а также про усвоение фолиевой кислоты (60%)

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #70 : 30 Октябрь, 2016, 16:15:39 »
Эскулапище, очень интересно. Скиньте по возможности ссыли на европейские рекомендации (про 800), а также про усвоение фолиевой кислоты (60%)
протектор-гуглить лень. Откройте сайт, посвященный   рекомендациям ВОЗ(только без рекламы  препаратов)))-
там указано:
Рекомендации ВОЗ: 0,4 мг в день(=400 мкг) при нормальной беременности, 0,8 мг(=800мкг) для группы риска(пороки нервной трубки плода в предыдущих Б, условия, диеты, диагностированный дефицит в анамнезе).
А про 60 %-так это в  любом  топе про гипергомоцистеинемию и  гетерозигот.

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #71 : 30 Октябрь, 2016, 17:03:13 »
Вот подивиться можно промытости мозгов не только докторов, но и сотрудников самих компаний... им гуглить, читать, самообразовываться лень... НО советы горазды всем давать по решению космических вопросов космической же глупости... .вы же ведь претендуете на "специалистов"... которые дают советы по лечебной работе на визитах...

НЕТ никаких 800 мкг, есть только ОДНА дозировка 400 мкг фолиевой кислоты, ОФИЦИАЛЬНО рекомендуемая ВОЗ и еще 36 странами по всему миру, включая страны G8, BRIKS, Европы и Австралии... Дозировка 4 - 5 мг фолиевой кислоты в день применяется ТОЛЬКО С ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ И ТОЛЬКО РЕЦЕПТУРНЫМ ПРЕПАРАТОМ у группы риска (ДНТ в анамнезе, диабет и т.д.) НО таких НЕ БОЛЕЕ 10-12% НЕЛЬЗЯ огульно ВСЕМ рекомендовать ДОЗУ фолиевой кислоты ВЫШЕ 400 хватит населению страны ВРЕДИТЬ!
см. первоисточник https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=s+gomes+folate+periconceptional+reccomendation
Без рекламы препаратов  ;)
Не ТОЛКАЙТЕ докторов к должностному нарушению Приказа №572н

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #72 : 30 Октябрь, 2016, 17:21:01 »
2Med Representative:! Очень у Вас выгодная позиция! 572 приказ только для физиологической беременности, коих сейчас единицы. И не касается предгравидарной подготовки, к тому же признанные корифеи уже давно натыкали носом создателей этого приказа во множество опечаток - в частности, что вместо слова "не более" должно быть "не менее" 400 мкг Фолиевой кислоты.
Есть документы поновее, чем пресловутый 572 приказ.

http://rpc03.ru/wp-content/uploads/2016/09/Pregravidarnaja-podgotovka.compressed.pdf

В новом протоколе по предгравидарной подготовке МАРС - сентябрь 2016 года- законодательно закреплен приём от 400 до 800 мкг фолиевой кислоты в составе витаминовых-минеральных комплексов за три месяца и в первом триместре. См. стр. 19. И именно в составе ВМК, а не в вашем волшебном Фолибере, и не в Йодилайфе, которого так ждут адепты "всего самого  лучшего из Италии".
Доказательной базы у ваших препаратов нет и не будет.

Самый тёмный час перед рассветом

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #73 : 30 Октябрь, 2016, 18:00:05 »
Да-а-а... значит хороший маркетинг Фолибер, раз конкурент ерзает и брызгает слюной бездоказательно...

Разговор слепого с глухим прям какой - то ...
На Вопрос - Зачем индусы свой супер пережеванный дериват фолиевой кислоты 50/50 обычной ФК разбавили ?... ответа до сих пор нет..

Вам говорят... ссылку на ВОЗ и международные рекомендации покажите... БЕЗ РЕКЛАМЫ ПРЕПАРАТОВ... сами же написали  ;)

Так НЕТ, опять какой то коммерческий проект подсовывают... там же через страницу картинками рябит от рекламы разных компаний...

Ну хорошо, тогда САМИ в озвученном проекте на стр 60 прочитайте О ВРЕДЕ ПОЛИВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ в прегравидарный период, 180 - 290 смертей на 1 000 беременностей НЕ КИСЛО?..

А я то думаю, зачем ВВП поручил ФСБ заняться фармотраслью... Может это сознательный вред стране с экранов телевизоров?.. Подождите еще... сейчас кто поумней из женщин окажется... накажет такую этическую компанию на пару лямов... :)

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24453235

Nospam

• Cмотритель
  • *
  • Макс Отто фон Штирлиц
« Ответ #74 : 30 Октябрь, 2016, 18:13:58 »
2Med Representative:
О ВРЕДЕ ПОЛИВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ в прегравидарный период, 180 - 290 смертей на 1 000 беременностей
В указанной Вами статье не нашел такой статистики. Нашел другую:

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #75 : 30 Октябрь, 2016, 19:13:43 »
 Коллеги может и сумбурно, но так для разминки мозга краткий обзор взглядов на скорую руку.Решение принимает врач и знаменитый текст в инструкциях-если применение, не превышает риск для матери и плода.
Термин фолаты  обычно используется как непатентованное название для группы химически родственных соединений на основе структуры фолиевой кислоты. Фолат или витамин B9 считается одним 13 незаменимых витаминов. Фолаты не синтезируются заново в организме, их нужно получать либо из пищи, либо посредством дополнительного приема. Фолиевая кислота – это синтетическая пищевая добавка, которая присутствует в обогащенных пищевых продуктах и витаминных препаратах. Ни фолаты, ни фолиевая кислота не являются метаболически активными. Чтобы участвовать в клеточном метаболизме, они должны подвергнуться редуцированию. L-5-метилтетрагидрофолат  является доминирующей формой фолата, которая циркулирует в плазме крови и участвует в биологических процессах.
По данным последних научных исследований, даже дополнительный прием фолиевой кислоты не всегда способен обеспечить адекватный фолатный статус женщины, так как имеющийся в ряде случаев наследственный полиморфизм генов, отвечающих за трансформацию  фолатов может препятствовать образованию конечных активных форм фолиевой кислоты. Свое биологическое значение фолиевая кислота реализует после трансформации в биологически активную форму 5МТГФР при наличии ряда особенностей.
Excess perigestational folic acid exposure induces metabolic dysfunction in post-natal life
joe.endocrinology-journals.org/content/224/3/245.full#xref-ref-1-1
Рекомендованный FDA «безопасного уровня потребления», составляющего 1000 мкг
http://ajcn.nutrition.org/
Национальные институты здравоохранения США и Институт медицины рекомендуют ежедневный прием 600 мкг фолиевой кислоты для беременных женщин на протяжении всей беременности, с последующим уменьшением дозы до 500 мкг ежедневно в течение периода лактации.
Институт медицины, Совет по пищевым продуктам и диетологии. «Рекомендованный пищевой рацион: Тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B6, фолаты, витамин B12, пантотеновая кислота, биотин и холин. Вашингтон, Округ Колумбия: «Нейшнл Экедемиз Пресс» (National Academies Press); 1998.
Канадские рекомендации-0.4-1.0. Минимум в течение 2-3 месяцев до зачатия, на протяжении всей беременности и послеродового периода (4-6 недель и далее на протяжении грудного вскармливания)Уилсон Р.Д., Джонсон Дж.А., Уайет П. И соавт.; Комитет по генетике Общества акушеров и гинекологов Канады и программа снижения риска для матерей.
Дополнительный прием витаминов/фолиевой кислоты до зачатия, 2007: Применение фолиевой кислоты в комбинации с поливитаминной добавкой для профилактики дефектов нервной трубки и других врожденных аномалий. «Канадский журнал Акушерство и гинекология» (J Obstet Gynaecol Can.)
Можно и так-Отсталые канадцы! В РФ давно уже доказано о фолиевой кислоте для профилактики ВПС. В разумной дозировке естественно, макс 400мкг/сут, а не как любят пиндосы чтобы побольше!
600 фолатов+400 фолиевой кислоты это рекомендации на сегодняшний день
Пороговым является значение 800 фолатов, выше которого не прослеживается закономерного снижения уровня гомоцистеина в сыворотке крови при увеличении дозы препарата. При приеме пищи обогащенной фолатами.
Согласно нормам, установленным немецким обществом по вопросам питания, оптимальное потребление фолатов для беременных составляет 600 мкг эквивалентов фолатов в сутки.  Это больше обычного на 50%. Подчеркивается необходимость дополнительного приема фолиевой кислоты в дополнение к пище в диапазоне 300-400 мкг. Клаус Петржик с соавт, 2011 г. Боннский университет нутрициологии)
Женщинам, планирующим беременность, либо женщинам детородного возраста, также  рекомендуется дополнительно принимать 400  фолиевой кислоты (препараты, содержащие фолиевую кислоту) на ранних сроках (т.е. не позднее чем  за 4 недели до начала беременности), с тем чтобы  обеспечить возросшие потребности организма и  уменьшить риск возникновения врожденных пороков развития.
При уровне гомоцистеина более 8,нужно фолатов 800(ЦПСР Спб)
МОНИИАГ-400-600 фолатов+ дополнительно ФК
РУДН кафедра АГ и П-проф.Пустотина Суточная доза 1000,потребность 400.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #76 : 30 Октябрь, 2016, 19:21:02 »
2Med Representative:! Я конечно же поникаю, что мы все на работе, в том числе и Вам свою зарплату оправдывать нужно.
Но давайте тогда уж без эмоций, хамства и перехода на личности посмотрим не выводы, которые компания Италфармако смогла пристроить в МАРС, а первоисточник этого исследования из Датского королевства, которым так мастерски жонглирует ваш маркетинг.

Что мы видим? Пациентки, у которых чаще наблюдались выкидыши, принимали какой-то безымянный  витаминно-минеральный комплекс с содержанием фолиевой кислоты 200 мкг! То есть крайне низким содержанием фолиевой кислоты. Дозы вит В 6 и 12, которые необходимы для метаболизма фолиевой кислоты тоже были гомеопатическими.  То есть понятно? Внутриутробные гибели были ни чем иным, как естественным отбором в условиях дефицита фолиевой кислоты.
Поэтому нельзя экстраполировать данное исследование на препараты, имеющие доказательную базу, входящие в Cochrane Collaboration

И не надо упреков в размещении рекламы. Не я её там разместила. В МАРСе и ваша реклама есть.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #77 : 30 Октябрь, 2016, 20:14:36 »
 Существующие классификации риска для плода от применения  ЛС беременными (шведская FASS, 1978 г., американская FDA, 1979 г., австралийская АDEC, 1989 г.) не абсолютны, находятся в постоянном развитии и в ряде аспектов безопасности противоречат друг другу. Наибольшее распространение в мире получила классификация США FDA , которой руководствуются в РФ [2,3]. Выделяют 5 категорий риска применения лекарственных средств при беременности по FDA: А, В, С, D, Х [1,2].
Часть рекомендаций по использованию ЛС у беременных, приводящаяся в аннотациях к препаратам, фармацевтических справочниках, руководствах по ведению беременных, устарела или содержит противоречивые сведения, это затрудняет работу врачей. Наиболее современные сведения по FDA в отечественной литературе приводятся в справочнике «Лекарственные средства» [1]

Препаратов категории риска А мало: активированный уголь, поливитамины для беременных, фолиевая кислота, левотироксин, нистатин, трийодтиронин и др. Результаты адекватных строго контролируемых клинических исследований свидетельствуют об отсутствии риска их неблагоприятного воздействия на плод в 1 триместре беременности, и нет данных о подобном риске в последующих триместрах.  К категории А в терапевтических, но к опасным категориям в больших дозах относятся витамины: тиамин, аскорбиновая кислота, пиридоксин, α-токоферола ацетат, никотиновая кислота (кат. С), ретинол (кат. Х) [1].
1 Лекарственные средства /Под ред. Хабриева Р.У., Чучалина А.Г. - М.: ГЕОТАР-Медиа, 2006. 800 с.
2   Lewis J.H., Weingold A.B. The committee on FDA-related matters, American College of Gastroenterology. The use of gastrointestinal drugs during pregnancy and lactation  //Am. J. Gastroenterol. – 1985. - № 80. . 912-923р
3Briggs G.O., Freeman R.K., Vaffle S.J. Druggs in pregnancy and lactation. - Baltimore: Williams & Wilkins, 1994. – 512
 Можно посмотреть и здесь Drugs in Pregnacy and Lactation: A Reference Guide to Fetal and Neonatal Risk Gerald G. Briggs,Roger K. Freeman, MdSumner J. MD Yaffe Williams & Wilkins,
А можно и так Кароматов И.Д. Ашурова Н.Г., Адизова Д.Р., Райманова З.Н., Мусаева Р.Х. Вино и медицина (обзор литературы) - Наука и общество: от теории к практике - книга 2, Глава V. - Глава VI. 155-187.

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #78 : 30 Октябрь, 2016, 20:16:54 »
2ivasha:

В приведенной работе по количеству обследованных женщин 35 914 сам ВЫВОД, как минимум, близок к МЕТА АНАЛИЗУ по статистической значимости. И в выводе работы НЕТ какого то конкретного бренда, там черным по английски написано: значительно повышают риск внутриутробной гибели плода ВСЕ поливитамины при назначении ДО ЗАЧАТИЯ. Приведенная Вами аргументация НЕ ВЕРНА. В таблице приведен усредненный состав брендов (разных поливитаминов) которые за шесть лет принимались таким огромным количеством беременных. Как понимаете, было разное количество фолиевой кислоты в них... как и других компонентов, НО самый главный вывод - выбирайте для профилактики ДНТ монопрепарат фолиевой кислоты 400 мкг/сут который В ЭТОЙ ЖЕ СТАТЬЕ подвергнут анализу в другой когорте.

Меня другое удивляет... так значит понимали наносимый вред стране... и уже какой день читаете в этой ветке весь околонаучный бред... А ответили быстро, в течение 13 - 15 минут только сейчас?... Да-а-а... вот она этичность продвижения... Не Ваша ли контора Гедеон засудила за неэтичное продвижение без доказательной базы по конкретным показаниям?... А теперь сами то что?.. Приводите махрового года Кокрейновские анализы действия поливитаминных комплексов с железом и без на весо - ростовые показатели плода?.. Где там конечные точки про мальформации? Разместите ссылку здесь на озвученный Кокрейновский обзор по Вашему бренду, плиз

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #79 : 30 Октябрь, 2016, 21:04:43 »
2Med Representative:! Когда заканчиваются аргументы, начинаются угрозы: "ВВП, ФСБ, вред стране" и прочий бред, агрессивное давление с выводами, выгодными вашей компании. Читайте больше, развивайте кругозор. Я ещё раз говорю, что чисто по человечески Вас понимаю - работа у Вас такая - выворачивать данные так, как надо для Вашей компании.

Ещё раз приводу увеличенную картинку с дозировками. Тут и вит А значительно меньше, чем нужно кстати. Плоды погибали от пороков развития в условиях низкого содержания фолиевой кислоты и других микронутриентов, профилактируюших пороки.

Ни моя компания, ни я никогда не занимались продвижением препарата с таким составом.
И лично Вам лично я не обязана приводить Кокрейновские данные, тем более здесь.
У меня есть другая целевая аудитория, время и место для этого.
Всего доброго! Спокойной ночи!
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2016, 23:30:30 от Redactor »

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #80 : 30 Октябрь, 2016, 21:33:02 »
2ivasha
И именно в составе ВМК, а не в вашем волшебном Фолибере, и не в Йодилайфе, которого так ждут адепты "всего самого  лучшего из Италии".
Доказательной базы у ваших препаратов нет и не будет.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2016, 23:30:46 от Redactor »

Protector

• Гость
« Ответ #81 : 30 Октябрь, 2016, 23:40:38 »
Nospam , на стр.60 есть такая статистика 18-29%. Ну а дальше считайте сами))))))))))))

Med Representative, отвечая на ваш вопрос про добавку с нативной формой фолатов, скажу бад-есть бад. ЛП с такой молекулой нет, вот и решились подстраховаться фолиевой кислотой 200 мкг

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #82 : 31 Октябрь, 2016, 00:33:00 »
Спасибо ВСЕМ ДУМАЮЩИМ...

Беда нашего врачебного сообщества, что очень малый процент знают английский и не могут адекватно противостоять оголтелой пропаганде такого агрессивного впихивания поливитаминов для прегравидарной подготовки... А это смерть для плода... хотя бы возьмите ДОКАЗАННОЕ КОКРЕЙНОВСКИМИ обзорами тератогенное действие витамина А... , про который тут пытается "очередной специалист биг-фармы" разглагольствовать...
Европейцы для себя любимых пишут правильные статьи о вреде поливитаминов при беременности... например, Гардиан: Беременные женщины зря теряют свои деньги на поливитамины... https://www.theguardian.com/society/2016/jul/11/pregnant-women-waste-money-vitamin-supplements-study-says
Кстати, про 400  мкг фолиевой кислоты все правильно рассуждают  ;)

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #83 : 31 Октябрь, 2016, 13:20:08 »
Коллеги, мы все таки не про поливитамины воабще,так не корректно дискутировать. Мы в другой теме. Не поленился ознакомиться с первоисточниками,хотя в них много спорного и противоречивого.Самое забавное ,что в ключевой спорной статье, есть ссылки на литературу и некоторые из них совсем о другом. Guardian-Для большинства женщин, которые планируют беременность или беременных, комплекс поливитаминов и минеральных препаратов, предлагаемый для использования во время беременности вряд ли будут нужны,это лишние расходы. Не отрицают национальные рекомендации,те же 400 фолиевой, но не надо забывать. что в забугорье существует программа обогащения пищи фолатами. Многие рекомендации связаны с недоеданием в странах 3-го мира. Фолиевой кислота, которая играет терапевтическую роль, активно предотвращая дефекты нервной трубки Роль пищевых добавок-это просто борьба с пищевой недостаточностью.(неправильным\не рациональным питанием).Рекомендуемая доза составляет 400 мкг для большинства женщин; 5 мг рекомендуется женщинам с повышенным риском рождения беременности дефект нервной трубки.
Ничего нового.простая констатация,типа журналист в теме.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24453235
Folate-only use was not associated with fetal death.( Только использование ФК не было связано с гибелью плода.) Сами пишут modest (скромный,умеренный и etc.) риск ранней смерти плода.Использования поливитаминов  при беременности(зачатии) остается спорным, отчасти из-за возможного повышенного риска. И не связано с фолатами.
Смертность плода от приема фолиевой кислоты-не имела какую-либо четкую закономерность и результаты были с большой погрешностью.
«Тошнота сама по себе, как и ожидалось, был тесно связана с уменьшением риска смерти плода» А это уже интересный прогностический симптом?
При приеме фолатов, отношения рисков были оценены с большими неточностями и без четкого рисунка.
Folate-only use was not associated with fetal death, but our ability to examine this exposure was limited by a relatively small number of users.(Только использование ФК не ассоциируется с гибелью плода, но наши возможности  исследовать это воздействие было ограничено относительно небольшим числом пользователей).В богатых странах умеренный риск ВСП, в бедных проблема полноценного питания.О питании писал и Гончаров.Мы не смогли объяснить, почему использование поливитаминов, особенно при приеме в период до зачатия, увеличивает риск ранней гибели плода.
 Неблагоприятные исходы беременности наблюдались при приеме больших доз витаминов и других микронутриентов, особенно витамина А.Это исследование не дает доказательств против употребления фолата , для уменьшения риска дефектов нервной трубки и это не отменяет рекомендаций в отношении поливитаминов, содержащих фолиевую кислоту.
KEY MESSAGES
Использование поливитаминов в период до зачатия (за 6 недель до и 6 недель после зачатия) было связано с более низкой частотой преэклампсии, ограничения роста и преждевременных родов; Тем не менее, есть данные, указывающие на умеренное увеличение риска смерти плода при беременности при использовании поливитаминов.
 Используя данные из датской национальной когорты акушерства мы связали сроки и продолжительность беременности от применения поливитаминов к риску ранней и поздней смерти плода.
 Регулярное использование поливитаминов до зачатия, было связано с умеренным повышением риска ранней гибели плода (<20 недель), но регулярное использование после зачатия может снизить риск развития поздней смерти плода (> 20 недель).
 Эти выводы основаны на данных наблюдений, но подчеркивают отсутствие доказательств влияния использование поливитаминов во время беременности на риск выкидыша.
 Важно подчеркнуть, что это исследование не влияет на рекомендации использовать  фолиевую кислоту, либо самостоятельно, либо в сочетании с поливитаминами, чтобы уменьшить риск возникновения дефектов нервной трубки.

« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2016, 13:23:32 от Генрих »

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #84 : 31 Октябрь, 2016, 19:00:45 »
Nospam , на стр.60 есть такая статистика 18-29%. Ну а дальше считайте сами))))))))))))

Med Representative, отвечая на ваш вопрос про добавку с нативной формой фолатов, скажу бад-есть бад. ЛП с такой молекулой нет, вот и решились подстраховаться фолиевой кислотой 200 мкг
вся  эта статистика в  этой  датской статье-заказухе-)-показывает лишь ЧТО ГИБЕЛЬ ПЛОДА ВОЗМОЖНА ПРИ КРАЙНЕ НИЗКИХ СОДЕРЖАНИЯХ Фолиевой кислоты, витамина А, D и прочих. а вывернули-что поливитамины)БРЕХНЯ) вот как раз на монофолиевой терапии-Эклампсия..Гестозы-шуровали по стране!!шагами наполеона! А вот после  поливитаминов-они ушли  в небытие))
Витамин А-является  тератогенным -начиная  от 18000 МЕ-100000.
Вся ваша  тут псевдонаучная  брехня-основана на  вывороте  нашиворот  статье из  желтой датской прессы.
бабУшку свою учите уму  разуму)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2016, 19:04:53 от Эскулапище »

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #85 : 31 Октябрь, 2016, 20:44:29 »
2Эскулапище: Прав.Статья очень мутная,не корректная,спорная и предвзятая. Цифры,таблицы.графики. а суть-типа вроде наверное,более менее,возможно.Постоянная отсылка к национальным рекомендациям.И главное в Великобритании с питанием\продуктами и правильным питанием, все хорошо.Все размыто и не конкретно.
Я уж перевел,без охаивания,но тошнота как признак уменьшения риска ВСП меня сильно удивила,может я что то не знаю? Я не АГ.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2016, 20:47:57 от Генрих »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #86 : 31 Октябрь, 2016, 20:47:53 »
Знаем, знаем как статьи пишут))) Есть приказ- там 400 и на этом все. Отальное маркетинг. Да простит меня коллега Эскулапище
Я-красавчег

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #87 : 31 Октябрь, 2016, 20:52:51 »
2Гален: Я раньше давал обзор взглядов на дозировки.см.выше.В каком приказе? В стандартах?
Эскулапище то же комментировал по дозировкам.см.выше

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #88 : 31 Октябрь, 2016, 20:54:39 »
Генрих, приложение 5 приказа 572н. Это юриспруденция. Остальные обзоры- пшик
Я-красавчег

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #89 : 31 Октябрь, 2016, 20:58:35 »
Генрих, приложение 5 приказа 572н. Это юриспруденция. Остальные обзоры- пшик
ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ-400. А если  не физиологическая? нужно по показаниям корригировать

Protector

• Гость
« Ответ #90 : 31 Октябрь, 2016, 21:04:11 »
первый месяц жена даже не знала, что беременна. Пока туда-сюда встала на учет....3 месяца у большинства пролетают весьма физиологично

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #91 : 31 Октябрь, 2016, 21:11:02 »
2Эскулапище:
В настоящее время действует приказ №572н. По нему и работаем.
Всё, что не подпадает под действие любого Федерального приказа, может быть проведено через консилиум минимум из трех врачей (один из которых - заведующий отделением или начмед). Состав консилиума (или же - врачебной комиссии) должен быть утвержден приказом по ЛПУ за подписью главного врача.
Если есть ситуация, когда врачебная комиссия - междисциплинарна, то это - отдельный приказ с указанием врачебных специальностей. А если один (или несколько) из участников консилиума - приглашенные звезды, то должен быть приказ местного Минздрава о создании междисциплинарной межгоспитальной комиссии с маршрутизацией (кто, куда, откуда и как быстро приезжает).
Это всё о плановой работе (с неотложной помощью чуть проще).
Это я всё к тому, что корректировка доз в сторону увеличения-уменьшения, включения разнообразных комбинаций лекарственных средств - это дело для врача нервное...

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #92 : 31 Октябрь, 2016, 21:15:16 »
ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ-400. А если  не физиологическая? нужно по показаниям корригировать
Все АГ уже давно пишут,что физиологическая(нормальная) беременность уходит в небытие.Еще в институте уважаемый ак.Серов(тогда Зав.каф) сокрушался на эту тему,а это было давно.Ваша правда.

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #93 : 05 Декабрь, 2016, 09:55:05 »
Вся ваша  тут псевдонаучная  брехня-основана на  вывороте  нашиворот  статье из  желтой датской прессы.
бабУшку свою учите уму  разуму)...  Очень у Вас выгодная позиция! 572 приказ только для физиологической беременности, коих сейчас единицы. И не касается предгравидарной подготовки, к тому же признанные корифеи уже давно натыкали носом создателей этого приказа во множество опечаток... Статья очень мутная,не корректная,спорная и предвзятая. Цифры,таблицы.графики. а суть-типа вроде наверное,более менее,возможно...

Началось!!!...

1. "Этический борец за правду" - Байер: http://solutions.fas.gov.ru/ca/upravlenie-kontrolya-reklamy-i-nedobrosovestnoy-konkurentsii/ak-49148-15
2. "Этическое продвижение" Байера https://yandex.ru/video/search?text=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path
3. Все по Фен Шуй - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/583ec6669a7947f3db1c5d9f

Ну давайте теперь... бухтите дальше... Как там?.. Космические корабли бороздят просторы Большого театра...

;)

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #94 : 05 Декабрь, 2016, 10:50:31 »
2Med Representative: Это говорит о квалификации сотрудников компании,такие проколы недопустимы.Вопросы к мед.отделу,маркетингу.
Что не сделает капиталист ради прибыли. К.Маркс взял цитату, в книге (T. J. Dunning, цит. соч. , стр. 35, 36)." 1860г.«Trade's Unions and Strikes»
«Капитал»  «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами»

« Последнее редактирование: 05 Декабрь, 2016, 10:56:17 от Генрих »

Med Representative

• Гость
  • **
« Ответ #95 : 09 Декабрь, 2016, 14:22:24 »
2Med Representative: Это говорит о квалификации сотрудников компании,такие проколы недопустимы.Вопросы к мед.отделу,маркетингу.

Наверное... думаю, эти "специалисты" получат свои пряники после судебного иска к Байеру ...

Но пока они не чухаются... На продуктовом сайте до сих пор написано: •Элевит — единственный витаминно-минеральный комплекс, с клинически доказанной эффективностью в предупреждении многих пороков развития (Czeizel A.E. Primary Prevention of Neural-Tube Defects and Some Other Major Congenital Abnormalities Recommendations for the Appropriate Use of Folic Acid During Pregnancy // Paediatr Drugs 2000 Nov-Dec; 2 (6): 437-449) Важно, что это ОЧЕРЕДНОЙ статейный обзор ОДНОГО и ТОГО же автора со ссылкой на Венгерское исследование ПРОЩЛОГО ВЕКА.

Это исследование, как и все остальные исследования по поливитаминным комплексам, не учитывает или избегает упоминать о случаях перинатальной смертности, которую вызывают поливитамины при назначении в прегравидарный период и в I триместре беременности!

Дизайн: Исследование проводилось в Венгерском королевстве, анализировались статистические данные Венгерской службы наблюдения за пороками развития с 1980 ПО 1996 год (ПРОШЛЫЙ ВЕК!!!), 22 843 женщины были взяты в обработку статистами
ВАЖНО: Все случаи смертности или пороки развития, которые не связывались, по мнению авторов, с обменом фолиевой кислоты из подсчета и обработки данных сознательно исключались, так как считалось что они не имеют отношения к данному вопросу! ))))

Цель исследования: Исследователи сравнивали насколько часто возникают пороки развития при применении Элевита и просто моно- фолиевой кислоты в дозировке 3 – 5 мг (крайне высокие дозы), кстати, без витамина В12 про который уже все было сказано выше !!! Ловушка метилфолатов: фолиевая кислота работает в фолатном цикле ТОЛЬКО с коферментом В12 метионин синтазы!

Результаты исследования конечно показали, что Элевит эффективнее снижает пороки развития чем Фолиевая кислота в супер завышенных дозах !!!  без кофермента В12, а в случае пилоростеноза, большие дозы фолиевой кислоты наоборот, ДАЖЕ провоцируют рост пилоростеноза.

Важно понимать:

1.   Что данная статья и исследование НИКАК НЕ УЧИТЫВАЕТ РИСК возможного ПОВЫШЕНИЯ ВНУТРИУТРОБНОЙ СМЕРТИ ПЛОДА от применения поливитаминного препарата беременными!

2.   То, что высокие дозы Фолиевой кислоты опасны !!!
3.   То, что добавление витамина В12 к Фолиевой кислоте, как это есть в Элевите, эффективнее снижает ПР и ДНТ, чем просто Фолиевая кислота БЕЗ В12! Ну так это же подходит и к препарату Фолибер, он тоже эффективнее, чем просто моно-фолиевая кислота!

;) ;)

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #96 : 09 Декабрь, 2016, 23:21:55 »
Собаки лают- караван идет. Зависть к Элевиту, что имеет такое исследование, кши от нас со своими плацебо фолиберными)
Элевит лучший)