Автор Тема: Как мы принимаем решения.  (Прочитано 8407 раз)

ЗУБР

• Герой
  • врач
Как мы принимаем решения.
« : 07 Март, 2014, 15:02:25 »
Интересно, когда Вы принимаете решение, как быстро Вы его принимаете? Сомневаетесь ли? Как Вы считаете, есть ли взаимосвязь между неспешно принятым решением и правильностью этого решеия? Эти и другие вопросы касающиеся принятия решений предлагаю обсудить здесь....
Клинический нейрофизиолог по призванию.

ЗУБР

• Герой
  • врач
Re: Как мы принимаем решения.
« Ответ #1 : 07 Март, 2014, 15:09:08 »
Что касается меня, ну конечно, решения решению рознь. Но в целом я привык сомневаться и обдумывать варианты. Я считаю это полезным для процесса принятия решений, с одной стороны потому что это позволяет поговорить с экспертами в данном вопросе, почитать по данному вопросу, но самое главное, на мой взгляд, это остается в голове как жизненный опыт, осмысленный, обдуманный.
Возможно те, кто принимают решения быстро тоже его накапливают, если наступив на грабли не получили результат, но при таком способе мне кажется что не происходит осознание того, почему именно это решение было принято.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #2 : 07 Март, 2014, 16:33:52 »
В процессе принятия решения самое важное прислушиваться только к правильным голосам в своей голове, а к неправильным не прислушиваться. Так же важно, что бы количество правильных голосов было кратно двум, а неправильных трем. Ещё очень важно что бы слева было две машины зелёного цвета и один трактор, а справа шёл дождь. Последнее особенно важно. Или наоборот.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #3 : 07 Март, 2014, 16:53:30 »
ИМХО. В принятии решений важна интуиция - нужно делать только так, как хочется, а не так, как подсказывает логика.
Работает только для тех, кто интуицию развивает.
Скорость зависит только от психотипа.
Я вот, хоть и экспрессив, там, где можно создать систему принятия решения, стараюсь её создать. Если это невозможно, то только по интуиции.
Ну, а развитие её - управление снами, астральные путешествия, из рационального - внимание к деталям, умение слышать не только текст, но и подтекст, настроение и интонации. Ну, и коммуникации конечно позволяют знать то, чего другие знать не могут  :D Потом все удивятся откуда Вы знали, что так будет  :D А вот оттуда  :D
Ну, и умение анализировать полученную информацию, складывать паззл и прогнозировать возможное развитие ситуации.
Мне лично уже удаётся знать вперёд на полгода что будет, практически в числах и деталях.
Возможно, в дальнейшем будет получаться делать и более долгосрочные прогнозы, чтобы сюрпризов неприятных было поменьше.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #4 : 07 Март, 2014, 18:37:12 »
2Almazz:

Ну я не верю в интуицию в принятии сложных решений при сроке 6 месяцев и более. Мне кажется даже консерватор который стремится окружить себя постоянством и то предугадать на 6 месяцев не сможет.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #5 : 07 Март, 2014, 19:04:38 »
Возможно знать конечно не точные даты и решения, которые будут, но рассмотреть самый худший исход событий, самый лучший, чтобы понять, что истина будет посередине.
На полгода легко, обращайся!
Вбрасываешь данные, от их чёткости зависит прогноз. Я тебе его дам.
Потом удивишься откуда было известно! А ни откуда!  :D Просто известно и всё.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #6 : 07 Март, 2014, 19:33:11 »
А я принимаю решения только когда вижу реальную цель. :)
Как на охоте))
Пристегните ремни-Россия!

Барсятина

• Гость
  • Fucken russian
« Ответ #7 : 08 Март, 2014, 18:02:56 »

я привык сомневаться и обдумывать варианты

Это называется нерешительность. Зачем думать, жизнь не шахматы. Ввяжемся, а там посмотрим.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2014, 11:41:56 от Redactor »
У Лукоморья труп зелёный,
Златая цепь на трупе том.
По ней кота и опознали
Потом.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #8 : 08 Март, 2014, 22:59:18 »
2Барсятина:
Напиши в личку где хоть ты дружок работаешь чтобы понимать где такие решения принимают!   :D
« Последнее редактирование: 08 Март, 2014, 23:13:10 от Ученый »

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #9 : 08 Март, 2014, 23:18:07 »
2Ученый:
Интересно, когда Вы принимаете решение, как быстро Вы его принимаете? Сомневаетесь ли? Как Вы считаете, есть ли взаимосвязь между неспешно принятым решением и правильностью этого решеия? Эти и другие вопросы касающиеся принятия решений предлагаю обсудить здесь..
Иногда быстро принятое решение (на уровне интуиции) оказыватся правильным.

Но не всегда. Зачастую, перед принятием решения, нужно просчитать все возможные ходы.

2granata:
А я принимаю решения только когда вижу реальную цель. Как на охоте))
А вот это, я считаю, не верно. Этим человек и отличается от животного, что обладает образным мышлением, а значит может представить ситуацию "в голове". А значит и решение нужно принять, ну хотя бы составить план действий, еще до того, как цель появится на горизонте  8)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #10 : 09 Март, 2014, 00:20:35 »
Вооот! Менталист! Прав! Хоть я всегда и говорю, что будем решать проблемы по мере их поступления, при этом просчитать, договориться и подстелить соломки надобно заранее! Чтобы потом принимать решение не то, что приснилось только что, а уже давно обдуманное, просто выбрать из уже готовых заранее решений.

А слишком долго определяться - это, как у динозавра, которому хвост уже отхавали, а до него только нервный импульс дошёл.

И скорость принятия решения может быть высокой не от того, что человек экспрессив и на импульсе, а от того, что уже заранее обо всём подумал.
« Последнее редактирование: 09 Март, 2014, 00:26:35 от Almazz »

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #11 : 09 Март, 2014, 14:21:52 »
2The Mentalist:
О! Вы хотите поговорить об этом...)))
А что мешает взять целью конечный результат и оттолкнувшись от задачи выстроить стратегию?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #12 : 09 Март, 2014, 18:23:56 »
2granata:
А что мешает взять целью конечный результат и оттолкнувшись от задачи выстроить стратегию?
А не всегда так получается, потому как "нормальные герои всегда идут в обход" (с)  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #13 : 10 Март, 2014, 06:30:05 »
2The Mentalist:
Две тактики"от и к"

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #14 : 10 Март, 2014, 09:57:44 »
2granata:
Две тактики"от и к"
Между "от" (начальная точка процесса) и "К" (результат), желательно применить максимум ментальных способностей. Ибо, переть просто напролом, по кратчайшему пути, ничего хорошего не даёт. Да, цель в конце концов может быть достигнута,НО какими усилиями?

Можно ведь просто толкать толпой огромный камень, а можно подложить под него бревна.

И еще приведу пример короткого пути: те у кого есть автомобильные навигаторы с учетом пробок знают, что навигатор предлагает на выбор несколько маршрутов. И, зачастую, самый быстрый маршрут оказывается не самым коротким  8)

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #15 : 11 Март, 2014, 07:52:17 »
Что навело на мысль о коротком пути?))
Есть две категории граждан, которые принимают решения отталкиваясь от проблемы и те которые отталкиваются от цели. Я именно это и имела ввиду:)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #16 : 11 Март, 2014, 08:36:07 »
2granata:
, которые принимают решения отталкиваясь от проблемы и те которые отталкиваются от цели.
Вернемся к навигатору. Он решает задачи, отталкиваясь от цели (куда приехать). Но при этом должна быть известна начальная точка, помехи на маршруте (пробки или конкуренты) и многое другое. То есть, за всей видимостью легкости прокладки маршрута (начинаю навигацию только тогда, когда вижу цель), лежит довольно сложная предварительная работа.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #17 : 11 Март, 2014, 08:46:22 »
2The Mentalist:
Прошу меня извинить, но привыкла видеть предмет со всех сторон, мне интересны все грани... Понимаете?
Возможно Ваш навигатор работает верно, с Вашей точки зрения, но сколько людей столько и восприятий и решений. :)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #18 : 11 Март, 2014, 10:38:49 »
2granata:  Навигатор - это пример принятия оптимальных решений за короткий срок. Он видит предмет со всех сторон (есть заложенная карта, есть связь с навигационными спутниками, есть связь с интернетом говорящая о загруженности на дорогах).
Приведите свой, пусть и абстрактный, пример - будем обсуждать  ;)

ales

• Гость
« Ответ #19 : 18 Май, 2017, 08:10:40 »
Что такое бренд? Что такое новая коллекция одежды-не более, чем удачный пиар . Что сделал Трамп - издал приказ о том, чтобы развивать внутреннее производство, а внутреннего производства давно уже нет, все живут припеваючи на пособия и попробуй заставить их работать теперь.Кое как развито только сельское хозяйство. Что из этого видно, всего лишь то, что вся одежда в США китайская и такая же как и везде.Так почему Бузова не может тот же китайский ширпотреб называть своим именем, как Коко Шанель, например???Просто она приняла решение и сделала то, что хотела.