Автор Тема: Острейший дефицит медпредов. Так ли это?  (Прочитано 58545 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Острейший дефицит медпредов. Так ли это?
« Ответ #245 : 26 Ноябрь, 2015, 18:39:30 »
2Almazz:
Так критерии оценки - другие. Закон един : "Покупают не товар - покупают продавца", но, если в фарме МП может вызвать интерес своим профессионализмом в отношении предлагаемого товара, то в FMCG - на первый ряд выходит именно внешний вид.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #246 : 26 Ноябрь, 2015, 18:40:47 »
2Almazz:
Это страх и ужас даже на входе - одежда, манеры, стиль общения.
Ну, вот это сейчас и происходит в фарме. Если в 30% случаев человек сможет себя контролировать, то остальное время это будет не фармпредставитель, а такой же продавец пива, которого присмотрела себе в сотрудники фармкомпания на собеседовании. Видал, пробовал исправить ситуацию, но увы это невозможно. Для работы фармпредставителем профильное образование нужно, потому что это и обширные медицинские знания, и понимание субординации.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #247 : 26 Ноябрь, 2015, 18:42:48 »
2Redactor:
то в FMCG - на первый ряд выходит именно внешний вид.
Шаг в сторону от алгоритма визита таких представителей вгоняет в депрессии. Вторая волна депрессии накрывает таких представителей, когда они не видят результата своей работы. Добиться обязательств от врача и протянуть их на следующий визит это не крестики в заявке по пиву поставить.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2015, 18:45:27 от Trüffel »

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #248 : 26 Ноябрь, 2015, 18:46:32 »
2Redactor: так дилемма как раз в том, что внешний вид руководителей разного уровня оставляет желать лучшего. Растянутые хабалистые майки, напоминают торговок на рынке. Эдакие "свои в доску бабы".
Про младший персонал я вообще умолчу.
Если копать глубже, то и методы работы соответствующие, в основном системы штрафов.
Это как раз те граждане, которые, как говорит Девочка Ду, слаще морковки ничего не едали.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #249 : 26 Ноябрь, 2015, 18:51:23 »
2Almazz:
А тема - про дефицит МЕДИЦИНСКИХ представителей.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #250 : 26 Ноябрь, 2015, 18:56:12 »
2Redactor: как полагаете повышение зарплат медпредставителям, улучшение условий работы и т.д. помогут решить эту проблему? Почему фарма смотрит в сторону ухудшения качества медпредставителей вместо этого?

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #251 : 26 Ноябрь, 2015, 18:58:40 »
2Almazz:
Почему фарма смотрит в сторону ухудшения качества медпредставителей вместо этого?
Делегирование полномочий завело фарму в тупик. Менеджмент был западным, стал Русским. Как в ЖЭКе, как на заводе.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #252 : 26 Ноябрь, 2015, 19:10:16 »
2Almazz:
Элементарно, Ватсон. Так - просто оптически дешевле в краткосрочном периоде ( ведь отчетность, P&L, сдается раз в год).
2Trüffel:
С западным менеджментом было еще хуже: они просто не понимали, что происходит за окном и как с этим управляться. Это и было основной причиной того, что Ген-экспатов начали менять на выращенных на их кормах наших соотечественников.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #253 : 26 Ноябрь, 2015, 19:13:31 »
2Redactor: а с чем, по-вашему, связана такая недальновидность и что могло бы изменить такое краткосрочное планирование на долгосрочное?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #254 : 27 Ноябрь, 2015, 10:38:50 »
2Almazz:
Мне кажется, это связано исключительно с личностями планирующих, с их способностью анализировать и считать.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #255 : 27 Ноябрь, 2015, 13:21:14 »
2Redactor:
Мне кажется, это связано исключительно с личностями планирующих, с их способностью анализировать и считать.

С западным менеджментом было еще хуже: они просто не понимали, что происходит за окном и как с этим управляться. Это и было основной причиной того, что Ген-экспатов начали менять на выращенных на их кормах наших соотечественников.
Выходит, что Гены-экспаты вырастили себе сомнительную замену. То, что за окном происходит, они видят; а как с этим управляться, не научились. :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #256 : 27 Ноябрь, 2015, 14:11:21 »

Экспаты вырастили себе, в большинстве случаев, прекрасную смену: с профессиональными западными навыками и пониманием существующих реалий рынка - денег на их обучение компании не жалели. Лично знаю десятка два таких. НО! Стоит учитывать, что для штаб-квартиры международной компании российский "Гена" - не более, чем обычный региональный менеджер с неплохой зарплатой, который обязан работать с установками ( в т.ч. бюджетными), которые ему были дадены "большими умными дядями" и его возможности в их изменении более чем ограничены. В компаниях Большой Фармы таких "Ген" может быть с полсотни, их не всех по именам-то а центральном офисе знают.
Так, что личные аналитические профессиональные способности Гены западной компании в России далеко не всегда влияют на результат - стоит вспомнить молитву св. Франциска Асизского.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #257 : 27 Ноябрь, 2015, 14:34:57 »
2Redactor: Мне сложно анализировать глобально, могу только свои ощущения переложить. Работая под руководством генерального, именно экспата, я испытывал радость и отдача от моей работы до сих пор украшает мои стены в виде грамот за конкретные достижения. Работая под руководством его смены, я только сейчас, спустя год после увольнения, морально отмылся от липких и вонючих ощущений. Я же экспрессив, живу ощущениями. :)  Да, и динамика фармацевтического рынка не говорит о том, что к руководству пришли гении.

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #258 : 27 Ноябрь, 2015, 23:43:46 »

"С западным менеджментом было еще хуже: они просто не понимали, что происходит за окном и как с этим управляться. Это и было основной причиной того, что Ген-экспатов начали менять на выращенных на их кормах наших соотечественников."

В общем, утрируя, западные гены хорошие и грамотные спецы, но не знают нашей специфики, а российские - наоборот? Ну и ставили бы двоих у руля, как в нашу бытность комиссар при командире из чуждого пролетариату и крестьянству класса. Взаимно бы дополняли друг друга. Не зря же у нас герб двуглавый.    :)
jedem das Seine

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #259 : 28 Ноябрь, 2015, 12:17:16 »
2Авеовод:
Так и происходило. Вначале руководство было все сплошь иностранное, потом, постепенно, позиции Директора по продажам, Маркетинг Директора, Коммерческого Директора начали замещать наши, работая совместно с экспатами. К 2000 году иностранцы были уже в явном меньшинстве ( обычно - Гена и финдиректор). Но наших топ-менеджеров еще и хорошо учили: стажировки за границей, оплата МВА и маркетинговых школ и т.п., регулярные международные семинары и тренинги в Штаб-квартирах.
При сравнимом опыте в бизнесе и деловых навыках, наши обходились еще и дешевле иностранцев. Тогда ходила шутка:"Жизненный цикл экспата - три года. Первый год он старается понять - что это вокруг происходит? Второй - начинает работать. Третий - прекращает работать, т.к. скоро все равно заканчивается контракт и надо уезжать".
В общем, утрируя, западные гены хорошие и грамотные спецы,

Далеко не все из них были грамотными специалистами: к примеру, Питер Баумгартнер, которого прозвали "убийца компаний" - последовательно развалил "Кноль", "Балканфарму/Актавис" и еще одну компанию. Да и ныне в России работают некоторые иностранные "специалисты", за плечами которых и уголовные дела, и разваленные компании.  Но большинство экспатов - это были и есть люди, у которых, при желании, конечно - можно много чему полезному поучиться ( в т.ч. и отношению к сотрудникам).
Глубокое ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2015, 12:20:23 от Redactor »

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #260 : 28 Ноябрь, 2015, 12:30:23 »
2Redactor:
Но большинство экспатов - это были и есть люди, у которых, при желании, конечно - можно много чему полезному поучиться ( в т.ч. и отношению к сотрудникам). Глубокое ИМХО, конечно.
И глубокое моё ИМХО тоже. :)

Chaynik

• Герой
« Ответ #261 : 30 Ноябрь, 2015, 22:10:02 »
2Vaxman:
Не буду раскрывать подробностей, но в моей компании, количество "непрофильных" сотрудников очень велико. Так что мы уже с этим работаем, на мой взгляд вполне успешно.
знакомо и мне это. Внешне вроде и нет разницы.С другой стороны, если Вы продажи каждого не считаете, то объективно оценить всё равно импотентны. Более того выше уже обсуждали, что неизвестно, как отреагируют врачи, когда узнают, что все репы к медицине по диплому никакого отношения не имеют. Хорошо бы анкетирование врачей провести на этот счёт. Изучить вопрос с разных сторон, так сказать.  Дефицита как такового нет. Мой друг детства работает психотерапевтом. Искренне считает, что ежели глупым людям помочь освоить НЛП и все его производные, то будет апокалипсис. Читая тему "возможно ли возвращение", особенно как форумчане пишут про идиотские вопросы от  собеседующих, иногда кажется, что друг полностью прав. Модные глянцевые журналы по HR вредят девочкам и отдельным манагерам. Фанатизм - он до добра никогда не доводит.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

кукочка

• Старожил
  • *
« Ответ #262 : 01 Декабрь, 2015, 01:07:43 »
2Chaynik: от вопросов таких Эйчар-специалистов адекватные профильные кандидаты как раз и сбегают. Особенно , Если эти грамотеи стараются в стресс-интервью играть уже на первом этапе собеседования. Вот пришёл нормальный кандидат и смотрит на эту девочку HR и думает куда же я попал. Что дальше будет-то ?
В другой компании менеджер пытается выяснить у тебя замотивированность попасть именно в эту компанию , но переусердствует так , что ты начинаешь думать  и сомневаться, а стоит ли вообще мп работать))) особенно , если уже опыт есть. То ли ты того  :o , то ли он... [size=78%] Так что Возможно вы правы и НЛП поглощает умы. [/size]
И кто остаётся после такого сложно представить ... И к врачам и в аптеки кто ходит ...
Относись к людям так... Как хочешь, так и относись, потому что нифига они не будут относится к тебе так же, как относишься ты!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #263 : 01 Декабрь, 2015, 11:41:24 »

Хорошо бы анкетирование врачей провести на этот счёт.

Уже проводили в 2012 году.

Требования врачей к медицинским представителям ФК:

Корректность и вежливость, ненавязчивость
Отсутствие требований-претензий и приказного тона
Личное обаяние представителя, наличие мед. фармобразования
Установление личного контакта ( не для всех)
Понимание специфики работы врача, отсутствие требований, идущих в разрез с порядком работы ЛПУ и лично врача
Корректное и уважительное отношение к персоналу и пациентам на визитах
От человека с профильным образованием добиться выполнения этих требования гораздо проще и быстрее.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #264 : 01 Декабрь, 2015, 14:48:49 »
2Redactor:
Требования врачей к медицинским представителям ФК:
Бедные врачи. :)  Первые годы работы МП я удивлялся, что врачи меня пускают в кабинет с визитом, дают обещания пользоваться моими препаратами. Потому что когда я работал врачом, не принял ни одного МП.