Автор Тема: Переезд в другой город (Не Москва). Как устроится?  (Прочитано 18154 раз)

Вано

• Герой
Работодатель сейчас за каждого иностранца должен отвалить хороший куш налоговой. А чем Вы можете работодателя заинтересовать, сравнительно с гражданином РФ? Повышенными платежами за найм? Нет смысла работодателю, много кандидатов и так. Так что не срывайтесь с насиженного места, лучше воробей в руках.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Хотелось бы знать насколько сильно это повлияет на трудоустройство

Вано дал полновесный ответ на этот вопрос. Увы, но ныне работодателю просто невыгоден сотрудник-иностранец ( исключения - только для экспатов на позицию топ-менеджера, но и таких уже мало).

chipa

• Местный

Работодатель сейчас за каждого иностранца должен отвалить хороший куш налоговой. А чем Вы можете работодателя заинтересовать, сравнительно с гражданином РФ? Повышенными платежами за найм?

Я из страны, члена ЕАЭС. За нас работодатель не должен никуда и никому отчитываться. Даже патент нам не нужен. Единственное, что нужно - трудовой договор. В общем, всё документальное оформление абсолютно такое же как и для граждан РФ. :smart: 

Нет смысла работодателю, много кандидатов и так.

Вот! Я ,как раз, и мониторю, насколько сильная сейчас конкуренция в Москве?

Так что не срывайтесь с насиженного места, лучше воробей в руках.

Как правило, люди срываются с насиженных мест не ради острых ощущений. Реально назрела необходимость. Сейчас вот взвешиваю все "за" и "против". Спасибо Вам за ответ. :24:
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2016, 16:36:04 от chipa »

chipa

• Местный
2chipa: Вано дал полновесный ответ на этот вопрос. Увы, но ныне работодателю просто невыгоден сотрудник-иностранец ( исключения - только для экспатов на позицию топ-менеджера, но и таких уже мало).

Неужели всё так печально?!  :crybaby:

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
chipa, РБ? Тогда не парьтесь. Единственное что - оговаривайте сразу, что Вы не будете первые полгода отчислять 30% вместо 13% налогов, а потом "Вам вернут". Тут такие хитромудрые есть. 13% и никакой лапши.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Нет, но все же потребуется довольно много времени и сил ( прежде всего, не на поиск работодателя, но на общение  с ФМС и получение соотв. документации). А в Москве люди с опытом нужны во многих компаниях, вопрос - цены такого сотрудника: кризис, как никак. Другое дело - какой субсегмент фармрынка Вы сможете осилить: госпиталку ( вряд ли), аптеки (ОТС) - тут попроще и вакансий побольше, амбулаторный RX :  зависит от компании, которая добирает себе персонал. Ищущий-да обрящет (с) Наверняка из 970 маркетирующий фармкомпаний, представленных на рынке РФ, найдется место. Вопрос - времени и толщины финансовой "подушки".

chipa

• Местный
chipa, РБ? Тогда не парьтесь. Единственное что - оговаривайте сразу, что Вы не будете первые полгода отчислять 30% вместо 13% налогов, а потом "Вам вернут". Тут такие хитромудрые есть. 13% и никакой лапши.

Спасибо. Если дойдёт до собеседования, Ваш совет пригодится. :flowers:

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Лучше обсуждать это не на первом собеседовании )) Когда об оффере будете уже говорить, тогда и обсудите.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2016, 17:09:08 от Almazz »

chipa

• Местный
2chipa: Нет, но все же потребуется довольно много времени и сил ( прежде всего, не на поиск работодателя, но на общение  с ФМС и получение соотв. документации). .

Нам не надо общаться с ФМС! Вся документация, которая нам нужна это трудовой договор.

2chipa:  А в Москве люди с опытом нужны во многих компаниях, вопрос - цены такого сотрудника: кризис, как никак. Другое дело - какой субсегмент фармрынка Вы сможете осилить: госпиталку ( вряд ли), аптеки (ОТС) - тут попроще и вакансий побольше, амбулаторный RX :  зависит от компании, которая добирает себе персонал. 

Значит всё-таки туговато с трудоустройством. :(  Вы думаете я не осилю госпиталку? У меня многолетний успешный опыт в этом субсегменте. Конечно же есть отличия, но я думаю не столь принципиальные, что бы ставить на этом направлении крест для меня. Буду подавать везде, а там уже куда возьмут, тем и буду благодарна. Правда, у меня никак не сложится примерная вилка по возможной з/пл.

chipa

• Местный
Лучше обсуждать это не на первом собеседовании )) Когда об оффере будете уже говорить, тогда и обсудите. Кого Вы там в РБ замещали? ) Мне прямо уже дико интересно )) БелМедПрепараты потянулись? ) Не Фармлэнд же я надеюсь? ))

Я не из РБ ;)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
chipa, Вы потянете любой сегмент, если не нарвётесь на сноба.
Однако, какую вилку Вы хотите? По какой должности?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Вы думаете я не осилю госпиталку? У меня многолетний успешный опыт в этом субсегменте.

Не сомневаюсь, что осилите. Просто придется потратить время на изучение тонкостей процедур российского госзакупа ЛС в стационары ( 93ФЗ, 44ФЗ, постоянные обновления и проч.) в условиях сокращения клиентской базы стационаров и  прогрессирущего недофинансирования в сочетании с "политикой защиты отечественного производителя". Ничего нереального в этом нет, но - время...И захочет ли работодатель тратить время и деньги на Ваше обучение и адаптацию при довольно обширном предложении труда на рынке?

Сasablanka

• Герой
  • **
chipa
Как раз в госпитальном бизнесе сконцентирован весь профессиональный снобизм фармацевтического рынка РФ. имхо

Вы знаете как этот рынок в России регулируется? См законы в посте Редактора.
А как на деле работает?  Как финансируется? Чем отличается от госпитального рынка Азиатской Части СНГ?

« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2016, 17:25:54 от Сasablanka »

chipa

• Местный
chipa, Вы потянете любой сегмент, если не нарвётесь на сноба. Однако, какую вилку Вы хотите? По какой должности?

Я думаю, начинать всё с самого начала(мед.представителем). А там всё в моих руках. Изучу особенности местного рынка, участников, опять же, местный менталитет. У меня мощная мотивация (выжить вместе с детьми в другой стране).

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Зам. главы представительства пойдёт в медпреды? Я думаю шансов практически нет, ну, если только поржать ) А я ведь очень оптимистично всегда смотрю на возможности трудоустройства. Может лучше сразу с чего повыше начинать? Правда искать подольше придётся.
А так вилка у ритейлового МП сейчас 45 - 90.

chipa

• Местный
2Redactor: 2Сasablanka:
Как раз сейчас изучаю тонкости гос.закупок в РФ из всех доступных источников. Жаль, что пока только в теории (на рынке РФ). По своему личному опыту знаю, что в госпиталке  именно знания полученные на опыте имеют большое значение (здесь я соглашусь с уважаемым  редактором, что пока мне рановато туда лезть). Хотя, это моя любимая область и я ,всё-равно, буду изучать , пока, теорию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Алмаз права: на кандидатов с понижением смотрят подозрительно, ибо overqualified. Умных нигде не любят.  :-[  Может, подправить свое резюме, внеся в него не столь "громкую" должность?
2chipa:
Нап
ишите мне на spaukov@mail.ru - скину нужные материалы для изучения.

chipa

• Местный
Зам. главы представительства пойдёт в медпреды? Я думаю шансов практически нет, ну, если только поржать ) А я ведь очень оптимистично всегда смотрю на возможности трудоустройства. Может лучше сразу с чего повыше начинать? Правда искать подольше придётся. А так вилка у ритейлового МП сейчас 45 - 90.

Тоже сначала так думала, но меня что-то так застращали, что мой оптимизм по-угас. Конечно же, хотелось с большей пользой применить весь полученный опыт. Но, боюсь, как бы мне вообще устроиться на работу. :-*

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Кстати, Редактор правильно пишет! Трудовую из вашей страны у Вас никто не спросит, заведут новую. Если будут настаивать, хотя я уверена, что не будут, скажете, что утеряна при переезде. Ну, и скромнее тогда, скромнее ) Корону прячете, потом сюрприз будет ) И рассказываете как Вы в поте лица окучивали поля 9 лет. Придумайте, что Вы повысились от ритейла до госпиталки, а то подумают, что за 9 лет у Вас уже мотивации не осталось )

chipa

• Местный
Алмаз права: на кандидатов с понижением смотрят подозрительно, ибо overqualified. Умных нигде не любят.  :-[  Может, подправить свое резюме, внеся в него не столь "громкую" должность? 2chipa: Напишите мне на spaukov@mail.ru - скину нужные материалы для изучения.

Спасибо огромное за практическую помощь, Сергей Вячеславович! Я училась на Ваших книгах. Буду благодарна за дополнительную литературу. Я написала Вам на почту. :flowers:

chipa

• Местный
Кстати, Редактор правильно пишет! Трудовую из вашей страны у Вас никто не спросит, заведут новую. Если будут настаивать, хотя я уверена, что не будут, скажете, что утеряна при переезде. Ну, и скромнее тогда, скромнее ) Корону прячете, потом сюрприз будет ) И рассказываете как Вы в поте лица окучивали поля 9 лет. Придумайте, что Вы повысились от ритейла до госпиталки, а то подумают, что за 9 лет у Вас уже мотивации не осталось )

Спасибо за совет. :flowers:
Да, пожалуй, я подправлю резюме. А как быть с рекомендательными письмами? "Их у меня есть и много"  :D . Жаль, такое добро "пропадет"  ;D 

Сasablanka

• Герой
  • **
Вопрос кто рекомендатели? Если среди них люди (компании) известные на Российском фармацевтическом рынке?

chipa

• Местный
Вопрос кто рекомендатели? Если среди них люди (компании) известные на Российском фармацевтическом рынке?

Вы смотрите в самый корень. Рекомендатели, люди известные и значимые в моей стране, но , увы, для РФ их имена ничего не скажут. По поводу рекомендаций я шучу, поэтому в кавычках.  ;)  "Всё что нажито непосильным трудом ......." :D

Авеовод

• Старожил
  • *
Нет, советы дельные. Ну уж вставлю свои "двадцать копеек". По поводу "Евразийского союза" есть нюанс. Да, дружба с Белоруссией и "союзное государство" за долгие годы кое-как приучили работодателя относительно спокойно принимать на работу граждан этой страны. А вот с Казахстаном, Киргизией и тем паче Арменией могут быть проблемы бюрократического толка. В кадрах не склонны изучать тонкости законодательства, особенности налогообложения, да и вообще стоит различать декларации "на верху" и происходящее в реальной жизни. От киргизов на работе (занимаются уборкой) знаю, что их трудоустройство после присоединения к союзу не сильно проще стало - глядят с подозрением. Это я к тому, что при наличии выбора (а он сейчас в кризис очень даже есть), работодатель не станет заморачиваться с выяснением деталей, а просто отправит резюме соискателя-иностранца в урну. Выхода реально два: использовать чью-то помощь (Редактора или кого-то из форумчан при должности), либо идти в очень непопулярную компанию. Такие фирмы есть, но платят они обычно плохо. В Москве по нынешней ситуации видится 40-45 тысяч и обольщаться не стоит. Это будут очень тяжёлые деньги на первых порах, а надо ещё где-то и на что-то жить, что в столице ну очень не дёшево. Наши аптечные девушки-первостольники из регионов арендуют квартиры/комнаты для снижения цены буквально толпами, работая на 1.5 ставки, выдерживая по молодости кто год, кто два. Далее счастливицы выходят замуж либо делают карьеру, а остальные (процентов девяносто) возвращаются на малую родину.  Вы точно готовы выживать? Слова "штатного форумного пессимиста" Вано здесь выглядят как-то разумно... 
jedem das Seine

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Тут вопрос кем будут являться дети - иждивенцами или материальной поддержкой.

Авеовод

• Старожил
  • *
Иждивенцами, ясно дело. Если старшая дочь поступила в московский ВУЗ, пусть даже на бесплатное обучение (что не факт, особенно для иностранца), то о серьёзной подработке на первых порах речи быть не может. Зато точно будет куча сопутствующих учёбе расходов. Наличие старшей дочери говорит и о наличии как минимум ещё одного ребёнка помладше. Какая уж тут материальная поддержка от детей.
jedem das Seine

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Тогда это вообще не реально. Даже, если жить в Подмосковье в одной комнате втроём - это тысяч 15, если повезёт. Сразу внести 45.
Потом жить втроём на 30 в месяц. Ну, можно, но очень плохо и, что самое страшное, долго плохо.
Опять же где-то надо взять денег на время, пока найдётся работа. Пусть это месяц при самом наиоптимистичнейшем прогнозе, плюс месяц до первой зп.
Итого сразу надо иметь 45+30+30=105 тысяч. И не факт, что повезёт.
Но, быть может, мы не знаем о некоторых дополнительных условиях.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
А, да, ещё же оплата за второй месяц 15 тыр. В общем 120 для старта.

chipa

• Местный
Нет, советы дельные. Ну уж вставлю свои "двадцать копеек". По поводу "Евразийского союза" есть нюанс. Да, дружба с Белоруссией и "союзное государство" за долгие годы кое-как приучили работодателя относительно спокойно принимать на работу граждан этой страны. А вот с Казахстаном, Киргизией и тем паче Арменией могут быть проблемы бюрократического толка. В кадрах не склонны изучать тонкости законодательства, особенности налогообложения, да и вообще стоит различать декларации "на верху" и происходящее в реальной жизни. От киргизов на работе (занимаются уборкой) знаю, что их трудоустройство после присоединения к союзу не сильно проще стало - глядят с подозрением. Это я к тому, что при наличии выбора (а он сейчас в кризис очень даже есть), работодатель не станет заморачиваться с выяснением деталей, а просто отправит резюме соискателя-иностранца в урну. Выхода реально два: использовать чью-то помощь (Редактора или кого-то из форумчан при должности), либо идти в очень непопулярную компанию. Такие фирмы есть, но платят они обычно плохо. В Москве по нынешней ситуации видится 40-45 тысяч и обольщаться не стоит. Это будут очень тяжёлые деньги на первых порах, а надо ещё где-то и на что-то жить, что в столице ну очень не дёшево. Наши аптечные девушки-первостольники из регионов арендуют квартиры/комнаты для снижения цены буквально толпами, работая на 1.5 ставки, выдерживая по молодости кто год, кто два. Далее счастливицы выходят замуж либо делают карьеру, а остальные (процентов девяносто) возвращаются на малую родину.  Вы точно готовы выживать? Слова "штатного форумного пессимиста" Вано здесь выглядят как-то разумно...

Задумалась :-\  Конечно буду продолжать искать, но пока не устроюсь на работу никаких движений делать не буду. Спасибо за мнение  :24:

chipa

• Местный
Тут вопрос кем будут являться дети - иждивенцами или материальной поддержкой.

Старшая дочка только поступила на 1 курс (16 лет), но уже подрабатывает в своей области (программирование), правда, заработки нерегулярные. Так что, я  детей рассматриваю как иждивенцев.Пойду скажу им, что они иждивенцы  :D
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 08:00:53 от chipa »

chipa

• Местный
Иждивенцами, ясно дело. Если старшая дочь поступила в московский ВУЗ, пусть даже на бесплатное обучение (что не факт, особенно для иностранца), то о серьёзной подработке на первых порах речи быть не может. Зато точно будет куча сопутствующих учёбе расходов. Наличие старшей дочери говорит и о наличии как минимум ещё одного ребёнка помладше. Какая уж тут материальная поддержка от детей.

Дочь поступила на бюджет (отличница, победительница многих олимпиад и т.д.). Да, есть ещё и младшая (школьница 12 лет). Вы правы, пока дети это расходы. Поэтому я всё стараюсь взвесить заранее, потяну ли? :-\ 

chipa

• Местный
А, да, ещё же оплата за второй месяц 15 тыр. В общем 120 для старта.

Конечно же я готовлю "подушку безопасности" . Я не настолько авантюрная, чтобы ехать в другую страну без денег, да ещё и с детьми. Правда, по моим расчетам получилось даже больше. Я на кв закладывала большую сумму и период адаптации брала минимум 6 месяцев.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Спасибо за ответ.Я наверное слишком самоуверенная. Но я боюсь не того, что не смогу адаптироваться и не справлюсь с работой. Везде люди работают. А работать я умею.  Я боюсь того, что потенциального работодателя отпугнёт гражданство другой страны, либо этот факт значительно скажется на з/пл.
Речь я так понял идет все же о Казахстане или Армении(во втором случае я бы обратился к представителям диаспоры)-вот вся необходимая информация по правовым статусам таких граждан в РФ http://www.4do.4dk.ru/articles/priyem-na-rabotu-inostrantsev-iz-eaes-osobennosti-nyuansy/
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Авеовод

• Старожил
  • *
Chipa, хорошо, что Вы отчётливо себе представляете грядущие трудности. Мы ведь тоже не напугать хотим, а удержать от необоснованного авантюризма. А если это грамотный расчёт, то дело другое, ибо "дорогу осилит идущий". В любом случае начинайте с работы. У меня, к сожалению, нет связей в данном вопросе, но, надеюсь на форуме кто-то даст нужную наводку... С арендой жилья проще - цена зависит от удалённости и транспорта, и из некоторых подмосковных городов при проживании вблизи станции можно на электричке добираться до центра быстрее, чем из иного спального района Москвы типа Капотни. Удачи! :flowers:
jedem das Seine

chipa

• Местный
Chipa, хорошо, что Вы отчётливо себе представляете грядущие трудности. Мы ведь тоже не напугать хотим, а удержать от необоснованного авантюризма. А если это грамотный расчёт, то дело другое, ибо "дорогу осилит идущий". В любом случае начинайте с работы. У меня, к сожалению, нет связей в данном вопросе, но, надеюсь на форуме кто-то даст нужную наводку... С арендой жилья проще - цена зависит от удалённости и транспорта, и из некоторых подмосковных городов при проживании вблизи станции можно на электричке добираться до центра быстрее, чем из иного спального района Москвы типа Капотни. Удачи! :flowers:

Спасибо за позитив и пожелания. :flowers: