Автор Тема: Учеба за рубежом.  (Прочитано 1835 раз)

chipa

• Местный
Учеба за рубежом.
« : 15 Февраль, 2015, 11:52:22 »
Друзья! Думаю уже многие сталкивались с вопросом поступления своих детей в ВУЗ. Вот и у меня  наступило это время. Дочка в 2016г заканчивает школу с физико-математическим уклоном. Одна из лучших учениц. Призер и победитель многих конкурсов и олимпиад. Увлекается программированием. Рассматриваем несколько вариантов:
1 MIT (мечта). Дорого, но есть малюсенький шанс на грант.
2 На примете несколько университетов UK. Дешевле, чем США, но практически нет стипендий на бакалавриат.
3 ВУЗы РФ. Рассматриваем МФТИ, МГУ, ВШЭ. Дешево, легче поступить.

Дочка очень хочет 2 вариант. Я предлагаю бакалавриат 3 вариант, а в магистратуру В UK. Мы на распутье. И "распыляться" не хочется (если всё равно шансов мало), но и упустить шанс поступить в желанный ВУЗ жалко.  Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой, поделитесь опытом.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: Учеба за рубежом.
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2015, 13:24:36 »
2chipa:На примере знакомых-дети учились в UK...одна девочка даже 2 универа там закончила-денег спустили на образование очень прилично,счет на сотни тысяч фунтов(проживание очень-очень дорогое,плата за обучение далеко не первая статья расходов)-в итоге судьба :1)менеджер по туризму в Турции,собирается замуж за турка,зарплата что то около полутора килобаксов 2)безработная в России-наверное и можно было бы куда то устроится,но какой в этом смысл если есть папа у которого хватило денег на оплату учебы в Англии? 3)девушка уехала в США,перебивается заработками музыкой,хотя образование получено финансовое,но тут видимо изначально у человека другие планы на жизнь были...
Для меня вывод следующий-
1)аглицкое образование-это далеко  не гарантия успеха в жизни,
2)отправите детей за границу-с высокой степенью вероятности это билет в один конец...
3)для престижной работы в России-иностранное образование преимуществом не является по факту,а скорее даже и недостатком
4)будьте готовы нести расходы не только на оплату счета от универа,но и на проживание
5)образование для ребенка за рубежом имеет смысл лишь в том случае если в планах есть свалить за кордон,но чтобы там уже был кто то обжитый там и с местной работой
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

141294

• Герой
  • *
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2015, 18:43:44 »

МФТИ, МГУ, ВШЭ
у меня сын учится во ВШЭ на программной инженерии. Программирования очень много. Учиться очень тяжело - но бесплатно (взяток не берут принципиально - многие старались - безрезультатно.) Если чисто программирования - то лучше ПИ факультета компьютерных наук (база Яндекса). у ПМИ значительно меньше программирования. Поступление, если олимпиадник - вне конкурса. Даже если льготников больше бюджетных мест, они берут всех льготников + 15% на ЕГЭ.
Если вы дальше 8 зоны от Москвы - положено общежитие (цена что-то около 500 р в месяц).
со 2 курса несколько предметов читаются на английском профессорами с Голландии (которые нефига не знают русского). + сдача IELTS в обязательном порядке, бесплатно в качестве одного из экзаменов на 2-м курсе. Нам было сложно - у сына инъязовская немецкая школа. Английский был с 5 до 9 класса в минимальном объеме
4 сессии в год (вешалка), при этом за 6 дней может быть 6 экзаменов - времени на подготовку не дают. В общем сложно, но безумно интересно. На 3-м курсе сын уже "подрабатывает" - делает проекты (в том числе и для меня :) ) - до окончания 2-го я ему запрещала работать, т.к. не хотелось вылетов. Если что интересует из обучения в вышке - спрашивайте.

Мы планируем бакалавриат здесь, а магистратуру - вполне возможно за рубежом. Мне в Москву то сына было тяжело отпустить в 17 лет...и то - не прошло и 2-х лет прискакала следом...

Как говорят - программисты за рубежом все с России :)

« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:47:15 от 141294 »

chipa

• Местный
« Ответ #3 : 16 Февраль, 2015, 10:45:13 »
2141294:
 Спасибо за развернутый ответ. Мне ВШЭ тоже нравится. Один большой минус - общежитие у них очень далеко. Насколько безопасно жить в общежитии, да ещё и так далеко ездить каждый день? Может быть лучше арендовать кв.? Как Вы с этим справлялись. Насчет нагрузки не переживаю, у неё и сейчас не маленькая. Ещё и подрабатывает иногда (логотипы, слоганы и т.д.) Английский тоже свободный.  Меня очень заинтересовала специализация Вашего сына-программная инженерия. Насколько востребована эта специальность? И какие предметы?
Сдача IELTS большое преимущество, она летом собиралась сама сдавать. Ещё один плюс в пользу ВШЭ.
А в магистратуру куда собираетесь?

PS.: Дочка как раз сейчас пишет олимпиаду в ВШЭ по экономике заключительный этап.

chipa

• Местный
« Ответ #4 : 16 Февраль, 2015, 11:13:37 »
2YO:

Да вот тоже боюсь, что инвестиции не "отобьются". Потому и сомнения. В тоже время не хочется ребенку "крылья подрезать". Она у меня с детства "влюблена" в Ирландию. Хочет в университет Белфаста. А там нет стипендий никаких. Мечусь между здравым смыслом и любовью к дочке. :'(

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #5 : 16 Февраль, 2015, 12:30:51 »
2YO: Да вот тоже боюсь, что инвестиции не "отобьются". Потому и сомнения. В тоже время не хочется ребенку "крылья подрезать". Она у меня с детства "влюблена" в Ирландию. Хочет в университет Белфаста. А там нет стипендий никаких. Мечусь между здравым смыслом и любовью к дочке. :'(
2chipa:Борьба с такими мечтами очень проста-оплатить месяц каникул в Белфасте,уверен,что тут или появится новая мечта свалить нафиг из Ирландии(т.к. страна скучная и провинциальная до невозможности и в  зеленых костюмчиках с забавными шляпами там поверьте каждый день не ходят) или уж если и вправду окажется ,что это место где человек желает жить вместе с эльфами,лепреконами и феями....но мне кажется,что в подходе к выбору образования,нужно изначально задаться вопросом где жить и кем работать ребенок собирается в будущем...а Вы я так понял пошли от обратного-главное где то на кого-нибудь выучиться,а там кривая выведет-не мое конечно дело,но мне такая логика кажется порочной...т.е. найдите сначала желаемую должность,а потом уже подбирайте ВУЗ с необходимым образованием  для занятия этой должности...если уж зашла речь о работе программистом-так это такая профессия,что человек может жить хоть в Белфасте,хоть в Пхукете,хоть в Мухосранске-где пожелает короче,главное с доступом в интернет...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Chaynik

• Герой
« Ответ #6 : 16 Февраль, 2015, 13:54:53 »
согласен с Йо. В профессии программиста самое главное мозги, а не название ВУЗа в дипломе. Пару раз взломать сайт пентагона из любой деревни. И они сами вышлют оффер с оплатой страховки и проживания.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

141294

• Герой
  • *
« Ответ #7 : 16 Февраль, 2015, 15:03:48 »

Спасибо за развернутый ответ. Мне ВШЭ тоже нравится. Один большой минус - общежитие у них очень далеко. Насколько безопасно жить в общежитии, да ещё и так далеко ездить каждый день? Может быть лучше арендовать кв.? Как Вы с этим справлялись. Насчет нагрузки не переживаю, у неё и сейчас не маленькая. Ещё и подрабатывает иногда (логотипы, слоганы и т.д.) Английский тоже свободный.  Меня очень заинтересовала специализация Вашего сына-программная инженерия. Насколько востребована эта специальность? И какие предметы? Сдача IELTS большое преимущество, она летом собиралась сама сдавать. Ещё один плюс в пользу ВШЭ. А в магистратуру куда собираетесь?

Общежитий несколько - московские (условия не аховые, туалет, кухня на этаже, душ в подвале.) - но туда только льготникам - инвалидам и иностранцам (у нас была возможность, ребенок отказался). 6,8 - в Одинцово (особенно классная 8-ка - минута до электрички, очень хорошие условия - я сама лично жила и в 6 и в 8-ке, когда приезжала к сыну - 6-ка по сравнению с 8-кой не ахово.). 7,9 - во Внии чего-то там...общаги хорошие, условия суперские - ехать далеко. Мы живем в 8-ке, поэтому проблем не испытываем. В прошлом году мы всем семейством переехали в Москву, предложили сыну, пока снимаем квартиру - взять 3-ку, чтобы он тоже мог там жить - отказался :). Видимо 2 года самостоятельности сильно сказались на нем.
по поводу специализации - программная инженерия подразумевает выпуск "руководителя проекта." - то есть человека, полностью ответственного за масштабный проект - соответственно не мало времени уделяли на начальных курсах экономике и психологии коллектива. Программирование тоже на высоком уровне. У нас знакомый учится на программировании в другом вузе, ему дали определенную задачу на месяц, сказали если сделает - поставят экзамен автоматом. У наших - в экзамене до 10-ти таких задач.
Физики вообще не было. всяких там паяльников в руках не держали (не смейтесь, есть и такие вузы, у которых программирование в специализации, а на деле - банальный сисадмин)
Английскому очень большое внимание уделяют - с 1 по 4 курс.
Многие, как я говорила уже на 2 курсе делали различные проекты. сейчас есть приглашения от фирм, занимающихся разработкой программных продуктов (не дала пойти, т.к. планировался 8 часовой рабочий день - не будет времени уделять основной учебе. А я сказала, что вылетит - платить не буду (ну теперь то, если что буду...тут год остался). Сейчас работает в ИСПРАНе - институте системного программирования - ЗП небольшая 15 тыс, но главное стаж, проекты, портфолио, небольшой объем затрачиваемого времени. Сделал прогу для моей фирмы, по пути занимается каким-то проектом для Волгоградской фирмы.
С этой кафедры (именно яндексовской) очень большой "разбор" специалистов фирмами уже на 4-м курсе. "Начальный уровень ЗП" по данным той же вышки от 100 тыс.
В общем ребенок доволен - я тоже...но первые два года - аут полный...больше всего убивали 4 сессии и экзамены каждый день (некоторые называются зачетами, но они все равно оценочные, в чем отличие от экзаменов - не знаю..иногда даже сложнее было, на первом курсе тест Подбельского - посрезали ну очень многих)

Но я б, наверное, если б знала, что нас ждет впереди - не рискнула бы еще раз на такую авантюру :)

Скажу сразу - переехали не з-за трудностей у ребенка..просто мне без него плохо...+ я решила чем хочу окончательно заниматься (на старости то лет :) ), а в нашем городе данной работы нет...да и что-то мне надоел тот климат :)

141294

• Герой
  • *
« Ответ #8 : 16 Февраль, 2015, 15:11:21 »

В профессии программиста самое главное мозги, а не название ВУЗа в дипломе
  согласна с вами..но в то же время приведу пример.
Жили 2 друга - в школе вечно спорили, кто из них лучше по учебе (в хорошем смысле слова - олимпиады, шпрах-диплом и т.п.) У обоих мозги правильно были поставлены. Один мальчишка быстрый, энергичный..второй - несколько медлительный...казалось, что у первого больше шансов получить "плюшки".
Первый остается в "провинции" (мама не отпустила в Москву), второй - едет в Москву, несмотря на страх мамы.
прошло 3 года - как итог - тот, кто в провинции, т.к. не держали в тонусе - расхалявился...заигрался (в комп)..По знаниям, которые им даются на 3-м курсе - уровень конца первого курса ВШЭ.
Вот так то..очень обидно за мальчишку..хотя реально я считала что по "мозгам" он лучше, чем сын

chipa

• Местный
« Ответ #9 : 16 Февраль, 2015, 15:29:16 »
2YO:
У Вас в корне не правильный подход к выбору профессии. Работа прежде всего должна быть любимой. От этого и надо отталкиваться, от того чем человек с наибольшим удовольствием занимается и есть ли к этому способности. А уже под способности и желания подыскивать, как вы говорите, желаемую должность. Большинство успешных людей главным фактором своего успеха называют именно то, что свои увлечения они превратили в работу. Как раз в Вашем первом посте 3 пример и иллюстрирует, то как ребенку выбрали сначала должность, а в итоге она занимается музыкой. А почему нельзя было сразу помочь ей в занятиях с музыкой.
Насчёт поездки в Ирландию. У Вас какое-то искаженное представление об Ирландии. Исключительно из голливудских фильмов.
PS.:  Белфаст это Северная Ирландия ( Великобритания). Я бы не назвала Великобританию 
страна скучная и провинциальная до невозможности

2141294: Спасибо за ответ. Вы меня сильно успокоили. Я ещё больше склоняюсь в пользу ВШЭ. И уже нравится специализация Вашего сына. У нас как раз и экономика сильная. Дочка пришла с последнего этапа олимпиады, думаю будут  хорошие результаты. У них сейчас стартовал интересный проект. Участвуют 9 школ. В каждой школе по конкурсу отобрали  по 8 человек. 2 месяца будут тренинги. А потом каждая команда должна представить бизнес проект. Приз финансирование проекта. Я думаю для 10класса это хорошая школа и чем-то похоже на то, что Вы описали в ВШЭ. Да и я тоже считаю, что способностям ребенка надо помочь развиться. Во всяком случае сделать всё, что зависит от родителей (создать среду, мотивировать, направлять). Удачи Вам и Вашему сыну.
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2015, 15:46:47 от Redactor »

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #10 : 22 Февраль, 2015, 18:40:33 »
2YO: У Вас в корне не правильный подход к выбору профессии. Работа прежде всего должна быть любимой. От этого и надо отталкиваться, от того чем человек с наибольшим удовольствием занимается и есть ли к этому способности
Если ребёнок обожает разглядывать камушки, сидя на диване, это вовсе не значит, что из него выйдет хороший геолог. Если он любит играть в больницу, войнушку, казаков-разбойников или штудировать книги про Шерлока Холмса и Ниро Вульфа, далеко не факт, что судьба ему стать врачом, офицером или детективом. Скорее наоборот. Как показывает практика, детские и подростковые хотелки крайне редко успешно воплощаются во взрослой жизни, зато разочарований - выше крыши. Так что YO совершенно прав: сначала надо определиться с тем, кем ты будешь после ВУЗа и какие средства к существованию тебе сможет гарантировать твоя профессия, и плясать именно от этого. Хотя, если есть уверенность в том, что родительских капиталов хватит на любые, даже самые провальные, фантазии чада, то можно не заморачиваться. Пусть хоть "в артисты" пробуется.