Автор Тема: Мощнейщий эффект - просто упражнения  (Прочитано 13755 раз)

Вано

Согласно общеизвестным рекомендациям, взрослым людям необходимо затрачивать на физические нагрузки не менее 150 минут в неделю (например, по 30 минут в день пять дней в неделю). В среднем это снижает риск смерти на 30 процентов. Как показали исследования, для людей пожилого возраста пользу приносит даже непродолжительная физическая активность - всего 15 минут в день.http://www.rg.ru/2015/05/18/aktivnost-site-anons.html

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
Re: Мощнейщий эффект - просто упражнения
« Ответ #1 : 20 Мая, 2015, 18:02:37 »
2Вано:
В среднем это снижает риск смерти на 30 процентов.
Это что, на 30% меньше умирают?

Вано

« Ответ #2 : 20 Мая, 2015, 18:34:50 »
       Да, все понятно из статьи. И это действительно так - не лежи на диване, делай хоть что - нибудь для здоровья.

Redactor

« Ответ #3 : 20 Мая, 2015, 18:55:52 »
Хоть овес ешь? Или Вам в Верваге физических нагрузок на Вашей должности не хватает? Отдайте, наконец,  компании машину.
По статье - написали какие-то "ученые" ( без детализации, впрочем), их выводы основаны на тестировании группы пациентов после 65 лет! Тут бы просто дожить бы до таких лет!
Это Вы кому рекомендуете общеизвестные вещи? Ваня, тут есть хоть один форумчанин такого возраста? Или Вы дальше первого абзаца не читаете ? >:(
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 19:04:13 от Redactor »

Вано

« Ответ #4 : 21 Мая, 2015, 05:43:11 »
       65 лет - это вообще не возраст. Питайся правильно, делай хоть что-нибудь в плане физ. нагрузок и в 65 будешь выглядеть на 50 и будешь полностью здоров. Ну а если у тебя избыточный вес, будь готов к букету болезней.

Margolis

« Ответ #5 : 21 Мая, 2015, 10:28:54 »
2Вано:
В 65 лет можно хорошо выглядеть, но на 65, а уж никак не на 50 (если только косметологои и хирурги-косметологи не помогли!).
А те, кто не имеют избыточный вес - в 65 лет будут гарантированно здоровы? Даже при соблюдении режима дня, сбалансированного питания и разумных физических нагрузках - это сомнительно.
Вы забываете про факторы вредности на производстве, про стресс-факторы в работе с людьми, про экологическое неблагополучие (на которое гражданин повлиять не может)...

Если Вы, лично Вы и лично для себя организовали идеальные условия жизни, питания, работы, отсутствие споров и конфликтов в семье, социуме - это, конечно, замечательно! (аплодирую стоя!)

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Вано

« Ответ #6 : 21 Мая, 2015, 12:10:49 »
    Простейший пример - Олег Газманов, ему будет 64 года через два месяца. Выглядит на 50, здоровье отличное, колесо крутит на сцене, прыжки делает, какие и в 25-35 многие не осилят. И таких людей я знаю много. Другое дело, если запустил себя, отрастил пивное пузо, ничего не делаешь для собственного организма. Жрешь вкусненькое все подряд, ничего не соблюдаешь, алкоголь частенько. Да, тогда в 65 будешь похож на монстра- развалину лет 80-ти.

Redactor

« Ответ #7 : 21 Мая, 2015, 15:28:38 »
2Вано:
На эту тему есть старый еврейский анекдот -  разговаривает еврей с раввином:
- Ребе, скажите, я правильно живу?
- Курите, пьете?
-Ни боже мой!
- Кошерное едите?
- Никогда!
- Женщин пользуете?
- С детства - девственен! Так я правильно живу?
- Живете-то Ви правильно. Только вот зря... :-[

Margolis

« Ответ #8 : 21 Мая, 2015, 18:19:27 »
2Вано:
Простейший пример - Олег Газманов, ему будет 64 года через два месяца. Выглядит на 50, здоровье отличное, колесо крутит на сцене, прыжки делает, какие и в 25-35 многие не осилят. И таких людей я знаю много.

Если рядом с Олегом Газмановым поставить мужчину 50-и лет (который может и не крутит колесо на сцене), то будет видно, что Газманов значимо старше.
Это как про певиц-актрис любят писать: "Она в свои 45-50 выглядит на 25..." Или, когда мама пытается выглядеть ровесницей собственной дочери... Ага, сейчас...
Можно в любом возрасте выглядеть хорошо, но глупо в любом возрасте пытаться выглядеть молодо.

Nicolasha

« Ответ #9 : 21 Мая, 2015, 20:05:19 »
2Margolis

Думаю, Вано, конечно преувеличивает, что упражнения придают внешности моложавость.
Но, при прочих равных, человек, привыкший к регулярной разминке 10-15 минут в день, по-крайней мере, чувствует себя намного лучше, чем тот, кто упражнения не делает.
Только развивать эту привычку нужно как можно раньше.

Margolis

« Ответ #10 : 21 Мая, 2015, 20:10:35 »
2Nicolasha:
Но, при прочих равных, человек, привыкший к регулярной разминке 10-15 минут в день, по-крайней мере, чувствует себя намного лучше, чем тот, кто упражнения не делает. Только развивать эту привычку нужно как можно раньше.

Согласна "сразу и навсегда" (с). Физкультура - дело нужное и, при регулярных занятиях, очень приятное.
Но это не гарантирует жизни без проблем (без болезней).
Вано утверждает, что это гарантия абсолютного здоровья, но не хочет помнить об экологии, вредных производствах и т.д.

Вано

« Ответ #11 : 22 Мая, 2015, 06:57:16 »
      Что-то я не видел врачей на вредных производствах - у мартенов, на шахтах, в хим.цехах. А экология, дышим то все одним воздухом, однако кто-то живет 90-100, другой 70-75 и все дело именно в повседневном питании и уходе (упражнения) за организмом. Это как в авто, некоторые и через 15-20 лет эксплуатации продают его в хорошем состоянии. т.к. была правильная эксплуатация и уход.
     По поводу внешности - сравните двух женщин 35-40 лет. Одна набрала лишний вес, ничего не делает для своего организма и выглядит старше своего возраста, другая правильно питается, не забывает делать хоть какие то упражнения, посещает баню. Ну и кто из них выглядит моложе, у кого не будет или меньше будет проблем со здоровьем.

Margolis

« Ответ #12 : 22 Мая, 2015, 13:53:07 »
2Вано:

Что-то я не видел врачей на вредных производствах - у мартенов, на шахтах, в хим.цехах.

А Ваши слова о том, что можно быть всегда здоровым касались только врачей?
И, кстати, то, что Вы чего-то не видели, вовсе не означает, что этого нет!
Раз уж о вредных производствах и врачах заговорили, то, пожалуйста, извольте: в современных ЛПУ для обработки применяются дезсредства, которые вызывают сенсибилизацию и, как следствие, развитие аллергических состояний. Врачи-анестезиологи - наркозы, растворы и т.д. Следствие - токсическое поражение печени. Медсестры, работающие в процедурных кабинетах: антибиотики, химиопрепараты. Следствие: аллергические состояния, иммунодефициты, выше заболеваемость опухолями...
   По поводу экологии: есть регионы, находящиеся в состоянии экологических катастроф. Есть регионы, где градообразующими являются вредные производства. И говорить, что все дышим одинаковым воздухом и пьем одинаковую воду - по меньшей мере лукавство.
   О внешности: заботиться о себе нужно - с этим никто не спорит. Только не стоит уповать только на правильное питание и физкультуру. Баня, кстати, не всем полезна. Если человек имеет особенности строения мелких сосудов (то, что в дерматологии имеет диагноз "Розацеа"), то баня и жаркий влажный климат - противопоказаны.
  И еще: вы забыли о врожденных особенностях развития (или врожденных аномалиях). Здесь тоже будете говорить о том, что питание и физкультура всё (уточняю - всё) могут исправить?
  p.s. Люди разные. Всё для всех не подходит.

Вано

« Ответ #13 : 22 Мая, 2015, 19:18:43 »
    Так и "Фейри" очень опасно посуду мыть и "Пемоксолем"  загрязнения удалять. Вредностей хватает рядом - дома. Разговор не о вредностях, а о пользе физических упражнений 30-40 минут в день и правильном питании. Лишний вес потянет букет болезней. Уделяешь внимание организму и он работает как часы. Какие болезни, вы о чем, годы идут, а ты как бы застыл в одном постоянном изображении, болезней нет, вес постоянный, нормальный.  Что еще нужно, когда все хорошо.
    Старение можно значительно отодвинуть к 80-90 годам.

Likvidator

« Ответ #14 : 22 Мая, 2015, 19:58:53 »
А об чём, собственно, диспут?
Регулярные занятия физкультурой снижают риск смерти от ССЗ на 30 процентов, это я читал в лохматые годы то ли в РМЖ, то ли ещё в каком советском медицинском журнале. Помню потому, что есть оригинальная трактовка результата: ведите здоровый образ жизни и ИБС не помешает вам дожить до своего рака.  Это известный и очевидный факт, как то, что 2х2=4, Земля вращается вокруг Солнца, а Газманова я терпеть не могу.
Моложавость и молодость - это совсем разные вещи, уж поверьте мне.  :)
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2015, 20:02:47 от Likvidator »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Redactor

« Ответ #15 : 23 Мая, 2015, 14:56:03 »
Ваня, купите дачу и вопрос физических упражнений Вас никогда больше волновать не будет. :smart:

Кошатница

« Ответ #16 : 26 Мая, 2015, 10:26:16 »

однако кто-то живет 90-100, другой 70-75 и все дело именно в повседневном питании и уходе (упражнения) за организмом.

Да не только в них. Да, все это важно, рациональное питание, физически нагрузки и т.д. и т.п. Но большое значение имеют и темперамент человека и отношение к жизни/проблемам, короче, как неоднократно писала Margolis, стрессы и реакция индивидума на них. Короче, для долгой и счастливой жизни желательно быть пофигистом и уметь положить на проблемы, а не циклиться на них. Но научиться этому, как мне кажется, нереально, либо дано, либо нет. Вот свекру моему дано, и он лдя своих 80-ти лет выглядит хорошо, не на 50-60, конечно, но хорошо. Да, он следит за своим весом, каждое утро его начинается с зарядки, он работает на 2-х работах, передвигается по городу на общественном транспорте (тот еще квест)., но ко всему прочему его вообще мало что парит в этой жизни, вывести из себя его практически невозможно, с чем до сих не может смириться свекровь.

[size=78%]
 [/size]
Цитата
Лишний вес потянет букет болезней. Уделяешь внимание организму и он работает как часы. Какие болезни, вы о чем, годы идут, а ты как бы застыл в одном постоянном изображении, болезней нет, вес постоянный, нормальный. 

Болезни бывают разные и их развитие провоцирует не только лишний вес. Если Вы не в курсе, то человечество представлено не только мужчинами, есть еще и женщины. Женщины, представляете, какое диво, бывает, что вынашивают беременность и рожают. И представьте себе этой нагрузки вполне бывает достаточно для  запуска целого ряда патологических процессов без всякого лишнего веса. Бывают еще не совсем полезные условия работы. Я, например, сейчас провожу на ногах по 12 часов в день (да, не стою, все время двигаюсь), значит, риск варикоза вполне себе реальный даже без лишнего веса, хотя спорить не буду, лишний вес только усугубил бы ситуацию.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2015, 20:24:23 от Redactor »

The Mentalist

« Ответ #17 : 26 Мая, 2015, 10:52:33 »
2Кошатница: 
Болезни бывают разные и их развитие провоцирует не только лишний вес.
Во-во. А Вано, тот самый который на одном полезном овсе с холодцом, сейчас на больничном  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Кошатница

« Ответ #18 : 26 Мая, 2015, 11:01:55 »

А Вано, тот самый который на одном полезном овсе с холодцом, сейчас на больничном  ;)

Овес, справедливости ради, я и сама уважаю в виде кашки, но исключительно на завтрак.  Как-то получается, что овсяная бывает чаще остальных, тут еще в край уха информация залетела, что  регулярное употребление детьми овсяной каши положительно влияет в числе прочих факторов на развитие интеллекта. Да сын насмотрелся каких-то развивающих программ по карусели и заявил, чтобы я ему готовила исключительно полезную овсяную кашу :D

First Aid

« Ответ #19 : 26 Мая, 2015, 15:08:11 »
           По поводу внешности - сравните двух женщин 35-40 лет. Одна набрала лишний вес, ничего не делает для своего организма и выглядит старше своего возраста, другая правильно питается, не забывает делать хоть какие то упражнения, посещает баню. Ну и кто из них выглядит моложе, у кого не будет или меньше будет проблем со здоровьем.

В олдскульном мегабаяне сравнивали двух 51-летних женщин.

vs

Redactor

« Ответ #20 : 26 Мая, 2015, 20:26:13 »
2First Aid:
Впечатляет. Но, причем тут физические упражнения? (см. название темы) :o

First Aid

« Ответ #21 : 27 Мая, 2015, 13:11:53 »
2First Aid:
Впечатляет. Но, причем тут физические упражнения? (см. название темы) :o
При том, что первая женщина явно имеет лишний вес, например :) а Вано постулирует про "набрала лишний вес и выглядит старше своих лет". Вообще не факт.
Риск смертности от ССЗ, разумеется, должен зависеть от физической активности и пищевых привычек. Но моложавость - дело генетики и рук пластических хирургов, а не регулярные приседания :)

Redactor

« Ответ #22 : 27 Мая, 2015, 13:30:19 »
Лишний вес, в этом случае - только плюс: не видно морщин. :)
А Вано, как обычно, постит прописные истины ( и не поспоришь), только вот с  практической интерпритацией их у него - проблемы. ;)

Вано

« Ответ #23 : 27 Мая, 2015, 19:03:19 »
        Никаких проблем, уважаемый Редактор, ни 1 дня я на больничном небыл. А лишний вес всегда старит, похудевший человек всегда выглядит моложе. Чтобы небыло морщин и складок худеть нужно очень неторопливо 2-4 кг в месяц не больше.

fredmed

« Ответ #24 : 27 Мая, 2015, 20:01:00 »
 у газманова жена вроде молодая )))

Dona Gella

« Ответ #25 : 27 Мая, 2015, 21:49:51 »
Сразу понятно, кто в какой весовой категории  :D  (шутка)
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #26 : 28 Мая, 2015, 20:58:25 »
2Вано:
В среднем это снижает риск смерти на 30 процентов.

Dona Gella

« Ответ #27 : 04 Февраля, 2016, 09:07:04 »
Гимнастика Воробьёва ( http://www.liveinternet.ru/users/4273051/post344222776/ )  - отлично восстанавливает кровообращение во всех жизненно важных органах, улучшает венозный отток, нормализует обмен веществ. «Скрытая гимнастика» Воробьева в советские времена была дважды удостоена золотой медали ВДНХ СССР. Сейчас она очень уместна для тех, кто сиднем сидит у компьютера, с офисными бумагами или долго находится за рулем...
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Авеовод

« Ответ #28 : 04 Февраля, 2016, 10:30:08 »
Прочитал всю ветку - ну что сказать, реально поднялось настроение на всё утро! Интересно, что сам, пусть уже "в анамнезе", спортивный врач, но про гимнастику Воробьёва узнал только сейчас от Доны. Интересно, что там на рисунке явно видно монитор компьютера с плоским экраном, а это, конечно, чисто советское изобретение.  :D Вано молодец, наставил всех на путь истинный! Можно, конечно, спорить о деталях (какие британские учёные доказали, на сколько молодеешь и т. д.), но главное видно чётко и сразу - физкультура полезна! И не подкопаться.
jedem das Seine

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #29 : 04 Февраля, 2016, 15:42:51 »
Круто! Я так подумала, что за рулём тоже можно зарядку делать. Вчера например 300 км проехала в командировке. Вот что бы раньше не узнать!  :) 
Самый тёмный час перед рассветом

Вано

« Ответ #30 : 04 Февраля, 2016, 18:05:04 »
    Гораздо эффективнее делать йогу на позвоночник 8-9 упражнений/ из них 4-5 лежа на спине ("березка", "плуг" и т.д.) и 4 на животе, плюс добавьте 5 так называемых "тибетских упражнения", ну и по Бубновскому тройку: приседания, отжимания, на пресс по 40 раз. Можно не каждый день, но не менее 4 раз в неделю. Весь комплекс занимает 40 минут. Зато никаких радикулитов, шейных остеохондрозов и т.п. Добавив правильное питание и парную баню с закаливающими процедурами, можете через 2 года рассчитывать на внешний вид - на 10 лет моложе. Не забудьте добавить "Сытинские настрои" и массаж лица, который легко делать самому, хотя бы 2 раза в неделю.
     Я как раз этим и занимаюсь. Ничего не болит, не скрипит, организм работает как швейцарские часы. Возраст свой не ощущаю, да и какой это возраст всего 57 лет, чувствую себя на 25. Работаю среди молодежи, что очень приятно. Все упражнения и не традиционные методы лечения начал изучать еще в 20 лет, во время учебы в мединституте, когда увидел, что таблетки  не дают излечения при хронических заболеваниях. тогда приходилось собирать по крупицам, первая книга по упражнениям йоги вышла в СССР в 1978 году.

Almazz

« Ответ #31 : 04 Февраля, 2016, 18:17:04 »
Вано, Вы совсем не курите и не употребляете алкоголь?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Margolis

« Ответ #32 : 04 Февраля, 2016, 18:44:04 »
2Вано:
"Березку", "плуг" и другие перевернутые позы нельзя делать во время менструации, во время беременности и при миоме матки больших размеров (это те болячки, которые мне сразу вспомнились).
Йога - дело хорошее и, "в умелых руках" (с), очень полезное. Главное - начать с грамотного консультирования у врача, который в курсе не только своей специальности, но и в том, какие физические нагрузки желательны, а каких - лучше избегать.

Вано

« Ответ #33 : 04 Февраля, 2016, 19:07:48 »
Вано, Вы совсем не курите и не употребляете алкоголь?
     Пробовал курить в 1978 году студентом поехал в Болгарию (тогда это было сложно, нужно было пройти тройку в райкоме комсомола, задавали разные вопросы политические и если не ответишь, могли отказать в поедке). Тогда в СССР небыло хороших сигарет, а приехали в Больгарию тут тебе и "Ротманс"и "Муре" в красивейших пачках. Купил, стал курить каждый день. По приезде в СССР чувствую тянет курить, подумал хватит и на этом остановился.
     Алкоголь конечно с друзьями употребляем, но во всем должна быть мера. Раньше любил не пастеризованное пиво и пил его каждую неделю, но по мере втягивания в "ЗОЖ" совсем перестало хотеться пить пиво, так иногда за компанию на встречах. Люблю испанские красные вина провинции "Риоха", попробуйте они не дешевы, но они того стоят.
     Ну а по поводу противопоказаний упражнений йоги - не думаю, что у молодых 30-40 летних сотрудников есть хронические болезни (таких мало), в основном все все могут, но ленятся. А ведь скажем так называемая "Березка" у йогов называется - упражнение для всех частей тела, т.е. эффект на весь организм.
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2016, 19:18:03 от Вано »

Almazz

« Ответ #34 : 04 Февраля, 2016, 19:22:32 »
А планка?
Что эффективнее берёзка или планка?
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!