Автор Тема: комбинированное лечение  (Прочитано 8197 раз)

Гален

комбинированное лечение
« : 04 Октября, 2016, 21:40:52 »
Коллеги сегодня дяде прописали флемоксин солютаб, денол, зантак и трихопол.
Помогите советом что-то заменить или купить как есть. Он в провинции - есть ли возможность сэкономить
Заранее спасибо
Я-красавчег

Генрих

Re: комбинированное лечение
« Ответ #1 : 05 Октября, 2016, 01:04:37 »
2Гален: Препараты все достойные,заменить легко дженериков много
1.Ампициллин тригидрат(солютаб быстро абсорбируется в ЖКТ,таб. вкусные) Если организм больного плохо реагирует на бета-лактамные медикаменты, экспериментировать с Флемоксином ему лучше не стоит. есть амоксициллин с ингибитором бета лактамаз.
2.Висмута трикалия дицитрат (Bismuthate tripotassium dicitrate)
Гастропротектор ( защищает слизистую желудка)особенность,а\б д-е на ХБ пилори.
Аналог Новобисмол,Викаир,Вентер(КРКА),Вентрисол(Польша)
3.Ранитидин Н2 блокатор,выбор огромен от Акрихина.Синтез.Фармстандарт.Промед.Индусы и т.д. А есть еще и ИПП
- эталон лечения кислотозависимых заболеваний.
При сочетании ранитидина с амоксициллином и метронидазолом примерно в 90% случаев отмечается эрадикация Helicobacter pylori.
4.Ну енто старинный метронидазол,только выбирай.Как я понимаю по набору препаратов лечат ЯБ пытаются добиться эрадикацииХБ пилори.
А хеликобактер диагносцировали?И как?
Step-down – начинают лечение с блокаторов протонной помпы, поддерживающая терапия антагонистами Н2 (гистаминовых) рецепторов.
Step-in – утренний прием блокаторов протонной помпы дополняют вечерним (перед сном) приемом антагонистов Н2 (гистаминовых) рецепторов.
Step-up – начинают с антагонистов Н2 (гистаминовых) рецепторов, при неэффективности переходят на блокаторы протонной помпы.
Demand — при появлении признаков заболевания назначают блокаторы протонной помпы или антагонисты Н2 (гистаминовых) рецепторов, при достижении эффекта препараты отменяют, поддерживая ремиссию режимными и диетическими мероприятиями.
http://http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/antiulcer/antiulcer.shtml    Смоленская ГМА Кафедра КФ

« Последнее редактирование: 05 Октября, 2016, 01:22:25 от Генрих »

Я-Робот

« Ответ #2 : 05 Октября, 2016, 09:46:15 »
Для особо экономных есть такой набор

Генрих

« Ответ #3 : 05 Октября, 2016, 12:55:04 »
2Я-Робот: Не очень и дешево. Среди индусов ранбакси неплохой производитель.

Гален

« Ответ #4 : 05 Октября, 2016, 13:16:37 »
Генрих, микроба диагносцировали в поликлинике.
На работе сказали, что "старье вроде зантака можно заменить на индийский омез". Даже не знаю. Глаксу променять на индусов?
Еще прописали Ренни- о нем здесь не спрашиваю)))- обязательно купим))). Адскую смесь Пилобакт в индийском исполнении покупать не по себе как-то. Да и МНН другие. Но если есть компетентные люди- доводы с удовольствием почитаю.
Я-красавчег

Малышев М.

« Ответ #5 : 05 Октября, 2016, 13:58:54 »
Добрый день, Уважаемые!

Для химика напишу на его языке.
При взаимодействии СаСО3  с НCL в желудке выделяется углекислый газ. Который будет провоцировать новое выделение солянки. Это называется "кислотным рикошетом". Отсюда же их многократный прием. Поэтому перед операциями мы не назначаем антациды из группы карбонатов (в т.ч. и Ренни)- бессмысленно.

С уважением, Малышев М.

Генрих

« Ответ #6 : 05 Октября, 2016, 15:26:20 »
2Малышев М.: Про Ренни это точно,считаю его хорошим при просто рефлюкс эзофагите(изжога)
2Гален: Вы не ознакомились с дидактическим материалом по ссылкам .Диагносцировали в пол-ке.... метод? По выдыхаемому воздуху? Сомнительно.
Н2- стар супер стар, антацид? ну может......,а\б амокси\кларитрамицин в стандарте,в комбинации да же синергичны,трихопол \тинидазол , а как же.! Адская смесь состоит из таблеток и капсул. Лечение ГЭРБ и ЯБ,это снижение кислотности в 1-ю очередь,повторюсь ИПП.именно омепрахол является золотым стандартом, вступать в полемику какой ИПП лучше безсмысленно.Есть ньюансы,но не критичные,при кровотечении врачи любят  пантопрозол или эзомепразол,не индия.

Redactor

« Ответ #7 : 05 Октября, 2016, 15:38:45 »
Из собственного опыта ( и опыта коллег по фарме) по лечению "менеджерской язвы" 12-иперстной кишки :  Зантак 150 мг н/н. Через три дня о язве можно забыть. Ну, диета, само собой.
ИМХО, подчеркиваю: личный опыт.

Я-Робот

« Ответ #8 : 05 Октября, 2016, 17:51:30 »
2Redactor: 
Зантак 150 мг н/н.
Хотя наш достопочтимый преподаватель не пишет, какой диагноз поставили и от чего лечат, но упомянул
Цитата
микроба диагносцировали
значит требуется эрадикационная терапия. Тут одним H2блокатором не справиться.

2Гален:
Цитата
Но если есть компетентные люди- доводы с удовольствием почитаю.

Вот смотрите

http://www.gastroscan.ru/literature/authors/2222

Однако, зная Вашу любовь к забугорным публикациям и исследованиям на червях мышах, рекомендую самостоятельно найти англоязычные статьи.

И самое главное, когда будете покупать "адскую смесь", обязательно попросите в аптеке, чтоб Вам выдали только тот препарат, все необходимые компоненты в котором (для 3-х или 4-х компонентной схемы эрадикации) содержались строго(!) в одной капсуле.

Иначе синергизма с аддитивностью не произойдет и деньги потратите впустую.
Здоровья Вашему дяде.
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2016, 17:53:59 от Я-Робот »

Гален

« Ответ #9 : 05 Октября, 2016, 20:22:24 »
Диагноз- язва 12 перстной кишки. Специально позвонил снова- микроба определили иммуно-ферментным методом.
Если омепразол- это золотой стандарт, значит ранитидин можно заменить. Какой из генериков европейского качества?
Я-красавчег

Дато Туташхия

« Ответ #10 : 05 Октября, 2016, 20:54:58 »
Диагноз- язва 12 перстной кишки. Специально позвонил снова- микроба определили иммуно-ферментным методом. Если омепразол- это золотой стандарт, значит ранитидин можно заменить. Какой из генериков европейского качества?

Зипантула
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Генрих

« Ответ #11 : 05 Октября, 2016, 22:07:54 »
О боже.что творит мир господень коллеги читайте,я дал ссылки для  педагогов.Подходы к эрадикации ХВ пилори есть в иннет, смываюсь отсюда, иначе,это не помощь коллеге,а просто диспут как ХБП, и достижение эррадикации,вы профи... так не косячте, я  теме 6 лет и я врач с ЯБ,про которую знаю почти все,со студенческих лет.

Сплошной флуд, а вы просили помощи.Я ее дал,читайте, иррадикация и снижение кислоты, при ГЭРБ и ЯБ важна,это тема и проблема ФК и лучших ЛС, паранойя  от НВ пилори, определяющая, я  без глупостей справляюсь при рубцовой деформации, без идейности.Но похоже вы здесь ради сообщений и тусовки,главное быть здесь.Тусовка,а я наивный нанайский мальчик хотел Вам помочь.

2Дато Туташхия: Да все настолько банально.ИПП любимые препараты,конкуренция есть ,но ОМЕПРАЗОЛ золотой стандарт -В мире и в России.
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2016, 11:00:08 от Redactor »

Малышев М.

« Ответ #12 : 05 Октября, 2016, 23:22:05 »
Всем бодрого вечера!

Генрих, если Вы согласны относительно карбонатов, то не понимаю, почему их считаете хорошими.
Они действительно снижают кислотность благодаря реакции нейтрализации, но продукты реакции снова повышают эту самую кислотность.
Т.е. пациента сажают на иглу. Он вынужден каждые несколько часов принимать препарат.
Из антацидов, Гален, возьмите дяде старый добрый альмагель. Закупаем только его.
Зантак есть смысл заменить на омепразолы. Если оригинальный, то Лосек. Если дженерик, то можно наш отечественный. Наша ЦРБ закупает отечественный. Жалоб и нареканий нет. Антибиотик разумнее заменить на Кларитромицин. Можно отечественный- у нас в больнице поначалу ворчали, потом успокоились. Работает препарат.
С трихополом та же история. Купите наш метронидазол.
При выборе компании-производителя дженериков ориентируйтесь на сертификаты GMP . Во всяком случае наш штатный фармаколог ориентирует врачей на это.

С уважением, Малышев М.

Генрих

« Ответ #13 : 05 Октября, 2016, 23:38:24 »
Мы мыслим одинаково,просто я пытаюсь быть крайне корректным,тем более я сам знаю про свои РЕАЛИИ и др возжможности Я и моя ЯБ,много опыта есть, причем я все отрицаю.,  и кроме того - рубцовая.

2Малышев М. Все правы лечение  ГЭРБ не простой вопрос,применение Н2 локаторов(ранее прорыв лет 20 назад(),можно вспомнить и Эглонил

2Малышев М. Я сталкиваося
2Малышев М. Если вы обратили внимание  я все сказал по своему опыту применения. Вам придется поверить 30 лет в теме  Еврей лечится за 3 года до болезни,русский за 3- дня до смерти
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2016, 11:03:51 от Redactor »

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #14 : 06 Октября, 2016, 09:32:07 »
Всем бодрого вечера!

Генрих, если Вы согласны относительно карбонатов, то не понимаю, почему их считаете хорошими.
Они действительно снижают кислотность благодаря реакции нейтрализации, но продукты реакции снова повышают эту самую кислотность.
Т.е. пациента сажают на иглу. Он вынужден каждые несколько часов принимать препарат.
Из антацидов, Гален, возьмите дяде старый добрый альмагель. Закупаем только его.
Зантак есть смысл заменить на омепразолы. Если оригинальный, то Лосек. Если дженерик, то можно наш отечественный. Наша ЦРБ закупает отечественный. Жалоб и нареканий нет. Антибиотик разумнее заменить на Кларитромицин. Можно отечественный- у нас в больнице поначалу ворчали, потом успокоились. Работает препарат.
С трихополом та же история. Купите наш метронидазол.

ЭЭ Медицина=знаток фармакологии))Зови я  робота  )
Лекарственный препарат Ренни содержит в своем составе два активных вещества: карбонат кальция и карбонат магния. Это щелочные соли, которые, при попадании в желудок и контакте с соляной кислотой, вступают в реакцию нейтрализации, в результате которой образуются водорастворимые соли кальция и магния плюс вода. Помимо нейтрализации желудочной кислоты, соли магния стимулируют образование слизи специальными клетками слизистой оболочки желудка, что усиливает защиту желудочной стенки от разъедающего действия пищеварительного сока, содержащего, помимо соляной кислоты, едкие пищеварительные ферменты. Таким образом, воздействие Ренни представляет собой комплексную защиту желудка от агрессивной внутрижелудочной среды.

С уважением, Малышев М.
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Я-Робот

« Ответ #15 : 06 Октября, 2016, 12:15:25 »
2Эскулапище:

Трехкомпонентную схему эрадикации я выше привел. Но это не все:
В случае отсутствия успеха лечения предусмотрена терапия второй линии - четырехкомпонентная схема лечения: ингибитор протонной помпы (или ранитидин висмут цитрат) в стандартной дозировке 2 раза в день + висмута субсалицилат/субцитрат 120 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в день +тетрациклин 500 мг 4 раза в день (см. табл. 2). Одним из новых положений Маастрихтского консенсуса 3 служит указание на возможность применения квадротерапии в определенных клинических ситуациях как терапии первой линии (альтернативная терапия первой линии).

Таким образом, следует сделать заключение о том, что круг показаний для проведения эрадикационной терапии H. pylori расширяется. Стандартизованная тройная терапия остается надежным инструментом в лечении заболеваний, ассоциированных с H. pylori.

А теперь покажите, если сможете, какое место в стандартизированной терапии занимает "препарат" Ренни?
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2016, 12:20:07 от Redactor »

Генрих

« Ответ #16 : 06 Октября, 2016, 13:03:34 »
2Эскулапище: Вопрос не в Ренни,вопрос в помощи конкретному пациенту, если вы скачиваете  схемы лечения,будьте корректны,особенно ссылаясь на мастрихт

Коллеги я сам имею кислото зависмое заб -е Причем с иститута, я прощел путь, платно от безплатно ,лечусь сам, ибо образованные нынче,позволяет.
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2016, 13:35:11 от Redactor »

Redactor

« Ответ #17 : 06 Октября, 2016, 13:36:04 »
2Генрих:
Вы точно институт заканчивали ( я про объем грамматических ошибок)? >:(

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #18 : 06 Октября, 2016, 16:20:48 »

Я  указал -на  ошибки по описанию Ренни-как симптоматического препарата.) Не  более. Там соли  образуются-но не углекислый  газ. А магний дополнительно защищает желудок. Вот и все.
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2016, 16:32:21 от Redactor »
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Я-Робот

« Ответ #19 : 06 Октября, 2016, 17:09:33 »
По-моему, даже Гален не стал это оспаривать. Химию то все сдавали при поступлении. Там образуются хлориды кальция и магния, углекислый газ и вода. Соли между прочим растворимые, а значит будут находиться в виде ионов. Простите, каким образом катионы магния могут защищать желудок? У Вас продакты совсем без образования?

Гален

« Ответ #20 : 06 Октября, 2016, 17:33:33 »
А кто сказал, что углекислый газ будет провоцировать новое выделение соляной кислоты? Как образовался, так и вышел через нижнее и верхнее естественные отверстия
Я-красавчег

Я-Робот

« Ответ #21 : 06 Октября, 2016, 18:47:48 »
2Гален: 
А кто сказал, что углекислый газ
Это сказали известные исследователи

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #22 : 06 Октября, 2016, 19:10:20 »
По-моему, даже Гален не стал это оспаривать. Химию то все сдавали при поступлении. Там образуются хлориды кальция и магния, углекислый газ и вода. Соли между прочим растворимые, а значит будут находиться в виде ионов. Простите, каким образом катионы магния могут защищать желудок? У Вас продакты совсем без образования?
Помимо нейтрализации желудочной кислоты, соли магния стимулируют образование слизи специальными клетками слизистой оболочки желудка, что усиливает защиту желудочной стенки от разъедающего действия пищеварительного сока, содержащего, помимо соляной кислоты, едкие пищеварительные ферменты

Я-Робот

« Ответ #23 : 06 Октября, 2016, 22:10:45 »
Откуда вообще этот Ренни взялся? Его дяде Галена не назначали.
И интересно, Гален какие препараты выбрал? Или ждет, что язва сама зарубцуется?

Дато Туташхия

« Ответ #24 : 06 Октября, 2016, 22:44:44 »
И интересно, Гален какие препараты выбрал? Или ждет, что язва сама зарубцуется?

Галену пофигу, ведь язва не у него , а у дяди.

А дядю чуть-чуть не дожали: вместо трихопола могли бы и секнидазол назначить для полной корзины олигарха с язвой 8)

Малышев М.

« Ответ #25 : 06 Октября, 2016, 23:38:59 »
Нескучной всем ночи, Господа хорошие!!!

Выше справедливо обратили внимание на то, что в случае с карбонатами соли магния растворимы и находятся в желудке в виде ионов.
Эскулапище, соли магния будут обеспечивать гастропротективный эффект и стимулировать образование слизи, если будут попадать в виде нерастворимых солей.
Например, в виде магния трисиликата. К сожалению, в случае с Ренни об этом говорить не приходится.
Коллеги, давайте уважать друг друга.
Мы, врачи, нуждаемся в Вашей информации. Но это должна быть проверенная и компетентная информация.
И тогда уважение и сотрудничество будет взаимным.

С уважением, Малышев М.

МедПред1

Комбинированное лечение.
« Ответ #26 : 07 Октября, 2016, 06:19:17 »
Интересно Кукла заходит на сайт? Её одна из любимых тем - терапия язвенной болезни. Очень авторитетно, профессионально рассуждала.

С водорослью вспомните антацид, что, если верить компании производителю можно назначать даже беременным.

Гален

« Ответ #27 : 07 Октября, 2016, 10:20:53 »
Куплено и отправлено дяде:
кларитромицин (вертекс)
омепразол (озон)
викаир
трихопол (в России нет производителя метронидазола GMP)
альмагель (все-таки дядя родной человек)
"Корзинка" получилась относительно доступной по цене. О результатах лечения отпишусь
Я-красавчег

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #28 : 07 Октября, 2016, 10:56:12 »
2Гален:   Это сказали известные исследователи

Что за исследователи? Ссылки в студию)
Заказательные исследователи?))на зарике вашей фирмы?)

Redactor

« Ответ #29 : 07 Октября, 2016, 11:05:03 »
2Эскулапище:
Статья - здесь:
 http://www.gastroscan.ru/handbook/117/399
Бордин Д.С. Преимущества невсасывающихся антацидов // Лечащий Врач. – 2011. – № 2. С. 50-55
Охлобыстин А.В. Современные возможности применения антацидных препаратов // Русский Медицинский журнал. Болезни органов пищеварения. – 2000. – Т. 4. – №2.Логинов А.С., Ильченко А.А. Внутрижелудочная рН-метрия и терапия язвенной болезни антисекреторными препаратами. Методические рекомендации. - М. Департамент здравоохранения Правительства Москвы. – 1995. – 19 с.

Я-Робот

« Ответ #30 : 07 Октября, 2016, 14:26:56 »
2Эскулапище:
Всасывающимися (растворимыми) называют такие антациды, которые или сами, или продукты их реакции с соляной кислотой растворяются в крови. Отличительная особенность — быстрое снижение кислотности после приёма препарата, но при этом также кратковременность действия и значительное количество отрицательных побочных эффектов, из-за которых всасывающиеся антациды сегодня считаются менее предпочтительными по сравнению с не всасывающимися[4].
Нейтрализация соляной кислоты всасывающимися антацидами сопровождается образованием углекислого газа, который провоцирует гастроэзофагеальные рефлюксы, а также растягивает желудок, вызывая секрецию кислоты. Всасывающиеся антациды часто вызывают кислотный рикошет — повышение кислотопродукции желудка после окончания действия препарата.
Кроме того, всасывание в кровь бикарбонатов может привести к развитию системного
алкалоза.
К всасывающимся антацидным препаратам относятся:
пищевая сода (бикарбонат натрия, NaHCO3);
  • жженая магнезия (окись магния, MgO);
  • карбонат кальция основной (CaCO3);
  • карбонат магния основной (4MgCO3·Mg(OH)2·4H2O или 4MgCO3·Mg(OH)2·5H2O)[5];
  • «смесь Бурже» (смесь бикарбоната, сульфата и фосфата натрия);
  • препараты «Ренни», «Тамс», «Эндрюс антацид» (смесь карбоната кальция и карбоната магния)[6].
  • Кислотный рикошет Под термином «кислотный рикошет» понимается увеличение кислотопродукции после окончания действия лекарственных препаратов, предназначенных для уменьшения кислотности в желудочно-кишечном тракте.Особенно часто кислотный рикошет возникает при приёме всасывающихся антацидов, как реакция на слишком быстрое ощелачивание среды в желудке, которое активизирует секрецию соляной кислоты. Через некоторое время после приёма препарата кислотность желудка повышается и может достигать 1/3 отмаксимального выброса. Такая секреция является результатом стимуляции продуцирования гастрина из G–клеток, а также прямым влиянием катионов кальция на париетальные клетки. Поэтому не рекомендуется использовать содержащие кальций антациды в ночное время, когда кислотный рикошет не может быть нейтрализован приёмом пищи[7].
« Последнее редактирование: 07 Октября, 2016, 14:46:14 от Redactor »

Дато Туташхия

« Ответ #31 : 07 Октября, 2016, 15:22:43 »
Куплено и отправлено дяде: кларитромицин (вертекс) омепразол (озон) викаир трихопол (в России нет производителя метронидазола GMP) альмагель (все-таки дядя родной человек) "Корзинка" получилась относительно доступной по цене. О результатах лечения отпишусь

Судя по озону в корзинке - сразу понятно, как ты дядю любишь.. :D
300 рублей на нексиум зажал..

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #32 : 07 Октября, 2016, 15:57:22 »
 :D :D :D Вы что Дато))) это же импортзамещение) и в умах и сердце)) :D :D :D
Мне по сути главное  клинический эффект) никаких рикашетов  у нас  не было) за 4 года ни один ГЭ и пациент об этом не сказал)
« Последнее редактирование: 07 Октября, 2016, 16:01:57 от Эскулапище »

Эскулапище

• Герой
  • *
« Ответ #33 : 07 Октября, 2016, 15:58:52 »
А маалокс суспензия работает только в  вертикальном положении-))) стоит лечь- изжога возвращается)) :D :D

Дато Туташхия

« Ответ #34 : 07 Октября, 2016, 16:18:30 »
А маалокс суспензия работает только в  вертикальном положении-))) стоит лечь- изжога возвращается)) :D :D

Одна таблетка нексиум 40 мг решает напрочь проблему изжоги - хоть на голову потом вставай- ничего не возвращается..