Автор Тема: У кого больше шансов для роста, у регионала или продакта?  (Прочитано 11628 раз)

procs

• Старожил
  • *
Коллеги, поделитесь мнениями, у кого больше в перспективе шансов на карьерный рост с фарме, у линейного менеджера или у маркетолога?
Или тут нет никакой закономерности..

Drug cheloveka

• Герой
  • **
  • Будем искать...
Странный вопрос.
Смотря что считать "ростом".

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
Знаю РМ, ставших продактами и NSMами. В то же время знаю и продактов, ставших NSMами. И, опять же, знаю начальников подразделения, у которых в анамнеза было и то и другое.
Смотрите, какое направление для развития Вам ближе по духу и реалистичнее по компетенциям
Сердцем на Волге

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Учитывая наиболее частую структуру - директор по маркетингу, которому подчиняются продакты и ФФМ, то получается, что рост у продакта сразу в дира по маркетингу, а у РМа сначала в ФФМа, а потом в дира по маркетингу. Так промежуточная позиция реальней. ИМХО.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

procs

• Старожил
  • *
Дело в том, что практически во всех компаниях, где работал я или мои знакомые, если есть позиция, которая является руководящей и к ffm и к маркетингу (buh или франчайз менеджер), то 9 из 10 это выходец из маркетинга.
Мой вопрос как раз и заключался в том, чтобы понять, это правило или дело случая и особенностей Ко?

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Маркетологи более хитрые? )
Знаю нескольких - выходцы из РМ, правда не в курсе их промежуточного движения.
Может РМ-продакт-BUH? Типа есть опыт и в продажах, и в маркетинге?
Как-то знаю людей - были РМами, а потом сразу BUH, а промежуток упускается )
Ааа, ещё знаю ФФМ, который стал BUH.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2014, 21:31:18 от Almazz »

Lia

• Герой
  • **
2procs:  Это вопрос чаще местоположения. Поскольку маркетолог  находится в офисе, и следовательно, постоянно на виду у руководства. Если говорить о позиции, которая в равной степени руководящая как для маркетологов, так и для сейлзов ( бизнес-хед), то шансы у московского РМ и маркетолога равные. При условии, что тот и другой -- профи. Обычно хедами являются маркетологи, но только потому, что сейлзам лень получать маркетинговое образование, поскольку опыт управления ( от РМ, через ASM, NSM) у них к этому моменту существенно больше. А вообще как карты лягут. Знаю HR-специалистов, ставшими NSM в весьма уважаемых компаниях, а также бизнес-хедов, выросших из медицинских отделов.

Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

AREFEVA

• Гость
  • **
У регионала конечно шансов больше У продактов меньше
Вчера услышал по радио прекрасную своей неизбежностью фразу:

"Успешные люди меняются сами, остальных меняет жизнь."

Меня прямо какая-то мстительная радость переполняет за остальных

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Я как то видал рост от репа в течении недели
Это как  :D  проснулся и опа: "Я Наполеон!" ))
Или был рэпом, а потом бац в авантюрную контору сразу на позицию Царь! )))

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
2Macleod: а там в анамнезе, наверно, РМ в трудовой имелся или ПМ?  ;)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Не... кандидатская степень и клиницццский йопит
А почему отбивался? Всё же не факт, что ей бы удалось так быстро, тут скорее везение.
А так получил бы классного репа на пару лет, не?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
2Almazz:
Ответ НЕ.
Если кмн с клиническим опытом на фоне сопляков из интернатуры, провизорш экс-зам-заваптекой и вовсе самородков без вышмедобраза - да ещё и в Мск долго засидится в МП то либо нулевое знание английского (хотя берут и без него) - либо нулевые навыки самопрезентации и отсутствие амбиций - тогда какой из такого персонажа МП?
В начале нулевых ещё можно было встретить кмн в МП но в основном там где "разрешали совмещение с клиникой"...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Просто эти две должности сравнивать не корректно, соотв. и возможность "роста" в них. В одном случае - работает креативная часть мозга, в другом - организаторские способности человека. Это как спрашивать: "А кто победит в драке - слон или кит?". ;)

procs

• Старожил
  • *
Согласен. Вопрос в том, что так или иначе есть определенная статистика (опыт). И в соответствии с этим ( сугубо имхо) именно сотрудники маркетинга как правило занимают высокие руководящие позиции.
Значит ли это, что позиция продакта как бы более значимая и перспективная в компании, чем позиция РМ?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
2procs:
Значит ли это, что позиция продакта как бы более значимая и перспективная в компании, чем позиция РМ?

Хороший продактменеджер и хороший регионал - это обычно два по разному хороших человека.
Первый делает "карьеру эксперта", а второй "карьеру руководителя" - это две разные стратегии.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Вано

• Герой
         Это две разные профессии, но у маркетолога больше возможностей для креатива и для дополнительного обогащения. В одной  немецкой компании где я работал, все МП однажды получили красивые, многостраничные. изготовленные на мелованной бумаге номенклатуры нервных заболеваний с кодами болезней для неврологов. Только каждому выслали их в десять раз больше, чем было всех врачей неврологов. МП после всех раздач выбросили все на мусорку, дома ведь не склад, чтобы хранить это 6-7 лет.
      Как вы думаете, для чего изготовили промо в десять раз больше, чем требуется?
Все просто, маркетолог получил свой % за тираж. Также для представительства всегда закупаются автомобили - каждый год десятками или сотнями. Из года в год одной и той же компании. Почему, не задумывались?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Вано:
Почтенный, а при чем тут "карьерный рост"?  :o
Действительно, у хорошего продакта карьерный выбор пошире: так, один мой знакомый продакт с западным MBA с позиции директора бизнес-юнита перешел на позицию NFFM. На мой вопрос - а на хрена? он пояснил, что хочет стать Геной в западной компании, а для этого в резюме должна иметься запись о наличии опыта работы в продажах.
Все карьерные перспективы продакта решаются индивидуально, в зависимости от ситуации. Я не вижу прямой связи этой позиции и карьерного роста: можно работать продактом 5-7 лет и никто не спросит: "А чегой-то Вас не повышали?".
« Последнее редактирование: 12 Июль, 2014, 11:46:27 от Redactor »

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2Вано: Почтенный, а при чем тут "карьерный рост"?  :o Действительно, у хорошего продакта карьерный выбор пошире: так, один мой знакомый продакт с западным MBA с позиции директора бизнес-юнита перешел на позицию NFFM. На мой вопрос - а на хрена? он пояснил, что хочет стать Геной в западной компании, а для этого в резюме должна иметься запись о наличии опыта работы в продажах. Все карьерные перспективы продакта решаются индивидуально, в зависимости от ситуации. Я не вижу прямой связи этой позиции и карьерного роста: можно работать продактом 5-7 лет и никто не спросит: "А чегой-то Вас не повышали?".

Абсолютно согласен. Тока сейчас наверное сложно говорить о карьерных перспективах. Главное чтоб не выгнали. Сейчас все сидят на glutea maxima ровненько и скромно
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Шансов больше у того, кто соответствует спецназовскому определению "настоящего" командира: "Командир - это не тот, кто кричит "Вперед!", а тот, кто шепчет: "За мной! Делай как я!".

Doctor Arthouse

• Местный
Коллеги, поделитесь мнениями, у кого больше в перспективе шансов на карьерный рост с фарме, у линейного менеджера или у маркетолога?
Или тут нет никакой закономерности..

На мой вкус шансы формально равны, но по факту все гораздо сложнее. В каких-то случаях шансов больше у более результативных, образованных и потенциальных, где-то - по стечению обстоятельств, а кому-то помогли хорошие отношения с начальником (начальниками). А может и все сразу.