Автор Тема: Переезд в другой город (Не Москва). Как устроится?  (Прочитано 18113 раз)

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
Давайте поделимся опытом и мнениями о поиске работы в другом городе. До переезда или после.
Как устроились. Мнение работодателей по этому поводу.

Сам хочу переехать. Пока результаты по поиску сомнительны. Вот думаю, после переезда, будет лучше.
Кто знает удачниые переезды и дистанционный поиск с переездом?

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2craizy rostiks: Переезд в другой город, без места работы, честно сказать полнейшая авантюра.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Я знаю удачные переезды, но большинство из них связано с переводом сотрудника на работу в другой город в рамках одной компании.
Работу искать разумнее заранее - Вам же надо будет на что-то жить после переезда. Исходя из предложенной на новом месте зарплаты, можно будет уже и задумываться об аренде соответствующего ей жилья.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2Redactor:
Я знаю удачные переезды, но большинство из них связано с переводом сотрудника на работу в другой город в рамках одной компании.
Подпишусь под словами. Так как одним из примеров, являюсь я сам. В свое переехав из одного провинциального города, в условно говоря "столичный", (Екатеринбург), получая повышение по службе, в рамках одной компании, столкнулся с такой кучей проблем, что никогда не решился бы на вариант, рассматриваемый автором темы.

Lia

• Герой
  • **
2craizy rostiks:  Если город переезда -- не Москва/Питер, а претендовать Вы планируете не на позицию МП ( а иногда даже и на нее) -- надо сначала оффер получить, а потом переезжать.
Иначе овчинка выделки не стоит. Кстати, а в чем мотив переезда, если не секрет ( исключая полученную в наследство в этом городе Н квартиру?)
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

ЗУБР

• Герой
  • врач
2Lia:

Ну а если, например, к любимой девушке. Это мотив?
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2ЗУБР:
Ну а если, например, к любимой девушке. Это мотив?
Это мотив. Только есть риск испортить отношения, если работа быстро не найдется. Так как девушки/женщины в большинстве своем долго нахлебника терпеть не будут. Хотя и такие попадаются.

Lia

• Герой
  • **
2ЗУБР: 2Vaxman:  Мотив  конечно, только если едешь к своей девушке, зачем так волноваться об устройстве  в ее городе. Полагаю, у девушки имеется своя квартира, а также связи ( если она из этого города) и родственники для трудоустройства любимого мужчины на первое время ;)
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Lia

• Герой
  • **
 Со стороны работодателя  при отсутствии знания территории могут быть отказы, если это критично для бизнеса. Если не критично ( дефицит МП в городе переезда, солидный опыт в приличных компаниях "до") -- то наверное реалистично устроиться в течение 1-3 мес ( зависит от города).

Macleod

• Гость
2craizy rostiks:

Кто знает удачниые переезды и дистанционный поиск с переездом?
Я знаю :D И что?

Давайте поделимся опытом и мнениями о поиске работы в другом городе. До переезда или после.
Вопрос что первично? Желание переехать в другой город? Или желание найти работу? Если первое, то наверное целесообразнее работая в своем городе, искать работу в другом. Мотивация-самая частая-супруг (А) нашел (шла) работу там. Знаю даже случаи нахождения работы в другой стране (навскидку вспомнил два, причем у близких) правда не фарма а IT.
Ну а если случай второй, то есть в своем городе с работой полный кизяк (например вы дипломированный дайвер, живущий в Якутске :D ) то имхо переезд в город у моря сильно ускорит процесс

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
Вот как раз ситуация похожая:
В моем городе Х полная Ж с развитием - все МП и РМ и Госп МП - сидят на попе ровно и движения НЕТ.
На сегодня - в сезон набора сотрудников - одна нормальная вакансия, и то я знаю кто и кого туда возьмет.
Поэтому ситуация с дайвером в Якутии - это как раз та самая тема.

Компании с неохотой рассматривают соискателей из других городов.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2craizy rostiks: А у Вас есть список городов, в которые Вы готовы переехать? И откуда происходит уверенность, что переехав в город с нормальной движухой, Вы тут же попадете в эту самую движуху?

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
Да горд определен, все уже известно. Думаю о нем давно и все узнал.
Город - Краснодар. Может кто-нибудь поможет с вакансией?
Опыт работы МП более 2х лет.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Напишите мне spaukov@mail.ru - дам адресок в Краснодаре.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
Тогда и мне, адрес в личке. Я переправлю Ваше резюме кому следует.

i-ntern

• Гость
Вот как раз ситуация похожая:
В моем городе Х полная Ж с развитием - все МП и РМ и Госп МП - сидят на попе ровно и движения НЕТ.
На сегодня - в сезон набора сотрудников - одна нормальная вакансия, и то я знаю кто и кого туда возьмет.
Поэтому ситуация с дайвером в Якутии - это как раз та самая тема.

Компании с неохотой рассматривают соискателей из других городов.

Пойдите в БХ-они с удовольствием берут из других городов.

cartoon

• Старожил
  • *
  • ищу Человека
Краснодар- хороший город. Теплый, экономика не стоит. Работу МП найти можно, спрос на эту профессию есть. Труднее с городами до 300 т населения- немногие компании держат там МП, все держатся за работу. И работать чужаку в таком городе труднее- там все всех знают- росли в одном дворе, в крайнем случае в соседних.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Сегодня объявлено, что Краснодар вообще занял первое место в России по комфортности проживания. ;)

Авеовод

• Старожил
  • *
Сегодня объявлено, что Краснодар вообще занял первое место в России по комфортности проживания. ;)
Ну не совсем сегодня, пару дней назад информация проскакивала. ;) Но я больше Новороссийск и Геленджик люблю, малая родина тянет. Сорри за офф.
To craizy rostiks: Напишите как результат будет. Мечтаю через пару лет пойти тем же путём. ;)
jedem das Seine

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Вряд ли в Геленджике или Кабардинке найдете вакансию для переезда. :)

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
2Авеовод:
Хорошо, как только так сразу.

Авеовод

• Старожил
  • *
Вряд ли в Геленджике или Кабардинке найдете вакансию для переезда. :)
Это да, разве что на Новороссийск надежда. В Краснодаре у craizy rostiks шансов побольше.  :D Удачи ему!
jedem das Seine

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
Спасибо.
Если сравнивать кол-во вакансий в моем городе и в Краснодаре, то в Краснодаре раза в 4 больше!!!
И з\п ВЫШЕ!!! УРА! Скорее бы переехать...

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
Дистанционно устроиться на работу - невозможно. Перееду - потом буду устраиваться.
Все чего-то бояться... даже после того как им всю красивую картинку опишешь.

Crazy rostiks

• Старожил
  • *
Интересно как будет рассматриваться мой опыт МП в другом городе (2,5 лет)? Наверное, я для всех буду как новичок...только компетентный )

fredmed

• Старожил
  • *
краснодар рулит  :D такое чувство что все деньги туда сливаются :smart:

fredmed

• Старожил
  • *
но говорят что уфа тоже где то на 4 месте

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2craizy rostiks:
"Опыт" подразумевает не только количество пройденных тренингов, но и наличие базы данных ЛПУ и аптек города, в котором Вы работаете. На новом месте эта часть "опыта" первое время будет отсутствовать ( месяца, эдак, 3-4).

chipa

• Местный
Уважаемые коллеги! Очень нужен ваш совет, а по-возможности помошь. Ситуация такая- старшая дочь поступила в один из ведущих ВУЗов в Москве. На семейном совете(я и дети) решили переехать все вместе.  У меня 2 высших образования(врач-офтальмолог, финансовый менеджер). В фарм.бизнесе 9 лет. От мед.представителя до зам. главы представительства(мед.представителем опыт небольшой, сразу после тренингов предложили более высокую позицию). Работала и в представительствах и в дистрибьюторских компаниях. Огромный опыт работы в области гос.закупок.  Но, я гражданка другой страны (член ЕАЭС). Я понимаю, что " в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Готова начать всё с нуля и пахать как "лошадь". Хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько реально устроиться в фарм. компанию в Москве с другим гражданством и на какую з/п (примерно) я могла бы расчитывать? Буду признательна за ответы.

BKV

• Гость
Хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько реально устроиться в фарм. компанию в Москве с другим гражданством и на какую з/п (примерно) я могла бы расчитывать? Буду признательна за ответы.
2chipa:Устроиться реально. ЗП зависит от должности, компании, Вашего рабочего опыта. Откликайтесь на вакансии, общайтесь с работодателями и рекрутерами. И учтите, что в РФ сейчас кризис. Предложений не так много, как раньше. И зарплатные возможности не такие как раньше. Желаю успеха!

chipa

• Местный
Спасибо! Как раз сейчас и занялась анализом ситуации и поиском новой работы. Боязно. Но ничего,прорвемся.

Сasablanka

• Герой
  • **
2chipa:
В том представительстве, где Вы были замом есть ли офис в России?
Перевод внутри одной компании - хороший вариант.
Я понимаю, что " в чужой монастырь со своим уставом не лезут".
Правильно понимаете. Фармацевтический рынок в России отличается от фарм. рынка СНГ, особенно от такового на
Азиатской части СНГ.  Вроде на форуме  это когда-то обсуждалось. Спросите лучше у Редактора.
А, вообще к нам многие "понаехали и остались" и никто еще не пропал.  :)
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2016, 16:49:32 от Сasablanka »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Особых отличий не так уж и много: на Украине нет госпиталки как таковой ( надо будет заново учиться), в Ср. Азии и Азербайджане основная проблема - борьба с вымогательством на всех уровнях ( начитая от участковых), в Белоруссии - "защита отечественного производителя" (особенно - что касается ОТС).
При соотв. опыте - не сложно адаптироваться ( у нас - гораздо легче работать). :smart:

chipa

• Местный

Спасибо за ответ.Я наверное слишком самоуверенная. Но я боюсь не того, что не смогу адаптироваться и не справлюсь с работой. Везде люди работают. А работать я умею.  Я боюсь того, что потенциального работодателя отпугнёт гражданство другой страны, либо этот факт значительно скажется на з/пл. Хотелось бы знать насколько сильно это повлияет на трудоустройство и на з/пл, хотя бы относительно местных кандидатов. Хочу прикинуть насколько реальные цели я себе ставлю. Вытяну ли я эти перемены?!

chipa

• Местный
2Сasablanka:

В той компании, где я работала не было представительства в РФ.

Вано

• Герой
Работодатель сейчас за каждого иностранца должен отвалить хороший куш налоговой. А чем Вы можете работодателя заинтересовать, сравнительно с гражданином РФ? Повышенными платежами за найм? Нет смысла работодателю, много кандидатов и так. Так что не срывайтесь с насиженного места, лучше воробей в руках.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Хотелось бы знать насколько сильно это повлияет на трудоустройство

Вано дал полновесный ответ на этот вопрос. Увы, но ныне работодателю просто невыгоден сотрудник-иностранец ( исключения - только для экспатов на позицию топ-менеджера, но и таких уже мало).

chipa

• Местный

Работодатель сейчас за каждого иностранца должен отвалить хороший куш налоговой. А чем Вы можете работодателя заинтересовать, сравнительно с гражданином РФ? Повышенными платежами за найм?

Я из страны, члена ЕАЭС. За нас работодатель не должен никуда и никому отчитываться. Даже патент нам не нужен. Единственное, что нужно - трудовой договор. В общем, всё документальное оформление абсолютно такое же как и для граждан РФ. :smart: 

Нет смысла работодателю, много кандидатов и так.

Вот! Я ,как раз, и мониторю, насколько сильная сейчас конкуренция в Москве?

Так что не срывайтесь с насиженного места, лучше воробей в руках.

Как правило, люди срываются с насиженных мест не ради острых ощущений. Реально назрела необходимость. Сейчас вот взвешиваю все "за" и "против". Спасибо Вам за ответ. :24:
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2016, 16:36:04 от chipa »

chipa

• Местный
2chipa: Вано дал полновесный ответ на этот вопрос. Увы, но ныне работодателю просто невыгоден сотрудник-иностранец ( исключения - только для экспатов на позицию топ-менеджера, но и таких уже мало).

Неужели всё так печально?!  :crybaby:

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
chipa, РБ? Тогда не парьтесь. Единственное что - оговаривайте сразу, что Вы не будете первые полгода отчислять 30% вместо 13% налогов, а потом "Вам вернут". Тут такие хитромудрые есть. 13% и никакой лапши.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Нет, но все же потребуется довольно много времени и сил ( прежде всего, не на поиск работодателя, но на общение  с ФМС и получение соотв. документации). А в Москве люди с опытом нужны во многих компаниях, вопрос - цены такого сотрудника: кризис, как никак. Другое дело - какой субсегмент фармрынка Вы сможете осилить: госпиталку ( вряд ли), аптеки (ОТС) - тут попроще и вакансий побольше, амбулаторный RX :  зависит от компании, которая добирает себе персонал. Ищущий-да обрящет (с) Наверняка из 970 маркетирующий фармкомпаний, представленных на рынке РФ, найдется место. Вопрос - времени и толщины финансовой "подушки".

chipa

• Местный
chipa, РБ? Тогда не парьтесь. Единственное что - оговаривайте сразу, что Вы не будете первые полгода отчислять 30% вместо 13% налогов, а потом "Вам вернут". Тут такие хитромудрые есть. 13% и никакой лапши.

Спасибо. Если дойдёт до собеседования, Ваш совет пригодится. :flowers:

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Лучше обсуждать это не на первом собеседовании )) Когда об оффере будете уже говорить, тогда и обсудите.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2016, 17:09:08 от Almazz »

chipa

• Местный
2chipa: Нет, но все же потребуется довольно много времени и сил ( прежде всего, не на поиск работодателя, но на общение  с ФМС и получение соотв. документации). .

Нам не надо общаться с ФМС! Вся документация, которая нам нужна это трудовой договор.

2chipa:  А в Москве люди с опытом нужны во многих компаниях, вопрос - цены такого сотрудника: кризис, как никак. Другое дело - какой субсегмент фармрынка Вы сможете осилить: госпиталку ( вряд ли), аптеки (ОТС) - тут попроще и вакансий побольше, амбулаторный RX :  зависит от компании, которая добирает себе персонал. 

Значит всё-таки туговато с трудоустройством. :(  Вы думаете я не осилю госпиталку? У меня многолетний успешный опыт в этом субсегменте. Конечно же есть отличия, но я думаю не столь принципиальные, что бы ставить на этом направлении крест для меня. Буду подавать везде, а там уже куда возьмут, тем и буду благодарна. Правда, у меня никак не сложится примерная вилка по возможной з/пл.

chipa

• Местный
Лучше обсуждать это не на первом собеседовании )) Когда об оффере будете уже говорить, тогда и обсудите. Кого Вы там в РБ замещали? ) Мне прямо уже дико интересно )) БелМедПрепараты потянулись? ) Не Фармлэнд же я надеюсь? ))

Я не из РБ ;)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
chipa, Вы потянете любой сегмент, если не нарвётесь на сноба.
Однако, какую вилку Вы хотите? По какой должности?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chipa:
Вы думаете я не осилю госпиталку? У меня многолетний успешный опыт в этом субсегменте.

Не сомневаюсь, что осилите. Просто придется потратить время на изучение тонкостей процедур российского госзакупа ЛС в стационары ( 93ФЗ, 44ФЗ, постоянные обновления и проч.) в условиях сокращения клиентской базы стационаров и  прогрессирущего недофинансирования в сочетании с "политикой защиты отечественного производителя". Ничего нереального в этом нет, но - время...И захочет ли работодатель тратить время и деньги на Ваше обучение и адаптацию при довольно обширном предложении труда на рынке?

Сasablanka

• Герой
  • **
chipa
Как раз в госпитальном бизнесе сконцентирован весь профессиональный снобизм фармацевтического рынка РФ. имхо

Вы знаете как этот рынок в России регулируется? См законы в посте Редактора.
А как на деле работает?  Как финансируется? Чем отличается от госпитального рынка Азиатской Части СНГ?

« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2016, 17:25:54 от Сasablanka »

chipa

• Местный
chipa, Вы потянете любой сегмент, если не нарвётесь на сноба. Однако, какую вилку Вы хотите? По какой должности?

Я думаю, начинать всё с самого начала(мед.представителем). А там всё в моих руках. Изучу особенности местного рынка, участников, опять же, местный менталитет. У меня мощная мотивация (выжить вместе с детьми в другой стране).

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Зам. главы представительства пойдёт в медпреды? Я думаю шансов практически нет, ну, если только поржать ) А я ведь очень оптимистично всегда смотрю на возможности трудоустройства. Может лучше сразу с чего повыше начинать? Правда искать подольше придётся.
А так вилка у ритейлового МП сейчас 45 - 90.

chipa

• Местный
2Redactor: 2Сasablanka:
Как раз сейчас изучаю тонкости гос.закупок в РФ из всех доступных источников. Жаль, что пока только в теории (на рынке РФ). По своему личному опыту знаю, что в госпиталке  именно знания полученные на опыте имеют большое значение (здесь я соглашусь с уважаемым  редактором, что пока мне рановато туда лезть). Хотя, это моя любимая область и я ,всё-равно, буду изучать , пока, теорию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Алмаз права: на кандидатов с понижением смотрят подозрительно, ибо overqualified. Умных нигде не любят.  :-[  Может, подправить свое резюме, внеся в него не столь "громкую" должность?
2chipa:
Нап
ишите мне на spaukov@mail.ru - скину нужные материалы для изучения.

chipa

• Местный
Зам. главы представительства пойдёт в медпреды? Я думаю шансов практически нет, ну, если только поржать ) А я ведь очень оптимистично всегда смотрю на возможности трудоустройства. Может лучше сразу с чего повыше начинать? Правда искать подольше придётся. А так вилка у ритейлового МП сейчас 45 - 90.

Тоже сначала так думала, но меня что-то так застращали, что мой оптимизм по-угас. Конечно же, хотелось с большей пользой применить весь полученный опыт. Но, боюсь, как бы мне вообще устроиться на работу. :-*

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Кстати, Редактор правильно пишет! Трудовую из вашей страны у Вас никто не спросит, заведут новую. Если будут настаивать, хотя я уверена, что не будут, скажете, что утеряна при переезде. Ну, и скромнее тогда, скромнее ) Корону прячете, потом сюрприз будет ) И рассказываете как Вы в поте лица окучивали поля 9 лет. Придумайте, что Вы повысились от ритейла до госпиталки, а то подумают, что за 9 лет у Вас уже мотивации не осталось )

chipa

• Местный
Алмаз права: на кандидатов с понижением смотрят подозрительно, ибо overqualified. Умных нигде не любят.  :-[  Может, подправить свое резюме, внеся в него не столь "громкую" должность? 2chipa: Напишите мне на spaukov@mail.ru - скину нужные материалы для изучения.

Спасибо огромное за практическую помощь, Сергей Вячеславович! Я училась на Ваших книгах. Буду благодарна за дополнительную литературу. Я написала Вам на почту. :flowers:

chipa

• Местный
Кстати, Редактор правильно пишет! Трудовую из вашей страны у Вас никто не спросит, заведут новую. Если будут настаивать, хотя я уверена, что не будут, скажете, что утеряна при переезде. Ну, и скромнее тогда, скромнее ) Корону прячете, потом сюрприз будет ) И рассказываете как Вы в поте лица окучивали поля 9 лет. Придумайте, что Вы повысились от ритейла до госпиталки, а то подумают, что за 9 лет у Вас уже мотивации не осталось )

Спасибо за совет. :flowers:
Да, пожалуй, я подправлю резюме. А как быть с рекомендательными письмами? "Их у меня есть и много"  :D . Жаль, такое добро "пропадет"  ;D 

Сasablanka

• Герой
  • **
Вопрос кто рекомендатели? Если среди них люди (компании) известные на Российском фармацевтическом рынке?

chipa

• Местный
Вопрос кто рекомендатели? Если среди них люди (компании) известные на Российском фармацевтическом рынке?

Вы смотрите в самый корень. Рекомендатели, люди известные и значимые в моей стране, но , увы, для РФ их имена ничего не скажут. По поводу рекомендаций я шучу, поэтому в кавычках.  ;)  "Всё что нажито непосильным трудом ......." :D

Авеовод

• Старожил
  • *
Нет, советы дельные. Ну уж вставлю свои "двадцать копеек". По поводу "Евразийского союза" есть нюанс. Да, дружба с Белоруссией и "союзное государство" за долгие годы кое-как приучили работодателя относительно спокойно принимать на работу граждан этой страны. А вот с Казахстаном, Киргизией и тем паче Арменией могут быть проблемы бюрократического толка. В кадрах не склонны изучать тонкости законодательства, особенности налогообложения, да и вообще стоит различать декларации "на верху" и происходящее в реальной жизни. От киргизов на работе (занимаются уборкой) знаю, что их трудоустройство после присоединения к союзу не сильно проще стало - глядят с подозрением. Это я к тому, что при наличии выбора (а он сейчас в кризис очень даже есть), работодатель не станет заморачиваться с выяснением деталей, а просто отправит резюме соискателя-иностранца в урну. Выхода реально два: использовать чью-то помощь (Редактора или кого-то из форумчан при должности), либо идти в очень непопулярную компанию. Такие фирмы есть, но платят они обычно плохо. В Москве по нынешней ситуации видится 40-45 тысяч и обольщаться не стоит. Это будут очень тяжёлые деньги на первых порах, а надо ещё где-то и на что-то жить, что в столице ну очень не дёшево. Наши аптечные девушки-первостольники из регионов арендуют квартиры/комнаты для снижения цены буквально толпами, работая на 1.5 ставки, выдерживая по молодости кто год, кто два. Далее счастливицы выходят замуж либо делают карьеру, а остальные (процентов девяносто) возвращаются на малую родину.  Вы точно готовы выживать? Слова "штатного форумного пессимиста" Вано здесь выглядят как-то разумно... 
jedem das Seine

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Тут вопрос кем будут являться дети - иждивенцами или материальной поддержкой.

Авеовод

• Старожил
  • *
Иждивенцами, ясно дело. Если старшая дочь поступила в московский ВУЗ, пусть даже на бесплатное обучение (что не факт, особенно для иностранца), то о серьёзной подработке на первых порах речи быть не может. Зато точно будет куча сопутствующих учёбе расходов. Наличие старшей дочери говорит и о наличии как минимум ещё одного ребёнка помладше. Какая уж тут материальная поддержка от детей.
jedem das Seine

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Тогда это вообще не реально. Даже, если жить в Подмосковье в одной комнате втроём - это тысяч 15, если повезёт. Сразу внести 45.
Потом жить втроём на 30 в месяц. Ну, можно, но очень плохо и, что самое страшное, долго плохо.
Опять же где-то надо взять денег на время, пока найдётся работа. Пусть это месяц при самом наиоптимистичнейшем прогнозе, плюс месяц до первой зп.
Итого сразу надо иметь 45+30+30=105 тысяч. И не факт, что повезёт.
Но, быть может, мы не знаем о некоторых дополнительных условиях.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
А, да, ещё же оплата за второй месяц 15 тыр. В общем 120 для старта.

chipa

• Местный
Нет, советы дельные. Ну уж вставлю свои "двадцать копеек". По поводу "Евразийского союза" есть нюанс. Да, дружба с Белоруссией и "союзное государство" за долгие годы кое-как приучили работодателя относительно спокойно принимать на работу граждан этой страны. А вот с Казахстаном, Киргизией и тем паче Арменией могут быть проблемы бюрократического толка. В кадрах не склонны изучать тонкости законодательства, особенности налогообложения, да и вообще стоит различать декларации "на верху" и происходящее в реальной жизни. От киргизов на работе (занимаются уборкой) знаю, что их трудоустройство после присоединения к союзу не сильно проще стало - глядят с подозрением. Это я к тому, что при наличии выбора (а он сейчас в кризис очень даже есть), работодатель не станет заморачиваться с выяснением деталей, а просто отправит резюме соискателя-иностранца в урну. Выхода реально два: использовать чью-то помощь (Редактора или кого-то из форумчан при должности), либо идти в очень непопулярную компанию. Такие фирмы есть, но платят они обычно плохо. В Москве по нынешней ситуации видится 40-45 тысяч и обольщаться не стоит. Это будут очень тяжёлые деньги на первых порах, а надо ещё где-то и на что-то жить, что в столице ну очень не дёшево. Наши аптечные девушки-первостольники из регионов арендуют квартиры/комнаты для снижения цены буквально толпами, работая на 1.5 ставки, выдерживая по молодости кто год, кто два. Далее счастливицы выходят замуж либо делают карьеру, а остальные (процентов девяносто) возвращаются на малую родину.  Вы точно готовы выживать? Слова "штатного форумного пессимиста" Вано здесь выглядят как-то разумно...

Задумалась :-\  Конечно буду продолжать искать, но пока не устроюсь на работу никаких движений делать не буду. Спасибо за мнение  :24:

chipa

• Местный
Тут вопрос кем будут являться дети - иждивенцами или материальной поддержкой.

Старшая дочка только поступила на 1 курс (16 лет), но уже подрабатывает в своей области (программирование), правда, заработки нерегулярные. Так что, я  детей рассматриваю как иждивенцев.Пойду скажу им, что они иждивенцы  :D
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 08:00:53 от chipa »

chipa

• Местный
Иждивенцами, ясно дело. Если старшая дочь поступила в московский ВУЗ, пусть даже на бесплатное обучение (что не факт, особенно для иностранца), то о серьёзной подработке на первых порах речи быть не может. Зато точно будет куча сопутствующих учёбе расходов. Наличие старшей дочери говорит и о наличии как минимум ещё одного ребёнка помладше. Какая уж тут материальная поддержка от детей.

Дочь поступила на бюджет (отличница, победительница многих олимпиад и т.д.). Да, есть ещё и младшая (школьница 12 лет). Вы правы, пока дети это расходы. Поэтому я всё стараюсь взвесить заранее, потяну ли? :-\ 

chipa

• Местный
А, да, ещё же оплата за второй месяц 15 тыр. В общем 120 для старта.

Конечно же я готовлю "подушку безопасности" . Я не настолько авантюрная, чтобы ехать в другую страну без денег, да ещё и с детьми. Правда, по моим расчетам получилось даже больше. Я на кв закладывала большую сумму и период адаптации брала минимум 6 месяцев.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Спасибо за ответ.Я наверное слишком самоуверенная. Но я боюсь не того, что не смогу адаптироваться и не справлюсь с работой. Везде люди работают. А работать я умею.  Я боюсь того, что потенциального работодателя отпугнёт гражданство другой страны, либо этот факт значительно скажется на з/пл.
Речь я так понял идет все же о Казахстане или Армении(во втором случае я бы обратился к представителям диаспоры)-вот вся необходимая информация по правовым статусам таких граждан в РФ http://www.4do.4dk.ru/articles/priyem-na-rabotu-inostrantsev-iz-eaes-osobennosti-nyuansy/
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Авеовод

• Старожил
  • *
Chipa, хорошо, что Вы отчётливо себе представляете грядущие трудности. Мы ведь тоже не напугать хотим, а удержать от необоснованного авантюризма. А если это грамотный расчёт, то дело другое, ибо "дорогу осилит идущий". В любом случае начинайте с работы. У меня, к сожалению, нет связей в данном вопросе, но, надеюсь на форуме кто-то даст нужную наводку... С арендой жилья проще - цена зависит от удалённости и транспорта, и из некоторых подмосковных городов при проживании вблизи станции можно на электричке добираться до центра быстрее, чем из иного спального района Москвы типа Капотни. Удачи! :flowers:
jedem das Seine

chipa

• Местный
Chipa, хорошо, что Вы отчётливо себе представляете грядущие трудности. Мы ведь тоже не напугать хотим, а удержать от необоснованного авантюризма. А если это грамотный расчёт, то дело другое, ибо "дорогу осилит идущий". В любом случае начинайте с работы. У меня, к сожалению, нет связей в данном вопросе, но, надеюсь на форуме кто-то даст нужную наводку... С арендой жилья проще - цена зависит от удалённости и транспорта, и из некоторых подмосковных городов при проживании вблизи станции можно на электричке добираться до центра быстрее, чем из иного спального района Москвы типа Капотни. Удачи! :flowers:

Спасибо за позитив и пожелания. :flowers:

141294

• Герой
  • *
2chipa: 1,5 года назад была аналогичная ситуация, только перебиралась из региона. Сын тогда тоже поступил в ВУЗ на программирование (могу сказать, что работать начал с 1 курса на кафедре, на 3-м курсе перешел в компанию и уже вполне сам себя обеспечивал). Так что ваша я думаю тоже постепенно сама себя будет содержать. Дочке на тот момент тоже было 12.

По оценке квартиры - вам озвучили 15 тыс - однушку где-то на окраине подмосковья, вдалеке видимо от транспорта. Закладывайте на нормлаьную однушку в подмосковье возле электрички (не ведитесь на автобусы) - около 22. Двушка небольшая - 30 тыс. в самой Москве можно найти 2-ку за 35 (бабушкин вариант, но жить можно нормально) в 15 мин от метро

С какой проблемой можете реально столкнутся - это отправка дочки в школу. Сейчас во всех школах проверяют регистрацию...причем проверки временных - через ФМС, то есть левак сделать не получится. Школу смотрите так, чтобы в случае, если вам придется переезжать с места на место - ребенок не менял их постоянно.
у нас получилось, что изначально был съем квартиры на востоке Москвы, потом -буквально через 2 мес - на юге, свою купили в подмосковье опять на востоке. Дочь учится в центре, и наши переезды ее в принципе особо не касаются.

Сейчас, оглядываясь назад становится страшно, как все это получилось то...а тогда как то складывалось.
По работе - к сожалению советов не дам.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Двушка в Москве за 35 тыр?  :o Дайте две!
Скромную однушку на окраине за 30 можно снять. Всё остальное выше.

chipa

• Местный
2chipa: 1,5 года назад была аналогичная ситуация, только перебиралась из региона. Сын тогда тоже поступил в ВУЗ на программирование (могу сказать, что работать начал с 1 курса на кафедре, на 3-м курсе перешел в компанию и уже вполне сам себя обеспечивал). Так что ваша я думаю тоже постепенно сама себя будет содержать. Дочке на тот момент тоже было 12. По оценке квартиры - вам озвучили 15 тыс - однушку где-то на окраине подмосковья, вдалеке видимо от транспорта. Закладывайте на нормлаьную однушку в подмосковье возле электрички (не ведитесь на автобусы) - около 22. Двушка небольшая - 30 тыс. в самой Москве можно найти 2-ку за 35 (бабушкин вариант, но жить можно нормально) в 15 мин от метро С какой проблемой можете реально столкнутся - это отправка дочки в школу. Сейчас во всех школах проверяют регистрацию...причем проверки временных - через ФМС, то есть левак сделать не получится. Школу смотрите так, чтобы в случае, если вам придется переезжать с места на место - ребенок не менял их постоянно. у нас получилось, что изначально был съем квартиры на востоке Москвы, потом -буквально через 2 мес - на юге, свою купили в подмосковье опять на востоке. Дочь учится в центре, и наши переезды ее в принципе особо не касаются. Сейчас, оглядываясь назад становится страшно, как все это получилось то...а тогда как то складывалось. По работе - к сожалению советов не дам.

Ой как хорошо, что Вы откликнулись. А я как раз хотела Вам написать. Вы мне уже давали дельный совет по поводу поступления дочки в ВУЗ. Мы выбрали тот же, где и Ваш сын, даже специализацию такую же. Все организационные вопросы по поводу учебы будем решать позднее. Я хотела у Вас спросить, где в основном проходят занятия  по их специализации. Факультет у них вроде бы на станции м. Аэропорт? Там же я присмотрела школу и уже прицениваюсь к кв. Но у меня пока не вся информация. При устройстве в школу были только проблемы с регистрацией? Буду признательна за ответы.

141294

• Герой
  • *
2Almazz: я к майским надеюсь, что съезжаю (купила свою), эту могу отдать. м. Царицыно, 15 минут хотьбы от метро на каблуках. Большая достаточно двушка. Балкон огромный, правда не застеклен. Хозяйка лапочка...не видим и не слышим - смс-кой отправляем показания счетчиков и раз в месяц сами отвозим денежку (зачем лишний раз в квартиру чужих пускать :) )
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 14:30:27 от 141294 »

141294

• Герой
  • *
2chipa: у нас как то все получилось легко, на регистрации у гражданского мужа настояла подруга. В школу пришли - директриса "злая", говорит никого нет, я вас так без экзаменов приму (школа со шпрах-дипломом на Таганке), правда у нас разных грамот много и уровень немецкого А1 был. В итоге - директриса лапочка, школа небольшая - 500 человек, все всех знают. Я еще там ни разу не скандалила :). Хотя обычно третирую всех учителей :) В прошлом году даже по обмену съездила дочка в Берлин
Рада за вашу дочку - как сдала подбельского тесты? в какую общагу поселили? Нравится ей? В основном занятия на аэропорту и проходят. Кстати, квартиры на севере (аэропорт) дороже, чем на юге. или вы хотите, чтобы она с вами жила, а не в общаге?
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 14:29:02 от 141294 »

chipa

• Местный
2chipa: у нас как то все получилось легко, на регистрации у гражданского мужа настояла подруга. В школу пришли - директриса "злая", говорит никого нет, я вас так без экзаменов приму (школа со шпрах-дипломом на Таганке), правда у нас разных грамот много и уровень немецкого А1 был. В итоге - директриса лапочка, школа небольшая - 500 человек, все всех знают. Я еще там ни разу не скандалила :). Хотя обычно третирую всех учителей :) В прошлом году даже по обмену съездила дочка в Берлин Рада за вашу дочку - как сдала подбельского тесты? в какую общагу поселили? Нравится ей? В основном занятия на аэропорту и проходят. Кстати, квартиры на севере (аэропорт) дороже, чем на юге. или вы хотите, чтобы она с вами жила, а не в общаге?

Моя старшая только 11 класс заканчивает. Прошла по олимпиадам. Так что, всё остальное впереди. Из-за общаги и решились на переезд. Уж очень далеко и неудобно. Если её одну отпущу, буду в перманентном стрессе находиться. :o Вы примерно в каком месяце начали устраивать младшую в школу? Боюсь пропустить время.

141294

• Герой
  • *
2chipa:а..а я уж подумала, что вы уже на 1 курсе. Но все равно поздравляю...я свою младшенькую тоже по олимпиадам туда же готовлю. Кстати, в этом году заканчивает  4-й курс, который  почти весь был заселен в 8-е общежитие, это на Одинцово прям на станции (1 минута). Я думаю, что основное заселение первокурсников туда пойдет. Сын когда поздно вечером едет, так спокойнее когда едет в общагу, чем ко мне (до меня 15 минут от метро...напряжнее, хоть район и спокойный) Это самое классное из их общаг (пришлось пожить в паре из них, когда останавливалась у сына). Общага - это класс. Да, первые полгода - стресс (для мамы), зато школа жизни - еще та.  Общаги у них - позавидуешь - квартирного типа, мебель - для дома б не отказалась :)

Младшую устраивала в середине августа. Можно было и пораньше, но она только 20 июля ко мне переехала, пока регистрацию сделали...пока по школам походили, посмотрели, окончательно повыбирали. (у меня слишком много требований к школе было :) )
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2016, 15:36:32 от 141294 »

chipa

• Местный
2141294:

Хорошо, что в школу можно летом. В моём городе в хорошие школы  родители уже сейчас бегают. Летом никто даже разговаривать не станет. Вы сначала переехали, а потом работу искали или наоборот?

141294

• Герой
  • *
2chipa: хорошие школы в 1 класс - действительно уже сейчас смотреть..вернее сейчас уже поздно. а вот в 6 класс (вы же в 6 пойдете?) можно и летом.
Я искала, работая в своем городе. Собеседование по скайпу, при окончательном решении мне работодатель оплатил проезд на личное собеседование. Переезжала в пятницу, в понедельник вышла на работу. А вот муж сначала переехал, потом нашел работу (буквально за неделю), но тогда еще кризиса такого не было, да и не в фарме он.

chipa

• Местный
2chipa: хорошие школы в 1 класс - действительно уже сейчас смотреть..вернее сейчас уже поздно. а вот в 6 класс (вы же в 6 пойдете?) можно и летом. Я искала, работая в своем городе. Собеседование по скайпу, при окончательном решении мне работодатель оплатил проезд на личное собеседование. Переезжала в пятницу, в понедельник вышла на работу. А вот муж сначала переехал, потом нашел работу (буквально за неделю), но тогда еще кризиса такого не было, да и не в фарме он.

Да, "мы"в 6-й пойдем. Работу всё-таки лучше заранее подыщу. Боюсь у меня здесь могут быть проблемы (из-за гражданства). От этого и буду отталкиваться. Спасибо за советы :24: