Автор Тема: Сейлз vs врач  (Прочитано 71650 раз)

Гален

• Старожил
  • *
Re: Сейлз vs врач
« Ответ #315 : 30 Декабрь, 2016, 16:53:22 »
А потому что надо головой думать, а не знаю там чем. Сначала надо стать кем-либо, а потом жениться-рожать. Окончил ВУЗ, иди работай -25 тыщ хватит. Живешь то с мамой и папой. На их жилплощади. Делай карьеру на отделении и в поликлинике. В аптеке в конце концов. Ан нет женятся в 20 лет при бедных родителях, нарожают, жить негде, а за презервативами бегать в аптеку лень. А потом - нам не прожить. Пойду в фарму. Придут и даже здесь  ничего не могут и не умеют. Хорошо если за ипотеку лет 5 успели проплатить.
И начинается-  да страна плохая-сякая, пришлось уйти в фарму, через 10 лет отжали и поперли, никому не нужен, помогите с резюме....третье-десятое...Так и хочется сказать, что ежели ни копейки не заработали, зачем женитесь и рожаете? Живите одни с родителями, повышайте свой профессиональный уровень, встречайтесь с девушками, покупая в аптеке презерватив.
Я-красавчег

evaronova

• Гость
  • **
« Ответ #316 : 30 Декабрь, 2016, 16:58:26 »
А потому что надо головой думать, а не знаю там чем. Сначала надо стать кем-либо, а потом жениться-рожать. Окончил ВУЗ, иди работай -25 тыщ хватит. Живешь то с мамой и папой. На их жилплощади. Делай карьеру на отделении и в поликлинике.

Фишка-то в том, что если врач не хирург и не акушер-гинеколог, где пациенты могут добровольно давать неофициально деньги за операции и роды, то на работе врача-терапевта стационара и даже поликлиники 70 - 100 тыс.р. зарабатывать никогда не будешь.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2016, 17:00:29 от evaronova »

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #317 : 30 Декабрь, 2016, 17:01:10 »
Врач- это призвание. Определись - либо ты занимаешься великой деятельностью, либо тратишь энергию на ипотечную нору, облизывая все кабинеты и погрязнув в отчетах. Либо ехай за границу. Там ценят призвание. Чё ныть то?
Я-красавчег

evaronova

• Гость
  • **
« Ответ #318 : 30 Декабрь, 2016, 17:06:26 »
либо ты занимаешься великой деятельностью

звучит смешно. 

Но смысл понятен.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #319 : 30 Декабрь, 2016, 17:10:46 »
Я и говорю- где великая деятельность и где мышиные семейные проблемы в масштабе вселенной? Разные ступени развития. Семья нацелена исключительно потребление. Самки всех видов животных только что и делают как потребляют. Им надо. Зачем нужна семья неприспособленному самцу? Не знаю.
Я-красавчег

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #320 : 30 Декабрь, 2016, 18:18:52 »

Я и говорю- где великая деятельность и где мышиные семейные проблемы в масштабе вселенной?

Ага. Помнится, мне, оперирующему,  зарплату выдали  упаковками "Тампакс." А еще было за "великую деятельность" получить килограммовыми  упаковками немецких витаминов из "гуманитарки".
Не хорошо осуждать людей, врачей, за то, что они хотят жить как люди. "Данко" всегда были в дефиците ( что неплохо).
Не знаю, кто по образованию Гален, но, мне кажется, явно не квалифицированный работник практического здравоохранения ( напр. врач травмпункта ЦРБ Коломны в день зарплаты).

evaronova

• Гость
  • **
« Ответ #321 : 30 Декабрь, 2016, 18:47:23 »

Не хорошо осуждать людей, врачей, за то, что они хотят жить как люди. "

Я в свое время, когда была студенткой средних курсов, жила у мамы с папой и за их счет, работала корреспондентом газеты и написала пламенную статью, основной мыслью которой было: "Учителя, что же вы не хотите работать в школах и учить детей?" Тогда я искренне считала, что врачи и учителя должны работать в больницах и школах, а те, кто сбегает,просто боятся трудностей.

Сейчас у меня есть ребенок, и я осознаю свою ответственность перед ним - что питание должно включать в себя ежедневно и мясо, и молочные продукты, и фрукты-овощи, что обследование надо проходить своевременно, а не "через полгода, когда накопим денег", что лекарства ребенку надо покупать сразу по назначению врача. А если у кого-то ребенок - аллергик, то в государственном детском саду не готовят индивидуальное питание,а в частном готовят. А еще есть кружки, развивайки, подготовка к школе, а это все платно. А еще ребенок хочет иногда ездить прыгать на батуте и кататься на карусели. А если ребенка пригласили на день рождения, где люди снимают кафе, приглашают аниматора, файер-шоу, то купить подарок за 250 рублей совесть не позволит.

В общем, теперь я не считаю, что врач должен и обязан трудиться в больнице.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #322 : 30 Декабрь, 2016, 21:26:24 »
Последний комментарий оставлю.  У вас у всех был шанс. Потом бы зачлось. А теперь вряд ли. А дети что? Размножаются все- даже растения. Детьми не отмажетесь.
Я-красавчег

МедПред1

• Легенда
  • *
Сейлз vs врач.
« Ответ #323 : 30 Декабрь, 2016, 21:37:54 »
Врач- это призвание. Определись - либо ты занимаешься великой деятельностью, либо тратишь энергию на ипотечную нору, облизывая все кабинеты и погрязнув в отчетах. Либо ехай за границу. Там ценят призвание. Чё ныть то?
Шутка от торгпредов FMCG: "Хочешь машину, квартиру премиумкласса - паши. И всё будет, только не у тебя, а у руководства".

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #324 : 30 Декабрь, 2016, 21:42:12 »
Ульфат, правильно- паши и все будет сначала у руководства. А потом оно пойдет дальше и возьмет тебя к себе на вырост или оставит вместо себя- осознай простую вещь
Я-красавчег

evaronova

• Гость
  • **
« Ответ #325 : 31 Декабрь, 2016, 12:37:15 »
Семья нацелена исключительно потребление. Самки всех видов животных только что и делают

Если взять одинокого молодого врача-терапевта, который работает на 1,5 ставки и решил (или решила) не обзаводиться семьей, пока не будет своего жилья.

1,5 ставки терапевта стационара - это 25 тыс.рублей.

Из них 13 тыс.отдавать за съем квартиры плюс счетчики, 3 тыс.р.на питание, около 1 тыс.р.на проезд в общественном транспорте. Итого, в месяц только на питание без излишеств, проезд на работу и обратно и оплату жилья уходит вся зарплата ставки врача-терапевта. Остается 8 тыс.р.от подработки 0,5 ставки. Накопить минимальный первоначальный взнос (минимальный - это 20% от стоимости квартиры. Если взять 1-комнатную однушку в строящемся доме за 1,5 млн, то минимальный взнос - 300 тыс.р. Либо за эти же деньги можно взять небольшую однушку на окраине города в "сталинке"). Чтобы накопить 300 тысяч рублей, откладывая в месяц по 8 тыс. р, - потребуется 3 года. После этого минимальный ежемесячный платеж - 12900 в месяц в течение 20 лет. Если врач покупает вторичку и после внесения первичного взноса туда переезжает, то те 13 тыс, которые он отдавал за съем плюс счетчики, теперь идут на ежемесячный ипотечный взнос. Итого, у него остаются 8 тыс.р. в месяц на: хоз-бытовые нужды (стиральные порошки, мыло, шампуни, туалетная бумага, сдать обувь в ремонт, отдать куртку в ателье на починку и т.д.), на медицинское обслуживание, на проезд куда-то вне работы, на форс-мажоры, на хобби. И так 20 лет.

Для сравнения:

Если работать в фарм фирме и получать 70-100 тыс. р., то при тех же затратах на съёмную хату, питание и проезд, на руках остаются 53 - 83 тысячи рублей. С таких сумм за те же три года можно накопить 1,8 м лн рублей. На эти деньги можно купить квартиру не в ипотеку. Или в ипотеку, но хорошую 2-комнатную квартиру за 2,5 млн, и первоначальный взнос будет 70%, и выплачивать не 20 лет, а всего лишь лет пять.

И, что самое главное: на 70-100 тыс в месяц можно скорее обеспечить несравнимо более высокий уровень жизни, чем на 25 тыс. Можно заниматься хобби: хобби тоже требует затрат (если человек играет на электрогитаре, то надо эту электрогитару купить, и примочки к ней, оплачивать репетиции в студии. Если человек рисует, то нужны холсты, краски. Если вышивает крестиком, то нужны материалы для вышивки. Если ездит на рыбалку, то корм для рыб, спиннинг.) Можно позволять себе развлечения (даже если не летать в Доминикану, а ездить на несколько дней на озеро в своей области, это тоже требует денег.) 
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2016, 12:42:48 от evaronova »

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #326 : 31 Декабрь, 2016, 16:38:00 »

И, что самое главное: на 70-100 тыс в месяц

Второй раз упоминаются заветные цифры 70-100-)) С чего Вы взяли, что в регионе такие зарплаты у каждого МП?

Это оклады в Мск и поменьше в Питере. Опытным МП. В приличных западных компаниях.
В регионах такие оклады у минимума компаний куда очередь из ОПЫТНЫХ МП, либо у уже выросших в своих компаниях сотрудниках, которые стоят этих денег.
И даже опытные должны убедить работодателя, что он именно столько стоит. А стоящих ой как мало, а еще больше готовых работать за меньшие деньги.
Все остальные подробные расклады по бюджету говорят только об откровенной мамочке с одной большой потребностью о которой упомянул незаслуженно запинанный Гален, которая в первую очередь будет все время посвящать ребенку и в десятую очередь работе (как мать Вы просто мечта, но тут бизнес, ничего личного). Таких дам на собеседованиях вычисляют на раз два. Более того, всех толковых из медицины фарма вымела тщательно, пополнение весьма сомнительное. Учитывая, наличие провизоров, имеющих опыт в продажах и прочих из FMGG
И ни о каких 70-100 Вам и мечтать не придется. Максимум 35-40 как новичку там куда возьмут в лучшем случае, и то для любого РМ Вы - это риск, на который не каждый пойдет...

Что касаемо врачей, Вы все верно описали. Поступать в медВУЗ нужно имея четкий план как куда и за сколько ты будешь выруливать, а главное за чей счет, свой мамин или мужнин. А не "на посмотрим куда кривая вывезет". Все знают оклады врачей, готов- иди учись, не готов - смысл тратить 8 лет? Выучись на менежера и иди строй свой бизнес.ИМХО, врачи должны лечить, а не продавать. Те кто уже в фарме с опытом они уже построили свою жизнь, просрочили сертификаты и дорога практически одна - оставаться в фарме. Но вновь прибывающим лучше все же оставаться во врачах и строить планы на свою карьеру в медицине еще перед поступлением в ВУЗ.

И даже за 35-40 на начальном этапе, чтобы закрепиться на новом месте и приблизиться к пониманию сути фарм. продаж Вам придется впахивать столько, что о вожделенных кружках и курсах для ребенка, а также каруселях и качелях, можно будет только мечтать. И всем этим в лучшем случае, если Вы оплатите будут заниматься няньки бабушки, если есть надежный тыл.Я не говорю о ежедневной необходимости быть за рулем значительную часть времени, учитывая пробки и аварийность на дорогах. Не говорю об отчетности в нерабочее время и обязательных командировках минимум 2 р/год, а то и больше по неделе...У врачей весьма ложное впечатление о легких деньгах МП. А самое главное после 35-40 лет многие ой как страдают ностальгией и недостатком признания и достижений, которые есть у врачей к тому возрасту.Так что, думайте сами, решайте сами
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2016, 17:53:14 от Redactor »
Всем бобра!

evaronova

• Гость
  • **
« Ответ #327 : 05 Январь, 2017, 12:18:45 »

Второй раз упоминаются заветные цифры 70-100-)) С чего Вы взяли, что в регионе такие зарплаты у каждого МП?

Получается, медпреды меньше, чем мониторы КИ получают? У CRA зарплаты именно такие

Все остальные подробные расклады по бюджету говорят только об откровенной мамочке с одной большой потребностью о которой упомянул незаслуженно запинанный Гален,

Во-первых, если врач - мужчина, у которого есть семья и жена в декрете, то у него также будет необходимость обеспечивать "одну большую потребность".

Во-вторых, о том и речь, что мужчины и женщины, у которых нет изначально жилья (доставшегося по наследству, и нет материальной помощи родителей, которые дали часть денег на ипотеку или полностью купили квартиру), могут работать врачами терапевтических специальностей, откладывая на длительный срок создание семьи, также поддерживая невысокий уровень жизни (без путешествий, без затратных хобби и пр.) То есть, человек существенно ограничен в реализации своих желаний по причине невысокой зарплаты. И в этом есть несправедливость - в том, что начинающему программисту, начинающему медпреду или начинающему монитору КИ платят существенно выше, чем начинающему врачу. И опытному программисту, медпреду, монитору платят также намного выше, чем опытному врачу.

Про нагрузки: нагрузки большие и у врачей, особенно кто совмещает в 2-3 местах, и у медпредов, и у мониторов.

не придется. Максимум 35-40 как новичку там куда
И Я не говорю о ежедневной необходимости быть за рулем значительную часть времени, учитывая пробки и аварийность на дорогах. Не говорю об отчетности в нерабочее время и обязательных командировках минимум 2 р/год, а то и больше по неделе...У врачей весьма ложное впечатление о легких деньгах МП. А самое главное после 35-40 лет многие ой как страдают ностальгией и недостатком признания и достижений, которые есть у врачей к тому возрасту.Так что, думайте сами, решайте сами
Так вот, начинающему мп платят 35-40. Начинающему врачу столько нигде никто не заплатит.Вот про отчеты в нерабочее время и командировки не надо: отчеты как монитор пишу по вечерам часто, и это легче, чем в это же вечернее и ночное время дежурить в больнице. В командировки езжу чаще, чем два раза в год, и это тоже не сказать, что ужасно тяжело.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2017, 13:56:48 от Redactor »

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #328 : 05 Январь, 2017, 20:03:18 »
Это с учётом, что человек никогда не покупает себе одежду, косметику, не ходит стричься, никогда не болеет, не покупает подарки родственникам, никуда не ездит, только съём жилья и еда.
Да на кой она нужна такая жизнь!
А через 20 лет у него будет своя квартира и проср... прожитая очень жалко жизнь (
Да кто захочет жить с таким бедолагой?
И вот сидит он такой в 45 лет в своей жалкой однухе, ничего не видел, питался плохо, ибо на 3 тысячи в месяц я бы не пожелала жить и врагу, лечился корой дуба, подумал... посмотрел на рваные свои носки и повесился...

А, если взять МП в Москве с зарплатой 70, то это минимум 30 тыр на жильё.Ну, допустим пополам с кем-то 15 тыр в месяц.Из оставшихся 55 тыр допустим 15 тыр на еду, учитывая, что иногда приходится зайти хотя бы в Бургер Кинг какой-нибудь.Остаётся 40. Нужно тратиться на косметику, ну, это хотя бы тысячи 3 в месяц.Дальше одежда. Ну, предположим не каждый месяц, если разбросать на весь год... ботинки, куртки, платья, нижнее бельё... предположим 30 тысяч в год, значит 2-3 тысячи в месяц.Если человек не болеет, значит он хорошо питается, хорошо профилактируется, ещё, ну, хотя бы рублей 500 в месяц.Допустим человек содержит собачку и она ест на 4-5 тысяч в месяц и тьфу-тьфу не болеет.Человек каждый месяц ходит в салон красоты и тратит там совсем немножко для Москвы, всего-то тысяч 5 в месяц ещё.Остаётся около 23 тысяч. Куда они деваются я ваще не понимаю )))))))В общем не реально ))) А там ещё ж надо на отдых съездить хоть раз в год - это ещё 60 тыр хотя бы, значит 5 тыщ в месяц. Бытовую технику иногда люди покупают вообще, в тренажёрные залы ходят.Я вот иногда как представлю этого бедолагу, который во всём себе отказывал, копил на квартиру, а потом бац и кирпич на голову. Да ну её эту квартиру! Кому она там нужна потом, когда тебе 45, а ты и не жил толком.
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2017, 15:06:11 от Redactor »
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

evaronova

• Гость
  • **
« Ответ #329 : 05 Январь, 2017, 21:27:04 »
Это с учётом, что человек никогда не покупает себе одежду, косметику, не ходит стричься, никогда не болеет, не покупает подарки родственникам, никуда не ездит, только съём жилья и еда.
Да на кой она нужна такая жизнь!
А через 20 лет у него будет своя квартира и проср... прожитая очень жалко жизнь (
Да кто захочет жить с таким бедолагой?
И вот сидит он такой в 45 лет в своей жалкой однухе, ничего не видел, питался плохо, ибо на 3 тысячи в месяц я бы не пожелала жить и врагу, лечился корой дуба, подумал... посмотрел на рваные свои носки и повесился...

Я о том же.

В регионах, если ты KAM и получаешь 70 т.р. накопить на свою квартиру получается. А если ты врач-терапевт и получаешь 17 - 25 т.р., на участке - 30 т.р., то не очень получится.

В Москве, конечно, сложнее. Поэтому я скептически отношусь к молодым парам, когда оба приезжие без жилья.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #330 : 05 Январь, 2017, 23:28:26 »

Поэтому я скептически отношусь к молодым парам, когда оба приезжие без жилья

В смысле скептически? Т.е., если человек не купит себе хату в Москве, то и жизнь зря прожита? )
Убого )) Не стоит свои цели апплицировать на всех )

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #331 : 06 Январь, 2017, 09:36:02 »
Коллеги, когда вы сравниваете сейз и врач, некорректно принимать зарплату врача 15-20 и 30 тыс рублей. В фарме сетка зарплат более жесткая: зарплата + бонус. В медицине мало кто живет на 30 тыс рублей, а если живет их это устраивает. Поэтому врачи редко на одной работе работают. Потолок заработка врача выше, чем в фарме.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #332 : 06 Январь, 2017, 09:39:36 »
Умеючи, да желаючи люди зарабатывают в любой профессии.

Согласен на 100 % ... мало кто живет на 30 тыс рублей, а если живёт их это устраивает. Надо не на одной работе работать...  :'(

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #333 : 06 Январь, 2017, 10:28:25 »
Almazz , а я поддержу еваранову - квартира это всё. Смысл жизни. От этого и надо отталкиваться. Я бывший учитель с таким же математическим раскладом как и еваранова. Поэтому в фарме.
Купил квартиру, вырастил сына, заплатил гастарбайтерам за посаженный куст- жизнь удалась, можно передохнуть. Остальные неудачники пусть плетут про "пожить толком", "съездить куда-нибудь раз в год" и прочую неконструктивную ерундистику.
Я-красавчег

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #334 : 06 Январь, 2017, 14:23:20 »
Я вот иногда как представлю этого бедолагу, который во всём себе отказывал, копил на квартиру, а потом бац и кирпич на голову. Да ну её эту квартиру! Кому она там нужна потом, когда тебе 45, а ты и не жил толком.
В 45 жизнь не кончается, и в 60 не кончается и в 70 тоже, как ни странно молодым, жить очень хочется в любом возрасте. И кирпичи на голову не падают чаще 0,0000001%.
Просто в 45 уже не те силы моральные и физические для экономии и откладывания на ипотеку, для старта в карьере. Плюс будет давить на психику то, что у большинства окружающих к 40 уже есть эти самые квартиры. На пятки к 45-50 будут ой как сильно наступать молодняк и неизменно, если не поднялся в фарме или не накопил на квартиру, а лучше две для сдачи в наем, уровень доходов будет стремится к понижению, впереди маячить пенсия и выход на нее. И с Москвой на сьемных квартирах за 15-30 тыс придеться распрощаться. Или я даже не представляю до какого уровня снизить свой уровень жизни...
Считаю, что по молодости лучше подужаться и заработать ибо без поездок на моря прожить можно, а без угла в старости нет. ИМХО, конечно
Всем бобра!

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #335 : 06 Январь, 2017, 14:34:05 »
2Дэйнерис Таргариен:так на старости, простите за цинизм, все родственники умрут.
Они ж где-то живут ) Там ближе к 60 недвижимость сама станет подъезжать со всех сторон ) А вот до 60 можно и сдохнуть, если с копеечной для Москвы зарплаты в 70-100 тысяч ещё и откладывать. На лекарства в старости слишком много тратиться придётся.
Обычно про откладывание денег и накопления любят рассуждать люди с зарплатой выше 70-100.
В любом случае кто-то где-то имеет жилплощадь, пусть даже не в Москве.
Моё личное мнение, никакая недвижимость не стоит того, чтобы не жить здесь и сейчас. Всё же завтра может не настать.
Будет день и будет пища. (с)

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #336 : 06 Январь, 2017, 14:46:21 »
2Дэйнерис Таргариен:так на старости, простите за цинизм, все родственники умрут.
Они ж где-то живут ) Там ближе к 60 недвижимость сама станет подъезжать со всех сторон ) А вот до 60 можно и сдохнуть, если с копеечной для Москвы зарплаты в 70-100 тысяч ещё и откладывать. На лекарства в старости слишком много тратиться придётся.
Обычно про откладывание денег и накопления любят рассуждать люди с зарплатой выше 70-100.
В любом случае кто-то где-то имеет жилплощадь, пусть даже не в Москве.
Моё личное мнение, никакая недвижимость не стоит того, чтобы не жить здесь и сейчас. Всё же завтра может не настать.
Будет день и будет пища. (с)
Алмаз, для меня лично не очень убедительно, ибо примеров предостаточно, когда ребята приехав в Мск и работая МП лет 5-8 на первоначальный взнос по ипотеке накапливают и уже отдают деньги не за съёмные квартиры, а за свои. Надеяться на смерть родственников, согласна с Вами, верх цинизма и там еще никто не знает какому наследнику они ее отпишут. Да и их дряхлая недвижимость где то ...для Мск не особо подходяща, продадите -это максимум среднее авто. Но если Вы планируете на пенсии переехать в старенькую хижину родни и доживать где то на окраине -это ваш выбор и вариант. Но, ИМХО проживших всю жизнь в Мск, как правило на худшие условия не выгнать.-)
Не навязываюсь Вам с мнением, просто удивляюсь как можно находить удовольствие в отдаче денег за съем и не ставить себе цели из этого выбраться.
Всем бобра!

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #337 : 06 Январь, 2017, 14:55:22 »
2Дэйнерис Таргариен:  :) я удивляюсь другому )
Но на этом свои рассуждения я продолжу наедине с собой )

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #338 : 06 Январь, 2017, 15:05:11 »
2Дэйнерис Таргариен:  :) я удивляюсь другому )
Но на этом свои рассуждения я продолжу наедине с собой )
Ну за сколько лет Вы можете накопить первоначальный взнос на однушку при зарплате 70(беру минимум и не говорю про бонусы)? 3-5 лет вполне достаточно. 3 года пострадать без морей и шопинга экономя, а потом отдавать деньги не за съем, а за ипотеку. Те же самые 15-30 тыс.
Это примерно, если квартира с отделкой в Мск первоначальный взнос 10% 500-550 тыс, если в области, то дешевле, примерно 300-350 тыс.
Не верю-с, что за 5 лет МП не может собрать такую сумму.

А уж врач в Мск, если толковый и работает в МЦ то и за меньшие сроки, плюс всякие программы по сниженным процентным ставкам на ипотеку для различных категорий льготников.
Всем бобра!

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #339 : 06 Январь, 2017, 15:11:20 »
2Дэйнерис Таргариен: Вы так говорите, как будто заплатить первоначальный взнос, взять ипотеку и вот он триумф! ))) Так всё с этого только начинается! Дальше жесть привязка - ни заболеть, ни уехать.
Человек со съёмным жильём более свободен.
А больше свободы - меньше неврозов )

P.S.: Я недавно у подруги на Дне рождения просто была в ужасе. Присутствовали, кроме меня, её мама и коллеги по работе. Подруга москвичка, у её мамы 5 квартир в Москве. Ну, чтобы не вдаваться в подробности, я с ужасом наблюдала насколько сильно москвичей испортил квартирный вопрос. Начиная с того, что все тосты, все разговоры про недвижимость. Заканчивая чёткой мыслью от матери к дочери: "Всем нужна не ты, а твоя квартира!" Ну, и так далее по списку. Мир сошёл с ума?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #340 : 06 Январь, 2017, 15:21:05 »
2 ALL:
Я так понимаю, что для дискутирующих проблема основного выбора "врач-сейлз" заключается только в возможности приобретения жилплощади. Я еще могу понять такую дилемму у приезжих в город извне ( но это - их проблемы, могли бы работать по месту прописки, раз так трудно жить в больших городах - это уже другая тема форума, при жилплощадь). Давайте тему страданий при накоплении и покупке жилья перенесем в соотв. ветку - для большинства новичков МП, с которыми я работаю и общаюсь на тренингах, отсутствие жилья - явно не самый важный повод смены профессии.

Почему же, даже при наличии жилья, люди уходят из практической медицины? Явно, что не только из-за зарплаты, Зубр прав - "хорошего доктора больные прокормят" ( ключевое слово - "хорошего"). А "хорошим" стать сложно при существующей системе обучения: вчера у меня в гостях были родственники, у племянника жена, 31 год, травматолог из Саратова, там и училась. У них, по ее рассказам, оперативная хирургия преподавалась лишь 2 месяца, судебка - 2 недели ( лечфак, кстати). В разговоре я понял, что она не понимает разницы между клиническим применением ненаркотических анальгетиков, нимесулидов и  ЦОГ-2 селективных НПВС от слова "совсем" ( и это - травматолог!), ибо курс фармакологии был "урезан" из-за отсутствия преподавателей....
Мне кажется, что нередко люди выбирают "сейлз" от того, что в качестве "врача" они работать просто не могут/не умеют ( что, конечно, психологически и материально дискомфортно). И, зачастую, не они в этом виноваты. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2017, 15:25:37 от Redactor »

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #341 : 06 Январь, 2017, 15:26:52 »
2 ALL:
Я так понимаю, что для дискутирующих проблема основного выбора "врач-сейлз" заключается только в возможности приобретения жилплощади. Я еще могу понять такую дилемму у приезжих в город извне ( но это - их проблемы, могли бы работать по месту прописки, раз так трудно жить в больших городах - это уже другая тема). Почему, даже при наличии жилья, люди уходят из практической медицины? Явно, что не только из-за зарплаты, Зубр прав - "хорошего доктора больные прокормят" ( ключевое слово - "хорошего"). А "хорошим" стать сложно при существующей системе обучения: вчера у меня в гостях были родственники, у племянника жена, 31 год, травматолог из Саратова, там и училась. У них, по ее рассказам, оперативная хирургия преподавалась лишь 2 месяца, судебка - 2 недели ( лечфак, кстати). В разговоре я понял, что она не понимает разницы между клиническим применением ненаркотических анальгетиков, нимесулидов и  ЦОГ-2 селективных НПВС от слова "совсем" ( и это - травматолог!).
Мне кажется, что нередко люди выбирают "сейлз" от того, что в качестве "врача" они работать просто не могут/не умеют ( что, конечно, психологически и материально дискомфортно).
Ув. Редактор, необученные врачи и фарме не особо нужны, ИМХО, конечно. А непонимающие, что они не знают и не знающие где искать эти знания, не нужны совсем. Ибо, в фарме одно из главных качеств обучаемость, как мне видится... так, что такого врача я бы видеть у себя в команде не очень и хотела
Всем бобра!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #342 : 06 Январь, 2017, 15:30:27 »
2Дэйнерис Таргариен:
так, что такого врача я бы видеть у себя в команде не очень и хотела

А "обученный" ( т.е. успешный) в Фарму сейчас и не пойдет. ;)
В Фарме не столь значимо первичная медицинская специализация, для коррекции "слабых мест" МП проводятся тренинги, лекции OLs. Коррекцию провалов в образовании в практической медицине врачу компенсировать нечем ( да и не на что).

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #343 : 06 Январь, 2017, 15:53:14 »
Фарма много дает. То чему меня научили в фарме (продажи, коммуникации с людьми и некоторые другие вопросы) меня никогда бы не научили в медицине и я не дошел бы до этого самостоятельно. Я уже перестал спорить с одним из родственников, врачом, который считает, что в фарме дармоеды и неудачники. Пусть живет со своим мнением. Сейчас, ощущения внутри у меня более спокойные, чем когда я работал врачом раньше, потому что как раз лучше навыки организации своей собственной работы, планирования, нет невротически-хамского отношения к пациентам. Все это создает впечатление (может и ошибочно, конечно, не знаю), что второй заход в медицину после фармы он более интересный и позитивный.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #344 : 06 Январь, 2017, 16:00:05 »
2ЗУБР:
Все верно - это называется "зрелость". :tb:

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #345 : 06 Январь, 2017, 17:38:25 »
2ЗУБР: 2Redactor:
Я за пять "выходных" дней нового года:
1. написала кучу приказов по ЛПУ (в соответствии с новыми федеральными приказами, законами и требованиями),
2. собрала "в кучу" информацию по медоборудованию для Федерального портала,
3. заполнила несколько форм годовой отчетности,
4. провела курсовое лечение нескольким иногородним пациентам,
5. совместно с дочерью (она, кстати, сдала сессию досрочно!) работаем над статьей по нашим пациенткам, которых готовим к ЭКО (перед Новым годом три пациентки получили беременность естественным путем, что очень радует!).
6, 7, 8 и т.д.: тренировки, занятия по итальянскому и английскому, культпоходы в гости и прием гостей...

Знания, которые получены в фарме (и в медицине, и на тренингах), нужно уметь правильно применить вне зависимости от того, чем занимаешься в данный момент времени. И те, кто умеют применить полученные знания и навыки, будут успешны и в медицине, и в фарме, и в личной жизни.

Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #346 : 06 Январь, 2017, 17:46:38 »
Самое главное - всегда помнить, что успешен тот, кто добивается тех целей, которые он сам ставит перед собой.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #347 : 06 Январь, 2017, 18:02:06 »
2Margolis: 2ЗУБР:
Вовремя соскочить, на пике возможностей - это уметь надо. ;)

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #348 : 06 Январь, 2017, 18:06:53 »
2Almazz:
Поддерживаю!
Если есть внутренняя гармония, то и внешний успех (в соответствии с личной гармонией) приложится.
Есть у меня приятель, который в середине 90-х уходил в фарму. Был успешен, но несчастен... Как только решил пару личных вопросов (на что потратил примерно пять лет),так сразу в медицину вернулся.  Довольный, успешный: и в личном, и в карьерном, и в доходном плане.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #349 : 06 Январь, 2017, 18:09:39 »
2Margolis:я не уверена в том, что Вы правильно меня понимаете.
"Внешний успех" - это успех в чьих-то глазах. Я совсем не про него.
Самое главное - всегда помнить, что успешен тот, кто добивается тех целей, которые он сам ставит перед собой.

А не тех целей, которые по мнению других, ему дОлжно себе ставить.