Автор Тема: Фрилансеры  (Прочитано 5689 раз)

Admin

• Управляющий форумом
  • *
Фрилансеры
« : 11 Май, 2016, 22:02:39 »
Коллеги, давайте обсудим фриланс? Периодически общаюсь с коллегами из Восточной Европы - среди них многие фрилансят, главные достоинства - график и нагрузка зависят от тебя самого, денег больше, свободы больше. Минусов не отмечают, но я предполагаю нестабильные контракты, неоплаченные работы, длительные простои.

Мне лично представляется, что средняя фарма, европейская или американская, может иметь выгоду от того, что нанимать CRO или самим проводить в России стартап, ввозить препарат, заключать договоры с вендорами, но после инициации центров отдавать мониторинг на фрилансеров. Будет значительно дешевле, а может и лучше.

Какой у нас в стране опыт в фрилансе? Какие трудности? Какие перспективы у этого бизнеса? Какие шишки набиты? Где ищут контракты? Как проводят стартапы? Давайте потреплемся?

Начало темы:http://cra-club.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,130/func,view/id,8552/catid,6/

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Фрилансеры
« Ответ #1 : 12 Май, 2016, 13:38:32 »
В фарме гораздо чаще используется аутсорсинг ( в отношении промоции препаратов). Фрилансят, в основном, работники бухгалтерии, HR-специалисты, регистраторы.
но я предполагаю нестабильные контракты, неоплаченные работы, длительные простои.

Зависит от самого фрилансера - риски, конечно, имеются. Насчет неоплаченных работ даже не слышал ( Фарма - мирок тесный и репутация дорого стоит). В кризис (внешний фактор) фриланс - не лучшее занятие ( ИМХО, конечно).

Sharmell

• Гость
  • **
« Ответ #2 : 04 Июнь, 2016, 05:38:58 »
 Немного все не так, вернее совсем не так. КИ это не та Фарма, в которой Вы работаете. Фрилансеров в этой области очень много, помимо CRA. И кризис ни причём, компании выходят на рынок тогда, когда есть продукт для исследований, а не исходя из коммерческих условий. И зачастую это не те компании, которые на слуху, успех или неуспех которых зависит от продаж. Так что фриланс в КИ есть, и он только увеличивается.

Sharmell

• Гость
  • **
« Ответ #3 : 05 Июнь, 2016, 14:48:18 »
Вы о чем, товарищь?

chipa

• Местный
« Ответ #4 : 06 Июнь, 2016, 14:34:18 »
Я для некоторых небольших компаний, которые не могут или не хотят позволить себе специалиста по гос. закупкам, участвую в тендерах с их препаратами. Товар в компаниях не конкурирующий друг с другом, так что совесть моя чиста :D Не знаю фриланс ли это ( в привычном понимании этого слова)? Мне это даёт дополнительный заработок. Поскольку там я на сдельной работе, я сама решаю где и когда участвовать.  8)