Автор Тема: Реально ли вернуться? Оцените шансы.  (Прочитано 8969 раз)

Aqua1

• Случайный гость
  • *
Здравствуйте, коллеги!
Немного о себе: после университета, не проходя интернатуры, устроилась МП. Опыт работы МП по записи в трудовой около 4 лет, по факту 2 года, потом ушла в декрет, а затем и в отпуск по уходу за ребенком. К моменту моего выхода в декрет, подразделение в котором я работала продали компании Джонсон, беременных сотрудниц естественно с собой не забрали).
И если честно, в тот момент, как и многие здесь, начала задумываться: "а кем я буду в 45,50 лет? какая перспектива?". Поэтому когда ребенку было 2 года, уволилась из компании, и пошла в ординатуру (изначально планировалась интернатура, и думала пока ребенок маленький, места в дет. саду нет, поучусь годик, но досталась только место в ординатуре).
И вот закончила я ее, получила сертификат в этом году, во время обучения на 2м году, подрабатывала в частном мед. центре, работа по записи, голый процент. Никакой зарплаты, никакой стабильности, постоянные обучения за свой счет и реальное понимание действительности... Что пройдет еще достаточное количество времени прежде чем наработается своя база пациентов. Возможности сидеть без зарплаты и стабильной работы нет...
Решила вновь искать работу МП. Разослала резюме, и вот уже 2 недели прошло, и ни 1 отклика, на HH даже просмотров откликов нет... Хотя вакансии, вроде бы реальные, совпадают с вакансиями на официальных сайтах ФК. С резюме вроде бы все в порядке. Сколько может пройти времени прежде чем откликнутся, или уже не стоит ждать?
Оцените мои шансы на трудоустройство. Реально ли вновь вернуться? Или этот мой порыв с ординатурой будет помехой, будут оценивать мою "нацеленность на результат". Может быть вообще эту строку убрать из резюме? Но тогда возникнет вопрос почему 2 года не работала?
Все-таки есть у меня еще надежда, что пригласят меня на собеседование. Как лучше освещать этот вопрос? Вообще, предпочитаю говорить правду, и лгать не умею...
Буду благодарна любым советам.

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
Re: Реально ли вернуться? Оцените шансы.
« Ответ #1 : 06 Ноябрь, 2015, 10:49:08 »
2Aqua1: 
Все-таки есть у меня еще надежда, что пригласят меня на собеседование. Как лучше освещать этот вопрос? Вообще, предпочитаю говорить правду, и лгать не умею...
Вот и говорите правду.

По поводу откликов - наивно было бы ждать откликов в первые дни - наберитесь терпения  8)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #2 : 08 Ноябрь, 2015, 18:45:22 »

В медицине перспектив нет.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #3 : 08 Ноябрь, 2015, 18:55:20 »
2Aqua1:
Могу только поделиться своим опытом. Сидеть и ждать, когда Вас позовут на работу это бесперспективно, только потому, что сотни более проворных кандидатов ищут работу активно. Ждать от кадровых агенств щедрого предложения - тоже глупо. Мне за 8 лет работы в медпредстве ни разу кадровое агенство не помогло найти работу. Они звонят регулярно раз в год, сверить свою анкету. И всё. Работу я искал активно через HR-отделы компаний, которые открывают вакансии. Писал и отправлял резюме прямо в сердце, минуя бесполезных посредников. Очень полезно в период ДО собеседования уже быть знакомым с твоим возможным менеджером (в профессиональном плане), ибо именно он даст решение, будет ли он с тобой работать в полях.
Ровное сидение на попе - в этом случае ничего не даст.

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #4 : 08 Ноябрь, 2015, 20:30:18 »
Рискну предположить, что проблема вовсе не в "отрыве от производства". Просто с вакансиями сейчас вообще очень плохо, кризис в стране. Со многими коллегами общаюсь - везде одна картина: ставки заморожены. Есть, конечно, исключения, но на них хватает кандидатов "из своих". Регион поисков не прозвучал, и если это не одна из двух столиц, то шансы совсем поют романсы. Да и ваш декрет не есть подарок: отсутствие бесплодия не является бонусом при приёме на работу, ведь новый декрет не исключён. Да и просто наличие маленького ребёнка совсем не плюс, а намёк на возможные больничные. В кадрах сидят прагматики... Могу посоветовать поднимать старые связи (ведь с кем-то работали, пересекались "в полях" и т. д.) и на словах объяснить, что есть куча родственников (бабушки и пр.), готовых сидеть с ребёнком, что кроме медпредства нет никакой другой мечты, а нужен был лишь сертификат врача "чтоб был", а уже "по свистку коллег" засылать резюме. И вообще помните, что работа медицинским представителем по определению предполагает наличие пробивных навыков, а тупая рассылка резюме уже опровергает их наличие. Разговаривайте, встречайтесь с теми, от кого зависит приём на работу, звоните им - вас в дверь, а вы в окно. Ну как-то так.
jedem das Seine

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #5 : 09 Ноябрь, 2015, 09:43:44 »
2Aqua1:
Вы могли себе позволить учиться в ординатуре, т.е. финансовый вопрос остро не стоял. Так почему же не попробовать наработать базу пациентов (кстати, какая специальность?), постепенно наращивая профессиональный потенциал и увеличивая заработок?

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

кукочка

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 16 Ноябрь, 2015, 00:55:24 »
Интересная тема.
Пожалуй, поделюсь тоже, так как я  примерно в такой же ситуации как и автор темы  2Aqua1:
Причины моего разрыва стажа в мед. представительстве несколько другие, чем у Аквы, но я тоже столкнулась с проблемой трудоустройства сейчас, когда захотела вернуться)  сразу скажу, ничего криминального, жизненные обстоятельства сложились так, что мне на 1,5 года пришлось уйти из фармы (((
Я полностью согласна с 2Авеовод: о кризисе и шансах трудоустройства в провинции, так как увы с такой же проблемой столкнулась и моя коллега, недавно попавшая под сокращение. Ей повезло больше , помог нетворкинг. Все-таки сарафанное радио МП работает  ;)    в этом вопросе я тоже полностью согласна с вышеотписавшимися коллегами
Когда находишься в такой ситуации увы  :( ни топовые компании в резюме не спасают, ни разноплановый опыт. и даже какой бы ты милый, белый и пушистый на собеседовании не был, это тоже не поможет. Везде ищут подвох. Много провокационных вопросов типа "А на какие средства живете сейчас/жили" и соответствующие по вашим обстоятельствам.
2Aqua1: надо набраться терпения, ведь даже тогда когда на Вас посыпится град телефонных звонков с приглашениями на собеседование, не обольщайтесь, самое трудное еще впереди)

P.S.: Вот думаю , может обновить свое резюме, обнулить так сказать его)))
Относись к людям так... Как хочешь, так и относись, потому что нифига они не будут относится к тебе так же, как относишься ты!

Белый Лис

• Местный
« Ответ #7 : 30 Ноябрь, 2015, 19:24:56 »
Здравствуйте, коллеги!
Немного о себе: после университета, не проходя интернатуры, устроилась МП. Опыт работы МП по записи в трудовой около 4 лет, по факту 2 года, потом ушла в декрет, а затем и в отпуск по уходу за ребенком. К моменту моего выхода в декрет, подразделение в котором я работала продали компании Джонсон, беременных сотрудниц естественно с собой не забрали).
И если честно, в тот момент, как и многие здесь, начала задумываться: "а кем я буду в 45,50 лет? какая перспектива?". Поэтому когда ребенку было 2 года, уволилась из компании, и пошла в ординатуру (изначально планировалась интернатура, и думала пока ребенок маленький, места в дет. саду нет, поучусь годик, но досталась только место в ординатуре).
И вот закончила я ее, получила сертификат в этом году, во время обучения на 2м году, подрабатывала в частном мед. центре, работа по записи, голый процент. Никакой зарплаты, никакой стабильности, постоянные обучения за свой счет и реальное понимание действительности... Что пройдет еще достаточное количество времени прежде чем наработается своя база пациентов. Возможности сидеть без зарплаты и стабильной работы нет...
Решила вновь искать работу МП. Разослала резюме, и вот уже 2 недели прошло, и ни 1 отклика, на HH даже просмотров откликов нет... Хотя вакансии, вроде бы реальные, совпадают с вакансиями на официальных сайтах ФК. С резюме вроде бы все в порядке. Сколько может пройти времени прежде чем откликнутся, или уже не стоит ждать?
Оцените мои шансы на трудоустройство. Реально ли вновь вернуться? Или этот мой порыв с ординатурой будет помехой, будут оценивать мою "нацеленность на результат". Может быть вообще эту строку убрать из резюме? Но тогда возникнет вопрос почему 2 года не работала?

Рекомендую говорить как есть.
Ну а по срокам поиска здесь все непросто. В кризиcное время и вакансий меньше, и кандидатов больше. А в ситуации, когда есть выбор брать с опытом, без опыта или перерывом в работе, очевидно, что выберут первый вариант.
Рекомендую не только слать отклики на вакансии, но и самой направлять резюме, так сказать, веерным способом.
Удачи!

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #8 : 01 Декабрь, 2015, 22:22:01 »
Здравствуйте, коллеги!

У нас в Питере, да и в других миллионниках с вакансиями попроще, даже в кризис. В городах поменьше все, конечно, сложнее.
Советую не отчаиваться и искать, если твердо решили вернуться. В конце концов, вы ничего не теряете: какая-никакая, но работа есть, ищите параллельно.

МедПред1

• Легенда
  • *
Реально ли вернуться? Оцените шансы.
« Ответ #9 : 23 Ноябрь, 2016, 06:17:49 »
Авеовод - "наличие пробивных навыков" Нужны ли они сейчас МП? Моё мнение, что нет.

"...тупая рассылка резюме уже опровергает их наличие. Разговаривайте, встречайтесь с теми, от кого зависит приём на работу, звоните им - вас в дверь, а вы в окно. Ну как-то так."

В регионе как встречаться с теми, от кого зависит приём на работу? Звонить дорого.

Я думаю, не наезжаю.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2016, 06:20:23 от МедПред1 »

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #10 : 23 Ноябрь, 2016, 09:04:53 »
2МедПред1: 
В регионе как встречаться с теми, от кого зависит приём на работу? Звонить дорого.
В смысле - дорого? Сейчас у любых операторов звонки внутри сети бесплатные.

Если звонить на стационарные (или мобильные другого оператора) по России, то звонок порядка 3 руб./мин. 20 звонков по 5 минут =300 руб./месяц.

Да, ты ж пишешь, что опытный пользователь ПК. Так установи на свой ПК какую нибудь IP-звонилку, и хоть обзвонись потом.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

МедПред1

• Легенда
  • *
Реально ли вернуться? Оцените шансы.
« Ответ #11 : 24 Ноябрь, 2016, 05:17:49 »
По моему субъективному мнению у Вас уровень системного администратора с навыками программирования. Попробую реализовать Ваши советы.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #12 : 24 Ноябрь, 2016, 08:25:10 »
2МедПред1: Ох, Ульфат, ты бы как то поаккуратнее с комплиментами! А то они у тебя больно уж на оскорбления похожи.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #13 : 24 Ноябрь, 2016, 09:06:33 »
2Vaxman:

Так это был комплимент?  :o

По моему субъективному мнению у Вас уровень системного администратора с навыками программирования.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #14 : 24 Ноябрь, 2016, 09:31:49 »
2Margolis: Я это понял прочитав 3 раза фразу и контекст. Пусть меня поправит автор, но товарищ был поражен уровнем Менталиста в вопросах использования современных средств и технологий для коммуникаций, которыми сам Ульфатик на данный момент не владеет. И чтобы подчеркнуть свое восхищение, автор оценивает уровень советчика как уровень системного администратора с навыками программирования. Что в его представлении, является высшим уровнем владения компьютерной техникой.

Но получилось, как некий дауншифтинг.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #15 : 24 Ноябрь, 2016, 10:45:59 »
2 ALL : Вернитесь в тему возврата в компанию, Pls.