Автор Тема: Мощнейщий эффект - просто упражнения  (Прочитано 13573 раз)

Margolis

Re: Мощнейщий эффект - просто упражнения
« Ответ #35 : 04 Февраля, 2016, 19:24:38 »
2Вано:
Ну а по поводу противопоказаний упражнений йоги - не думаю, что у молодых 30-40 летних сотрудников есть хронические болезни (таких мало), в основном все все могут, но ленятся. А ведь скажем так называемая "Березка" у йогов называется - упражнение для всех частей тела, т.е. эффект на весь организм.
Беременность - это, конечно, не болезнь. А особое состояние... Во время беременности "перевернутые позы" противопоказаны.
Менструация -тоже, конечно, не болезнь. А ежемесячная (при регулярном менструальном цикле) данность.
Миома матки - заболевание, которое в настоящее время часто встречается у 30-летних женщин! (не говоря уже о тех, кто старше).

Если выбирать между "березкой" и "планкой" (с вариациями), то я - за планку.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Almazz

« Ответ #36 : 04 Февраля, 2016, 19:32:37 »
А что сложного в упражнении "берёзка"? Так ведь можно стоять гораздо дольше, чем в планке правильно.
Берёзка легче?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Margolis

« Ответ #37 : 04 Февраля, 2016, 19:36:23 »
2Almazz:
"Березка" не сложнее, она просто имеет больше ограничений "по использованию".  "Планка" - сложнее, но универсальнее (меньше противопоказаний).

Авеовод

« Ответ #38 : 04 Февраля, 2016, 20:14:26 »
2Вано: Беременность - это, конечно, не болезнь. А особое состояние... Во время беременности "перевернутые позы" противопоказаны.
Менструация -тоже, конечно, не болезнь. А ежемесячная (при регулярном менструальном цикле) данность.
Миома матки - заболевание, которое в настоящее время часто встречается у 30-летних женщин! (не говоря уже о тех, кто старше).
Раз уж Вы повторно адресуете эти состояния Вано, то рискну заметить, что ему всё перечисленное не грозит.  :D
А вообще, делать можно всё (если речь о здоровом человеке), но: а) без фанатизма; б) втягиваться постепенно. С последним вообще проблема. Многие начинают заниматься физкультурой под воздействием какого-либо стимула - "жареный петух", "за компанию", срочное похудение к поездке на юг, внезапная любовь и т. д. и т. п. Интенсивные занятия неподготовленного организма приводят к осложнениям в виде микротравм, отёков, растяжений, а в итоге "занималась, занималась, а мне всё хуже и хуже". Очень часто наблюдал подобное в центре реабилитации, когда ещё работал по специальности. Приезжают люди на 10-20 дней и приступают в частности к лечебной физкультуре с места в карьер, хотя до этого тяжелее ложки ничего в руках не держали, а из мышц работала в основном жевательная. На раскачку времени нет, всю патологию, накопленную годами, надо за несколько дней вылечить. Результат плачевен. В общем, если кто "загорелся" - поспешаем медленно!  :)
jedem das Seine

Almazz

« Ответ #39 : 04 Февраля, 2016, 20:19:51 »
Я помню, как одному женскому коллективу, изрядно жирноватому и возраста 40+, оплатили бесплатные занятия в тренажёрке  :laugh:
Заниматься надо! Плочено - жритя (с) как говорится )))
У одной спину заклинило, у другой камень из почек двинулся и пошёл )))
В итоге тётки всё бросили, решили, что физкультура - зло и продолжили более привычные занятия академической греблей ложкой по тарелке и игру в литрбол  :laugh:
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Margolis

« Ответ #40 : 04 Февраля, 2016, 20:22:43 »
2Авеовод:
Я знаю, что Вано забеременеть не может, ну, и всё остальное - тоже "не его тема". Просто он, традиционно, пишет, что есть упражнения универсальные, которые подходят всем и всегда.
Т.е. он сознательно вводит народ в заблуждение...

поспешаем медленно!
Поддерживаю!

Я планку в "начале пути" выдерживала секунд 15, не больше... А теперь делаю её, родимую, с вариациями - 5 минут!

Сasablanka

« Ответ #41 : 04 Февраля, 2016, 20:47:47 »
Уважаемые специалисты по спортивной медицине!
Какое упражнение Вы называете  "Планка"? Честное  слово,"Березку" знаю, а "Планку" - нет.

Margolis

« Ответ #42 : 04 Февраля, 2016, 20:54:35 »
Классический вариант планки. Примите упор лежа, вытяните руки под плечами (тело должно образовать прямую линию от плечевого пояса до ног). Ноги должны быть прямые, без прогиба в коленях, таз подкручен (не стремится вверх), мышцы пресса напряжены и по возможности подтянуты к ребрам. Поясничный отдел должен быть плоским, а ноги — для увеличения нагрузки на мышцы брюшного пресса — поставлены вместе. В идеале это положение нужно стараться удержать как можно дольше, но если вы новичок, то для начала удерживайте себя в этом положении хотя бы 10-20 секунд, а потом увеличивайте время еще на 10 секунд. Этот вариант планки хорош для прорабатывания мышц брюшного пресса. [/size]Источник: http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/20-sposobov-sdelat-planku-1054910/ © AdMe.ru

Еще есть "куча" вариаций.  :smart:

Dona Gella

« Ответ #43 : 05 Февраля, 2016, 04:29:37 »

Гораздо эффективнее делать йогу на позвоночник 8-9 упражнений/ из них 4-5 лежа на спине ("березка", "плуг" и т.д.) и 4 на животе, плюс добавьте 5 так называемых "тибетских упражнения", ну и по Бубновскому тройку: приседания, отжимания, на пресс по 40 раз. Можно не каждый день, но не менее 4 раз в неделю. Весь комплекс занимает 40 минут. Зато никаких радикулитов, шейных остеохондрозов и т.п.

Итог многолетних исследований: боли в пояснице не лечатся ничем, кроме гимнастики -
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,44015.msg641359.html#msg641359

Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

ПолинаМ

« Ответ #44 : 22 Марта, 2018, 13:55:32 »
видела выше вопрос про эффективность планк или березки. конечно планка эффективнее.

Dona Gella

« Ответ #45 : 24 Марта, 2018, 23:55:46 »
Almazz
Планка.
Но в системе Вано, видимо, плуг и березка.

Dona Gella

« Ответ #46 : 25 Марта, 2018, 00:00:24 »

Margolis ,  спасибо!  Такое разнообразие вариантов планки впечатляет! 👍
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2018, 00:03:53 от Dona Gella »

Dona Gella

« Ответ #47 : 25 Марта, 2018, 00:11:23 »
ivasha 
Гимнастика Воробьева и полезна и тем, кто за рулем.
Кроме некоторых упражнений для водителя  - упражнения N6 и м.б.  упражнения 1 и 7 😊

Dona Gella

« Ответ #48 : 25 Марта, 2018, 00:14:23 »
Вано 
Мне очень понравился Ваш подход к снижению веса и Ваша система -  https://medpred.ru/forum/index.php/topic,44545.msg641330.html#msg641330  .
Респект!
Спасибо, что поделились.