Автор Тема: Не знаю, с чего начать, и стоит ли вообще начинать??? На распутье...  (Прочитано 15806 раз)

Marishechka

• Случайный гость
  • *
Добрый день!По специальности я провизор, закончила интернатуру в 2012 г (УЭФ). 25 лет, не замужем, детей нет пока что. Мне хотелось бы узнать у более опытных (возможно - будущих, кто знает?) коллег такой момент: если есть опыт работы за 1 столом (около полутора лет, включая должность провизор-интерн) + права кат.В, но нет стажа вождения и училась вождению в маленьком городе (нет опыта вождения в плотном потоке) , есть ли вообще шансы устроиться медицинским представителем?  :us: Просматривая вакансии в интернете - везде нужен опыт вождения и опыт активных продаж. Как быть, в том числе с резюме и при собеседовании с представителем работодателя? Или расти до заведующей, но в аптеке мне не комфортно работать, и зарплаты в разы отличаются? Если сталкивались с подобной ситуацией, напишите пожалуйста, возможные варианты решения. Спасибо заранее.

ewa

• Гость
  • **
Добрый день!По специальности я провизор, закончила интернатуру в 2012 г (УЭФ). 25 лет, не замужем, детей нет пока что. Мне хотелось бы узнать у более опытных (возможно - будущих, кто знает?) коллег такой момент: если есть опыт работы за 1 столом (около полутора лет, включая должность провизор-интерн) + права кат.В, но нет стажа вождения и училась вождению в маленьком городе (нет опыта вождения в плотном потоке) , есть ли вообще шансы устроиться медицинским представителем?  :us: Просматривая вакансии в интернете - везде нужен опыт вождения и опыт активных продаж. Как быть, в том числе с резюме и при собеседовании с представителем работодателя? Или расти до заведующей, но в аптеке мне не комфортно работать, и зарплаты в разы отличаются? Если сталкивались с подобной ситуацией, напишите пожалуйста, возможные варианты решения. Спасибо заранее.

1Провизор
2Незамужем
3Маленький город, но хочется в большой?
4Пугает отсутствие стажа и опыта продаж
5Что не так с резюме?
6Как быть с представителем работодателя?
7Расти ли до заведующей
8У МП зарплата больше
и т.д. Амбиции налицо, вопросы адекватные, помоему шансы неплохиеПробуйте

Marishechka

• Случайный гость
  • *
Маленький город, но хочется в большой?
-Жила в Хабаровске 7 лет, сейчас живу в маленьком областном центре, наверное привыкла, хочу обратно?

Пугает отсутствие стажа и опыта продаж
-Стаж и опыт продаж в аптеке, полтора года. МП стажа нет.

Что не так с резюме?
-В резюме указывать ситуацию с отсутствием опыта вождения или нет?

И что лучше  - не могу определиться- заведование и сидение на месте или перспективы роста по карьерной лестнице  с низкого старта МП?

ewa

• Гость
  • **
Маленький город, но хочется в большой?
-Жила в Хабаровске 7 лет, сейчас живу в маленьком областном центре, наверное привыкла, хочу обратно?

Пугает отсутствие стажа и опыта продаж
-Стаж и опыт продаж в аптеке, полтора года. МП стажа нет.

Что не так с резюме?
-В резюме указывать ситуацию с отсутствием опыта вождения или нет?

И что лучше  - не могу определиться- заведование и сидение на месте или перспективы роста по карьерной лестнице  с низкого старта МП?

Ваша мотивация авто? А в компанию где нет авто пойдете?Мне дали уже новый авто премиум класса мерседес, вначале была фабия

U2l

• Герой
  • **
Сейчас в МП берут практически ВСЕХ, невзирая на опыт продаж, стаж вождения и вообще ни на что... Главное, найти компанию, где нужен мотивированный работник и быть готовым к низкому предложению по з\п - далее приобретать опыт, навыки и менять каждые 3 года компании по уровню з\п.

Kristi

• Старожил
  • *
Обратите внимание на МП, бывающих в вашей аптеке. Завяжите контакты и узнавайте о вакансиях и обстановке в компании непосредственно из первых уст.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
2Marishechka: у Вас есть все шансы, дерзайте! Если хочется в медпреды-смысл работать зав.аптекой? При приеме в фармкомпанию гораздо важнее будут Ваши навыки продавца, а не руководителя. По поводу опыта вождения-лучше сказать об этом на собеседовании, в резюме не указывайте. И не переживайте по этому поводу-неделю-две потренируетесь и будете уже с опытом)))
Делай добро, бросай его в  море

Marishechka

• Случайный гость
  • *
Спасибо большое за советы)

"Ваша мотивация авто? А в компанию где нет авто пойдете?."

Нет, авто вообще не мотивация, мне без разницы, хоть на УАЗике ездить (на нём училась), лишь бы ездило и не ломалось (В городской пробке одинаково стоят и жигули и навороченные, скажем,лексусы). Волнует вопрос страховки машины в случае не дай Бог аварии компенсация может частично пойти из кармана МП, не так ли?

"Если хочется в медпреды -смысл работать зав.аптекой? При приеме в фармкомпанию гораздо важнее будут Ваши навыки продавца, а не руководителя."

таки-командовать тож люблю  :blush: , даже больше, чем продавать... Но ведь работа МП того наверное стОит...

Marishechka

• Случайный гость
  • *
Какие компании, где нет авто?

volga

• Бандитка
  • Герой
2Marishechka: для начала определитесь вообще чего вы хотите-командовать или МП работать (где платят больше, так?). Насчет авто-не о том Вы запариваетесь на данном этапе. Для начала на собеседование сходите хоть куда-нибудь.
Быть руководителем (нормальным)-это в первую очередь не "командовать", а уметь контролировать процесс, распределять обязанности и брать на себя ответственность.

U2l

• Герой
  • **
МП, увы, не командует, это им как раз командуют все и с настроением - супервайзер, РМ, московское рук-во, продакт менеджеры... В аптеке МП воспринимают просто как очередную говорилку-просителя, так что, особо по-командовать на позиции МП не получится... Не кем. А в плане вычета за аварию авто - да, есть такие случаи, но если доказана грубая вина водителя-МП, это не частое явление, но оно встречается (и правильно... виноват сам - плати сам, даже если служебное авто оформлено по КАСКО).

ewa

• Гость
  • **
Спасибо большое за советы)

"Ваша мотивация авто? А в компанию где нет авто пойдете?."

Нет, авто вообще не мотивация, мне без разницы, хоть на УАЗике ездить (на нём училась), лишь бы ездило и не ломалось (В городской пробке одинаково стоят и жигули и навороченные, скажем,лексусы). Волнует вопрос страховки машины в случае не дай Бог аварии компенсация может частично пойти из кармана МП, не так ли?

"Если хочется в медпреды -смысл работать зав.аптекой? При приеме в фармкомпанию гораздо важнее будут Ваши навыки продавца, а не руководителя."

таки-командовать тож люблю  :blush: , даже больше, чем продавать... Но ведь работа МП того наверное стОит...

Сегодня сидела в очереди с МП из Верваг фармы, работает уже шесть лет, седьмой, провизор, честно ребята, я уже на пальцах с ним готова была разговаривать, медицинской терминологии ноль, коммуникативные навыки отличные, всех врачей пообнимал, как с врачами общается в кабинете вот незнаю, но если столько работает ,видимо и у провизоров получается и срабатывает догма о том, что врачи не любят, чтобы их поучали

Fry

• Гость
  • *
ситуация с автором схожая, только 3 года "первостольного стажа", и опыт вождения имеется. хотелось бы услышать мнения - коллеги,подскажите, а что по поводу сертификата,полученного за год интернатуры? устроясь МП, сертификат получается я не буду продлевать по прошествии 5 лет? ведь работа МП не по специальности, указанной в сертификате.. с толку сбивает это.
спасибо

МедПред1

• Легенда
  • *
Я поздно закончил медакадемию - в 28 лет. Сразу ушёл в медпреды. Мало что понимал про фармбизнес. На 6ом курсе на клинфарму приходили МП по витаминам по приглашению завкаф. Все такие из себя. И было понятно одно - изначально з/п врача 5 т.р., МП - 10 т.р. Жизнь изначально предложило - или тяжело и развитие - хотя кто знает как судьба бы распорядилась менеджером по опту по Сибири РиФарма или тихо мирно спокойно в "Полисорбе". Я выбрал второе. Затем из всех вариантов выбрал индийцов. Это стало определяющим в дальнейшем, т.е. я выбрал тихо мирно. Только я был уверен, что у меня нет прав, поэтому меня не берут в серьёзные компании. Права получил в 2006, так машину не свою не купил и в компанию со служебным авто не устроился.
Fry: Marishechka: зачем я так много букв набрал? Для того, чтобы донести мысль - МП можно и пешком работать. Здесь важен Ваш потенциал обхода врачей, аптек. С машиной Вы мобильнее, когда освоитесь. Поскольку я так не трудоустроился в компанию со служ.авто., то мой опыт не имеет результата. Я и честно говорил, что машины нет и соответственно опыта вождения нет. И обманывал - говоря, что опыт вождения полгода, где-то год. Где-то говорил - до работы позвольте неделю - другую на служебной поездить с инструктором и я уверен, что я освоюсь и всё будет гуд...
За 10 лет наберётся максимум четыре компании, где причиной отказа послужило отсутствие навыка вождения. В том числе и Тева, если верить форумчанинам хорошая компания. И РМ произвела впечатление очень грамотного руководителя, но им надо было с первого дня по командировкам. Их опытный боец отказывался выезжать за пределы города, поэтому и искали МП с опытом и с опытом вождения.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2014, 06:24:02 от МедПред1 »

Вано

• Герой
       Конечно идите в фарму, будете всегда получать больше и иметь больше нематериального (страховки ДМС и на машину, оплаты и доплаты того и сего), а машину водить научитесь, полные разгильдяи и чайники осваивали, а Вы чем хуже.

gora.

• Гость
  • **
Неделю как пригласили на собеседование в компанию занимающуюся продажей медикаментов от курения, ежедневное состояние - надо бросить курить , хотя как думал раньше бросить могу без проблем Спасибо, что пригласили, сейчас у меня нет сомнений о том, что курить надо бросить 8)Если пройду в штат сотрудников, буду заниматься полезным делом и приносить помощь людям- это ответ тем, кто думает над вопросом, стоит ли идти в медпреды, если вы хотите и готовы приносить своим трудом помощь и радость людям-это ваша работа

gora.

• Гость
  • **
Оказывается есть , но исходя из темы топика ключевая фраза "буду заниматься полезным делом и приносить помощь людям- это ответ тем, кто думает над вопросом, стоит ли идти в медпреды"- ведь это самое главное? Заниматься любимой и полезной работой? ::)

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
2gora.: Давайте, удачи  :flowers:

И нас тут подсадите на эти медикаменты, а то мы уже вместо сигарет аккумуляторы "курим"  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

gora.

• Гость
  • **
Так как мне интересно что со мной происходит в моей жизни, началось с того, что я начал вспоминать ощущения человека, себя, который еще не курил, в зеркале начали мелькать те самые признаки цветущего человека, которые давно перестал в нем замечать, потом снова позвонила девушка-РМ, сообщить о том, что скоро собеседование, хотя на первый ее звонок я не особо отреагировал, позвонила и позвонила, чем ближе собеседование, тем больше начал обращать внимание на то, сколько пачек уходит сигарет, прошу обратить внимание не на то, сколько на это уходит денег, и , что особо напомнило о том, что скоро собеседование, это то, что все мои знакомые при мне оставляют начатые пачки сигарет со словами, что бросают курить, а вот совсем недавно , думаю, прочту , что за компания, и, оппа, - занимаются препаратами, помогающими бросить курить :D :D :DВот это таки маркетинг!

Fry

• Гость
  • *

МП можно и пешком работать

да это понятно,авто не суть важно

интересует вопрос просто - сертификат провизорский теряется в случае работы МП?

gora.

• Гость
  • **
Вы понимаете о чем вы спрашиваете?
1Сертификат теряется, если вы его потеряете
2 Не все фарм компании одиниково трудоустраивают сотрудников, в самом лучшем случае, если вас возьмут в штат у вас будет называться работа точно не "Провизор", так как идете вы работать  МП(медицинским представителем) ;)

volga

• Бандитка
  • Герой
2Fry: компания точно не станет отправлять Вас на курсы сертификационные)
Если он Вам нужен-можно самому найти варианты продлить сертификат, у провизоров, насколько я знаю, это делается несложно.

gora.

• Гость
  • **
Зачем идти работать МП и настраиваться на курсы провизоров? Ежели человеку нужны курсы пусть их проходит  :) :)

Chaynik

• Герой
2Fry:
коллеги,подскажите, а что по поводу сертификата,полученного за год интернатуры? устроясь МП, сертификат получается я не буду продлевать по прошествии 5 лет? ведь работа МП не по специальности, указанной в сертификате.. с толку сбивает это.

Вас с толку сбивает то, что Вы НЕ представляете работу, на которую собираетесь претендовать. Отсюда  такие вопросы. Если решили отправиться в Продавцы, забудьте о своей профессии Провизора (я так понимаю). Она больше не пригодится. Продавцам нужна мотивация и навыки эффективных коммуникаций. Последним обучат в Ко и каждые полгода будут выдавать ...тоже сертификаты.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
ситуация с автором схожая, только 3 года "первостольного стажа", и опыт вождения имеется. хотелось бы услышать мнения - коллеги,подскажите, а что по поводу сертификата,полученного за год интернатуры? устроясь МП, сертификат получается я не буду продлевать по прошествии 5 лет? ведь работа МП не по специальности, указанной в сертификате.. с толку сбивает это. спасибо
Для работы МП сертификат провизора не нужен. Это СОВСЕМ ДРУГАЯ работа. Если лично Вам этот сертификат зачем-то понадобится (например, если по прошествии 5 лет Вы решите оставить работу в фармкомпании и вернуться в аптеку)- Вы продлите его самостоятельно. Или не будете продлевать (у моего закончился срок много лет назад).

Сердцем на Волге

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
Не начинать , либо только временная подработка в фарме.

Взгляд со стороны  на профессиональные судьбы сотрудников фармкомпаний, сформировал определенное собственное мнение.

До 35 лет Вы интересны фармкомпаниям, потом - не очень, а после 40+   - можете не обращаться. В фарме Вам вряд ли позволят доработать до пенсии.
Представители и менеджеры пенсионного возраста вообще под"запретом" - можете даже не искать работу.

На работу в фарм.компании  надо смотреть, как на временную. Ибо это занятие неблагодарное и безперспективное.
Если и реально слелать карьеру в фарме, то только в Москве, свободно владея английским , как минимум, имея хорошее образование, интелоект  и определенные качества....
Поэтому очень здраво -продололжить "втихую" работать  по специальности, подтверждая диплом и сертификат, параллельно подработке в фарм фирме.

И , самое главное, надо врвремя соскочить с этого фарм.бронепоезда и сделать карьеру по своей  специальности.
Иммено только  тогда Вы останетесь при работе, уважении  и приличном доходе, невзирая на возраст.

Не стоит всерьез воспринимать обещания фарм.работодателей и полностью отдаваться их бизнесу - это манипулирование.
Подумайте лучше о своих интересах и постарайтесь   соблюсти их, а не интересы фарм  компаний

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2017, 23:48:29 от Hippo_crat »
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
Hippo_crat
Сильно сказано.
Возразить нечего.
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
Не начинать , либо только временная подработка в фарме.

Взгляд со стороны  на профессиональные судьбы сотрудников фармкомпаний, сформировал определенное собственное мнение.

До 35 лет Вы интересны фармкомпаниям, потом - не очень, а после 40+   - можете не обращаться. В фарме Вам вряд ли позволят доработать до пенсии.
Представители и менеджеры пенсионного возраста вообще под"запретом" - можете даже не искать работу.

На работу в фарм.компании  надо смотреть, как на временную. Ибо это занятие неблагодарное и безперспективное.
Если и реально слелать карьеру в фарме, то только в Москве, свободно владея английским , как минимум, имея хорошее образование, интелоект  и определенные качества....
Поэтому очень здраво -продололжить "втихую" работать  по специальности, подтверждая диплом и сертификат, параллельно подработке в фарм фирме.

И , самое главное, надо врвремя соскочить с этого фарм.бронепоезда и сделать карьеру по своей  специальности.
Иммено только  тогда Вы останетесь при работе, уважении  и приличном доходе, невзирая на возраст.

Не стоит всерьез воспринимать обещания фарм.работодателей и полностью отдаваться их бизнесу - это манипулирование.
Подумайте лучше о своих интересах и постарайтесь   соблюсти их, а не интересы фарм  компаний
Весьма субъективно.
Каждый кулик хвалит свое болото...Ваш взгляд успешного КОЛа из Мск. Иным мнение и не может быть. Вы не учитываете стартовые условия людей. А они весьма вариабельны. Все мы склонны убеждать себя, что именно наш выбор верный, ищем плюсы в своей деятельности. Что правильно и экологично для сохранения работоспособности и здоровой психики.

При наличии опыта до 35 и 40+ в фарме, вполне себе интересны. На другие, более высокооплачиваемые позиции, в ФК статусом повыше и пр. Начинать после 35, да, соглашусь, при прочих равных для компаний которые делают ставку на обучение с нуля, предпочтут более молодых. Примеров зав.аптеками ушедших в ФК после 40 полным полно, но там опыт продаж и опыт жизненный. А то что после 35 лет Вы не интересны ФК...очень спорно, но это не ФК касается, а любой отрасли не нужны люди без опыта работы в таком возрасте.
Насчет пенсии тоже улыбнуло.  Медпредов пред пенсионного возраста в каждой компании достаточно. Но тут не столько выжимание от ФК к таким людям, сколько их желание уйти работать в места поспокойнее. Не видела нигде в фарме, чтобы выжимали 45+ людей, приносящих прибыль и выполняющих план. Вот зазвездившихся на почве мне все должны за выслугу лет - да. Но опять же -это актуально для любой отрасли.

Видите ли, совместители в большинстве своем ушли в прошлое, при полном рабочем дне в ФК даже сертификаты нет времени восстанавливать, не то что делать карьеру по специальности. Потому приходиться выбирать.Это правда жизни. Или или.
Насчет сделать карьеру в Мск, согласна полностью. Но так это и для врачебного сообщества актуально. Куда может вырасти врач без связей в медицине в регионе полно и без меня примеров и инет-бурления. При этом материальная составляющая весьма скромная лет до 35-40, а потом возможен и приличный заработок при наработанных связях, работе в частной медицине, куче дежурств и пр. Тогда как в фарме народ с 25 лет уже зарабатывает и к 35-40 ипотеки поднимает и выплачивает больше половины, подняв еще и 1-2 детей. Так что людей понять можно.

В этом спиче заменим фарм.бизнес и фарм.работодатель на просто работодатель или госучреждение и вуаля, актуально для любой структуры. Для ЛПУ тем более.-)
Всем бобра!

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
Дэйнерис Таргариен тоже своё болото нахваливает 😉
Но согласна с ней, что зарабатывать в Фарме можно довольно быстро. 👍
Всё индивидуально, но при желании можно постараться и заработать  до 40+   столько, чтобы ни в чем не нуждаться, а там-как пойдёт (останешься или уйдёшь по обстоятельствам)...
Общеизвестные, но "работающие" советы :
-Устройся в фармкомпанию, где хорошо платят
- Продай себя подороже
- Повышай свою стоимость в процессе работы или делай карьеру, т.е. увеличивай свой "оклад" .
- Меняй работодателя, если  предлагают больше $, например, в 1,5-2  раза.
- Зарабатывай бонусы к твоей "ЗП"
- Откладывай максимум, чтобы к 40+  ни в чем не нуждаться
- Деньги инвестируй с минимальными рисками. Следи за инвестиционным рынком. Даже условия по банковским вкладам меняются ежеквартально - отслеживай и регулярно перекладывай свои $ в более выгодные "корзины"
- "Подушку безопасности" лучше держать в мультивалютном и/или биметаллическом вкладе(-ах) . Как и в недвижимости, большого прироста здесь не будет, но деньги сохранить более вероятно.
- По возможности, приобрети 2-3 однокомнатные квартиры и сдавай в аренду. Их проще сдать и продать. При сдаче в аренду, каждая будет приносить ежемесячно от 10 000р в регионах и от 35 000р в столице. Надоест-продашь.
- Накопления можно инвестировать, а можно открыть своё дело.
- Можно будет не работать, но без социума скучновато 😉

« Последнее редактирование: 15 Январь, 2020, 08:43:29 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
Советы от Гиппократа, Дейнерис Таргариен и ДоныГеллы  верные и полезные.
Каждому-свое, в зависимости от обстоятельств.

Что по мне, так пробовать надо. Иначе как узнаешь твое или нет.
Дерзайте! Всем - УДАЧИ!
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
С чего это вас некрофилия накрыла?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Chaynik

• Герой
Везде можно зарабатывать быстро. Но при одном условии:  если встроены в вертикаль. Если нет, то смотри пример Ульфата. Он ничем не хуже и не лучше "донгел" и "дейнерисов".
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

granata

• joy
  • Герой
может раньше эти советы работали, сейчас, думаю иная ситуация..
Пристегните ремни-Россия!

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.

Какая?
Интересно . Поделииесь, пож-та.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

granata

• joy
  • Герой
наблюдайте за тем что вокруг и делайте свои выводы)удачи!)

Doctor_NO

• Старожил
  • *

Кмк совет всегда один: хочешь- иди, боишься - сиди

Все остальное -  переливание из пустого в порожнее

granata

• joy
  • Герой
Боишься- не делай, делаешь- не бойся.
Это моя любимая поговорка) , но если нет перспективы , тогда и не зачем)

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
2granata: 
Напустили Вы туману, уважаемая  :D
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Боишься- не делай, делаешь- не бойся. Это моя любимая поговорка) , 

А продолжение?
Зовут в приёмник - не ходи, пришёл - не смотри, посмотрел - не пиши, написал - не подписывай!
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

granata

• joy
  • Герой
да ,я про перспективу в той области ,что работаешь.
чесно сказать , я ее не видела в работе представителем для себя)
врачам всегда есть куда развиваться, а там тупичок был))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2 granata : "я ее не видела в работе представителем для себя"
Просто сейчас в Фарме царит жесткий кризис ( напомню, что фармбизнес в разы более чувствителен к изменениям в экономическом положении страны - учитывая, что он на 3/4 импортный). Поэтому и перспективы ныне несколько размыты. Для поддержания прибыльности компании просто вынуждены экономить - в первую очередь, на персонале ( 10-16% от всех расходов). Экономить на маркетинге- это верный путь на кладбище, на дистрибьюции - туда же, на налогах - себе дороже. Поэтому, пока экономическое положение страны не стабилизируется ( не в устах чиновников, а в реале), перспектив в Фарме, увы - не много. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2020, 18:30:48 от Redactor »