Автор Тема: Как работать с аптеками  (Прочитано 14109 раз)

katerinapharm

Как работать с аптеками
« : 24 Февраля, 2016, 22:12:09 »
Доброго времени суток. Коллеги, недавно начала работать мп. Никак не могу наладить загрузку лп в аптеки. Ни за какие коврижки зав не хотят загрузить свою аптеку хотя бы по 1 уп....   :-[  Не могу же я все аптеки под свои деньги закладывать?! Помогите советом

Дато Туташхия

Re: Как работать с аптеками
« Ответ #1 : 24 Февраля, 2016, 22:36:39 »
Доброго времени суток. Коллеги, недавно начала работать мп. Никак не могу наладить загрузку лп в аптеки. Ни за какие коврижки зав не хотят загрузить свою аптеку хотя бы по 1 уп....   :-[  Не могу же я все аптеки под свои деньги закладывать?! Помогите советом

Что за препарат то?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Альмагель

« Ответ #2 : 24 Февраля, 2016, 22:43:44 »

Ни за какие коврижки зав не хотят загрузить свою аптеку хотя бы по 1 уп...
Как бы лично Вы поступили на месте зав.аптекой? Взяли бы препарат, который гарантировано не будет реализован?

Авеовод

« Ответ #3 : 24 Февраля, 2016, 22:52:16 »
Если бы этот вопрос легко решался, то мы бы все с удовольствием работали медпредами. По нынешним временам это, пожалуй, ключевая проблема. По существу. Если персонал аптеки имеет возможность сам выбирать товар (в основном частники), то нужно тупо разговаривать с директором/хозяином и убеждать что-то взять на пробу. Главным аргумент - работа с близлежащими медучреждениями, из которых пойдут пациенты за данными препаратами в результате вашей работы с врачами. Другие аргументы - мелкие плюшки в виде пакетов, ручек, канцтоваров и даже кассовой ленты, ибо у частников есть дурная привычка на всём экономить. Если в аптеке автозаказ, или заказ есть, но существует больше в теории (а ваши препараты по умолчанию отсутствуют), то это засада, особенно характерная для аптечных сетей. На уровне медпреда что-то сделать сложно, надо затаривать аптеки через офис и отдел маркетинга, обычно на уровне КАМа и выше и не за "спасибо". Если руководство фармкомпании и аптечной сети не ударят по рукам, то проще искать новую работу, ибо на двойных визитах в аптеки вам просто нечего будет показать. Способы типа "индивидуального заказа", который не выкупается, малоэффективны и временны, а надежда на то, что "спрос родит предложение" при активной работе с врачами тоже не очень хорош. Очень медленный процесс, да и доктору могут навысказывать, что назначает какую-то фигню, что не найдёшь потом.
jedem das Seine

katerinapharm

« Ответ #4 : 24 Февраля, 2016, 23:08:09 »
Препарат - известный рецептурный дженерик...более 10 лет на рынке. В основном работаю с аптечными сетями... С автозаказом сталкивалась - это действительно засада. Зав аптек требуют спрос...С врачами работаю, но  скорее всего не попадаю в потребность раз такая ситуация.. для меня сейчас трудно разобраться в чем проблема

Дато Туташхия

« Ответ #5 : 25 Февраля, 2016, 01:23:01 »
. для меня сейчас трудно разобраться в чем проблема

Проблема в том,  что он рецептурный, второй момент - цена, третий - отсутствие спроса.
решаются все вопросы параллельно не брезгуя и конкурсом.

katerinapharm

« Ответ #6 : 25 Февраля, 2016, 23:33:37 »
Я бы не сказала, что я Василиса... Выполняю все визиты, не халтурю, иногда даже перевыполняю если есть необходимость.. просто нет опыта

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #7 : 27 Февраля, 2016, 12:25:06 »
Препарат - известный рецептурный дженерик...более 10 лет на рынке. В основном работаю с аптечными сетями... С автозаказом сталкивалась - это действительно засада. Зав аптек требуют спрос...С врачами работаю, но  скорее всего не попадаю в потребность раз такая ситуация.. для меня сейчас трудно разобраться в чем проблема
Раз препарат более 10 лет на рынке, необходим его ренессанс, так?
У Вас есть друзья, знакомые, родные? Всем колхозом начинаете троллить аптеки - по телефону и лично в аптеках спрашивать этот препарат. Если у есть друзья с печатями врача, будет круто не просто спрашивать препарат, а показывать рецепт или хотя бы бумажку с печатью, на которой написан препарат. (Он же не учетный и не на спецбланке должен выписываться?) В общем надо взять аптеки измором. А потом уже информировать реальных врачей о налили и стоимости препарата в конкретных аптеках.
Схема проста и стара как сама профессия медпреда.  :)  Удачи Вам!
Самый тёмный час перед рассветом

Margolis

« Ответ #8 : 27 Февраля, 2016, 14:14:08 »
2ivasha:
С аптеками стало как-то не то, чтобы сложно, а, скорее, странно.
Довелось буквально несколько дней назад покупать для родственницы препараты. Хорошие дженерики, на рынке присутствуют давно. Но отпускаются только по рецепту врача. Не дешевые (два препарата на месяц лечения - около 2,5 тысяч рублей). Курс лечения - минимум три месяца.
В трех аптеках рядом с домом разговор с фармацевтом был одинаков: "Сейчас препаратов нет. Оставляйте "под заказ" 100% предоплату - через день получим".
Но меня такой расклад не устраивал, т.к. препараты нужно было передать в район (а это 150 км от города). Нашла через "справочное аптек". Пришлось проехать три остановки...
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #9 : 27 Февраля, 2016, 19:05:40 »
2Margolis:! Что-то совсем аптеки обнаглели- 100% предоплаты! И 50% хватило бы! Неужели бы человек не выкупил, если бы тысячу оставил?
Из-за своей жадности выручки лишились.

кукочка

« Ответ #10 : 27 Февраля, 2016, 19:54:55 »
то о чем пишет 2Margolis: стало тенденцией аптек в последнее время, особенно в провинции. В Москве имхо как-то полегче что ли было...Может потому что столица, товарооборот побольше и спрос соответственно за счет миллионного населения.
Говорю и как МП и как потребитель. Сама столкнулась с такой же проблемой недавно. Бояться еще больше стали что-либо закладывать, да и не только, вообще на полки класть дорогостоящие препараты, зарекомендовавшие уже себя на рынке давно. Все под заказ. Но не всегда есть возможность ждать, иногда готов проехать за лекарством в другой конец города по справке только чтоб сегодня начать принимать уже, а его и в городе из 350000 человек населения самые смелые аптеки не берут...
То ли действительно кризис сказался, что аптеки теперь еще больше просчитывать стали все риски... :-\
Относись к людям так... Как хочешь, так и относись, потому что нифига они не будут относится к тебе так же, как относишься ты!

Margolis

« Ответ #11 : 28 Февраля, 2016, 07:06:43 »
2кукочка:
И 100% предоплату хотели в городе-миллионнике. А в аптеке при ЦРБ (одной из двух крупных аптек на весь район) вообще отказались даже за 100% предоплату взяться за доставку препаратов! И район в 150 км от города, не так уж и далеко.
А, с другой стороны, например, препараты для подготовки к вспомогательным репродуктивным технологиям, аптеки для наших пациентов просто держат в ассортименте! А это часто по стоимости совсем не дешево!

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #12 : 28 Февраля, 2016, 10:24:25 »
2Margolis:! Руководители аптечных сетей иногда вообще себя ведут пародоксально. Помню, как несколько лет назад менеджер по закупу одной небольшой сети самостоятельно безо всякого заказа и просьбы МП взяла в аптеку вакцину Гардасил за 5000 р, просто потому что идея профилактики рака шейки матки вакциной очень понравилась. Ну и, пораскинув мозгами, решила, что если аптека находится в районе ЛПУ, где есть иммунологи, то это тоже гарантия уходимости Гардасила. Естественно, этот специфический препарат не продался, так как преимущественно шёл через специализированные центры иммунопрофилактики.
В результате эта менеджер стала выносить мозг абсолютно всем представителям компании МСД и менеджеру Женского здоровья, грозя, что вообще никакие препараты этой компании в аптеки брать не будет, если не продадут Гардасил. Потом выяснилось, что эта менеджер по закупу ещё и с другими дорогостоящими препаратами по собственной инициативе так развлекалась.
Неудивительно, что при таком подходе к бизнесу они обанкротились, и проданы другой сети.

кукочка

« Ответ #13 : 29 Февраля, 2016, 01:14:16 »
2ivasha: Инициатива наказуема. Тем более такая вот "инициатива". Непуганая птица видимо. На свой страх и риск такие препараты заказывать, а потом истерики устраивать с шантажом. Интересно, чем сама-то думала, когда угрожала такими вещами. Не верится, чтоб она перестала заказывать Назонекс, Новаринг, Ренитек и тд по своей же глупости.
Это не в Москве случайно было? Просто помню похожую историю в 2013 году с Гардасилом. Он летал по корпоративной  почте не только у ЖЗ , но и у нас аптечников RX на тот момент))) Я тогда искренне недоумевала как такое могло случиться вообще с этим препаратом и той аптекой.
Относись к людям так... Как хочешь, так и относись, потому что нифига они не будут относится к тебе так же, как относишься ты!

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #14 : 29 Февраля, 2016, 07:16:04 »
2ivasha: Инициатива наказуема. Тем более такая вот "инициатива". Непуганая птица видимо. На свой страх и риск такие препараты заказывать, а потом истерики устраивать с шантажом. Интересно, чем сама-то думала, когда угрожала такими вещами. Не верится, чтоб она перестала заказывать Назонекс, Новаринг, Ренитек и тд по своей же глупости. Это не в Москве случайно было? Просто помню похожую историю в 2013 году с Гардасилом. Он летал по корпоративной  почте не только у ЖЗ , но и у нас аптечников RX на тот момент))) Я тогда искренне недоумевала как такое могло случиться вообще с этим препаратом и той аптекой.
Нет, у нас это не в Москве случилось.  :D  Чудиков везде хватает.
Особенность таких сетей это ещё и высокие цены. Отсюда и "залежавшийся товар", и истекающие сроки годности. Неужели не понимают, что когда на одном "пятачке" по пять аптек, жадность не является конкурентным преимуществом.

Chaynik

« Ответ #15 : 29 Февраля, 2016, 10:48:46 »
Всё просто. Раньше дистрибы давали рассрочку на 2-3 месяца. Теперь хорошо если на 2-3 недели. А зачастую и вовсе по предоплате или за наличку. Поэтому чтобы заказывать препараты, оборачиваемость которых больше 2 недель, надо иметь свободные оборотные средства в неограниченных количествах.  А их ни у кого нет. Отсюда чтобы без проблем грузить аптеки, надо доказать, что в каждой аптеке сети препарат уйдет за неделю. В данном случае, если я правильно понял, имеются проблемы с брендированным дженериком, который на рынке 10 лет. Значит, либо такой препарат, либо так эти 10 лет его "продавали" :D .  Пора привыкать жить в новых условиях. Если пришли не за анальгином, то будьте готовы к предоплате и подождать 1-2 дня. Со свободными оборотными средствами сейчас у всех беда. Репам же один совет: либо чаще попадать в потребность врача, либо как некоторые оригинальные компании грузить через офис сети весь прайс за мильоны рублей. Как говорится - любой каприз за ваши деньги :)
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #16 : 29 Февраля, 2016, 15:51:38 »

Репам же один совет: либо чаще попадать в потребность врача,
Либо, если потребности у врача в данном препарате нет, исхитриться и сформировать её! :D

Redactor

« Ответ #17 : 29 Февраля, 2016, 16:34:14 »
2ivasha:
Ее нельзя сформировать в рамках визита. Если меня, как врача-директива, "экономичность" особо не интересует, то Вы за 8-10 минут ну никак не "сформируете" то, что мне не интересно. На вопросы : " А все ли могут себе позволить столь дорогой препарат?", Вы получите ответ: "Я назначу - а дальше пусть сам думает!". То же и с аптекой: если приоритетом в закупе является "гарантия уходимости" ( отсюда и требование предоплаты), то никакие разговоры о "престижности работы с нашими препаратами" на мое отношение к возникшей "неходовке" не повлияют.
Это как еще недавно продавцы кредитов от Сити-банка пытались в магазинах "сформировать потребность" в их кредитных картах у людей с дебитовыми картами или наличными, хватая их за рукав с вопросом: "А Вы знаете, как удобен наш кредит?". В большинстве случаев получали ответ: "Не знаю и знать не хочу!" :-[ .
« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2016, 16:39:26 от Redactor »

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #18 : 29 Февраля, 2016, 18:17:22 »
2Redactor:! Я иронизирую. Мне больше повезло. Всё познаётся в сравнении.  :)
Сергей Вячеславович! Как мэтр, посоветуйте, как быть человеку в такой ситуации.

Redactor

« Ответ #19 : 29 Февраля, 2016, 18:30:41 »
2ivasha:
Я это понял. ;) Коллеги выше дали вполне исчерпывающие советы: ничего иного ныне придумать не дано.  ИМХО, конечно.
"Сформировать потребности" - это от лукавого и только в отношении врача ( вдруг, ему "авторитета в глазах коллег" не хватает -  забывая о том, что он сам - не покупатель и не потребитель ЛС). :D
У аптеки же есть несколько главных маркетинговых особенностей:
- товар покупается для перепродажи ( т.е. интересна лишь возможная прибыль);
- препараты покупаются на основе спецификаций и прайс-листов, а не свойств ЛС:  причем принятие решения - действие коллективное при одновременном анализе других производителей и препаратов;
- препараты приобретаются на основе спроса со стороны конечного потребителя.
Нет гарантии спроса - нет гарантии сбыта ( "уходимости") - препарат уходит в "неходовку" - потеря прибыли от работы аптеки - угроза увольнения. Все очень логично.
« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2016, 18:35:06 от Redactor »

Дато Туташхия

« Ответ #20 : 29 Февраля, 2016, 20:03:02 »
  посоветуйте, как быть человеку в такой ситуации.

Пока человек соберётся- уже по магазинам придётся идти..

Минздрав разрабатывает законопроект о продаже лекарств в розничных торговых сетях
26 февраля на сайте проектов нормативно-правовых актов стартовало общественное обсуждение уведомления о подготовке проекта изменений в Федеральные законы от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документ, который разрабатывается по  поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова от 11 февраля 2016 г. № ИШ-П12-713, будет направлен на возможность реализации в розничных продовольственных торговых сетях лекарственных препаратов по ограничительному перечню. Обсуждение продлится до 21 марта с.г.
В августе 2014 г. Минздрав направил в правительство проект перечня ЛП, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах. Список был согласован с двумя из трех ведомств-соисполнителей – с Роспотребнадзором и Минэкономразвития.
Подготовить перечень безрецептурных ЛП, разрешенных к продаже в продовольственных магазинах, а также разработать порядок их реализации Минздраву 17 июня поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. В Минздраве тогда отметили, что для потребуется внесение изменений в ФЗ №61 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ №99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Цитата

Redactor

« Ответ #21 : 29 Февраля, 2016, 20:20:29 »
2Дато Туташхия:
Для обсуждения этого даже тема отдельная имеется.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,23147.msg600773.html#msg600773

Белый Лис

« Ответ #22 : 14 Марта, 2016, 22:39:47 »

Если это сетевая аптека, попробуйте договориться в центральном офисе сети. В сетях обычно практикуют централизованные закупки.

Ингрид

« Ответ #23 : 08 Июля, 2016, 01:54:22 »
Препарат - известный рецептурный дженерик...более 10 лет на рынке. 
Если это дженерик и заваптекой не хочет его закупить, значит в аптеке продается оригинальный препарат и другой/другие дженерики. Ваша цель: переключить на Ваш дженерик. Два способа: 1. Направления врачей (создать спрос) или 2.Работа с первостольниками - убедить их переключиться с конкурентов и продавать Ваш дженерик. Ну тут уж каковы Ваши возможности - Акции/Пироги или Сила природного убеждения (СПИН и проч.) ;)

Redactor

« Ответ #24 : 09 Июля, 2016, 12:08:06 »

Два способа: 1. Направления врачей (создать спрос) или 2.Работа с первостольниками - убедить их переключиться с конкурентов и продавать Ваш дженерик. Ну тут уж каковы Ваши возможности - Акции/Пироги или Сила природного убеждения (СПИН и проч.)

А лучше - и то, и другое ( при наличии USP у препарата).

Vikky

« Ответ #25 : 15 Января, 2019, 20:14:51 »
первостольники, как правило, работают посменно, их не всегда можно застать на рабочем месте, поэтому нужно знать, кто когда работает, чтоб визитировать каждого фармацевта регулярно.

Sedative

« Ответ #26 : 23 Января, 2019, 09:29:14 »
А что непосредственный руководитель говорит? Это его первейшая обязанность отвечать на подобные вопросы.
Хотя  с 2016 г., вы, скорее всего, и сами поняли, что "загрузить препарат в аптеку" - это не самоцель :-)
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Vikky

« Ответ #27 : 24 Января, 2019, 22:18:48 »
А что непосредственный руководитель говорит? Это его первейшая обязанность отвечать на подобные вопросы.
Хотя  с 2016 г., вы, скорее всего, и сами поняли, что "загрузить препарат в аптеку" - это не самоцель :-)
Может попробовать через офис аптеки, если это Rx? ОТС через офисы крайне дорого
 >:(
« Последнее редактирование: 24 Января, 2019, 22:21:38 от Vikky »

Chaynik

« Ответ #28 : 21 Февраля, 2019, 12:22:36 »
Тетя Юличка, провизор из Санкт-Петербурга, рвет инстаграм своими видео. Досталось и медпредам))))
Итак, как работать с аптеками по ссылке
https://www.instagram.com/p/BtvLVFVlY5k/
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Chaynik

« Ответ #29 : 21 Февраля, 2019, 12:46:00 »
Мнение  первостольника на работу с аптеками медпреда компании "Пырка" (полагаю, понятно , о какой компании на самом деле идет речь)
https://www.instagram.com/p/Bs0O2BflYsJ/

Vikky

« Ответ #30 : 21 Февраля, 2019, 16:47:04 »
Как правило, медицинским представителем на аптеках работают активные, энергичные, образованные, представительные и зачастую молодые люди, что немаловажно, так как медицинский представитель – это «лицо, язык и ноги» фармацевтической компании. Впрочем, каждая фармацевтическая компания, российская или западная, имеет собственные требования к медрэпам (от англ. мedical representatives) в соответствии с принятыми в компании корпоративными стандартами.
Работа с сетями - это гарантированные закупки и хороший плюсик к плану.Как бы то ни было :)

Chaynik

« Ответ #31 : 21 Февраля, 2019, 17:17:22 »
Это разве тока в Одессе. У нас же ОТС- чисто женские отделы почти повсеместно.
P.S. Лучше расскажите Менталисту, отчего так мало самолетов над Украиной в соотв теме

Redactor

« Ответ #32 : 22 Февраля, 2019, 12:23:00 »
"Медицинский представитель" - чисто российское изобретение 1992-93 годов. Введено для того, чтобы дифференцироваться от "торговых представителей", повсеместно торговавших по офисам Цептером, Гербалайфом и проч.
В Европе эта должность называется или "Sales representative" или "Pharmaceutical representative" ( на моей первой визитке от Органона красовалась именно такая надпись"). Врачи там репами не работают.

Vikky

« Ответ #33 : 02 Марта, 2019, 15:15:35 »
Это разве тока в Одессе. У нас же ОТС- чисто женские отделы почти повсеместно.
P.S. Лучше расскажите Менталисту, отчего так мало самолетов над Украиной в соотв теме

Есть у нас и препараты ОТС, но, по сравнению с Rx, они сложней, потому что
1.Если в отделении выпишет врач препарат, то это , например, упаковка на 3-5 дней, то же в ОТС , та же стоимость препарата-, но принимать минимум 1 месяц
2.Обойти отделения по территории, и, договориться даже с одним врачом, это конкретика, так как в прибольничной аптеке, сразу видно назначают или нет, тот же препарат ОТС обойти массу поликлиник, и купят препарат в спальном районе, и не факт, что это будет та территория, где вы посещаете врача
Посему у нас основной акцент на препараты Rx, но предложение для аптек, кстати по ОТС сегменту было бы неплохо разослать по аптечным сетям :)

Ryana

« Ответ #34 : 22 Марта, 2019, 19:12:39 »
Подскажите пожалуста новичку, как вести себя в аптеке, в которой практически нет продаж твоего преп-та, а ты знаешь, что препарат активно выписывается? С коммерческим предложением это понятно, а может можно как-то и по-другому?