Автор Тема: План для мед. представителя.  (Прочитано 31118 раз)

Vaxman

Re: План для мед. представителя.
« Ответ #35 : 16 Июня, 2015, 20:22:00 »
2Temperans: правильно я понял, что речь идет о частоте визитов 2 раза в неделю к каждому доктору?
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Temperans

« Ответ #36 : 16 Июня, 2015, 21:07:23 »
Поняли абсолютно правильно-2 раза в неделю к одному и тому же врачу,а учитывая,ято начинаются отпуска и база сократиться-будет и три раза в неделю :-*

Temperans

« Ответ #37 : 16 Июня, 2015, 21:08:28 »
Ой извините-учитывая Что))))извините за ошибку

Vaxman

« Ответ #38 : 16 Июня, 2015, 21:45:26 »
Тогда по моим подсчетам в Вашей базе должно быть 30-35 врачей. Так как визитов в неделю можно сделать 60-70. Что же за врачи такие и препарат такой точечный?

Temperans

« Ответ #39 : 16 Июня, 2015, 22:48:53 »
Вы правы 30 врачей,препаратов на визите 8 и препараты как Rx так и ОТС,врачи разных специальностей -гинекологи,терапевты,лоры,хирурги,инфекционисты(правильнее сказать инфекционист,хирург,пульмонолог,ревматолог) и т.д.На вопрос,что такое количество не целесообразно сразу на визите озвучивать-также было встречено отрицательно.Поэтому сейчас и думаю-такое планирование это вариант нормы?И как быть?(((((((

Redactor

« Ответ #40 : 17 Июня, 2015, 06:50:59 »
2Temperans:
Ваш отдел маркетинга надо просто молча разогнать на пару месяцев в поля, заставив самим попробовать ТАК поработать. А потом заказать им тренинг по маркетинговому планированию для новичков. Это - не планирование, это - бред в отношении возможной прибыли.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #41 : 17 Июня, 2015, 07:28:59 »
Добрый день коллеги,подскажите,как быть с такой ситуацией,когда план визитов к врачу ставиться 2 раза в неделю и мои доводы о том,что это будет не эффективно и вызовет негатив со стороны врачей не слышит руководство. :'(
Визиты два раза в неделю - бред конечно. Может быть Ваше руководство рассчитало такой план, исходя из количества врачей в базе? Выход один - набирать базу врачей самостоятельно. Если их не менее 120, то и кратность будет не чаще раза в две недели. Лучше конечно года врачей в базе еще больше, например не менее 200, чтобы не чаще раза в месяц. Вряд ли они успеют забыть за месяц Вас и Ваши препараты. А у Вас только врачебные визиты? Если есть еще и аптеки, то тем более есть основания "разбавлять" кратность визитов.
Это конечно мой внешний взгляд, я же не знаю какие у Вас специалисты. Может быть они такие узкие, что их вообще очень мало.
Но всё равно согласна с Вами, два раза в неделю уже и пускать не будут.
Самый тёмный час перед рассветом

Эскулапище

• Герой
  • *
  • "Добрый искусник, прогоняющий боль"
« Ответ #42 : 17 Июня, 2015, 16:52:31 »
Это просто стеб какой то.
Этим прогневал он властителя царства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок, установленный Зевсом на Земле.

Temperans

« Ответ #43 : 17 Июня, 2015, 19:36:40 »
В том то и дело,что базу с 220 врачами не разрешили использовать"это не наш стиль работы".Прислали базу из 30 человек с распоряжением посещать их 2 раза в неделю.И врачи терапевты,педиатры,дерматологи,урологи -это не точечные врачи.На вопрос какие цели на визит ставить и по каким заболеваниям озвучивать-"Придумайте сами".Ни ФАБов ни цикловой стратегии-все надо придумывать самой.И было бы понятно,если бы компания выполняла планы-но увы со слов сотрудников,работющих там до меня -3 года план не выполняется.Поэтому просто не знаю,как поступать

The Mentalist

« Ответ #44 : 17 Июня, 2015, 19:58:11 »
2Temperans: 
Поэтому просто не знаю,как поступать
Бежать из этой конторы.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Temperans

« Ответ #45 : 17 Июня, 2015, 20:11:54 »
Просто сначала пыталась ,выстроить работу как учили-нормальную рабочую базу врачей,аптек-но в течении 2 недели работы-все остановили,дали 30 врачей и 20 аптек и срочно выполнять план-по некоторым препаратам в 1 аптеке по 100 уп в месяц.На вопросы за чем все это?Объяснить,как такой механизм будет работать и как без истории продаж в аптеках пытаться за месяц в каждой из них продавать по 2000 т уп.Резко сказали-хватит задавать вопросы и отвлекать нас.Идите и работайте.Сейчас просто шок. :o

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #46 : 17 Июня, 2015, 20:40:55 »
Просто сначала пыталась ,выстроить работу как учили-нормальную рабочую базу врачей,аптек-но в течении 2 недели работы-все остановили,дали 30 врачей и 20 аптек и срочно выполнять план-по некоторым препаратам в 1 аптеке по 100 уп в месяц.На вопросы за чем все это?Объяснить,как такой механизм будет работать и как без истории продаж в аптеках пытаться за месяц в каждой из них продавать по 2000 т уп.Резко сказали-хватит задавать вопросы и отвлекать нас.Идите и работайте.Сейчас просто шок. :o
Дурдом какой-то...
Что ж, работайте, как требуют, как будет получаться, параллельно ищите другую работу. Если эти горе-бизнесмены не поумнеют или не сменятся, то ловить здесь нечего.
С коллегами из других городов-регионов общаетесь? Везде такая фигня в вашей конторе или дурдом местечкового масштаба? Ой, простите, стратегия компании?

Temperans

« Ответ #47 : 17 Июня, 2015, 20:47:29 »
Во всех городах  региона такая "стратегия".Спасибо за советы-первое время мне казалось,что это я ошибаюсь наверно,ну не может компания,маркетинг,РМ -не понимать простых истин.Это наверно я чего то не понимаю.Спасибо за советы :) Воспользуюсь вашим обязательно!СПАСИБО!

Vaxman

« Ответ #48 : 17 Июня, 2015, 20:53:52 »
Мне кажется не сегодня, завтра должен появиться Пельш и сообщить Вам, что Вы участвовали в программе Розыгрыш.

Temperans

« Ответ #49 : 17 Июня, 2015, 20:58:50 »
Было очень смешно-но это увы реальная жизнь,как и получение в 23 ч на почту писем РМ со сроком выполнения до 8 утра и т.д.И так сейчас почти каждый день. :o

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #50 : 17 Июня, 2015, 21:14:35 »
Было очень смешно-но это увы реальная жизнь,как и получение в 23 ч на почту писем РМ со сроком выполнения до 8 утра и т.д.И так сейчас почти каждый день. :o

Хэдхантер и Суперджоб Вам в помощь! А также http://medpred.ru/vakansii/rezultat_poiska

kogelet

« Ответ #51 : 17 Июня, 2015, 21:23:53 »
2Temperans:
Было очень смешно-но это увы реальная жизнь,как и получение в 23 ч на почту писем РМ со сроком выполнения до 8 утра и т.д.И так сейчас почти каждый день.

Ну, процитированное - как раз суровая правда жизни, которая минимум в половине компаний присутствует. И в 90% компаний первого эшелона.  >:D  А вот все остальное, что Вы описываете - даа, как-то малоправдоподобно выглядит. Если люди так видят бизнес - то почему у них до сих пор есть деньги??  >:D  И, к слову, а как база врачей формировалась в принципе? На основе каких критериев?
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Redactor

« Ответ #52 : 18 Июня, 2015, 10:46:09 »

3 года план не выполняется.

Почему-то это не удивляет.  Удивляет другое: как владельцы бизнеса терпят три года убыточное предприятие? Или просто контора по отмыванию денег?
Бечь оттеля - "однозначно"(с).

Likvidator

« Ответ #53 : 18 Июня, 2015, 17:38:35 »
Знакомая клиника. Я называю эту напасть "менеджмент воинствующих дилетантов" или сокращённо - МВД.
Особенно часто поражает компании, акционеры которых имеют оху огроменно амбициозные цели, но не обладают достаточными для их достижения ресурсами, как материальными, так и интеллектуальными. Последнее объясняет живучесть МВД.
Профессионально грамотному человеку очевидно, что проблема компании в перегрузке МП видами ЦА и препаратами, а также слабом маркетинге. Схожая проблема и её эффективное решение описаны в интервью Дмитрия Куксина на главной странице форума.
Дмитрию,  пользуясь случаем, хочу выразить искренний респект и пожелать дальнейших успехов.  :tb:
Однако, попробуйте предложить такое решение  амбициозному акционеру (АА). Завернёт сразу, потому что оно связано с увеличением расходов на персонал, которые традиционно считаются в среде совковых "предпринимателей" безвозвратными затратами. Помнится, был у меня генеральный директор, который вечно кичился тем, что он нам зарплату платит. Однажды я не сдержался и поправил, что он лишь делится с нами частью прибыли, которую мы ему зарабатываем. Через неделю я работал уже на другого владельца и в другой компании. Но это отступление от темы.
И вот появляется воинствующий дилетант, бесконечно уверенный в себе после тренингов личностного роста, и обещает жадному акционеру совершить чудо, не прибегая к дополнительным инвестициям. В силу жадности и невысокого интеллекта АА тут же нанимает такого "чудотворца".  В дальнейшем, когда чуда не происходит, на его место придёт другой, третий... Прогноз неблагоприятный. Работать под руководством ВД психологически тяжело, хуже того - это отупляет. Наконец, наличие в резюме всякой "Кондом-фармы" способно напрочь загадить карьеру, если только вы сами не ВД.
Поэтому на вопрос топик-стартера "что делать" отвечу так:
1. Выбрать из базы 30 проверенных и приличных врачей, договориться с ними, чтобы при следовом аудите отвечали "был вчера и договорились на послезавтра". Посещать врачей реально 1-2 раза в месяц и напоминать об этой договоренности.
2. Освободившееся время посвятить профессиональной подготовке (литературу хотя бы почитать, если тренинг не по карману) и поиску другой работы.
3. Не противоречить ВД, не вступать в дискуссии, стараться любую безумную инициативу встречать с горящими глазами или лучше - с имитацией оргазма, иначе не Вы уйдёте, а Вас уйдут, обвинив в нелояльности.
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 17:56:52 от Likvidator »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Chaynik

« Ответ #54 : 18 Июня, 2015, 19:08:22 »
2Likvidator:
Выбрать из базы 30 проверенных и приличных врачей, договориться с ними, чтобы при следовом аудите отвечали "был вчера и договорились на послезавтра". Посещать врачей реально 1-2 раза в месяц и напоминать об этой договоренности.
ха... также хотел написать. Потом подумал...и решил, что не так поймут :) .
Что ещё в этой истории надо понимать, так это то, что через некоторое время отсутствие результата спишут на репов со всеми отсюда вытекающими...
А акционеры зачастую абсолютно не разбираются в этом бизнесе. А любой ВД научился правильно отсчитываться и обосновывать...В фарме так 101% людей обучены отсчитываться :D .

За ваши деньги поменяю свои политические воззрения

Temperans

« Ответ #55 : 18 Июня, 2015, 21:47:42 »
Спасибо огромное всем за советы.А подговорить врачей и не ходить не получиться-на данном этапе-ежедневно все это время двойные визиты с РМ уже в течении 2-х недель.Мы с "Тамарой")))))ходим парой вторую неделю подряд.

Vaxman

« Ответ #56 : 19 Июня, 2015, 06:06:27 »
2Temperans: вы что один МП у данного РМ?

Redactor

« Ответ #57 : 19 Июня, 2015, 10:11:41 »
2Temperans:
ежедневно все это время двойные визиты с РМ уже в течении 2-х недель

Вот видите: у вас не только отдел маркетинга не умеет планировать, но и менеджмент не знаком с азами работы с МП. Стоимость двухнедельных двойных визитов в разы перекроет стоимость выписанных препаратов ( а надо бы - наоборот). :-[
И что это за "чудесная" компания, интересно? :o

Vaxman

« Ответ #58 : 19 Июня, 2015, 13:48:07 »
2Temperans: Глядя на все это, напрашивается еще один вариант. Вас просто сливают таким образом из компании. И либо вы знаете об этом и нам не говорите, либо Вам об этом забыли сказать, тогда примите это как сигнал.

Kristi

« Ответ #59 : 19 Июня, 2015, 17:34:19 »
Temperans, а при найме на работу в данную ФК, Вы поинтересовались количеством визитов в день, врачей в базе, соотношением врач/аптека и т.д.? Если да, то что Вам обещали? И как Вы оценили предложение с учетом полученной информации?
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Temperans

« Ответ #60 : 19 Июня, 2015, 19:13:05 »
Конечно при устройстве все выяснялось-и какое количество визитов,база и т.д.Но,когда началась сама работа-стали появляться вопросы с моей стороны-где база,где планы продаж,где цикловая стратегия и т.д.-на что мне отписались-стратегии нет,создавайте базу сами,придумывайте цели визитов,специальности врачей и т.д.-приступив к этому процессу,через две недели работы в полях РМ задал мне вопрос :Аа где база,которая уже сейчас должна давать "супер продажи".На мой вопрос о том,что сейчас идут первичные визиты с выявлениями потенциала врача его лояльности , его потребностей-мне в резкой форме было сказано ,что на это у компании нет времени и теперь все визиты к этим врачам 2 раза в неделю и так в течении 1 месяца.Далее об этих врачах забываем и ищем 2 недели новых,к которым ходим с такой же периодичностью-2 раза в неделю месяц и дальше по новой.Первые две недели вторичных визитов  были совместно с РМ.Теперь он в другом городе с другим МП также ходит по двойным визитам(уже неделю отходили).На мои вопросы о том,что врачи уходят в отпуск и количество их уменьшается-был ответ:"нам все равно-есть задача,значит ходите к ним 3 раза в неделю,но кратность визитов 40(плюс 20 аптек).И хватит нас доставать письмами-идите и работайте"!По мимо этого требования РМ-ежедневно обзванивать все 20 аптек-спрашивать уходимость препаратов за день,их цену и как продаются конкуренты!Но мое возражение,что такую информацию по телефону не дадут-снова ответ-"Идите и выполняйте все,что Вам сказано"!Осталась одна неделя работы с этой базой врачей и аптек.Через неделю я должн забыть о них на длительный срок.По мнению РМ месяц таких визитов даст запал врачам и аптекам работать год,давая "супер"продажи.И компания наконец начнет выполнять планы(хотя цифры плана не знает ни один МП в нашем регионе).Просто такая ситуация меня ввела в шоковое состояние я думал,что раз так требуют-значит это сейчас норма в фарме.Поэтому спасибо всем(особенно Redactory)за советы и помощь в оценке ситуации.

Almazz

« Ответ #61 : 19 Июня, 2015, 19:26:31 »
А название компании скажете? )
Спорим укр-фарма? ))
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Temperans

« Ответ #62 : 19 Июня, 2015, 20:09:43 »
Страна компании не играет роли

Almazz

« Ответ #63 : 19 Июня, 2015, 20:11:55 »
Типа дипломатия ))) Страшновато Вам, да? )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Temperans

« Ответ #64 : 19 Июня, 2015, 20:33:41 »
нет

Девочка Ду

« Ответ #65 : 19 Июня, 2015, 21:26:53 »
Следует забить.
И уподобиться работникам западных ко.
От которых совсем не требуется никаких доводов от "умных" подчиненных.
Требуется строгое следование корпоративным правилам.
Ну и соответственная работа " в рамках"
Как и любым правилам вообще.
Налоги все плОтите?
Штрафы оплачиваете?
С кредитами расчитались?
Нет?
Ну тогда если не доросли до уровня создания собственных правил - делайте то, что говорят
Ваш номер 25-ый.
Жизнь свою организуйте.
Там тоже косяков немеряно.
Приводили доводы папа с мамой не женись на наей - так нет, не послушался...
Приводила доводы жена - давай ипотеку возьмем - так взял.
и никого не слышал.
Ну так и нефиг на руководство пенять.

Создайте свою собственную компанию на пике кризиса и продолжайте никого не слушать.

Белый Лис

« Ответ #66 : 23 Июня, 2015, 18:51:54 »

Ну а что тут сделаешь? Придется делать, как сказали, если не ходите осложнений. И ждать, пока руководство не образумится.

Nicolasha

« Ответ #67 : 23 Июня, 2015, 18:56:50 »
Тут два варианта - либо смириться и выполнять, либо (как советовали выше) выполнять и подыскивать то, что больше устраивает

Temperans

« Ответ #68 : 23 Июня, 2015, 19:35:52 »
Спасибо за советы.Я выбрала, как и советовали все, включая Сергея Вячеславовича (а ему я доверяю на все 100% и спасибо ,что он нашел время,чтобы ответить мне)- я в поиске другой работы и уже успешно прошла 2 этапа собеседования в европейскую компанию)))))))
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2015, 14:10:41 от Redactor »

Redactor

« Ответ #69 : 24 Июня, 2015, 14:09:41 »
2Temperans:
Главное, чтобы толк был от неудачного опыта, "сына ошибок трудных". Удачи!  :)