Автор Тема: Сотрудники из Украины  (Прочитано 22307 раз)

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
Сотрудники из Украины
« : 07 Август, 2014, 13:13:27 »
Коллеги, такая вот актуальная тема.
Натолкнул вчерашний разговор с братом - директором школы. Говорит, пришел товарищ с Донецку, устраиваться учителем истории. Что характерно - кандидат исторических наук, украинских конечно.

Смотрел некоторое количество кандидаток с Украины. Ни рыба ни мясо.
Готов смотреть еще, а нету. Что имхо странно.
А у вас как?

Может форум кто читает из потенциальных работников - пишите в личку.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Сотрудники из Украины
« Ответ #1 : 07 Август, 2014, 13:33:50 »
У меня есть пара приличных кандидатов из Киева.
« Последнее редактирование: 07 Август, 2014, 13:43:48 от Redactor »

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #2 : 16 Август, 2014, 19:53:17 »
Вопрос, как их оформлять на работу. Российского гражданства нет. Разрешения на работу тоже нет ???
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #3 : 16 Август, 2014, 21:51:42 »
2Рэп Рэпыч: Если у них есть свидетельство об убежище, то разрешение на работу не нужно.
Если такого свидетельства нет и получать его не собираются, то составляете срочный трудовой договор. При этом срок принятия на работу указываете: "со дня получения разрешения на работу". С этим договором работник идет в ФМС и подает заявку на получение разрешения на работу. Срок получения - 10 рабочих дней. О стоимости ничего не скажу.

Да, в договоре не вздумайте написать должность "медицинский представитель" - такой не существует.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #4 : 16 Август, 2014, 23:21:02 »
Вопрос, как их оформлять на работу. Российского гражданства нет. Разрешения на работу тоже нет ???

да у них сейчас такие преференции, круче чем у Депардье: все анализы - бесплатно и без очереди, оформление - тоже! ;)
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Orchidea

• Старожил
  • *
« Ответ #5 : 21 Август, 2014, 23:22:34 »
  Всё равно влетает в копеечку переводы документов с украинского на русский, подтверждение дипломов, а дипломы до 2006 года(не уверена) требуют подтверждения эквивалентности. У кого нет финансов очень сложно.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #6 : 22 Август, 2014, 06:30:49 »
2Orchidea: Не, диплом в фарму вообще не нужен. Перевод паспорта это абсурд, он ведь на русском написан, но требуют - около 1000 руб.
Анализы на всякие болячки около 4000 руб.
Деньги нужны по-любому.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Orchidea

• Старожил
  • *
« Ответ #7 : 22 Август, 2014, 08:05:33 »
2The Mentalist: сорри, не уточнила, что я имела ввиду  работу врачом, либо же провизором. Перевод нужен для получения РВП.  Если рождённый на территории России, то всё намного проще, не нужны квоты и не надо статус беженца оформлять.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #8 : 22 Август, 2014, 09:08:37 »
Анализы на всякие болячки около 4000 руб.

наш Минздрав им профинансировал - так что бесплатно для беженцев! :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #9 : 22 Август, 2014, 13:08:45 »
Есть три опытных сотрудника из Киева. Если кому надо - поделюсь.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #10 : 27 Август, 2014, 20:06:29 »
Украинцам прибывшим в Санкт-Петербург на заметку:

Телефоны:

- Комитет по здравоохранению - 635-55-77(63)
- Фонд обязательного медицинского страхования - 707-73-01
- Комитет по образованию - 576-18-38
- Комитет по социальной политике - 387-42-11 и 334-41-44

Эти структуры именно по этим номерам телефонов ждут звонков от граждан Украины.

Masters

• Гость
« Ответ #11 : 20 Март, 2015, 10:35:21 »
Коллеги, здравствуйте.
Просьба поделиться информацией о состоянии дел на сегодня.
Я собираюсь перебираться в Питер ориентировочно в мае (если война раньше не выгонит). Сам с Донбасса. Имею опыт работы в фармкомпаниях 7лет (топовые фирмы). Мне слегка за 40.
Насколько реально устроиться на работу? Вижу в требованиях некоторых компаний обязательное гражданство РФ. Насколько это распространенное требование?
Переезжать буду в обычном порядке (без беженства). У меня отец гражданин РФ, поэтому проблем с получением РВП не будет, патент на работу так же не нужен (по закону нетрудоспособный родитель).
Основное мое опасение - возраст и не знание местной базы. Я коммуникабелен, имею все навыки продаж (ПХВ и прочие радости маркетинга освоил уже давно  :) ).
Буду благодарен за любые советы.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #12 : 20 Март, 2015, 12:24:07 »
Без гражданства в хорошую компанию попасть весьма сложно: сегодня работает, а завтра - подался на историческую родину. Да и вопрос налогобложения  - не последний при принятии решения.
Напомню, что сегодня право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию имеют только те иностранные граждане, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации. Что касается временно пребывающих иностранцев, то они застрахованными лицами не являются. Соответственно, суммы выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам с таким работникам страховыми взносами в ФСС РФ не облагаются, и больничное пособие им не выплачивается (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ**). Также см. «Минтруд: иностранным работникам, временно пребывающим в России, больничное пособие не выплачивается и справка о зарплате не выдается».
Плюс еще нововведение: с  1 января 2015 года для легального трудоустройства, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство мигрантам необходимо будет получить сертификат, предварительно сдав комплексный экзамен на знание истории России, права и русского языка.Однако, имеется и другой закон : с 1 января 2015 года иностранные представительства получат право привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов (ст. 7 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 106ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Сейчас нанимать таких сотрудников по упрощенной процедуре вправе аккредитованные на территории России филиалы иностранных организаций (абз. 4 подп. 1 п. 5 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ) Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (небольшой обзор изменений с 01.01.2015 года).Следовательно, посылая резюме, стоит узнать - кто Ваш потенциальный работодатель - Представительство или ООО? Большинство импортных компаний сейчас работают в формате ООО.
Да еще и надо являться "высококвалифицированным специалистом", а это ( по закону):
" 1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):... в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) (пп. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 378-ФЗ)..."
Можно попробоваться на аутсорсинговых проектах. Или получать гражданство. Другие детали - почитайте http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=255597
« Последнее редактирование: 20 Март, 2015, 12:39:08 от Redactor »

Masters

• Гость
« Ответ #13 : 20 Март, 2015, 16:10:14 »
Благодарю за ответ. Со статусом носителя русского языка у меня тоже проблем нет. Я заканчивал школу еще при Союзе и на территории тогдашней РСФСР. Мой аттестат удовлетворяет требованиям законодательства по данному вопросу.

Соискатель.

• Случайный гость
  • *
« Ответ #14 : 20 Март, 2015, 18:45:04 »
Здравствуйте, коллега!
Реалии таковы. Два кандидата с Донбасса. Без гражданства РФ. Оба с временным убежищем. Дополнительных разрешений на роботу не нужно. Налогообложение, как у граждан РФ, 13% с первого дня. С высшим медобразованием. Опыт 7 лет (две компании) и 7 лет (одна компания). Возраст по 36 лет. Четвёртый месяц в СПб. Предложений работы нет и не было со стороны фармкомпаний. Более 400 просмотров резюме на двоих. Собеседований 5(пять) на двоих. Вердикт- получайте гражданство и приходите. Работодателя не устраивает ни временное убежище, ни РВП, ни ВНЖ. Никто в HR-отделе, юротделе, бухгалтерии не будет выводить себя из состояния комфорта. Проще отказать, чем изучить законы и взять на себя ответственность. Ищите работу в других сферах.

Chaynik

• Герой
« Ответ #15 : 20 Март, 2015, 18:58:06 »
значит не порадовали на собесе. И Вам дипломатично отказали, сославшись на непонятки с законами с пожеланием получения гражданства. А так в Москву надо было ехать. Там бы точно взяли. Если не в топ-20, то на БАДы сто пудоф.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #16 : 20 Март, 2015, 19:20:01 »
Я думаю в Москве возьмут, если разрешение есть.

Я взял недавно репшу из Киева. Правда с российским гражданством, так как из Крыма, и соответственно год как уже назад автоматически получила Российское гражданство.

Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Masters

• Гость
« Ответ #17 : 20 Март, 2015, 20:25:34 »
Москва в планы как то не входила.
А эти пара граждан Украины, которые не прошли 5 собеседований указывали в резюме, что нет гражданства РФ? Если указывали, но получили приглашение на собеседование, то причина не в гражданстве. Иначе зачем смотреть человека, который не отвечает таким специфическим требованиям. Проще пропустить резюме, чем тратить время на человека, которого и так не примешь на работу...

Razman

• Гость
  • *
Работа для беженцев из Украины МП
« Ответ #18 : 25 Март, 2015, 19:51:52 »
На протяжении 6 месяцев интенсивно ищу работу МП по Москве и МО. Звали на собеседования всего лишь два раза.
Беженец из Донецка,имею свидетельство о временном убежище. Обратной дороги в Украину нет,так как в розыске за сепаратизм ( работал врачом в военном госпитале).
При беседе с представителями компаний сразу предупреждаю,что беженец. Также трудовая книжка осталась в Киеве у работодателя,возможности нет забрать,готов начать трудовую с нуля. Опыт работы МП 5 месяцев.
Почему не берут? Подскажите,кто знает.  Дело в документах?
Может кто может помочь? Буду рад.
89852746124

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #19 : 25 Март, 2015, 23:02:12 »
2Razman: Резюме мне скиньте, если не трудно на med.treyd@rambler.ru

confrere

• Гость
« Ответ #20 : 26 Март, 2015, 17:11:58 »
и мне тоже свое CV в личку можете прислать.

Razman

• Гость
  • *
« Ответ #21 : 27 Март, 2015, 11:24:34 »

К сожалению не доставлено письмо,может ошибка в адресе? ???

Я решил попробовать на med.trade@rambler.ru

Надеюсь правильно  ;)

Razman

• Гость
  • *
« Ответ #22 : 27 Март, 2015, 13:18:46 »

http://hh.ru/resume/06538a71ff01ff2f100039ed1f796b584c6a62

и мне тоже свое CV в личку можете прислать.

http://hh.ru/resume/06538a71ff01ff2f100039ed1f796b584c6a62

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #23 : 01 Апрель, 2015, 07:39:36 »
А в чем сложность-начать процедуру получения гражданства,а пока временно устроиться врачом,в аптеку,торговиком,а уже потом после получения заниматься если будет таковая необходимость заниматься устройством в ФК?
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Razman

• Гость
  • *
« Ответ #24 : 01 Апрель, 2015, 23:19:48 »
А в чем сложность-начать процедуру получения гражданства,а пока временно устроиться врачом,в аптеку,торговиком,а уже потом после получения заниматься если будет таковая необходимость заниматься устройством в ФК?

Меняю гражданство и работал в аптеке и сейчас торговым...но хочется домой в ФК 8)

Евгения!!!

• Гость
  • *
« Ответ #25 : 30 Апрель, 2015, 16:01:25 »
Коллеги, добрый день. Подскажите, пжлст, если я получаю РВП, разрешение на работу, есть ли возможность получить работу в ФК? Я из Донбасса. Спасибо!

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #26 : 30 Апрель, 2015, 16:52:17 »
2Евгения!!!: 
Коллеги, добрый день. Подскажите, пжлст, если я получаю РВП, разрешение на работу, есть ли возможность получить работу в ФК? Я из Донбасса. Спасибо!
Если получите РВП, то разрешение на работу не нужно. Хотя разрешения на работу теперь не выдают, этот документ теперь называется патент.

А возможность получить работу есть всегда 8)

Евгения!!!

• Гость
  • *
« Ответ #27 : 30 Апрель, 2015, 17:14:50 »
Спасибо!

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #28 : 30 Апрель, 2015, 23:09:19 »
"сотрудники из украины" не очень надежны.
Сколько их не корми, а они все одно будут стремиться вернуться на "историческую родину".
Посему нужно проявлять осторожность.
Понимая, что явление временное.
С этим столкнулся целый ряд регионов поначалу широко распахнув двери "переселенцам"
Отрезвление пришло достаточно быстро.
Оказалось, что "бедные и нещасные" не очень любят работать.
И часами копаются в "гуманитарной помощи" отыскивая то, что можно "выгодно" продать на рынке по новому месту проживания.
Нет, ну можно канешно взять одного - двух ради получения перференций от местных органов...
Ну так.. ради всенародного тренда и "гнева" из телявизира...
Но главное - не переборщить.
А то намучаетесь потом увольнять. 
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2015, 23:13:09 от Девочка Ду »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #29 : 01 Май, 2015, 08:56:08 »
Посему нужно проявлять осторожность.   
ты это хотела сказать:

Masters

• Гость
« Ответ #30 : 01 Май, 2015, 11:07:03 »
"сотрудники из украины" не очень надежны.
Если человек получил РВП и готовит документы на гражданство, то смысл ему смотреть на историческую родину?
Вы вообще о ком это все писали, о врачах-переселенцах, которые "роются в гуманитарке" с целью продать на рынке? Не попутали ничего, любезнейшая?
Такое впечатление, что тиснули выдержки из статейки с какого-нибудь сноба.ру, противно читать.
А граждане России все как на подбор образец надежности и прилежания? Нет плохих народов, есть плохие люди, слыхали?

Евгения!!!

• Гость
  • *
« Ответ #31 : 02 Май, 2015, 22:32:27 »
Masters, спасибо за защиту!!! Девочка Ду, кажется совсем не Ду...Еще раз спасибо! Если кто-то всех судит по себе, то далеко не все такие. А когда человек остается без ничего и ему действительно приходится в чем-то там копаться - не его вина. Хотя согласна, среди копающихся есть масса далеко не нуждающихся.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #32 : 02 Май, 2015, 22:51:41 »
2ALL: Давайте вернемся к вопросу трудоустройства людей из Украины. Тема, напомню - рабочая и флуд в ней неприемлем.

Вано

• Герой
« Ответ #33 : 06 Май, 2015, 17:20:00 »
       Любая страна в первую очередь думает о трудоустройстве своих граждан, а потом уже из других стран. Украина, другая страна, это не Россия, поэтому о трудоустройстве будем думать если устроены россияне и остались свободные места.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #34 : 06 Май, 2015, 19:53:41 »
Любая страна в первую очередь думает о трудоустройстве своих граждан, а потом уже из других стран. Украина, другая страна, это не Россия, поэтому о трудоустройстве будем думать если устроены россияне и остались свободные места.
А давайте об этом будете не Вы думать, а компании, которым такие сотрудники нужны. В высшем менеджменте нашей компании например работают так называемые экспаты из Украины. И очень даже ценные сотрудники. Кто-то пришел еще до заварухи, а кое-то уже после.
Что касается обычных  медпредов из Украины, я искренне желаю им удачи, хотя понимаю, что скорее всего идут они по конкурсу на общих основаниях. Вот например не против Ириду сюда переманить, если она пожелает, ибо жить в дурдоме со своим здравым  рассудком русскому человеку очень тяжело.
Самый тёмный час перед рассветом