Автор Тема: Рынок труда в России  (Прочитано 12280 раз)

Dona Gella

Рынок труда в России
« : 07 Мая, 2015, 10:47:40 »
Hh опубликовал данные по рынку труда РФ в 1 квартале 2015
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Redactor

Re: Рынок труда в России
« Ответ #1 : 07 Мая, 2015, 20:58:22 »
Получается, что в продажах в 2 раза больше вакансий, чем резюме? К Фарме это явно не относится - пока.

TRIFARI

« Ответ #2 : 12 Мая, 2015, 09:13:41 »
доминируют "продажные" вакансии. так что сотрудникам фармы есть куда уйти, при необходимости.
как я понимаю, для них нет  разницы, что продавать: чипсы или лекарства.
главное, чтобы денежки платили.
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

TRIFARI

Аналитика фармрынка за 2014
« Ответ #3 : 12 Мая, 2015, 09:32:47 »
Годовой отчет «Российский фармацевтический рынок. Итоги 2014 года»
http://www.bionika-media.ru/releases/info/25

Ежегодный отчет, посвященный анализу развития основных секторов российского фармацевтического рынка, макроэкономической ситуации, деятельности ведущих игроков рынка в соответствующих секторах выходит в качестве приложения к газете «Фармацевтический вестник»Подробный анализ итогов развития в 2014 году основных секторов российского фармрынка и смежных сегментов, макроэкономических трендов:
  • Показатели фармрынка по субъектам РФ
  • Активность сделок M&A
  • Прогноз погоды на российском фармрынке  (сценарии развития событий в ближайшей перспективе – как по оценке ведущих экспертов отрасли)
  • Обзор коммерческого розничного сектора фармрынка РФ
  • Обзор рынка государственных закупок ЛС в РФ
  • Обзор рынка ИМН в РФ
  • Рейтинг фармацевтических дистрибьюторов
  • Рейтинг аптечных сетей
  • Рейтинг наиболее влиятельных субъектов фармрынка
  • Обзор лончей на российском фармацевтическом рынке
  • Рекламная активность фармкомпаний
  • Обзор некоторых категорий аптечного нелекарственного ассортимента (БАДы, косметика, медицинские и диагностические приборы, перевязочные средства, средства гигиены)
  • Годовой отчет «Российский фармацевтический рынок. Итоги 2014 г.» выходит в мае 2015 года.Заказать отчет Вы можете уже сейчас на сайте или обратившись по e-mailgusar@bionika-media.ru или по телефону 8 (495) 786-25-57 доб. (127) Евгений Гусар.
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Doctor Arthouse

« Ответ #4 : 15 Мая, 2015, 21:28:34 »
Hh опубликовал данные по рынку труда РФ в 1 квартале 2015

В общем, эти данные лишь констатация того, что и так ясно.

Dona Gella

« Ответ #5 : 27 Мая, 2015, 22:00:24 »
Doctor Arthouse Но с цифрами яснее  ;)
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Сasablanka

« Ответ #6 : 31 Августа, 2015, 12:41:07 »
Несмотря на все разговоры о необходимости в кризис оптимизировать расходы на персонал, компании очень осторожно подходят к этому вопросу.
Любые резкие движения, связанные с корректировкой уровня оплаты труда, чреваты риском потери профессиональных кадров.
А в Фарме проблема привлечения и удержания профессиональных кадров стоит особенно остро.
Что показал последний обзор компенсаций и льгот, подготовленный AIPM?
Компании уже не в состоянии покрывать рост инфляции ростом зарплат.

Подробнее здесь http://pharmpersonal.ru/publs/statji/novaja-rynok-truda/zarplaty-poshli-v-rost.html

Сasablanka

« Ответ #7 : 31 Августа, 2015, 13:16:43 »
Обзор зарплат Медицина / Фармацевтика / Оборудование за II квартал 2015 года

http://www.kaus-group.ru/knowledge/salaries/salary-medicine/

Сasablanka

« Ответ #8 : 20 Января, 2017, 14:42:35 »
Что изменилось на рынке труда в 2016 году, станет ли он в 2017 «рынком кандидатов» и кому в новом году будет легче всего найти работу.

Главные вызовы 2017 года: дефицит профессионалов и дефицит морали

http://www.forbes.ru/kompanii/336647-glavnye-vyzovy-2017-goda-deficit-professionalov-i-deficit-morali

Гален

« Ответ #9 : 20 Января, 2017, 17:42:46 »
ну это не про фарму- здесь только лучшие из лучших. С моралью и профессионализмом все прекрасно- не в тему отметились статьей
Я-красавчег

Redactor

« Ответ #10 : 20 Января, 2017, 19:20:14 »
2Сasablanka:
Не согласен в автором в том, что "электронные продавцы заменят медицинских представителей". Написавший не знает/не учитывает особенностей фармацевтического маркетинга vs FMCG.
А так - статья нормальная, все верно - дефицит профессионалов и морали ( только это актуально было и 5-6 лет назад тоже). ;)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #11 : 20 Января, 2017, 19:40:57 »
2Redactor:
все верно - дефицит профессионалов и морали ( только это актуально было и 5-6 лет назад тоже).
Сегодня это остро ощущается во всех сферах. Дебилизация населения, растущие на пустом месте амбиции. Как паровой котёл, дури и пара полно, а КПД стремится к нулю.

Гален

« Ответ #12 : 20 Января, 2017, 19:50:28 »
Помилуй Бог, Сергей Вячеславович, а как же  3 этапа собеседований, рекомендации, требуемый опыт- очень жесткие критерии отбора? Как же ассесмент? Со знанием дела говорю- не каждый пройдет. Может не везде так...
Я-красавчег

_Evgesha_

« Ответ #13 : 20 Февраля, 2017, 09:14:45 »
сейчас вообще сложно устроиться на нормальную работу. отбор жесткий. так что если работаешь в хорошей компании, то нужно держаться
имхо

Глюкагон

« Ответ #14 : 20 Февраля, 2017, 18:58:59 »
Подобное притягивается к подобному.
По моим ощущениям, раньше отбор был гораздо жестче, а конкуренция среди соискателей на порядок выше...А сейчас? Посмотрите, кого только нет среди медицинских представителей... И ветеринаров, и химиков, и лиц, вообще далеких от медицины и фармацевтики.. Так что уровень представителей сильно упал
Чтобы устроиться в фармкомпанию мед.представителем  достаточно просто иметь профильное образование и недебиловатый вид.
Примерно то же самое можно сказать и про менеджерские позиции. Умение продать себя и "подвешенный" язык - и дело в шляпе.

... Дело не в жесткости отбора. Если соискатель отбор не прошел, значит, это просто не его компания...

Генрих

« Ответ #15 : 21 Февраля, 2017, 14:50:14 »
2Глюкагон:
Есть еще тенденция,надо быть не москвичем и не питерцем. ;D
Ни кого не хочу обидеть,просто наблюдение.
А падение уровня и увеличение прожектерства,приспособленчество среди соискателей реальность,на любую должность,такое струйное течение.Рынок требует таких.А сказки про 3 этапа собеседования и ассесмент,это вуаль,да  и HR надо отрабатывать корпоративные требования.Некоторым нравиться поунижать и показать свою значимость.Опытный человек это минует легко,главное не начать улыбаться и глумиться :D Искать надо свое,свою и своего руководителя,совпадет,то супер
Диалог девушки с HR(из первых рук и не в фарму) Вы москвичка-да,у Вас есть муж-да,у Вас  своя квартира и нет ипотеки-Да,машина есть и не в кредит-Да.А тогда зачем Вам работа.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2017, 15:04:16 от Генрих »

Сasablanka

« Ответ #16 : 21 Февраля, 2017, 15:37:00 »
Генрих, на фармацевтическом рынке резкая нехватка профессиональных кадров.
Всем нужны креативные, опытные, умеющие работать над многофункциональными задачами.....
Только берут на их место "Свет из Иваново" и "Клав и Кислодрищенска", и рынок от этого только теряет, и компании ничего не приобретают от тупых и исполнительных.

Redactor

« Ответ #17 : 21 Февраля, 2017, 20:44:17 »
Так ить не от жизни хорошей... Я бы еще добавил сюда сотрудников, которые за год-два поменяли 2-3 компании ( постоянно их вижу).
Следовательно, рынок и таких переваривает.

Сasablanka

« Ответ #18 : 21 Февраля, 2017, 21:58:24 »
Такие сотрудники на 90% - некачественная массовка.
10% просто невезучие.

Гален

« Ответ #19 : 21 Февраля, 2017, 22:27:33 »
Сasablanka, "креативные, опытные, умеющие работать над многофункциональными задачами....." (т.е. лучшие из лучших) - это маркетинг и менеджмент. Первые дадут стратегию продвижения, вторые проследят над ее соблюдением. Представители же могут быть любыми- ничего страшного
Я-красавчег

Генрих

« Ответ #20 : 22 Февраля, 2017, 11:45:11 »
2Гален: Не удивлюсь,что Вы свои посты еженедельно кладете на стол руководителя." Я Ваш,буржуинский"

креативные, опытные, умеющие работать над многофункциональными задачами....." (т.е. лучшие из лучших) - это маркетинг и менеджмент. Первые дадут стратегию продвижения, вторые проследят над ее соблюдением. Представители же могут быть любыми- ничего страшного

Про подобных креативных и продвинутых,надо размещать в ляпы фармбизнеса. Имя им легион.Декларирование и быть профи разные вещи.Профи остается все меньше,их боятся,вдруг увидят что "король то голый",лучше брать тупее,безопаснее.Теория,что МП могут быть любыми ошибочна,в этом причина многих неудач в компаниях,нет цельной и правильной кадровой политики,есть декларирование ценностей.Воспитать и вырастить своих МП в компании путь не плохой,но как только МП понимает разницу декларируемое\реальность,это называют выгоранием.
Карьерист-это не плохо, вопрос о путях и методах - сколько кадаверов и подлючести оставлено за спиной.Вы готовы на все,для переезда в центральный оффис,но ни разу я не читал,о полученных знаниях,тренингах,навыках т.е о профессиональном самообучении(не в компании).
Все эти новые тенденции,к сожалению,вымывают профи,создают нездоровую атмосферу и плодят негодяйство,но это нынешние реалии!Звезды не звездят, а просто светят.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2017, 11:47:13 от Генрих »

Redactor

« Ответ #21 : 22 Февраля, 2017, 12:02:31 »

Представители же могут быть любыми- ничего страшного

Не могут. МП в фарме - это основной инструмент ( и самый эффективный) в продвижения продукции. Понятное дело, что нельзя изготовить качественный инструмент из негодного сырья. И древа "креативных и талантливых менеджеров" из них тоже не вырастет. Из дерьма пуля не получится, как известно.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2017, 12:04:49 от Redactor »

Гален

« Ответ #22 : 22 Февраля, 2017, 15:42:31 »
Друг мой Генрих, вы стока плюсов в карму получили в диалогах со мной, что хотя бы за это могли бы писать в мой адрес корректнее и уважительнее.
Пути и методы карьериста одни и те же везде. В "кремль" на дурака не заедешь. Предпочитаю любые методы для достижения целей, лишь бы потом здесь не жаловаться на тяжелую жизнь и придирки менеджеров- ах не заметили, ах не повысили...Однако Редактор интересную мысль прокинул- задумался....
Я-красавчег

Сasablanka

« Ответ #23 : 28 Февраля, 2017, 13:08:38 »
Национальная фармацевтическая палата и Совет по профессиональным квалификациям в области фармации взялись за разработку профессионального стандарта специальности «Медицинский представитель».

http://pharmpersonal.ru/publs/statji/novaja-rynok-truda/medpredstavitelej-standartizirujut.html

Redactor

« Ответ #24 : 28 Февраля, 2017, 14:07:43 »
Опять чиновники хотят порулить денежным местом, слабо себе представляя ту сферу, которой рулить-то хочется.

Chaynik

« Ответ #25 : 28 Февраля, 2017, 14:13:05 »
Многабукав, но я так и не понял- зачем?
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Сasablanka

« Ответ #26 : 28 Февраля, 2017, 14:28:28 »
Ну,
1. есть ФЗ 238 "О независимой оценке квалификации"
2. должны появиться центры по оценки этих квалификаций
3. в трудовой договор могут включить пункт о наличие сертификата из этого центра
как-то так....

Almazz

« Ответ #27 : 28 Февраля, 2017, 14:55:58 »
Отлично! И фармкомпании это всё оплатят ) И отбор пусть пожёстче делают.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

« Ответ #28 : 28 Февраля, 2017, 15:39:13 »
Эта скорбная песнь уже лет 10 как поется. В 1 ММИ им.Сеченова уже кафедру создавали и все - никак. Сложно контролировать то, о сем имеешь слабое представление ( а уровень понимания  понятен уже по прочтении статьи). Но, хочется очень денег...И порулить, порулить хоть чем-то - ибо много людей оказалось никчемными в бизнесе, но пытающимися найти себя в контролирующих органах.
Лет пять-семь назад был такой же порыв устроить поголовную сертификацию тренеров-фрилансеров, репетиторов и т.п.( тех, кто попадает под определенный код ИП). Самые глупые (боязливые) кинулись платить деньги за то, чтобы "комиссия" из кафедральных и прочих людей, ни разу не работавших в бизнесе, оценила их знания и навыки.За эти деньги даже выдавали "сертификаты". Но большинство коллег просто забили на эту затратную новацию ( и, как оказалось - были правы).Ибо заказчик платит собственные ( а не бюджетные - т.е. "ничьи") деньги за профессионализм ( т.е. уровень сервиса), а не за подписанный невесть кем "сертификат".
Как и все предыдущие, эту очередную инициативу ждет тет же результат ( вангую). ;)

Chaynik

« Ответ #29 : 28 Февраля, 2017, 16:44:32 »
Касабланка, как можно дать независимую оценку квалификации неквалифицированному рабочему? Понятно, что представители будь то торговые или медицинские, менеджеры по продажам и др. - это неквалифицированный рабочий труд...премиум-сегмента))))
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Сasablanka

« Ответ #30 : 28 Февраля, 2017, 17:37:34 »
Чайник, вопрос Ваш резонный. Но! это не ко мне.
Был создан Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
http://nspkrf.ru/

Chaynik

« Ответ #31 : 28 Февраля, 2017, 18:03:10 »
Вы транслировали сюда, к Вам и пошёл вопрос)))) Передайте нац совету при Президенте, что могу помочь разработать концепцию лобби этой туфты по сходной цене. Если какое большое хорошее дело, могу поработать за бесплатно, а ерундой занимаюсь тока за деньги.

Сasablanka

« Ответ #32 : 28 Февраля, 2017, 19:22:40 »
Чайник, я от передач воздержусь, вдруг они нас не правильно поймут.  ;)

Вот, на всякий случай  координаты  Совета по профессиональным квалификациям в области фармации:
http://nacpharmpalata.ru/council-for-vocational-qualifications-in-pharmacy/council-for-vocational-qualifications-in-pharmacy2/contact-spkf

Только не пишите им что-то типа "Сеньке Тузику, псу вашему, привет пламенный" (c)

Chaynik

« Ответ #33 : 28 Февраля, 2017, 20:29:10 »
На самом деле дипломированным специалистам  (врачам и провизорам) будет выгодно лоббирование данного стандарта. И только в том случае, если смогут продавить в виде критерия наличие соотв дипломов. Это в конечном итоге приведёт к вымыванию дешёвого FMCG-ного шлака и увеличению доходов. Но в этом всём есть смысл, только если обязательно продавить наличие проф дипломов. Иначе переливание из пустого в порожнее. Но, полагаю, фарм компании будут сильно сопротивляться. И если надо будет, найдут способ повлиять на ход решения))))
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2017, 20:32:24 от Chaynik »

Сasablanka

« Ответ #34 : 28 Февраля, 2017, 20:35:37 »
Врачи и провизоры каждые 5-ть лет проходят сертификацию. Наличие сертификата и диплома не исключает отсутствие таланта и способностей....