Автор Тема: Ревматизм и системные заболевания соединительной ткани  (Прочитано 7048 раз)

Вано

Доказано: чем дольше мы живем, тем чаще страдаем ревматическими болезнями. А продолжительность жизни растет, и значит растет число ревматических страдальцев. Возможно ли "поломать" ситуацию? Об этом обозреватель "РГ" беседует с директором НИИ ревматологии имени В.А. Насоновой академиком Евгением Насоновым. http://www.rg.ru/2015/06/19/nasonov.html

ЗУБР

Специальность ревматология очень сильно изменилась за последние 20 лет, раньше это были в основном ревматизм ( в начале), потом диффузные заболевания соединительной ткани ( СКВ, ССД, полимиозит), потом серьезным этапом было диагностика и лечение системных васкулитов, а сейчас, мне кажется, многие "ревматологи" только суставами и занимаются, а назначить лечение при СКВ уже не смогут ((((((
Клинический нейрофизиолог по призванию.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
Специальность ревматология очень сильно изменилась за последние 20 лет, раньше это были в основном ревматизм ( в начале), потом диффузные заболевания соединительной ткани ( СКВ, ССД, полимиозит), потом серьезным этапом было диагностика и лечение системных васкулитов, а сейчас, мне кажется, многие "ревматологи" только суставами и занимаются, а назначить лечение при СКВ уже не смогут ((((((
Пошто? Что у вас в городе случилось? Почему разучились лечить СКВ?  :o
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

В Москве - могут. Специализированная "исаевская" детская клиника на Пироговке, 1 ММА - отделение коллагенозов ( 80% - СКВ).

Margolis

2ЗУБР:
Врачи лечить СКВ умеют, но, к сожалению, не всегда могут.
Пациенты весьма вольно трактуют свои права на выбор врача, методов исследования, лечение...  Не забывайте о льготах при получении инвалидности...
Я регулярно вижу молодых женщин, которые "планируют" беременность, имея диагноз СКВ. Только одна-две из десяти склонны выполнять рекомендации (кстати говоря, чаще необременительного характера, в том числе, и финансово не затратного характера).

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!

2ЗУБР: Врачи лечить СКВ умеют, но, к сожалению, не всегда могут. Пациенты весьма вольно трактуют свои права на выбор врача, методов исследования, лечение...  Не забывайте о льготах при получении инвалидности... Я регулярно вижу молодых женщин, которые "планируют" беременность, имея диагноз СКВ. Только одна-две из десяти склонны выполнять рекомендации (кстати говоря, чаще необременительного характера, в том числе, и финансово не затратного характера).
Один наш уважаемый лектор тоже рассказывал о том, как пациентки с СКВ уже через несколько месяцев после родов, истощённые, одутловатые из-за волчаночного нефрита, с анемией и прочими сопутствующими болячками, приходят и задают вопрос: "А когда мне за вторым можно будет пойти?" Даже не понимают, что врачи для них сделали! За каким ещё вторым? Что за ханженство, что обязательно за вторым надо, особенно с такими заболеваниями! А врачи потом по шапке получают за всякие неблагоприятные исходы, которые даже озвучивать не хочу.
Самый тёмный час перед рассветом

ЗУБР

Централизация, вот и разучились. 2 -3 места где лечат, остальные на суставах
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Ryana

к нейроинфекциям и демиелинирузирующим заболеваниям относится рассеянный склероз, что обусловлено холинергической недостаточностью, которая в свою очередь обусловлена снижением продукции ацетилхолина, и утратой холинергичных нейронов.Одним из действенных препаратов являются препараты холина альфосцерата, которого на рынке уже очень много.как вы считаете можно ли доверить лечение данного заболевания генерикам и какой оригинальный препарат холина?