Автор Тема: Медпредставители из Украины.  (Прочитано 42541 раз)

antonimo

Медпредставители из Украины.
« : 14 Июня, 2014, 00:59:54 »
Добрый день уважаемые пользователи.
Хотел бы узнать у Вас обстановку и отношениек медпредставителям из Украины.
Так уж произошло что у нас в Луганске и Донецке начался геноцид населения, и приходиться уезжать из страны. уезжать не из позиции больше зарабатывать или отбирать хлеб у своих коллег, а уезжать и увозить свою семью - что бы уберечь от смерти.
Так уж случилось, что мы относимся к русским намного теплее и ближе чем к своим согражданам с Западной Украины которые нас истребляют.
Мне 28 лет. Работаю 2,5 года медпредставителем.  В данном случае европейская компания , рецептура , кардио.
Реально ли устроиться медпредставителем в России? Каково отношение к нам? Не хочеться ехать как беженец- так как не получиться сюда приехать в течении года, а тут квартира и бабушки итд. мало ли.
Какова процедура трудоустройства? Можно ли официально устроиться?
Если ктото поможет хотя бы советом был бы очень благодарен.
Спасибо за внимание.

Дато Туташхия

Re: Медпредставители из Украины.
« Ответ #1 : 14 Июня, 2014, 08:49:46 »

Какова процедура трудоустройства? Можно ли официально устроиться?

Для начала надо зарегистрироваться у родственников, пройти медкомиссию и  получить разрешение на работу в ФМС.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

The Mentalist

« Ответ #2 : 14 Июня, 2014, 11:24:56 »

Для начала надо зарегистрироваться у родственников, пройти медкомиссию и  получить разрешение на работу в ФМС.

Ну регистрироваться не обязательно у родственников. Зарегистрироваться нужно на ТРИ МЕСЯЦА у любого гражданина РФ, у которого в паспорте есть постоянная регистрация.
Затем поход в ФМС и получения разрешения на работу на ТРИ МЕСЯЦА (без медкомиссии).
После этого можно выходить на работу. Как только с работодателем будет подписан трудовой договор, с ним нужно опять идти в ФМС и продлевать разрешение на работу до ОДНОГО ГОДА - вот тут нужно будет пройти медкомиссию.

ВАЖНО: в ФМС будут спрашивать, на какую специальность оформлять разрешение на работу. Так-как профессии МП в РФ не существует, нужно говорить: "менеджер", "торговый представитель". Именно такую должность и должен будет указать работодатель в трудовом договоре.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

antonimo

« Ответ #3 : 14 Июня, 2014, 13:38:46 »
Спасибо большое за ответы.
а если нет родственников в РФ?
что делать?

antonimo

« Ответ #4 : 14 Июня, 2014, 13:43:41 »
я так понял чот сначала надо найти потенциального работтодателя по интернету? связаться, пройти собеседование итд?
Есть ли вариант вообще так устроиться? не факт ведь что работтодатель будет столько возиться из за гражданина другой страны?можно ведьп росто напросто взять гражданина РФ
У нас естьв ариант по фирме где я работаю- Тева - перевестись в другие города, но на практике видно - что из луганска и Донецка мы изгое в остальной части Украины

Kristi

« Ответ #5 : 14 Июня, 2014, 13:45:11 »
Спасибо большое за ответы.
а если нет родственников в РФ?
что делать?
Еще с Нового года в приближенных областях к границе(Ростов, Воронеж и др.) идет скупка недвижимости - квартиры, дома и пр. Вплоть до хижин в деревнях. Это кто пообеспеченнее сделали заранее(киевляне харьковчане и др.). Кто победнее и менее расторопен в мае-апреле массово снимали жилье даже на окраинах.

Если есть хоть какие то средства накопленные от медпредставительства, может, не надеясь ни на кого, снять что то в РФ по примеру сограждан и начинать искать работу/оформлять документы.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

antonimo

« Ответ #6 : 14 Июня, 2014, 13:53:24 »
коллег из других компаний начинают массово отправлять в отпуска в сязи с боевыми действиями,поэтому я понимаю что конец неизбежен. но пока не поступло предложения что бы мы расчитывались,да и родственники тут - родители.
куда лучше ехать? какой уровень зп? т.е. сначала надоп риехать снять жилье а потом искать или как?зарегестрироваться там где снял жилье?

U2l

« Ответ #7 : 14 Июня, 2014, 14:04:05 »
На мой взгляд, перспектив безопасности и работы на Украине - 0. Думайте, как перебраться в Россию на долгий срок и искать здесь работу на общих основаниях, поменьше афишируя, что Вы - с Украины (особого позитива в России к украинцам, честно говоря, нет, так же как и на Украине - к русским, извините... все абс симметрично, особенно, с 2012-2013 года...). По вакансиям максимум возможностей в Москве и Питере, но вариант съемного жилья в столицах достаточно дорогой, так что есть смысл решить проблемы с регистрацией в провинциальных городах-миллионниках, где арендное жилье по силам и регистрационный бизнес поставлен на поток, начать искать работу "менеджера в сфере продаж", а далее закрепляться юридически и финансово и идти вперед к своим личным целям... 

Kristi

« Ответ #8 : 14 Июня, 2014, 14:05:32 »
коллег из других компаний начинают массово отправлять в отпуска в сязи с боевыми действиями,поэтому я понимаю что конец неизбежен. но пока не поступло предложения что бы мы расчитывались,да и родственники тут - родители.
куда лучше ехать? какой уровень зп? т.е. сначала надоп риехать снять жилье а потом искать или как?зарегестрироваться там где снял жилье?
Если ехать все равно куда, то больше всего вакансий и выбора в Москве и Питере, как и более "вкусные" оклады (смотреть уровень окладов и вакансии на сайтах поиска работы - суперджоб.ру и hh.ru). Но и съем жилья там не дешев. Сейчас, правда, отпускной период и всплеск приема на работу будет ближе к сентябрю.

Almazz

« Ответ #9 : 14 Июня, 2014, 14:09:32 »
Сталкивалась с тем, что для работы в Москве, например, требуется регистрация только в Москве или МО. Заочно найти, а потом приехать вообще не реально. Работодатели и так опасаются недавно приехавших, т.к. велик риск, что они не выдержат и уедут. Придётся сначала снять квартиру, раз нет родственников, а потом искать работу. Для Москвы - это анриал ИМХО, т.к., чтобы снять квартиру за 30 тыр в месяц, нужно иметь 90 тыр сразу (оплата двух месяцев + оплата услуг агента).
Ну, да, и надо понимать ещё - месяц на поиски работы МП + месяц до первой зарплаты!
Плюс нужно на что-то жить.
Итого имеем - для такого переезда нужно иметь более 150 тыр.
Со съёмом квартиры лучше не рисковать, тут тоже много подводных камней.
Как вообще всей семьёй сразу переехать я вообще не представляю (
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2014, 14:22:09 от Almazz »
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Kristi

« Ответ #10 : 14 Июня, 2014, 14:21:53 »
(особого позитива в России к украинцам, честно говоря, нет, так же как и на Украине - к русским, извините... все абс симметрично, особенно, с 2012-2013 года...).
Не совсем так, на мой взгляд. Из Донецка и Луганска, почему бы и нет? Также как и из других областей Юго-Востока. На общих основаниях рассматривать. Тем более люди будут высокомотивированными на работу, учитывая их бедственное положение и вполне оправдают доверие.
А вот на счет галичан, согласна.

Redactor

« Ответ #11 : 14 Июня, 2014, 14:32:04 »
Да и переучиваться не придется - тактика работы МП в России и Украине совершенно одинакова ( правда, только в амбулаторном сегменте: госпитальный и вакцинальный рынки разнятся до невозможности). Поэтому и искать вакансию надо именно по работе с поликлиниками и аптеками.

злой мишка

« Ответ #12 : 14 Июня, 2014, 14:33:34 »
Антонио, а чего сразу в мед.преды? В России чудовищная дефектура врачей и провизоров. Может ради переезда на первое время (например на год) вернуться в основную специальность? Или вы "без медобраза" - тогда вовсе шансы на МП - призрачные.
Кстати ИМХО: трудно вам будет работать МП с российской врачебной аудиторией - они по вашему акценту будут считывать откуда вы приехали - среди врачей примерно 85% "патриотыКРЫМНАШ" - для них вы будете "солдатом, покинувшим поля боя", 10% - "националпредателипятаяколонна" - для них вы "мятежный махновец и Шариков, восставший против цивилизованной европейской власти" и только 55 врачей нормальные люди и вне политики...

убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Almazz

« Ответ #13 : 14 Июня, 2014, 14:36:02 »
2злой мишка: Да прямо там акцент!
У большинства никакого акцента нет.
Ну, не забывать только "гэ" говорить правильно  :D

Redactor

« Ответ #14 : 14 Июня, 2014, 14:43:02 »
2злой мишка:
Миша, не занимайтесь псакингом! Никакого особого акцента у жителей Украины нет ( ежели, он-таки конечно, они не одесские евреи). ;)  Я помню единственный случай, когда была такая проблема у нас в компании - так это был МП-грузин с реальным акцентом и тогда шла чеченская война: он просто не мог работать - ни один мент мимо него пройти не мог, да и врачи разговаривать не хотели ( хотя отличить грузина от чеха - несложно при соотв. навыке).
Но, мысль, кстати, здравая - даже в Москве ощущается выраженный дефицит врачей, берут гастарбайтеров из Средней Азии ( мой педиатрический участок, к примеру). Врачом устроится будет всяко проще, чем МП  ( при соотв. образовании, естественно).

злой мишка

« Ответ #15 : 14 Июня, 2014, 14:46:53 »
2Almazz:
Может в Ростове и Воронеже акцент "суржикоговорящих" не так режет ухо. А в Москве считывается акцент восточного украинца даже если он приехал больше 10 лет назад и здесь ВУЗ закончил, да что говорить - у меня соседи: дедушка с бабушкой родом с Украины всю жизнь (лет сорок) проработали в Сургуте и здесь в Подмосковье лет десять-пятнадцать на пенсии живут - акцент никуда не делся и дело не только в "гэ" - все гласные по другому, лексика (даже без суржиконизмов - слова другие) и построение фраз другое. Я не профессор Хигинс из Пигмалиона - детального разбора дать не могу - просто это считывается.

злой мишка

« Ответ #16 : 14 Июня, 2014, 14:51:01 »
2Redactor: - акцент а-ля одесский еврей - это совсем другая песня.

Даже давным - давно, когда не было этой майданутой войны, даже в СССР - хохла как то россияне опознавали и не только по фамилии. Причем "восточные" отличались от киевлян и западенцев.

Almazz

« Ответ #17 : 14 Июня, 2014, 14:52:41 »
2злой мишка: Учитывая количество понаехавших в Москве, этот незначительный акцент просто затеряется среди всех других  :D
Я некоторые имена врачей-то нерусских выговариваю с трудом!  :D

Nicolasha

« Ответ #18 : 14 Июня, 2014, 14:52:47 »
особого позитива в России к украинцам, честно говоря, нет

Вот не соглашусь. Если человек с Украины не враждебен по-отношению к России, то очень даже нормально воспринимают... 2Kristi даже галичан

Redactor

« Ответ #19 : 14 Июня, 2014, 14:58:09 »
Был бы врач хороший, а акцент - да хрен с ним. По уровню навыков ( а вопрошающий работает в крупной западной компании) украинские МП ничем не отличаются от российских и за три месяца испытательного срока, собрав базу врачей, легко смогут работать ( даже разницы не почувствуют). Просто иностранцу врачом в России сейчас устроиться явно легче, чем МП ( кризис фармрынка, знаете ли).

The Mentalist

« Ответ #20 : 14 Июня, 2014, 15:14:52 »
2Redactor: 
Просто иностранцу врачом в России сейчас устроиться явно легче, чем МП ( кризис фармрынка, знаете ли).
Вот тут вопрос спорный. Несмотря на то, что практически на любом ЛПУ висят таблички "ТРЕБУЮТСЯ", ФМС гордо заявляет - "У нас квот для врачей нет".

Хотя, все может зависеть от региона.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

« Ответ #21 : 14 Июня, 2014, 15:22:33 »
2The Mentalist:
Ну, "узбеги" как-то просочились же: с плохим русским языком и акцентом, кстати.

The Mentalist

« Ответ #22 : 14 Июня, 2014, 15:39:06 »
2Redactor: 
Ну, "узбеги" как-то просочились же: с плохим русским языком и акцентом, кстати.
У них особые условия, включающие упрощенное получение гражданства РФ. Граждане Украины в этом плане никаких преимуществ не имеют, что довольно странно.

Nicolasha

« Ответ #23 : 14 Июня, 2014, 15:56:59 »
Вчера в новостях передавали, что существует "программа переселения бывших соотечественников". Подробностей не знаю, но может получится использовать этот вариант?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0_%E2%EE%E7%E2%F0%E0%F9%E5%ED%E8%FF_%F1%EE%EE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E8%EA%EE%E2_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%FE
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2014, 15:59:16 от Nicolasha »

Redactor

« Ответ #24 : 14 Июня, 2014, 20:44:34 »
Что и требовалось доказать.

antonimo

« Ответ #25 : 14 Июня, 2014, 21:21:59 »
На мой взгляд, перспектив безопасности и работы на Украине - 0. Думайте, как перебраться в Россию на долгий срок и искать здесь работу на общих основаниях, поменьше афишируя, что Вы - с Украины (особого позитива в России к украинцам, честно говоря, нет, так же как и на Украине - к русским, извините... все абс симметрично, особенно, с 2012-2013 года...). По вакансиям максимум возможностей в Москве и Питере, но вариант съемного жилья в столицах достаточно дорогой, так что есть смысл решить проблемы с регистрацией в провинциальных городах-миллионниках, где арендное жилье по силам и регистрационный бизнес поставлен на поток, начать искать работу "менеджера в сфере продаж", а далее закрепляться юридически и финансово и идти вперед к своим личным целям...

так а как не афишировать что я с Украины - если на собеседовании все равно узнают, что с Украины.
Не понимаю- у Вас в каждом городе по свему регистрироватьсянужно? Т.е. приехал в Ростов зарегистрировался, переехал в Питер -зарегистрировался???
Как делать? Отправлять резюме сначала или как?

antonimo

« Ответ #26 : 14 Июня, 2014, 21:24:10 »
Сталкивалась с тем, что для работы в Москве, например, требуется регистрация только в Москве или МО. Заочно найти, а потом приехать вообще не реально. Работодатели и так опасаются недавно приехавших, т.к. велик риск, что они не выдержат и уедут. Придётся сначала снять квартиру, раз нет родственников, а потом искать работу. Для Москвы - это анриал ИМХО, т.к., чтобы снять квартиру за 30 тыр в месяц, нужно иметь 90 тыр сразу (оплата двух месяцев + оплата услуг агента).
Ну, да, и надо понимать ещё - месяц на поиски работы МП + месяц до первой зарплаты!
Плюс нужно на что-то жить.
Итого имеем - для такого переезда нужно иметь более 150 тыр.
Со съёмом квартиры лучше не рисковать, тут тоже много подводных камней.
Как вообще всей семьёй сразу переехать я вообще не представляю (
Не Москва не канает. Я думал Краснодар или Питер может быть

antonimo

« Ответ #27 : 14 Июня, 2014, 21:27:44 »
Не совсем так, на мой взгляд. Из Донецка и Луганска, почему бы и нет? Также как и из других областей Юго-Востока. На общих основаниях рассматривать. Тем более люди будут высокомотивированными на работу, учитывая их бедственное положение и вполне оправдают доверие.
А вот на счет галичан, согласна.
Адекватные люди только на востоке Донецк и Луганск и области соответствено.
Были на тренинге недавно во Львове- люди вообще фашисты. все считают что у нас сепаратисты, что русских нужно убивать,Путин х..ло, В Одессе люди сожгли сами себя итд.
Запорожье Днепропетровск, итд тоже не поддерживают нас. мы как изгои. Вы говорите в России украинцев не любят, тут в Украине мы изгои ив Киеве нас не любят и призирают а Вы говоорите в России

antonimo

« Ответ #28 : 14 Июня, 2014, 21:30:37 »
Антонио, а чего сразу в мед.преды? В России чудовищная дефектура врачей и провизоров. Может ради переезда на первое время (например на год) вернуться в основную специальность? Или вы "без медобраза" - тогда вовсе шансы на МП - призрачные.
Кстати ИМХО: трудно вам будет работать МП с российской врачебной аудиторией - они по вашему акценту будут считывать откуда вы приехали - среди врачей примерно 85% "патриотыКРЫМНАШ" - для них вы будете "солдатом, покинувшим поля боя", 10% - "националпредателипятаяколонна" - для них вы "мятежный махновец и Шариков, восставший против цивилизованной европейской власти" и только 55 врачей нормальные люди и вне политики...
Я по образованию Биохимик. Биофак и специализация в Медицинской академии по Клинической биохимии. Работал В центре профилактики и борьбы со СПИДом. Потом все остальное время в медпрепстве.
Я посещал ни один раз Ростов на Дону - никто акцент не замечал, хотя может в других городах по другому. не знаю

Almazz

« Ответ #29 : 14 Июня, 2014, 21:31:57 »

Не понимаю- у Вас в каждом городе по свему регистрироватьсянужно? Т.е. приехал в Ростов зарегистрировался, переехал в Питер -зарегистрировался???
Да, именно так для иностранцев, насколько мне известно.
Цитата
Как делать? Отправлять резюме сначала или как?
Скорее всего Вас не будут звать на собеседования даже при таком раскладе.
Цитата
Не Москва не канает. Я думал Краснодар или Питер может быть
Всё равно сразу же нужно много денег. Питер по съёму жилья, ну, может чуть подешевле Москвы будет.

antonimo

« Ответ #30 : 14 Июня, 2014, 21:36:06 »

Вот не соглашусь. Если человек с Украины не враждебен по-отношению к России, то очень даже нормально воспринимают... 2Kristi даже галичан
За всю жизнь ни встречал ни одного галичанина который бы любил Россию

antonimo

« Ответ #31 : 14 Июня, 2014, 21:39:15 »
2Redactor:   У них особые условия, включающие упрощенное получение гражданства РФ. Граждане Украины в этом плане никаких преимуществ не имеют, что довольно странно.
Ввели с этого года програму - за два месяца с восточного региона можно полуиь гражданство. у меня в свидетельстве мама написана и папа русские

U2l

« Ответ #32 : 14 Июня, 2014, 21:52:15 »
Тогда, извините, в чем суть вопросов, если уже даже Программа РФ есть по получению гражданства ? Или гражданство РФ не есть цель, а важно просто "временно поработать в РФ МП с украинским паспортом"? 

Almazz

« Ответ #33 : 14 Июня, 2014, 21:56:34 »
Объясните мне - а что дают гражданство людям без недвижимости на территории РФ? Это как? А где их прописывают?

The Mentalist

« Ответ #34 : 14 Июня, 2014, 21:59:33 »
2antonimo: Да напишите письмо с вопросами сюда: http://www.ufms.spb.ru/sender.php?vt=1

Сам как то писал. Ответ получил через несколько дней.