Автор Тема: Сейлз vs врач  (Прочитано 64722 раз)

Margolis

Re: Сейлз vs врач
« Ответ #35 : 01 Августа, 2013, 18:28:02 »
2Агент влияния:
Это проблема больших городов , где "имя врача" размывается  и конкуренция среди медцентров высокая. Куда "выгоднее" врачам , которые работают в райцентрах и в городах до 200 тыс населения. Как правило все врачи там на виду и большое значение имеет, как  "медицинская компетенция"  так и "авторитет" врача, заработанный не только "сухими" медицинскими знаниями, но и человеческое сочуствие и участие в судьбе больного. К таким врачам люди идут и в медицинские центры и готовы платить не малые деньги.

В миллионном городе просто на "заработать имя" нужно несколько больше времени. А так - правила игры те же.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Ариша

« Ответ #36 : 01 Августа, 2013, 18:36:35 »

Мы держим руку на пульсе и нас ценят.

Мы тоже так думали, пока нас дружно всем отделом не сократили (хотя стаж работы менеджеров, например, в компании был от 7 до 11 лет).

К сожалению, это- иллюзия и уважаемый Горец здесь очень прав.
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #37 : 01 Августа, 2013, 19:13:34 »
2Ариша:
Мы тоже так думали, пока нас дружно всем отделом не сократили (хотя стаж работы менеджеров, например, в компании был от 7 до 11 лет). К сожалению, это- иллюзия и уважаемый Горец здесь очень прав.

А у меня на этой неделе уволился мой KOL-анестезиолог. Всю жизнь проработал на одном месте. При всём дефиците специалистов главному врачу начхать на это увольнение. А я ушёл из-под того главного ещё в 2005 году. Я, конечно, восторгаюсь терпеливостью анестезиолога, ведь моё терпение лопнуло на 9 лет раньше. Но, к чему такие жертвы в его случае?
А Вы что, не нашли себе работу? Уверен, что обида утихла + компенсация, и Вы спокойно трудитесь в новой Ко. ;)

Ариша

« Ответ #38 : 01 Августа, 2013, 19:26:29 »
2Trüffel:
Да, всех сотрудников быстро разобрали ТОП 10 компании. А  2-х бывших моих МП уже повысили. Так что все к лучшему.
Я просто поделилась опытом.  :142:

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #39 : 01 Августа, 2013, 19:39:04 »
2Ариша:
Я просто поделилась опытом. 

Опыт в Вашем случае глубоко позитивный. А куда пойдёт мой анестезолог? Максимум в другую больницу, где его заберут с руками. Но, увидит он там то же самое, что видел всю жизнь в прежнем ЛПУ. Везде одно и то же. Я это вижу каждый день.

Ариша

« Ответ #40 : 01 Августа, 2013, 19:43:43 »
2Trüffel:
Хороших анестезиологов с руками и ногами хватают частные центры. Сейчас модно все делать под наркозом начиная от лечения зубов и до эндоскопических исследований. Плюс стандартная хирургия.

granata

« Ответ #41 : 01 Августа, 2013, 19:45:20 »
2Trüffel:
Вот кстати не соглашусь. Ситуация разнятся от лпу до другого в плане зп, причем я имею ввиду бюджетные УЗ.
Где то гл. Врач с кучей заместителей на 2-3 ставки , а врачам фигу облизывать дает .
А где то экономист грамотно тырит и ту же фигуру докторам показывает.
Но есть лпу где зп повыше, туда и стремятся. Устроится.
Пристегните ремни-Россия!

Macleod

• Гость
« Ответ #42 : 01 Августа, 2013, 21:16:54 »
2Агент влияния:
Куда "выгоднее" врачам , которые работают в райцентрах и в городах до 200 тыс населения. Как правило все врачи там на виду и большое значение имеет, как  "медицинская компетенция"  так и "авторитет" врача, заработанный не только "сухими" медицинскими знаниями, но и человеческое сочуствие и участие в судьбе больного. К таким врачам люди идут и в медицинские центры и готовы платить не малые деньги.

Вы щас очевидно про Америку писали :D А откуда у жителей таких городов в российской глубинке деньги? Если конечно это не город Сочи или например Барвиха :D То что уважение-да!! Бывшая теща друга и 20 лет назад при любом кипеше била себя пяткой в грудь:-Я стоматолог в Малаховке!!! А ты кто такой? ;D ;D
Сейчас бывал я в таких городишках в командировках-с КОЛами ездил... Естественно что у врача дом чуть хуже чем у местного царька, нет проблем с продуктами... Но деньги? Откуда?
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2013, 11:02:35 от Николь »

Macleod

• Гость
« Ответ #43 : 01 Августа, 2013, 21:21:03 »
2Trüffel:
А куда пойдёт мой анестезолог? Максимум в другую больницу, где его заберут с руками. Но, увидит он там то же самое, что видел всю жизнь в прежнем ЛПУ
Мой одногруппник-анестезиолог. Закончил недавно MBA по организации здравоохранения. Со своей женой пластическим хирургом, открыли клинику. Она носы чинит, он наркоз проводит.
Правда он в Бостоне живет уже больше 20 лет ;D ;D

Агент влияния

« Ответ #44 : 01 Августа, 2013, 22:41:28 »

А откуда у жителей таких городов в российской глубинке деньги?

Я уже не однократно просил Вас выехать за МКАД и не в областные центры. И надо выйти из гостинницы-то! Смотря о каких деньгах идет речь... поверьте! Цены в Барвихе и г. Александрове Владимирской обл существенно разняца... как на услуги врачей, так и на прожитьё их... поэтому они могут кое что позволить себе из удовольствий из этой жизни. И чуствуют себя ни сколько не хуже РМ трудящегося в фарм компании, даже если тот и проживает в Москве. Только вот этих врачей, знает и уважает значительно больше людей, чем продажника из фармы и эти врачи могут смело называться выпускником медицинского института и гордо ответить  на вопрос :"Кем работаете?"  " Я-ВРАЧ" и не объснять спросившему, что значит региональный менеджер и уж тем более медицинский представитель. Но даже  если вам удасться объяснить вопрошаемому , чем эти МП и РМ занимаются, то вряд ли вы увидите почтение и уважение, какое бы видели, если бы остались врачом.
когда выводишь из равновесия-начинается поступательное движение...

Redactor

« Ответ #45 : 01 Августа, 2013, 22:46:43 »
Согласен. Реноме "Врач" котируется выше такового  - "сейлз". Но, хочу обратить внимание на то, что на Западе человек с высшим медицинским/фармацевтическим образованием не будет работать МП.
Но, ни почета, ни уважения у нас врач сегодня, все одно, не ощущает ( особенно молодой). Увы... :-[

Агент влияния

« Ответ #46 : 01 Августа, 2013, 22:50:03 »

Но, ни почета, ни уважения у нас врач сегодня, все одно, не ощущает ( особенно молодой)

Но зато остается перспектива, что его труд, совершенсвование в профессии и отношении к больному принесет ему заслуженную славу , почет , уважение и соответственно деньги.

Redactor

« Ответ #47 : 01 Августа, 2013, 22:55:04 »
2Агент влияния:
Ну, Вы же знаете, что "надежды лишь юношей питают". При уровне финансирования здравоохранения в 2,2.% от ВВП в 2015 г. немного найдется людей, желающих реализовывать озвученную Вами перспективу.

Macleod

• Гость
« Ответ #48 : 01 Августа, 2013, 23:02:20 »
2Агент влияния:
Цены в Барвихе и г. Александрове Владимирской обл существенно разняца... как на услуги врачей, так и на прожитьё их... поэтому они могут кое что позволить себе из удовольствий из этой жизни.
Вот расскажите, какие удовольствия этой жизни в Александрове? :D Ну жилье-понятно дешевле. Вылеченный от триппера застройщик сделает коттедж по себестоимости. Ну мясо парное будет... А отель в Париже одинаково стоит что для врача из Александрова что для врача из Барвихи
Цитата
И чуствуют себя ни сколько не хуже РМ трудящегося в фарм компании, даже если тот и проживает в Москве. Только вот этих врачей, знает и уважает значительно больше людей, чем продажника из фармы
Все правильно. Я об этом писал выше. Если хочешь уважение-оно будет по любому. А вот если хочешь на майские в Париж, летом на Канары, а зимой в Альпы-тут врачу из Александрова сложнее.
Цитата
Но даже  если вам удасться объяснить вопрошаемому , чем эти МП и РМ занимаются, то вряд ли вы увидите почтение и уважение, какое бы видели, если бы остались врачом.
Более того, даже если жителю Александрова объяснишь, что ты гена в российском Пфиццере-  то в лучшем случае ночью снимут все колеса с твоего Порша, в худшем набьют морду. Врачей в России любят потому что зарабатывают меньше водителя метро.
В Америке врачей не любят-они мироеды :D :D

Dona Gella

« Ответ #49 : 02 Августа, 2013, 06:12:12 »
Это проблема больших городов , где "имя врача" размывается  и конкуренция среди медцентров высокая. Куда "выгоднее" врачам , которые работают в райцентрах и в городах до 200 тыс населения. Как правило все врачи там на виду и большое значение имеет, как  "медицинская компетенция"  так и "авторитет" врача...
Всё так. Не соглашусь только  насчёт "размытости имени врача" в городе -миллионнике.  На самом деле это не такой уж и большой город. Просто в миллионнике на виду будет не один "выдающийся" врач, а пять врачей, например.  :)
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Redactor

« Ответ #50 : 02 Августа, 2013, 15:16:59 »
Вспоминаю золотое время, когда работал врачом в г.Комсомолабаде Сурхандарьинской области УЗ ССР. Население - 50 тысяч. На улице здоровался каждый, на базаре деньги с меня вообще не брали ( единственный оперирующий доктор в ЦРБ) :D . Тогда слово "врач" дорогого стоило.

Macleod

• Гость
« Ответ #51 : 02 Августа, 2013, 16:03:28 »
Вспоминаю золотое время, когда работал врачом в г.Комсомолабаде Сурхандарьинской области УЗ ССР. Население - 50 тысяч. На улице здоровался каждый, на базаре деньги с меня вообще не брали ( единственный оперирующий доктор в ЦРБ) :D . Тогда слово "врач" дорогого стоило.
Ну тут еще вопрос и в образовании. Ты же вроде не Сурхандарьинский мед заканчивал :D Просто знавал одного доктора, который закончил мед в конце 70-х в Москве и уехал в Армению умышленно (ну правда сам армянин), так там если доктору денег не дал-застыдят соседи. Если доктор денег не взял-значит хоронить больного пора. Вобщем респект, уважуха и черная Волга.
 А местные доктора, которые заканчивали ИХ институты-про них легенды ходили 8) Умудрялись сделать кожный разрез, а глубже не шли. Потом зашивали и отчитывались о сделанной полостной операции :D Ну а другие доктора потом, через годы находили давно удаленный аппендикс или пузырь желчный :D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #52 : 02 Августа, 2013, 16:35:42 »
2Macleod:
Ну тут еще вопрос и в образовании.

У нас в городе появляются выпускники медакадемий из городов Ош и Бишкек. Ребята получают муниципальное жильё и перевозят свою родню. Определённое влияние на укоренение приезжих врачей оказывает местная диаспора. Бишкекские выпускники оперируют. А Ошские с купленными дипломами работают в приёмном покое. Видел в историях болезней диагнозы при поступлении: "Угроза преждевременной беременности" (прерывания то есть) и "Майонез" (миозит то есть).
Того доктора так и кличут с тех пор - Майонез.

Агент влияния

« Ответ #53 : 02 Августа, 2013, 16:51:21 »

А отель в Париже одинаково стоит что для врача из Александрова что для врача из Барвихи

Однозначно! Но и врач из Алекандрова уже бывал в Париже и как раз на майские . Хоть и стоимость приема у врача во Владимирской обл и меньше, чем у Барвихинского, но пациентов однозначно больше.

Цитата
А вот если хочешь на майские в Париж, летом на Канары, а зимой в Альпы-тут врачу из Александрова сложнее.
Ну да! Обычный набор офисного москвича, что бы быть в тренде и быть , как все остальные офисные хо...  Тока щас кажись модно летом в Испании поотвисать...   :toilet:   Сей набор те доктора ( хирург, кардиолог и ЛОР) давно уже проехали... Альпы их не интересуют,т.к. лыжами катаются и по выходным у себя в районе или до Дмитрова в Яхрому им езды 1,5 часа( ведь лыжи для них как спорт, а не модный тренд гламурной тусовки). Зимой они предпочитают Тай или какие-нибудь теплые острова, а то и в Финляндию или Норвегию могут сметнуться . В мае у них Европа, последние 2 года чего-то повадились из Чехии мотаться по ближним странам на авто. А лето проводят в России, на рыбалке , то на Волге, то в Карелию, теперьча собираются аж на Северный Урал ( что выходит дороже чем Канары). Отпуск-то у них не 28 дней, а поболее будет чем у работников фарм компаний ( плюсуются отгулы за дежурства в выходные). Да и тот набор ( Париж, Альпы, Канары) , который Вы считаете эталоном достатка и принадлежности к " высшему обществу - Московскому офисному планктону", может себе позволить ну максимум РМ , а вот простой полевой МП ( особенно если он семейный и не дай Бог еще и квартиру снимает) вряд ли потянет финансово  да и в колличестве отпускных дней...  :-[  А в РМ очередь из дистриктов и старших , не говоря уж про МП, значительно  больше чем свободных ставок врачей вне Москвы,хотя и в Москве свободных ставок врачей достаточно!

Margolis

« Ответ #54 : 02 Августа, 2013, 17:48:51 »
   Если хочешь чего-то достичь, то работать приходится много (хоть в медицине, хоть в фарме...).
Отчитывалась наша роддомовская экономическая служба за 6 месяцев 2013 года. Коэффициент совмещения у врачей - 1,98 (физических лиц - 181). Пять лет назад совмещение по нашему ЛПУ составляло 1,6. Всё нет так просто, раз совмещать стали больше...
Мой рабочий день начинается в 6 утра (я ведь тоже совмещаю, а, значит "привязана" к отработке рабочего времени). Большинство моих коллег в должностях начмедов и завотделениями начинают работу в 7 утра.
  Знаю многих сотрудников фармкомпаний, которые тоже "ранние птахи".
В общем: "Как потопаешь, так и полопаешь".
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Macleod

• Гость
« Ответ #55 : 02 Августа, 2013, 23:25:39 »
2Агент влияния:
Однозначно! Но и врач из Алекандрова уже бывал в Париже и как раз на майские . Хоть и стоимость приема у врача во Владимирской обл и меньше, чем у Барвихинского, но пациентов однозначно больше.
Наверное... Один врач из Александрова там бывал... Главный врач
Цитата
Ну да! Обычный набор офисного москвича, что бы быть в тренде и быть , к
Цитата
Ну да! Обычный набор офисного москвича, что бы быть в тренде и быть
  8) 8) Вот только не надо придумывать! 8) Например я ни разу не был ни на Канарах ни в Париже 8) 8) В Альпах.... Переход из Тичино в Белладжо на Комо и обратно не по туннелю, а через Фурку считается? 8) Причем в конце октября в руле единственным водилой без цепей на колесах ::) (Да простит Покрышкин-похвастался :-X :-X )
Тут же вопрос не в магнитике из путешествия, а в стиле жизни.

Dona Gella

« Ответ #56 : 03 Августа, 2013, 02:50:53 »
2Агент влияния:  Наверное... Один врач из Александрова там бывал... Главный врач    8) 8)

Главные врачи уже давно Парижем сыты.  А вот рядовые доктора туда и впрямь зачастили.
Стиль жизни   :D

Агент влияния

« Ответ #57 : 03 Августа, 2013, 22:37:11 »
Тут же вопрос не в магнитике из путешествия, а в стиле жизни.

Вот я Вам и описал стиль жизни молодых докторов из глубинки. Работают по специальности и позволяют себе не только магнитики из путешествий привозить... и не фарме работают...  :us:
Цитата
Переход из Тичино в Белладжо на Комо и обратно не по туннелю, а через Фурку считается? Причем в конце октября в руле единственным водилой без цепей на колесах (Да простит Покрышкин-похвастался )
Ну кто бы сомневался , что и здесь Вы будите всем рисовать свою исключительность...   :lol_sign:

Алекса

« Ответ #58 : 03 Августа, 2013, 23:59:35 »
2Агент влияния:
А давайте перейдем к фактам и цифрам. Сколько должен получать врач из глубинки, чтобы позволить себе описанное вами путешествие,  например, в Париж на неделю.
1. Отель 4 звезды в центре , например 16 округе ( от 250 евро в сутки ) - 1750 евро
2. Билет Мск- Париж-Мск - 500 евро
3. Обед + ужин = 100 евро  * 7 дней = 700 евро
4. Экскурсии, музеи = 200 евро
5. Шоппинг ......
Итого, по самым скромным подсчетами нормальная комфортная поездка в Париж стоит более 3000 евро на человека!!! И это без шоппинга, транспорта и т.д.
Скажите, какие врачи в маленьком городке получают хотя бы на эту поездку?
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Dona Gella

« Ответ #59 : 04 Августа, 2013, 03:06:56 »
Итого, по самым скромным подсчетами нормальная комфортная поездка в Париж стоит более 3000 евро на человека!!! И это без шоппинга, транспорта и т.д.

Например, хирург ЦРБ. 
Припоминаю  случай, почти личный:
Случилось 2-3 года тому назад горе у дальних родственников из глубинки (Волгоградская область, хутор  М) - попал под трактор "Беларусь"  молодой глава семьи, отец 3 детей. Привезли в районную больницу в станицу К-ю. Парня там за малым не сгноили, но заставили родственников везти дань коровами и барашками = стоимости отечественного авто. Скотина затем была реализована на рынке семьёй хирурга. Как Вы понимаете , не только на Париж денег хватило.
Правда пострадавшему это не помогло, был на грани. Пришлось подключать связи в МЧС и Облздраве - вот это обошлось пациенту бесплатно. Чудом выжил. Но это другая история.
Каково же было моё удивление,когда я узнала, что такие  поборы с пациентов - норма.  Какой размах!

Алекса

« Ответ #60 : 04 Августа, 2013, 09:25:00 »
2Dona  Gella:
 Думается, мы обсуждаем легальный заработок, а не воровство, взятки и откаты.

anutta

« Ответ #61 : 04 Августа, 2013, 11:11:52 »
2Dona  Gella:
 Думается, мы обсуждаем легальный заработок, а не воровство, взятки и откаты.

А если учесть , что у этого доктора муж хорошо зарабатывает?

Агент влияния

« Ответ #62 : 04 Августа, 2013, 22:45:18 »

Скажите, а какие МП или даже супервайзеры - дистрикты могут себе такое позволить ? Регионал может еще и потянет... но вот остальные...  ::)  Далее... вообще-то у каждого свои запросы на звездность отеля и колличество мишленовских звезд на ресторан для ужина, но нормальный человек, вполне может без ущерба для своего самолюбия и сократить бюджет. И напомню, что эти доктора работают не только в муниципальной больнице , но консультируют и на селе+ сельские, да и в коммерческом центре подрабатывают. И давайте уж равнять простого доктора с простым работником фармкомпании- медицинским представителем, а не офисным продактом или даже регионалом! Да и шопинг им как-то не особо... жены еще как-то , что-то покупают ... но они не зациклины на этом, в отличии от офисного планктона, которому надоже обязательно, в кафешке, около кафемашины, пока готовится лате, небрежно сетовать , что "дорог стал шопинг в Парижике и ужасно подорожал Диор или что-то подобное ... "  :wz:

Алекса

« Ответ #63 : 04 Августа, 2013, 22:57:38 »
2Агент влияния:
Медицинские представители получают около 50 тыс, плюс бонусы.  А вот рядовые врачи в маленьких городках могут получать столько?
Про офисных сотрудников вы совершенно правы! Мы только этим и занимаемся, пока полевые сотрудники пашут с утра до ночи.

Macleod

• Гость
« Ответ #64 : 05 Августа, 2013, 14:32:28 »
2Алекса:
1. Отель 4 звезды в центре , например 16 округе ( от 250 евро в сутки ) - 1750 евро 2. Билет Мск- Париж-Мск - 500 евро 3. Обед + ужин = 100 евро  * 7 дней = 700 евро 4. Экскурсии, музеи = 200 евро 5. Шоппинг ......
Ну с учетом того что билеты в Европу дешевле 500 долларов (если не летать аэрофлотом), 4 звезды не обязательны, Париж не совсем то место куда негламурные персоны ездят на шопинг, то эта трешка евро она на двоих. Ну это если не платить нахлебникам в турагентстве.
Но вопрос в другом, увидеть Париж и умереть могут почти все недоедая, но ездить в такой отпуск 3 раза в год (раз в какую нидь европейскую столицу, раз на две недели к морю и раз на неделю на лыжах или просто взять авто и ездить по какой либо стране) -бюджета врача не хватит.2anutta:
Цитата
А если учесть , что у этого доктора муж хорошо зарабатывает?
Тогда это уже другая история

Redactor

« Ответ #65 : 05 Августа, 2013, 16:28:06 »
В сегодняшнем номере "Эксперта" есть статья Тачиди об инновационных хирургических центрах, в частности, о Красноярском центре ССХ и МНТК "Микрохирургия глаза". Он пишет, что зарплата врача составляет от 100 тыс. рублей ( т.е. в Париж съездить можно). Но вопрос - сколько таких центров и сколько врачей с такими официальными зарплатами? С другой стороны, мне кажется, что количество высокооплачиваемых врачей в России вполне сопоставимо ( а то и больше)  с кол-вом высокооплачиваемых МП в фармкомпаниях ( просто врачей в России пока на порядок больше МП с приличным опытом работы) - см. данные Анкора по зарплате в Фарме в соотв. теме. ;)
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2013, 16:32:45 от Redactor »

Macleod

• Гость
« Ответ #66 : 05 Августа, 2013, 17:05:51 »
2Redactor:
В сегодняшнем номере "Эксперта" есть статья Тачиди об инновационных хирургических центрах, в частности, о Красноярском центре ССХ и МНТК "Микрохирургия глаза". Он пишет, что зарплата врача составляет от 100 тыс. рублей
Думаю он лукавит немного. Это зарплата ОПЕРИРУЮЩЕГО хирурга, который много оперирует. А молодым как правило оперировать не дают. Отдать операцию молодому это по сути отдать ему собственные деньги.  То есть претендовать на такую зарплату можно лет через 15 после окончания института. И то далеко не всем

granata

« Ответ #67 : 05 Августа, 2013, 17:16:22 »
Молодых в экстренных отделениях ждут . Большой объем за скромные деньги. Впрочем,как везде..
Пристегните ремни-Россия!

Агент влияния

« Ответ #68 : 05 Августа, 2013, 18:44:30 »

Про офисных сотрудников вы совершенно правы! Мы только этим и занимаемся, пока полевые сотрудники пашут с утра до ночи.

Так я же знаю, что пишу!
Цитата
Медицинские представители получают около 50 тыс, плюс бонусы.  А вот рядовые врачи в маленьких городках могут получать столько?
  Так я же знаю , что пишу! Могут! Могут! Если захотят! :clap:  Тем более хирурги и др. "узкие"  специалисты.

Агент влияния

« Ответ #69 : 05 Августа, 2013, 18:48:35 »

То есть претендовать на такую зарплату можно лет через 15 после окончания института. И то далеко не всем

Это если в федеральных центрах. А в более простых больничках наоперируешься! Деньги конечно чуть меньше, но всяко выше зарплаты МП на круг выходит! + почет и уважение граждан!