Автор Тема: Роль ПРОФСОЮЗА в жизни работников Компании...  (Прочитано 35069 раз)

Ищуший

Слышал, что некоторые фармацевтические и девайсовые компании обзавелись своими ПРОФСОЮЗАМИ ::)  для защиты своих трудовых прав и свобод.

Как вы думаете, это актуально сейчас? Реально ли ПРОФСОЮЗУ противостоять мощи КОМПАНИИ?

Василиса П.

Не думаю, что актуально. А какие это фармацевтические компании обзавелись профсоюзами?
Сердцем на Волге

Сasablanka

Что-то ПРОФСОЮЗОВ не слышно. В компаниях есть коллективный договор.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ).
Вопрос, кто является Вашим представителем, и присутствует при детальном рассмотрении и подписании коллективного договора?
Коллективный договор регулирует:
- формы, системы и размеры оплаты труда
- выплату пособий, компенсаций
- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей
- занятость, переобучение, условия высвобождения работников
- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков
- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи
- соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества
-  безопасность и охрана здоровья работников на производстве
- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением
- оздоровление и отдых работников и членов их семей
- оплату питания работников
- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора
- отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора
- другие вопросы, определенные сторонами.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 00:43:12 от Сasablanka »

Вано

Нет таких компаний, фармкомпании заинтересованы в том, чтобы работник, в случае конфликта (увольнение) бился один с компанией.

The Mentalist

Вопрос поставлен изначально не правильно. Профсоюз это структура стоящая ВНЕ какой то компании, объединяет по профессиональному признаку, а не по принадлежности к какой-то Ко. Компании, фирмы и организации не создают сами профсоюзов.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

Совершенно верно, кстати говоря. ;)

Вано

Но ведь в России нет профсоюза, борющегося за права МП и РМ.

The Mentalist

2Вано: Так создавайте, не все ж овсом приторговывать. Что до МП, так в РФ и специальности такой официально  нет.

Или сразу вступайте сюда http://profsouztv.ru/news/2/1415/
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Вано

Наши профсоюзы - туфта, не отстаивают интересы работника.

Orchidea

На Украине был профсоюз работников фармбизнеса, но судя по всему ничего путного из этого не вышло. Но здесь в несостоятельности ключевое слово не профсоюз, а Украина.

Redactor

В фармбизнесе и так никчемных бездельников а компаниях хватает, зачем создавать из них еще одну отдельную структуру? Ведь содержать их придется членам профсоюза на свои кровные ( понятно дело, что работодатель просто уволит их на хрен под любым предлогом - зачем ему дармоеды?) , а пользы от них в нынешних условиях - практически никакой ( как, впрочем и за последние 70 лет нашей истории). Синекура для бездельников. ИМХО.

Ищуший

В фармбизнесе и так никчемных бездельников а компаниях хватает, зачем создавать из них еще одну отдельную структуру? Ведь содержать их придется членам профсоюза на свои кровные ( понятно дело, что работодатель просто уволит их на хрен под любым предлогом - зачем ему дармоеды?) , а пользы от них в нынешних условиях - практически никакой ( как, впрочем и за последние 70 лет нашей истории). Синекура для бездельников. ИМХО.

А почему же сразу так обидно? Почему бездельники?ПРОФСОЮЗ на пустом месте не создаётся. Согласен, мы все привыкли ассоциировать профсоюзные организации с нашим советским прошлым, когда профком занимался, как правило, распределением новогодних подарков, путёвок в санатории и прочее. Однако, время то ушло и, если покопаться в Интернете, то можно найти очень много интересного и полезного, что делает ПРОФСОЮЗ в родственных бизнесах (FMCG, B2B).В частности, защищают от беспредела, который твориться в некоторых компания, ведь члена ПРОФСОЮЗА не могут уволить без мотивированного мнения профсоюзного комитета, следят за нормами соблюдения трудового законодательства...Разве уже этого мало? А что у нас твориться? Не понравился руководителю, тебя за шиворот и пошёл на улицу и только единицы пытаются отстаивать свои трудовые права и интересы в трудовых инспекциях, прокуратуре и судах. А в плане дармоедства, так ПРОФСОЮЗ сам себя прокормит, при чем тут работодатель? И не работодатель создаёт ПРОФСОЮЗ, а сотрудники - по определённым причинам, чтобы защитить себя, как минимум.

Ищуший

Вопрос поставлен изначально не правильно. Профсоюз это структура стоящая ВНЕ какой то компании, объединяет по профессиональному признаку, а не по принадлежности к какой-то Ко. Компании, фирмы и организации не создают сами профсоюзов.

Прошу прощения, я не закладывал в понятие "обзавелись" ПРОФСОЮЗАМИ, как некую принадлежность, а тем более инициативу компании в создании ПРОФСОЮЗА. Тут речь о сотрудниках, которые на добровольных началах, создали ПРОФСОЮЗ для защиты своих трудовых прав и интересов. Идея в том, чтобы получить отклики форумчан, насколько актуальна идея создания подобных альтернатив HR-отделам, которые только создают видимость "близости" к рядовым сотрудникам и ничего не делают для защиты их трудовых прав и интересов. ИМХО
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 22:43:59 от Ищуший »

Ищуший

Что-то ПРОФСОЮЗОВ не слышно. В компаниях есть коллективный договор. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ). Вопрос, кто является Вашим представителем, и присутствует при детальном рассмотрении и подписании коллективного договора? Коллективный договор регулирует: - формы, системы и размеры оплаты труда - выплату пособий, компенсаций - механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей - занятость, переобучение, условия высвобождения работников - рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков - улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи - соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества -  безопасность и охрана здоровья работников на производстве - гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением - оздоровление и отдых работников и членов их семей - оплату питания работников - контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора - отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора - другие вопросы, определенные сторонами.

Если КД есть, то это наверное скорее исключение из правил, чем обыденность. Мне кажется, что для любой организации или коммерческой структуры создание КД не выгодно, т.к. в нём прописываются дополнительные гарантии работникам при увольнении по инициативе работодателя, льготы и прочее, что не совсем хочет работодатель. Да и вопрос представительства от работников, как правило, всегда открыт, т.к. смельчаков всегда очень мало. Кто захочет выставляться.. :-* , садиться с руководством и обсуждать колкие вопросы. В этих случаях, наверное именно ПРОФСОЮЗ может стать именно тем представителем от работников и требовать неукоснительного соблюдения положений КД?

Redactor

2Ищуший:

А почему же сразу так обидно? Почему бездельники?

А что тут для Вас обидного? Вы - бездельник? При желании любой менеджер в состоянии уволить любого члена профсоюза ( или не члена). Вы бы с Вашим умным предложением ( на 100% с ним, кстати, согласен) подойдите к Гене. Интересно, сколько Вы после этого проработаете...
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 22:48:42 от Redactor »

Ищуший

2Ищуший: А что тут для Вас обидного? Вы - бездельник? При желании любой менеджер в состоянии уволить любого члена профсоюза ( или не члена). Вы бы с Вашим умным предложением ( на 100% с ним, кстати, согласен) подойдите к Гене. Интересно, сколько Вы после этого проработаете...

Спасибо за поддержку идеи  :smart:

А почему я или кто-то, кто хочет создать ПРОФСОЮЗ, должен подходить с этим к Генеральному Директору или Главе Представительства?

Статья 9  ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» N 10-ФЗ от 12.01.1996 (ред. от 28.12.2010) запрещает дискриминацию граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам:
1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Другой вопрос, что сложилась нездоровая ситуация, когда большинство действительно боится обратиться с любым вопросом, касающимся соблюдения трудового законодательства к своему линейному менеджеру, не говоря уже о верхушке айсберга в лице HR службы или руководителю компании, ожидая неизбежных санкций и последующего увольнения, как Вы правильно отметили, "
Интересно, сколько Вы после этого проработаете..." Но, я верю в то, что и на "старуху бывает проруха"...Сколько можно бояться тогда? Сколько лет мы работали в безальтернативном режиме? Может быть, пора пробовать новые возможности?
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 23:13:55 от Ищуший »

Redactor

Во-во... Вы приходите к Гене и говорите: " Я, Вася Пупкин, медреп, хочу, вот, создать у нас профсоюз. Вы, ежели чего - в курсе будете, когда мы начнем требовать повышения зарплаты, снижения количества визитов и ДМС для наших бабушек!". Удачи Вам! :D
 Я бы такого "обчественника" уволил бы немедленно по любому поводу. Вот такое я .... ;)  Ничего личного - просто глупо.
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2014, 23:13:01 от Redactor »

Ищуший

Во-во... Вы приходите к Гене и говорите: " Я, Вася Пупкин, медреп, хочу, вот, создать у нас профсоюз. Вы, ежели чего - в курсе будете, когда мы начнем требовать повышения зарплаты, снижения количества визитов и ДМС для наших бабушек!". Удачи Вам! :D Я бы такого "обчественника" уволил бы немедленно по любому поводу. Вот такое я .... ;)  Ничего личного - просто глупо.

Да я понимаю, у меня тоже ничего личного ;)

Однако, есть прецеденты. Как я понял, немногие об этом знают, но факт остаётся фактом.

А уволить нынче, в наше неспокойное время, тем более, если речь о западной компании, не так-то просто. Любой повод найти можно, только вот потом могут по судам затаскать :-* 

А под лежачий камень, как все знают, вода не течёт..

Как были все мы зависимы от "самодурства" некоторых руководителей, так и останемся..

Redactor

2Ищуший:
Мил человек, почитайте ветку "Увольняют..". Там все это перетерто 150 раз.

Ищуший

2Ищуший: Мил человек, почитайте ветку "Увольняют..". Там все это перетерто 150 раз.

Спасибо, почитаю обязательно, может быть что-то упустил :smart:

Ищуший

2Ищуший: Мил человек, почитайте ветку "Увольняют..". Там все это перетерто 150 раз.

Почитал, спасибо. Только зря столько времени потратил. Ничего нового или интересного не узнал. Про ПРОФСОЮЗЫ ни слова :-[ Ну, да ладно. Странно только то, что народ молчит :-X , либо от не знания, либо от того, что "хата с краю" :-*

Redactor

Раз "народ молчит", то, значит, это никому и не нужно ( рот тут никому не затыкают). Равно как не нужны, видимо, и пассионарии с горящими глазами под профсоюзными стягами ( фармбизнес, даже в кризис, довольно стабилен по сравнению с другими отраслями народного хозяйства). Профсоюзы достаточно конкретно дискредитировали себя бездельем за последние 50 лет нашей жизни. В медицине ничем, кроме сбора взносов на свое содержание, они себя не проявили, на моей памяти. Тему, мне  кажется, можно спокойно перенести во "Флудилку" из-за ее бессмысленности. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2014, 18:04:49 от Redactor »

Truten

Redactor, не так просто уволить председателя профсоюза и его заместителей.

По-моему, тема создавалась не для того, чтобы обсудить "как построить профсоюз-воплощение совка", а как создав профсоюз законно представлять интересы работников.

Для того чтобы создать профсоюз необходимо 5 работников, в дальнейшем можно вступить в профсоюз работников здравоохранения или создать отдельную структуру. В дальнейшем необходимо, чтобы 50% работников предприятия вступили в профсоюз либо делегировали полномочия по представлению себя профсоюзу. Потом профсоюз выходит на коллективных трудовой договор... И так далее...
Но это все фантастика. Такому работодателя как фармкомпания это очень не понравится и он будет сильно противодействовать созданию профсоюза.
Кричать могу я, как Герасим...

Ищуший

Redactor, не так просто уволить председателя профсоюза и его заместителей. По-моему, тема создавалась не для того, чтобы обсудить "как построить профсоюз-воплощение совка", а как создав профсоюз законно представлять интересы работников. Для того чтобы создать профсоюз необходимо 5 работников, в дальнейшем можно вступить в профсоюз работников здравоохранения или создать отдельную структуру. В дальнейшем необходимо, чтобы 50% работников предприятия вступили в профсоюз либо делегировали полномочия по представлению себя профсоюзу. Потом профсоюз выходит на коллективных трудовой договор... И так далее... Но это все фантастика. Такому работодателя как фармкомпания это очень не понравится и он будет сильно противодействовать созданию профсоюза.

Ну, хоть кто-то понял истинную цель :smart:

Для создания ПРОФСОЮЗА не нужно пять смельчаков :-* , а всего лишь 3 (Три)! Во всём остальном всё предельно точно. Более того, как я писал выше, уже есть прецеденты и я не просто так, ради праздного любопытства предложил обсудить эту идею (а для кого-то, уже реальность жизни) здесь, на medpred.ru

Но, мне показалось, что это никому не интересно, т.к. все ассоциируют ПРОФСОЮЗ с дискредитируемыми профсоюзными организациями советского прошлого. Мы живём в другое время! И, нужно искать правильные пути взаимодействия с работодателем по вопросу защиты трудовых прав и интересов работников, а не сидеть сложа руки и ждать, пока тебя несправедливо уволят.

Хотелось бы найти единомышленников, чтобы реально обсудить этот вопрос. Кто знает, может после этого многие из нас задумаются о создании ПРАВИЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА в своих Компаниях!

Truten

Да, идея правильная. Это один из цивилизованных методов отслаивания своих интересов...
Но, это все малореально.
Если интересно, то могу в ЛС описать, как работодатель будет Вам противодействовать.
Кричать могу я, как Герасим...

Дато Туташхия

может после этого многие из нас задумаются о создании ПРАВИЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА в своих Компаниях!

Как можно в своей компании создать профсоюз? Лидер этого профсоюза кому подчиняется по иерархии? Гене?Продакту?РМ?ТМ?И что такое "коллективный" договор, который тут предлагают? Зарплаты у всех и каждого - индивидуальные..Пытаетесь образ больницы/завода натянуть на фарму?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Redactor

2Truten: 2Ищуший:
Да кто спорит? Вот и будьте изначально этими "тремя смелыми". А по вашей судьбе остальные и решать - стоит ли влезать в это дело.
Только, что то мне подсказывает, что из вас двоих желающих на себе опробовать судьбину профсоюзного лидера фармкомпании явно не найдется... Может, я и ошибаюсь, конечно. :D  Только, для начала, надо еще найти себе "жертву" - работодателя. И не стесняйтесь на собеседовании озвучить свое жгучее желание создать на базе его компании профсоюз работников фармбизнеса. Уволить "председателя профсоюза и его заместителей" непросто - проще вообще не брать их на работу. Нежто лично рискнете? ;)
2Дато Туташхия: Люди просто мечтают в "Рабочей теме".

Li-on

У нас организован профсоюз при компании. Его работа:
1. Организация бесплатных спортивных секций (волейбол, футбол) с последующей организацией спартакиад между филиалами компании из разных регионов
2. Выделение бесплатных путевок для отдыха в своих санаториях
3. Подарки членам профсоюза и их детям к новому году
4. Организация культурно-массовых мероприятий к праздникам
В защите сокращаемых замечен не был  :D  Но у нас сокращают "вкусно" для работника: строго по ТК с выплатой 3-х окладов.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Redactor

2Li-on:
В советские времена это называлось "Местком" ( он выполнял перечисленные Вами функции + сбор денег на венки к похоронам). Это - несколько иное, ведь " Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д..
Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2014, 10:59:29 от Redactor »

Ищуший

У нас организован профсоюз при компании. Его работа: 1. Организация бесплатных спортивных секций (волейбол, футбол) с последующей организацией спартакиад между филиалами компании из разных регионов 2. Выделение бесплатных путевок для отдыха в своих санаториях 3. Подарки членам профсоюза и их детям к новому году 4. Организация культурно-массовых мероприятий к праздникам В защите сокращаемых замечен не был  :D  Но у нас сокращают "вкусно" для работника: строго по ТК с выплатой 3-х окладов.

У Вас очень "правильная" Компания ;D Чтобы обезопасить себя от возможных последствий деятельности независимого ПРОФСОЮЗА, создали "свой", который по сути и делам является совковым МЕСТКОМОМ, как правильно заметил Главный СМОТРИТЕЛь :smart: Думаю, что и ПРОФКОМ состоит из "своих". Это пародия, не смешите людей. Это точно не тот путь, по которому нужно идти тем, кто хочет создать такое объединение, которое реально соответствует своему предназначению защищать трудовые права и интересы работников.
2Truten: 2Ищуший: Да кто спорит? Вот и будьте изначально этими "тремя смелыми". А по вашей судьбе остальные и решать - стоит ли влезать в это дело. Только, что то мне подсказывает, что из вас двоих желающих на себе опробовать судьбину профсоюзного лидера фармкомпании явно не найдется... Может, я и ошибаюсь, конечно. :D   Только, для начала, надо еще найти себе "жертву" - работодателя. И не стесняйтесь на собеседовании озвучить свое жгучее желание создать на базе его компании профсоюз работников фармбизнеса. Уволить "председателя профсоюза и его заместителей" непросто - проще вообще не брать их на работу. Нежто лично рискнете? ;) 2Дато Туташхия: Люди просто мечтают в "Рабочей теме".
Толкаете в огонь, уважаемый??? :(  А может, я уже там :-* :-\  На самом деле, Вы правы, кому-то нужно быть ПЕРВЫМ. А другим нужно брать пример и идти рядом, позволить себе быть сильным и смелым, если понадобится.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2014, 14:11:56 от Redactor »

Redactor

Ну да. Особенно в период кризиса быть смелым может себе позволить просто каждый!

Ищуший

Как можно в своей компании создать профсоюз? Лидер этого профсоюза кому подчиняется по иерархии? Гене?Продакту?РМ?ТМ?И что такое "коллективный" договор, который тут предлагают? Зарплаты у всех и каждого - индивидуальные..Пытаетесь образ больницы/завода натянуть на фарму?

ПРОФСОЮЗ создать несложно. Сначала найдите своих единомышленников, тех, кто так же, как и вы считает, что ПРОФСОЮЗ в Вашей Компании нужен, вас должно быть не менее трех человек. Деятельность ПРОФСОЮЗА регулируется исключительно нормами УСТАВА, Конституции РФ, Конвенцией международной организации труда (МОТ) № 87 «О свободе Ассоциации и защите права на организацию» 1948 г. и № 98 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров» 1949 г., Декларацией МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда", Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовым кодексом РФ.

Работодатель не может вмешиваться в деятельность ПРОФСОЮЗА. Как вариант, может рассматриваться соцпартнёрство.

Коллективный договор - право­вой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организа­ции и заключаемый работниками и работодателями в лице их пред­ставителей.
Почему коллективный дого­вор нужен работодателю?
Как правило, его заключение оказыва­ет положительное влияние на мо­тивацию труда. Люди трудятся сбольшей отдачей, когда видят, что руководитель считается с их мне­нием и интересами, а не восприни­мает их простыми "винтиками" в большом производственном меха­низме. Наличие коллективного до­говора - признак солидной органи­зации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом по­тенциале. В процессе работы над проектом колдоговора у руководи­теля появляется уникальная воз­можность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников. Заключение коллективного до­говора помогает наладить партнер­ские отношения работодателя сПРОФСОЮЗОМ.
Почему коллективный дого­вор нужен работникам и ПРОФСОЮЗАМ? Он устанавливает права и гарантии, улучшающие их поло­жение по сравнению с законода­тельством. Работникам следует по­нимать, что в ситуации, существу­ющей на рынке труда, большинство из них не смогут в одиночку получить те условия тру­да, которых может добиться ПРОФСОЮЗ в процессе коллективных пе­реговоров. Коллективный дого­вор - главный инструмент реализации защитной функции ПРОФСОЮЗАв организации, показатель эф­фективности работы профкома. В нем содержится механизм реали­зации законных прав ПРОФСОЮЗА, что способствует его деятельнос­ти в организации. Необходимость заключения кол­лективных договоров признана в большинстве стран с рыночной эко­номикой. Например, в США дей­ствует около150 тыс. колдоговоров, в ФРГ - 45 тыс., во Франции -2 тыс. Статус коллективных дого­воров в развитых странах чрезвы­чайно высок, поскольку они явля­ются важным, а зачастую - глав­ным источником трудового права.

А причём тут ЗАРПЛАТЫ?
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2014, 14:39:43 от Ищуший »

Redactor

Сначала найдите своих единомышленников, тех, кто так же, как и вы считает, что ПРОФСОЮЗ в Вашей Компании нужен, вас должно быть не менее трех человек.

Все верно. А потом этих троих увольняют под благовидным предлогом в назидании того, что в этой компании платят деньги за прибыль, а не за общественную деятельность. Хочу напомнить, что грамотный руководитель ВСЕГДА найдет законную причину для увольнения сотрудника. Да и юристы компании, чаще всего, не зря едят свой горький хлеб с маслом.
Конечно, я своим, пылающим жаждой справедливости сердцем - за профсоюз, но в реальности : откровенно не советую заниматься этой хреновиной, весьма опасной для семьи и собственного резюме. А в теории - все правильно говорите, геноссе! ;)
Цитата
А причём тут ЗАРПЛАТЫ?
Абсолютно не при чем. Просто Вы ее быстро лишитесь - вот и все. И будете объяснять своей жене ( мужу), что Ваше мятущееся сердце Данко эти подонки просто не оценили ( а гречка опять подорожала и чем кормить собаку - Вы просто не знаете).
"Пилите, Шура - она золотая" (с).
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2014, 15:08:00 от Redactor »

Vaxman

Абсолютно верно вещает предводитель. Организация профсоюзной ячейки на фоне полного здоровья, привлечет к Вам и Вашим подельникам, ненужное внимание, раздражение руководства в Вашу сторону.
Знаю историю с моим очень близким приятелем, когда он лет эдак 6-7 назад создал такую ячейку под слив его команды и его в том числе, как ее руководителя. Удалось отжать для себя сказочный парашют. Для МП не уверен, но по моему тоже парашют был по меньше, однако мотивирующий. Но это просто потому что руководство не стало упираться. Так что просто так я бы не стал заниматься.

Но честно говоря, исходя из своего достаточно богатого опыта, хороших, лояльных сотрудников в фарм компаниях обычно не ущемляют в правах. Посмотрите для интереса, что сейчас происходит в медицине и сравните. А создавать ячейку для защиты прав тунеядцев, вопрос морального выбора и совести.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Redactor

2Vaxman:
Золотые слова! Хоть тему закрывай: корректнее сказать сложно. Хорошему сотруднику нет необходимости защищать свои права - они и так защищены трудовым договором, который он подписал собственноручно. А если сотрудник САМ ( никто не заставлял) пристроился в мутную компашку, где платят % от продаж налом - тут уж: "узбек-хозяин ишака". Со всеми вытекающими...
Я. может и не прав, но мое мнение, что профсоюз - это сообщество профессиональных бездельников. ИМХО, конечно. Сам являюсь членом профсоюза медработников уже 30 лет. :D
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2014, 21:51:49 от Redactor »